Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
23.02.2015
3804

"Победа чувств над разумом" Guerlain Shalimar, edp

Немногое на свете происходит случайно. В этом эпизоде жизни таится чудо. Так родился легендарный «Храм Любви»…


Вы только представьте, именитый парфюм был создан совершенно случайно! Это была некая «революция» в царстве ароматов… Жак Герлен поставил опыт и добавил в небезызвестный Jicky новейшую молекулу — этилванилин (заметка — для достижения интенсивности аромата его нужно в 4 раза <, чем ванилина. Это альдегид), который был представлен ему господином Джастином Дюпоном, рядовым сотрудником Дома Герлен. Всё это происходило в далеком 1921 году. Это новация, следовательно обоснованный риск, так как в этом парфюмерном Доме всегда использовали только натуральные компоненты. И что же вышло? Маэстро Герлен был восхищен той чувственной и сенсуалистической композицией. Ведь нет ничего сильнее ощущений! Как гласит принцип сенсуализма Локка:«Нет ничего в разуме, чего раньше не было бы в ощущениях».Охотно верю. Каждый из нас воспринимает внешний мир по-разному.
Аромат отражал, словно зеркало свою эпоху, в которой после окончания первой мировой войны, наступила эйфория и большие надежды на новую жизнь.
Любому художнику нужно вдохновение. Для этого он созидает. Что же так воодушевило господина Герлена на воплощение в жизнь нового аромата? История любви, рассказанная ему индийским махараджи в те далекие годы. З00 лет назад к власти в Индии пришел Шах-Джохар, любивший всю свою жизнь лишь одну женщину Мумтаз-Махал. Сражения, бои, войны, победы казались ему пылью, столько сил придавали ему воспоминания о своей любимой. Эта женщина была его всем. Он воздвиг в её честь сады в Лахоре и нарёк их садами Шалимара, что на санскрите означает «храм любви». Мумтаз-Махал была его храмом, прибежищем. Она родила ему четырнадцать детей, смерь настигла её при рождении пятнадцатого… Вечной памятью живет легенда этой любви и мы можем её созерцать ныне — храм Тадж-Махал или «корона всех дворцов».

Почему же Жак Герлен не назвал аромат Тадж-Махал? Я, полагаю, он не хотел олицетворять аромат напрямую с этим великолепным дворцом, так как это образ чего-то завершенного. Попросту говоря, это эпилог любовной истории… Земной любви. Ведь она бесконечна, правда?

В 1925 году был создан флакон кузеном Жака Герлена — Раймондом Герленом, называемый в герленовской классификацииFlacon Chauve Souris.Впервые произведен на хрустальной фабрике Baccarat. Он символизирует бьющий фонтан. Символ вечной динамики и умиротворяющего плеска вод. и даже этикетка аромат, остающаяся практически неизменной на каждом флаконе, напоминает резные узоры купола Тадж-Махала.

«Шалимар — победа чувств над разумом» — так любил говорить сам Жак Герлен.

Что скажу об этом редкостном аромате я? Трудно вложить все свои мысли и чувства, дабы придать жизни и движения буквам в сознании читающих людей, конкретно к этому аромату. Это что-то запретное, пылкое и затягивающе-спиритичное. Энигма. Полагаю, что все дело в ладане и ауре самого аромата, истории его рождения, легенде, к которой Жак Герлен позволил прикоснуться.

Эрнест Бо, небезызвестный парфюмерный «нос», создавший не менее легендарный «Chanel №5», сказал:"…если бы я использовал столько ванили, то у меня получился бы английский заварной крем, а он – Жак Герлен, создал Shalimar!"

Объять необъятное:
Верхние ноты: цитрусовые ноты, мандарин, кедр, бергамот и лимон;
Ноты сердца: пачули, ирис, жасмин, ветивер и роза;
Ноты базы: кожа, сандаловое дерево, опопонакс, мускус, циветта, ваниль и ладан.

Выпущен аромат в 1925 году.
Парфюмер: Жак Герлен.
Относится к семье восточные цветочные

По ощущениям это словно разогретое ладонями масло, после которого остается шелковый след на коже. Когда я открываю флакон, меня будто обвевает легкий ветер. Он приносит каплю горькой свежести, но это лишь фон. Это взмах веера в закрытой комнате, здесь сухо. Затем, когда эта пылкость, разъяренной в томительном ожидании, женщины сходит. Проявляется ее подлинная, тающая и благосклонная натура. Цветочный покров, я не могу разобрать что есть что, это единая связка аромата, которая цветет и рассеивает свои лучи повсюду. Я хочу слышать тот самый пудровый ирис. но здесь все так обыграно и замешано на маслянистости и медовости (по тактильным ощущениям), что сложно выверить. А дальше приключается спиритический сеанс, когда индийские монахи окутывают храм благовониями. Мистический ладан, клубящийся кольцами и растекающийся в спертом воздухе. Вплетаясь в бархатную ванильную ноту получается вкусный, слегка сливочный момент, но он лишь мгновение. Мускус здесь это аромат нагретой кожи у камина, слышимый лишь вблизи, пульсирующий и затягивающий сандал — отдельная, для меня, главная мозаика от общей картины.Здесь всё залито им, он не позволяет мускусу набить оскомину и стать неприятно-животным (в купе с такими нотами тем более), он делает ладан не таким резким и бьющим, а более округлым и матовым, тихим. А еще я думаю, что такой янтарный (по цвету) и древесно-смолистый (по звучанию) аромату придает нота опопонакс. Я не знаю как благоухает эта смола(дерево), но подразумеваю что терпко-сладким и пьянящим духом. Поворачивая голову я ощущаю след. Я не одна.
Звучание аромата похоже на ритмы композиций Энигмы, медленно проникающей в ваше сознание, бывает запретная нега, а порой будоражит что-то «из-под души», выворачивает её и беспорядочно ставит на место… Хочется забыть обо всём на свете…
Когда я увидела фото Ясмин Гаури, тут же отметила, что это женщина Шалимар. Вот её фото:

Предлагаю насладиться видео:


Цена за 60 мл — около 5000 рублей.
на Косметисте с 2014 года
7 рейтинг   229 постов   73 подписчика
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Лучший крем, который я пробовала в 2026: Planeta Organica Body Cream Ticket to Bahamas
Лучший крем, который я пробовала в 2026: Planeta Organica Body Cream Ticket to Bahamas
Обзор моих средств для умывания
Обзор моих средств для умывания
Нота лилия. DKNY Be Delicious EDT
Нота лилия. DKNY Be Delicious EDT
Siu Eau de Parfum Elan. Сейчас узнаем, растет ли мимоза в Нидерландах
Siu Eau de Parfum Elan. Сейчас узнаем, растет ли мимоза в Нидерландах
Два отличных крема для лица Celimax и Neulii
Два отличных крема для лица Celimax и Neulii
Универсальный крем "Пантенол" от Невской косметики: худшая покупка 2026 года
Универсальный крем "Пантенол" от Невской косметики: худшая покупка 2026 года
Как всегда идеальные средства для губ от Divage: Melting Lipstick и Glaze Fusion Liquid Lipstick
Как всегда идеальные средства для губ от Divage: Melting Lipstick и Glaze Fusion Liquid Lipstick
Масляные духи Bali Al Rehab - Аромат сладкой, сочной дыни
Масляные духи Bali Al Rehab - Аромат сладкой, сочной дыни
Medicube PDRN Pink Peptide Eye Cream
Medicube PDRN Pink Peptide Eye Cream
Tashe: здоровое сияние без правил
Tashe: здоровое сияние без правил
Mixit Sun Face Stick Spf50+: красивые обещания - жирная реальность
Mixit Sun Face Stick Spf50+: красивые обещания - жирная реальность
Один субботний день и снова не на пляже
Один субботний день и снова не на пляже

Комментарии

LILY 23 февраля 2015, 12:27
Классические духи Герлен — это Высокая Парфюмерия, это другой подход к парфюмерии вообще. По нынешним меркам, которые явно тесны для них, это вообще что-то запредельное. Их и занашивать-то на «каждый день» грешно…
я уж не говорю о том, что они довольны сложны для понимания. Т.е. поливаться ими можно, но вообще-то, хорошо бы еще и сознавать, что именно пролито)

чудесный отзыв, спасибо)
Lalique 23 февраля 2015, 12:30
Вам спасибо, очень приятно  

Они, по-хорошему, странные.   Про поливаться — да  
Klavas 23 февраля 2015, 14:42
Лорена, спасибо милая. С таким достоинством представила аромат. У меня именно в таком флаконе винтаж 59 г, обязательно поделюсь чувствами. Я сейчас на руку тест новой версии сделала в магазине — тоже хорош, нос тянется каждые пять минут и дымка открылась прямо убранством благородным, мои ассоциации это тяжелый шелк на коже.
Lalique 23 февраля 2015, 17:12
Спасибо за такую высокую оценку!
Lalique 24 февраля 2015, 22:29
И, кстати, с нетерпением жду вашего отзыва на винтаж 1959 года, так бы хотелось ощутить его, хотя бы через всемирную сеть…
Klavas 24 февраля 2015, 23:24
Только сравнить не смогу у меня нет новой версии:(
Lalique 24 февраля 2015, 23:26
А это ни к чему! Я хочу очень ваши чувства хоть чуточку понять, это же такое счастье — винтажная версия!  
Hadija1991 23 февраля 2015, 21:55
Непревзойдённо, Лорена!
Shalimar достоен называться легендарным, без сомнений)
Lalique 24 февраля 2015, 08:33
Спасибо, Катя  
solniskotanuska 25 февраля 2015, 22:41
Несколько раз перечитывала твой пост с телефона. Потом побежала в магазин — в который уже раз тестировать Шалимар)))
Нанесла на руку, поехала по делам. У нас потеплело, температура плюсовая, высокая влажность — и вот он, настоящий Шалимар, наконец-то раскрылся на мне привычными нотами   ( в морозы реально пах лекарством))).
В общем, жду зарплату)
Спасибо за пост!
solniskotanuska 25 февраля 2015, 22:56
Всё-таки между Шалимар и Шалимар Инисьал я выбираю классическую версию — были у меня миниатюрки обоих запахов, влажной дождливой осенью ароматы на мне раскрывались хорошо — коллеги спрашивали, «что за приятный запах», и очень удивлялись, услышав ответ.
Согласна с LILY, поливаться им нельзя) Да и не получится — задохнутся не только окружающие, но и я сама))))))
Lalique 25 февраля 2015, 23:15
Я тоже выбираю классику. 1 пшика вполне достаточно.
Lalique 25 февраля 2015, 23:06
Еще раз повторюсь мне так тепло от таких слов…
У нас тоже теплота +13, по твоему совету буду носить завтра Инисьаль.  
Свежие обсуждения в Чилауте
SPF печет глаза (помогите разобраться)1Дорогие девушки, Помогите разобраться в составе, какой компонент режет глаза, чтобы в след раз быть аккуратнее. SkinCeuticals Ultra Facial Defense SPF... Куда сходить в Москве в субботу?5Планируется поездка на поезде в Москву на один день (вечером в планах посещение мюзикла). До мюзикла будет свободного времени часов 6. Подскажите, пож... Фен Laifen2Девочки привет! Сегодня заискрил и сгорел фен, я в поисках нового. Помню в одном из обсуждений хвалили фен Laifen. Кто пользовался, стоит ли его взять... Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?2Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером13Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка41Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней15Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию45Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере... Минеральное гидрофильное масло для демакияжа10Спасите-помогите! Давно закончилась самая любимая бутылка Pharmaact Cleansing Oil, заканчивается чуть менее любимая бутылка Reihaku Cleansing Oil (обе...