06.08.2020

Tom ford metallique металик Чувствую ли я в аромате ноту металла?

Аромат настолько неоднозначный и интересный своим названием, нотами и сочетанием, что любители парфюмерии хотят его иметь в коллекции хотя бы в качестве отливанта, чтобы разносить на коже и высказать свое мнение: как раскрывается аромат на их коже, какой он в носке и, главное, соответствует ли громкое название аромата раскрытию на коже… Аромат — загадка…

Меня заинтриговали отзывы на этот аромат. Очень интересно было читать совершенно разные отклики и, главное, такие необычные сравнения в его описании.

Вспоминается несколько: «я совсем не почувствовала металла, просто цветы и немного спирта» или «а мне пахнет старым чердаком, который я посещала у своей подруги в деревне, где хранились все ненужные вещи, в том числе и книги… Вот, книгами и пыльными страницами он мне и пахнет»… Другой отзыв был такой: «А мне пахнет оберткой от шоколадной конфеты… Металла нет, одна обёртка от конфеты» 😃

Что уж точно можно сказать, так это то, что этот аромат обязателен к затесту на коже. Как понимаете разлет раскрытия на вас может быть от «обертки от шоколадной конфеты» до «аромата чердака и страниц старых книг »… 😉

Флакон геометрической формы, металлического цвета, а крышка и табличка на флаконе выполнены в оттенке холодного золота. Температуры металлических оттенков совпадают. Нет ни капли теплоты. Подчеркнула концепция холодных металлов. Он страшно фотогеничен, надеюсь, это удалось показать на фото 😊

На крышке выдавлены буквы «TF».

Стильно, просто, но со вкусом.

Главное — название полностью совпадает с оформлением. Нет никакого диссонанса.

Metallique Tom Ford — это аромат для женщин и мужчин, принадлежит к группе цветочные альдегидные. Это новое издание: Metallique выпущен в 2019 году.

Верхние ноты: Альдегиды, Бергамот и Розовый перец.

Средние ноты: Боярышник, Ландыш и Гелиотроп.

Базовые ноты: Амбретта, Перуанский бальзам, Ваниль и Сандал.

Держать в руках приятно, но, как вы понимаете флакон зеркален и сохранит все ваши отпечатки :)

Начала я разнашивать аромат жарким летом. И, как кажется, это не самое удачное время для такого рода ароматов.

Но, нет, именно жарким летом я услышала то, что так хотелось…

Стартует аромат резко, на старте слышен спирт. Хорошо разносить аромат помазом. Так он ложится тоньше и первые ноты спирта быстро испаряются.

Дальше начинается игра оттенков и ассоциаций.

Я слышу розу, которая не заявлена.

Боярышник и Перуанский бальзам, заявленные, смешались для меня в одно, напоминая мне Бальзам «100 трав долголетия» или что-то подобное, который по чайной ложке можно добавлять в чай.

Эти бальзамы имеют глубокий травяной аромат. Плюс, все подобные настройки на спирте. Вот, оно и совпадение спирта на старте (для меня).

Дальше слышится снова роза, но уже мягче… Роза непременно красная, с шипами…

Мне легко представляется садик с цветами и травами, который находится в разгаре цветения. Ароматы смешанные, то травы заиграют, непременно горькие, то роза войдёт в силу, непременно красная :) Погода жаркая, солнце палящее, садик пыльный, но буйно цветущий, но непременно пыльный, нотка пыли улавливается :)

Флакон - зеркало :)
Флакон — зеркало :)

И самое главное, я слышу металл… Аромат железной решётки. Почему то, весь садик, цветущий, ароматный и пыльный за решёткой… И я просовываю нос через эту решётку, чтобы сорвать хоть какой-то цветочек и, невольно, ароматы цветов, горьких трав, пыли смешиваются с ароматом металлической старой решётки…

Вот, какие картины рисует моя фантазия.

На моей холодной коже слышен отчётливо металл. Это не лёгкий аромат обертки от конфет… Нет, это настоящий металл. И чем холоднее становится погода, тем отчетливее доминируют его ноты.

Слышу ли я аромат только что задутой свечи? Очень лёгкий, да, и где-то на задворках. Не на первых позициях.

Аромат заявлен как унисекс. Интересно было мнение мужа… Он у меня из рода внимательных мужчин :) Не тот, который, как в анекдоте не заметит противогаз на голове жены и скажет: «Ты что подстриглась?» :)

Так вот, было интересно его мнение. Он сказал, что слышит цветы. Я говорю: «Это аромат для мужчин?» Он: «Ни в коем случае! Тут же цветы.» И я рассмеялась.

«А металл чувствуешь? Аромат называется „Металлик“, — спросила я. Ответ был чёткий и незамедлительный: „Да, слышу.“ Я повторяю свой вопрос: „И, все равно, аромат, говоришь, для женщин?“ Утвердительно машет головой 😀 Краткость — сестра таланта, как говорится.

Я его представляю на женщине, одетой в брюки классического кроя, с часами на запястье, в белой рубашке и с кожаной сумкой. Эта женщина занимает какое-то место в компании, её уважают и с ней считаются.

Совсем не аромат для молодых и мечтательных особ… Тут нужен внутренний стержень, сложившийся характер, опыт…

Мне кажется, в аромате сплетены мужские и женские ноты. Женщины, занимающие высокие должности, априори, умело сочетают в себе эти качества. Они знают как пользоваться „кнутом и пряником“, знают где поднажать, а где можно и нужно отпустить вожжи.

Вспоминается символ инь и янь, чёрное и белое, сочетание мужского и женского начала. Вот, такие женщины, которые „играют“ на грани, используют обе стороны своего характера, которые непременно умны и деловиты, смогут носить этот аромат.

Аромат имеет шлейф, пару — тройку часов. Потом настолько органично усаживается на коже, что очень удивляет. Становится „второй кожей“…

Совсем уходит через сутки. Очень стойкий. И это в жару. Зимой будет носится ещё дольше.

Аромат, конечно, для искушённых парфманьяков. Не для всех, не для каждого, но заслуживает внимания :)

Цена: 50 мл около 9 тыс рублей

100 мл около 13 тыс рублей.

Срок использования: 3 месяца

Моя оценка: 5 баллов.

Надеюсь, вы приятно провели время!

Меня зовут Кристина.

Tom Ford Metallique EDP

Tom Ford Metallique EDP

Marsy 06 августа 2020, 12:54
Очень интересный флакон, люблю такие и описание заинтриговал ))
Спасибо, что поделились
Kristina_ananas_mood 06 августа 2020, 12:58
Рада оказаться полезной :)
Спасибо за первый комментарий!
Mandy_Lane 06 августа 2020, 13:42
Вряд ли когда- нибудь приобщусь к парфюмерии бренда, но прочитала с огромным удовольствием. Спасибо за интересный пост!
Kristina_ananas_mood 06 августа 2020, 15:30
Не нравятся ароматы или, наоборот, нравятся, но цена кусучая? :)
Спасибо за добрые слова и внимание!
Mandy_Lane 06 августа 2020, 15:48
Из того что удалось потестить, все показались тяжеловатыми, я же люблю свежачки.
Kristina_ananas_mood 06 августа 2020, 16:52
Тогда я вас понимаю. У меня в коллекцию все есть и свежачки и тяжелочки))
Анжелита Гладких 06 августа 2020, 14:32
Читаю ваши посты как мини-романы… Интересно описан аромат, необычные ассоциации и красивые фото.Вряд ли я бы теперь решилась на такой аромат для себя.Очень полезно иметь отзывы таких экспертов как Вы.Спасибо.
Kristina_ananas_mood 06 августа 2020, 15:32
Да, аромат на любителя, но сейчас рынок переполнен и многие хотят чего-то необычного :)
Спасибо за добрые слова и ваше внимание!
LunarGirl 06 августа 2020, 14:32
Для меня это какой-то средний запах между убойной ванилью и антибиотиком «Биопарокс». Метал не слышу. Не понравился.
Kristina_ananas_mood 06 августа 2020, 16:54
На вкус и цвет, конечно
Стартует он очень резко, интересно раскрывается на коже.
А я ваниль, особо, не слышу
Malta 06 августа 2020, 17:58
Я в нем слышу запах железного ведра, которое используют для мытья пола. Плюс приторная нота. Для меня оказался крайне неприятным ароматом.
Kristina_ananas_mood 06 августа 2020, 18:05
Железное ведро — хорошая ассоциация!
Да, он специфический. Но, мне кажется, марки хотят сделать что-то необычное, новое, вот и эксперементируют :)
Arian 06 августа 2020, 18:38
Для меня у этого парфюма запах дешевого подсластителя для лекарств. Сладкий до тошноты, но очень искусственный и безликий. Никакого металла или цветов. Запах очень неприятный и какой-то болезненный.
Kristina_ananas_mood 06 августа 2020, 19:18
Искусственный, это точно. Ну, тут альдегиды. Думаю, они дают эту ноту. Как вы считаете?
Евгения Викторовна 06 августа 2020, 19:11
Я ждала что-то вампирское. Кровь, цветы, свечи, металл. Фиг там. Мыло. Земляничное. Обидно. От рекламы я была в восторге.
Kristina_ananas_mood 06 августа 2020, 19:17
А мне металл кровь и напоминает…
Спасибо за ваши впечатления и отзыв!
DieOlga 07 августа 2020, 00:56
Я с вами соглашусь) Тестила в несколько заходов… Как и в большинстве случаев у Форда (на мой взгляд)- много шума из ничего… Ожидала большего. Ожидания не оправдались. Все с большой натяжечкой… Сколько бы не давала шансов марке, носить могу максимум пару ароматов, к моему большому сожалению, аналогичная ситуация с декоративкой.
Kristina_ananas_mood 07 августа 2020, 01:03
Какие ароматы из Форда вам понравились?
DieOlga 07 августа 2020, 08:43
soleil blanc и noir pour femme) Они совершенно разные, как черное и белое   Для себя поняла, что просто не моя марка: вроде бы и красиво иногда даже, но слушаю, тестирую, а желания купить что-то так и не возникает. Тяжел маэстро для меня(
Kristina_ananas_mood 07 августа 2020, 14:40
Согласна, маэстро совсем не лёгок. Я люблю тяжёлую артиллерию, но каждый день такое не поносишь, устаёшь…
Евгения Викторовна 06 августа 2020, 19:20
Я с кровью работаю. И ни капли не уловила. Всё же мы невероятно разные все.
Kristina_ananas_mood 06 августа 2020, 20:10
Ух, вы — сильная женщина :)
Я от запаха крови могу и рухнуть…
TatyanaVwzd 07 августа 2020, 05:54
Хожу кругами вокруг ароматов ТФ и ничего не могу выбрать. Хочется чего-то чего сама не знаю, чтобы прям влюбиться… но кроме Чёрной орхидеи ничего не могу выбрать, а повторно брать ее не хочется. Спасибо за описание аромата. На днях его примеряла)
Kristina_ananas_mood 07 августа 2020, 16:06
Все, что «не по любви» можно и отливантами поносить. Надо брать только любовь любовную, я считаю.
Обязательно найдёте ваш аромат.
Второй раз я бы тоже не брала повтор, если ещё не соскучились.
Cypre 07 августа 2020, 09:55
У меня мало ароматов марки, этот есть. Сгущеное молоко и раскалённые металлические чаны, в котором его начинают варить. Спирт на старте — такое альдегидное начало, немножко не в привычном ключе шанелевских альдегидов. От Погоды зависит, да, очень. Зимой металла меньше, но есть. Интересная сборка, носить на себе люблю, нравится. Стойкость огого! В шлейфе, на расстоянии, цветочные нюансы. Но это мое видение, конечно. В целом, дорого и очень узкий сегмент людей, кому может зайти… однако цена аромата — это чисто условная история… ведь флакон стоит ровно столько, сколько за него просят и сколько платят.
Ваш отзыв очень понравился. Я все время мучаюсь с фото — как бы не увидеть себя (мое искривлённое отражение ) на флаконе))
Kristina_ananas_mood 07 августа 2020, 10:58
Спасибо большое за ваше внимание и комментарии!
Я положила флакон и «висела в воздухе» по диагонали, если так можно сказать. Действительно, он настолько зеркален, что и меня отразит и люстру и все на свете, если поймает.
Сгущенное молоко и раскаленные металлические чаны — прекрасная ассоциация. Да, в нем есть сладость. Мне, конечно, это напомнило цветение цветов под раскаленные солнцем. Есть такой временной промежуток на юге, когда цветы издают ароматы, практически, как медовые. Видимо, опиление произошло или не знаю как объяснить. Не всегда. Именно в самые жаркие пару месяцев, там, где большой цветник можно уловить эти медовые аккорды, независимо от сорта цветов.
Аромат очень неоднозначный. Я согласна. И, далеко, не на каждом день.
Cypre 07 августа 2020, 13:10
Про цветы на юге согласна, понимаю, о чем вы
mari_amell 07 августа 2020, 10:44
Огромное спасибо за такой подробный обзор! С удовольствием прочитала и очень рада, что есть и мнение мужчин, и других людей. Приятно узнать, как другие оценивают этот неоднозначный аромат))
Я его тестировала, но не на себе, на блоттере, поэтому не могу дать экспертную оценку))) но вот мне показался привкус крови, вот правда, причём такой, что аж слюнки потекли, словно ранка во рту вдруг появилась))
Потом пандемия, и так и не дошла вновь до магазина)))
Нужно будет при следующем посещении магазина вернуться к нему)
Описания чудесны, спасибо большое за обзор!
Kristina_ananas_mood 07 августа 2020, 10:49
Мария, спасибо за внимание!
У меня отношения с кровью сложные, я боюсь её вида :) Ранки долго заживают и пр. Видимо, мой мозг старательно замещает эти ассоциации на железо и решётки
Аромат очень неоднозначный и спорный, но, есть и его любители, однозначно :)
Carabella 07 августа 2020, 12:54
Необычно, конечно))) Пошла искать отливант))) Спасибо за знакомство)))
Kristina_ananas_mood 07 августа 2020, 13:01
Кровь, металл и решётки с чанами железными — очень необычно, конечно
Надеюсь, этот аромат расширит вашу парфюмерную жизнь :)
Lera_vale 07 августа 2020, 16:05
У меня этот парфюм в виде узкого флакончика с мажущим роликом, достался в подарок, на запястье рук наношу по настроению, обычно удобен в холодное время года.
С металлом ассоциации не возникали, но он интересный аромат, интересно потом раскрывается, есть у него своя такая альдегидная особенность, по-своему красив, своя элегантность присутствует, вообщем ничего ужасного в нём не нахожу.
И для меня он не букет цветов, если только глядя на пирамиду его, то могу представить ландыш.
Kristina_ananas_mood 08 августа 2020, 10:22
Да, аромат интересный и тем запоминающийся. Что-то на грани. Кому-то будет очень нравится, кому-то наоборот. Думаю, посередине людей не будет :)))
Fillipok 08 августа 2020, 08:12
А как Вам аромат oud mineral? Люблю ТF, не знаю за что, честно, ароматов сейчас на рынке огромное количество, но есть что то в них такое, что заставляет возвращаться к стенду каждый раз
Kristina_ananas_mood 08 августа 2020, 12:26
Не пробовала. В нашей сифоре ароматов 5 всего представлено для тестирования. Остальное заказываю в отливантах при возможности.
Обязательно надо ознакомиться :)
Вам он нравится?
DareDinn 13 августа 2020, 09:11
Хм, заинтриговала… Мне кажется, получился аромат либо сразу наповал, и разнюхивать все время, что на коже, либо сразу отторгает. Мимо такого не пройдёшь!)
Описание ароматов тебе прекрасно удаются, спасибо!)) очень атмосферно, да и опыт очень чувствуется)
Kristina_ananas_mood 06 января 2021, 02:34
Спасибо большое за внимание и комплименты! Да, аромат на любителя или яростно «да!» или яростно «нет!»
Я люблю разные ароматы для разнообразия и такое тоже имеет место быть :)