«Smell harassment» или чем пахнут японцы | Отзывы покупателей | Косметиста
Скидки Первая полоса Чилаут Рейтинги Инстаграм Бренды Песочница
Помощь Медиакит Связь с администрацией
16 апреля 2020, 08:45

«Smell harassment» или чем пахнут японцы

16 апреля 2020, 08:45
Реклама

Идея написать пост пришла спонтанно: год назад получила в подарок туалетную воду японского производства. Это было что-то типично японское по запаху, сладко-ягодное, мимолетное и «няшное» (* в пер. на нормальный язык — «милое»).

Подаренная водица пробудила воспоминания о беззаботном студенчестве, о жизни в стране восходящего солнца, шлейф подобного аромата можно было уловить в любом торговом центре. Мне стало интересно, чем же предпочитают душиться современные красавицы страны восходящего аниме?

Из личного архива подруги, Олеси Со

В Японии к парфюмерии относятся неоднозначно. Если для европейца это возможность выразить себя, то для восточного человека самое лучшее — запах вымытого тела. С другой стороны, японцы помешаны на брендах, ради сумочки от «Луи Витон» готовы месяцами сидеть на «дошираке», а уж пахнуть диором пуазон или шанелью номер пять так, чтоб глаза слезились не считается зазорным, главное, узнаваемо.

С недавних пор, в японском рабочем пространстве появился новый термин — «sume-hara» с английского “smell harassment”, в вольном переводе означающий: «преднамеренное причинение беспокойства резкими запахами» или «оставьте свои запахи при себе». На центральных островах Хонсю и Кюсю плотность населения велика, метро переполнены в часы пик, в офисах работники сидят близко друг к другу, столы огорожены лишь формально. Этот факт заставляет японцев не пользоваться удушающим парфюмом, ведь причинить беспокойство соседу сродни тяжкому греху. Ещё одна причина использовать по минимуму косметические средства — высокая влажность субтропического климата летом, порой офисный клерк может сменить рубашку несколько раз за день.

Многие японцы заботятся о внешнем виде: мужчины ходят на маникюр, выщипывают брови, делают модельные стрижки и скупают тонны укладочных средств. Самое важное для молодого японца/японки —источать аромат чистоты или свежевыстиранной сорочки. В Японии как нигде огромное разнообразие кондиционеров и порошков для белья. Неудивительно, что офисных работников помимо плохого запаха изо рта, естественного запаха тела, духов, беспокоит запах кондиционера.

Можно сделать вывод, что японцы делятся на две категории — одни не любят запахи, а другие предпочитают порошковые отдушки.

По моему наблюдению, подавляющее большинство японок пользуется спреями для ароматизации тела или люксовыми брендами.

Итак, ниже рейтинг самых популярных ароматов в Японии:

взято из интернета

1.Уже много лет лидирующие позиции у Lanvin Eclat, его можно встретить на каждой третьей японке точно.

взято из интернета

2.Второе место у ароматов с нотой розы или розового масла. Кстати, дом F. Kurkdjian выпустил A La Rose именно для японского рынка. Среди розовых, можно отметить все фланкеры Chloe, Miss Dior Blooming Bouquet, скорее всего новый фланкер Miss Dior Rose n'Roses тоже в фаворитах.

3.Третье место у бренда IDA Labo Japan, он выпускает популярные дымки для тела с ароматами шампуня, детской присыпки, белого мускуса. Советую попробовать всем поклонникам ароматов чистоты. Стойкость маленькая, но в течение дня можно наслаивать и обновлять. Стоимость около 22 долларов.

взято из интернета

Fiancé body mist pure shampoo

Начальные ноты: лимон, зелёное яблоко

Средние ноты: жасмин, ландыш

Ноты сердца: мускус, дерево

взято из интернета

Fiancé body mist baby puff puff

начальные ноты: черная смородина, вишня

средние ноты: ландыш, жасмин

ноты сердца: детская присыпка обрамленная мускусом и благородной амброй

взято из интернета

Fiancé body mist white musk

Начальные ноты: бергамот, перец, лимон и мускатный орех

Средние ноты: белая цветущая роза, фиалка

Ноты сердца: древесный мускус, амбра, ваниль

взято из интернета

4.Никак не обойтись без дома Шанель, Chanel Chance Eau Tendre прочно сидит на четвертом месте.

взято из интернета

5.И последний в подборке – Majolica Majorca Majoromantica от Шисейдо. Представляет собой ягодно-древесные масляные духи. Идеальны для поклонников милоты с оформлением в стиле принцессы.

Стоимость около 1800 руб. за 20 мл счастья.

На этом все. Как думаете, верны ли парфюмерные стереотипы о том, что японцы по большей части любители запахов шампуня, жители арабских стран — уда, масла, тяжеляков, в США в фаворитах что-то политкорректное, белоцветочное, в России предпочитают «дорого-богато» по типу Aventus, Fleur narcotic, Good girl gone bad?

***В посте вся информация субъективная, основана на личных впечатлениях. Ни в коем случае не хочу обидеть Японию или японцев, люблю и обожаю всё, что связано с этой страной.

Из архива. Метро в Токио. Дмитрий Долгорук.

Меня зовут Карина, ко мне можно на ты🤗

ImBatman 16 апреля 2020, 09:37
Классный пост-рассуждение, спасибо. :)
По моему опыту, лучше в Японии пахнуть чем угодно, но только не… «физиологическими человеческими запахами». Запах пота, или запах изо рта, или немытых волос, замаскированных сухим шампунем — и ты неряха на всю жизнь в глазах окружающих. Хоть облейся Шанелью номер пять, но под ней не должно быть запаха нечистоты. И лучше сто раз подумать, когда хочешь надеть одну и ту же одежду дважды без стирки.
И да, я верю в парфюмерные стереотипы, потому что они формируются исходя из ментальности. :)
Только поправьте, пожалуйста, фото «из» интернета.
Shima_risu 16 апреля 2020, 09:56
Большое спасибо за отклик, поправила)) Вы правы, японцы чистюли еще те))) От большинства из них очень приятно пахнет порошком
ImBatman 16 апреля 2020, 14:41
Да, тот самый свежий запах, как после стирки. :)
У Деметер есть такой парфюм, и то не похож. :)
Euhenia 16 апреля 2020, 10:00
Очень интересно! Спасибо.
Shima_risu 16 апреля 2020, 13:34
Вам спасибо, что прочли))
Estoy 16 апреля 2020, 10:07
Мне было очень интересно прочитать ваш пост-рассуждения
Shima_risu 16 апреля 2020, 13:34
Большое спасибо!
pi4y4y 16 апреля 2020, 10:13
Мне показалось, японцы очень чистоплотны, стирают одежду после каждой носки, поэтому в основном пахнут кондиционерами для белья. Шампуни тоже с отдушками у девушек. Ярких шлейфовых ароматов действительно нет, помню высказываете, что для японцев аромат — нечто интимное, что может быть открыто только самому близкому человеку. но видела местных в ТЦ около стендов Jo Malone, L’Artisan Parfumeur и Penhaligon’s и как покупали твёрдые духи в баночках
Shima_risu 16 апреля 2020, 13:38
Да, в японских аптеках продают кучу мистов для волос с ароматами цветов и ягодок, может еще поэтому японки так благоухают акварельно… Jo Malone точно не тяжеляк, японцам понравится
extremely_interested 16 апреля 2020, 10:35
Ой, а у меня оказывается вкусы во многом с японками совпадают)
Спасибо, очень интересно было прочесть)
Shima_risu 16 апреля 2020, 13:38
Спасибо за прочтение))
Эльвира Кит 16 апреля 2020, 10:37
Интересно-интересно)))) знаю только одно, что азиатки скупают почти весь летуаль и в период распродаж и вне их. Кстати, никогда этого не понимала, я так понимаю из-за дешевизны?
А если существуют парфюмерные стереотипы, то я должна жить в США, люблю что-то такое политкорректное. Не уверена, что в России любят дорого-богато, наоборот, любят пахнуть как необычно.
Shima_risu 16 апреля 2020, 13:41
Скорее всего из-за дешевизны да, не помню скидок на люкс в крупных торговых центрах. Если сравнить цены на офиц. сайте Герлен, например в Японии и у нас в Лету, то тут цена ниже. У нас ниша популярна, а вот в Японии судя по всему не очень
Anna Podkolzina 16 апреля 2020, 20:24
Азиаты — это очень широкое понятие. Это как про нас писать «европейцы». Но даже в каждом регионе встраны свои предпочтения по ароматам. Зависит от климатических особеностей и других факторов.
Я работала с китайцами и корейцами и могу сказать, что парфюмерные пристрастия у них очень различаются.
Shima_risu 17 апреля 2020, 05:24
А китайцы пользуются парфюмерией? Хотя смотря наверное в каком кругу общаться, училась студенткой с китайцами и не помню от них запаха духов
Anna Podkolzina 17 апреля 2020, 21:59
Работала с ними в Китае. С китайскими стурендами не общалась. Пользуются. Тоже самое актуально, что для Японии. Китайцы, которые работают с европейцами очень даже пользуются. Но вообще, китайцы не такая чистоплотная нация, как японцы. Правда, я была только в южном китае: Гуанчжоу, Шеньжень и Гонконг. Ничего не могу сказать о северных.
Mizr 20 апреля 2020, 20:53
Это скорее всего китайцы. Из-за их законодательства, по которому косметическая продукция обязана тестироваться на животных, у них мировой ассортимент почти не представлен.
Эльвира Кит 20 апреля 2020, 23:17
Всегда казалось, что в Китае огромный ассортимент косметики, по крайней мере в Гонконге точно.
Mizr 21 апреля 2020, 07:39
У Гонконга другое законодательство, это практически не Китай.
life4freedom 16 апреля 2020, 11:10
Взяла на заметку «smell harassment»  . Теперь емко буду объяснять принцип выбора парфюма
Спасибо, очень интересно было прочитать!
Shima_risu 16 апреля 2020, 13:42
Я рада, что Вам понравилось
honey_budger 16 апреля 2020, 11:19
Какой интересный пост! Я знала про культ чистоты (и очень очень его поддерживаю), но не думала, что японцы будут терзать находящихся вблизи ароматами порошков и кондиционеров(((
В штатах тоже чистота — стирка после каждой носки и душ 2 раза в день, а парфюмы мне попадались сплошь шанели с ланкомами на женщинах и какой-нибудь Calvin Klein one на мужчинах
В Италии обязательна свежая дорогая рубашка, но не обязателен ежедневный душ((((и нейтральные армани.
В Словении душ и свежая скромная рубашка обязательны, а парфюм нет.
Shima_risu 16 апреля 2020, 13:45
Словенцы молодцы, мне нравится их подход, про Италию не знала, что необязательно мыться, может из-за стоимости коммунальных услуг?
honey_budger 16 апреля 2020, 16:12
Я не знаю) для меня это загадка. Вроде как есть же бидэ мол зачем в душ…
mrrmumur 22 июля 2020, 02:39
А мне вот показалось, пока я там жила, что в Италии, как и в Испании, обязателен ежедневный душ. И это уже для кожи непросто.
А два душа в день, наверно, страшно портят кожу, полностью уничтожают ее естественный защитный барьер, ее природные маслА.
honey_budger 22 июля 2020, 11:23
Может зависит от конкретной местности… При двух раз в день мы с мужем пока живы)
mrrmumur 22 июля 2020, 11:50
Конечно, живы. Это смертью не угрожает, но кожу портит.
Arian 16 апреля 2020, 14:32
Спасибо за пост!
Могу ещё добавить про Германию: чистота у немцев в почёте, но не до фанатизма. Среди парфюмерных предпочтений замечала либо отсутствие какого-либо парфюма, либо стандартный шанельнодиорный люкс, который на мой нос пахнет почти одинаково.
А вот во Франции, во всяком случае, несколько лет назад, была необязательна ни гигиена, ни парфюм. Многие люди игнорировали и наличие несвежей одежды, и запахи от себя любимого. Причем даже довольно состоятельные персоны. Наверное, так проявлялась мода на естественность. Но в том же Париже и на улицах пахло разнообразно и… кхм, своеобразно. Не все повально там были грязнулями, но в сравнении в глаза бросалось.
В России, на мой взгляд, две крайности в выборе ароматов: либо все повально пахнут Lanvin'ами, Императрицами или другим «стандартным люксом», либо носят все оттенки ниши и селектива — чтобы было необычно и эксклюзивно.
Shima_risu 17 апреля 2020, 05:28
С Францией соглашусь по поводу улиц, пару лет назад снимали квартиру рядом с Мулен Руж, райончик конечно, сам по себе не фешенебельный, но все равно удивили запахи, естественные такие запахи )))
Arian 17 апреля 2020, 11:29
У Мулен Руж ещё больше всего бомжей, если брать центр. Это тоже добавляет запахов…
Viktorialy 16 апреля 2020, 15:23
Мне нравится запах чистого тела, свежевыстиранного белья. Нахожусь в перманентном поиске вожделенных парфюмов. Всё покушаюсь на линейку ароматов Clean, но пока не складывается.
dalajna 16 апреля 2020, 20:25
Аналогично. Приобрела Fiancé body mist, как в посте. Очень приятный и нежный запах (pure shampoo). Попробуйте, может Вам понравится :)
Shima_risu 17 апреля 2020, 05:32
О, мне тоже интересно было бы попробовать марку Clean, иногда хочется чего-то такого свежего, аля накрахмаленой рубашки
Многие хвалят Masaki Matsushima Shiro
LovelessAya703 26 апреля 2020, 13:55
Извиняюсь, что влезаю, но недавно попробовала Byredo BLANCHE, вот он пахнет для меня свежеглаженной выстиранной рубашкой, если не знакомы с ним, то советую попробовать)
Viktorialy 26 апреля 2020, 23:35
Спасибо! Как только карантин закончится, выберусь на затесты.
Pines 27 апреля 2020, 23:11
У Сержа Лютена есть серия ароматов, посвященных чистоте (чистой, выглаженной рубашке и ощущению свежести — так он пишет). Это серия L’eau, в ней 3 аромата: L’eau, L’eau Frodie, Laine de Verre. Для кого-то эти ароматы, как и байредо бланш, который вам советуют выше, и есть ощущение аромата чистоты, для кого-то (как я) — это запах чистящих средств. Мне они все пахнут стиральным порошком, запах прачечной, к сожалению. Одно время тоже искала аромат чистоты, но на практике найти не удалось, особенно в парфюмерии.
Viktorialy 28 апреля 2020, 00:18
Спасибо :) О Лютене бы не подумала. Давным-давно у меня был Флёр д'Оранжер, насыщенный и суперстойкий.
Pines 28 апреля 2020, 01:50
Ой, нет, линейка l’eau не имеет ничего общего с остальными парфюмами Дома.
Флёр очень любит моя подруга )
DariaValentine 16 апреля 2020, 16:09
Интересный пост, спасибо!
У меня нет иллюзии насчет японской чистоты/свежести и порошковости.
Многие японцы (особенно японки) — жуткие неряхи, дома убираться не любят, одежду подготавливают тщательно только для работы/учебы. Да, порошки и прочее — популярно, с этим соглашусь.
Я бы сказала, что это везде так — люкс от Диор и Шанель популярен, непритязательные ароматы чистоты, вроде вышеупомянутого Lanvin.
Мои знакомые японки любили ароматы звезд — Джей Ло, Пэрис Хилтон и ни о каком умеренном дозировании речи вообще не шло   Никогда не забуду, как пришла к одной из них в гости, обувь же надо снять обязательно в японском доме. Так вот вместо того, чтобы снять несвежие носки, она просто пшикала на них спреем для тела с ядреным ароматом (еще один подтвержденный тезис из поста — японцы любят спреи/мисты для тела)
honey_budger 16 апреля 2020, 16:15
Ого… Ле кошмар… А это люди какого достатка/возраста?
DariaValentine 16 апреля 2020, 16:22
Возраст от 15-27, достаток выше среднего. Я не к тому, чтобы обидеть японцев, а к тому, что мы слишком рафинированно воспринимаем что-то, если нам это очень долго навязывают через рекламу (Япония — страна свежести, чистоты и акварельных макияжей). Везде есть нюансы, заметные не сразу, а только если пожить в стране какое-то время, особенно если это не крупные города и не столица
honey_budger 16 апреля 2020, 17:29
Да, согласна с Вами полностью. Мой опыт в разных странах связан с одной и той же сферой деятельности, те срез по возрасту и достатку примерно одинаковый. Три раза задумалась прежде чем писать комментарий по странам.
Shima_risu 17 апреля 2020, 05:37
Как вам удалось побывать у них в гостях?!))) Святая святых))) прожила там 4 года и ни разу не попала домой, хотя может поэтому не звали
А вот японка, которая жила в России, с удовольствием звала на чай))
Да, согласна с Вами, под одну гребёнку всех не причешешь, и мы и люди из других стран, все разные
А вот кстати, работала с японцем дяденькой, он всегда пах чудесно, помню только, что это был Булгари, но какой из них, неизвестно, он рассказывал что уже много лет только этой водой и пользуется
DariaValentine 17 апреля 2020, 18:20
Не знаю, в чем мой секрет, но меня японцы даже не смотря на срач дома звали в гости   Я жила какое-то время в японской семье по обмену, потом их ребенок приехал к нам в Россию пожить так же. Потом училась, работала тоже в Японии.
Кстати, совсем забыла, что я сама купила себе Chance Eau Tendre там же, в формате twist & spray, у нас их тогда еще не продавали — поддержала стереотип, так сказать, 8 лет назад он мне как раз казался очень «японским»))
А у Булгари много достойных ароматов, Black в виде колесика просто чудесен.
ezhi 16 апреля 2020, 17:10
Спасибо за пост. Я люблю читать про привычки и образ жизни жителей других стран. Всегда интересно узнавать, а как у них
Shima_risu 17 апреля 2020, 05:37
Вам спасибо!
DieOlga 16 апреля 2020, 18:44
Спасибо за очень интересный пост! Часто по работе бываю в разных странах и как любитель парфюмерии подмечаю привычки местного населения. И могу сказать что все ооочень индивидуально. Многое зависит от образа жизни, места жительства, достатка, собственных предпочтений. В тех же Штатах в ход идёт все от свежих, «стиральных» ароматов вроде уже упомянутого clean, до ядреных, в большинстве случаев слащавых парфюмов от селебрити, например. В то же время у тех, кто пообеспеченней в ходу Форды, Шанели, Диоры… Там где процветает фермерство, вообще парфюмом не заморачиваются) В итоге получаем нечто среднее по больнице… Хотя, конечно, в плане предпочитаемых композиций различия есть, обусловленные особенностями местной флоры, если речь идёт о цветочных ароматах.
Ну это все, конечно, личные наблюдения.
Shima_risu 17 апреля 2020, 05:42
Да, Вы верно подметили, я попыталась нарисовать собирательный образ молодой японки, на основании унюханного лично и подсмотренного в их рейтингах журналов, в магазинах
И да, все зависит от того, где работает человек и прочее
Кто-то упоминал, что многие японки вообще не пользуются парфюмом, возможно да, но они очень любят спреи для волос, да и зайдя в любой подземный переход с аптекой, можно увидеть кучу всяких туалеток японского и неяпронского пр-ва от Арден, тот же Lanvin, вот для кого сие богатство )))
AlexandraH 16 апреля 2020, 18:55
Вообще тема про smell harassment очень интересная. Тк я заметила за многими женщинами чрезмерное увлечение духами, ну невыносимо уже. Прямо шлейфом удушающим тянет. Особенно, если какие-то тяжелые ароматы, хоть вешайся.
Сама от духов отказалась, и сейчас не могу зайти в парфюмерный магазин, воняет и все
Единственное, люблю запах некоторых эфирных масел
Shima_risu 17 апреля 2020, 05:43
У нас smell harassment смело можно примерить в общественном транспорте
dalajna 16 апреля 2020, 20:25
Очень интересно, спасибо! Я читала что ароматы Samourai довольно популярны. Очень нежные и приятные.
Shima_risu 17 апреля 2020, 05:46
Хм, название знакомое, надо будет взять на заметку, к сожалению, в то время как жила там, не была так увлечена парфюмерией
Daria_N 16 апреля 2020, 20:26
Вау! Интересный пост. Я тоже люблю ароматы чистоты, саежевыглаженного белья и Chance eau tendre. Возможно и я немного японка :)
Elenina87 16 апреля 2020, 22:04
Очень интересный пост. Была в Японии и как-то совершенно не сложилось впечатления о том чем же от них пахнет. Возможно я не ездила в метро в час-пик и у меня не было тесного контакта с кем-то из пассажиров. А когда ездила, то люди предпочитали очень сильно ограничивать своё личное пространство.
И вообще я бы сильно разделила офисный планктон и всю остальную «анимэшную» тусовку. Думаю, что и пахнут они по разному.
Но зная японцев, их вежливость, корректность и нежелание каким-либо образом побеспокоить соседа — делала бы ставку на аромат чистого тела и ненавязчивого парфюма.
Shima_risu 17 апреля 2020, 05:48
Да, конечно, все зависит от «тусовки», от некоторых солидных женщин в в возрасте в перчатках и красивых костюмах пахло традиционно Шанель #5, от девушек продавщиц в магазине молодежной одежды — чем то сладким, они там вообще при полном параде работают)))
mrrmumur 22 июля 2020, 02:48
Как Вы о людях презрительно: офисный планктон, «анимэшная» тусовка». Отчего ж так высокомерно о других? Чем такая позиция превосходства заслужена?
Elenina87 22 июля 2020, 21:51
Ничего себе… Если Вам хочется видеть мои слова в подобном ключе… Что ж, дело ваше.
Но честно говоря не знаю, что же такого вы увидели обидного в «анимешной» тусовке или офисном планктоне? Тогда и за меня осклабитесь тоже, пожалуйста, ведь я сама отношусь к тому самому офисному планктону…
mrrmumur 22 июля 2020, 23:12
Да это не мне хочется хочется так понимать Ваши слова, это то, что Ваши слова значат. Вы отождествили людей с планктоном, то есть бактериями и водорослями, неодушевленными предметами. Сравнивать живых людей с бактериями это оскорблять их. А если Вы сами себя так называете, то я могу только удивляться.
Осклабляться я за Вас не буду, «осклабляться» это «ухмыляться, показав зубы», «шерить зубы», «скалиться».
Elenina87 25 июля 2020, 12:07
Ну вообщем-то понятие «офисный планктон» придумала отнюдь не я. Повторюсь, не считаю это оскорблением. Если вам не нравится это понятие — не используйте, Ваше право.
Ну и учить меня русскому языку и расшифровки понятий — не стоит. Если б Ваш разум не был занят желанием меня задеть, то вы бы поняли, что это была всего лишь автозамена.
Но далее продолжать разговор я не собираюсь. Всего хорошего и не обращать внимание на мелочи.
Елена Кислова 17 апреля 2020, 09:56
Здравствуйте. Я была в Японии, несколько раз. И ни разу не почувствовала сильного аромата нигде. У них надо не пахнуть вообще ничем, как будто тебя нет. Школьницы ещё иногда покупают в аптеках «компотики», женщины постарше пользуются очень дорогими отечественными духами, как правило, с лёгким ароматом белого шиповника, или фруктов. Люди же среднего возраста используют в основном антиперспиранты без запаха. Мужчины лосьон после бритья. А так вообще боятся ароматов-а ну как выделишься где-то.
Shima_risu 17 апреля 2020, 10:10
Большое спасибо за мнение, я тоже была в Японии, да скорее всего это как у нас в России, пахнут тоже не все))в посте скорее собирательный образ
ellirael 17 апреля 2020, 10:47
Очень интересно было почитать. В современном мире я уже не очень верю в стереотипы на уровне национальности. Вот на групповом каком-то да: студентки, девушки, работающие в офисе, тусовщицы, состоятельные домохозяйки, деловые леди… у каждой из этих групп будут свои предпочтения. Возможно, с поправкой на национальный колорит, не знаю…
Про «держи свой запах при себе» мне очень понравилось. Хорошо бы сделать это законом ))
Shima_risu 26 апреля 2020, 14:36
И Вам спасибо за то, что почитали до конца))
mrrmumur 22 июля 2020, 02:45
Люблю японские ароматы. Сейчас у меня в фаворитах The Silk Eau de Parfum Sensai и Zen Shiseido. Тhe Silk Eau de Parfum Sensai сладковат, но необычен. Zen Shiseido аромат чистоты. Оба акварельны. Не люблю стойкие ароматы, устаю, а здесь все идеально.
saharok_999 08 октября 2020, 20:48
Маджолика не масляная, а гелевая)
Реклама