Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
04.10.2020
4255

"Околопарфюмерное" кино для осенних вечеров

Самым известным фильмом, посвященным парфюмерии, является, конечно же, «Парфюмер. История одного убийцы». Есть такие, кто его не смотрел? Если смотрели, читайте ниже, что еще развлекательного (но не образовательного) можно посмотреть из того, что хотя бы косвенно касается «околопарфюмерной»темы. А самые пытливые могут поразглядывать и поугадывать флаконы, появляющиеся в кадре…


«Парфюмерша» (2013) – российский сериал с Марией Куликовой в главной роли о технологе, мечтающей вдохнуть новую жизнь в провинциальную парфюмерную фабрику, на которой она работает.

Коллаж из скриншотов
Коллаж из скриншотов

«Образовательного» в сериале почти ничего, это мелодрама, центром которой являются отношения двух конкурентов, у которых относительно этой самой фабрики совершенно разные планы. Это в первой части. А дальше – история сильной и независимой дамы, которая, преодолевая трудности, двигается к намеченной цели. В том числе, создавая «бомбовый» аромат (с совершенно дурацким, на мой взгляд, названием «Дурнопьян») и борясь за место под солнцем с достаточно сильным (и вороватым) конкурентом…

Съемки первой части проходили в Минске, на действующей парфюмерной фабрике, так что «рабочая атмосфера» – это не бутафория и не реквизит.

«Опасный возраст» (1981) – еще одна история взаимоотношений: уставших от серых будней супругов времен СССР. Классифицируется как комедия, но, пересмотрев, я склонна относить фильм к драмам. Развод, процесс размена квартиры, «протестные выступления» сына-старшеклассника… Как меняется их судьба, когда выясняется, что глава семьи – обладатель редкой профессии, главный эксперт-дегустатор парфюмерной фабрики – больше не может «работать носом» из-за аносмии… Будрайтис в неожиданном амплуа мямли, точнее, забитого бытовухой романтика, «недоэмоциональная» Фрейндлих, молодой Антон Табаков…

Коллаж из скриншотов
Коллаж из скриншотов

– А вы, оказывается, поэт…

– Ну что вы… Понимаете, запахи – как мелодии, одни бодрят, другие волнуют, третьи, скажем, мак, опиум… Есть запахи радости, нежности, и мы – как композиторы – создаем, так сказать, свои симфонии и фуги…

Без хэппи-энда, но с яркой надеждой на него за кадром.

«Королева ночи» / Gecenin Kraliçesi (2016) – турецкий сериал с Мерьем Узерли в главной роли. Ее героиня – парфюмер и владелица небольшого парфюмерного магазина из Грасса, наполовину турчанка, встречает молодого человека из Турции, влюбляется… Но, как это частенько бывает с горячими восточными красавцами, он через какое-то время «сваливает в закат», да еще и оказывается женат… Героиня Узерли создала для любимого духи, и этот флакон, как связующая нить с прошлым, периодически появляется на протяжении всего сериала...

Коллаж из скриншотов
Коллаж из скриншотов

Однако это не про парфюмерию – на 90%, а про полную слез (и даже крови) историю любви и весьма изощренной мести – блюда, которое подают холодным, а в данном случае – ледяным… О занятии главной героини – только в первой серии (домашняя лаборатория) и ближе к концу, когда богатый возлюбленный (он же – криминальный авторитет, приютивший нашего красавчика в нежном возрасте, после того, как убил его отца...) оборудует новую лабораторию. В целом, интересно даже без парфюмерной темы, хотя турки иногда затягивают развитие событий… Но «завернутость» сюжета удерживала меня у ноутбука, и сериал я смотрела, прерываясь лишь на краткий сон 😅 (15 серий по 2 часа каждая).

«Как жениться и остаться холостым» / Prête-moi ta main (2006)

«Сандрин меня бросила, я не смог ее удержать. Ее запах стал наваждением. Единственная память о любимой. Но занятия химией помогли вновь ее найти. Я открыл, что для воссоздания аромата моей возлюбленной требуется не меньше 17 разных запахов. К моему удивлению, в Сандрин был даже банан. Но самое главное, что я открыл свое призвание. Я стал «носом». Отныне мое занятие – изготовление ароматов»

Французская комедия о жизни и работе завзятого холостяка, который должен спасти провалившийся парфюмерный проект, а заодно постараться не угодить под венец, ибо мужчине уже 43, а мама и стервозные сестрички спят и видят Луиса женатым… «Любовь побеждает бабло» в прямом смысле этого слова, ведь влюбленный в свою работу «нос» пытается найти весьма оригинальные способы сохранить личную независимость…

«Прости за любовь» / Perdona si te llamo amor (2014) – испанский ремейк одноименного итальянского ромкома 2008 года об отношениях 17-летней взбалмошной школьницы и успешного креативного директора рекламного агентства, которому почти 40. С одной стороны – это отношения через призму разницы поколений, а с другой – практически совместная работа над весьма ответственным проектом: рекламной кампанией для парфюма… Что удастся сохранить красавчику Алексу: пост креативного директора или же любовь, в которую он не сразу поверил?.. А может, и то, и другое?..

На самом деле, мне нравятся обе версии, правда, итальянская Никки подбешивает своей наигранностью, но как раз итальянский Алекс мне более симпатичен. Кстати, в итальянской версии речь о рекламной кампании всего-навсего каких-то конфеток в невзрачной коробочке…

Приятного просмотра!

Лучшее за месяц

Комментарии

Cypre 04 октября 2020, 05:32
Теперь я знаю, что смотреть когда будет время)) спасибо за наводку!
Vasilisk 04 октября 2020, 07:42
«Королеву ночи» пыталась смотреть несколько раз. Не «заходит», нудно, скучно, и даже любимая мною Мерьем не спасает ситуацию. Увы. Спасибо за пост!
Kimiko_Wild 04 октября 2020, 12:17
Да, турки иногда слишком затягивают и «обвешивают» сюжет таким количеством деталей и нюансов, что даже «Санта-Барбара» отдыхает 😆 Я «Королеву» досмотрела, а вот на «Великолепный век» меня не хватило…
Vera0305 04 октября 2020, 08:02
«Опасный возраст» смотрела, больше ничего из списка. Любопытно. Спасибо!
Kimiko_Wild 04 октября 2020, 12:53
Я «Опасный возраст» пересматриваю раз в 2-3 года, сейчас бы это назвали, наверное, не просто драмой, а психологической драмой…
Euhenia 04 октября 2020, 08:35
Оу!
Спасибо!
«Опасный возраст» пересмотрю обязательно.
И «Как жениться…» точно надо посмотреть, люблю этого актера. Спасибо за наводку!  
Kimiko_Wild 07 октября 2020, 01:36
«Опасный возраст» — вне времени и трендов… Я вот сравниваю себя с главными героями 🤔 Эпохи (уже можно сказать именно так) разные, а проблемы — похожие…
Banki 04 октября 2020, 09:59
Надо же, я не ожидала, что этот флешмоб подарит столько интересного уже в первый день!   Спасибо за подборку, турецкий сериал, определенно, добавлю в список «посмотреть», турки умеют снимать кино о любви)
Ну а «Парфюмера» я так люблю, что смотрю каждый раз, когда его показывают по телевизору.
Kimiko_Wild 04 октября 2020, 16:43
Мне еще из турецкого (безотносительно темы марафона) нравится фильм «Только ты» (Sadece sen), вот уж где любовь-любовь 😍
Banki 04 октября 2020, 17:11
Спасибо, посмотрю вот прямо сегодня, настроение подходящее! «Любовь любит случайности» тоже ничего фильм)
Kimiko_Wild 04 октября 2020, 23:36
А фильмы Фатиха Акына смотрели? В основном, это артхаус, но вот «Душевная кухня» и «Золото ацтеков» — нечто 👍🏻
Banki 05 октября 2020, 07:35
Даааа, смотрела)) Солнце ацтеков только)
Kimiko_Wild 05 октября 2020, 13:05
Вот вечно путаю, солнце, золото… Инков и ацтеков тоже путаю 😂
JolieRouge 04 октября 2020, 14:41
Сериал с Мерьем попробую посмотреть, раз уж «Великолепный век» осилила)). «Опасный возраст» для меня немного тягостный, вот уж не думала, что его относят к комедиям. «Парфюмерша», на мой взгляд, очень «дешевый» фильм, который без интересной основной темы (парфюмерия) просто ни о чем. Остальное кино не видела, спасибо за наводку!  
Kimiko_Wild 04 октября 2020, 16:46
Насчет «Парфюмерши» согласна… По идее главную героиню можно «переодеть» в любую профессию, и ничего не поменяется. Но за находку именно в виде парфюмерной фабрики создателям «спасибо», хоть немного, но закулисье показали…
redishhh 04 октября 2020, 17:58
Спасибо за рекомендации! Если вы не против, дополню ваш список фильмом «Я — начало», он не на околопарфюмерную тематику, но героиня носит там аромат Lancome и я даже упоминала его в этом посте.
Kimiko_Wild 04 октября 2020, 23:37
Вот это внимание к деталям 👍🏻 Я так не могу 🤗 Иногда обещаю себе вернуться и «застопить» кадры для изучения, но почти каждый раз «потом, потом», и забываю 🙄
Alexandra007 04 октября 2020, 18:07
Теперь очень хочу глянуть «Как жениться». Французы умеют любой сюжет приподнести легко и изящно, ну а уж про парфюмерию молчу.
Спасибо за интересную подборку.
Kristina_ananas_mood 04 октября 2020, 19:27
Не зря смотрели селиалы  
Пригодилось :)
Сохранила себе в закладки.
Турецкие сериалы не люблю. Остальное — посмотрю.
Marina Mogoutchaia 04 октября 2020, 21:48
Очень в тему флэшмоба и поста будет французский фильм «Les Parfums» который вышел в прокат в сентябре 2019 во Франции и выйдет под названием «Мадам парфюмер» у нас 29 октября.
Kimiko_Wild 04 октября 2020, 23:10
Как интересно 😍 Спасибо за информацию 👍🏻👍🏻👍🏻 Мне анонсы на глаза не попадались 🙄
Diana-Nathalie 04 октября 2020, 23:37
Ни одного не смотрела. И не посмотрела бы, если б не прочитала.  
Kimiko_Wild 05 октября 2020, 14:49
Вот теперь будет, чем заняться унылыми осенними вечерами 🤗 Ну и конечно же, будем ждать российской премьеры «Мадам парфюмер» 🤗
Diana-Nathalie 05 октября 2020, 15:24
У меня работы валом(
Вот иногда, когда время появляется, а что-то решать поздно и хочется посидеть дома — как раз.
LediX 05 октября 2020, 07:10
«Как жениться ..» хочу посмотреть но меня останавливает один факт, очень нравится актриса Шарлотта Гинзбург но я ее совсем не воспринимаю в подобном роли в такой комедии… для меня она шикарная драматическая актриса )
Kimiko_Wild 05 октября 2020, 13:07
Шарлотта здесь органична, да и с учетом того, каков французский юмор, своему амплуа не изменяет… Это же не «Американский пирог» с юмором исключительно ниже пояса…
SoftShimmer 07 октября 2020, 16:19
Огромное спасибо за пост, с интересом прочла! Сюжет «Королевы ночи» заинтриговал))
Kimiko_Wild 08 октября 2020, 23:36
Я что-то сама так впечатлилась, что решила пересмотреть «Королеву»   Впервые я смотрела ее почти три года назад…
Frankie_Stein 12 октября 2020, 10:10
Необычная и интересная подборка!
Ничего не смотрела, но Мирьем — классная.
Mayakovsky 16 января 2021, 14:32
«Опасный возраст» почему-то очень тронул меня в детстве. Я и сейчас вспоминаю этот фильм, когда пошла волна заболеваний ковидом — для меня самое страшное потерять обоняние и вкус. Действительно, запахи как мелодии и для каждого они звучат по-разному.