18.07.2011

И дождливое утро может быть добрым с Ippi Patchouli Carrement belle, а так же пачули, как компонент в парфюмерии

Есть две вещи — за которые я люблю холодное, дождливое северное лето. Первое — это, конечно же, белые ночи. А вторая — это за то, что все лето можно носить мои любимые осенние парфюмки. Нет той ужасной жары и духоты, из-за которых приходится доставать «свежак» или вообще отказывать себе в удовольствии парить в облачке любимых духов. Сейчас каждое прохладное дождливое утро для меня — это повод одеть новые, очень любимые духи Ippi Patchouli от Carrement belle.

Поскольку эти духи еще в России почти не известны, предлагаю параллельно обсудить пачули, как компонент в парфюмерии.

Пачули в парфюмерии

Описание растения: Многолетнее кустистое травянистое растение высотой до одного метра с прямым жестким волосистым стеблем, крупными перистыми ароматными листьями и белыми с пурпурными крапинками цветами

Используемая часть растения: листья

Аромат пачули: горьковато-дымный, пряный, смолисто-терпкий, теплый, сладкий, сильный, травяной с земляным или мускусным обертоном

Немного из истории
Духи с ароматом пачули ведут свою историю еще с эпохи знаменитого Наполеона. Манерные дамы и молодые девицы в прохладные вечера накрывали свои плечи шикарными индийскими шалями, которые вошли в то время в моду и были признаком хорошего вкуса. Интерес ко всему экзотическому набирал обороты, и модниц не отпугивал даже специфический запах пачули, который пропитывал все индийские кашемировые изделия. Дело в том, что в Индии для отпугивания моли издавна использовались пакетики с пачули, а при изготовлении шалей между нитями основы индийские умельцы прокладывали сухие листья этого растения. Древесно-смоляной запах пачули стал ассоциироваться с шармом и роскошью, и французским парфюмерам не оставалось ничего, кроме как выпустить духи с ароматом пачули.
В 19 веке духи с ароматом пачули утратили свое магнетическое влияние, на смену ориентальной экзотике пришел практичный и деловой Запад. Наступило время всевозможных технических новинок, производственные процессы вышли совсем на другой уровень и сладковатые, экзотические духи пачули покрылись мещанским налетом старого бабушкиного сундука. Однако нельзя было допустить, чтобы духи пачули со своим выверенным временем ароматом бесславно канули в Лету. Экстравагантная Эльза Скьяпарелли, дизайнер модной женской одежды, не смогла пройти мимо заманчивого запаха. Привыкшая эпатировать публику, мыслящая образами сюрреализма, мадам Скьяпарелли в 1937 году создала удивительный, оригинальный парфюм Shocking, вернув духи с ароматом пачули в богемную французскую среду. Потом были раскрепощенные 60-е гг. и хиппи со своей цветочной философией. Возродившийся интерес к восточной культуре автоматически вернул интерес к древесным и цветочным запахам.

Действие эфирного масла пачули на человека:
Целебное действие на душу. Умеренно тонизирует, вызывая прилив естественной бодрости и объективного оптимизма, обладает мощным антидепрессивным действием. Активизирует творческую деятельность интеллекта, развивает артистизм и проникновенную утонченность общения. Способствует созданию красивых ассоциативных символов, освежает эмоциональный «ствол», разгружает подсознание. Повышает продуктивность восприятия и реагирования на текущие ситуации.
Биоэнергетические берега. Аромат медитации. Открывает глубокий, тонкий мир анализа и интуиции. Проецирует свет и силу на сексуальную чакру, чакры Любви и Просветления. Аромат упраздняет все суетное и мелкое, соединяя интеллектуальные и волевые способности, статические и динамические энергии других центров, проявляясь высоким ростом энергии и пробуждением внутренней мощи (энергии кундалини). Рождается любовь, исчезают двойственность и субъективность, возникает безграничная связь с Высокой энергией, материя одухотворяется. Энергетика аромата пачули открывает потребность ощущать вкус любви и добра, не допускает развития вампиризма. Мощный эротический стимулятор — устраняет половую холодность и бессилие. Сообщает неистовую внутреннюю силу высокому полету энергии любви и сексуальной гармонии.
"… Огонь, танцуя перед нами,
Покров с древнейших тайн срывал –
Хранили страсть в себе веками
Пачули, мирра и сандал."
М.Исаева

Известные ароматы с доминирующими нотами пачули:
Black Orchid Tom Ford, Midnight Poison Dior, Chance Chanel, Opium Yves Saint Laurent, Dune Dior, Eau du Soir Sisley, Allure Sensuelle Chanel, Organza Indecence Givenchy, White Patchouli Tom Ford, Elle Yves Saint Laurent

Ippi Patchouli Carrement belle

В рунете пока информации нет, но вот что говорят на сайте производителя:

Un accord boisé oriental construit autour du patchouli qui s'enrichit en coeur de notes florales fruitées puis se réchauffe d'ambre, de vanille et de musc.
Как могу перевожу:
Древесные ноты с пачули, в сердце цветочная и фруктовая теплота амбры, ванили и мускуса.

Это мой первый парфюм в концентрации духи. Я его обожаю. Пачули здесь идеальны для меня. Они вот такие, как описывают «горьковато-дымные, пряные, смолисто-терпкие, теплые, сладкие». Обожаю этот сырой, землянисто-теплый, сладостный аромат… как-будто входишь в лес, после летнего дождя и земля отдает свое тепло, парит. Не смотря на такие пугающие описания он безумно приятен для восприятия. Что-то похожее, но с шипровостью, цветочностью и перцовой ноткой я ощущаю в базе классического Chanel Chance. Но в них пачули более звенящие, более неотесанные. В этих же духах все переливается и сплетается с мягкостью амбры и ванили. Стойкость поразительная. Наверное поэтому я не могу выйти из многодневного запоя этим парфюмом… С утра ощущаю шлейф с одежды и по новой окунаюсь в мягкое, соблазнительно-дурманящее тягучее облако. Многие считают, что аромат с доминирующими нотами пачули придает возраст, не подходят молодым девушкам. Я считаю, что это совершенно не так… И если человеку просто на просто не нравятся эти ноты, то и на более взрослой женщине они не вызовут восторга. все дело ассоциаций, и, возможно, воспоминаний из детства..

Как итог, могу сказать, что я пачули люблю, узнаю в ароматах почти сразу и часто именно из-за этой ноты и покупаю парфюм. В них я чувствую себя очень женственной, мудрой и сексуальной. Мне хорошо и комфортно в нем в прохладную либо дождливую погоду. Для меня это действительно аромат для медитаций, для познаний себя. Для усиления женской энергии и чувственности.

А вы любите пачули в парфюмерии? Какие ароматы знаете и любите\не любите? В какую погоду предпочитаете носить? Используете ли в ароматерапии? Может вам известно отношение мужчин к этому аромату?

Мне помогали:
Ссылка1
Ссылка2
Ссылка3

Спасибо, что зашли.
Вика.

michelle 18 июля 2011, 02:17
Вика, ты опять с новинками!
Если о пачули, то из тех парфюмов, что ты привела в пример, в любимцах у меня «Ч.О.» Т.Форд, Опиум ИСЛ (но только ПВ, ТВ — не переношу) и Eau de Soir Sisley. Пачули «вычленить» из букета не могу совершенно.
Уже 4(!) раза делала подход к ЭМ пачули, покупая его у разных производителей, итог один: летит в корзину через неделю. Как я его только не мешала, не разбавляла, все одно: плесень, подвал, тухлятинка.
В парфюмерии используют скорее всего аромат пачули, извлеченный каким-нибудь другим способом, нежели ЭМ. Либо его там микродозы.
В общем, в парфюмерии — очень даже, в ароматерапии — моя единственная неприязнь.
У нас лето тоже дождливое и прохладное: и я тоже рада этому, свежаки определенно — не моё.
Merlina 18 июля 2011, 11:40
А я вот ЭМ не нюхала… Знаю, что афродизиак, но как-то выбор всегда падал на иланг-иланг)))
И еще очень хочу вновь освежить воспоминани о ЧО ТФ… чует мое сердце, без покупки я не уйду… Жаль у нас он здесь не продается…
LUANZA 18 июля 2011, 07:17
Я тоже люблю аромат пачули, в аптеке купила масло пачули(настоящее или нет-не знаю, но периодически нюхаю его).
Обожаю Midnight Poison Dior, Opium YSL, Allure Sensuelle Chanel.
Black Orchid Tom Ford тоже имею в коллекции, просто нравится.
Хочу попробовать C'est La Fete Patchouli Christian Lacroix и WP Tom Ford.
Merlina 18 июля 2011, 11:43
У меня тоже любимый аромат Аллюр Сеншл. Но он на столько многогранный, что сказать что люблю из-за какой-то определенной ноты не могу…
А вы только нюхаете ЭМ или в аромалампе используете?
LUANZA 18 июля 2011, 17:25
К сожалению в аромалампе не использую (семья против, муж вообще говорит «у меня бабушка натиралась какой-то мазью, так точно так же пахнешь»). Приходится наслаждаться в одиночестве
Merlina 18 июля 2011, 18:12
Я на муже пока не испытывала этот парфюм, а вот папа мой так скривился, особенно на первых, немного сырых, плесневелых нотах… Сказал, что парфюм для тетенек в годах. На что я его уверяла, что это духи и им надо дать время раскрыться… не переубедила.
LUANZA 18 июля 2011, 18:16
Я про масло писала, о том, что когда нанесла его разочек намазом в зоне декольте, муж так отреагировал.
А я люблю, но теперь только во флакончике.
Merlina 18 июля 2011, 18:17
да, я поняла, что вы о масле))) сравнение с мазью вообще позабавило.
Интересно, может это «женский» афродизиак?
LUANZA 18 июля 2011, 18:19
Значит я не поняла, извиняюсь)).Всё может быть, многим моим знакомым женщинам нравится аромат пачули.
Merlina 18 июля 2011, 18:24
Вот, у меня тоже все, кому давала этот парфюм в восторге девушки и женщины… Причем говорят, что как ваоерьянка для кошки — все время прикладываться хочется. (Просто я про парфюм говорю, а вы про ЭМ. Но у меня он почти в чистом виде ЭМ пачули, поэтому я его привожу в пример. Эфирного масла у меня не было, буду исправляться)
LUANZA 18 июля 2011, 18:27
Если бы ещё настоящее масло найти…
Merlina 18 июля 2011, 18:30
у вас аптечное?
Я вот думаю, может Styx посмотреть… вроде хвалят эти масла… Кстати, у него множество положительных свойств для косметологии.
LUANZA 18 июля 2011, 18:31
Если найдёте достойное, поделитесь информацией.
Taty 18 июля 2011, 09:08
Пачули в парфюмерии люблю, с Ippi Patchouli я пока не знакома, благодаря Вам и обращу на него внимание, очень интнресно и красиво о нём написали.Спасибо.
А ароматы ТФ на картинке я бы поменяла местами, В ЧО пачули практически не слышно, так, нежный отголосок из общего хора. А вот БП это, можно сказать, полное пачулистое соло!
Merlina 18 июля 2011, 11:44
Спасибо, я на самом деле картинку делала без определенной логики)))) Расскажите про БП ТФ. Интересно очень.
Taty 18 июля 2011, 12:47
рассказываю))судя по описанию Ваш аромат сладковатый в нём есть ваниль. БП не сладкий и не тёплый, сначала немного терпкий, шершавый, потом хрустально-торжественный.Для меня он прохладный, не освежающий и не холодный, а именно прохладный, кристальный. Немного запудривается.Не шлейфит, очень стойкий.Красивый парфюм для любителей пачули и белых цветов.Я ношу его намазом, иначе ничего кроме него не слышу.
Попробуйте БП для разнообразия, он очень необычен и не вызовет чувства дежавю, хотя пачулистых ароматов много.
Merlina 18 июля 2011, 12:51
спасибо, обязательно затестю в отпуске. тем более, что по осени иногда хочется чего-нибудь не сладкого и задумчиво-отстраненно-красивого.
Taty 18 июля 2011, 14:01
Он точно не задумчиво-отстранённый, скорее изящный, звонкий, летний. Я люблю его именно летом, он навевает мне прохладу своей лёгкостью))
Попробуйте, возможно в осеннюю сырость БП откроет какие-то новые грани.
Fuchsia 18 июля 2011, 09:34
Спасибо за рассказ! Мне очень интересно про ароматы узнавать, в срезе: по создателям, по нотам!
Моё знакомство с пачули началось в далекие 80-е с:
Творения господина Диора Dioressence — Туалетная вода
Восточный аромат.
Пряные ноты, раскрывающие тайны Востока.

Верхняя нота
ГЕРАНЬ
Нота сердца
КОРИЦА
Базовая нота
ПАЧУЛИ
Подробнее
Растение пачули родом из Индонезии и Малайзии. Эссенцию пачули — незаменимый компонент при создании шипровых, древесных и восточных ароматов — получают при помощи дистилляции его сухих листьев. Этот компонент лежит в основе ароматов Miss Dior, Eau Fraîche, Dioressence, Eau de Dolce Vita, а также является нотой сердца Midnight Poison.
Merlina 18 июля 2011, 11:46
О да, спасибо))))) Я на самом деле привела не весь список, действительно есть еще огромное колличество других парфюмок с этими нотками. К сожалению, с винтажами я пока не знакома… но как знать, куда повернет моя парфюмерная тропка)))
Fuchsia 18 июля 2011, 11:52
Я не список хотела пополнить. С Dioressence я влюбилась в пачули, хоть и не знала, что это такое. Аромат этот помню и сейчас(современный уже весь искуственный)!
Merlina 18 июля 2011, 11:55
Да, современные новоделы уже совсем не те, поэтому селективы наше всё… хоть и не всегда…
vtl 18 июля 2011, 09:43
В Coco Mademoiselle то же есть пачули, не только в Шансе. Еще в Fumerie Turque Serge Lutens и в Agent Provocateur Maitresse
Merlina 18 июля 2011, 11:48
И этим, мне кажется, шанс и мадмуазель родственны. А еще в Мисс Диор Шери тв тоже пачули и поэтому они напоминают классический шанс. Вообще, я так поняла, что пачули достаточно сильно доминируют и задают настроение в общем букете.
mirta 18 июля 2011, 10:36
Парфюм очень интересный, даже цвет как у натурального масла пачули! Очень хочется попробовать, тем более, что большинство из перечисленных ароматов люблю. В дополнение — бюджетный, но очень качественный парфюм с этим компонентом — «Золотая пачуля» от «Новой Зари». Почему-то в названии пачули облекли в женский род, но на содержание это не влияет.
RitaMix 18 июля 2011, 10:40
мы почти одновременно написали об этом аромате, рада единомышленнику, но на сайте НЗ он записан верно.
Merlina 18 июля 2011, 11:49
Да, цвет как у хорошего коньяка))))
К сожалению, НЗ у нас не представлена (кроме моно ароматов в магазинах быт химии). Было бы интересно познакомиться с этими ароматами.
RitaMix 18 июля 2011, 10:38
Знаю, что многие недолюбливают ноты пачули в ароматах, но я не из их числа. Мне этот запах напоминает запах пряной вишни в знойный летний день. Как ни странно, но мне очень нравится мужской аромат российской Новой Зари «Золотая пачули». Я частенько его покупаю для мужа и считаю его лучшим мужским ароматом этой фабрики.
Merlina 18 июля 2011, 11:51
Пряной вишни? Интересно! Это только Золотая пачули навевает такие ассоциации или есть еще другие парфюмы?
RitaMix 18 июля 2011, 12:06
да, Вика, вот такие у меня ассоциации. часто слышу этот запах в парфюме, содержащем пачули и этот не исключение. но на меня равняться нельзя, после перелома носа, я запахи ощущаю странно, наверно задет обонятельный нерв или рецепторы подводят. но этот запах приводит меня в восторг!
Arnica 18 июля 2011, 11:05
Еще в копилку — Patchouly Etro.
Я пачули обожаю! Это мое самое любимое эфирное масло, оно у меня вызывает массу приятных ассоциаций, причем иногда очень полярных, но, по-видимому, это уже наложение аромата на настроение.:-)
Спасибо за обзор, я обязательно посмотрю этот аромат.
Merlina 18 июля 2011, 11:54
Как вы верно сказали про наложение аромата на настроение. Соглашусь на 100%. Для меня это то страсть, то хладнокровное спокойствие))) Но определенно без эмоций не оставит))
Почитала про Этро. Очень красивый букет! Записала в «хочушки». Может расскажете чуть поподробнее? Хотя бы про базу и шлейф.
Arnica 18 июля 2011, 12:25
Я, к сожалению, не умею красиво и поэтично описывать ароматы… поэтому очень кратко: у Этро пачули практически в чистом виде без добавления каких-то других явных нот, в описании к аромату присутствуют другие компоненты, но пачули доминирует и они лишь выгодно подчеркивают его красоту. Чистый, свежий, в нем нет дополнительных сладких нот, в которые часто обрамляют пачули, за счет этого он даже какой-то мокрый, если можно так сказать — такая свежая влажность, как мох в лесу после дождя.:-)
Merlina 18 июля 2011, 12:29
да, это пачули дает такую влажность. А он сладкий, теплый или отстраненно терпкий? окутывает? Меня правда оч заинтересовала пирамидка. Хороший должен быть аромат.
Mursilka 18 июля 2011, 11:11
Никогда не встречала этот аромат. Спасибо за знакомство!
Пачули нравятся, но на себя примерить для длительной носки пока не решилась)))
Merlina 18 июля 2011, 11:56
А в чем нравятся? ЭМ или парфюм какой? Вот не верю, что у вас нет парфюмов с пачули!
Mursilka 18 июля 2011, 14:08
Что такое ЭМ?
Имела в виду, что нравятся все перечисленные тобой «Известные ароматы с доминирующими нотами пачули», но на других, или прикладываться к флакончикам в магазине, а для «носить» пока не покупались)))
(Мы на ты   )
Merlina 18 июля 2011, 14:16
ЭМ=эфирные масла))
(окей, запамятовала)
WhiteCamomile 18 июля 2011, 11:24
Вика, замечательный пост!
Пачули, мирра и сандал… есть в этих ароматах что-то таинственное, завораживающее.
На себе пачули не представляю.Может, пока просто не нашла такого аромата, который вдохновит.
Тоже очень люблю прохладное, дождливое лето…
Merlina 18 июля 2011, 11:57
Ой, я когда стих этот увидала, там еще такой текст… эммм… страстный и мистический… определенно куплю эти масла! Надо только производителя получше найти — аптечным по 80 рэ не доверяю))
Lipochka1981 18 июля 2011, 11:25
Вика, такой роскошный пост! Спасибо за экскурс в историю, как же без нее? Так вкусно и душевно написано, что за хотелось глубоко вдохнуть этот аромат!
Merlina 18 июля 2011, 11:58
Да, история мне тоже показалась интересной… придумают же))) мода она такая — сначала смешно и непривычно… а потом все привыкают.
max-max 18 июля 2011, 11:27
у меня к пачули двойственное отношение…
иногда нравится, иногда — нет…
смотря в каком букете сидит пачули…
Merlina 18 июля 2011, 11:59
В каких букетах нравится? Наверное у Шанель?
max-max 18 июля 2011, 12:01
конечно… мой зимний любимчик — Chanel Coco Mademoiselle — парфюмированная вода во флаконе «Twist and Spray»… пост даже писала на своего любимчика…
Helen1933 18 июля 2011, 14:04
Вика, какой пост нужный! Я всё вынашиваю концепцию поста об ирисе, уж очень я его возлюбила с новой силой))Не могу сказать, что пачули у меня в фаворе, но благодаря тебе и последним событиям   моё мнение меняется в более позитивном направлении.
Merlina 18 июля 2011, 14:06
Лена, расскажи, что случилось, что с новой силой возлюбила? Он у меня что-то не в фаворе… И сама не пользуюсь и продать жалко…
Helen1933 18 июля 2011, 14:23
После поиска идеального пудрового аромата (который начался осенью и продолжается поныне), я обзавелась всякими вещами с ирисами (т.к. это основной компонент пудровых вещей). Благодаря тебе, как помнишь, у меня появился Маль, потом я купила сто пятидесятый пузырь прадовскую Инфузию Ириса, Iris d`Argent Keiko Mecheri, «Шёлковые чулки» Лютена (весьма эклектично пишу названия, от жары по-другому лень)и вообще поняла, что в моих любимых ароматах (Hiris Hermes, L'Instant de Guerlain и пр.) много корней, стеблей и прочих частей этого растения.
Кстати, самые ненавистные мне «мыльные» пачули — у Тома Форда(((
Merlina 21 июля 2011, 11:11
Лена, Лена… Я тут познакомилась с еще одним кожано-пудровым ароматом, жаль что он ко мне так поздно пришел — тебе бы понравился))))
Christina_Guettler 25 июля 2011, 11:23
Лен, Iris d`Argent Keiko Mecheri заставил меня дважды подойти к стенду и всю дорогу нюхать свое запястье))
Helen1933 25 июля 2011, 21:47
Он красивый! Заказала наугад, довольствуясь описанием, и ни разу не пожалела))
Kotofeeva 18 июля 2011, 14:24
Отличный пост, Вика!
Тоже очень люблю пачули.
Мне понравилось определение, которое ты дала этому аромату: «мудрый» — очень правильное определение…
Для меня это уютный, умиротворяющий, теплый аромат. Он обволакивает и убаюкивает. Очень женственный, очень неспешный, мягкий и тягучий. У «Новой Зари» (чур, не смеяться))) есть совершенно волшебный аромат «Золотая Пачули». Не смогла удержаться и купила себе в коллекцию. Потрясающая концентрация пачули: яркий, но не приторный и не резкий, а мягкий и бархатистый.
Послушай его, может, понравится. Стойкость, кстати, отличная и шлейф изумительный.
Merlina 21 июля 2011, 11:09
Не поверишь, новая заря в моем посте лидирует по популярности))) Он прилично себя в базе ведет? А то я тут Марусю покупала как-то, не впечатлила…
Yanka 21 июля 2011, 11:12
Вик, Маруся вроде бы от Славы Зайцева, это же не НЗ?
Merlina 21 июля 2011, 11:22
Я с тем смыслом, что тоже в нашей Рашше делали. Наверное это своего рода снобизм.
Yanka 21 июля 2011, 11:26
Викуль, я немного не в тему, но напишу, что снобизмом не страдаю, Марусю носила, даже с удовольствием, пока не надоела (уж очень она пудровая и тяжелая), но все парфюмы НЗ (новоделы) я не выношу. Композиция может быть красивой и интересной, такой, как в Золотых Пачулях, скажем, но база, да и компоненты сами, звучание — «дешевые», пусть простят меня любители. В люди никогда не могла носить эти ароматы, в итоге все они перекочевали в машину на роль освежителя.
Merlina 21 июля 2011, 11:31
Вот, именно из-за дешевой базы не смогла носить Марусю. И скажу честно, считаю, что в Росси могут чего угодно напихать красивого и заманчивого в верхние ноты, а вот база… база дешевая и неинтересная в 99% случаев. Поэтому про русскую парфюмерию у меня первый вопрос — как ведет себя в базе.
Yanka 21 июля 2011, 11:37
Ну вот об этом я тебе и написала, база дешевая, в 100% случаев, даже не в 99% :)
И сами компоненты тоже. Но советую купить Волшебство Пачулей или Золотые Пачули, оно стоят 100р. за флакон — сущие копейки, зато мнение свое составишь о продукции НЗ
Kotofeeva 28 июля 2011, 20:00
Знаешь, в базе неплох. Не скажу, что он имеет какой-то потрясающий шлейф или раскрывается волшебными нотками. Но послушать его стоит. Да и купить можно, хотя бы для того, чтобы долгими зимними вечерами иногда нюхать флакончик…
Kotofeeva 28 июля 2011, 20:02
Маруся у меня была когда-то давно. Мне нравился. Сейчас уже понимаю, что довольно плоский он был, но сочетание нот довольно-таки интересное. Что-то похожее, но более многогранное с удовольствием бы носила.
bambinina 18 июля 2011, 14:27
из последнего — заказала себе Lady Vengeance — Juliette Has a Gun. особенно она красива как раз во влажную прохладную погоду — в жару я вообще не обратила на нее внимания, а в дождь влюбилась.

жду черную орхидею ТФ в сэмпле, пока затестила только цветочно-вуальную ее версию — понравилась, но надеюсь, что в оригинальной ЧО будет поменьше цветов.
Merlina 21 июля 2011, 11:08
ЧО — это бестселлер, с которым я, увы, не знакома))))
Т.е. из Джульетт ты выбрала Леди-месть? А я что-то пошла мимо… хотя на днях чуть не купила пузырь нот-парфюм, но хорошо что вовремя остановилась. Полно других более интересных хотелок.
bambinina 21 июля 2011, 13:40
да)) мисс очарование тоже мне понравилась, но она уже слишком наивна для меня, лет 5 назад было бы самое то, сейчас же — будто пытаюсь влезть в неуместно-девичье платьице.
Tyapa 18 июля 2011, 18:36
Я даже и не знала, как пахнет пачули, пока вы не сказали, что он доминирует в Chanel Chance-это мои любимые духи!
А вообще это глупо, конечно, но я считала пачули чем-то не очень после фразы из секса в большом городе «И тогда мне показалось, что в комнате, где пахнет Шанель, от меня несет пачули» )
Merlina 21 июля 2011, 11:06
)))) да, моно пачули имеют сырой, слегка плесневелый аромат… но очень манкий.
Bosanogka 18 июля 2011, 18:39
Мне нравится, когда пачули присутствует в пирамиде, У ARMANI в коллекции Prive мне очень нравится Аметист и у Форда Пурпл Пачули   Спасибо, что расширили мой кругозор в мире парфюмерии!
Merlina 21 июля 2011, 11:04
Спасибо, что зашли, Ксения. Я с Фордом планирую очень тесное знакомство в ближайший отпуск. Пока осилила только килиан и Амуаж (естественно не в оригинальных, полных флаконах     )
mila77 18 июля 2011, 18:40
Вика, конечно трудно передать аромат, но есть девушки на Косметисте, описание которых читаешь и, кажется, сейчас вдохнешь и услышишь аромат во всей его красе. Ты одна из них. Я представила, будто вхожу в лес… Очень люблю пачули в ароматах, любимый Allure Sensuelle Chanel. Спасибо за пост.
Merlina 21 июля 2011, 11:05
О, я Аллюр Сеншл тоже обожаю.
Стараюсь предельно точно рассказать что чувствую… Правда, конечно, получается где-то на 40%, остальное неподвластно описанию)))
Yanka 18 июля 2011, 18:56
Вика, роскошный пост, ты затронула один из моих любимых после ириса компонентов — пачули.
Полночный Яд я обожаю, у меня он есть даже в духах. Также пачули я слышу явно в Ангеле Тьерри Мюглера.

Вика, парфюм из поста дорогой? Хочу попробовать, по описанию — 100% мое
Merlina 21 июля 2011, 11:03
Яна, я вот тоже вспоминаю полночный яд и ты знаешь, хочется мне его… к осени хочется.
Парфюм в районе 5 тыс. р.
anagara 18 июля 2011, 21:05
Виктория, я преклоняю колени. Просто очень приятная информация, мне о компонентрах приходилось перерыть весь инет в поисках информации. Твое просвещение я считаю очень достойным делом.Пачули люблю и уважаю, но жасмин мой фаворит. Мне нравится твой стиль, очень нравится. Давай переходи в ряды журналистов, я поспособствую)))
Merlina 21 июля 2011, 11:02
Мария, я польщена, что произвела на вас впечатление   )))
Le_fleurs_de_Lis 18 июля 2011, 21:25
Очень удачный пост — так рассказала все подробно.
Я раньше и не представляла, что люблю пачули. И что за зверь такой тоже не знала.
Благодаря тебе познакомилась с этими духами… что я могу сказать — супер) особенно в дождь   очень красиво.
Представляю себя ночью в сторожке в сосновом лесу, закутавшись в теплый плед, рядом горит камин, а на полу валяются сырые сосновые ветки…
Merlina 21 июля 2011, 11:01
Танюш, ты так правильно описываешь впечатления об этих духах))) Только вопрос: что же ты делаешь одна в сторошке ночью в лесу????   Надо любимого мужчину под боком приписать)))
Le_fleurs_de_Lis 21 июля 2011, 11:43
  да-да. Надо.
А то я так замечталась, что забыла обо всем на свете…
Le_fleurs_de_Lis 21 июля 2011, 11:44
Вик, в Воде Цирцеи тоже вроде пачульки чувствуются? Мне слышится что-то смолянистое, густое…
Merlina 21 июля 2011, 11:48
Фрагрантика говорит, что есть))) ты ее так и носишь?
Le_fleurs_de_Lis 21 июля 2011, 11:51
угу. В дождливую погоду хреновое у нас лето Не могу понять свое отношение к ней… то тащууусь, то душит меня прямо. Я пока только на локти и запястья, на шею неа — боюсь умереть
Merlina 21 июля 2011, 11:53
как я тебя понимаю…
Le_fleurs_de_Lis 21 июля 2011, 11:54
водичка соответствует названию
Maria_D0 18 июля 2011, 23:04
Я на заре парфманьячества заболела пачулями — всё скупала, мне все было мало, все казалось жиденькими компотами… поэтому политкорректные шансы и мадмуазельки не рассматривались даже, чтобы напиться пачулями досыта. Очень красивые, но слишком съедобные пачули у форда, они с грибным подтоном, реальные такие трюфеля.
Потом было некоторое успокоение с жестким и бескомпромиссным Борнео 1834, но он уходил в табак, и был несколько удушлив, правда только для окружающих. Потом было много всего не очень запомнившегося в плане конкретно пачулей, но в поиске идеальных были найдены любимчики — Дюна Диор(винтажные духи), Ангел Тьерри Мюглер, Искандер Парфюм ДЭмпайр, Дайм Блонд СЛ, Чернила Лалик(мужские), да много чего… Ниша самой разной стоимости, люкс самой разной давности… Но сердце успокоилось с моноароматом пачулей — Patchouli от «Басков», относила недели 2 и как рукой сняло) перешла на кожаные парфюмки)))
Merlina 21 июля 2011, 11:00
Ой, как здорово, прям такой экскурс! Спасибо вам за комментарий.
А шепнете мне про кожаные парфюмки? Я сейчас влюбилась в Дворцовую путану ЭЛДО, там же тоже кожа есть… Вот думаю что там больше притягивает — толи пудра толи кожа. Хотя пудровых у меня парфюмок достаточно (ирис Малля, Ферре)
Ms_Provocateur 19 июля 2011, 00:44
Пачюли в парфюме обожаю) Сейчас мечтаю найти WP от Tom Ford.

Спасибо за пост) Теперь буду и этот парфюм искать..)
Merlina 21 июля 2011, 10:58
А я с WP не знакома, к сожалению. Но теперь исправлюсь.
Yasmina 19 июля 2011, 03:55
Вика, я зачиталась!   Ты на Косметисте открываешь парфэнциклопедию)))
На самом деле очень интересно разбивку по нотам читать… часто же именно любимчиков ищещь в этих пирамидах (гардения+кедр например )
Я свое знакомство с пачули тоже начала с НЗ специально бегала в магазин в поисках золотых пачули и волшебство пачули (их 2 вида)… для вычленения этих самых пачули)))
Итог:
Люблю в кофейных букетах: золотая пачули легкая терпкость свежесваренного кофе, Гучи раш кофе по-турецки.
Мамзелька нравится этакая… спрятанная пачулька в шкаф с дорогой зимней одеждой))
Надо еще ШП попробовать (чувствую понравятся!)
А вот например, кензошный слон, аллюр, БП… сели бабушкиным погребом.

Вот интересно, а в Coco EDP есть пачули?.. вроде на фрагре в пирамиде ее нет, но чувствую ее там!
Merlina 21 июля 2011, 10:57
Яся, как ты красиво пишешь про парфюм — так прям образно))))
Золотые пачули определенно буду искать. Скажи, а база там не хулиганит?

Про коко не скажу — наверное единственный парфюм, который я не могу понять и разнюхать… Думаю надо их когда-нибудь купить и укротить наконец.

Пачули с кофе, мне кажется очень красивое сочетание, пойду на фрагрантике поищу такой коктейль
Ludmilka 20 июля 2011, 09:13
Вика, интересный парфюм, люблю О де Суар, может и эти понравятся:)
Merlina 21 июля 2011, 10:55
Мила, не представляю тебя в о де суар… Ты такая нежная))
Fuchsia 20 июля 2011, 11:35
Добрый день! Вдохновилась Вашим замечательным рассказом про пачули, написала о Notorious пост, заходите!
Merlina 21 июля 2011, 10:54
Я рада, что сподвигла вас на замечательный пост, сейчас обязательно зайду.
Christie 23 июля 2011, 00:29
Пачули с ванилью великолепны в eau de star от thierry mugler.
Отдельно запах пачули очень нравится, хотя не во всех парфюмах он для меня привлекателен.
«Звезду» предпочитаю носить в прохладное время, ваниль придает ей теплоту, а пачули как бы «приземляет» эту сладость.
Christina_Guettler 25 июля 2011, 11:29
Вика, читала запоем и сам пост, и комментарии)
Улыбнуло, что из приведенных тобой ароматов ровно половина стояла или стоит на полке дома))
Black Orchid Tom Ford — у него такой пронзительный старт!!! но пережить минут 30 и мир заиграет новыми красками))
Midnight Poison Dior — я снова налаживаю с ним отношения, после гормональных изменений были претензии
Chance Chanel — пользовалась классическим долго, пока не надоел. К сожалению, это один из тех парфюмов, что мне приедаются.
Opium Yves Saint Laurent — безумно красивый, был только пробник, но есть желание приобрести полную версию
Dune Dior — а это любовь…
Allure Sensuelle Chanel — есть в духах, ношу редко по поводам, чувствую себя дамой из высшего общества)))))

Получается, я тоже приверженник пачули в ароматах… отметила себе из комментариев еще парочку на затест).
NorthAri 21 июля 2012, 23:53
как жаль, что я решила заглянуть в твой профиль только сейчас… Читаю сейчас твои посты о парфюмерии один за другим. Они очень-очень интересные!
Я тоже люблю пачули в ароматах, а уж пачули в сочетании с ванилью — ммм… Очень заинтересовал твой парфюм.
Merlina 22 июля 2012, 10:13
Все из моих знакомых (парфюмерно озабоченных), кто пробовал этот аромат, потом спешили купить флакон (хоть он и не из дешевых). По прежнему в любимцах на осень.
Спасибо за комплимент, еще раз :)
KawaiiBaby 22 июля 2012, 00:19
Известность и популярность аромат пачули приобрел сравнительно недавно. История духов с запахом пачули тесно связана с импортом в Европу дорогих индийских тканей и ковров. В начале 19 века во Франции были очень популярны индийские материалы, и многие французские модницы с удовольствием укутывались в шали, палантины и пашмины, привезенные из Индии.
Дело в том, что индийские мастера делали специальную подложку из сухих листьев пачули, поскольку они имеют замечательное свойство отпугивать моль, клопов и прочую нечисть, что оберегало ткань от порчи, а владельца от встречи с ненужными насекомыми.
Как уже сказано, носить подобные творения индийских умельцев считалось хорошим тоном, а поскольку пачули повсеместно сопровождал своего владельца, то позднее аромат пачули стал считаться неотъемлемым запахом аристократии и получил широкое распространение в парфюмерной промышленности.
Я впервые встретилась с этим запахом у «Новой зари»-не смейтеськогда впервые ими пользовалась.не рассчитала дозу-и побежала ловить маршрутку.поймала-села, а тетенька на соседнем сиденье сделала замечание-мол, облилась духами-аж глаза режет, а сделала я 2 пшика.
BirkinJ 22 июля 2012, 00:28
Что то я зачиталась про пачули от новой зари, а ведь именно они мне больше всего понравились из их не самой по моему мнению хорошей парфюмерии. Взяла бы с радостью, правда страшновато как аромат раскроется и какой будет шлейф… вдруг гадость какая то))
Merlina 22 июля 2012, 10:16
А Злато Скифов не пробовали?
BirkinJ 22 июля 2012, 13:31
Нет, не замечала среди их ассортимента, я вообще слушала выборочно, у НЗ очень странные парфюмы, очень большая редкость там встретить что то близкое. Из всего отметила только пачули, красную москву и еще какую то фруктовую водичку, напоминающую один из парфюмов эскады))
Merlina 22 июля 2012, 10:16
Многие пользуются ароматом по капельке за ушко (или вообще не пользуются) и пара пшиков со стороны для них, как для нас ведро парфюма)))) я раньше была нетерпима к таким замечаниям, но после токсикоза стала более лояльна, т.к. поняла как бывает плохо от парфюма.
Всё хочу добраться до пачульных ароматов НЗ. Говорят, на мой любимый аромат (героя этого поста) похоже Злато Скифов НЗ.
KawaiiBaby 22 июля 2012, 10:31
о, да! злато скифов-любимые духи моей мамы, их запах чарует… но для меня они тяжеловаты, может лет через 5 и «надену» их
Esver 05 июня 2022, 21:36
Какой замечательный пост! Очень захотелось познакомиться с этим ароматом!