07.01.2021

Парфюмерный Тайный Санта

В Турции местные жители не празднуют так Новый год, как мы привыкли… И это большой шок для русскоговорящих людей, привыкшим к празднованию с размахом. Мы привыкли закупаться продуктами, планировать локацию празднования за месяц, покупать алкоголь ящиками ))). Самое обидное — это фейерверки. Их, практически, нет…

Украшают торговые центры. Это, наверно, одни из немногих мест, где, действительно, вспоминаешь про наступление праздника! Так, как отмечают новый год в России тут точно не отмечают )))

Создать себе настроение — наша задача! Потому, с моей подругой и автором Косметисты  Marsy мы решили подарить себе праздничное тестирование ароматов вслепую, дабы развлечься в условиях короны-мороны, когда тестирование в магазинах затруднено и сделать друг-другу презенты в виде маленьких отливантиков из наших коллекции!

Полупустые отливанты. Фотографии сделаны после тестирования.
Полупустые отливанты. Фотографии сделаны после тестирования.

Вкусы у нас координально разные и вживую всю коллекцию друг друга мы не видели. Более того, скажу, что парф увлечённым человеком я стала не так давно и большинство парфюмов я не имела возможности потестить. Потому, эксперимент будет увлекательным и я немного волновалась смогу ли я всё «унюхать» на уровне девочек, которые писали подобные посты и у которых в разы больше опыта в данной сфере :)

Итак, мы разделили эксперимент на 3 части по 5 ароматов. Потому, это первая часть нашего эксперимента ;)

1) Номер 1.

Попробовала я этот аромат в дождливый день, когда настроение, поневоле, стремиться в минорную тональность и этот аромат отлично его дополнил.

Сразу, что «бросается в нос» — зеленая, горькая трава и спирт. Спирт выветривается через время и поворачивает аромат в сторону ретро. Создается впечатление настоянного аромата, не новодел. Горькие травы дополняют листья лимонника и на задворках слышны цветочные ноты, но очень нежно звучащие, несладкие. Цветы скорее полевые и ароматы, соответственные, нежные, воздушные, перемешанные с грозовыми облаками…

Мысленно рисуется картина: поле, облака сгущаются, ветер, скоро пойдет дождь, травы и полевые цветы колышет ветер… Рафинированный вариант: открытый балкон, волосы трепет ветер, который нагнал и сгустил грозовые облака, под балконом ярко пахнут горькие травы и беспородные цветы.

Могу предположить, что это ниша разряда Sergeo Lutens.

2) Таинственный номер 2.

Второй аромат — совершенно с другим настроением. Первые вдохи сразу рисуют картину фруктовых деревьев и сочных, свежих и неистово-зеленых листьев фруктового дерева… Инжир! Первое, что приходит в голову. Делаю короткие, частые вдохи сразу с запястья… Отчётливый аромат инжирового дерева, а, сказать точнее, листьев этого плодового дерева, размятых, растертых в руках: вязковатый, терпкий зеленый лист и легкий аромат плода инжира, который созрел достаточно, чтобы его съесть и получить удовольствие, но не успел перезреть и источать нотку меда. Сладости нет.

Также может пахнуть куст земляники, где есть множество зрелых ягод и множество зелено-белых, которые спешат созреть…

Если смешать обе вышесказанные ассоциации и добавить нотку чая, то получится в точности этот аромат. В начале мне казалось, что чай зеленый, а при раскрытии он стал походить больше на черный, но то, что нота чая присутствует, я уверена)))

Концентрация держится долго, но интенсивность ослабевает. По итогу, на коже остается все ноты: чай, лист инжира, лист земляники, плоды инжира и ягоды земляники, только очень деликатно, интимно.

Сделаю предположение, что это Elizabeth Arden «Fig». Если это он, буду удивлена, что бюджетный бренд сделал интересный аромат. Мне он понравился. Это, по моего мнению, совсем не вечерний аромат, а на каждый день, на работу в офис и на прогулку очень даже подходит. Простой и понятный, но с изюминкой.

3) Секретный номер 3.

Этот аромат необычный для Марины и явно находится у нее в небольшом объеме или в отливанте, подумала я.

Первое, что ощущает нос — альдегиды и металл. Звучание их сразу меня отсылает к Tom Ford Metallique, про который я писала пост. Пошла сравнивать с Томом и нет, ароматы похожи, но не близнецы. Но то, что аромата «родственники» по звучанию — это точно.

Итак, альдегиды и металл солируют, добавляют ансамбль замша и кожа. И этим отличают от Металлик Тома.

У Тома я слышу цветочную ноту, скрытую за металлической решеткой и совсем нет замши и кожи, а тут нет цветов. Вот, в этом отличие ароматов, на мой взгляд.

Аромат зимний скорее, чем летний. Может хорошо раскрываться на мехе и свитерах. Сильный, строгий и его я бы назвала унисекс. Вот, металлик за счет цветочной ноты не могу таким назвать, хотя таковым он заявлен, ну, это вкусовщина, конечно. А, вот, этот аромат очень может быть использован и быть гармоничен как на женщине, так и на мужчине, по моему мнению.

4) Незнакомец номер 4.

Стартует прямолинейно и громко, напоминая ароматы советского производства. Аромат сирени сразу ощущается мыльным и напоминает дорогое мыло с сильной отдушкой. Может напоминать мыло Camay по яркости аромата и долей аромата самого мыла. Помните засилье этой рекламы по телевидению?

Возникает ассоциация с усталым букетом сирени в душной комнате. В сожалению, таких картинок в интернете не много и пришлось выбирать из того, что есть.

Очень ощутима немного древесная база с лимонной ноткой.

Аромат показался мне интересным своим сочетанием и неожиданным по раскрытию. Не ожидала я увидеть лимонную деревяшку под занавес раскрытия. Сюрприз, так скажем :)

Думаю, аромат скорее зимний и взрослый. Сложно представить его мне на молодой девушке. В небольших дозах очень даже возможен для использования для разнообразия.

5) Номер пять.

Первая мысль — это шишка! Такая вкусная, зеленая и смоляная. И ближе к сердцу аромата все больше чувствуется эта нота смолы. Аромат лесной, потому что дальше дополняет нота хвои, размятой в руке и некая терпкость хвои и вязкость. Вкусный лесной аромат! Мне очень понравился!

Ещё я чувствую свежескошенную молодую траву. Очень свежий аромат, бодрящий и универсальный по времени года, мне кажется. Но стойкость явно будет больше в зимнее время. Мне кажется, в Новый год самое время пахнут вкусной хвоей и смоляной шишкой :)

Ароматное путешествие подошло к концу. Мне оно принесло огромное удовольствие. Я старалась проводить тестирование в те редкие для меня часы, когда я была одна и могла полностью погрузиться в аромат и полностью «слушать свое обоняние», как странно бы это не звучало.

Мне понравились ароматы номер 2 с нотами чая и листьев инжира и номер 5 — аромат леса, как я его назвала. Я не отказалась бы их иметь у себя в коллекции :)

С нетерпением жду пост Марины, который уже вышел и ее комментарии под моим постом с указанием всех ароматов.

И напомню, что это первая часть нашего эксперимента, а, значит, продолжение следует...

Спасибо за уделенное время!

Надеюсь, чтение принесло вам положительные эмоции!

С вами была Кристина.

Veronika Romanova 07 января 2021, 12:40
Какая интересная затея! В прошлом году читала посты по слепому тестированию и хотелось тоже поучаствовать, а с другой стороны большая неуверенность в себе — так описывать ароматы, разбирать ноты не смогла бы наверное и достаточно ли богата моя память на ароматы)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 14 января 2021, 20:57
Вот и я побоялась того же, но с подругой решили поменяться между собой и понадеяться, что тапками нас не закидают
Большой у вас парфюмерный гардероб?
Veronika Romanova 14 января 2021, 23:04
Наверное маленький, примерно 20-30 флаконов
MAKEUP_ANANAS_MOOD 14 января 2021, 23:37
У меня также
Мне кажется, это хорошая коллекция
Veronika Romanova 15 января 2021, 10:04
Наверное хорошая))) Просто знаю людей с несколькими большими шкафами, заполненными парфюмом. И на фоне таких знакомых мой гардероб выглядит скромным)))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 15 января 2021, 12:04
Ну, конечно, смотря с сем сравнивать
Я считаю, в пересчете на месяцы в году, 2-3 аромата на месяц — это неплохая коллекция
Есть любимый парф бренд у вас чьих флаконов больше всего в вашей коллекции?
CrazySusy 07 января 2021, 12:41
Вау, обожаю парфюмерные загадки!)) Вы очень здорово описываете, интересно) особенно хочется узнать, что за шишка
Давайте, поменяюсь с вами на январь относительно фейерверков? Уже неделю ребенка приходится по ночам успокаивать от грохота(((
MAKEUP_ANANAS_MOOD 24 января 2021, 17:42
Так сильно у вас громыхали фейерверки… Конечно, неделю никто не заказывал
Но в Новый год в тишине сидеть дома морально тяжело. Какое уж там новогоднее настроение
MAKEUP_ANANAS_MOOD 24 января 2021, 17:46
Номер 5 Philosykos Diptyque оказался.
Удивительно, как на мне ярко раскрылась база. Ниже в комментариях основные ноты мы обсуждали с Мариной.
Вы его не слушали? Как он вам?
CrazySusy 27 января 2021, 01:25
Слушала в перелетниках несколько лет назад и отметила для себя в хотелки. Значит, понравился))) но мой парфюмерный гардероб насчитывает пару сотен позиций, а список хотелок больше в несколько раз, так что я вряд ли в ближайшем времени им обзаведусь
Кристина, а можно с вами на «ты»?
MAKEUP_ANANAS_MOOD 27 января 2021, 01:53
Конечно, можно
Где хранишь всю коллекцию? Очень интересно было бы посмотреть;) На флешмоб про организацию косметику не планируешь писать?
CrazySusy 27 января 2021, 23:06
Не планирую, так как о косметике уже говорила в постах о коллекциях, а под парфюмерию и лаки шкафы делал муж, так что тема «где купить» не актуальна… и с появлением ребенка мне всё хочется кардинально переделать
Хотя, может, если будет лишнее время и вдохновение, то о парфюмках таки напишу))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 04 февраля 2021, 13:16
Лишнее время у мам обычно не бываеи
Даже про самодельные шкафы я почитала бы, с удовольствием! Может, кто-то вдохновится и сделает также или на заказ!
CrazySusy 04 февраля 2021, 14:42
Увы, времени так и не нашлось   как-нибудь флэшмоб повторится)) ну или вне его напишу, кто знает)))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 04 февраля 2021, 14:52
Ещё 3 дня есть. Не успеваешь?
CrazySusy 04 февраля 2021, 17:14
Не-а((( пасмурно, ужасное освещение, фотки совсем не получаются   а пока муж на работе с утра и до ночи, время есть только после 9 вечера, может, повезет с освещением в субботу и я настрочу в последний момент
MAKEUP_ANANAS_MOOD 04 февраля 2021, 18:14
Я часто пишу в последние моменты ))) Тексты по ночам, а фотки днем ;)
Очень тебя понимаю! Ну, а «вдруг», будет интересно:)
CrazySusy 05 февраля 2021, 00:37
Посмотрим, как получится))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 февраля 2021, 11:26
Хороших выходных
CrazySusy 06 февраля 2021, 15:17
А что, уже выходные?     Беги читай, без тебя этого поста не было бы
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 февраля 2021, 15:44
Обязательно!
Сейчас ребенка уложу на дневной сон
Alexandra007 07 января 2021, 13:04
Очень интересный пост. Жду отгадок и следующую часть! ;)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 22 января 2021, 19:57
Спасибо большое за внимание!
Nice2meetU 07 января 2021, 13:33
Кристина, это такой прикольный квест по ароматам. Мне очень нравится :)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 16 января 2021, 14:45
Спасибо большое
Да, очень необычные ощущения, когда пирамида совсем неизвестна, отгадай мол сам
Marsy 07 января 2021, 13:49
Пишу названия и бегу читать ))))
Я сеты делила по цветам, чтоб ты сама решила какой выбрать для тестирования)))
Сет В синий
1 Still Jennifer Lopez
2 Listya Tomata i Chernoy Smorodiny Brocard
3 Not A Perfume Juliette Has A Gun
4 La Vierge De Fer Serge Lutens
5 Philosykos Diptyque
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 января 2021, 14:55
Я, конечно, в шоке )))))
Давай прикреплю сюда пирамиды и обсудим ))) Давай по очереди. Первый Дженифер Лопес Стил
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 января 2021, 15:01
Я услышала нотки горькой травы, дождя, полевых цветов, ветра. Очень свободолюбивый аромат. Если смотреть пирамиду, то может рис и эрл грей, жимолость дали аромат травы и поля? И перец дал ту горчинку…
Далее виду цветы с водной ноткой в составе. Предполагаю, что они дали аромат близкого дождя… Пытаюсь самой себе объяснить все происходящее. Что слышишь ты и как он раскрывается тебе? Напиши, хотя бы кратко. Интересно сравнить. Но для аромата поп звезды очень хорошо сделан. Честно, я удивлена.
Marsy 07 января 2021, 15:24
И мне странно, я его описывала в косметичке сентября
«Парфюм основной на сентябрь Jennifer Lopez Still
Любимый парфюм, отсылающий меня в прошлое, некогда мне подарил его парень, я его долго использовала, а потом купила сотку. Это аромат с налетом ретро, есть в нем некая перчинка, свежесть чая эрл грей, женственные цветочные переливы и мускусно — амбровая база. Он в меру сдержан, но не скромен. Заявляет о вашем присутствии, но не кричит и никого не задушит. Вполне подойдет в офис. Нравится и моей подруге и моей 12- ти летней дочери. Уместен в любом образе. Люблю его когда прохладно, сейчас прекрасен вечером.»
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 января 2021, 15:38
Ретро и я написала об этом. Есть ощущение, что не новодел, а он именно таков :)
Перчинка есть, но мне ближе к горечи трав. А яблоко, апельсин и васильки ты ощущаешь? Для меня, фруктового там нет ничего вообще, а заявлено ))
Также роза и сирень… никак не дали о себе знать.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 января 2021, 18:18
Второй аромат пирамида
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 января 2021, 18:21
Черная смородина мне почудилась земляникой и лист инжира)))
Чабрец и мята мне дали чайную ноту ))))
А как ты его видишь? Все чувствуешь, что есть в пирамиде?
Marsy 07 января 2021, 19:21
Для меня тут прям кусты помидорные, листья смородины, короче огород)))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 января 2021, 20:00
Чай не чувствуешь?
Marsy 07 января 2021, 20:42
Неа, не чая, не цветов
Natalya Ivashuta 08 января 2021, 00:18
То, что мы чувствуем в запахах во многом связано с нашей базой:) Вы жили в деревне с томатами на грядке и смородиновыми кустами? Может просто в Вашем багаже нет таких воспоминаний и поэтому они не были узнаны…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 января 2021, 00:22
Да, я с вами согласна!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 января 2021, 00:24
Третий парфюм Мне кажется я не промахнулась.
А как ты опишешь Джульетту?
Marsy 08 января 2021, 02:50
Он у меня в большом флаконе   купила, когда стала увлекаться нишей.
Для меня это запах тела, секса и немного цветов, нет тут металла и альдегидов. Очень его люблю носить для себя, мне кажется он сидит близко к коже.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 января 2021, 17:19
Ох, не так мне секс пахнет, не так
Marsy 09 января 2021, 18:46
Вообще это очень интересный компонент, если гуглить, то его относят к чувственным, афродизиакам и прочее, каждый там чувствует свое, кому воняет, а кому чистое тело или белье, а есть люди вообще ничего не чувствуют.
pi4y4y 07 января 2021, 13:52
Классные описания! Очень интересно читать про слепые тестирования, ароматы с другой стороны открываются :)
Marsy 07 января 2021, 14:07
Блин, у меня на первых парфюмах ощущение, что что-то пошло не так))))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 января 2021, 14:33
У тебя другие восприятия этих парфюмов?
Sarjust 07 января 2021, 16:08
Даже захотелось тоже все запахи перенюхать, уж больно живые описания ароматов ) Супер!
DieOlga 07 января 2021, 21:53
Не буду оригинальна: люблю читать и участвовать в слепых тестированиях. Спасибо, Кристина, порадовали своими сочными описаниями   Что касается «Смородины и томата», то, например, для «реализации» ноты листьев инжира используется вещество стемон, которое по звучанию близко к листу черной смородины. Поэтому вы не так уж и далеко «ушли»   Наверно, черная смородина в Турции не самая распространённая ягода, и ваш нос вам выдал такой аналог) И, кстати, даже томаты отлично сочетаются как со смородиной, так и инжиром в парфюмерии…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 января 2021, 23:37
Спасибо большое за подсказку! А то так много не совпадений, что я подрастроилась )))
Черной смородины я не видела тут все время, что тут нахожусь )) Малину даже найти сложно, ее заказывают наши девочки через тех, что сами выращивают на продажу, там целая система. В общем, ягоды все — тут редкость. Климат другой:)
Спасибо за ваше внимание   Рада, что вам было интересно!
И с Рождеством вас и Новым годом!
DieOlga 07 января 2021, 23:39
И вас с праздниками
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 января 2021, 23:56
Спасибо большое
Frankie_Stein 07 января 2021, 23:02
Какая прекрасная идея!
Слепое тестирование раскрывает ароматы, позволяет увидеть то, что могло ускользнуть, знай вы пирамиду и название аромата.
Вам очень повезло, что вы не слышите салютов.
Misteria 08 января 2021, 00:13
Как интересно читать такие посты! Жаль с декоративкой так не провернуть…
Natalya Ivashuta 08 января 2021, 00:19
Отличный пост! Я прям мечтаю поучаствовать в таком слепом затесте — все никак не соберусь просто выбрать наугад из новых отливантов и тоже попробовать описать впечатления.
Marsy 09 января 2021, 00:40
4 аромат
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 января 2021, 18:53
Сержио Лютен меня удивил )))
Помню ты говорила, что особенно он хорош в дождь? Почему так?
Marsy 09 января 2021, 01:35
5 аромат
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 января 2021, 19:38
Все таки зеленые ноты тут есть и дерево и шишки! А ты говоришь, что нет ))))
База на мне и играла так интенсивно!
Natalika_ 09 января 2021, 13:44
Срочно хочу пойти и послушать ≠5! По описанию — красота))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 16 января 2021, 20:49
На мне слышна отчетливо база с шишками и дерево🌲
Рада, что нашла их, но в базе!
И зеленые ноты так интересно играют!
Мне он понравился
Анжелита Гладких 16 января 2021, 19:56
очень интригующий пост, очень интригующее необычное погружение в неизвестность ароматов… вслепую.