24.09.2020

Разноплановое трио от EAU4U Sergey Gubanov: Breath, Caravan, Heart

В летнем посте о новинках российского парфюмерного бренда EAU4U Sergey Gubanovя проводила опрос, чтобы определиться, какие ароматы включить в свой очередной обзор. В лидерах оказались три аромата: Breath, Caravan и Heart. Собственно, о них и пойдет речь сегодня.

Breath

Тепло и свежесть в одном флаконе. Тон и настроение аромата задает не самое обычное сочетание мяты и молочных нот. Молочность – это и инжир, и дополнительно введенные лактонные аккорды. Мята – это как раз узнаваемая мятная свежесть: яркая, но смягченная кокосом. Легкий упоительный дурман – это шалфей и изысканная пряность мускатного ореха. С одной стороны – аромат запросто «читается по нотам», а с другой – он звучит целостно, и «солистам» действительно удачно подобран «бэк-вокал».

Стойкость высокая, шлейф средний; даже под вечер порыв ветерка на улице сорвет и унесет вдаль характерный для этого аромата мятно-молочный аккорд. Особенно цепко аромат держится за одежду, и даже через сутки можно уловить его знакомый «шепот». Для бюджетного аромата – это весьма удивительный факт. Отношу к летним ароматам, потому что в холодное время мята для меня звучит слишком хОлодно.

Фруктовый, зеленый аромат. Унисекс. Создан в 2017 году.

Верхние ноты: апельсин, зелень, кокос, мускатный орех, мята

Средние ноты: инжир, зеленый чай, молоко, мускатный шалфей

Базовые ноты: карамель, мускус, кедр, миндальное молоко

Caravan

Как несложно догадаться по названию, аромат должен «рисовать» в воображении что-то пустынное – горячее солнце, горячий песок, дрожащий от зноя воздух. С чем очень часто ассоциируют подобные ароматы? Ошибиться невозможно: с типично восточными пряностями и специями.

В этом аромате правит бал шафран. Им щедро усыпано практически все вокруг, и его специфическая сухость как раз и отсылает к выжженным пескам пустыни. В нем растворилась роза; он почти скрыл терпкость герани… Но древесно-дымные ноты все с той же розой (буквально несколько капель ее масла) придают шафранному соло какой-то пластичности, мягкости, не позволяют его странно-терпкой кислинке щекотать ноздри. От аромата веет теплом, он обволакивает кожу, достаточно быстро избавляясь от шлейфа.

Стойкость высокая, шлейф небольшой. Надо придумать, с чем его наслоить, потому что «как есть» Caravan не в моем вкусе. Хотя турецкие знакомые оценили этот шафран и с меня, и с блоттера достаточно высоко (возила с собой, чтобы попробовать в другом климате).

Восточный аромат. Унисекс. Создан в 2016 году

Верхние ноты: апельсин, вербена, шафран

Средние ноты: герань, роза, гвоздика

Базовые ноты: сандаловое дерево, пачули, уд

Heart

Свежо. Сладко-ягодно. Весьма прозрачно. Раннее прохладное утро в саду; собраны ягоды – до того, как они успели истомиться под солнцем. Упоительное сочетание сладости малины, хрупкой кислинки смородины – для меня почему-то белой, а не заявленных в пирамиде красной/черной, легкой, едва уловимой зелени черносмородинового листа и надломанной веточки. И как необычно с этим всем сочетается хруст одревесневших стеблей плюща – травяной, немного пряный, с обертонами сочащейся соками древесины. В ягодном соке он звучит пронзительно, даже немного вызывающе, явным контрапунктом, поэтому компотиком для сладких девочек этот никак нельзя назвать.

Стойкий, шлейфовый.

Фруктовый аромат. Унисекс. Создан в 2016 году.

Верхние ноты: черная смородина, плющ

Средние ноты: красная смородина, малина

Базовые ноты: мускус, белый сахар

Концентрация: духи. Объем 30 мл, 2499 рублей

Из этих трех ароматов мой фаворит – Breath. Нравится своей нетривиальностью. Яркую мяту я раньше пыталась найти в Guerlain Herba Fresca, но там она моему носу больше напоминает жевательную резинку Wrigley's, а не парфюмерию люксового сегмента (хотя дочке в 18-19 лет нравилось, и она бы точно использовала весь флакон, если бы я не забрала остатки «для архива»).

Я – Женя, благодарю всех, кто заглянул!

cocorrector 24 сентября 2020, 01:05
Спасибо, Евгения! Как же прекрасно вы описываете ароматы! И очень красивые фото
Kimiko_Wild 24 сентября 2020, 11:44
Спасибо! 🤗

Мне приятно, что смогла доставить несколько мгновений эстетического удовольствия 🤗
Kerpe 24 сентября 2020, 08:15
Второй великолепный парфюмерный пост за завтраком — чудесное утро!
Kimiko_Wild 24 сентября 2020, 13:59
Хорошего вам дня!
julpuh 24 сентября 2020, 11:56
Breath очень заинтересовал, люблю молочные ноты и инжир, мяту тоже, но не всегда, чаще попадается как вы упомянули «жвачка».
У вас прекрасные лаконичные описания, которые дают четкую картинку) Надеюсь, смогу послушать эти ароматы и сравнить впечатления.
Kimiko_Wild 24 сентября 2020, 14:00
Спасибо, что заглянули!

Breath за то и полюбила, что наконец не жвачка…
Насколько я знаю, основной офис бренда переведен в Санкт-Петербург, надеюсь, что и до шоу-рума дело дойдет, так что наверняка появится повод для знакомства!
julpuh 25 сентября 2020, 21:27
Спасибо за информацию! Очень надеюсь на открытие шоу рума, а то покупки вслепую разочаровывают.
Ольга Шошина 26 сентября 2020, 01:06
Мне кажется, вы погорячились, отнеся аромат за 2500 (30 мл) к разряду бюджетных. В моем понимании бюджет — это Брокар и иже с ним: 250 руб за бидон ☺️ хотя, конечно, все субъективно…
Kimiko_Wild 02 октября 2020, 22:01
Брокар за 250 – это «дешево-сердито» :) Я лично к бюджетным/доступным отношу ценовой диапазон в 1000-4000 max. Понятное дело, что у каждого свои мерки и критерии, но тот же разрекламированный люкс я уже отношу к недоступному :) Лучше «поднажму» на кошелек, подкоплю да куплю что-то из ниши…