16.02.2015

Christian Dior, Les Creations de Monsieur Dior Dioressence, edt

Хочу поделиться своей радостью. Я нашла свой аромат весны. Это магическое сплетение кожи, обоняния, души и аромата. Сказать, что я влюблена в него — ничего не сказать!

Танец Кармен с ее обрывистыми и резкими движениями, чья душа переполняется, её сардонический смех, платоническая любовь, направленная ни к объектам вожделения, а к любви, изливающейся из недр их душ, сердец. Это женщина, которая не способна на жалость. Ей претит то, когда мужчина намерен полностью охватить её мир, жизнь и сердце. Она всеми силами этому противостоит, но все же колет, измученного больной ревностью, своим острым взглядом.
Сладострастный аромат, чей слоган звучит как «неудержимый, цветистый, раскованый, тлеющий». Все так!

Иллюстрации Рене Грюо:

Прошу не обращать вас внимание на ошеломительный букет, сбивающий с толку, с ног, приводящий в негодование и изумление. Это совсем не изживший себя аромат! Его нельзя отпускать в прошлое! Нетленный.
И если вы будете хоть чуточку терпимее и дождетесь его благоговения, он щедро одарит вас своей усладой, томной и чувственной, масляной и телесной.

Это тлеющий костер, коснувшийся ростков травы и смешавшийся с запахом зацветающей сирени. Это первые теплые солнечные лучи. Это ощущение того, когда вы стоите у окна, поливая фиалки и сквозь февральское серое небо проступают лучи, ослепляющие ваш лик. Момент, от которого по мне пробегает дрожь! Открыв окно, я вдыхаю воздух, наполненный грядущей капелью! Это томительное ожидание весны, вдыхающей жизнь, попросту животворной!

Изначально я слышу пряный аромат гвоздики и согревающей терпкой корицы, парящие облачком и заволакивающие разум, через который тянется вуаль горького травянистого духа, выжженой зелени и земли под ней, затем сила этих нот слетает и проявляется маслянистый, временами бальзамический дух пачули, сквозящий прямиком в сердце, мистический и очаровывающий, туманящий. Здесь я начинаю осознавать и вдыхать шипровую сущность во всем ее богатстве. Медленно, размеренно начинает распускаться цветочный букет. Томный и дрожащий. Горькая герань, пудровый ирис и медовая роза, цветущие в дымке. Благоуханную розу хотелось бы отметить отдельно, особенно оттенок лугового меда, обволакивающий обоняние, в меру сладкий и травяной. Роза сорта Наэма (Nahema), это библейское имя женщины, соблазняющей ангелов, и изображающейся в виде огненной женщины.
Стиракс, усиливающий цветочное благоухание, поднимающий их над кожей. Они витают вокруг вас, как защитная оболочка.
В целом, это букет! Благовонный и дымный! Это пряности и цветы. И мускус — аромат обнаженной женской красоты. Густеющий над вами. Несомненная шипровость аромата, это сухой снаружи, но сырой внутри мох, задымленность, вяжущая смолистость, держащая за горло обеими руками.

Автор фото Улитка Ka-Spelа «Природа Байкала. На закате и в дыму».

Образ Кармен, вероломной и бесстыдной, коварной и мятежной. Хосе хоронит Кармен в лесу. Мифически лес, словно образ женщины, которая не подвластна ничему и никому. Законы, узы, рамки и проч. кандалы не для нее.
Аромат неразгаданной женской души, в которой соседствуют страсть, порок и чувственность, о которых она знает и умело пользуется. Это не напускное. Природный магнетизм и тайна.
Фото из киноленты «Кармен» режиссера Висенте Аранда. В главной роли Пас Вега.

Аромат принадлежит к семейству шипрово-цветочных.
Создан аромат в 2009 году.

Верхние ноты: альдегиды, апельсин, фрукты, пачули, зеленые ноты, бергамот
Ноты сердца: гвоздика, тубероза, корица, ирис, жасмин, иланг-иланг, роза, герань
Ноты базы: мускус, пачули, бензоин, ваниль, дубовый мох, ветивер, стиракс

О создателе хотелось бы замолвить слово отдельно. Это Франсуа Демаши.
В его голове витали слова, которые проронил Эдмон Рудницка: «Любой современный парфюмер может создать милый аромат. Штука в том, чтобы создать аромат, который бы имел душу». Эта фраза въелась в его сознание и не покидала ни на миг его мыслей, он трудился много лет на фабриках и пытался создать аромат, который будет иметь душу. Он с 1978 года проработал на всемирно-известный парфюмерный дом Chanel. С тех пор, как Франсуа Демаши стал парфюмером Диор (с 2006 года), он творит ароматы словно пианист, составляющий из нот музыку. Это мелодия его чувств, сердца. Он перебирает пальцами струны, клавиши, пытаясь найти нужное звучание, дабы правдиво передать «ту самую душу», свойственный лишь ему замысел и даже цвет в его голове.
Он считает, что «парфюмерия – это равновесие удовольствия и анализа». Лучшим ароматом он считает Eau Sauvage Эдмона Рудницки и грезит воплотит в жизнь нечто подобное. Ароматы, которые сопровождают его всю жизнь, вы только послушайте, это аромат мамы, которая пользовалась Chanel №5 и Miss Dior. А вот еще «но есть и другие воспоминания – когда, например, идешь через поле цветущего жасмина в Грассе, возвращаясь домой рано утром после прекрасной ночи. Это невозможно забыть! Или запах от проезжающего грузовика с урожаем лаванды в бабушкиной деревне в Верхних Альпах – тоже помню.»

Пару слов о земных характеристиках аромата, так сказать объять необъятное:
— чувственный шлейф незнакомки в черном, который затем вспоминаешь с придыханием.
— невероятная стойкость аромата, перевоплощающаяся и играющая весь день всеми красками своей базы и просто каких-то памятных моментов.

Всего одно прикосновение к вашему телу, только одно, и аромат чего-то безвозвратно ушедшего, не покинет вас весь день.

Аромат является подарком, но предположительно за 100 мл — 7000 рублей.

annvermilion 16 февраля 2015, 23:11
Прекрасное описание! Безумно хочу его послушать… Спасибо за такой содержательный пост
Lalique 16 февраля 2015, 23:17
Спасибо вам за мнение
Katrina87 17 февраля 2015, 08:31
Огромное спасибо за чудестный пост, читала с огромным удовольствием! Вам удалось на все 100% раскрыть и передать душу этого аромата
Lalique 17 февраля 2015, 09:55
Вам спасибо, что читаете. Я старалась, аромат немного с налетом старины, но это его обогащает.
Natatata 17 февраля 2015, 08:36
Как Вы его красиво, поэтично даже описали! Я бы послушала с удовольствием при первой возможности!
Lalique 17 февраля 2015, 09:56
Спасибо вам. Послушайте обязательно, только не пугайтесь первых нот
LILY 17 февраля 2015, 09:51
Тот случай, когда я рада новоделу, хорошо, что Dior воссоздал старую линию.
Духи моей студенческой юности Diorella )
Спасибо, прекрасный пост)
Lalique 17 февраля 2015, 09:54
Вам спасибо. Я очень хочу послушать Диорама и Диорелла.
Karahan 17 февраля 2015, 13:20
Лорена, как всегда невероятное описание, целый рассказ! Придется теперь идти слушать
Lalique 17 февраля 2015, 13:24
  Спасибо, Карина.
Shinkirou 17 февраля 2015, 13:41
Вы большая умница — так проникновенно описываете ароматы! Обязательно послушаю его. Спасибо!
Lalique 17 февраля 2015, 13:43
Спасибо вам большое, что оценили   Мне очень приятно!
Zosya 17 февраля 2015, 17:15
Увидела свой любимый парфюм и «нырнула» в Ваш пост. Для меня это парфюм из детства, мама пользовалась им по праздникам, пока трех-четырехлетняя я не вылила его на книгу " Скульптуры эпохи Возрождения". Эта книга года три была ароматизатором нашей гостиной. А аромат вызывал у меня раздражение. Два года назад купила отливант, для мамы. И оставила его себе, это МОЙ аромат. С ноября по март я живу им, в нем, и не могу надышаться. Это моя сказка, моя тайна. С юбкой и платьем, восточными браслетами и серьгами, с палантином и арабскими платками. Ни капли Европы, Восток, Восток и еще раз Восток.
P.S. Надо купить еще один флакон, вдруг изменят пирамиду…
Lalique 17 февраля 2015, 20:44
Спасибо за мнение! Он одинаково хорош и со строгим брючным костюмом в мегаполисе, и на прогулке по парку в джинсах и жакете, и хлопковом белом платье летом в деревне. Вот правда. Он для меня настолько вне всего. Он одинаково красив и на блондинках, и на рыжих, и на брюнетках. Единственное, чего он требует это осанка, на мой субъективный взгляд.
Klavas 17 февраля 2015, 17:15
Ах, Лорена, мерси за такой очаровательный рассказ.
Я из этой серии обожаю Diorissimo ( у меня его нет сейчас к сожалению) — самый из романтичных, тонких и нежных ландышей в сердце и ничего более не мешает ему звучать.
Hadija1991 17 февраля 2015, 20:30
Вероника, Diorissimo — это невероятная нежность
Lalique 17 февраля 2015, 20:39
Вам, Вероника, спасибо большое, что читаете!
Hadija1991 17 февраля 2015, 20:34
Лорена, привет)
Увлечённо читала твой потрясающий пост. Вдвойне увлечённо, так как с Dioressence я совершенно не знакома) Пирамида меня заинтересовала, а твоё описание уж тем более. Спасибо!
Lalique 17 февраля 2015, 20:38
Привет, Катерина! Спасибо большое, приятно очень и очень!