03.09.2020

Держим курс на осень. Парфюмерная подборка

Доброго времени!

Осень — самое благодатное время для ароматов, как мне кажется. Жары нет, можно носить те ароматы, которые летом могли быть слишком интенсивными или же раскрываться слишком быстро из-за жары и влажности. Погода для меня — один из важнейших критериев при выборе аромата, не считая настроения.

Осень в средней полосе радует и теплыми днями и густыми туманами — огромное раздолье для выбора аромата.

Этой осенью мне хочется носить больше классических шипров, но их в моей коллекции немного. Предлагаю перейти к самим ароматам.

Bottega Veneta Bottega Veneta (edp)

Мягкий кожаный шипр со сливой и ирисом. В холода больше ириса, в тепле сливы и кожи. Очень интеллигентный и просится под кашемировый свитер молочного цвета с большим воротом. Фруктовый аспект немного напоминает Gucci Rush. Ароматы не похожи, но какая-то часть в них совпадает на мой нос. Bottega очень круто звучит, если попадает на какие-то кожаные вещи. Этот аромат так и попал ко мне. Я нанесла его на руку в магазине, случайно попала на ремешок от часов, потом аромат от этого ремешка неделями сводил меня с ума, как он был хорош.

Шлейф имеется, стойкость порядка 8 часов, если попадает на одежду или волосы то до мытья и стирки. Но аромат не напористый, а очень вкрадчивый, он как бы окутывает благородной кожей и фруктами.

Год выпуска: 2011

Группа: шипровые цветочные

Ноты: Верхние — бергамот и мадагаскарский розовый перец; Средние — жасмин; ноты базы: Пачули и дубовый мох.

Парфюмер: Michel Almairac

Цена: 7000 ₽ за 50 мл

Feminite du Bois Serge Lutens (edp)

Ну, тут все понятно. Лес, листья, хвоя, кока-кола, дымок. Люблю носить в более прохладную дождливую погоду, тогда этот аромат очень гармонирует с природой. Для меня Feminite — это аромат для себя, медитативный, спокойный, природный.

Стойкость высокая, а вот шлейфа не наблюдаю. Радует только носителя аромата. Один из немногих ароматов, которым я могу сделать 4-5 пшиков, и никто вокруг не задохнется, даже не заметят. Осенний хвойный лес у меня четко ассоциируется с этим ароматом. Один из любимых профилей в парфюмерии.

Год выпуска: 2009

Группа: восточные древесные

Ноты: Верхние — Кедр из Вирджинии, Корица, Слива и Персик; Средние — Гвоздика, Иланг-иланг, Фиалка, Африканский апельсиновый цвет, Имбирь и Роза; ноты базы: Ваниль, Мускус, Сандал и Бензоин.

Парфюмер: Christopher Sheldrake

Цена: 8600 ₽ за 50 мл

La Treizieme Heure XIII Cartier (edp)

Черный чай из самовара в избе, где топили печь. Очень уютно. От этого аромата мне становится хорошо на физическом уровне. Вот то самое ощущение, когда с мороза входишь в теплый дом, где тебя ждет горячий чай и бутерброд.

В аромате явно чувствуется кожа с дегтярным подтоном, древесные ноты и пачули. Все это образует очень слаженный ансамбль, где все к месту, никаких лишних деталей. Очень цельная композиция. Сравнить ни с чем не могу, ничего похожего не встречала.

Стойкость около 8 часов, небольшой шлейф.

Год выпуска: 2009

Группа: кожаные

Ноты: Береза, Пачули, Падуб, Ваниль, Бергамот, Кожа и Мате.

Парфюмер: Mathilde Laurent

Цена: 9400 ₽ за 75 мл

Blomma Cult Room 1015 (edp)

Аромат посвящен субкультурному движению 60-х. Пресс релиз говорит о гламуре, сексе, свободе и соблазнении. Для меня же это спокойный цветочный аромат с древесными тонами и алкоголем.

Цветы с корицей и коньяком. Как раз то, что надо для осени.

Вроде с Feminite мало общего, но для меня они сестры.

Парфюм стойкий, но шлейф мне показался небольшим.

Год выпуска: 2015

Группа: цветочный

Ноты: Верхние — Фиалка, Лилия, Ирис; Средние — Кашмеран, Корица; Базовые – Мускус, Пачули.

Парфюмер: Amélie Bourgeois и Anne-Sophie Behaghel.

Цена: 10000 ₽ за 100 мл

Kalemat Arabian Oud (edp)

Один из лучших ароматов на осень. Пряный, теплый амбровый, с вишневым табаком. Но всю эту красоту я замечаю только в сухую теплую осень. Мне показалось, что влажность этому арабу не к лицу.

Оформление, как и у многих арабов, претендует на роскошное. Флакон имеет деревянную шкатулку, которая помещена в коробку. Шкатулка имеет форму книги, а по всей задней стенке флакон украшен гравировкой. Стекло толстое.

Аромат амбровый сладкий, явно для любителей восточного направления. Но здесь все-таки сладость сухофруктов, а не карамели и сахарной ваты. Есть и табачный вишневый дым и специи, но все так гармонично. Громко, но не оглушающе.

Kalemat очень капризен к погоде. По моему опыту это должна быть либо жара за +35 и микронамаз, сухая осень +19 и 1 пшик, или мороз ниже -10 и 1 пшик. Очень стойкий, может хватить на несколько дней на волосах, шлейф бывает огромным, а бывает аромат как бы теряется.

Группа: восточные

Ноты: Верхние — Черника и Анис; Средние — Розмарин, Кашмирское дерево и Цветочные ноты; Базовые – Мускус, Амбра и Мед.

Цена: 8000 ₽ за 100 мл

Ylang 49 Le Labo

Громкий шипр в духе старой школы, где солируют пачули. Его хочется носить и носить.

Подробнее здесь (пост).

Год выпуска: 2013

Группа: шипрово-цветочный

Ноты: Pua Noa Noa (гардения с Таити), иланг, пачули, дубовый мох, ветивер, сандаловое дерево и бензоин

Парфюмер: Frank Voelkl

Цена: 13000 ₽ за 50 мл

Umé Keiko Mecheri (edp)

Черный чай с черносливом. По конструкции мне он напоминает Midnight Poison или Русскую красавицу, но вместо розы в первом случае, а персиков — во втором, туда положили сливу. Сладкая слива и теплые пачули. Правда в яде пачули совершенно другие. Стойкий шлейфовый аромат. Пишу про версию, которая была еще в черном флаконе.

Год выпуска: 2003

Группа: шипровые фруктовые

Ноты: Специи, Пачули, Дубовый мох, Махагони, Жасмин, Вистерия, Китайский османтус, Бергамот, Желтый мандарин, Хиноки, Слива, Камелия, Хурма, Персиковый цвет, Пион и Перец.

Цена: 13000 ₽ за 75 мл

La Panthere Edition Soir Cartier (edp)

Красивый и тонкий цветочный шипр. Это именно классический цветочный женский аромат. Негромкий, с небольшим шлейфом, стойкость примерно 8 часов. Шипровая порода чувствуется, но не выпирает. По мере раскрытия аромат приобретает мягкость и минимальное количество животных нот.

Год выпуска: 2016

Группа: шипровые цветочные

Ноты: Цветочные ноты, Дубовый мох, Мускус, Животные ноты и Гардения.

Парфюмер: Mathilde Laurent

Цена: 3900 ₽ за 50 мл

Dali Parfum Salvador Dali (edp)

У меня старый флакончик 5 мл. Ношу очень редко, но вот этой осенью захотелось. У меня сложные отношения с гвоздикой, а здесь ее много. Классический шипр с солирующей гвоздикой и ладаном. Знаю, что многие этот аромат отнесут к разряду «пахнет бабушкой», для меня же такая классификация — не повод не носить какой-либо аромат.

Аромат старой школы однозначно. Он окутывает теплыми цветами и ладаном. Устаю от него быстро, поэтому ношу очень редко. Стойкости хватает на день и даже больше.

Год выпуска: 1983

Группа: шипровые

Ноты: Верхние — Ладан, Бергамот и Гвоздика;  Средние — Кашмеран, Корица; Базовые – Мускус, Пачули.

Цена: 500 ₽ за 5 мл

Temple du Silence Hedonist (edp)

Сухой ладан с апельсинами. Красиво до тоски!

Это тот случай, когда обоняние приводит в покойное шевеление воображение. Картины не мелькают, не будоражат. Образы медленно наплывают на разум, вытесняя реальность. Но это то, что трогает душу внутри.

Это точно осень. Осень любая… Хоть с её желто-синим контрастом и прозрачным воздухом, который звенит. Хоть монохром и каллиграфия из мокрых деревьев на фоне серого молока. Время, когда ты наедине с собой идёшь и несёшь в кармане мысли. Выкидываешь их по пути, как хлебные крошки, чтобы потом прийти в реальность. Когда карманы опустели, можно сесть, созерцая себя в этой осени. Затихли мысли, замолчали слова. Всё, осень внутри.

Можно было бы вспомнить “ваши пальцы пахнут ладаном, а в ресницах спит печаль”, но нет. Для меня это аромат без драмы. Он про покой. И я хочу посвятить ему свои тихие осенние вечера. Про этот аромат я скажу, что он “для себя”. И не потому, что окружение не поймёт или аромат слишком уютный. Нет. Просто хочется его носить именно для себя, не думая о других.

Думаю, что название сыграло не последнюю роль в восприятии. Но и содержимое полностью соответствует форме.

А если отвлечься от образности, то да — это храм. Ладан сухой и тёплый. Я так рада, что здесь нет немного кислого и влажного подтона, который бывает в православных церквях. Это ладан без вина и хлеба, но с дымом. Мандарины не брызжут, они лежат под ёлкой.

Раскрытие медленное, словно путь по реке из The dead man Джармуша. Только это река устлана желтыми листьями и никакого чб. Хотя это даже не раскрытие, а сопровождение, поскольку ольфакторная картина весьма постоянна.

Год выпуска: 2016

Группа: восточные

Ноты: Верхние — Бергамот, Лаванда, Мандарин и Жасмин; Средние — Кедр, Ладан, Перуанский бальзам и Сандал; Базовые – Амбра, Дубовый мох, Гваяковое дерево и Мирра.

Парфюмер: Valery Mikhalitcyn

Цена: 4900 ₽ за 15мл

Splendida Jasmin Noir Bvlgari (edp)

На мне это неошипр с белыми жирными цветами в главных ролях. Несмотря на белые жирные цветы, аромат звучит чисто. Открытие этого лета.

В раскрытии на мне немного напоминает Coco Mademoiselle, только больше белых цветов и чистоты. Очень красиво звучит с волос, шлейф достаточно длинный, стойкость больше суток.

Год выпуска: 2017

Группа: цветочный

Ноты: Верхние — Гардения и Зеленые ноты; Средние — Сандал и Жасмин; Базовые – Кашмеран, Бобы тонка и Пачули.

Парфюмер: Sophie Labbe

Цена: 5600 ₽ за 50 мл

Вот такие мои парфюмерные планы на эту осень. Надеюсь, что погода будет радовать.

annvermilion 03 сентября 2020, 17:03
О, боги. Спасибо большое за пост! Я буду разорена. Хочу больше половины
redopium 03 сентября 2020, 17:08
ох да, в этом всем деле обычно страдает бюджет(( Но можно начать и с отливантов, если ими пользуетесь.
annvermilion 03 сентября 2020, 17:17
Это отличный вариант, если есть где его купить) на некоторые ароматы в списке уже нашла отливанты) остальные буду ждать)
redopium 03 сентября 2020, 17:20
Быстро как)) Я сейчас перестала брать флаконы вслепую, предпочитаю сначала отливант, большинство хотелок так и отваливается
SoftShimmer 03 сентября 2020, 17:05
Вкусная подборка, если судить по нотам))
Многие ароматы мне незнакомы, заинтересовали Cartier, Arabian Oud и, особенно, Hedonist, т.к. я просто обожаю ладан в парфюмерии.
redopium 03 сентября 2020, 17:09
Temple du Silence — моя большая любовь! Это аромат- настроение)
Nice2meetU 03 сентября 2020, 17:38
Света, мне ничего не знакомо из вашей подборки. Читала с большим интересом. Но больше всего поразило оформление и описание каждого флакончика (очень здорово было бы попробовать, например, Temple du Silence Hedonist )
redopium 03 сентября 2020, 17:56
Temple du Silence Hedonist попробуйте, если будет возможность. Очень красивый!
Oliana 03 сентября 2020, 17:38
Ароматы с пачули на мне раскрываются чаще всего ужасно, но парочку парфюмов из вашего обзора взяла на заметку. И как-то ассоциативно вспомнила, что у меня в закромах Habanita Molinard давно лежит, нужно ей осенью дать шанс)
redopium 03 сентября 2020, 17:57
На мне пачули ведут себя по-разному, но в большинстве случаев все хорошо, и я в принципе люблю их! Даже те, которые про землю и подвалы — тоже люблю)
Habanita Molinard не знакома с ней, но судя по описанию, осенью у нее точно есть шанс!
Alexandra007 03 сентября 2020, 17:59
очень заинтересовала боттега и блома. надеюсь последнюю еще реально найти?
redopium 03 сентября 2020, 18:05
Я свою нашла в оффлайне, а вообще посмотрела, вроде есть в ИМ. Думаю, ее реально купить
Alexandra007 03 сентября 2020, 21:49
даже лучше, если есть в офф. спасибо а наводку! поищу
DieOlga 03 сентября 2020, 18:07
Света, ваш пост взбудоражил все мои рецепторы) С половиной знакома, вторую — срочно к затесту! Спасибо!
redopium 03 сентября 2020, 18:08
Если рецепторы будоражатся, то я очень рада)) Труд проделан не впустую))
JolieRouge 03 сентября 2020, 18:28
Как же Вы красиво описали Гедониста! Видно, что он очень любим)
redopium 03 сентября 2020, 20:58
Да, запал он в душу!
Cypre 03 сентября 2020, 19:12
Чудесная подборка! Хочется ещё раз разнюхать эти ароматы) примерить их к осени…
redopium 03 сентября 2020, 20:59
Я вот очень рада осени, наконец можно носить почти все)
podLisa 03 сентября 2020, 19:19
Боже! Влюбилась в Mercurio Perfumes Temple du Silence! То, что я так давно искала — ладан и апельсин… Но, судя по быстрому поиску, он снят… Или я искать не умею, но это прям боль!
Спасибо за пост, очень атмосферно!
redopium 03 сентября 2020, 21:01
Спасибо! Hedonist вообще сложно добываем. Обычно Валерий организует предзаказ своих ароматов у себя в инстаграм или в телеграм-канале и они выходят ограниченными партиями.
Kerpe 03 сентября 2020, 19:52
Спасибо за пост. С ним намного легче начать примиряться с осенью.
Потрясающе красивый и атмосферный.
redopium 03 сентября 2020, 21:01
Рада, что пост чем-то помог))
Я же сама ликую. что лето прошло. Я из тех людей, кто как раз не очень любит лето. А вот осень — мое все!
Ольга Шошина 04 сентября 2020, 01:06
Как же колоритно описан Гедонист! Прям высокая проза. (немного удручает, что отечественный мастер, известный только в узких профессиональных кругах, ставит за свои 15 мл ценник, сопоставимый с шанелевскими цифрами за 35 мл 😟)
Natalika_ 04 сентября 2020, 08:53
Ольга, Шанель пошёл и купил, а этот парфюм ещё раздобыть нужно. Я вот купила 3 мл за 2700 нашего отечественного Мастера- счастлива, и благодарна что у меня есть это сокровище
redopium 04 сентября 2020, 09:30
Спасибо))
Natalika_ 04 сентября 2020, 08:51
Очень красивый пост, с такой любовью рассказываете про каждый аромат,- зачитываешься)
redopium 04 сентября 2020, 09:30
Спасибо)) Выбрала любимчиков на осень))
cocorrector 05 сентября 2020, 19:45
Света, спасибо за необыкновенно красивый и очень вкусно написанный пост
redopium 05 сентября 2020, 20:39
Ouzo74 05 сентября 2020, 21:21
Классный пост, спасибо! Есть только Калемат… Моя алко-вишня, алко-конфета) Очень красив. Громкий. Насыщенный. Такой… густой, что ли. Как мед) Стойкость запредельная. Но летом ни разу не рискнула, если честно) Даже мыслей не было))
redopium 06 сентября 2020, 08:53
Спасибо) Летом- если совсем -совсем в жару пробовать, и главное, чтобы рядом душ был, а то вдруг случится ужас)