11.03.2018

Elephant Extrait de Parfum by Zoologist Perfumes - мой первый нишевый аромат

Elephant от парфюмерного бренда Zoologist Perfumes стал моим первым ароматом среди нишевых духов. Я не считаю себя парфманьяком или даже простым любителем, но за последние пару месяцев я начала открывать для себя неизвестный прежде мир нишевой парфюмерии, и всё началось именно с этого аромата.

Хотя нет, это неправда. Вся история начинается с Diptyque — Philosykos, который находился в поле моего зрения в течение последних лет трёх-четырёх. Я пробовала этот парфюм каждый раз, когда видела его в магазине, и несколько раз нацеливалась купить флакон, однако меня что-то всегда останавливало. Может быть это были отзывы о слабой стойкости или факт, что парфюм, хотя и очень приятный, казался слишком «простым» за свою цену. И вот, просматривая «топ 2017» на парфюмерном сайте, я прочитала обзор на Elephant одного из пользователей, где говорилось, что он напоминает Phylosikos. Бинго! Подумала я, и без особых раздумий заказала себе сэмпл, чтобы познакомиться со Слоном вживую (в конечном итоге купила целую подборку различных образцов нишевых ароматов и пошло-поехало...). Elephant мне понравился сразу, и на этот раз не было никаких колебаний, в отличие от Phylosikos!

«Огромные деревья дрожат при их приближении, листья содрогаются, когда земля грохочет под тяжелыми шагами. Их аппетит такой же большой, как и их громоздкие тела. Ничто не скроется от их бездонного аппетита — деревья обглоданы, корни выкорчеваны, и даже самые мельчайшие цветы не улизнули от их хватки. Когда чудища уходят дальше, они оставляют за собой только разруху. Но то, что зачастую напоминает кровавую бойню, на самом деле является ведет к возрождению. Слоны выполняют жизненно важную роль в джунглях — они помогают очистить нежную экосистему и дают возможность процветать новой жизни."
Концентрация: Extrait de Parfum
Группа: древесные
Парфюмер: Chris Bartlett/Крис Бартлетт
Год выпуска: 2017
Объём: 60 мл (также доступен тревел-спрей в 11 мл)
Полноразмер упакован в красивую коробку на магните, где представлено описание от самого парфюмерного дома и указаны основные ноты.

Верхние ноты: зеленые ноты, дарджилинг, магнолия
Средние ноты: какао, кокосовое молоко, ладан, жасмин, древесные ноты
База: амбра, мускус, пачули, сандал

Безусловно, Elephant открывается насыщенными зелеными нотами, ароматом мятых сочных (фИговых?) листьев, что является прямой параллелью с Phylosikos. Он настолько зеленый, что почти горчит, и белые цветы определенно добавляют к ощущению горечи. Зеленый аккорд достаточно продолжительный, на мой взгляд, он держится по крайней мере пару часов.

Когда аромат усаживается на коже, начинает выступление кокос (ещё одна схожая вещь с Philosykos). Лично для меня, кокосовая нота достаточно громкая, но это аромат свежей мякоти очень зрелого кокоса, смешанного с влажными волокнами кокосовой скорлупы. Иногда мне слышится нота какао, которая для меня пахнет сухими какао-бобами, эта нота совсем не сладкая и не шоколадная. Также периодически доходит нота жасмина, но это скорее запах зеленого чая с жасмином, а не самого цветка.

База на мне раскрывается теплым древесным аккордом, с легкой сладостью, которая поступает не только из кокоса, но и из пачули и сандалового дерева (я так думаю). Я носила его на протяжении этой влажной английской зимы, и на мой взгляд, этот парфюм идеально подходит для более холодной погоды. Я наслаждаюсь тем, как тепло и уютно он ведет себя на моей теплой коже, и зачастую не могу перестать залезать носом в свитер, чтобы вдохнуть этот аромат еще глубже. Было бы интересно посмотреть, как он проявит себя в более теплую погоду, у меня есть подозрения, что база может оказаться слишком тяжелой, но я подожду и посмотрю.
Не выставляя оценку самому парфюму, так как это все очень субъективно, могу сказать, что продукт высокого качества — у него потрясающая стойкость! На моей теплой коже я слышу его на протяжении 12 часов. Я очень рада, что пробовала этот парфюм, и благодарна Zoologist Perfumes, что открыли для меня двери в мир нишевой парфюмерии.

А у вас есть среди любимчиков какие-то из ароматов от Zoologist Perfumes?

Спасибо, что читаете!
Мария

Источники картинок раз и два

Cypre 11 марта 2018, 18:37
Прекрасный пост))) в мире парфюмерии все настолько индивидуально… такой аромат есть. На мне он более кричаще монотонный по сравнению с филосикос. Второй — прекраснейший инжир с соленым морем на подпевках. Слон — прелый лес)). Это на мне… на других все иначе. Кстати у Диптиков высокая стойкость. Просто они не самые диффузные и шлейф у них не выражен. Но ароматы яркие и нос а ним привыкает — такое случается при постоянном использовании одного и того же… а в принципе, если стали на путь парфлюбителя — прийдете к тому, я уверена, что иногда реально при никакой стойкости (есть просто такие ингредиенты, которые «не стоят» просто по причине физических свойст), будете мечтать об аромате и просто обновлять его чаще, не обращая внимания на цену.
Покупайте ароматы и знакомьте нас со своей коллекцией. У вас отлично получается
mares 11 марта 2018, 18:51
То, что все индивидуально воспринимается — это правда! Мой молодой человек по первому ‘нюху’ сказал, что есу пахнет рассольником
Спасибо большое за приятные слова и развернутый отклик!
Буду продолжать
M-Olly 11 марта 2018, 19:06
В слонике не просто сандал, там майсо сандал, индийский и очень редкий сейчас.

Из Zoologist больше всего люблю Bat за землистость, влажность, минеральность — МММ. И Nightingale — совершенно необычный цветочный шипр, пахнущий японским фруктовым вином, по-олдскульному пудровый (и это комплимент), весь такой из благовоний. Очень красив и благороден.

Если носили «на протяжении влажной английской зимы», то я знаю, где вы его купили:)
Кстати, сейчас концентрация заменена на Extract.
mares 11 марта 2018, 19:31
Ой, насчет EDP — это была моя ошибка, я хоть и читала на сайте и на коробке, но “не восприняла информацию”   Теперь исправила) Спасибо за информацию насчет сандала, я так подробно еще не разбираюсь в нотах… но изучать интересно!
А меня ни Bat, ни Nightingale пока даже не тянуло попробовать. Летучая мышь по описанию уж очень своеобразная и сладкая, а Соловей что-то прошел мимо меня (хотя в пирамиде красивый «букет» получается!). Ну и зимой хотелось чего-то потяжелее и “поживотнее”, поэтому тестировала Civet и Camel, и из этих двух Верблюд явно проигрывает в плане стойкости и многогранности.
И кстати, насчет места заказа вы не угадали, хоть и сэмплы действительно брала в Лондоне, полноразмер оказалось выгоднее заказать из Франции.
M-Olly 12 марта 2018, 01:15
Bat совсем не сладкий. Вообще. Там есть небольшая фруктовая нота, но это не Camel.

Я не могу носить Civet. Я его чувствую не переставая, просто все время, а это плохо, начинает тошнить. Я больше люблю когда запах in and out
Olga Iļjičova 12 марта 2018, 15:41
Уз ты! Спасибо за пост! Присмотрюсь к нему обязательно
mares 12 марта 2018, 23:46
Рада, что смогла заинтересовать :)
murka-ksy 13 марта 2018, 10:15
Мне нравятся они все )) весь милый зоопарк. Каждый красив своей красотой. Есть все, кроме Верблюда и жду новинку, вроде должна быть
mares 15 марта 2018, 10:42
Как классно! Видимо, какая-то общая идея в этих ароматах вам пришлась по душе, раз всё нравится. :)
Да, они обещают новинку в ближайшие месяцы — Hyrax (даман). Говорят, что парфюм будет прям «животный-животный».
Daria_N 14 марта 2018, 13:55
Так странно… Слон… и Инжир   неочевидно. Philosykos один из моих любимых, но открывая пост и не подозревала, что тут будет и о нем. Интересный пост. У меня тоже есть соавнение с Philosykos… А теперь и он сам появился!
mares 15 марта 2018, 10:39
Ну именно инжир я тут сама себе придумала. Мне кажется с Philosykos параллель именно в «зелености», а будь-то листья инжира или какие-то другие листья — сложно сказать. Мне просто представляются такие сочные большие листья.   И в Philosykos у на мне хорошо ощущается кокосовая мякоть, поэтому здесь тоже явное пересечение.
Спасибо, что читаете!
Christie 19 марта 2018, 21:36
Спасибо за знакомство с ароматом. Листала посты и на топовом фото заинтриговал кокос и молоко в стакане. Я в поиске своего кокоса. Хочу, чтобы он был явный, но не сладкий, как «Баунти». Если увижу где-то — попробую обязательно.
mares 21 марта 2018, 19:00
Спасибо, что заглянули!
На мой взгляд, в Elephant нет и намека на «Баунти», здесь именно натуральный кокос со всеми его составляющими — мякотью, скорлупой, волокнами.
Я посмотрела, вы живете в ОАЭ — посмотрите на сайте Zoologist Perfumes названия магазинов, где представлена их продукция. Надеюсь, вам удастся познакомиться с этим ароматом в скором времени!
Christie 21 марта 2018, 19:53
Ответила чуть ниже вне ветки. Спасибо :)
Christie 21 марта 2018, 19:53
Спасибо за совет, действительно, представлен в нескольких сетях в моём городе. Обязательно выберусь на затест