27.11.2020

Подборка одеколонов. Часть 2: ниша

Всем привет! Сегодня хочу предложить вашему вниманию давно обещанную нишевую  подборку одеколонов. Сразу оговорюсь, что в этом посте речь пойдет не только о классических Eau de Cologne, но и Cologne, Cologne Absolu, Extract de Cologne и прочих вариациях на тему😀 В русскоязычных источниках все упомянутые концентрации часто именуются просто: одеколон.  Поэтому предлагаю не зацикливаться на условностях и посмотреть, что же сегодня нам предлагает парфюмерный рынок.

Для тех, кто хочет «люксовых» одеколонов, почитать о них можно здесь. Мидл- и масс на подходе, ну а пока ниша🌹

Jo Malone

Я не буду вдаваться в подробности создания марки и ее концепции, поскольку и без меня на Косметисте об этом написано немало отличных постов. На Jo Malone можно встретить огромное количество подделок, а также клонов на бестселлеры. Привет Jenny Glow и компания! Это ли не признание? В большинстве своем бренд выпускает изящные, натуралистичные композиции, которые лично у меня ассоциируются с натюрмортами, только парфюмерными. Ароматы гармоничны, ненавязчивы, благосклонно воспринимаются окружающими и за редким исключением хорошо садятся. Я относила больше трех десятков и отношения не сложились лишь с двумя композициями: Peony & Blush Suede и Nectarine Blossom and Honey (первый — нещадно мылит, второй — маскируется под освежитель воздуха). Все остальные оказались вполне носибельными.

Любимчики из основной линейки  – это Mimosa & Cardamom, English Pear & Freesia, Wild Bluebell; в серии Intense питаю слабость к  Myrrh & Tonka, Velvet Rose & Oud. Но признаться, больше всего мне импонируют лимитированные версии: Tropical Cherimoya, Redcurrant & Cream, Blue Agava & Cacao и др. — это то, за чем стоит поохотиться😉.

Моя черимойя
Моя черимойя

Конкретно сейчас в планах — Jo Malone Gardenia & Oud Absolu Cologne из новой линейки.

Если говорить обобщенно, опять-таки, на мой взгляд, Jo Malone сильны именно своими цветочными (в разных вариациях) композициями. Стойкость оооочень сильно зависит от выбранного аромата. На мне: от 2-х («колокольчик) до 6 часов («мимоза»).

В продаже есть флаконы 9 мл ( в составе наборов, также можно получить в качестве комплимента), 30, 50 и 100 мл. «Малютки» выглядят солидно, но имеют  довольно громоздкий формат для сумочки, поэтому с собой их ношу редко.

Стоимость: от 4200 руб. за 30 мл

Atelier Cologne

За цветочными одеколонами я иду к «Джо», но если в очередной раз потянуло на «цитрусы», то ноги несут меня к стендам Atelier Cologne — они у них исключительно «вкусные» и «сочные»: будь то парфюмерный «джин-тоник» Cedrat Enivrant, «заводной апельсин» Orange Sanguine, «хипповый» Clementine California или «цитрусовый фреш» в роли которого выступает Pomelo Paradis… И это неудивительно, ведь изначально специализацией этого относительно молодого парфюмерного бренда (основатели Сильви Гантер и Кристоф Сервасель) были в большинстве своем именно «цитрусы», способные долго держаться на коже (а все мы знаем, что им это не свойственно).

Но разумеется, не одними «апельсинами-клементинами» едиными славится Atelier Cologne. На данный момент брендом выпущено более четырех десятков композиций. Как заявляют сами создатели, все они – унисекс. Но я готова поспорить с этим утверждением: какие-то композиции уходят больше в женскую сторону, например, Mimosa Indigo, другие в мужскую — тот же Figuier Ardent. А вот Cèdre Atlas, одинаково прекрасно раскрывается и на мне, и на муже. И, к слову, будет интересен любителям «молекулярной» парфюмерии (схож с «молекулами» и Super Cedar Byredo, неудивительно, поскольку у них один парфюмер). Из любимчиков помимо «цитрусов» у меня Sud Magnolia, Santal Carmin и уже упомянутая «мимоза». Концентрация — Cologne Absolue. Стойкость – на мне довольно высокая: в среднем 3-6 часов.

Из плюсов хочу отметить возможность удобного переливания в тревел-флаконы 30 мл (пульвик откручивается), которые к тому же идут в подарок за покупку аромата в версии 100 мл.

Настоящий парфюмерный гардероб
Настоящий парфюмерный гардероб

А еще у бренда выходят красивые лимитированные версии и огромное количество наборов для знакомства, что мне очень импонирует.

Версия к Китайскому новому году 2020
Версия к Китайскому новому году 2020

К покупке доступны объёмы 200, 100, 30 и 10 мл.

Цена: от 1800 руб. за 10 мл

L’Artisan Parfumeur

Один из старейших парфюмерных брендов… Одеколонов в ассортименте прямо скажем немного… Но есть и зеленый фужер в «лице» Sur L'Herbe, и навеянный цветочно-фруктовыми мотивами Champ De Fleurs и цитрусовый Au Bord De L'Eau или более «старомодный», но такой любимый Mon Numero 9, созданный Бертраном Дюшофорум. Новая линейка одеколонов была запущена в 2017 году и у поклонников бренда вызвала неоднозначные впечатления. Кто-то называл ее невнятной, вспоминая при этом «шедевральные шедевры»😀. Но! На мой взгляд, чего-то подобного как раз в ассортименте марки и не хватало. Звенящие цитрусы, воздушный мускус и акварельные цветы в лучших одеколонных традициях, но с прицелом на новое поколение — почему бы и нет?

Стоит ли говорить что над композициями работали известные парфюмеры? Тот же Au Bord De L'Eau создал Fabrice Pellegrin… Безусловно, — это не то за чем стоит гоняться и композиции не попадают в категорию «50, 100, 200 ароматов, которые должен попробовать каждый». Более того, если вам привычны ольфакторные профили, как в случае предыдущих двух брендов, можно проходить мимо. А вот при большой любви к «Артизану» и одеколонам в принципе — при случае обязательно знакомиться! Хотя бы ради любопытства😉

От 8500 руб. за 100 мл.

Acqua di Parma

У этого парфюмерного бренда довольно обширная линейка одеколонов в большинстве своем позиционирующихся для мужчин. Но кого это останавливает? Есть в них, на мой взгляд, какая-то расхлябанность, несмотря на стройность и строгость  композиций. Видимо, сказывается большое количество солнечных дней в году в Италии😀 Если вы хотя бы раз услышите аромат одеколона от Acqua di Parma, мне кажется, с большой долей вероятности, сможете определить принадлежность и всех остальных членов этой одеколонной семейки «Аквапармиани». К классике больше тяготеют Colonia, Colonia Club, Colonia Intensa, Colonia Pura. На современный лад звучат Colonia Vaniglia, которая, как мне кажется, может быть интересна и барышням без гендерных предрассудков, благодаря мускусной базе и «ванильному сердцу»… «Бальзамом» на мою душу ложатся Colonia Mirra и Colonia Sandalo… При этом так и хочется сказать банальную фразу, что «все одеколоны  сидят дорого и комфортно, как хороший костюм от известного дизайнера» и обладают стойкостью около 4-5 часов на моей коже😊 .

Большое количество объемов и подарочных вариантов – несомненный плюс. Тревелы по 20-30 мл, полноразмеры 100 мл. Цена – тоже весьма приемлема для ниши: 3500 тыс. руб. за 20 мл. Разумеется, можно найти дешевле.

Nicolai Parfumeur Createur

Для меня было бы удивительно, если бы Патрисия де Николай – племянница Жана Поля Герлена не создала ни одного одеколона 😀 Позвольте снова напомнить, что именно одеколон сделал ее предка «парфюмером его величества».

С такой родословной крайне нелегко обрести себя под гнетом общественного мнения и априори завышенных ожиданиях. Но Патрисия смогла сделать это:  в 1989 году при поддержке мужа Жана-Луи Мишо она основала свой собственный бренд и тем самым стала одной из первых женщин-парфюмеров. И даже успела в соавторстве с ним написать книгу. Ароматы Патрисии в хорошем смысле слова «олдскульные», многогранные, с высоким качеством сборки. Одеколоны из под ее легкой руки, как вы уже поняли, выходят тоже очень даже...

Относительно недавно невероятно трогательный пост был опубликован Оксаной  Cypre о сиреневом «Маленьком ангеле» PETIT ANGE. Помимо этого аромата в «одеколонной» линейке вы также найдете Cologne Sologne, Cologne Cedrat, Cologne Haute Provence – все они хорошая добротная классика без шага влево или вправо. По сути – тот случай, когда как названо, так и пахнет: в «Провансе» солирует лаванда, в  Cologne Cedrat – тесно переплетаются древесные и цитрусовые ноты, в Cologne Sologne (Солонь – это одноименный лесной массив в центре Франции), доминируют нероли. Стойкость: на мне до 2 часов. Увы и ах( Никаких вам Cologne Intense, Absolue или Extract Cologne в угоду страждущим. В связи с чем объем в 1 л не вызывает удивления 😀

Объемы: от 100 мл до 1 л! Цена от 45 до 125 евро. В России можно купить по цене 3800 за 100 мл

Источники фото: официальные сайты компаний, а также их аккаунты в социальных сетях Facebook и Twitter.

Уф, вот, вроде, бы и все, что я хотела сегодня вам рассказать. Благодарю за компанию в этот пятничный вечер и буду рада вашим дополнениям и уточнениям🌹

Ольга

RAGE 27 ноября 2020, 20:53
Спасибо, Ольга! как всегда, очень интересно, особенно, для таких серых личностей вроде меня)
Atelier Cologne знаю, был пробник, мандарин с базиликом, очень понравился сам аромат, но не понравилось носить его. Acqua Di Parma слушала в Испании, но как-то не запомнилось ничего.
DieOlga 27 ноября 2020, 20:59
Агния, вам спасибо, что заглянули! Мандарин-базилик, это скорее, у Guerlain Aqua Allegoria) Если нравятся цитрусы, можно у Ателье послушать «Помело» — он очень яркий, настоящий фреш! Носится легко и непринужденно   Я к женской линейке Acqua Di Parma ровно, но вот одеколоны нравятся, особенно на мужчинах
RAGE 27 ноября 2020, 21:02
Ошиблась, конечно, это Orange Sangiune был) Помело заинтересовал очень)) надо будет послушать при случае
DieOlga 27 ноября 2020, 21:04
Сама названия путаю   Ой, я их открыточки люблю и коллекционирую   В этом что-то есть)
CatCrab 27 ноября 2020, 21:16
English Pear & Freesia от Jo Malone — это просто любооовь
Мне его как-то прислали на обзор в маленьком формате, так я после этого сразу же флакон в 30мл купила — так аромат понравился)
DieOlga 27 ноября 2020, 21:18
Жму вашу ручку   Я вообще грушу в парфюмерии очень люблю, равно как и фрезию   Здесь у меня все совпало
Nice2meetU 27 ноября 2020, 21:20
Оля, спасибо огромное за такие содержательные экскурсии по миру парфюмерии ;) Мне «помело» и Colonia Mirra надо послушать, очень интересные по описанию. Про Jo Malone — те же мысли, цветы великолепны. На день рождения мне всё же досталась Yuja, тоже необычный одеколон. Стойкость впечатлила. :)
DieOlga 27 ноября 2020, 21:29
Вам спасибо, что читаете   Yuja — тоже прекрасный вариант   Не держится? Мне понравилась при затесте) Я вот «колокольчик» люблю, но стойкость 1,5-2 часа   Беру в миниформате на лето обычно.
Nice2meetU 27 ноября 2020, 21:31
Держится прекрасно! :)
DieOlga 27 ноября 2020, 21:33
Это знак   Давно смотрю в ее сторону)
Alexandra007 27 ноября 2020, 21:21
классная статья. обожаю колони (тем паче, что некоторые вполне долгоиграющие на моей коже, не хочет она отпускать цитрусы)
Пробовала у Аква ди парма Арансию ди капри. даже писала пост)
Из малон знаю некоторые, и мечтаю заиметь себе фиги от Артизана и Ателье.
жаль, что последних не найти в оффе. и цены как-то крутоваты…
DieOlga 27 ноября 2020, 21:32
Благодарю   Есть очень стойкие одеколоны, поэтому не удивлена. Что касается найти, то при желании можно все   А вот цены — это да(
cocorrector 27 ноября 2020, 21:52
Ольга, спасибо за прекрасные путеводители по парфюмерным мирам!   Очень хочу познакомиться с ароматами Nicolaï Parfumeur Createur
DieOlga 27 ноября 2020, 21:58
Ольга, вам спасибо, что читаете
Anna Kibalova 27 ноября 2020, 23:06
Очень интересный пост   из всех перечисленных брендов знакома только с Jo Malone.
И что забавно, из них люблю и ношу именно Peony & Blush Suede и Nectarine Blossom and Honey. А вот в цитрусовых аромата всегда чудится то ли освежитель воздуха, то ли средство для мытья посуды)
DieOlga 27 ноября 2020, 23:52
Спасибо! Это очень смешно 😂 Сестра «нектарин» на мне четко определяет, потому что, по ее словам, на работе в уборной так же пахнет. Простите, Бога ради   И я с ней солидарна: местами, и правда, иногда очень схоже. Просто освежители нынче очень качественные) Ну, а пион — моя боль: на других красиво, на мне спустя 30-40 минут — мыло или гель для душа. А хотелось именно пиона   С цитрусовыми — да, такое тоже бывает;)
Greyglasses 28 ноября 2020, 00:27
Чудесный пост! Все любимое, все знакомое.))
DieOlga 28 ноября 2020, 12:53
Евгения, спасибо за теплые слова! А я как раз на выходных собиралась с вашей коллекцией Aqua Colonia знакомиться
Greyglasses 28 ноября 2020, 16:19
Хорошего знакомства))
mari_amell 28 ноября 2020, 06:10
Очень люблю ароматы Jo Malone — в любимчиках Salt и Wild Bluebell, на лето приглянулся Blackberry ещё, к тому же частые лимитки и выпуск ароматов не могут оставить равнодушным))
Аква Ди Парма оставили равнодушной, на других нравится, а на себе не представляю(
До Ателье Колонь почему-то так и не добралась, а надо!
Спасибо за чудесный парфюмерный пост, Ольга!
DieOlga 28 ноября 2020, 13:07
Маша, тебе спасибо, что заглянула   У Jo Malone, действительно, есть где разгуляться. У Аква ди Парма нравятся именно колони из разных линеек. Особенно темненькая — восторг! Не написала в посте но у них есть в ней Colonia Leather, которую часто сравнивают с «кожей» Форда. Правда, не помню с какой   Женская коллекция мне не очень зашла. А с Ателье Колонь надо знакомиться
Cypre 28 ноября 2020, 06:46
Ох, обожаю колони! Спасибо за такой чудесный, лёгкий и интересный пост! Мои одеколоны сейчас Santa Naria Novella и aqua di streza- влюбилась в мимозу и османтус соответственно. Пошла читать заново часть первую!
DieOlga 28 ноября 2020, 13:15
И я, и я! Оксана, спасибо за теплые слова и вдохновение  До Santa Maria я так и не добралась, а вот из Acqua di Stresa был когда-то зелененький — мята с цитрусами — очень нравился. Мимозу и османтус люблю) Хотела как раз послушать новинку от Ателье Love Osmanthus)
Vasilisk 28 ноября 2020, 12:10
Спасибо Вам огромное за пост! Прочитала на одном дыхании) Не имею в своей коллекции ни одного аромата ни от Джо Малон, ни от Ателье, ни от Николаи. Но интерес к ним огромный, давно уже. К Джо Малон делала несколько подходов, и каждый раз уходила ни с чем. Пока не поняла эти ароматы, слишком просто, даже я бы сказала «никак», но не зря же меня «не отпускает»😉буду продолжать пробовать. А вот Аква Ди Парма один имею, причем покупала для знакомства, без затеста, по отзывам (восторженным) — Blu Mediterraneo Bergamotto di Calabria. Разочарование было ого-го, простенький, дешёвый запах, продолжать знакомство не буду, точно. Ателье очень интересен мне, прям тянется рука, но не могу определиться, с чего начать знакомство. Учитывая нынешние реалии, похоже покупать ещё долго придется онлайн, нет возможности пробовать вживую. Может посоветуете с чего начать знакомство с маркой (понимаю, что это сугубо индивидуально, но всё же)?
DieOlga 28 ноября 2020, 13:33
Вам спасибо, что читаете   Что касается одеколонов в целом, то они и не должны быть сложными. Легкими, освежающими, бодрящими, ненавязчивыми, приятными — да, сложными — по желанию   Знали бы вы, сколько раз я продавала и заново покупала ароматы от Джо, потому что мне в какой-то момент становилось с ними скучно?   И так по кругу. В конце концов выделила им сезон для носки наравне с остальными одеколонами и аллегориями от Герлен и успокоилась. Если очень хочется что-то от Джо, попробуйте лимитки или новую линейку абсолю. Может, они вас больше зацепят? Вся синяя серия и женская линейка от Ди Парма за редким исключением не мое. Вот темненькая — да, там есть интересные экземпляры. Уже выше написала про «кожу», ну и остальные очень нравятся. Они посложнее. Прозрачные колони, думаю, вы вряд ли оцените   С Ателье — та же тема — есть интересные замесы или легкие, простые, вкусные цитрусы, понятный во всех отношениях «кедр». Мне нравится Santal Carmin — он глубокий, красивый… Не знаю в каком направлении вам советовать
Kusaka 29 ноября 2020, 15:55
Не исключено, что одеколоны — это просто не ваша концентрация. Я вот тоже постоянно очаровываюсь красивыми флаконами и свежими сочными описаниями, а потом пробую или покупаю — и скучаю. Слишком легко, слишком незатейливо, слишком прозрачно. Одеколон — технически утренний гигиенический аромат, который должен испариться задолго до обеда и уступить место вечерним духам, так что не стоит ждать от него особой интриги. Я как-то эту мысль переварила и стараюсь больше не соблазняться. Ну или вариант — найти симпатичный вам запах и поливаться щедро от души, опрыскивать занавески и одежду, по настроению комнату или обувь, протирать телефон и обеззараживать поверхности — словом, жидкость не экономить — такой способ тоже может понравиться.
Rosalin 28 ноября 2020, 16:20
Для меня одеколоны британского бренда Jo Malone — это летний отпуск, идеальное время для ношения ароматов. Ароматы этой марки естественны, они звучат натурально, в них нет ни капли спирта. Ароматы легкие, летние.

1)Легкий летний одеколон и Дымка для волос- Star Magnolia Cologne. Зеленый, цветочный аромат: лимон, магнолия и кедр… и в зелёного же цвета флаконе. Лимитированный выпуск.
«Зашумел сад, и грибной дождь застучал в лист, вскоре стал мир, как Эдем, свеж и опять чист»

Ароматы Jo Malone также можно миксовать, на волосы нанести эту дымку, а на тело и одежду любой другой аромат этой марки.

2) Peony & Blush Suede — манящий моноаромат пиона. Любимый цветок, а Дом «Jo Malone» выпускает натуральные ароматы самой природы.
Повезло, что не замыливается.
У меня ещё есть и крем Peony & Blush Suede с очень ощутимым запахом одноименного одеколона. Огромное удовольствие испытываешь при нанесении на кожу. Радость каждый раз.

3) Jo Malone — «Orange Blossom». Такой свежий и яркий, чувствуются апельсиновые деревья. Сочетание цитрусовых и сирени… аромат сказочный. Мой любимый.
DieOlga 28 ноября 2020, 23:04
Большое спасибо за такой подробный комментарий! Видно, что марка вами любима
Marina Mogoutchaia 28 ноября 2020, 20:21
Оля, спасибо за то, что в очередной раз приоткрываешь для нас окошко в многогранный мир парфюмерии. Как и многие, я знакома только с jo malone. И барнум в исполнении Николай парфюмер навеяли чувство ностальгии. Ах, было время.
Теперь с нетерпением буду ждать пост о масс-маркет. 🙏
DieOlga 28 ноября 2020, 23:06
Марина, тебе спасибо, что нашла время написать! На масс обязательно будет! Погрязла в делах( Дописываю
YanaBaklajana 28 ноября 2020, 20:22
Спасибо за пост! Очень люблю Jo Malone — Wild Bluebell, но на мне держится меньше двух часов(   Может вы знаете подобные ароматы с большей стойкостью?
DieOlga 29 ноября 2020, 13:23
Вам спасибо! Да, к сожалению, Wild Bluebell стойкостью не радует. Но справедливости ради, сделать такую «акварель» да еще, чтобы держалась долго — непростая задача (ну и не всегда, откровенно говоря, задача ). В этом же направлении, сугубо на мой взгляд, Amouage Reflection — 5-6 часов слышу, у Byredo можно рассмотреть Tulip, но их стоимость выше. Не знаю надо ли оно вам… На самом деле тот же Ле Пар от Кензо, которому уже два десятка лет, звучит со стороны похоже и нравится мне, честно говоря больше  . Просто за столько лет поднадоел… Также посмотрите у Аква Аллегория Coconut Fizz, он на мне несмотря на совсем другую пирамиду, временами один в один, держится 3-4 часа. У тех же Jenny Glow есть свой Bluebell (даже интереснее) на мне он держится дольше — 4-5 часов.
Kusaka 30 ноября 2020, 04:54
Попробуйте колокольчик Penhaligon’s, он покрепче.
YanaBaklajana 29 ноября 2020, 16:53
Вы подарили мне надежду)) Спасибо большое, буду искать тестеры или там где можно их послушать!💙
DieOlga 29 ноября 2020, 17:03
Amouage есть в ЗЯ. Byredo в ИДБ, ЗЯ, Рив Гош, Сефора. Кензо и Аква Аллегория — во всех сетях. С Jenny Glow — сложнее… Надеюсь, что-то подойдет)
YanaBaklajana 29 ноября 2020, 23:12
Я из Одессы) Но спасибо большое за помощь! Я только к 30 годам начала интересоваться парфюмерией. Wild Bluebell купила просто по описанию одной девушки на Косметисте и попала прямо в точку, как и с Earl grey and cucumber( к сожалению корнер Малона представлен только в Киеве)
Agolenka 29 ноября 2020, 21:43
Прочитала на одном дыхании. Ольга, спасибо за интересный пост!💐
Мне тоже нравятся одеколоны Jo Malone и Acqua di Parma. Пользуемся вместе с мужем, оригинальные ароматы. Jo Malone люблю комбинировать 2-3 одеколона, получается что-то невообразимое😍, эксперименты всегда радуют.
DieOlga 30 ноября 2020, 18:26
Ольга, спасибо   Я люблю эксперименты, но, по большей части, ерунда какая-то выходит. Таблица парфюмера не помогает
peraspera 30 ноября 2020, 04:54
Люблю ваши обзоры. У меня есть 2 одеколона: Jo malone Wild Fig and Cassis и Acqua Colonia Lime and Nutmeg. Из легких вод еще есть и нравится Eau Dynamisante Тонизирующая вода от Clarins. В целом, одеколоны — не мое.
DieOlga 30 ноября 2020, 18:38
Благодарю, это приятно читать   Одеколоны классические сегодня в нашей стране мало кто любит) Но вот от Jo — да популярны… С другой стороны многим хочется стойкости, многогранности, шлейфа… И это понятно, и в большинстве случаев не к одеколонам  . Хотя и среди них есть очень интересные.
ellirael 30 ноября 2020, 12:22
Оля, пост очень интересный! Мне одеколоны как раз нравятся своей легкостью, именно они воспринимаются как летние повседневные ароматы, да и зимой не всегда хочется чего-то плотного. Колокольчики Jo Malone на мне тоже сидят совсем не долго, а очень хочется — один из любимых ароматов.
А вот скажи, высокая цена Jo Malone и Aqua di Parma чем обусловлена? Согласна, что в том же люксе есть ароматы куда дороже, но у одеколонов расход большой.
Желание оставаться эксклюзивом? Но в этом году Аквы в куче Адвентов и бьюти боксов можно встретить, что куда более характерное для люкса поведение. Да и Jo выпускают всякие мини сеты, наборы праздничные, хлопушки, кажется, даже видела. То есть оба бренда активно идут «в народ». Как думаешь, будут ли у них более демократичные по цене линейки? А то я бы вот колокольчиками поливалась с удовольствием )))
DieOlga 30 ноября 2020, 19:14
Наташа, спасибо за внимание к посту! Когда-то обе марки начинали как нишевые, продукция выпускалась ограниченными тиражами, ее можно было купить лишь в определённых местах. Это был, действительно, в какой-то мере эксклюзив… Сейчас, когда в дело вступают корпорации, объёмы не те, а ценовая политика осталась, ну и способы продвижения местами люксовые в этой связи. Вряд ли, такая активная деятельность связана с тем, что они идут в массы, и мы увидим Джо, например, по цене Брокара или Зары… На счёт наборов праздничных, вроде, они и были, как и адвенты. Но я могу ошибаться
ellirael 30 ноября 2020, 21:35
Да, были, я как раз из-за них и подумала, что пытаются стать демократичнее )) но ты права, в прошлом году адвенты у Jo Malone точно были
Irene_blago 03 декабря 2020, 08:45
Ольга, браво   с огромным удовольствием читаю ваши посты, чтобы хоть как-то начать разбираться в таком неизведанном для меня парфюмерном мире. Спасибо
DieOlga 03 декабря 2020, 12:23
Ирина, спасибо большое! Это взаимно   Я после ваших постов декоративную косметику скупаю: вчера приехал Lip strobe голографический от Худы🙈Очень понравился
Irene_blago 03 декабря 2020, 19:01
Ольга, как здорово :)) очень волнительно и ответственно, когда покупки идут по рекомендации