Парфюмерия и ароматы
08 января 2015, 18:06
Парфюмерия и ароматы

Balenciaga Cristobal. Визит короля

08 января 2015, 18:06
"....- Взгляните, милая тетушка, — сказал король, все более приближаясь к Мазарини под тем предлогом, что так ему удобнее смотреть, — взгляните на это простое белое платье рядом с устаревшими нарядами и громоздкими прическами… Посмотрите, какая простота в обращении, какая грация в движениях! Вот это женщина, а все остальные просто манекены. " А. Дюма «Виконт де Бражелон или десять лет спустя».

Balenciaga Cristobal. Визит короля
Дорогого стоит, чтобы о вас сказали так же). Cristobal станет лучшим помощником.Чуть холодный, чуть отрешенный… Чистый и прозрачный, как венецианское стекло, тонкий и хрупкий, как старинные бокалы и раскрывающийся роскошью нарядов королевского двора.
Я давно уже определилась с выбором — что люблю, что нет. Cristobal стал завершающим штрихом и сейчас мне кажется, что лучше уже едва ли будет. Здесь все — цветы и ноты благородного дерева, полное отсутствие амбры и мускуса, нет нот экзотических, все строго сбалансировано. Немного драмы с гвоздикой, немного терпкости и, кажется, недостающего, ускользающего тепла с листьями инжира… Верхние ноты не уйдут, как часто бывает — цитрусов нет и стало быть, нет горечи и резкости. Букет легкой сладости завязан, как ленточкой, пачулями — ждете бабушкин сундук? Напрасно. Вы в том времени, когда бабушки были молоды и прекрасны, а сундук заполнен новеньким приданым — аромат свежести, аромат вечной юности… Может быть, там же лежал и флакончик настоящих парижских духов).

Чистота звучания отдельных нот и духов в целом — отличительная черта Cristobal. Время выпуска говорит само за себя — век парфюмерных шедевров уходит в прошлое, тем более ценны последние капли.
Духи отнесли к восточным пряным. Честно, в моем представлении и ориентальные, и пряные запахи — это совсем другое. В нем нет удушливости, как нет и остроты. При этом он на удивление стоек, но на мне вообще все духи сидят довольно хорошо, так что здесь я не показатель.

Он выделяется, несомненно выделяется среди многих и многих прочих. Здесь все построено на «не» — сладкий, но не приторный, необычный, но не дерзкий, нераспиаренный, его не встретить на каждой второй. Маленькая и такая значимая деталь — ему не надо кричать о своей исключительности во весь голос. Но заметен он будет сразу. Если заинтересует — к нему как к истинному аристократу стоит присмотреться и прислушаться, тогда раскроется вся глубина и красота. Пройдет мимо — и заставит сразу же повернуться ему вслед, и искать его взглядом в толпе, и забыть уже не получится…

Cristobal — находка и подарок мужа. В конце сумасшедших 90-х он привез их из Питера ( еще один знак — Северная Венеция — где бы еще могло найтись такое чудо)). От былого великолепия у меня осталась только миниатюра туалетной воды, полноразмерные флаконы давно закончились. А эту я берегу.

Cristobal не для шумных вечеринок, это аромат не клубный. Он для двоих — для вас и того, кто рядом. Любой из герленов или амуажей будет громче на несколько порядков. Так затмевают парчовые яркие платья белое шелковое; так оно, единственное, выделяется среди них — изящество, а не крикливость; спокойствие и достоинство, а не нервный эпатаж; пристальный, ясный взгляд — вы ведь видели такое?

Летом носить не пробовала. И не буду. Опять это «не-» — духи вовсе не легкомысленные или беззаботные. Ну, может быть, как исключение, какой-то особый случай с особой погодой и климатом… А вот по времени суток не разделю — хотите, носите его днем, хотите — вечером.
Аромат настолько высокого класса исполнения, что представляется вневозрастным — просто по-разному оттенит шарм взрослой дамы или очарование юности.

Всем исполнения желаний в новом году! Ну и новых духов)…

===================
Cristobal Balenciaga выпущен в 1998, группа восточные пряные, парфюмер Olivier Gillotin ( 5th Avenue After Five Elizabeth Arden, Fath Pour L`Homme Jacques Fath, Notorious Ralph Lauren, Atelier d’Orient Rive d’Ambre Tom Ford ).
Пирамида
Верхние ноты: гвоздика, лист инжира, бергамот;
Средние ноты: пион, белая фрезия, жасмин;
Базовые ноты: сандаловое дерево, пачули, ваниль.

Существует только в виде туалетной воды. Не путайте с Eau de Cristobal Balenciaga, это другой коверкот.

Особенности — снят с производства.

Цена на миниатюру ( которую найти и купить все же проще) — порядка $15 за 5 мл,
за флакон 50 мл просят от $70 до… дальше — как повезет, на аукционах доходит примерно до $200.

Veleena 08.01.2015
Ох, Лена, одно удовольствие тебя читать, хотя я вообще не заглядываю в парфюмерные темы!
Изящество и достоинство — эпитеты, родившиеся еще после второго абзаца и нашедшие подтверждение далее. И это — только восприятие текста, поскольку лично послушать аромат мне не доводилось. Но набросанная воздушными мазками картина очаровывает своей непохожестью на других.
Спасибо за эти приятные минуты!
LILY 09.01.2015
Вель, спасибо тебе за необыкновенный комментарий)
Lola_Montez 08.01.2015
И чего ты так редко пишешь…
Пишешь ведь как поешь))
Таких ароматов мало сейчас, я бы обязательно попробовала, но где ж взять.
Кругом напыщенные Килианы да Монтали. И все-таки есть определенный характер у ароматов из 90)) харизма что ли
басом — щас спою

Это истинно так, духи (уже) прошлого века сильно отличаются… Интересно, были ли что похожее сто лет назад? Но тогда не было интернета…
Christina_Guettler 08.01.2015
Леночка, после твоего поста цены на оставшиеся единицы на ибей взлетят до небес)
Мне кажется, по описанию он будет похож на hermessence hermes — трогательные тонкие истории для двоих. Прекрасно написано, спасибо тебе большое!
LILY 09.01.2015
Спасибо тебе, Кристи) Думаешь, продавцы читают?))

Hermes… ннне возьмусь утверждать, мне кажется, у него тема совсем другая… Но сходство возможно, и возможно, это было бы даже хорошо)
А ты какой-то конкретный имеешь в виду или всю серию?
E_katerina 08.01.2015
Два ветерана, моих фаворита косметисты отличились постами на этой неделе — вот это удача!
Спасибо за пост огромное! Наслаждение взору, чудесный слог. Только где теперь искать Cristobal… Кристи на аукционы отправляет, но, похоже, она права — разберут ведь последнее…
LILY 09.01.2015
Катюша, спасибо) так приятно быть в числе твоих любимчиков)
YuliaFeya 08.01.2015
Какое чудесное описание!))
LILY 09.01.2015
Юленька, спасибо тебе, что читаешь)
Tale 09.01.2015
Я тебя всегда с таким удовольствием читаю   и ты уже знаешь, что скажу дальше
Утонченность и изысканность — вот два основных эпитета, которые возникли в моей голове при прочтении рассказа об аромате. Жаль, я его уже не застала. На фоне современной парфюмерной «резкости и прямолинейности» такие ароматы на вес золота!
LILY 09.01.2015
Мариш, спасибо, что зашла) но мы еще договорим)
Isterika 09.01.2015
Лена, волшебный отзыв! Прочитала вчера, сегодня вернулась на свежую голову… Красиво!   Безусловно после такого хочется заиметь флакончик и прикоснуться к прекрасному… Спасибо тебе большое и пиши пожалуйста почаще!
Ksuniasha 09.01.2015
После прочтения желание одно — познакомиться. Жаль — негде…
Завораживающий пост
LILY 09.01.2015
Ксения, знаете, я как-то очень верю, что найти можно… Сама заинтересована)
Спасибо вам)
vestikii 09.01.2015
Как замечательно написано… Никогда не встречала, да похоже теперь никогда и не встречу. После такого поста скупят всё подчистую
LILY 09.01.2015
Ну что вы… может быть, что и попадется где-то.

Вам спасибо за теплые слова и за пост про крем для рук впору собираться в Новую Зеландию))
galliano_girl 09.01.2015
Ооо я обожаю Кристобаль, они одни из тех духов, которые «вот были раньше ароматы») Это любимые духи маминой лучшей подруги, я ей даже покупала флакон когда случайно нашла еще в 2008 году в Нью-Йорке. Сейчас где-то вижу на обменниках, но по какой то сумасшедшей цене   Если бы где-нибудь увидела, то обязательно себе взяла бы.
LILY 10.01.2015
Он действительно особенный ( даже принимая во внимание обилие чудесных духов в то время).
Спасибо, что читаете)
Но я уже в некотором смущении — пока не искала новый флакон, а выясняется, что найти довольно сложно…
RitaMix 11.01.2015
Лен, ну почему ты пишешь так редко? Как же приятно читать качественный, полный чувств и осмысления пост. В каждом твоем слове как эхо — любовь, и еще раз любовь!
Я не слушала этот аромат никогда, да и наверняка уже не услышу. Сожалею об этом, очень сожалею)))
LILY 11.01.2015
Рита, спасибо, что читаешь) рада, что тебе понравилось)

Я сейчас вспомнила, как мы с тобой познакомились — обсуждали Nina/ Nina Ricci, старый выпуск, 1987 года… Вот духи были!..
Iren_A 12.01.2015
Необыкновенной красоты пост!   Почитала, словно сказку! Хотя, я тот еще «нюхач» и крайне редко читаю посты этого сообщества. Ты так чудесно описала аромат, что даже захотелось его понюхать.
LILY 12.01.2015
Спасибо, Ириш) Рада, что тебе понравилось)
Выясняется, что найти его можно, но довольно сложно…
Iren_A 12.01.2015
Про «пиши чаще» забыла сказать… однако, присоединяюсь ко всем комментаторам!
LILY 12.01.2015
Постараюсь, Ириш)) где бы времени взять) спасибо)
Mursilka 12.01.2015
Когда несколько лет назад сильно увлекалась парфюмерией, дала себе установку не «облизываться» на винтажи и раритеты. Найти то, может, и найдёшь какую-нибудь миниатюру, а вдруг понравится?   Поэтому читаю про них с интересом, как рассказы, как повести. У тебя по объёму рассказ, а по глубине чувств — прямо роман получился  . Очень красиво!

И я давно говорю — Лена, чаще пиши  .
LILY 12.01.2015
Трудно удержаться и не облизываться, если честно.
А вообще тема такая больная — искать. Но ведь как хочется, чтобы снова были)))
Спасибо, Сашенька, что зашла)
Alouette 14.01.2015
Ой, как это я пропустила
Лен, а точно в виде духов не бывает? Я где-то видела — но это, может быть, продавец ошибся концентрацией…
Очень порадовало про «сундуки»     Что вообще это за поветрие на сравнение с ними?) Как будто у всех поголовно есть чердаки, где эти самые «бабкины сундуки» хранятся и регулярно «нюхаются»
LILY 14.01.2015
Наташ, он только в ТВ. Продавец — ну, возможно ошибся… иногда люди просто малый объем выдают за более высокую концентрацию)))
У меня нет чердака, но есть подвал))) без сундука)))
GoldDaisy 29.01.2015
Боже, Лена! И как я могла пропустить этот пост! Только сейчас на него наткнулась… Ты так его описала… у меня аж мурашки по коже… Так хочется ощутить этот аромат!
Лена, пиши чаще, тебя безумно приятно и интересно читать!
LILY 29.01.2015
Спасибо, Анечка) И мне понравился твой пост про Синьорину)
GoldDaisy 29.01.2015
Спасибо, Леночка! Но мне до твоей точности в описаниях и привлекательности слога еще стараться и стараться))
Лена, я жду много новых постов!

Instagram авторов Косметисты