16.03.2023

Amouage Figment Eau De Parfum For Woman, Pour Femme: Волшебное озеро в окружении сказочного леса

Арабские духи

Тихо дремлет пробуждающаяся природа. К зеркальной глади озера гнутся лилии, роняя росу на кувшинки. Первые лучи солнца рассеивают туман, озаряя русалку склонившуюся в восхищении над своим отражением.

Figment woman (в переводе «Вымысел») — был один из первых ароматов с которыми я познакомилась из марки Amouage. После недельного теста, быстро, приняла решение о покупке.

С первого распыления запах покоряет. Яркий, сочный, хищный аромат не оставит никого равнодушным и запоминается окружающим.

Характеристика аромата с официального сайтаAmouage:

Верхние ноты: сычуаньский перец, шафран, гардения.

Ноты сердца: тубероза, жасмин самбак, цветы апельсина, лизиланг, кассия.

Базовые ноты: ирис, папирус, пачули, ладан.

Аромат впервые выпущен в 2017 году.

Входит в коллекцию «Портреты жизни» и передает ассоциации и впечатления креативного директора Кристофера Чонга от путешествия по королевству Бутан.

На коробке изображение шелкового платка с вышивкой
На коробке изображение шелкового платка с вышивкой

Для меня Figment создает образ кристально чистого лесного озера, на берегах которого, растут белые лилии и кувшинки, сочные травы.

Аромат чрезвычайно шлейфовый. Сделав пару пшиков и пройдя по лестнице за мной по словам знакомых остается ощутимый шлейф белых цветов😄. При носке «от первого лица» запах ощущается повсюду. Как если бы у меня была защитная сфера из запаха🤩. Отмечу — аромат сложный и передает выкрученные на максимум запахи природы (лес, вода и цветы). Это не натуральные запахи, но и химическими их назвать невозможно. Из-за такой необычности аромат связывают со сказочным лесом или диковинными планетами из фантастики — например лесами Кашиика из «Звездных войн».

Каждого вдохнувшего ожидает своя уникальная история взаимодействия с запахом.

Как раскрывается аромат на моей коже:

Верхние ноты: лилия, тубероза, водные свежие ноты

Ноты сердца: лилия, ладан, ирисы, водные свежие ноты

Базовые ноты: лилия, дерево, папирус, ладан

Плюсы и минусы химии аромата с одеждой и кожей:

Держится более трех суток, уничтожает любой другой запах в помещении, диффузный (если потеряюсь, меня найдут по шлейфу), яркое и необычное сочетание нот, обращает на себя все внимание, шикарный восточный флакон с магнитной крышкой, красивая и надежная упаковка.
Необычный (не на каждой коже аромат раскрывается красиво), высокая стоимость, высокая стойкость (если нужно поменять аромат, то одежду придется менять а старую стирать).

Флакон повторяет очертания мечети Султана Кабуса в Омане.
Флакон повторяет очертания мечети Султана Кабуса в Омане.

Мужские и женские флаконы изготовлены с использованием драгоценных металлов, в центре флакона изображена королевская печать Омана.

Наношу этот аромат на работу (в маленькой дозе), дома, при встрече с друзьями.

Особенное удовольствие — распылить на кожу и футболку и отправится кататься на велосипеде теплым летним днем. Аромат смешивается с запахами разных частей города, превращаясь в более чарующую композицию.

В самом начале заказала флакон в 50мл, но после полугода мук и угрызений совести приобрела 100ку прозапас. ☺️

Не рекомендую покупать в слепую — любой парфюм. Начинайте с пробника либо теста в магазине.

12 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа

TatiGrishina 11 марта 2023, 18:47
Шикарный пост!
CosmoKot 11 марта 2023, 23:32
Спасибо, именно этот парфюм зародил интерес к исследованию и открытию новых ароматов😃
Hoksa 16 марта 2023, 06:20
Надо срочно затестить! У меня уже есть два амуажа))).
CosmoKot 16 марта 2023, 21:00
Рекомендую, каждый Amouage как хорошая картина Эрмитажа
viperess 16 марта 2023, 07:09
Всегда проходила мимо Амуажей, восточная парфюмерия — не мое, но после вашего описания — попробую найти и затестить, очень заинтересовал.
Пост волшебный!
Niki1984 16 марта 2023, 10:21
Есть он у меня, полюбила я его не сразу, точнее он меня не сразу полюбил) делала много к нему походов и так и эдак во все сезоны. Через два года начала различать красивые белые цветы, шафран, до этого было болото просто какое-то ((( муж сказал пахнет дорогим мылом и все! Сейчас его очень люблю ношу в начале лета когда нет удушающего парева с неба) и осенью. У меня ассоция на него это клип Кайли Миноуг и Ника Кейва)
CosmoKot 17 марта 2023, 00:28
Это самое лучшее когда с ароматом есть яркие ассоциации, даже если они плохие. Намного хуже когда аромат совсем не запоминается
Tabout 16 марта 2023, 12:43
Очень люблю Фигмент, Духи с большой буквы
Alexandra007 16 марта 2023, 13:08
Очень люблю и свежие ароматы и с лилиями. Спасибо за пост!
JolieRouge 16 марта 2023, 20:17
Хорошее описание) А я не полюбила Фигмент, для меня он слишком «холодный» и звонкий.