19.08.2020

Современные одеколоны. Часть 1: люкс

Доброго времени суток всем! Я уже рассказывала вам в этом посте историю создания двух культовых одеколонов. А сегодня у нас на повестке дня обещанная подборка. По традиции начну с люкса и, как всегда, предлагаю отталкиваться от парфюмерных домов, поскольку предпочтения у каждого свои, а ассортимент ароматов в рамках одного бренда бывает весьма широк.

Hermès

Если вы меня спросите, какие люксовые одеколоны я люблю больше всего, без сомнения отвечу — от Hermès! Потому что здесь вы найдете все оттенки цитрусов: лимоны, мандарины, грейпфруты, апельсины – и все это с довольно приличной стойкостью, интересным звучанием и даже шлейфом!  Тот редкий случай, когда мне импонирует  вся линейка без исключения. Будь то древесно-цитрусовый Eau de Citron Noir (да-да лимон тоже может быть, оказывается, нуарным) или в противовес ему жизнерадостный и до сих пор актуальный Eau d'orange verte (был создан в 1979 году). Но больше всех люблю Eau de Pamplemousse Rose от господина Эллена😊 Меня просто завораживает эта явная трансформация из цитруса в розу…Мне нравится, что можно купить набор бестселлеров объемом по 15 мл для более плотного знакомства (часто можно встретить в Duty). Я в свое время так и сделала...

Набор из четырех ароматов 15 мл обойдется около 4000 руб. Стоимость версии 100 мл — около 4500 руб.

Guerlain

Куда ж без него?😊 Достаточно вспомнить историю культового парфюмерного дома. А началась она по сути как раз-таки с одеколона,  созданного Пьером-Франсуа-Паскалем Герленом в 1853 году — Eau De Cologne Impériale, принёсшего ему почетный статус «Официального парфюмера Его Величества». Про него говорят недешево и сердито, называют мужским и несовременным…Ну что тут сказать – это классика вне времени и пространства, но я предвзята) К категории «почетных старичков» можно отнести и терпкий Eau de Fleurs de Cédrat. Для меня — это настоящий тоник, который способен добавить свежести даже в самый жаркий день. В общем, что я хочу сказать: линейка одеколонов от Герлен – это в первую очередь  возможность прикоснуться к истории, если хотите острых ощущений, модных молекул и сочетания несочетаемого, вам точно не сюда😀

Объемы флаконов зависят от аромата и  с учетом современного разнообразия порой поражают: 250 и 500 мл не хотите ли? Для истинных фанатов бренда.... Хотя, конечно же, есть варианты от 50 мл.

Например, классику GUERLAIN au de Cologne Imperiale можно купить за 3900 руб. за 100 мл

Mugler

Линейка одеколонов от Mugler – мое прошлогоднее открытие и напаханное поле для экспериментов. Никакого «ангельского» духа вы здесь не найдете, зато акватика, зелень, фрукты и etc. в ассортименте. Маркетологи постарались и добавили интриги в виде «секретных» нот (у каждого аромата она своя). Можно смело играть в угадайку😀 Изначально меня зацепил Fly Away — с ним я ушла из магазина, а чуть позже к нему присоединился зеленый как по цвету, так и по духу Come Together.  Ароматы можно носить соло или смешивать между собой — все очень современно🤗 А еще у них есть очень практичный, а самое главное доступный по цене тревел-формат объемом 10 мл. На мой взгляд, линейка колоней, несмотря на благосклонные  отзывы блоггеров все же остаётся недооцененной( По возможности не обходите стороной эти флаконы с ярким содержимым!

Стоимость 10 мл — 870 руб., 100 мл — от 3000 руб.

Roger & Gallet

Не знала к какому сегменту отнести эту марку… Пусть будет люксом😁 Известная в узких кругах компания Roger & Gallet была создана в 1862 году и шла по стопам того самого Иогана Марии Фарины с его классическим рецептом. Кстати, у марки есть одеколон под названием  Roger & Gallet Jean-Marie Farina с отсылкой, что называется к истокам… Ну а в 2017 году, марка «изобрела одеколон заново» в сотрудничестве с известными парфюмерами, среди которых, например, Фабрис Пеллегрен, Элиз Бена, Aльберто Морийяс. На данный момент в линейке пять ароматов: Cassis Frénésie, Néroli Facétie, Thé Fantaisie, Tubéreuse Hédonie и Verveine Utopie. Новая формула, как заявляют разработчики, сочетает в себе свежесть одеколона, интенсивность и стойкость духов, и называется Extraits De Cologne. И, надо признать, у них получилось! Пирамиды сложные и многогранные, звучание реалистичное. Это, действительно, что-то среднее между одеколоном и привычным нам парфюмом. Я даже шлейф ловлю, хотя одеколонам это, как правило, несвойственно.  Пока мне удалось попробовать Tubéreuse Hédonie – это очень необычная, непривычно «свежая» тубероза с цитрусовыми и пряными нюансами, а также Thé Fantaisie – удивительная ччайная фантазия от Морийса. Мне понравились оба. Свежо и неизбито…Буду тестировать дальше. Жалко, что границы закрыты(

Стоимость: 52 евро за 100 мл

Chanel

Поклонники дома, наверняка упрекнули бы меня, если бы я не включила в эту подборку Chanel Les Exclusifs de Chanel Eau de Cologne. Совершенно справедливо😁 Это еще один представитель классического жанра: петитгрейн, нероли, бергамот…Здесь вам и сочность цитрусов, и влажный морской  ветер. У меня этот одеколон вызывает стойкие ассоциации с прогулками на яхте вдоль итальянского побережья. Старт яркий, ощущения такие, словно я очень долго растирала в руках лимонную траву…С течением времени все острые углы сглаживаются, остается лишь легкая горчинка и свежесть. Вот таким я его люблю. У меня немного ароматов от Шанель (всего четыре), и этот одеколон в их числе... Если охарактеризовать его коротко: элегантность в простоте. К слову, мне он кажется легче герленовских. Кому подойдет? Поклонникам бренда и любителям классики.

Цена вопроса: от 11 тыс. за 75 мл

Вот такая получилась у меня подборка… Удалось ли что-то попробовать из этого списка?

Всем спасибо за внимание😚

С вами была Ольга

Marsy 20 августа 2020, 00:19
Я пробовала всю линейку Мюглера, понравилось три аромата, планирую покупку.
DieOlga 20 августа 2020, 00:27
На лето они прекрасны… Какие, если не секрет вам приглянулись?
Marsy 20 августа 2020, 00:36
Названия не помню, простите, но голубой, фиолетовый и персиковый флаконы.
DieOlga 20 августа 2020, 00:37
Нестрашно) Спасибо, что поделились. Просто интересно стало, есть ли совпадения
Marsy 20 августа 2020, 01:54
Есть? Что вам понравилось?
DieOlga 20 августа 2020, 09:40
Неа) У меня жёлтенький с грейпом и зелененький. Я просто цитрусы люблю 😍
Marsy 20 августа 2020, 11:37
Понятно)) я их тоже люблю, много есть разных и эти мне напомнили мои ))
ellirael 20 августа 2020, 00:23
Оля, спасибо за замечательный пост! Настоящая энциклопедия парфюма.
Смешно, но я не знала про одеколоны Mugler. Теперь я хочу все их яркие мини )) Гермес прелестны все, а Шанель не люблю (
Для меня одеколоны — недооценённый формат, Хорошо, что ты взялась про них рассказать.
Меня давно терзает любопытство, по поводу того, сколько у тебя флаконов. Очень хочется полюбоваться на коллекцию. Но если это невежливый или неэтичный в мире парф маньяков вопрос, то сделаем вид, что я не спрашивала 😊
DieOlga 20 августа 2020, 00:36
Наташа, рада тебя видеть и спасибо за теплые слова) Если любишь одеколоны, думаю, у Mugler для тебя что-то найдется   Шанель у меня либо мини, либо отливашки. Почему-то целый флакон ни разу не возникло желания купить. Немножко не мое, но держу для расширения кругозора…
А про флаконы — это не секрет: в общей сложности на данный момент 124   Но это включая мини, их не принято считать почему-то   Хотя мне они порой милее полноразмеров, особенно когда в точности их дизайн повторяют. «Больших» штук 70, наверно, наберется… Пыталась как-то сфоткать все вместе для себя, но не помещается, а если и удается впихнуть все, то непонятно, где что
ellirael 20 августа 2020, 12:20
Если честно, я не знаю, люблю их или нет. Чаще да )) Особенно для дома люблю не шлейфящие ароматы, чтоб и мне хорошо, и остальным комфортно.
Спасибо, что ответила на мой вопрос, мне было очень очень любопытно. Внушительная коллекция! Я тоже люблю миниатюрки даже больше больших флаконов. Не знала, что вмеоллекционеров их не принято считать, они же такие чудесные. Я иногда специально за мини флакончиками охочусь )) С большими ограничиваю себя одной полочкой, куда помещается не больше 30.
DieOlga 20 августа 2020, 12:28
Ой, Наташа, не очень внушительная) есть куда расти. Ну часто слышу от блоггеров слова вроде у меня 350...500, 600 флаконов, не считая мини. Ну как их можно не считать, ведь они тоже такие милые   Я не могу себя ограничивать как ты) Это реально круто, когда можешь загнать себя в рамки.
ellirael 20 августа 2020, 12:42
Неее, 500 — это уже целый магазин 😄
У меня с рамками очень просто. Основной уход живет в ванной, запасы в винном шкафу, чтоб температуру соблюдать. Как только туда перестаёт помещаться, я понимаю, что пора перестать покупать 😄а все остальное (декоративная косметика, парфюм, кисти) обитают в комоде с тремя ящиками. И вот опять, как только он грозит взорваться — пора иметь совесть 😂
DieOlga 20 августа 2020, 12:45
У меня флакон живёт там, где появляется свободное пространство
JolieRouge 20 августа 2020, 01:10
Ольга, спасибо большое за пост, было очень интересно!   Мне нравится формат одеколонов. В противовес «полноценному» парфюму они как бы оттеняют владельца, а не отодвигают его на задворки. Плюс вполне можно представить, что они не рассказывают истории, не создают легенды, не манят, а просто присутствуют и вызывают какие-то ассоциации. Когда аромат — это просто аромат, способ освежиться. В книгах конца 19-начала 20 века часто встречается выражение «освежился одеколоном» — святая простота). Иногда очень хочется этой простоты без смысловой нагрузки.

Из представленного пробовала только Hermes).
DieOlga 20 августа 2020, 01:36
Вам спасибо, что читаете   Согласна по поводу освежится) Такие ароматы, на мой взгляд, должны быть в коллекции!
keffir 20 августа 2020, 01:24
Только у вас немножко попутался тип аромата -одеколон и концентрация колонь (в случае с Шалимаром). Шалимар никогда одеколоном не был, он лишь в этой концентрации был выпущен.
А по сути — еще у Аквы ди Парма отличная подборка одеколонов. Ну и Ателье Колонь тоже радует.Хотя по сути там не все одеколоны, да и концентрация зачастую гуще.
DieOlga 20 августа 2020, 01:33
Да, спасибо! Поправила, чтобы путаницы не было! До Аква ди Парма ещё доберусь) тоже их очень люблю
BunnyRouge 20 августа 2020, 04:35
Спасибо за обзор! Как раз пару недель назад приобрела фиолетовый Mugler Cologne Run Free. На эту линейку были тестеры в популярной сети Л., остальные были спрятаны в честь карантина 🙈

Пока нравится, похоже на актуальные унисексы с оттенком дерева, но чуть поприятнее ))
DieOlga 20 августа 2020, 09:45
Да — карантин сильно усложняет дело( Я была в крупном ТЦ и мне повезло: тестеры на многие ароматы были в доступе) Мюглеры из этой линейки почти все нравятся
Isterika 20 августа 2020, 05:09
Нравятся Мюглер и Эрмес, любимчики в колонях Эрмес с ревенем и голубой нарцисс 😍
DieOlga 20 августа 2020, 09:48
Лена, у Эрмес люблю прямо все, что бывает со мной крайне редко   И эти колони меня тоже любят в ответ, потому что держатся долго: Citron сидит до 6 часов
Isterika 20 августа 2020, 13:24
На мне пару часов от силы, но что поделать🙈
Cypre 20 августа 2020, 05:28
Знаю все, колонь очень люблю летом. Но мой фетиш — классические нероли)
DieOlga 20 августа 2020, 09:50
Я этим летом как раз носила запоем нероли от Эрмес   брала 15 мл и они как-то неожиданно быстро ушли. Про этот одеколон говорят, что скучный и нестойкий, а мне так нравится)))
Cypre 28 ноября 2020, 06:50
А ещё, сейчас поняла, что люксовые колони все же самые крутые. Взял большую увесистую банку и поливаешься! Я дива в мире парфманьяков, где стыдно упоминать больше одного пшика на затылок, а лучше половинку… и я экспертно соглашаюсь но где то в закоулке души плачет маленькая девочка, жаждущая облиться духами миног до головы. Колони ей в помощь))
DieOlga 28 ноября 2020, 12:48
Колонями можно и нужно поливаться, всячески ими злоупотреблять, поскольку все к этому располагает   Могу, умею, практикую))). Летом так вообще милое дело, ну а сейчас в режиме ограниченной подвижности, сидя дома, без выходов в свет, к ним рука все чаще сама тянется)
DieOlga 28 ноября 2020, 12:49
Колонями можно и нужно поливаться, всячески ими злоупотреблять, поскольку все к этому располагает  .Летом так вообще милое дело, ну а сейчас в режиме ограниченной подвижности, сидя дома, без выходов в свет, к ним рука все чаще сама тянется)
mari_amell 20 августа 2020, 07:05
Очень люблю именно одеколоны жарким летом, когда хочется прохлады и лёгкости. Ольга, спасибо за такой интересный и подробный пост: сразу рука тянется к любимым ароматам после таких постов)))
Из списка пробовала Hermes, но для меня показались слишком «моно-ароматами». И Шанель, но показался простоват, ничего такого вау, но звучал очень тонко и звонко, особенно в жаркий день. И все же Cristalle eau Vert он проигрывает, как по мне. Но он и не колонь.
Из одеколонов люблю мужские, если честно, даже на себе. Это Dior Sport Cologne (аромат текилы и швепса) и Allure Homme Sport Cologne (мохито без сладкого сиропа).
DieOlga 20 августа 2020, 09:58
Маша, спасибо что читаете) Эрмес, чтобы прочувствовать нужно немножко поносить   и желательно не одним пшиком) Меня тест в аэропорте не слишком впечатлил, мнение поменялось, когда коллега стала носить тот же Citron, стал нравится… от классических одеколонов я не жду чего-то сверхсложного. И Шанель, и Герлен рассматриваю как «богемный» рефрешинг   А мужские тоже ношу и не вижу в этом ничего плохого) у меня колод от ди Пармы — это прямо ёлки-иголки) К вашим тоже присмотрюсь   Спасибо!
mari_amell 20 августа 2020, 20:00
Да, видимо, беглый затест меня не впечатлил, а зря, надо попробовать ревень на себе, он мне понравился больше всех при затесте)
Попробуйте эти два, они очень хороши и без ёлок-иголок)))
Yana1712 20 августа 2020, 10:56
Разделяю любовь к Dior Sport Cologne и Allure Homme Sport Cologne! Они чем-то похожи, но только на самый первый «нюх», а на самом деле разные. Оба просто обожаю. Покупаю не первый год — один сыну, второй — мужу, а сама периодически подворовываю у них :).
DieOlga 20 августа 2020, 12:15
Тогда буду тестировать в обязательном порядке)
Natalia Makarova 20 августа 2020, 09:45
Покупала Мюглеровский Fly Away из-за ноты грейпфрута, но впоследствии вылезла на первый план жирная конопля, которая стала вызывать приступ тошноты.Пришлось отдавать флакончик в добрые руки.Не складывается у меня с Мюглером.
На данный момент имею флакончик 4711 Acqua Colonia Blackberry & Cocoa 4711 —приятный, лёгкий, нейтральны аромат.
DieOlga 20 августа 2020, 10:00
У меня он есть и сильно зависим от погоды) Зимой был чистопородный грейпфрут. Сейчас летом лезет вот это вот все секретное
ezhi 20 августа 2020, 09:51
и я с вами, тоже очень люблю цитрусы. Покупала отливашки и очень понравились от ателье колонь, два уже повторно заказала. Правда Гермес не слушала. Нужно будет наверстать упущенное
DieOlga 20 августа 2020, 10:01
Цитрусы от Ателье колонь обожаю. Клементин, апельсин, помело, цедрат —
ezhi 20 августа 2020, 10:03
Да-да они самые. Прям любовь
RAGE 20 августа 2020, 10:03
Очень интересная подборка, а на промо-фото флакончики Эрмэ выглядят как спортсмены, прыгающие в воду))
Я поняла, что меня привлекает в олеколонах в первую очередь: дизайн. Он почти всегда такой легкий, воздушный) У меня есть одеколон Bvlgari, я взяла его, можно сказать, после того, как влюбилась в упаковку)))
DieOlga 20 августа 2020, 10:12
Спасибо, Агния! Здесь два варианта: взрыв цвета или же легкость и невесомость) Когда устаю от тяжелой артиллерии, одеколоны и ароматы парфюма, вызывающие ассоциации с уходом — мое все)
Elkavna 20 августа 2020, 10:34
Спасибо за прекрасный пост! я много лет искала «свежую водичку», что бы без «мыла», не попсовую и стойкую, нашла Eau de Citron Noir и пропала, могу поливаться им каждый день, вне зависимости от настроения/погоды/наряда… выпила 150 мл, и пора покупать новый флакон, ибо люблюнимагу  .
Др ароматы из этой серии не зашли, посмотрю на другие бренды, благо что подсказали где искать)
DieOlga 20 августа 2020, 10:45
Вам спасибо, что читаете! Тоже его люблю, очень необычный, похожего я не встречала… Мне нравится делится своими находками   Очень много собираю информации при поиске флаконов. Жалко, что пропадёт
Yana1712 20 августа 2020, 11:23
Большое спасибо за такой информативный и красиво оформленный пост! Обязательно буду тестировать некоторые из ароматов, про которые Вы написали. Нравится многое из Эрмес, но как-то вот проходила мимо линейки одеколонов. Нужно восполнять пробелы))
DieOlga 20 августа 2020, 12:13
Вам спасибо за внимание к нему!
Безусловно, в случае с парфюмом хочется перефразировать: лучше один раз «услышать», чем сто раз увидеть)
viviana 20 августа 2020, 12:05
Пробовала и так и этак коллекцию Mugler на себе, еще пару лет назад. Совершенно не поняла. Возможно, люблю посложнее или возможно не мое.
DieOlga 20 августа 2020, 12:14
Наши вкусы меняются, по себе знаю, и то что не нравилось раньше, с удовольствием ношу сейчас) Возможно, действительно, не Ваша линейка.
Nice2meetU 20 августа 2020, 13:51
В последнее время мне всё больше нравятся ваши парфюмерные посты (безумно интересно + ценные комментарии). Спасибо большое, что пишете про нюансы. Из вашего списка моя душа лежит к Chanel и теперь хочется послушать Hermes грейпфрутовый :)
DieOlga 20 августа 2020, 15:34
Спасибо   Постараюсь и дальше писать что-нибудь интересное. Комментарии очень оживляют любой пост, а уж конструктивные тем более. И я искренне рада, что вы тоже нашли время написать

Относительно Шанель, положа руку на сердце могу сказать, что не самая нужная вещь, если вы не увлекаетесь коллекционированием одеколонов и в целом не фанатеете от марки) Но в нем, безусловно, что-то есть. Ну а Hermes — моя любовь 😍
Nice2meetU 20 августа 2020, 16:17
Не увлекаюсь коллекционированием, но обычно ароматы Chanel на мне хорошо «сидят». Я планирую в бутике послушать, как и Армани некоторые «эксклюзивы». Хочу найти что-то на особый случай и настроение, необычное. Сочетание грейпфрута и розы я представляю как что-то вкусное, поэтому Hermes обязательно послушаю. В коллекции Guerlain Aqua Allegoria что-то подобное мне не зашло, немножко банно-мыльное послевкусие.
DieOlga 20 августа 2020, 16:20
Аллегории очень капризны, к моему большому сожалению( Удачи вам в поисках!
RitaMix 20 августа 2020, 13:52
Обычно одеколоны я не слушаю, они для меня что-то такое очень из прошлого. Единственные, к которым я все-таки решила принюхаться, это к Мюглер. Ну что сказать, не оценила  , к сожалению…
DieOlga 20 августа 2020, 18:16
Рита, я тоже ими не сразу прониклась   Нужно, иметь настроение поодеколонить) Это в целом. Периодически смотрю на все эти Шанели-Герлены, и думаю, а ведь их же ещё и пили   Это как же ж надо любить одеколон
RitaMix 20 августа 2020, 18:34
Оля, про настроение — это очень верное замечание. По поводу культуры пития 😂😂😂, тут принюхаться беда🤦‍♀️, а уж ко рту поднести… бррр...😱
Frankie_Stein 20 августа 2020, 23:24
Оля, большое спасибо за подборку!
Я почему-то считала, что одеколоны — это для мужчин. А здесь такая неожиданность. Оказывается, есть одеколоны для женщин. Очень интересно было почитать.
DieOlga 21 августа 2020, 07:06
Эрика, благодарю   Одеколоны по большей части унисекс   Можно брать на двоих)
Socolinka 21 августа 2020, 04:40
Как приятно прочитать про своего любимца- Pamplemousse Rose! Лучше аромата на лето у меня не было.Такой тонкий баланс свежести и нежности.Есть отзывы на него, что розу не положили, только цитрусовая горечь.Это уж точно-все мы разные, с разным восприятием.Заказала отливант Lemon in Zest By Kilian.Мол говорят-один в один с Hermes.Один да не в один.Да похожи в базе.Но там нет(и не было никогда) свежих розовых бутончиков.Что есть в дерзком лимоне, так это стойкость.Поэтому хотела у вас спросить-не пробовали вы интенсивную версию одеколонов Hermes? Если да-есть ли разница в стойкости? Спасибо!
DieOlga 21 августа 2020, 07:13
Спасибо, что заглянули) У меня была отливашка концентрированной версии Pamplemousse Rose, она редко, где попадается. Аромат, на мой взгляд, глубже, стойкость, да, выше, может быть, немного. Но на мне почти все одеколоны Эрмеса держатся хорошо: 3-4 часа точно. Цитрон до 6 часов, поэтому ощутимой разницы я не увидела. Килиан у меня тоже был в пробнике, согласна с Вами — никаких роз)
CrazySusy 21 августа 2020, 11:01
Летом и правда иногда хочется одеколона)) удивлена, что не знакома с Мюглер — как это они прошли мимо меня?   Остальные все как-то не мое… у Герлен, правда, очень люблю Аллегории, но они не одеколоны))
Самые классные одеколоны, что у меня были/есть — это, на удивление, Ив Роше
DieOlga 25 августа 2020, 10:21
Жалко, что лето заканчивается, а ещё не все одеколоны успела толком поносить( Мюглер стартовал довольно давно, но остался без внимания. Я знаю и ценю его классический зелёный одеколон, поэтому увидев релиз с новинками побежала знакомиться, как только линейка появилась в одной из крупных сетей) А какие у Ив Роше вам нравятся, если не секрет?
SoftShimmer 22 августа 2020, 14:11
Ничего не пробовала, и вообще колони не моё — я в принципе не очень люблю носить ароматы такого направления. Но линейка Мюглера заинтересовала, вот её бы я послушала из интереса))
DieOlga 25 августа 2020, 10:23
Наташа, они очень разные) И в большинстве случаев на них есть тестеры всегда   Ну или мне так везло
Татьяна Сигорская 16 сентября 2020, 13:06
Случайно «забрела» на страничку обсуждений… И зацепилось в созвучности. Очень интересно. Сама в поиске «своих запахов-настроения», особенно в начале нового утра))) Рада виртуальному знакомству!
DieOlga 17 сентября 2020, 01:37
Татьяна, благодарю   Взаимно) Удачных вам поисков
man_i_ya 22 сентября 2020, 15:08
Мое любимое направление! Hermes у меня Eau de Rhubarbe Ecarlate, Eau de Mandarine Ambrée, Eau de Pamplemousse Rose, Eau de Narcisse Bleu. А вот Eau de Citron Noir не прижился, выдал тошнотную ноту и уехал к племяннику. Одеколоны Мюглер у меня все, не удержалась))) Les Exclusifs de Chanel Eau de Cologne Chanel есть пробник 4мл и он прекрасен!
DieOlga 23 сентября 2020, 11:27
Не могу с вами не согласиться) Я ещё этим летом нероли распробовала, стояли у меня года два-три. А тут внезапно 15 мл закончились   Цитрон немножко капризен бывает, но в целом без неприятных сюрпризов на мне) Шанель у меня все по 4 мл) Жму вашу ручку