04.10.2020

Роль аромата в создании образа в фильме Франсуа Озона " Молода и прекрасна". Chloé Eau de Parfume от Chloé

Добрый день, дорогие читательницы!

В рамках текущего флэшмоба о парфюмах в книгах и кино приглашаю вас в небольшое путешествие по фильму французского режиссера Франсуа Озона " Jeune et jolie" ( «Молода и прекрасна»).

Итак, прошу под кат.

Прежде чем я приступлю к основной теме поста, предлагаю познакомиться с основной информацией о парфюме Chloé L'eau de parfume:

Верхние ноты: Пион, Белая Фрезия, Личи;

Средние ноты:Роза, Ландыш;

Базовые ноты: Амбра, Кедр из Вирджинии.

Создатели: Michel Almairac и Amandine Clerc-Marie.

Дата выпуска: 2008 г.

Группа: цветочные, розовые.

Концентрация: ЕDT.

В мае 2013 году в рамках Каннского кинофестиваля режиссер Франсуа Озон представил артхаусную драму «Jeune et jolie» ( в русском прокате название фильма получило дословный перевод «Молода и прекрасна»), главную роль в котором исполнила модель и начинающая актриса Марина Вакт. Картина была номинирована на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, а Вакт принесла номинацию на главную кинонаграду Франции " Сезар" в качестве самой многообещающей актрисы страны и открыла дорогу в большое кино.

Марина Вакт на встрече с прессой перед премьерой фильма " Молода и прекрасна" в Каннах 2013 год.
Марина Вакт и ее юный партнер по фильму  Фантен Рава на встрече с прессой в Каннах. 2013.
Марина Вакт и ее юный партнер по фильму Фантен Рава на встрече с прессой в Каннах. 2013.
Марина Вакт и Фантен Рава на премьере фильма " Молода и прекрасна"  в Каннах. 2013 год.
Марина Вакт и Фантен Рава на премьере фильма " Молода и прекрасна" в Каннах. 2013 год.

Кинокритики отметили, что в фильме «Молода и прекрасна» Франсуа Озон продолжает раскрывать темы, ставшие основными в его творчестве — бытовые семейные трагедии и исследование женской натуры и разума.

В центре повествования находится история 17-летней студентки филологического факультета Сорбонны Изабель, которая встречается с мужчинами за деньги. Ее двойная жизнь остается тайной до тех пор, пока один из этих мужчин не умирает от сердечного приступа во время одной из встреч. При этом ни заработанные деньги, ни сами встречи не делают Изабель счастливой и лишь в конце фильма она в некоторой степени обретает себя и ответы на свои вопросы. Фильм неоднозначный и поднимает целый спектр социальных проблем современности. Сама Марина Вакт охарактеризовала эту историю и свою героиню следующим образом:

«Это история о поиске себя. Она нашла то, что ей нравится. И вправе вести секретную жизнь, что в этом такого?».
Марина Вакт о фильме «Молода и прекрасна» и о своей героине Изабель.

Актрисе удалось идеально воплотить образ современного падшего ангела. Великолепные серо-зеленые глаза, слегка растрепанные волосы, незаметный макияж, создающий ощущение полного его отсутствия, по-детски пухлые губы — все это создает невинный, хрупкий и одновременно очень чувственный образ.

Лишь в некоторых сценах героиня использует яркую помаду, подчеркивая сексуальную притягательность.

В одной из подобных сцен внимательные зрители могут обратить внимание на парфюм героини. Это Chloé Eau de parfume от одноименного дома Chloé.

Chloé Eau de Parfume от Chloé. Я с данным парфюмом была знакома  по пробникам, поэтому фото взято из интернета.
Chloé Eau de Parfume от Chloé. Я с данным парфюмом была знакома по пробникам, поэтому фото взято из интернета.

Выбор аромата не случаен. Подчеркнуто женственный цветочный аромат с пьянящими розовыми нотами одновременно создает ощущение чистоты. Это аромат романтичной, практически идеальной девушки. Но в то же время амбра и древесные ноты придают ему чувственности и неоднозначности. В данном аромате дом Chloé раскрыл свои главные ценности: женственность, изящество, современность а также стремление к свободе.

Таким образом, продемонстрировав в фильме творение бренда Chloé, Франсуа Озон дает зрителю дополнительный ключ к пониманию характера главной героини драмы, заставляя зрителя не осуждать ее, но задуматься над тем, что заставило девушку сделать подобный жизненный выбор.( Кстати, некоторые критики определяют жанр фильма как мелодраму или романтику). Кроме того, на момент съемок Марина Вакт являлась лицом дома Chloé, что также могло повлиять на выбор аромата для фильма.

Подводя итог, следует отметить, что зачастую неприметные на первый взгляд детали позволяют внимательному зрителю ( или читателю) сформировать для себя более целостный и реалистичный образ героев и произведения в целом.

В конце поста хотелось бы добавить небольшой ролик с нарезкой из фильма «Молода и прекрасна» в которой показана главная героиня Изабель в исполнении Марины Вакт:

Спасибо, что прочли мой пост, надеюсь, вам было интересно.

Nice2meetU 04 октября 2020, 11:31
Какая она красивая и женственная! Не зря обратили внимание и выбрали для промо Ле Беж. Фильм замечательный для того, чтобы посмотреть осенним вечером дома, в обнимку и с чашкой ароматного кофе. :) И аромат не хуже Кочевника, есть в нём какая-то обманчивая хрупкость…
Yulia Chentsova 04 октября 2020, 11:37
Спасибо бльшое, что заглянула, Наташа.)Фильм сложный и поднимает перед зрителем сложные вопросы и проблемы, поэтому не думаю, что он так уж подойдет для обычного просмотра осенним вечером с кофе. Он не теплый, милый и уютный фильм, которые обычно выбирают для подобных посиделок.
Nice2meetU 04 октября 2020, 11:46
Я так поняла, что это для «подумать, впечатлиться, пообсуждать и ещё раз переобнимать всех близких или кота» или, если грустновато и дождливо, под стать атмосфере? Не знаю, хочу посмотреть. Очень уж симпатичная Марина :)
Yulia Chentsova 04 октября 2020, 11:59
Ну он точно про подумать.)
Kristina_ananas_mood 04 октября 2020, 15:19
У психолога Вероники Степаной есть видео с разбором этого фильма на ютуб канале и она обращала внимание на её взаимоотношения с матерью. Всегда ключики к разгадке лежат в нашем детстве…
Психолога этого тоже советую. Она очень интересно рассказывает, но довольно эксентричная мадам. После её разбора фильма, захотела его посмотреть.
Спасибо за такой интересный и продуманный пост
Yulia Chentsova 04 октября 2020, 18:31
Вам большое спасибо за внимание! Психологов не смотрю, психологией не увлекаюсь совершенно, но если внимательно посмотреть, то там и без психолога понятно, что мама занимается собой и своими проблемами с мужем. Кроме того, я бы честно говоря не сказала, что девочка выглядит как человек с проблемами. Она просто хочет изменить тот мир, в котором живет и жить иначе чем живет ее мать, отчим или однокурсники. И, собственно говоря, имеет на это право.
Kristina_ananas_mood 05 октября 2020, 18:03
Я не соглашусь, что девушка в свои 17 лет сознательно делает свои поступки…
На лицо скука. Девочка предоставлена сама себе. Родителям не до неё. Нехватка любви отражается в поиске её в таком извращенном виде. Она хочет видеть необходимость именно в ней, видеть вожделение и восхищение ею. Наполняет пустоту в своём сердце этими чувствами, которые не есть любовь… Но другого ей никто не показал в семье… Психолог обратила внимание, что она хотела, что их увидела семья своего престарелого поклонника. Зачем? У меня не было семьи и у них пусть будут проблемы… Это очень глубокий замес, который я смогла разобрать с помощью психологии. Любимая, наполненная девочка не будет себя так вести в 17 лет…
CrazySusy 04 октября 2020, 11:40
По описанию фильма и ролику понимаю, что смотрела фильм, но по тому, что я его не помню, понимаю, что не зацепил. Аромат этот, кстати, один из самых удушливых и ужасных для меня
Yulia Chentsova 04 октября 2020, 11:53
Спасибо большое, что заглянули и поделились вмнением.)) Артхаусные фильмы далеко не всегда и не всех цепляют. Это нормально.
LapkaKotika 04 октября 2020, 11:51
Классный аромат и потрясающий фильм. Неземной красоты актриса. О проснувшейся чувственности молодой девушки и о том, как она пытается её удовлетворить. Деньги ей были не нужны, она искала удовольствий и хорошего партнёра. В фильме очень хорошо показано, как девочка «созрела» а вот её сверстники (мальчики) — пока нет. И не могут, либо не умеют, её удовлетворить.
Yulia Chentsova 04 октября 2020, 11:58
Спасибо большое за комментарий и мнение)))Не сказала бы что это о проснувшейся чувственности. Это скорее о бунте, об опасности. Ей действительно не нужны деньги. Это скорее исследование, себя, своих пределов и бунт против серой скучной обыденности. Актриса потрясающая, потому что далеко не каждая смогла бы так раскрыть образ и фильм очень интересный.
Banki 04 октября 2020, 12:00
Люблю фестивальное. Надо будет посмотреть, спасибо за пост и наблюдательность.
Yulia Chentsova 04 октября 2020, 13:36
Если любите фестивальное кино и хорошо относитесь к артхаусу посмотрите.Посмотрите фильм внительно, он заставляет думать о том мире, в котором мы живем, о проблемах поколения, молодых людей. Там очень важно понять эту девочку, героиню, ту атмосферу в которой она живет. Затравленная мамаша, которая по сути ничего не может дать дочери, научить ее чему-то, а решает только свои проблемы, младший брат, который слишком мал, чтобы ее понять, ровесники, с которыми ей совершенно не интересно во всех смыслах. Она очень старается вырваться из этого мира, выбирая в партнеры взрослых мужчин. Ясно, что не все были тем, что она искала, но один, тот который погиб, смог ей показать, что она больше чем просто игрушка и глупая девочка. Он в какой-то степени помог ей раскрыться. Я очень люблю сложное, социальное, артхаусное кино и практически не смотрю сериалы и всякую романтику. И люблю таких актрис как Марина Вакт, которые способны вытащить на себе идею такого сложного кино и раскрыть по максимуму задумку режиссера. Спасибо Вам за внимание!)))
Banki 04 октября 2020, 13:43
Аааа, спойлеры)) Фильмы, представленные на Каннском фестивале, особенные, редко меня разочаровывают. А у этой героини, кстати, есть с Вами что-то общее (внешне), особенно на фото с мужчиной. Утонченность, задумчивость, красная помада опять же…
Yulia Chentsova 04 октября 2020, 13:48
Ох, спасибо большое!) Красота Марины в моем понимании просто космос.)))
Kristina_ananas_mood 04 октября 2020, 15:22
Просто Юлия похожа на француженку, а у всех француженок есть что-то общее
У нас нет иностранных корней, Юлия?
Yulia Chentsova 04 октября 2020, 18:33
Французов точно нет. Дедушка болгарин был, отсюда глубокие, страдающие балканские глаза, которые очень люблю)))
Irene_blago 04 октября 2020, 12:37
Юля, с огромным интересом прочитала пост   Дважды смотрела этот фильм, но ни разу не обращала внимание на парфюм главное героини … теперь буду знать )
Yulia Chentsova 04 октября 2020, 13:49
Ирина, Вам спасибо огромное за внимание.Я сама обратила внимание на парфюм со второго просмотра.)))
Спасибо за пост, очень заинтересовали и ароматом и фильмом.
Yulia Chentsova 04 октября 2020, 13:50
Спасибо огромное, Олеся, я очень рада, что смогла заинтересовать)))
Lutralutra 04 октября 2020, 13:24
Как же я любила эту Хлою😍 относила 2 флакона, на половине третьего как отрезало, стал часто попадаться на женщинах… и теперь меня то него тошнит 🙄 так и стоит в дальнем углу невостребованный…
Yulia Chentsova 04 октября 2020, 13:51
Может отдохнете и вернетесь. )))Пусть стоит, думаю, обязательно дождется своего часа)))
Lutralutra 04 октября 2020, 16:09
может 😁 периодически, почти 9 лет, подхожу, нюхаю и ставлю обратно…
Yulia Chentsova 04 октября 2020, 18:33
Ну это уже серьезно. )))
DareDinn 04 октября 2020, 13:32
Юлия, очень впечатлило описание сложного фильма и связь с парфюмом. Актриса действительно прекрасна, на такую роль — выбор восхитителен, а вот парфюм… Хотя — для сложного персонажа и аромат должен быть сложным
Атмосферно!
Yulia Chentsova 04 октября 2020, 18:42
Дина, спасибо Вам большое, что зашли))) Приятно слышать, что получилось впечатлить.))) Марина Вакт одна из моих самых любимых актрис.)Что касается взаимосвязи персонажа и парфюма, то тут, как я полагаю, тоже получилось идеально попасть в образ, отразив девичью нежность и мечтательность, дополненную явной чувственностью. Надо сказать, что потрясающая притягательность, чувственность и сексуальность характерны и для самой актрисы. Она и в жизни, если за ней наблюдать, создает особую атмосферу.
DareDinn 07 октября 2020, 18:06
Актриса меня тоже заворожила, я раньше не была знакома с её творчеством, а после Вашего поста об аромате Cloe решила попробовать его ещё раз — на мне его первые ноты звучали совсем… Не впечатляюще, скажем так. Возможно, был «убитый» тестер, кто знает…
В любом случае, большой интерес к аромату Вы пробудили))
Yulia Chentsova 07 октября 2020, 19:43
Дина, я очень рада, что получилось заинтересовать. Думаю, может и самой сделать еще подход к Chloe. Правда, на данный момент уже есть любимые ароматы, но все же.
jullagop 04 октября 2020, 16:09
Хороший фильм
Yulia Chentsova 04 октября 2020, 18:42
Спасибо, рада, что Вам понравилось)))
redishhh 04 октября 2020, 17:41
Юля, спасибо за интересный пост! Фильм этот не смотрела, но теперь посмотрю, французский кинематограф меня практически никогда не разочаровывает! А вот ароматы дома Chloe совсем не мое, один раз даже купленный флакончик пришлось отдать, не помню, как я его решилась купить, но на коже в итоге не смогла носить!
Yulia Chentsova 04 октября 2020, 18:44
Кристина, фильм посмотрите, если есть желание. Надеюсь, понравится. Честно говоря, ароматы Chloé и не мое тоже.
softpink_cashmere 05 октября 2020, 15:31
очень красивый фильм и Марина прекрасна!   теперь интересно познакомиться с этим ароматом
Yulia Chentsova 05 октября 2020, 15:41
Вы правы, фильм и Марина потрясающие. Аромат интересный, но для меня был слегка приторным.
mari_amell 07 октября 2020, 19:32
Марина невероятно женственна и утончённа! Сколько в ней грации и элегантности! Познакомилась с ней после того, как увидела лицом линейки Chanel Les Beiges — и тогда она покорила меня…
Спасибо, Юля, за интересный и познавательный пост, пронизанный чувственностью и любовью к ее личности))
Аромат — не моя история, но он без сомнения отлично отражает облик героини в фильме)
Yulia Chentsova 07 октября 2020, 20:33
Маша, спасибо огромное! Марина одна из моих самых любимых актрис и один из любимых амбассадоров Chanel. Я как могу стараюсь быть беспристрастной в постах, но личное отношение прорывается))) На самом деле, Марина еще та бунтарка, местами даже похлеще некоторых ( не будем говорить кого, но, думаю, и так понятно, кто еще бунтарка). В моем понимании женственность это скорее про Блэйк Лайвли, например, а у Марины ( собственно, как у другой бунтарки) невероятная притягательность и бешенная сексапильность, в самом лучшем смысле слова, хорактерная для женщин, рожденных под знаком Овна. То, что Лагерфельд назвал «магнитической красотой». Они как магниты, притягивают. Это от природы.

Что касается аромата, то он не мой тоже, но, думаю, может найти еще пробник и еще попробать)))
Frankie_Stein 12 октября 2020, 10:04
Красивая и утонченная девушка, с глубоким, все понимающим и немного печальным взглядом!
Спасибо за пост! Я фильм не смотрела, но благодаря вам, Юля, посмотрю.
Yulia Chentsova 12 октября 2020, 10:42
Марина Вакт потрясающая очень интересная актиса и девушка. Одна из тех современных актрис за творчеством которых я активно наблюдаю.) Вам спасибо, Эрика, огромное, рада, что фильм заинтересовал)