15.11.2020

10 флаконов, которые пополнили мою коллекцию парфюмов в 2020 году

Сначала я хотела написать про летние покупки парфюмов, но лето уж очень быстро перетекло в осень, а покупки всё не заканчивались! Решила, что будет резонно дождаться флешмоба и рассказать о тех парфюмах, что пополнили мою коллекцию за этот год. Осторожно, пост длинный :)

Зима

Начну, пожалуй, с 1 января (как давно это было!).

Baruti — Berlin Im Winter

Одним из подарков, заранее обговоренных и приобретенных братом за пару месяцев до Нового Года, стала половинка флакона Baruti — Berlin im Winter. Я уже писала подробно об этих духах, когда закончила свой небольшой пробничек, и с тех пор мнение моё не поменялось, я считаю, это — удивительный калейдоскоп специй и пряностей, время которого декабрь-январь.

Флакончик, кстати, был добыт не без приключений. Брату пришлось буквально выторговать флакон-тестер «из-под прилавка» в одном парфюмерном магазинчике, который снимал бренд Baruti из ассортимента.

В остальном же начало года прошло достаточно спокойно, я отвлеклась на пробники и отливанты парфюмов, а так же на средства для ванных процедур. Ничего не предвещало, как говорится… 😅

Весна

Не знаю, как у кого, но у меня шопоголические настроения с наступлением карантинных времён только обострились. А такие времена, к сожалению, ещё не закончились (подпитка души очередной дозой допамина до сих пор продолжается).

Zoologist — Civet

В апреле я, с превеликой радостью, обзавелась флаконом Zoologist — Civet. Я уже пару лет вынашивала мысль о покупке, но брать новый флакон за полную цену казалось нерациональным, ведь аромат зимне-вечерний, для меня даже праздничный, не использовался бы слишком часто. Однако, увидев в продаже неполный флакон, я поняла — пора! И даже наступающий летний сезон не помешал покупке! (не приобретать же пятый пробник, на самом деле!)

Год выпуска: 2016

Концентрация: Extrait de Parfum

Парфюмер: Shelley Waddington

Группа: восточные-цветочные, амбровые

Верхние ноты: бергамот, черный перец, лимон, апельсин, пряности, эстрагон

Средние ноты: гвоздика (цветок), франжипани, тубероза, липа, гелиотроп, гиацинт, иланг-иланг

База: бальзамные ноты, цибетин (civet), кофе, ладан, мускус, дубовый мох, ветивер, смолы, русская кожа, ваниль, древесные ноты

Каждый парфюм бренда вдохновлён определенным животным и его средой обитания и сопровождается небольшим текстом (приведу его часть).

«Только солнце садится за плотной стеной тропического леса, циветта робко показывается из густой поросли. Под плотным покрывалом опьяняющих лепестков цветков рассыпались спелые ягоды кофейного дерева. Влажный воздух пропитан запахом мха, который просачивается в каждую ложбинку, однако животный мускусный аромат циветты доминирует над ним.»

Отдельные фото из интернета

Несмотря на обилие указанных нот, аромат собран на удивление ладно! Это действительно глубокий, томный, будоражащий парфюм, с намёком на ретро-шипр. Стартует нотой коньяка, цитрусовыми мармеладками-«дольками», чуть жвачной туберозой. Цветочное облако с нотой кофейных зёрен чувствуется на расстоянии вытянутой руки. Цветы здесь томные, восточные… Маслянистость иланг-иланга и туберозы уравновешивается слегка пудровым аккордом, но некоторые «зелёные» и более свежие ноты (возможно, гиацинт) не дают аромату стать слишком удушающим.

База у парфюма очень насыщенная, сложносочинённая, в шлейфе играют ноты кофе, сваренного с ванильным сахаром, ладана и пряностей вроде муската и тмина. А на самой коже парфюм раскрывается чуть ли не самым чувственным аккордом среди всех ароматов в моей коллекции. Мягкая и сексуальная анималика, достаточно знакомое по другим ароматам бренда сочетание сладковатых смол, внезапная нотка лечебного перечного бальзама для разогрева мышц (его уловила только когда пыталась разобрать всё на ноты!).

Мне очень нравится, что близко к коже и в шлейфе это будто два разных аромата, но какое-то невероятное сочетание нот с акцентом на кофе и невонючий цибетин делает этот парфюм ужасно привлекательным для меня. И если такой набор нот, на первый взгляд, не кажется особо заманчивым, то хочу привести слова бренда, что это — «зачаровывающий, изысканный аромат, обещающий знойное ночное рандеву». 😏 Описание, с которым я полностью согласна! Так что по настроению для меня Zoologist Civet — это вечерний праздничный аромат, где-то рядом с Amouage Memoir Woman, но и в дневное время он очень уютно согреет на прогулке в прохладную погоду.

Лето

Лето дало новое дыхание моему парфюмерному увлечению, участие во флешмобе Косметисты со слепым тестированием духов заставил мои обонятельные рецепторы «поработать», а вишлист пополнился еще несколькими ароматами (про слепое тестирование можно почитать пост 1 и пост 2). Также на летних скидках удалось выгодно приобрести два аромата, которые давно были в «хотелках».

Lolita Lempicka — LolitaLand

Год выпуска: 2018

Концентрация: Eau de Parfum

Парфюмер: Francis Kurkdjian / Maïa Lernout.

Группа: фруктовые

Верхние ноты: коктейль Беллини, перец, цитрусовые фрукты

Средние ноты: жасмин, персик, черная смородина, магнолия, слива, роза

База: ваниль, белый мускус, стиракс (бензоин), лакрица, сандал

Отдельные фото из интернета

Откровенно фруктовые ароматы — редкий гость в моей коллекции, однако LolitaLand показался очень жизнеутверждающим и способным поднять настроение даже в самый угрюмый день! В слепом затесте мне слышалась нота манго, но и сейчас вместо персикового пюре в коктейле «Беллини» иногда я слышу именно её. Сочные спелые тропические фрукты хорошо сбалансированы лёгкой кислинкой цитрусов, а ванильно-ориентальная база отлично поддерживает аромат и обеспечивает его стойкое звучание. В слепом затесте я отметила и гурманские нотки, вроде свежеиспеченного коржа для фруктового тарта — что подтвердил и муж, сказав, что парфюм пахнет «печеньками». Оставила коллаж из слепых затестов, потому что он до сих пор отлично отображает мои эмоции и впечатления при использовании этого аромата!

Miu Miu — Miu Miu

В этот парфюм я влюблялась вдумчиво и постепенно, медленно используя пробник в течение года. На мой взгляд, Miu Miu edp — это один из оригинальнейших цветочных «свежаков», которые представлены среди ассортимента люксовых брендов. К слову, это был первый парфюмерный запуск Miu Miu. Удивительной формы флакон вдохновлен узором мягких кожаных изделий, которыми так славится модный дом.

Год выпуска: 2015

Парфюмер: Daniela (Roche) Andrier

Группа: цветочные, зелёные

(ноты с оф. сайта бренда)

Верхние ноты: ландыш

Средние ноты: шиповник

База: Акигалавуд

Пару слов о такой странной составляющей, как Akigalawood: это — молекула, добываемая из переработанного масла пачули (запатентованное название лаборатории Givaudan). По словам производителя, вещество играет древесными и перечно-пряными нотами, слегка похожими на пачули, но и на уд тоже.

Картина В. Васнецова "Алёнушка", отдельные фото из интернета
Картина В. Васнецова «Алёнушка», отдельные фото из интернета

Аромат стартует влажной ландышевой свежестью, щепоткой ароматного розового перца, лёгким намёком на кусковое мыло и лимонными корочками. По мере раскрытия, ощущение «зелёной» свежести остается, проявляется чуть пудровая горчинка, которую я ассоциирую с цветами гвоздики. Аккорд белого мыла и намёк на тёплый мускус слышен близко к коже, а в шлейфе всё тот же ландыш, и возможно, цикламен или лотос.

Тот самый Акигалавуд четко прослеживается в базе, и для меня это — достаточно узнаваемая нота, так как я пробовала еще и другой парфюм с этим компонентом. Если постараться его описать, то я слышу чуть приперчённое дерево, определенно не сухое, а скорее немного трухлявое 😅, действительно, чем-то напоминает уд из других композиций. Не знаю почему, но меня этот аккорд очень сильно «зацепил» и хочется к нему возвращаться вновь и вновь!

А настроение у аромата всё-таки немного меланхоличное, из-за ощущения «мокрых» цветов — представляется прохладный майский день и укромная ландышевая поляна, спрятанная за стволами поваленных и поросших мхом стволов.

Etat Libre D'Orange — Don't Get Me Wrong, Baby, I Don't Swallow

Год выпуска: 2007 (снят с производства)

Парфюмер: Antoine Maisondieu

Группа: белоцветочные

Ноты: ландыш, жасмин, апельсиновый цвет, амбра, пачули, какао, мускус, маршмеллоу

Второй ландышевый парфюм, как ни странно, но уже с другим настроением)) Попался мне однажды пробник перевыпуска этого аромата, с чуть более невинным названием — Don't Get Me Wrong, Baby (Yes, I Do). Про него я писала отзыв в рамках отчета о своих жалких попытках уменьшить количество пробников и отливантов. Однако, во мне поселилась идея обзавестись именно старым выпуском, и я была несказанно рада наткнуться на этот аромат в продаже! Мне немного сложно сравнить обе версии по памяти, но читая моё прошлогоднее описание, я понимаю, что ароматы очень похожи. Это — яркий взрыв альдегидов и ландышей, маслянистые, но свежие белые цветы, лёгкое и солнечное настроение. При этом, у аромата долгоиграющий шлейф и насыщенная база, в которой есть горчинка и древесность от пачули, и тёплые сладковатые ноты.

Gucci — Memoire d'une Odeur

Еще один дизайнерский бренд, который в последнее время не боится выпускать «немейнстримовые» ароматы. Gucci сделали достаточно смелый аромат унисекс с акцентом на далеко не самые популярные ноты — ромашку и миндаль.

Промо-ролик предлагает нам перенестись в эпоху хиппи и прочувствовать ощущение беззаботного летнего дня, любви без границ и свободы самовыражения.

Год выпуска: 2019

Парфюмер: Alberto Morillas

Группа: ароматический, травяной (сам бренд указывает «ароматический минеральный»)

Верхние ноты: ромашка, горький миндаль

Средние ноты: мускус, индийский жасмин

База: сандал, кедр, ваниль

Название «Воспоминание об аромате» оказалось для меня пророческим, так как тестировала я аромат только однажды еще в момент его запуска, и в памяти отложилось только то, что он, действительно, пахнет сушеной ромашкой. В течение года я читала на него отзывы, но сознаюсь, больше всего я запала именно на оформление флакона. Наверное, один из самых instagrammable флаконов; игра света на продолговатых гранях светло-зеленого бутылочного стекла так и манила меня. Увидев в продаже подарочный набор с миниатюркой, я решила его наконец-то познакомиться с парфюмом поближе (сначала вскрыть миниатюру, а если понравится, оставить флакон).

Отдельные фото из интернета

В условиях продолжительного сидения дома, пасмурных летних дней и настроения лёгкой меланхолии этот ненавязчивый, но обволакивающий аромат оказался очень кстати. И ромашка и миндаль имеют в себе две основные грани — терпкую горчинку и мягкую сладость. Аромат немного по-разному раскрывается на коже и на одежде, если нота сухой ромашки и кожицы миндаля слышна одинаково чётко, на коже аромат приобретает больше «мяса» и я слышу молочный аккорд размятого миндального жмыха и намёк на ромашковый крем для рук. База у аромата мускусно-ванильная, ненавязчивая, похожа на беломускусные моноароматы (вроде Juliette Has a Gun — Not a Perfume). В самом конце, на коже остается лёгкий намёк на гель для душа с ароматом миндаля и мёда.

Я бы назвала парфюм достаточно прямолинейным, после усадки он не сильно меняется. И пусть не вводит в заблуждение описание аромата и негромкие ноты, парфюм на самом деле, достаточно концентрированный, шлейфовый и стойкий. С другой стороны, переборщить с ним очень сложно, поэтому Memoire d'une Odeur — это одни из тех духов, которые я наношу достаточно щедро.

Осень

Я предполагала, что в осенний сезон моя коллекция может пополниться новыми ароматами, так как в октябре у меня день рождения. Однако, из флаконов, что в результате оказались у меня, только один какое-то время был в вишлисте, три других парфюма были выбраны достаточно спонтанно.

Mugler — Angel Eau de Toilette (2019)

Не являясь поклонником классического «Ангела» я, тем не менее, полюбила прошлогодний летний выпуск с нотой манго — Angel Eau Croisiere 2019. Я слышала, что обновленная версия Eau de Toilette по насыщенности похожа, поэтому рискнула купить аромат вслепую.

Год выпуска: 2019

Концентрация: Eau de Toilette

Парфюмер: Louise Turner

Группа: фруктовый, гурманский, древесный

Верхние ноты: пион, мандарин

Средние ноты: пралине, яблоко

База: пачули, древесные ноты

Отдельные фото из интернета

Парфюм открывается брызгами яблочного сока и компота из красной смородины. Плотный, пышный, но умело балансирующий на грани и не скатывающийся в откровенную гурманику за счёт лёгкого цветочного аккорда. Яблочный сок постепенно высыхает, смешивается с мандариновым и остается липким, но кисловатым следом на фоне узнаваемой «ангельской» базы. А в базе — кулинарная сладость, напоминающая кристаллы жженого сахара, и мягкие, окутывающие всё, пачульные деревяшки.

Безусловно, с Eau Croisiere 2019 года они очень похожи в базе! Разница, в основном, во фруктовой составляющей, и в том, что флакон-звёздочки Angel EdT можно поставить на полочку вертикально)) Ну а если серьезно, то аромат с манго, всё-таки откровенно летний, тогда как в EdT очень кайфово «завернуться» в прохладу.

Nicolaï Parfumeur-Createur — Cuir Cuba Intense

Интерес к бренду Nicolaï у меня появился после отзывов Оли  Areyoutheone. И когда появилась возможность познакомиться с ароматами вживую, я сразу же ей воспользовалась! Парфюм Cuba Cuir Intense больше всего мне приглянулся, и был отличный повод попросить его себе в подарок :)

Год выпуска: 2014

Парфюмер: Patricia de Nicolai

Группа: табачный, кожаный, древесный

Верхние ноты: лакрица, звёздчатый анис, перечная мята, сицилийский лимон

Средние ноты: шалфей, лаванда, кориандр, магнолия, герань, иланг-иланг

База: табак, сено, цибетин, пачули, кедр, мускус

Отдельные фото из интернета

Необычная интерпретация кожи, учитывая, что в нота кожи вообще не указана в пирамиде! 😆 Аромат одновременно согревающий и бодрящий! Открывается мятной жвачкой и немного медицинским сочетанием нот лакрицы и звездчатого аниса, на фоне крепкого чёрного чая со шматом сочного лимона. Верхние ноты довольно стойкие и не сразу утихают. Под ними — чуть подсушенный букетик пряных трав, включая лаванду, и некий горьковатый зелёно-цветочный аккорд (так как на дворе осень, то первая ассоциация с хризантемами).

А вот база разливается по коже всё той же лакрицей, но в виде тягучей конфеты, со случайно прилипшими к ней листиками табака. Закусить конфетой после конной прогулки, скинуть часть кожаной сбруи на стог сена и там же прилечь на него, щурясь на внезапно тёплом сентябрьском солнце.

Понимаю, что не всем по душе могут прийтись резкие ноты аниса и лакрицы, но мягкая анималика (конечно, никакие не кони, а цибетин) и обволакивающие древесные ноты идеально вписались в моё осеннее настроение.

Zoologist — Dragonfly

Еще одно пополнение в моём «зоопарке» от Zoologist (животных набралось уже четыре штуки, про Соловья и Слоника можно почитать здесь) появилось тоже в честь дня рождения. С одной стороны, стрекозы и сами ноты парфюма, может, и не ассоциируются с осенним сезоном, но через месяц использования я бы назвала аромат довольно универсальным! Dragonfly был у меня в вишлисте довольно долгое время, и попал туда всего лишь после одного затеста около года назад.

Год выпуска: 2017

Концентрация: Extrait de Parfum

Парфюмер: Juan M. Perez

Группа: цветочные, пудровые, акватические

Верхние ноты: альдегиды, гелиотроп, лимон, пион, аккорд дождевой воды

Средние ноты: вишнёвый цвет, клевер, ирис, лотус, рис

База: амбра, мускус, папирус, сандал, мох

Как светлая поляна, запечатленная в мазках художника-импрессиониста, попурри из насыщенных зеленых цветов унесёт из лабиринта угрюмых настроений и меланхоличной непогоды. Ольфакторное путешествие отражает день из жизни голубого пруда с высоты полета порхающей стрекозы — от звенящего рассвета до плотного покрывала сумерек.

Одна из картин К. Моне "Водные лилии", отдельные фото из интернета
Одна из картин К. Моне «Водные лилии», отдельные фото из интернета

Аромат очень тонкий и тихий, например, в сравнении с Memoir d'une Odeur, Dragonfly кажется гораздо менее концентрированным. Рисовая пудра, лёгкий намёк на влажные стебли кувшинки, капля альдегидов превращают пудровость во взбитый крем то ли для тела, то ли для торта. Белые и розоватые, немного мыльные, цветы, и шершавые плоские листья болотного ириса. В основе аромата, конечно, рисовый аккорд — после усадки он становится более съедобным, и мне слышится скорее нота рисового молока или пудинга со слабыми отголосками кокоса. Однако, «растительное» окружение не даёт парфюму уйти в гурманику. Долгоиграющие пудровые ноты, без какой либо прогорклости, долго и медленно ложатся на амброво-сандаловую базу.

Нежнейший, белый, мягкий аромат, очень «носибельный» и женственный. Наверное, один из немногих парфюмов Zoologist, которые можно выбирать вслепую, если нравятся пудровые ноты.

*Только когда добавила все картинки в пост поняла, как точно в коллаже отразился оттенок самой жидкости во флаконе)))

Masque Milano — Russian Tea

Ну и последний мой «улов», достаточно спонтанный, и тоже не без влияния отзывов Оли — это Masque Milano — Russian Tea. Остаток продавался во флаконе старого выпуска, что добавило интереса. Если честно, то глаз на него упал случайно, но решила взять для сравнения с другим ароматом из вишлиста.

Год выпуска: 2014

Парфюмер: Julien Rasquinet

Группа: кожаные, чайные

Верхние ноты: мята, черный перец, малина

Средние ноты: черный чай, магнолия, бессмертник

База: кожаный аккорд, ладан, береза, лабданум

Отдельные фото из интернета

Парфюм посвящен традиционному русскому чаепитию, а если судить по пресс-релизу бренда, то еще вдохновлен атмосферой Кафе Зингер в Санкт-Петербурге. Аромат заявляет о себе насыщенной дымной нотой, которая призвана вызвать ассоциации с кострами, что регулярно поджигались во время длительного перевоза чайного груза по Великому шелковому пути, чтобы не давать ценным листьям напитаться влагой. Дым здесь мягкий, скорее напоминает еще тлеющие дровишки или даже масло можжевельника (cade), чем «прокопченный» чай лапсанг сушонг. Если успеть принюхаться сразу после нанесения, то чувствуется сушеная мята и суховатый перец.

Чайная нота безусловно присутствует, для меня это — крепкий черный чай с сахаром, обязательно в подстаканнике! Малиновое варенье в креманке уже всё съели, остался только тонкий загустевший след на чайной ложечке, он и является источником ягодной ноты. Дымность практически сходит на нет в течение получаса и остается база аромата, в которой явно ощущается сладко-терпкий аккорд чернослива, кожи и смол. В итоге, этот аромат мне напомнил Tom Ford Ombre Leather, в котором лично я чувствую малину на фоне кожаного аккорда. И кстати, я поняла, что кожаные ноты во многих духах я воспринимаю как чернослив 😅

Итоги

За 2020 год моя коллекция значительно подросла (в свое оправдание, я избавилась от двух ароматов, к которым у меня не лежала душа), и теперь в ней около тридцати флаконов. Кроме, наверное, Ангела, ни одна из «обновок» не похожа на уже существующие у меня ароматы, что не может не радовать! В вишлисте на данный момент всего 10 ароматов, но за счет бесконечного тестирования, список не особо уменьшился за прошедший год! Пока не планирую до конца года совершать новых покупок, но мало ли как сложится ситуация с новогодними скидками 😆

Парфюмерный вишлист на настоящий момент
Парфюмерный вишлист на настоящий момент

А как складывается год в плане парфюмерных покупок у вас? Может, наконец-то удалось купить «тот самый» флакон — долгожданную хотелку или неуловимую лимитку?

Спасибо, что читаете!

Мария 🌺

ImBatman 15 ноября 2020, 10:19
Какая чудесная подборка!)
Меня, наконец, тоже привлекли ароматы и началось расширение коллекции.)
И удивительно, насколько субъективно восприятие — мне MiuMiu стартует агрессивно, запахом лекарства «биопарокс». Поэтому и люблю читать об ароматах.
mares 15 ноября 2020, 14:46
Я бы согласилась с тем, что Miu Miu довольно резковатый, но что-то в нём меня зацепило :)
ImBatman 15 ноября 2020, 19:48
Меня тоже, люблю этот аромат.)
_Summertime_ 15 ноября 2020, 11:42
У Вас очень оригинальная коллекция! Со многими ароматами я не знакома, но Ваш отзыв очень вдохновляет на это, спасибо большое!
mares 15 ноября 2020, 14:47
Спасибо! Было бы здорово, если б мой пост побудил на новые парфюмерные открытия
Greyglasses 15 ноября 2020, 11:48
Замечательный пост! Очень интересные и разнообразные покупки, круто))
Мой год — год парфюмерии, плюс сорок ароматов в гардероб. А Ромашка Gucci — просто любовь. Третий месяц запой с ней, купила дубль 100 мл, флакон красивый до дрожи))
mares 15 ноября 2020, 14:48
Ромашка классная, это правда! Не скажу, что это — жемчужина коллекции, но под определенное настроение пользуюсь с удовольствием
M-Olly 15 ноября 2020, 11:49
Маша
Про стрекозу и Циветту цитаты в голове читала голосом Дроздова
M-Olly 15 ноября 2020, 11:52
Про покупки. Благодаря друзьям я купила из российских парфюмеров еще одну липу, пион, матиолу и одеколон ежиков))) Виш бесконечный. Например, очень хочется новую лимитку с лотосами от натурального бренда April Aromatics, но нет лишних 260 евро
mares 15 ноября 2020, 14:51
Голосом Дроздова — это сильно! (а почему не Аттенборо?   )
Одеколон ёжиков? Что это за изобретение такое?
Виш лист стараюсь держать под контролем, но тут уж как пойдёт…
M-Olly 15 ноября 2020, 15:21
Потому что по-русски)))

Я с ребенком маленьким и карантином выпала совсем из парф среды( Так жаль. А сейчас даже пробники не могу нюхать((

«Одеколон Ёжиков»
Запах осеннего лесного тумана. Земля, грибы, влага. Лесная тропинка.
Мир глазами Ежика в тумане.
Верхние ноты: гальбанум, полынь.
«Сердце»: яблоко, грибы, болотные цветы, подвявшие листья, специи.
Базовые ноты: пачули, земля, мирра.

Пахнет влажно, минерально, правдоподобно.
mares 15 ноября 2020, 16:43
Ёжик на бумаге выглядит интересно, а по концепции напоминает как раз идею Zoologist)))

Желаю скорейшего выздоровления и возвращения к парфюмерным открытиям!
Nadia333 15 ноября 2020, 11:55
Интересно было почитать, отличная коллекция. Из-за беременности год был пустым на пополнение парфюмерии, но недавно муж порадовал jeroboam insulo, это была любовь с первого вдоха, но недолго я радовалась, через неделю от всем известной болезни я потеряла нюх полностью((( жду возвращения обоняния, очень уж хочется что-нибудь новогоднее из парфюма.
M-Olly 15 ноября 2020, 12:35
Обнимемся. У меня и беременность была, и тоже без нюха уже полтора месяца
Nadia333 15 ноября 2020, 13:13
Обидно ужас((( у меня пока 2 недели, но уже бесит, что ничего не чувствую, единственные положительные моменты-это грязные памперсы и лоток кота не ощущаю 😂
mares 15 ноября 2020, 14:53
Спасибо за комментарий, рада, что пост оказался интересным!
Желаю скорейшего выздоровления! Я читала, что хорошо после болезни тренировать обоняние знакомыми запахами, так что надеюсь, всё быстро вернется
Nadia333 15 ноября 2020, 16:17
pi4y4y 15 ноября 2020, 11:58
Отличная подборка! Ароматы Zoologist — силища :) Подумываю о Стрекозе, но она пока потерялась в хотелках :)
Относила в свое время старенький Don't Get Me Wrong ELDO, радовал, но не повторила, стишком романтично для меня 🤣 А Русский Чай Moresque сел на меня чаем каркадэ, совсем акварельным. Хотя, был всего маленький пробник и наверное просто было не его время
К зиме советую взять Amouage Reflection, он классно звучит в морозы
Я в этом году больше трачу флаконы и пробники, а из новенького добавился только флакон Le Mat Mendittorossa, чудесный просто! Ну и пробников прибавилось (вообще ощущение, что не убавляется), много новых знакомств :)
mares 15 ноября 2020, 14:57
Я так хочу попробовать Le Mat (уж сколько о нем говорят), и как раз договорилась в обмене пробниками его получить, но похоже, что посылка потерялась на почте
Жалею, что летом упустила Reflection на оном сайте, где флакон с жуткой скидкой продавался по акции, но постараюсь его себе заиметь в коллекцию. У меня было 2 или 3 пробничка, но зимой я его не успела поноситиь.
А Zoologist — это моя любовь!
Anna Kibalova 15 ноября 2020, 12:19
Очень заинтересовала стрекоза от Zoologist, залипла намертво на их сайте на описания ароматов.
Теперь осталось понять, как потестировать)
mares 15 ноября 2020, 16:46
Бренд представлен в некоторых европейских онлайн магагазинах нишевой парфюмерии, которые обычно доставляют пробнички в другие страны (да и с оф. сайта вроде бы в Россию есть доставка). Можно и в своем городе поискать среди парфманьяков, если кто-то желает поделиться отливантом :)
Anna Kibalova 15 ноября 2020, 17:25
Вот на оф сайте, к сожалению, сейчас в списке стран доставки России нет. А я уже было нацелилась на цветочно-сладкий набор пробников
mares 15 ноября 2020, 17:53
Ну и из-за границы дорого стоит доставка, конечно… Лучше искать варианты по месту проживания :)
Kapitaniko 15 ноября 2020, 12:23
Прекрасное пополнение!   Тоже не устояла против магии флакона Memoire, к счастью, и содержимое оказалось в десяточку (и излечило от предубеждения сандал=укроп). Тоскливый ноябрь (где-то детство заиграло) до жути захотелось скрасить Poison Dior, и вот из любопытства и осторожности был приобретен пузырек в 30 мл EDT. Какой же он уютный! Да, в нет «монументальности» ТОГО, он весьма современен и более цветочный, аромат-кокон, чтобы закопаться в кроватку. Давно хочу что-нибудь из Miu Miu, так как очень нравятся флаконы, но боюсь подступиться, очаровавшись внешним видом и потом кушать кактус. Учитывая, что многое из подборки поста мне по душе, думаю таки рискнуть.
mares 15 ноября 2020, 20:29
Я другие ароматы Miu Miu не пробовала, но если судить по моему парфюму, то марка может приятно удивить :)

Dior Poison я как-то достала в его старинной версии, было очень любопытно прикоснуться к истории. Сам парфюм уже расслоился, но аромат всё равно хороший — надо будет сравнить с современным выпуском.
Anestezia 15 ноября 2020, 12:34
Мария, какой прекрасный улов! Зачиталась. Очень хотела купить Miu Miu по отзывам, но решила, что надо попробовать на себе. Очень заинтриговало сравнение с Огнем Иссей Мияке некоторых блоггеров, но в этом надо убедиться самостоятельно.

Если коротко о моих изменения в парфюмерном гардеробе… :) Предыдущие 2 года ничего себе не покупала из парфюмерии, пользовалась тем, что есть, а вот в этом году меня одолела какая-то жажда новых ароматов! И хотя старалась подходить к покупкам разумно, все-таки, по-моему переборщила (особенно если учитывать, что есть есть еще 4 хотелки в планах, пусть и недорогие). Посчитала и выяснила, что в этом году я пополнила свой запас на 9 флаконов. Два из них — ароматы в роликовом формате — Poison Girl Edt и poison Girl Unxpected. Первый уже пал смертью храбрых — при падении отломилось горлышко от флакона. Был 1 ностальгический аромат — Elvie от Oriflame. Помнила, что в 8 классе, мне он казался совершенно прекрасным, но недоступным, а вот сейчас стало интересно, чем же мне он так нравился? Купила, узнала в нем практически клона Premier Jour NR, и поскольку этот аромат я уже когда-то носила и люблю, Элви вписался в мою коллекцию и я с удовольствием им время от времени пользуюсь. Накануне карантина в корнере Диор попробовала новинку Rose'n'roses и оказалась очарована их шлейфом — очень нежным и чистым. Не выдержала и заказала в карантин себе 50 мл. Вслепую купила My Burberry Black (понравился, пользуюсь ими этой осенью очень часто), Libre (пробовала год назад, напрочь забыла аромат, а сейчас захотела его преобрести и в целом, не прогадала) и Freedomland Mandarina Duck (очень легкомысленный и веселый аромат, напомнил многое, что было у меня в ранние университетские годы). Еще вслепую купила Emporio Armani Lei в надежде, что в нем есть хоть какие-то отголоски Мании, которую я обожаю, но которую упустила, думая — ну куда она денется! И самая желанная моя недавняя покупка — перевыпуск Сицилии. Это любовь. Сейчас еще жду посылку с Narciso в формате миста для волос — это 10-й аромат, как я поняла необычный, решила начать с миста, а если пойдет, куплю полноценный кубик.

Есть еще 4 хотелки, совсем бюджетные, поэтому, возможно решусь на них, но посмотрим...:)
mares 15 ноября 2020, 23:21
Тоже неплохой улов, спасибо, что рассказали!
Я делала подход к Libre, у меня есть его пробничек, но мне он совсем не понравился — напомнил запах спортивной раздевалки после того, как кто-то распшикал женский дезодорант 😅 вот такие ассоциации…

Про легендарный аромат Issue Miyake мне приходилось только читать, к сожалению.
RiverLee 15 ноября 2020, 12:59
Спасибо за пост! Великолепные описания — подробные и при этом лишенные красивостей. Порой бывает трудно читать о парфюмах из-за этих пышных риторических сравнений. Но это не про ваш пост))))
Заинтересовала по описанию Miu Miu edp — люблю ландыш, нужно попробовать. Вот эта подгнивающая влажная древесина — то, что мне в какой-то момент захотелось очень, уж не помню, в каком месяце.
Gucci — Memoire d'une Odeur запомнился мне горчинкой в начале и невыраженной цветочной сладостью при раскрытии — и я очень хотела его купить. Но затест в сентябре разочаровал — простой, никакой тебе сухой горчинки, обыкновенный прямолинейный цветочный аромат. Может, не его время было.
Хочу попросить совета — что можно посмотреть с сухой колючей горячей древесиной, вот нагретые деревяшки. Без востока, без гурманства. Прямолинейный горячий аромат.
mares 15 ноября 2020, 23:34
С Miu Miu рекомендую познакомиться, он и правда достаточно необычный за счёт базы!
А из сухих деревяшке приходит на ум Silhouette от Rouge Bunny Rouge — в нем сухие сосновые иголки, нагретая солнцем кора дерева, кедр, ветивер, сухие пряности типа мускатного ореха. Может, что-то такое понравится?
Lalique Encre Noir тоже в похожем направлении, там сухие деревяшки с ветивером солируют, но на мой нос туда добавлены сухофрукты и веет востоком.
RiverLee 15 ноября 2020, 23:37
Спасибо! Описание Silhouette прямо вдохновляет!
Natalika_ 15 ноября 2020, 13:01
Интересная у Вас коллекция)
Меня 2020 порадовал тем, что я вовремя опомнилась и успела купить снятый в том году ( или 2018 г. ) мой любимый парфюм. Когда узнала что сняли,- не планировала покупку, а тут вдруг накрыло что он мне нужен, нахожу один экземпляр в сетевом магазине в Калининграде, а у меня там подруга ☺️ И ещё недавно получила посылочку с прошлогодними хотелками
mares 15 ноября 2020, 23:36
Здорово, что удалось ухватить нужный флакон в последний момент!
А что за аромат, если не секрет?
Natalika_ 16 ноября 2020, 11:32
Это Девушка на шпильках SL. У меня ещё есть остаток во флаконе, и я узнав что сняли немного расстроилась, ну думаю буду беречь. Точно помню что мне это летом в магазине сказали. А тут в феврале сижу, читаю пост как кто то искал святость, и я такая: а я то что сижу? И дальше все как по заказу)))
mares 16 ноября 2020, 12:50
Я только несколько месяцев назад познакомилась с этим ароматом, как раз в рамках слепого тестирования на Косметисте
Если правильно понимаю, то сняли только «обычные» флаконы, и теперь этот аромат продается только в черных вытянутых флаконах-«небоскребах».
Natalika_ 16 ноября 2020, 14:03
Возможно. Я даже не узнавала. И как Вам аромат?
mares 16 ноября 2020, 17:18
Довольно необычный — очень реалистичный ладан и варенье из шишек
Вот здесь под номером 6 его описывала в слепых затестах.
Sabina Gurbanova 15 ноября 2020, 14:33
Большое спасибо за пост! Вот насколько я ничего не понимаю в парфюмерии и не слишком ей увлекаюсь, настолько интересно было читать ) даже зашла на сайты поискать отливанты и может быть познакомиться с какими-то экземплярами
mares 15 ноября 2020, 23:53
Мне кажется, мы здесь для этого и пишем, чтобы вдохновлять друг-друга попробовать что-то новенькое!
Isterika 15 ноября 2020, 18:30
Когда я уже познакомлюсь с этим Гуччи!?))
Благодаря флешмобу и я открыла этим летом для себя LolitaLand, классный аромат, отливант улетел за пару недель. Но офлакониться не захотела. Я вообще не люблю прозрачные флаконы)))
Banki 15 ноября 2020, 22:24
Какое слово классное: «офлакониться»!
Isterika 15 ноября 2020, 23:21
Сленг уже прочно вошёл в нашу интернетную жизнь))
mares 15 ноября 2020, 23:56
LolitaLand меня застала врасплох   Не знаю почему так зацепил аромат, но каждое использование меня искренне радует))
А прозрачный флакон у него мне наоборот понравился, насыщенный янтарный цвет самой жидкости отлично смотрится (про очаровательного олененка вообще нечего говорить!)
Isterika 17 ноября 2020, 08:58
И меня зацепил, аромат отпуска и вкусных коктейлей🍹
Да, флакончик примилейший, это бесспорно, просто при моем количестве ароматов есть страх, что содержимое испортится, а если хранить в коробке, то я про него забуду🤭 У всех свои тараканы))
CrazySusy 15 ноября 2020, 18:48
Ох, какая интересная коллекция собралась у вас!   Очень хочется познакомиться со всеми после вашего описания))) ну кроме Лолиталэнд, который у меня есть и который очень нравится, кстати, я тоже слышу там манго в теплое время года)))
mares 15 ноября 2020, 23:56
Спасибо за комментарий! Рада, что получилось заинтересовать своей коллекцией :)
Mac_Cecht 15 ноября 2020, 21:01
Надо будет присмотреться к Лолите, фрукты — моя тема. А флакон Зоологиста
mares 16 ноября 2020, 00:12
Каждый портрет животного — это отдельное произвечение искусства! А костюмы зверьков обычно отображают регион которым вдохновлялся парфюмер или направление аромата. Стрекоза в шелковом китайском кафтане, как мне кажется (как раз рис и пруды с лотосами и ирисами), а Циветта — в тёплом шерстяном костюме, рубашке и элегантном шарфе (под стать вечернему зимнему свидаю за чашечкой кофе, которое может перерасти во что-то большее)
Kimiko_Wild 15 ноября 2020, 21:06
Прекрасное пополнение коллекции!

У меня год тоже был богатым на приобретения, но если бы нас не закрыли из-за пандемии, зарубежные поездки наверняка принесли бы мне больше покупок
mares 16 ноября 2020, 12:51
Поделитесь какими-то самыми запоминающимися приобретениями?
Kimiko_Wild 16 ноября 2020, 19:32
Из того, что есть в России, это Les Contes Magus — роза (боже, когда ж меня розомания наконец «отпустит»   ), Reglalien. Из непредставленного — белоцветочный «умереть-не встать» Frassai и белоцветочный же «умереть от красоты окончательно» Renier Perfumes, роза (omg! снова она   ) Manos Gerakinis… Ну а про Agatho Parfum я уже вчера опубликовала «трактат»   Плюс кое-что из бюджетного (мало-мало)…

Пожалуй, последую вашему примеру и тоже для флешмоба опишу некоторые приобретения  , о которых еще не писала на Косметисте
Irene_blago 15 ноября 2020, 22:18
Слышала только аромат Gucci, который и тот не понравился 😆 Маша, прекрасно и увлеченно пишешь, хотя парфюмерия абсолютно не моя тема, но тебе и другим девчонкам так удается увлечь своим повествованием и ассоциациами, что мне теперь сложно пропускать парфюмерные обзоры
mares 16 ноября 2020, 12:53
Спасибо, рада что было интересно читать!
Никогда не знаешь, может после различных увлекательных постов это станет «твоей темой»
Banki 15 ноября 2020, 22:24
Тоже с приходом карантина начала больше покупать разных маленьких (и не очень) радостей «для себя».
С удовольствием прочитала пост, хоть он и длинный, но каждый парфюм с такой любовью описан, картинки так хорошо подобраны, спасибо за ваш труд!
mares 16 ноября 2020, 12:54
Спасибо, что прочитали, и за приятные слова! :)
Ya_ne_zdes 16 ноября 2020, 00:20
Заинтересовали в Вашем посте те ароматы, мимо которых я беспечно прошла вчера:
Etat Libre D'Orange — Don't Get Me Wrong, Baby, I Don't Swallow
Gucci — Memoire d'une Odeur
Zoologist — Dragonfly
Zoologist — Civet
Остальные после Вашего рассказа тоже манят, но на покупку парфюма без затеста живьем я не готова пока.
Я приобрела 2 аромата, с которыми нам очень хорошо вместе — «Тридевятое царство» и «Аленушкины сказки» — и до конца года планирую приобрести еще несколько парфюмерных интересностей.
mares 16 ноября 2020, 17:20
Это ароматы Ладаники? Жаль, мне негде попробовать, но yназвания очень отзываются в душе, конечно!
Ya_ne_zdes 16 ноября 2020, 23:43
Да, это они, не указала название марки, но Вы и так угадали)
kirika 16 ноября 2020, 05:35
У меня есть и циветта (любовь!) и стрекоза (в тревеле) — и вот ее я б не рекомендовала к покупке вслепую, ее пудровость это рисовая пудра, очень специфическая, ещё я слышу ее горьковатой и металлической. Она странная, по-хорошему, но все же.
mares 16 ноября 2020, 19:11
Может, вы и правы, пудра в Стрекозе не самая привычная. Ну тут уж как люди привыкли выбирать — некоторые любят рисковать покупками вслепую.
А знакомы еще с какими-то ароматами от бренда?
kirika 22 ноября 2020, 17:28
Да, немножко. С колибри, t-Rex, хамелеоном и пчелой. Марка очень достойная.
Комментарий удалён
Lonchik 16 ноября 2020, 07:23
Моя любовь этого года? African Leather от Memo Paris. Заменил моего любимчика Quartier Latin от того же бренда.
mares 16 ноября 2020, 20:12
Спасибо, что поделились! Я с Memo Paris знакома лишь слегка — некоторые из их кожаных ароматов тестировала в магазине, но так сразу ничего не зацепило. С радостью использовала пробник Marfa, но он не показался настолько особенным, чтобы обзавестись флаконом.
Tira 16 ноября 2020, 07:23
Пост читала, как увлекательный роман,
и захотелось сразу много всего!
mares 18 ноября 2020, 12:52
Будет интересно узнать впечатления, если познакомитесь с каким-то из ароматов лично!
JustAsh 16 ноября 2020, 13:03
Очень интересная подборка, спасибо   захотелось попробовать несколько из вашего списка
mares 18 ноября 2020, 12:53
Рада, что пост оказался полезным! Если что-то попробуете, обязательно делитесь впечатлениями
DieOlga 19 ноября 2020, 00:45
Мария, вы публикуете парфюмерные посты редко, но метко   И у вас чудесно выходит) Вчера делала, по его мотивам, подход к Миу и «звезде». Имея круизный ангел 2019 решила воздержаться, а миу очень даже неплох оказался
mares 21 ноября 2020, 15:28
 DieOlga Спасибо большое, очень приятно читать такие слова! Здорово, что получилось потестировать кое-какие из ароматов.
Ангел EdT, действительно, достаточно близок в круизному выпуску, и можно было обойтись без него)) Но на удивление, каждый раз, когда использую EdT, муж спрашивает, что за приятный парфюм и можно ли ему что-то похожее найти. На Eau Croisiere такой реакции нет
fur_hat 24 ноября 2020, 21:46
Вау, Маша, какой славный пост! Очень интересно было почитать! Заинтриговал Nicolaï Parfumeur-Createur — Cuir Cuba Intense.
Esver 30 ноября 2020, 04:54
Спасибо за пост. А мне Кубинская кожа от Николаи кажется очень нежным, интимным, ароматом. Я изначально даже подумала, что, может, название звучит как Кожа кубинки, девушки…
Kristina_ananas_mood 06 января 2021, 16:59
Очень красиво все описано!   Прочитала с удовольствием!
mares 13 января 2021, 00:40
Спасибо, что оценили! :)