19.11.2020

Тряхнем стариной

Здравствуйте обитатели Косметисты! Хочу рассказать вам о своей, возможно, немного нестандартной, коллекции.

У меня есть маленькое собрание средств декоративной косметики и парфюмерии времен СССР. О предметах советской декоративной косметики я уже писала. А сейчас расскажу о том, что у меня есть из парфюмерии. Хочу сказать сразу — специально свою коллекцию я не собирала. Все её, так сказать, экспонаты — вещи, принадлежавшие моим дорогим, родным, близким людям. Предметы, ароматы, которые возрождают в памяти теплые воспоминания детства… Возможно, кому-то из вам, дорогие читатели, эта ретро парфюмерия тоже навеет приятные воспоминания о беззаботном детстве, мятежной юности😉.

Условно, разделю свое скромное парфюмерное ретро собрание на женскую и мужскую части. Начну, пожалуй, с женской.

Всё очень скромно, всего четыре экспоната — двое духов и два одеколона. Не знаю, было ли в советской парфюмерии такое понятие, как унисекс. Мама говорила, что в то время одеколон — это было для мужчин, а духи — для женщин, во всяком случае, такое распределение для себя делала мама и её знакомые🤔. Но ориентируясь на свое восприятие парфюмерных композиций, я осмелилась некоторые одеколоны разместить в женской части моей коллекции. Итак...

Одеколон «Волжанка»

Свердловская парфюмерно-косметическая фабрика, СССР.

Выпуск: конец 70-х годов ХХ века.

Тип аромата: пудровые.

К сожалению этот одеколон уже исчерпал свою жизнеспособность. Остаток жидкости во флаконе расслоился и помутнел. Но аромат еще есть. Сначала это запах мыла. Хорошие мыло со слегка уловимыми цитрусовыми нотами. На коже мыльно-цитрусовый аромат достаточно быстро перетекает в пудру. Сладковатый, плотный, старомодный. «Волжанка» вызывает у меня стойкую ассоциацию с театром — приглушенный свет, тяжелые бархатные шторы, причудливая позолоченная лепнина на потолках...

Духи «Водевиль»

Фабрика «Новая Заря», СССР.

Тип аромата: цветочные.

Если говорить о жанре драматического искусства: водевиль это — легкая, комедийная пьеса с песенками-куплетами. Поэтому, в моем понимании парфюм «Водевиль», какой-то фруктовый компотик. «Водевиль» фабрики «Новая Заря» совсем другой. Сначала слышу цитрусы, потом белые цветы. Огромный букет белых цветов, немного сухой пудры и горьковатые мускусные ноты. Аромат женственный, элегантный. Мускусные ноты в шлейфе придают духам строгость и игривость. Почти, как у Роберта Рождественского: "… ведь нужно быть, к примеру, кокетливой (слегка!) и неприступной (в меру!)".

Одеколон «Букет летний».

Тип аромата: цветочные.

Приятный одеколон, легкий. Полевые цветы, немного жасмина и апельсина. Аромат действительно окунает в лето. Хочется надеть легкое платье, соломенную шляпку и босиком прогуляться по траве.

Духи «Nefertiti»

Парфюмерный дом «Chabrawichi», Египет.

Год создания: середина 70-х годов XX века.

Тип аромата: восточные, цветочные.

Нашла в Интернете описание духов: мандарин, яблоко, слива, роза, персик, сандаловое дерево, мускатный орех, амбра, мускус. Аромат красивый. Сначала звучит громко, резко, отталкивающе — горечь цитрусовых и древесины. Но потом это все исчезает. Духи раскрываются потрясающе сбалансированным звучанием розы, сандалового дерева, мускуса и совсем немного фруктовых нот. Аромат гармоничный, благородный, дорогой, сдержанный и волнующий.

А теперь немного о мужском.

Одеколон «Iceberg»

Парфюмерная компания «Kesma», Египет.

Год создания: середина 60-70-е года XX века.

Тип аромата: фужерные.

Самый внушительный экземпляр моей коллекции. Одеколон был популярен в СССР в 80-е годы. Фигурный «ледяной» флакон, напоминающий гигантский айсберг, наверное, украшал интерьер многих советских квартир. Интернет уверяет, что одеколон составлен только на основе натуральных компонентов и качественных эфирных масел. Парфюмерная композиция включает зеленые, цитрусовые, древесные ноты, амбру. Сначала «Iceberg» звучит красиво. Приятное сочетание цитрусовых и зелени. Запах элегантного, благородного, уверенного в себе мужчины. Но через минут двадцать остаются лишь древесина и амбра. Всё очарование исчезает. Я слышу только резкий запах старого шифоньера😔 .

В завершение — великолепная четверка!

«Тройной одеколон»

Парфюмерно-стекольный комбинат «Алые паруса», СССР.

Тип аромата: цитрусовые, цветочные.

Как говорится, вечная классика. Одеколон был создан итальянским парфюмером Йоганном Марией Фарина еще в начале XVIII века для французской армии. На него возлагалось три задачи: обеспечивать тела французских солдат приятным ароматом; антисептик для обработки кожных покровов; для употребление во внутрь в профилактических целях, естественно в минимальных дозах разведенным с водой.

Одеколон «Русский лес»

Выпуск: 70-е года ХХ века.

Тип аромата: древесные, зеленые.

Есть в нём и нежная зелень, и немного цветочков, и древесные ноты, придающие одеколону мужественность и строгость. С одной стороны, ничего выдающегося и интригующего, с другой стороны — приятный, спокойный аромат.

Одеколон «Жасмин»

Комбинат «Крымская роза», СССР.

Выпуск: 70-80-е года ХХ века.

Тип аромата: цветочные, древесные.

Одеколон, в аромате которого душистый жасмин постоянно соревнуется с брутальной древесиной. Странный запах: то выступает жасмин и аромат кажется чисто женским, то, вдруг, прорываются горькие, дымные древесные ноты и аромат, уже сугубо мужской. Не смогла я его понять.

Одеколон «Гвоздика»

Тип аромата: пряные.

В детстве у меня была книга «Девочки, книга для вас!». Книга была призвана научить девочек личной гигиене, умению вести хозяйство. Так вот, автор книги настоятельно рекомендовала одеколон «Гвоздика», как эффективное средство в борьбе с комарами, правда, исключительно во время ночёвок в турпоходах, в палатках. Меня страшно интересовало, что это за диво средство такое, способное отпугнуть кровопийц, и почему его можно применять только на открытом воздухе. Как-то нашла я флакончик одеколона у дедушки на полке. Обрадовалась — сейчас тайна будет раскрыта! В общем, первые мгновения, когда вдыхаешь аромат описать словами невозможно😵… Кажется, что с его помощью можно отпугнуть не только комаров, но и все живые существа, наделенные обонянием в радиусе километра. Но потом, когда аромат выветрится, а все рефлексы придут в норму, можно услышать довольно приятный запах: восточный базар, горы пряностей, экзотические лакомства, а ещё немного Рождественской ярмарки, глинтвейна и пряников. Честно, не представляю, как это всё будет звучать на мужчине.

Вот такая у меня коллекция.

Надеюсь, вам это было интересно. Спасибо за внимание🤗 !

irdaniya 19 ноября 2020, 16:25
Ого, какое богатство!
svitlana_mark 19 ноября 2020, 16:37
Спасибо! Рада, что Вам было интересно.
Vera0305 19 ноября 2020, 16:26
Боже мой! Это же сокровища! Завидую белой завистью… Это же какое счастье обладать такой коллекцией!
svitlana_mark 19 ноября 2020, 16:48
Спасибо. К счастью мне хватило ума не выбросить все это в свое время.
Anasty 19 ноября 2020, 16:29
Парфюмерно-стекольный комбинат — звучит то как!

Спасибо большое за пост, очень интересно.
svitlana_mark 19 ноября 2020, 16:45
Спасибо! Да, парфюмерно-стекольный комбинат — очень пафосно.
JolieRouge 19 ноября 2020, 16:32
Какая чудесная коллекция!   Очень жалею, что не догадалась сохранить бабушкины советские ароматы, раньше не считала это ценностью… А мама пользуется уже современным парфюмом, на нее надежды нет).
svitlana_mark 19 ноября 2020, 16:54
Спасибо. Знаете, я раньше тоже так относилась к подобным вещам. Но сейчас для мене это больше память о членах семьи. Хотя винтажную бижутерию, особенно броши, очень люблю.
Vasilisk 19 ноября 2020, 20:11
Какое же Вам спасибо за пост🤗🥰🌹Вы правы, это в первую очередь память о любимых людях, о детстве. Русский лес и Гвоздика… чудо, как прекрасны. Гвоздику недавно купила, просто стоит в ванной в шкафчике. Дважды в день открывая его, «цепляя» флакончик глазом, невольно улыбаюсь. Тихая грусть. Русским лесом и Шипром пользовался дедушка. Гвоздика всегда была в арсенале у бабушки😄в далёкие советские времена, когда ещё не было средств от комаров, она натирала меня им с головы до ног и только после этого я могла идти гулять🙃Комары умирали, не долетев до меня метров сто😄 Больше всего люблю именно такие посты, заставляющие душу вздрогнуть, теплые, честные, спасибо Вам ещё раз!
svitlana_mark 19 ноября 2020, 20:18

mrrmumur 19 ноября 2020, 16:40
Вам нужны еще «Красная Москва», «Русская шаль», «Тет-а-тет», «Серебристый ландыш» и польские «Пани Валевска» и «Быть может».
svitlana_mark 19 ноября 2020, 16:56
О, над этим стоит подумать. Спасибо!
mrrmumur 19 ноября 2020, 18:26
Еще были чудные духи, по-моему, назывались «Сандаловое дерево». Восточный аромат. Мама моя любила и чистое розовое масло, душилась им.
svitlana_mark 19 ноября 2020, 18:50
Да, было у мамы масло болгарской розы — футляр в виде бутылочки вырезанный из дерева, а внутри стеклянный флакончик с асломю
Yana1712 19 ноября 2020, 22:45
Еще были старинные духи Красный мак (бабушка моя пользовалась), позже появились Золото скифов, Визави, Елена…
martusha72 19 ноября 2020, 17:04
Я бы ещё сирень от Дзинтарс добавила
mrrmumur 19 ноября 2020, 18:24
Верно. И одеколон «Шипр».
Anastasia_Bubovich 19 ноября 2020, 16:47
Какой замечательный пост! Да простят меня все девушки, написавшие в этом флешмобе про свои коллекции, но этот лично для меня — лучший!
Прочла с большим интересом и удовольствием! Очень позабавила фраза из книги для девочек про то, что одеколон «Гвоздика» — хорошее средство для отпугивания насекомых
svitlana_mark 19 ноября 2020, 16:48
mrrmumur 19 ноября 2020, 18:24
Что же тут странного? Комары не любят запах гвоздики, а муки запах базилика. И всю жизнь во всех странах использовали эти запахи для борьбы с насекомыми.
Anastasia_Bubovich 19 ноября 2020, 21:18
Я не писала, что это странно, я написала, что это забавно в том ключе, что я очень сомневаюсь, что одеколон «Гвоздика» выпускали для того, чтобы комаров травить.
Vasilisk 19 ноября 2020, 20:12
Поддерживаю. Лучший пост!
svitlana_mark 19 ноября 2020, 20:19
martusha72 19 ноября 2020, 17:03
Отличная коллекция, красивый пост.
Аромат моего детства — знаменитый «Шипр» моего дедушки. Ядрёная зелёная жидкость, возможно, тоже отпугивала комаров))) но пахло от дедушки «вкусно».
Женская часть нашей семьи страдает чувствительностью обонятельных рецепторов, поэтому духи у нас не в ходу. У мамы в шкафу стояла противная «Красная Москва», да простят меня ценители аромата, но сугубо в целях ароматизации белья и одежды.
svitlana_mark 19 ноября 2020, 17:44
Спасибо! Рада, что Вам понравилось.
Alexandra007 19 ноября 2020, 17:07
классная коллекция. видно, что собиралась с любовью.
у меня до недавнего расхламления тоже где-то был Тройной.
очень заинтриговали флаконы из Египта. хотя почему бы егпитянам в то рвемя тоже не выпускать свою парфюмерию?;) там недавно Аль Харамен отметил юбилей, как раз тоже в 70-ом, значит, основали.
svitlana_mark 19 ноября 2020, 17:42
Спасибо, Вы подали интересную идею, нужно будет поискать информацию о египетской парфюмерии того периода.
Yana1712 19 ноября 2020, 17:14
У моей мамы в 70-е были духи Нефертити. До сих пор помню оригинальную коробку белого цвета, в которую был упакован флакончик. А вот памяти о самом аромате у меня не сохранилось, к сожалению. Помню только, что был сильным и терпким. Мне были больше по душе другой парфюм из маминой небольшой коллекции, Diorella (в концентрации духов) — ну кто бы сомневался :). У дедушки из представленных вами ароматов был Шипр и Русский лес. У папы были одеколоны покруче, если так можно выразиться. А Тройной (Тройняшка :)) у нас дома шел на лечебные цели (банки, компрессы). Огромное спасибо за пост-ностальгию! Я прямо расстрогалась.
svitlana_mark 19 ноября 2020, 17:50
Да, у нас Тройной тоже постоянно стоял в аптечки. А у папы, помню, был одеколон в стеклянном рефленном флаконе с распылителем, который еще и раскручивался. Этот флакон был моей хотелкой. Не могла дождаться когда одеколон закончится и бутылочку отдадут мне.
Grigoria 19 ноября 2020, 20:11
У нас с Вами похожее парфюмерное детство) у моей мамы тоже были духи Нефертити и я помню их, искала что то похожее много лет, нашла для себя Тома Форда Белые пачули💖
А Диор были Диориссимо, нашла остаток во флаконе у знакомых, счастье 💘
svitlana_mark 19 ноября 2020, 20:22
Спасибо, надо будет послушать Тома Форда.
AnnaSah 19 ноября 2020, 17:30
Какая прелесть! Чудесная коллекция и спасибо за ностальгические воспоминания!😊
svitlana_mark 19 ноября 2020, 17:44
mamzel_Liusia 19 ноября 2020, 17:45
Волжанку и Водевиль смутно помню, и по флаконам и по запаху.
У бабушки был парфюм, бутылочка в форме виноградной грозди. До сих пор там пахнет чем-то теплым, специей (я плохо запахи понимаю тонкие). Так приятно иметь дома такую вещь, поэтому оценила вашу коллекцию.
Тройной по-моему до сих пор продают, и он убойный.
svitlana_mark 19 ноября 2020, 17:57
Виноградный флакон, может быть это что-то от Dzintars?
mamzel_Liusia 19 ноября 2020, 18:10
Дадада! Точно он) Вот бы полный был такой же))
svitlana_mark 19 ноября 2020, 17:59
Да, для меня это в первую очередь память.
DieOlga 19 ноября 2020, 17:52
Большое спасибо, что поделились своей коллекцией! Это просто нечто! Узнала некоторые экземпляры из детства
svitlana_mark 19 ноября 2020, 17:58
Спасибо! Долго сомневалась будет это кому то интересно или нет. Рада, что Вам понравилось.
Анна Сирогос 19 ноября 2020, 18:12
Русский лес и Гвоздику хорошо помню. Кстати, Гвоздику, действительно, использовали мы на даче, к вечеру, чтоб комары не сожрали😆.Была когда-то коробочка, в виде малахитовой шкатулки, в которой лежали три флакона женских духов. Флаконы в виде граненных драгоценных камней и названия были соответствующие. В упор не помню как это великолепие называлось, но внешний вид помню до сих пор. Спасибо за такой ностальгический пост!
svitlana_mark 19 ноября 2020, 18:57
Рада, что Вам было интересно. Спасибо!
Oksana_Neroli 20 ноября 2020, 15:34
Анна, это была “Малахитовая шкатулка”. Три флакона Сапфир, Аметист, Алмаз. У моей мамы была такая. Помню меня просто завораживало, когда я её открывала.
Oksana_Neroli 20 ноября 2020, 15:35
Анна, так и называлась “Малахитовая шкатулка”. Три аромата Алмаз, Аметист, Сапфир. Флаконы разного цвета. В детстве для меня начиналось волшебство, когда я её открывала.
Анна Сирогос 20 ноября 2020, 23:30
Точно! Прочла Ваш комментарий и вспомнила названия духов. Спасибо. что напомнили!
Евгения Викторовна 19 ноября 2020, 18:41
Спасибо, что показали. Всем этим пользовался дедушка и папа. Папа, правда, сейчас перешёл на Брокаръ и лосьоны после бритья от Новой зари. Но у него такая кожа, что на нём и дихлофос будет звучать вкусно. У нас была другая египетская бутыль, хрусталь с фацетным рисунком. Дедушка переливал во флакон с грушей-пульверизвтором, а папа по сию пору отливает или напшикивает на ладони. У дам было много всего, но флаконов не осталось. Чётко помню то что было в необычных флаконах: о де Роша от Роша — горькие цитрусы, и что-то импортное во флаконе-полумесяце, твердые духи в почти чёрной коробочке, часто вижу их на Мешке, подумываю купить. А коробочки с атласным ложементом мне отдавали для пупсиков. Ах, как я скучаю по такой подаче ароматов. Нынешние просто коробочки немножко удручают своей простотой.
svitlana_mark 19 ноября 2020, 18:56
Как интересно, спасибо, что поделились!
cuba_libre 19 ноября 2020, 18:55
Ооо, тройной одеколон, вечный спутник моих разбитых в детстве коленок 😄
А по бутылочке «красной Москвы» как-то подарили мальчики на 8 марта, в школе. Это был класс 3, наверное…
У бабушки было несколько флакончиков с духами, но я не помню в упор каких 🤷🏼‍♀️
Пост чудесный, заставил вспомнить детство) спасибо вам!
Женский Египет, очень красивый флакон и описание аромата!
svitlana_mark 19 ноября 2020, 18:59
Спасибо! Ваши одноклассники молодцы — Красная Москва — серьезный подход
polly27 19 ноября 2020, 19:59
Какие сокровища! Интересная коллекция.
svitlana_mark 19 ноября 2020, 20:23
Grigoria 19 ноября 2020, 20:14
О боги! Нефертити! За их каплю много бы отдала) Вы обладаете сокровищем💕
svitlana_mark 19 ноября 2020, 20:23
Isterika 19 ноября 2020, 20:19
Ох, как бы и я хотела сохранить запахи для воспоминаний… очень-очень жалею, что ни мне, и никому из моей семьи это в голову не пришло((
У вас замечательный пост и просто невероятная коллекция! ❤️
svitlana_mark 19 ноября 2020, 20:25
Спасибо огромное!
Diana-Nathalie 19 ноября 2020, 23:27
Помню Тройной и Гвоздику. Остальное не видела в детстве.
Отличный пост, про такое всегда интересно.
svitlana_mark 20 ноября 2020, 14:37
Olga Kharlamova 20 ноября 2020, 04:41
Прекрасно помню ваш пост про косметику СССР-он вызвал шквал ностальгических эмоций)))И вот теперь-не менее душевный пост! Спасибо, что делитесь с нами своими шикарными коллекциями и экскурсом во времена«Когда деревья были большими...»!
svitlana_mark 20 ноября 2020, 14:38
Olga_Chernika 20 ноября 2020, 09:50
Какой прекрасный пост! Смутно помню парфюмерию бабушки, а у мамы были уже французские Тайна Роша, Исфаган. Гонялись за ними, доставали из-под полы. А вот одеколон Гвоздика — главное спасение от комаров на даче. Обливались им с ног до головы, все дачи им пропахли, но комары, видимо, принюхались и игнорировали аромат)
svitlana_mark 20 ноября 2020, 14:38
SvetLena7 20 ноября 2020, 10:03
Еще до 90-х, когда масла стали синтетитечкими, верхние ноты всегда звучали чересчур громко, возможно не из-за «моды», а по причине их органичности, поэтому и стойкость в от суток в вечность была нормой.
Пока процесс добирался до базы, проходило 2-3 суток
Я сама начала обонятельный путь с 80-х, с маминых прекрасных пузыречков, когда даже лак для волос,( и пудра, и помада) пахли восхитительно! Лак на волосах благоухал целый день, не хуже парфюма в любой концентрации))
Сейчас как раз этот «запах пудры» добавляют многие парфюмеры( что не может не радовать, обожаю))
Света, спасибо большое за приятные воспоминания!
С утра зарядила прекрасным настроем)))(что даже зайду что-нибудь послушать из прошлого в парф. магазин))))
svitlana_mark 20 ноября 2020, 14:39
И Вам спасибо! Рада, что Вам понравилось
Blackfruit 20 ноября 2020, 10:35
«Гвоздика» это нечто, даже от вида на фото дурно стало))) Помню тоже этот «графин» одеколон. Спасибо за пост, очень приятные воспоминания!
svitlana_mark 20 ноября 2020, 14:40
Yasim 20 ноября 2020, 12:32
восхитительная у вас коллекция. Вы победитель… никто и рядом не стоял. Желаю вам пополнять ее
svitlana_mark 20 ноября 2020, 14:44
Спасибо! По-моему, в каждой коллекции есть, что-то уникальное и неповторимое. И каждый пост на Косметисте достоин наивысшей оценки
Randell 20 ноября 2020, 15:34
С детства обожаю «Гвоздику», реально использовали его от комаров и мазали им комариные укусы! Любимый одеколон был!   Сейчас у меня вместо него Dior Dolce Vita
Из старых «сокровищ» у меня остались духи «Елена» и «Кузнецкий мост», это какой-то кошмар, муж их однажды налил в увлажнитель воздуха, мне хотелось умереть
Oksana_Neroli 20 ноября 2020, 15:34
У мамы были духи “Сигнатюр”, к сожалению, запах совсем не помню.
LonelyCoco 20 ноября 2020, 15:35
Спасибо за пост! Я с большом интересом читаю подобные посты, сразу вспоминаешь детство-юность. Я застала еще бутылочки с ландышем, русским лесом и гвоздикой… против ароматов ничего сказать не могу, но бутылочки. Все-таки в то время сложно было с эстетикой, эти аптечные бутыльки с цветными крышками, почти детскими…
svitlana_mark 22 ноября 2020, 14:21
Рада, что Вам понравилось! А оформление флаконов, конечно да   — эстетика в минимализме.
ksana1403 20 ноября 2020, 15:35
Присоединяюсь к вышесказанному! аплодирую! Нефертити была и у нас… но коробочка не белая, скорее коричнево-вишневая сверху, темно-сиреневая… и аромат такой… очень вечерний… и ещё у нас всегда были духи «Сигнатюр»… такой кругленький флакончик с голубой ленточкой… ах, какой дивный аромат…
Благодарю вас за такой чудесный позитивный пост! в нынешнее непростое время положительных эмоций так не хватает!
svitlana_mark 22 ноября 2020, 14:28
Спасибо! Рада, что Вам понравилось. Нефертити выпускалась в коробочках разного цвета. У моих духов коробочка тоже была в коричнево-вишневая.
Кристина Чиркова 20 ноября 2020, 15:35
Очень круто! И в то де время жаль те экземпляры что я выкинула когда-то… дам даже были духи в капсулах годов 50-60-х((
Елена Луговая 21 ноября 2020, 02:41
Ваш пост — как теплый камин, возле которого вы позвали нас всех погреться зимним морозным вечером!) У каждого в памяти всплыло что-то своё, незабывемо родное и любимое(или даже абсолютно нелюбимое, но такое памятное!) Спасибо за атмосферу и воспоминания!
svitlana_mark 22 ноября 2020, 14:29
Спасибо, за теплые слова!
Svet-ka 25 ноября 2020, 10:45
Спасибо за пост! Вернули в детство и подняли настроение, хочется улыбаться и немножко плакать, из детства помимо Ваших помню «Лесной ландыш, „Ландыш серебристый“, „Чайную розу“, оформление коробочек помню, а ароматы смутно, но помню что они были чистыми, роза пахла розой, а ландыш — ландышем
svitlana_mark 25 ноября 2020, 16:57
Рада, что Вам понравился пост!
FlirtinParis 29 ноября 2020, 15:58
У Вас СУПЕР коллекция!
С удовольствием провела время за чтением данного поста рассказа о парфюмерии.
Cypre 05 декабря 2020, 11:49
Собрать все в коробочку, обнять не и сидеть с ней рыдать! Спасибо огромное — в избранное, буду периодически возвращаться к вашему прекрасному тексту и плакать светлыми слезами воспоминаний
svitlana_mark 07 декабря 2020, 14:41