18.07.2020

Битва титанов или история создания двух культовых одеколонов

Всем привет! В последнее время на Косметисте довольно много постов о современных одеколонах. Но мне хочется рассказать вам историю создания «кёльнской воды», окутанную скандалами, легендами и интригами, на которую я наткнулась в поисках информации о моем винтаже — Eau Jeune L'Orientale. Источником вдохновения для создания этой публикации стал комментарий Александры  Mursilka к посту другой Александры  Alexandra007 об аромате  4711 Acqua Colonia в рамках флешмоба 😀 Девочки, спасибо, а то бы я еще долго ее откладывала...

Сразу скажу, что я не историк парфюмерии и не большой эксперт. К тому же в освоенных мною материалах довольно много путаницы и противоречивых фактов… Надеюсь на ваши уточнения😊

С тех пор как итальянский парфюмер Джованни (Иоганн) Мария Фарина, живший и работавший в то время в Кёльне, создал самый первый в мире одеколон, прошло немало времени, а точнее 311 лет (дело было в 1709 году)! Однако до сих пор его творение изготавливается и активно продается. Основу ароматной воды господин Фарина, как принято считать, позаимствовал у своего дяди Джан-Паоло Фемини. Изначально – это был спиртовой раствор розмарина, лаванды и бергамота. Но именно талантливый парфюмер довел рецептуру до ума, включив в нее масла цитрусовых, кедра, цветы и травы, напоминающие ему о родине. Свое творение он назвал Eau de Cologne, он же Kölnischwasser, он же «кёльнская вода».

Иоганн Мария Фарина
Иоганн Мария Фарина

Надо отметить, что среди клиентов Farina были такие известные личности как императрица Элизабет, кельнский курфюрст Клеменс Август и Гете. И это далеко неполный список поклонников бренда.

Приведу пирамиду этого культового одеколона Farina 1709 Eau de Cologne с официального сайта:

Верхние ноты: бергамот, лимон

Средние ноты: гальбанум, жасмин, фиалка

Базовые ноты: сандал, кедр, олибанум, мускус

Довольно быстро изобретение Фарины стало популярным. Но по-настоящему  одеколон прославился во время семилетней войны 1756−1763 годов. Именно тогда французские солдаты растащили «на сувениры» парфюмерную продукцию Фарины. После чего кельнской водой заинтересовались не только простые смертные, но и аристократы, что повлекло за собой удорожание продукции. К слову, активно поливались одеколоном как мужчины, так женщины.

Одеколоны в массы

В те времена, к сожалению, не было закона о защите товарного знака. Естественно, тут же появились подражатели, которые пытались копировать уникальную рецептуру, зачастую удешевляя используемое сырье, и таким образом выходили в широкие массы. У кого-то получалось лучше, у кого-то хуже. Знакомая ситуация, правда?😉 Пожалуй, больше всех преуспел в этом деле предприниматель Вильгельм Мюленс. Но тут стоит оговориться, что это только одна из версий. Согласно ей, Мюленс купил у однофамильца Фарины (неоднократно) право на использование его фамилии, чем его семья успешно пользовалась в коммерческих целях в вплоть аж до 1881, пока суд окончательно не запретил это небогоугодное дело. Таким образом, потомки Фарины отстояли свои законные права.

Есть и другая — официальная: рецепт одеколона, а на тот момент aqua mirabilis Вильгельм Мюленс якобы получил 8 октября 1792 года качестве подарка на свадьбу от картезианского монаха. Монах рекомендовал наружное и внутреннее употребление «чудо-воды» (как лекарство от простуды, головной боли, проблем с сердцем, а также для бодрости духа и прилива жизненных сил). Мюленс будучи человеком весьма предприимчивым, начал ее производство в переулке Глокенгассе. Изначально она продавалась в качестве лечебного напитка и живительного эликсира, который можно было пить в неразбавленном виде или смешивать с вином. Здесь уж вопрос предпочтений😀

Культовый «Дом одеколона»

Так выглядит "Дом одеколона" сегодня
Так выглядит «Дом одеколона» сегодня

Через два года после свадьбы в 1794 году, когда в город пришли французы и оккупировали его, по приказу генерала Дорье (Daurier), дом, где располагалась мануфактура Мюленса, получил номер 4711 (для удобства размещения войск и сбора налогов дома были пронумерованы). Сама же мануфактура вскоре стала гордо именоваться Eau de Cologne & Parfümerie Fabrik Glockengasse No. 4711. Для истории это важно, так как впоследствии, в 1875 году, Фердинанд Мюленс регистрирует 4711 как бренд, а «чудо-вода» получает название 4711 Original Eau de Cologne. На имени Фарины уже не выехать😀Тем не менее, надо признать, что детищу Мюленса удалось завоевать популярность.

Но и тут нас ждет небольшой подвох: современный «Дом одеколона 4711», который можно увидеть в рекламе, на открытках и картинках в путеводителях, посвященных Кёльну,  к той самой фабрике, откуда можно сказать пошла история дома и начался путь к славе, не имеет никакого отношения. В 1854 году Мюленсы переехали вместе с производством, а старое здание, когда-то носящее номер 4711, было продано и затем снесено. Более того, «новый» дом сильно пострадал во время Второй мировой, и лишь в 1964 году его после реставрации снова открыли для посетителей в привычном виде.

На его первом этаже находится флагманский магазин, на втором — музей, где можно не только познакомиться с историей культового дома, но и записаться на «дегустацию» или семинар по созданию собственного одеколона.

Так все-таки лекарство или парфюмерия?

Но вернемся все-таки к aqua mirabilis…И здесь мы плавно переходим к очевидному вопросу: причем здесь парфюмерия? Так вот, опять-таки по легенде, в 1810 году, по приказу Наполеона, аптекарям было велено обнародовать рецепты лекарств. Тогда предприимчивый господин  Мюленс, дабы сохранить в тайне секрет производства aqua mirabilis, причислил ее к парфюмерии. С тех пор ее и стали использовать в качестве аромата для души и тела.

Приведу пирамиду 4711 Original Eau de Cologne

Верхние ноты: апельсин, базилик, бергамот, лимон, персик

Ноты сердца: болгарская роза, дыня, жасмин, лилия, цикламен

Базовые ноты: дубовый мох, кедр, мускус, сандал, таитянский ветивер

Кстати, великий корсиканец, любивший употреблять его не только для того, чтобы освежиться, но и вовнутрь, поспособствовал значительной популяризации одеколона. Расходы кельнской воды у него были огромные…Естественно, вся знать ему активно подражала. Поэтому нетрудно представить, насколько в то время был популярен одеколон. Однако, по слухам, император предпочитал «оригинал» от Farina 😀.

Образец 1820 года
Образец 1820 года

В России мода на одеколон пошла после войны 1812 года (хотя знать им начала пользоваться существенно раньше). Как мы помним, все знаменитые парфюмеры, работавшие на тот момент в нашей стране, были родом из Франции, поэтому можно сказать впитали любовь к одеколону на генетическом уровне. Неудивительно, что на рынке впоследствии появился наш аналог кёльнской воды.

Farina vs 4711

По факту на сегодняшний день в Кёльне два культовых дома «Кельнской воды». Несмотря на то, что парфюмерные эксперты и критики утверждают, что настоящий одеколон производит лишь компания Farina, именно бренд №4711 является самым узнаваемым. Думаю, многие видели знаменитую бутылку с этикеткой в голубых и золотых тонах. В то время как флакон с красным тюльпаном от Farina, к сожалению, узнают и признают далеко не все.

Есть и еще одна проблема: «Дома одеколонов» нередко путают. Кстати, музей у Farina тоже есть, как и фирменный магазин. Сам же парфюмер получил титул почетного гражданина, а его статуя украшает здание городской ратуши.

Марку 4711 несколько раз продавали и покупали. С 2007 года, по официальным данным, она принадлежит Mäurer & Wirtz (именно так с умлаутом правильно, потому что без него фамилия приобретает совершенно иное звучание, насколько я знаю, читается как Мойрер, поправьте меня, если ошибаюсь) и активно продолжает свое развитие. Так, в 2009 году на рынок вышел суббренд – та самая  Acqua Colonia😀, отпраздновавшая в 2019 году свое десятилетие. Новинки в этой линейке появляются с завидным постоянством.

А недавно, например, появилась трендовая серия Intense...

Но и «классика» не остается без внимания: начиная с 2018-го, каждый год 4711 выпускает лимитированную версию — «ремикс» того самого одеколона 4711 Original Eau de Cologne, делая акцент на одном из  семи основных ингредиентов. В 2018-м – это был апельсин, в 2019-м – лаванда, 2020-м — лимон, остались бергамот, нероли, петитгрейн, розмарин.

4711 Remix Cologne 2020
4711 Remix Cologne 2020

На сегодняшний день линейка продукции у 4711 довольно широкая, чего не скажешь о Farina – на официальном сайте к покупке доступны Farina 1709 Eau de Cologne и Farina Russisch Leder («Русская кожа» в разных форматах (это если говорить непосредственно о парфюмерии), среди которых есть весьма оригинальные. Для любителей и ценителей, впрочем, всё как в былые времена😀

Лимитированное издание Farina 1709 Eau de Cologne  520 евро
Лимитированное издание Farina 1709 Eau de Cologne 520 евро

Разница в ценовом сегменте тоже сохранилась: если 4711 Original Eau de Cologne можно купить по цене около 1000 руб. за 50 мл, то за Farina 1709 Eau de Cologne придется выложить 40 евро. Кстати, как утверждают знатоки, «вода» от Мюленса не имеет ничего общего с одеколоном от Farina. Хорошо это или плохо, не знаю, поскольку у меня не было не одного из этих парфюмерных долгожителей😀

Вот такая она история культовых одеколонов. Про современные версии я хотела бы рассказать в рамках подборок в следующих постах, если это будет интересно 😊

Загружаем опрос....

Всем большое спасибо за внимание к посту!

Ольга

Источник фото: официальные сайты 4711 и Farina

Marsy 18 июля 2020, 00:22
Шикарно, как всегда )))
DieOlga 18 июля 2020, 13:48
Марина, большое спасибо за теплые слова
Marie85 18 июля 2020, 01:44
Интересно! Классическая 4711 у меня была в формате миниатюрных влажных салфеток, помню, что очень удобно на долгие перелеты было брать.
DieOlga 18 июля 2020, 13:51
Спасибо, что читаете) Ничего себе… Оказывается, даже влажные салфетки существуют   Поищу, заинтриговали)
TorTorri 18 июля 2020, 07:59
Спасибо за пост, очень интересно и познавательно :)
DieOlga 18 июля 2020, 13:51
Виктория, рада стараться
ellirael 18 июля 2020, 08:48
Любопытная история, спасибо, Оля! )) про современные одеколоны интересно.
DieOlga 18 июля 2020, 13:55
Наташа, твоя история про украденную лимитку меня тоже впечатлила   Подборку подготовлю, наброски уже есть. Эх, времени бы мне побольше(
Estoy 18 июля 2020, 08:57
Оля спасибо! Крутейший пост, обожаю такие, образовательные. 💕
DieOlga 18 июля 2020, 13:57
Марина, благодарю) Рада видеть
Евгения Викторовна 18 июля 2020, 10:42
Ура! Спасибо! Я как раз думала те это одеколоны или нет. Значит те. Надо брать.
DieOlga 18 июля 2020, 13:59
Одеколон Farina, как сказала мне мама, оказывается, был у бабушки. Но я была столь мала, что совершенно его не помню( Теперь хочу оба   Спасибо, что читаете!
Alexandra007 18 июля 2020, 10:50
Очень познавательная статья   я гадала, откуда судной номер…
Буду ждать подборок в других ценовых сегментах) жгите!
DieOlga 18 июля 2020, 14:03
Этот номер — теперь визитная карточка Кёльна) Мюленс оказался великим маркетологом   Жечь обязательно буду, но по мере сил и возможностей
Natalya Ivashuta 18 июля 2020, 11:08
Как интересно! Спасибо, Ольга!
DieOlga 18 июля 2020, 14:05
Наталья, вам спасибо за уделенное время
Mursilka 18 июля 2020, 13:40
Ольга, спасибо большое за такой интересный экскурс! С Кёльнскими водами знакома не понаслышке, но никогда не вдавалась в такие исторические подробности. Но покопавшись в фотографиях из поездки в Кёльн нашлись и 4711 (они там на каждом шагу) и Фарина.
DieOlga 18 июля 2020, 14:48
Александра, большое спасибо, что дополнили публикацию чудесными фото   Да, 4711 сильно тратятся на рекламу) Я так поняла, у вас есть и Farina, и 4711) Разница большая между ними? Какой нравится больше?
Maurelle 18 июля 2020, 15:06
Спасибо за пост! Очень интересно и познавательно!
Есть Acqua Colonia с лаймом и мускатным орехом, люблю этот одеколон, в планах попробовать и другие воды этой марки.
DieOlga 18 июля 2020, 16:00
У меня был лимон с имбирем) Нравился… Спасибо, что поделились
SoftShimmer 18 июля 2020, 15:06
Оля, спасибо за интересный пост!   я и не знала про бренд Farina, хотя и с продукцией 4711 тоже пока не знакома — люблю всё же более стойкие и шлейфовые ароматы. Но теперь интересно послушать их одеколоны (4711), вдруг что-то зацепит.
DieOlga 18 июля 2020, 16:03
Наташа, спасибо, что заглянула   Тоже люблю шлейф оставлять и ловить) К сожалению, по большей части одеколонам это не свойственно. Зато они здорово освежают в жару
Дарья Аронофская 18 июля 2020, 16:21
Интереснейший пост(как всегда, впрочем)
Кёльнская вода прошла как то мимо меня. Последний визит в Кёльн был в 2012, помимо основных достопримечательностей хотела посетить и осмотреть музей с магазином 4711, но он был закрыт(я уж и не помню почему) а в следующие дни я забыть-забыла. Одеколоны 4711 есть во всех дрогериях Германии, но тоже как-то не сошлось)
Вообще, кроме Германии, такой ассортимент одеколонов я видела только в Турции, имхо. Там колоны прям фишка, и этими «колоньями» и руки/виски притирают, и помещение ароматизируют, и удивлюсь, если и внутрь употребляют по старинке))
DieOlga 18 июля 2020, 17:01
Дарья, большое спасибо за высокую оценку! От вас это слышать вдвойне приятно   Жалко, что с музеем не получилось( Но все еще впереди   У меня мечта — поехать в тур по знаковым парфюмерным местам и оба музея одеколонов в их числе… А по поводу Турции — вы совершенно правы: они там мегапопулярны. Это, скорее, дань традициям. Гостей встречают с одеколоном, чтобы можно было освежиться. Нам в свое время таксист предложил, когда в машину сели, чем вызвал легкое недоумение) Не знаю как насчет внутрь, но в аптекарских лавочках он стоит в огромных бутылях, можно купить необходимое количество
Дарья Аронофская 18 июля 2020, 20:23
«У меня мечта-поехать в тур по знаковым парфюмерным...»(ц) — это очень-очень хорошая идея! Ольга, молю всех богов небесных о том, чтобы вы побыстрее осуществили своё желание, а потом поделились впечатлениями здесь, на Косметисте. Предвкушаю, такскать.
DieOlga 18 июля 2020, 20:29
  Осталось дождаться, когда все устаканится и нормального отпуска… Если осуществлю задуманное, обязательно поделюсь впечатлениями. Тут без вариантов
lillies 18 июля 2020, 17:25
Спасибо большое за увлекательный рассказ   Каждый раз в магазинах делаю подходы к этим одеколонам, уж больно манит разнообразие   И каждый раз убеждаюсь, что на мне они слишком деликатные…
DieOlga 18 июля 2020, 18:15
Рада быть полезной   Вы знаете, у 4711 линейка Intense получилась довольно яркая. Может быть, вам к ней присмотреться?) Если что-то очень хочется купить
lillies 18 июля 2020, 18:40
Вот буквально сегодня снова тестила их, как то не идёт пока(( Может потому что там все перебивается другими ароматами… В общем, ещё буду попробовать
DieOlga 18 июля 2020, 19:08
Сейчас так много одеколонов на любой вкус… Уверена, что обязательно что-нибудь подберете) Хотя эти, конечно, одни из самых бюджетных, да и ассортимент, как вы верно заметили, у них широкий. Понимаю ваше упорство
Frankie_Stein 18 июля 2020, 17:45
Оля, очень интересный и образовательный пост!
Зная историю продукта, возрастает интерес поближе с ним познакомиться.
DieOlga 18 июля 2020, 18:17
Эрика, спасибо за внимание к нему) Я очень люблю продукты с историей, о них и рассказывать вдвойне приятно
CrazySusy 19 июля 2020, 09:41
Спасибо большое за интересную историю! Стыдно сказать, но о Фарина слышу впервые   4711 относила несколько одеколонов, правда, не классического сочетания — отличны для лета, хоть обливайся ими
Прикольно, так значит у фразы «пить одеколон» более глубокие корни, чем советский «сухой закон»
DieOlga 19 июля 2020, 10:28
Вам спасибо за внимание к ней) Не страшно — я тоже раньше не слышала) А поливаться одеколоном — милое дело) Ещё недавно прочитала, что Ален Делон все-таки пил одеколон
CrazySusy 19 июля 2020, 11:07
Надо же   как же так Кормильцева дезинформировали?
DieOlga 19 июля 2020, 13:24
Пил у Урганта на программе, после того как песня появилась   Хотя, вроде, по молодости тоже было дело) Но это не точно…
terr4a 19 июля 2020, 20:20
Для тех, кто имеет в планах посетить Кёльн, советую заранее зайти на оф.сайт Фарины и забронировать русскоязычную экскурсию по небольшому музею, который находится в одном здании с самим магазином, фото которого есть в самом посте.От собора недалеко, можно совместить осмотр старого города, тем более, что длительность экскурсии около часа. Очень познавательно, особенно если интересуетесь парфюмерией, кроме того, в конце в подарок вручают миниатюрку того самого одеколона. Деткам — шарики) Я была там уже два раза и ещё б сходила.
DieOlga 19 июля 2020, 21:07
Большое спасибо вам за ценное дополнение!
tatiana_taran888 21 июля 2020, 22:43
Как интересно было почитать историю!) спасибо за такой интересный пост!)
DieOlga 21 июля 2020, 23:15
Благодарю, что нашли время прочесть)
maska-2017 25 июля 2020, 15:29
Спасибо, пост в закладки))
DieOlga 25 июля 2020, 15:51
Рада, все было не зря
Agolenka 26 июля 2020, 20:22
Оля, спасибо за информативно-интересный пост! Вы раскрыли все тайны великих одеколонов😉, увлекательная история, хочется познакомиться с одеколонами лично
DieOlga 26 июля 2020, 20:27
Оля, ко мне можно на ты   Раскрыть все тайны мне не под силу, разве что приоткрыть   В ближайшее время собираюсь в одеколонный поход
RAGE 17 августа 2020, 01:13
Ох уж эти итальянцы
Везде просочились. Казалось бы, Кёльнская вода, а все равно, в истории оказался итальянский след.
Спасибо, Ольга, за такой интересный и познавательный обзор. Я люблю одеколоны, но знакома пока поверхностно)
DieOlga 18 августа 2020, 10:19
Агния, мафия не иначе) Сейчас вернусь из отпуска и закончу, наконец, обещанную подборку одеколонов, может быть найдёте что-то новое для себя