Top.Mail.Ru

Туалетная вода
4.5
Парфюмерия и ароматы

Всем привет!

Я долгое время ходила вокруг ароматов Chanel, присматриваясь как к классике, так и к новым выпускам. Но больше всего меня интриговали именно «зелёные» ароматы (в особенности после прочтения поста  Cleverwoman про Cristalle Eau Verte ). После многочисленных тестов я остановила свой выбор на Chanel No 19 Eau de Toilette.

Группа ароматов: Цветочные, зеленые, древесные

Верхние ноты: бергамот, нероли, гальбанум, гиацинт

Ноты сердца: ирис, корень ириса, нарцисс, ландыш, иланг-иланг, жасмин, роза

Базовые ноты: ветивер, дубовый мох, мускус, белый кедр, сандал, кожа

(В современной EdT ноты могут отличаться от оригинальной пирамиды.)

Данный аромат имеет долгую историю, и впервые был выпущен в 1970 году. Парфюм, создателем которого являлся Анри Робер (Henri Robert), был назван в честь дня рождения Коко Шанель (19 августа). В 70-80е годы Chanel позиционировали No 19 как откровенный и неожиданный, не похожий на другие выпуски, аромат.

На данный момент No 19 продается в нескольких вариациях: туалетная вода, парфюмерная вода и духи, а также в 2011 году был выпущен фланкер Eau de Parfum Poudre. Из всех современных вариантов мне самой интересной показалась туалетная вода.

Мой первый аромат от Chanel: No 19 Eau de Toilette
Винтажная реклама Chanel No 19 (картинки с просторов интернета)

Если бы меня попросили охарактеризовать этот аромат двумя словами, я бы сказала «звенящий и маслянистый». Сладость и горечь весенних цветов, случайно примятых на зеленой клумбе. Холодный солнечный луч, пронзающий подтаявший снег. И при этом, идешь, разгоряченный после массажа, и ощущаешь тягучую ноту эфирных масел, которая свешивается с холодными ароматами весны.

После изначального бодрящего всплеска зелёной горечи, аромат No 19 начинает всё плотнее и плотнее укутывать в свой кокон, раскрываясь припудренным цветочным букетом. Эфирная маслянистость, которая так часто свойственна белоцветочным ароматам, перемешивается с приземленными древесными нотами. Пудровые сладковатые ноты моментами выступают на первый план, но всегда уравновешиваются горчинкой гальбанума и дубового мха.

Создается ощущение, что со стороны парфюм воспринимается «колким» и резковатым, но близко к телу звучит немного трогательно и умиротворяюще. Аромат — доспехи. Аромат — защита от невзгод внешнего мира. Аромат, придающий уверенность и решительность.

Мой первый аромат от Chanel: No 19 Eau de Toilette
отдельные фото с просторов интернета

Прекрасно звучит в разных погодных условиях: в тепле — освежает, в дождь — согревает пудрой и «маслянистостью», в морозное утро — поёт в унисон с солнцем и инеем! Для туалетной воды у No 19 отличная стойкость, слышу на себе на протяжении всего дня (8-10 часов). Шлейфит умеренно, на шарфе остается надолго, напоминая о себе нотой сладковатой розы.

Мой первый аромат от Chanel: No 19 Eau de Toilette

Chanel No 19 — это достойное дополнение моей коллекции, парфюм, который возбудил во мне желание познакомиться поближе и с другими ароматами этого великого дома. Удивительно, спустя почти 50 лет с первого выпуска, композиция No 19 остается совершенно современной и «не заезженной»!

Как вы относитесь к «зелёным» ароматам? Какой ваш любимый парфюм от Chanel?

Спасибо, что читаете!

Мария

Надо будет познакомиться с ароматом.Спасибо за пост)
  • 12 ноября 2019, 21:49
Удивительно, что вы не знакомы с этим классическим ароматом   Зато всё ещё впереди! Рада, что мое описание заинтересовало :)
  • Inesita
  • 12 ноября 2019, 19:53
Никогда на меня не садятся ароматы Шанель! Чужой шлейф ловить приятно, а моя кожа с ними не дружит совсем…
  • 12 ноября 2019, 21:50
Вот я раньше думала, что мне не подходят… Оказалось, надо было найти именно «свой»
  • Tanserb
  • 12 ноября 2019, 20:47
По описанию, мне кажется, что этот аромат мне понравится. Надо будет послушать. Спасибо, что рассказали о нем
  • 13 ноября 2019, 11:08
Спасибо! Рада, что пост понравился :)
  • 12 ноября 2019, 20:49
Ох, если начну перечислять — потеряюсь. У шанель не ношу мадемуазель, коко нуар и шансы. Остальные собрала и чахну над ними как кощей над златом. Девятнадцатая чудесна! Именно такая, как вы описали!
  • 12 ноября 2019, 21:40
Почему не носите «Мадемуазель»? Если не слишком лично — можете поделиться?
  • 13 ноября 2019, 08:05
вообще не личное. Аромат сложный и красивый. И когда-то носила… но есть такие духи, которые от кожи ты сам чувствуешь иначе, чем ощущается шлейф. Мне нравится именно шлейф. Потом… ну у меня бывает разные периоды — например, сейчас период лаванды, а мадемуазель туда не вписывается. Вот шансы не ношу, потому что не люблю. Мадемуазель… возможно, ещё вернусь, если перестану чувствовать жёсткие пачули
  • 13 ноября 2019, 12:49
Шансы — абсолютно не мое. Ну, никак. Не нравятся. На других особо не чувствую. Почему-то они для меня на одном уровне с Ла вист ле белль…
  • 13 ноября 2019, 11:15
Оксана, да я помню пост с частью огромной колекции главного шанельного парфманьяка :) Представляю, как сложно иметь любимчиков среди всего этого изобилия!
  • 13 ноября 2019, 11:30
Ахахааааа не главный а самый жадный)) в косметичке ещё 6 блоттеров на покупку! Где денег взять!
  • 12 ноября 2019, 21:41
Описание аромата очень емкое, красивое. Спасибо! Надо бы при случае послушать.
  • 13 ноября 2019, 11:15
И вам спасибо за комментарий
  • LanaNZ
  • 12 ноября 2019, 23:45
№19 — один из моих любимых ароматов!
  • 13 ноября 2019, 11:45
Здорово, что вам тоже аромат нравится! А как вам моё описание, похоже на ваши впечатления о нём?
  • LanaNZ
  • 13 ноября 2019, 14:02
Очень похоже!
Я влюбилась в аромат именно по его описанию, которое я прочитала на каком-то сайте и поняла, что он мне точно нужен! И совсем не разочаровалась!
Прекрасно вы написали об аромате!
Любимый от Chanel №5, но только не на себе   От маминого шлейфа балдею, всегда узнаваемый, потрясающий аромат! К №19 сделаю еще один подход, слушала только парф. воду, попробую ваш вариант. Пост красивый, спасибо!
Слушала недавно Mugler Les Exceptions Fougere Furieuse Eau De Parfum, понравился. Хоть и фужер, но показался немного и зеленым   Профан я, конечно, в парфюмерии
  • 13 ноября 2019, 13:33
Спасибо вам за комментарии!
Мне кажется, шлейф от ароматов Шанель нравится гораздо большему количеству людей, чем сами ароматы :))
  • tvymer
  • 13 ноября 2019, 01:15
Был 19, был и 19 Poudre… Относила с удовольствием… Cristalle — моя Любовь… Но мне понадобилось 2 года, чтобы понять… Повторю обязательно! Спасибо за пост!
  • 13 ноября 2019, 17:49
Спасибо за комментарий! А в какой вариации хотелось бы повторить 19?
А Cristalle, я думаю, еще вернусь послушать неоднократно :)
  • tvymer
  • 14 ноября 2019, 12:17
Вы знаете, в точно такой же — парф.вода… Ещё раз спасибо за пост! Мне интересно читать про ароматы, которые у меня есть или были… Интересно, как их описывают хозяйки)
Шанель-мои любимейшие ароматы. И обычная, и бутиковая линейка. Не воспринимаю только Шансы-кроме зелёного как раз))), все остальные люблю сильно-сильно.
Кристал о верт-мой самый зелёный, на лето-любимейший. И свежесть, и альдегиды. Немного с ним борется Джерси-тоже летом люблю.
19-не сильно понравился, не помню почему, но на полке нет. Надо дать второй шанс, спасибо!
  • 13 ноября 2019, 17:50
Спасибо за развернутый комментарий!
Я хочу обязательно познакомиться с бутиковой линейкой, но что-то руки не доходили пока что…
Отливанты-прекрасный способ познакомиться)
  • 14 ноября 2019, 13:22
Согласна, но для начала, можно хотя бы ограничить выбор походом в корнер Шанель.
Люблю зелёные ароматы всю жизнь, с самого первого моего зелёного, подаренного мне лет в 14-15… Сейчас имею несколько зелёных, а хочу ещё больше. Шанель уважаю и многие ароматы люблю. Особенно Cristalle. Не выношу только Mademoiselle, увы…
  • 13 ноября 2019, 18:29
Меня тоже всегда тянуло к зеленым ароматам, но чем дальше открываю для себя мир парфюмерии, тем больше расширяется мой кругозор в плане других направлений.
А какой бы зеленый аромат вы бы назвали самым любимым?
Pierre Balmain Vent Vert, мой самый первый зелёный. Тогда были духи, сейчас у меня новодел, но всё равно хорош. Вот он, наверное, особенно любим. Ещё Chanel Cristalle. Dior Eau Souvage. Уже недоступная Doirella… Всё и не перечислишь. Хотя зелёные не единственное направление, любимое мной.
Мне тоже нравится этот аромат, но пока не настолько, чтобы приобрести. Но давно засматриваюсь…
  • 13 ноября 2019, 18:30
Всегда есть вариант приобрести отливант или частичный флакон (как я и сделала), чтобы попробовать «сжиться» с ароматом.
Я пока не решаюсь приобрести себе какой-нибудь из ароматов Шанель. Иногда пробую что-то, но в итоге понимаю, что «не моё». С ароматом из поста пока не знакома, но теперь хочется. Вообще, я люблю сладкие, гурманские, восточные ароматы, но и зеленые природные тоже люблю. У меня из подобного есть Givenchy amarige extravagance, новая версия в бежевой коробке и высоком прямоугольном флаконе(уже снятость). Очень натуральный природный зелёный аромат. Для меня это смесь календулы, бархатцев, космеи(крупные белые, розовые и бордовые цветы, похожие на ромашки, растут на клумбах), земляники, хвои, цитрусов и еще какой-то зелени. Такой звонкий, прохладный, свежий и терпкий аромат. Мне кажется, он тоже на любой сезон. С ним замечательно встречать весну, летом он освежает, осенью гармонирует с терпким ароматом осенних цветов и звенит в прохладном воздухе, а зимой в нем можно услышать цитрусы и хвою!
  • 13 ноября 2019, 20:21
Ох как вы красиво описали аромат Givenchy, с ваших слов действительно очень «природный» запах!
А насчет Chanel, я вас понимаю, сама долгое время ходила вокруг да около. Еще до увлечения парфюмерией было даже не интересно пробовать новинки, не говоря о каких-то менее известных «старичках», кроме 5. Но теперь уже больше с исследовательским интересом подхожу к вопросу, и рада, что удалось найти свой аромат :)
Спасибо за пост, послушаю этот аромат при случае. Я делала часто подход к ароматам Шанель, но ничего не подошло.:(
  • 13 ноября 2019, 20:33
Если судить по комментариям, то многие с этим сталкиваются :) Будет здорово, если все-таки какой-то из ароматов окажется «своим», но даже если и нет — то на Chanel жизнь не кончается))
  • VikkiV
  • 13 ноября 2019, 10:29
Ох, как же красиво написали про аромат   Спасибо вам!
Приобрела его этой весной, но в концентрации EDP. Во флаконе «кирпичик» — половину лето не расставалась  . Да. аромат характером, со своим настроением, но я его полюбила!
  • 14 ноября 2019, 13:23
Как хорошо, когда аромат попадает в настроение!
EDP мне тоже понравился при затесте, но EDT показался более необычным.
Это был и мой первый аромат от Шанель. Двадцать лет тому назад! Прямо как черепаха Тортила…
  • 14 ноября 2019, 13:24
Класс!
А спустя 20 лет он всё еще есть в вашей коллекции?
А мне кажется, что меня он старит. Первый флакон духов у меня появился в середине 90-х, лет в 25. Я им месяц попользовалась и отдала подруге: ей аромат больше подходил. И вот год назад мне подарили эти духи… Прекрасный аромат, но, думаю, что меня он старит. Как говорил Родион Нахапетов :«Рената, ты пахнешь всеми покойницами, которых я знал»… Это он о любви Литвиновой к «Красной Москве»
  • 14 ноября 2019, 13:26
Я понимаю, что вы имеете в виду! Мне некоторые ароматы тоже кажутся ну очень «взрослыми» и хоть я не ощущаю себя в них старше, у меня просто не очень в голове они компонуются со мной и моим образом.
Очень люблю «зелёные» ароматы, один из самых любимых — это Crystalle Eau Verte, не перестаю им восхищаться, хоть и ношу каждый день летом.
Nr. 19 тоже очень нравится, интересно, что сразу после нанесения я чувствую в нем табачный аккорд, возможно, это личный глюк, но меня эта нотка приводит в восторг. По мере раскрытия мне очень нравится «колкость» аромата, которая однако на моей коже быстро и неприятно «замыливается», переходя в разряд пыльного ретро (что мне подтвердили даже со стороны). Поэтому, несмотря на многочисленные «подходы», дружбы у нас не сложилось, к сожалению. Ношу свой Кристалл и наслаждаюсь ароматом Nr. 19 на других :)
  • 14 ноября 2019, 14:06
Спасибо за такой развернутый ответ! Я, возможно, еще присмотрюсь к Cristalle Eau Verte, но дело в том, что мне для прохладного климата больше нравятся зелёные яроматы «с мяском», потому что всё, что напоминает классические колони немного неактуально. Именно поэтому в No 19 нравится эта сильная пудрово-маслянистая база.
Какой красивый пост, особенно порадовали ранние рекламы аромата — я очень люблю рассматривать лица того или иного аромата из прошлого)))

Я вот поняла и приняла, что ароматы Шанель не мое совсем и теперь уже почти не подхожу к ним. Только когда появляются новинки, или в ДФ, когда все подряд пробую. Из всей марки у меня была только лет 7 назад Мадемуазель в духах и даже она не прижилась, при всей, казалось бы, универсальности и приглушенности аромата.

Чисто зеленые ароматы не скажу, что очень люблю, но если говорить о, например, зелено-цветочных, то есть два таких, которые меня всегда радуют — Китайские сады от Гермес и Ля Тюлип Байредо)
  • 15 ноября 2019, 13:46
Спасибо вам за комментарий!
У меня наоборот, раньше не было совсем интереса к ароматам Шанель, но чем дальше интересуюсь парфюмерией, тем больше хочется расширять свой кругозор :)