01.10.2020

Из аутсайдеров в любимчики. Мои парфюмерные открытия

Кто не слышал о женском непостоянстве? Признавайтесь, как часто вы сменяли гнев на милость в отношении парфюмерии и косметики? Сегодня я расскажу вам свою историю, навеянную постом Настасьи о фланкере «Шалимар» от «Герлен», в комментариях к которому, я посетовала, что до сих пор не могу с ним подружиться.

Начну с того, что я никогда не расстаюсь с ароматами, давая им шанс на протяжении нескольких месяцев и даже лет. Тому же Shalimar Souffle  —  4 года, и он является долгожителем среди моих парфюмерных лузеров. Или вот почти год как пылятся на полке натуральные брокаровские розы-лимоны, к которым даже не тянется рука… Ну, а вдруг? Но сегодня все-таки о позитивном – ароматных  открытиях 2019/2020, перекочевавших из черного списка в категорию «люблю».

Hermes Eau de Neroli Dore EDC

Неожиданно для меня в этом году отличился один из одеколонов Hermes. Помните мою подборку о современных одеколонах? Тогда я сказала, что люблю всю линейку дома…Но так было не всегда😀 Еще месяцем ранее это звучало как «все кроме Neroli Dore», пока к написанию упомянутого поста в августе этот аромат у меня  не закончился в отличие от «любимчиков». Как за весну-лето ушло 15 мл, я сама не поняла…Но на всякий случай заказала дубль, который перед вами. Neroli пылился у меня года два-три под натиском общественного мнения: подруга-парфманьяк говорила, что он скучный и посредственный в отличие от других шедевров мастера-Эллена, муж называл его «гнилым апельсином»… Я со своей стороны долго принюхивалась, но в итоге задвинула «Нероли» в дальний угол, пока не пришла она – самоизоляция. Видит Бог, сколько раз всей дружной семьей перебирались мои парфюмерные запасы и каждый раз я для себя открывала что-то «новенькое». Так вышло и с Neroli Dore.

Сейчас по прошествии времени, трезво размышляя, я понимаю, что этот аромат оказался отличным вариантом, для случаев «отстаньте я в печали» и «соблюдаю парфюмерный нейтралитет». Да, может быть, — это не шедевр и не предмет культа. Зато в качестве релаксанта за полгода активного использования он проявил себя более, чем достойно: не напрягал своим присутствием и даже помогал упорядочивать мысли. Нероли здесь пряные, теплые и при этом нереально акварельные. Так пахнет в садике у дома итальянца, живущего на побережье. Да, действительно, муж прав: «гнильца» периодически вылезает, как, кстати, бывает и в случае с «Садами Нила». Но это бывает крайне редко и больше напоминает опавшие цветки чубушника, лежащие мокрым от летних дождей ковром. Ничего криминального не вижу😀

Стойкость: три-четыре  часа явного присутствия, затем остается лишь намек, то есть из всей линейки одеколонов улетучивается быстрее всех.

Пол: Унисекс

Нота сердца: Нероли

Конечная нота: Шафран

Цена: 1300 руб. за 15 мл

Seta Moresque Eau de Parfum

Еще один бывший аутсайдер в этом списке — наилюбимейшая на сегодняшний день Seta от Moresque. О ней я упоминала в другом своем посте. Получив набор с пробниками Secret Collection, конкретно этот аромат меня не сильно впечатлил, я даже мысленно обозвала его очередным клоном Баккара Руж, но какого-то неприятия, к слову, он не вызвал. Дом очень люблю и отношусь лояльно, чего уж там. Но чтобы я купила флакон?.. Эээ…Купила — в начале марта.  Совпадение – не думаю😂 На тот момент у меня уже были миниатюры Royal и Alma Pure, а также флакон Jasminisha. Так вот спустя полгода активного использования с полной уверенностью могу сказать Seta — не клон. Все то, что дико раздражает меня в «Баккара» – бинты, скальпели и прочие атрибуты хирургического отделения здесь отсутствуют. Смолы и шафран обыграны так, что нет ощущения, будто вы вышли из больницы или храма пять минут назад. Ваниль и иланг-иланг этому активно, но не назойливо препятствуют. Но при этом нет сладко-сливочной тягучести и маслянистости, порой присущей ароматам восточной группы с упомянутыми нотами. Этот  восток по-итальянски изящен… А еще у Seta – янтарное сердце, стук которого запросто можно «услышать»… Амбра, как и в других ароматах этого дома, роскошна, именно она делает Seta, как мне кажется, многограннее и глубже, то и дело вытаскивая на «поверхность» что-то новенькое.  Стойкость – отличная: с одежды слышна на следующий день, шлейф – аккуратнейший, играющий разноцветными оттенками янтаря. Узоры на флаконе – мечта перфекциониста. Бонус: Seta нереально красиво «сидит» на теплых вещах. Остановите меня🤐

Год запуска: c 2018

Базовые ноты: Амбра, Бензоин, Сандал, Ваниль

Объем: 75 мл

Цена: 8000-10000 руб.

Ananda Dolce M. Micallef Eau de Parfum

Ее я заказывала онлайн уж и не вспомню в этом или прошлом году, что называется для коллекции ( люблю классическую Ananda и захотела собрать все ее вариации). Но как же они отличаются, с ума сойти… Я все пытаюсь тщетно уловить сходство с классикой не в этой жизни… Dolce переводится с итальянского как «сладкий». О, да! Поначалу мне казалось, что даже слишком. Расстроил и немного химозный старт — такое с M. Micallef у меня было впервые. Разумеется, полезла читать отзывы – и оказалось я такая не одна, что меня несколько успокоило. Но как все это воспринимать я понятия не имела… Мы были вместе две недели подряд, пытаясь узнать друг друга получше. В какой-то момент я решила, что все хватит: не сошлись характером — продано, пока не уловила к вечеру на кухне сама от себя легчайший шлейф со вкусом заварной грушевой пастилы и носу своему не поверила. Dolce – это еще и «мягкий, деликатный», подсказал известный он-лайн переводчик. Такой эта «Ананда» становится ближе к базе. А вообще, минуя старт, — это запеченные персики и груши, щедро сдобренные взбитыми миндальными сливками и посыпанные сахарной пудрой…Сейчас я воспринимаю этот аромат именно так. С ней, как и с любым десертом, важна умеренность: не больше двух пшиков. Тогда она отвечает взаимностью. К слову, дочь Dolce просто обожает в любых дозах и так и норовит увести с моей полки. Гуталевская Petite Cherie меня безвременно покинула и осела «этажом» ниже, чтобы ручки загребущие доставали😀

Не могу не отметить дизайн флакона и упаковку: это просто праздник какой-то! Малютка, украшенная стразами Swarovski, помещается на моей ладошке. И это самый компактный флакон объёмом 30 мл из всех, что я видела, к которому порой страшно прикоснуться, боясь уронить. В общем — любовь 😊.

Пол: для женщин

Год запуска: 2015

Группа: цветочные, фруктовые

Парфюмер: Жан-Клод Астье

Я приведу пирамиду с официального сайта, которая соответствует моему восприятию, в русскоязычных источниках она сильно отличается.

Верхние ноты: Цветок миндаля, Персик

Средние ноты: Белый чай, Белые цветы, Гелиотроп,

Базовые ноты: Бобы тонка, амбра, пчелиный воск

Объем: 30 мл

Цена: 95 евро

А у вас было такое?

Всем спасибо за внимание и яркой осени! 🌼

Ольга

pi4y4y 01 октября 2020, 19:34
Какие же разноплановые ароматы!
Seta как-то мимо меня прошел, вроде и интересный, но до любви далеко. А вот про Ананду даже и не знаю… Классическая уже попослипательная, а уж Dolce… Искренне восхищаюсь теми, кто носит такие сладкие ароматы, ну ведь классно же! Люблю обонять со стороны :)
У меня тоже так часто: сначала не очень понравился, а потом любовь. Вытащила недавно Amouage Interlude и PG Isparta, которые не могла носить, но сейчас прям захотелось. Каждому аромату просто нужно свое время и настроение :)
DieOlga 01 октября 2020, 20:01
Таня, разноплановые не то слово   Seta и летом на вечер была хороша… Аннада классика не попослипательная, вот Дольче — это да   Шлейф и у той, и у другой отменный   А вот самой носить, да, бывает тяжко, согласна. Про PG Isparta не читала, а, может читала, но уже не помню… Некоторым ароматам, вроде, того же Шалимара не помогает ни время, ни настроение   Рада была тебя видеть!
Vasilisk 01 октября 2020, 19:45
Ни разу в жизни у меня не было такого ни с одним ароматом- если уж не понравился, то это навсегда. Идут годы, меняются времена года, погода, пресловутый гормональный фон, настроение, мода, но… мои «бесы» при мне. Так, не смогла понять и принять Шанель #5, фу и бр-р-р (хотя другие ее ароматы люблю, и мужские в том числе). Или Ботега Венетта… это пытки гестапо для моего носа. Читаю восторженные отзывы и недоумеваю… Да Ви э Бель Ланком, Идол — тут мне не поможет ничего😄И даже не буду давать шансов. Отличный пост, интересно было почитать, спасибо Вам!)))
DieOlga 01 октября 2020, 20:04
Спасибо, что читаете   Ой, «пятерку» разнюхать я оставила шансы много лет назад. Периодически подхожу в магазине… но нет. Идол есть в мини-версии, взяла только потому что все ругали и самой стало интересно разносить. Вывод: носить могу, но до любви не дотягивает.
nastasiaalien 01 октября 2020, 20:51
Спасибо за прекрасный отзыв!
Было-было такое! С Армани Код женским — лет 5 пылился на полке, а в этом году руки сами потянулись осенью…
DieOlga 02 октября 2020, 09:49
Вам спасибо, что заглянули! Армани код пользуется много лет подруга) Я его узнаю)
Lyric 02 октября 2020, 15:13
Я тоже даю много шансов всем моим ароматам, которые мне какой-то момент не очень нравятся. Я вообще крайне редко влюбляюсь в какой-либо аромат с первого затеста. Делаю много подходов иногда даже в течение нескольких лет. Вот с садами Hermes, например, так и было. Не понимала всеобщей любви к ним, пока, наконец, не купила набор миниатюр, распробовала и теперь очень их люблю. И вообще, настроение и интерес часто меняется, что-то надоедает, во что-то влюбляешься.
У вас интересные экземпляры в коллекции
DieOlga 02 октября 2020, 22:23
Спасибо, что поделились! По факту у меня оказывается, чтобы что-то распробовать уходит от нескольких недель до месяцев. Годы — редкость) Хотя не зарекаюсь   Коллекция у меня очень разношёрстная собирается
Alexandra007 02 октября 2020, 15:28
также как Vasilisk — если не мое, то сложно поменять мнение на обратное.
Теперь хочется послушать Сету.
DieOlga 02 октября 2020, 22:25
В отношении некоторых ароматов так и есть) Но кто знает   Seta — классная   Но своё мнение, разумеется, не навязываю.
Isterika 02 октября 2020, 16:47
Оля, читаю и кайфую)
От ненависти до любви у меня ещё не было, зато наоборот миллион раз, но бывает, что сначала не оч, а потом прям чуть ли не любовь) Последний такой случай: розовый экстаз Нина ричи. Стоял себе флакон на полке, стоял… Не нравился совершенно. Зато сейчас прям запоем ношу)))
У Мореск моя большая любовь Алма Пур, Ананду люблю только манговую и редко чёрную😊
DieOlga 02 октября 2020, 22:34
Лена, кайфовые эмоции — это то к чему я всегда стремлюсь и радуюсь, если эффект достигнут   Ненависть — громко сказано) Легкая неприязнь, может быть… Сегодня после работы пошла в РГ тестить розовый экстаз, блоттер заложен в сумку, рука полита   разнюхиваю. Алма тоже очень хороша, но она мне сразу понравилась — здесь без сюрпризов! Ананда зашла вся кроме «чая», не могу ее никак пока и любви не случилось. Но не зарекаюсь, напишу через год- другой как оно там.
Isterika 03 октября 2020, 06:51
Оля, ну и как экстаз?)
Я люблю парфюмерные посты и читаю практически все, просто редко комментирую😊
DieOlga 03 октября 2020, 12:03
И я
Этот экстаз оказался очень даже   Я почему-то к нему даже не подходила… Заодно и Нову перенюхала, вчера она мне больше понравилась, чем при первых затестах. Может все дело в настроении…
Isterika 03 октября 2020, 15:17
Мне Нова нравится эпизодами, чем пасмурнее день, тем больше симпатия)
Экстаз ващеее💕
anima_gioia 03 октября 2020, 12:13
У меня так с Jo Malone Sakura Cherry blossom — ну абсолютно никакой, плюс ещё тихий, я его почти не чувствую. Но когда не знаю, чем надушиться, почему-то рука тянется к нему🤷‍♀️😅
DieOlga 03 октября 2020, 12:17
О, это прямо как у меня с Нероли, тихие-тихие, но рука тянется   Вот ведь) Спасибо, что рассказали. Не помню, какая у них Сакура была, кстати.
SoftShimmer 17 октября 2020, 14:32
Seta и Ananda Dolce поставлю в заметки — заинтересовали по описанию))

У меня было несколько раз, что порывалась продать и оставляла, но чтобы совсем из нелюбимых в фавориты — такого не припомню…
DieOlga 17 октября 2020, 18:26
Наташа, они классные) при случае поделюсь
Я поняла, что всякое может случится. Хотя есть, конечно же, и такие экземпляры над которыми время невластно
Cypre 12 декабря 2020, 11:24
Ох у меня сложно с Анандой… продаю-покупаю-продаю-покупаю
А вообще у меня аутсайдеры тогда когда года три не трогаю
DieOlga 12 декабря 2020, 16:51
Ой, у меня так с малонами было,   Ананду классическую повторяю время от времени обычно в 10 мл формате. Благо у марки есть покет спреи (правда, в отличии от флаконов не с самыми удачными распылителями)… Оксана, спасибо, что поделились