06.11.2019

7 парфюмерных грехов

Пришла и моя очередь рассказать вам о своих парфюмерных делишках. Не каяться, такие как я не раскаиваются, а с наслаждением предаются греху.

Передаю привет Марьяне  Parfumistika, которая запустила этот флэшмоб в рамках Косметисты. Да-да, я знаю, что люди уже о добродетелях рассуждают, но лучше поздно, чем никогда.

Гордыня

Самый ценный экземпляр в коллекции

Особых редкостей у меня в шкафу нет, винтажами я не особо увлекаюсь, но несколько ценных экземпляров нашлось.

Magie Noir edt Lancome (1978), в туалетной воде, 1986 год выпуска, мы с ней ровесницы. Это классно, когда есть аромат-одногодка. Ведьмино зелье, густющий травно-мшистый замес.

Носить его побаиваюсь, могущественный, великолепный шипр из прошлого.

У меня вот такая миниатюра, и она прекрасна. Хотя от большего объема былых лет я бы не отказалась.

И еще предмет гордости — ароматO'Drui, который создатель бренда Анжело Орацио Прегони выбрал специально для меня на парфюмерном перфомансе. Пахнет металлическими пачулями и логовом маньяка. Что я там говорила о некающихся грешницах?

Жадность

Cамый дорогой аромат в коллекции — штука относительная. Например, недавно сняли мой любимый Boudoir Vivienne Westwood и цена его резко возросла больше чем вдвое — то, что можно было приобрести за 60-70 долларов, сейчас стоит сильно больше сотни.

К тому же, в разных точках продаж цены отличаются. В интернет-магазинах они дешевле, в официальной рознице дороже.

В моем гардеробе по несколько флаконов Kilian, Frederic Malle, Amouage и Tom Ford, редкий аромат марки Noble Royale — Tobacco Dynasty, посвящение Петру Великому, флакон Roja, кое-какие снятости, за которые сейчас хотят неприличных денег.

Но наверное лидером в плане ценника я могу назвать Osang Talismans Collezione Preziosa (2017)

Вот в таком, первом варианте флакона. У меня есть безумная идея прикупить второй вариант крышки, но вряд ли, тем паче, что марка решила покинуть Россию, и неизвестно, вернется ли она с другим дистрибьютором.

Аромат-посвящение покровителю Неаполя, Святому Януарию, чья высохшая за давностью лет кровь в склянке, по легенде, закипает в какие-то значимые для самого Януария, города и христианского мира даты.

Крепкий замес из ладана, мирры, смол и меда. Один из самых монструозных ароматов, что я знаю. Стойкость, громкость и прочие за гранью добра и зла. Однажды я его нанесла на ночь (что было с моей головой?), всего полкапли, но ощущения на утро были такие, словно я с этим Януарием переспала и не смогла определиться, понравилось мне или нет.

Это такой парфюмерный Дьявол — ходит вокруг, сужает круги, морочит голову, пока жертва не сдастся.

3. Зависть

Какому аромату из чужой коллекции вы завидуете.

Оставив в стороне рассуждения в духе «А вот бы мне старый выпуск Iris Gris» (ну, тот, что считают самым гениальным ирисом в мире, абсолютно недоступным и даже его позапрошлогодняя реставрация стоит сумасшедших денег), я завидую тем, у кого есть Akaba Antonio Visconti.

Его уже сняли и превратили в редкость, когда мне довелось его попробовать и возжелать. А меж тем, это самый красивый парфюмерный мед, гречишный, пряный и травянистый, что только можно себе представить. В пирамиде никакой медовой ноты не заявлено — там табак, ваниль, бобы тонка, лакрица и еще кое-что по мелочи, но пахнет эта штука медом, точнее тем, как в нашем сознании пахнет мед. Потому что на самом деле, если раскладывать мед на некий парфюмерный спектр, там обнаружатся не самые приятные уринальные нюансы (кто не верит и собрался хлопнуться в обморок или написать гневный комментарий, как я могу так о парфюмерии, попробуйте кюркджановский Absolue Pour le Soir, любовно именуемый парфманьяками «писсуаром» и убедитесь, о чем речь)

Так вот, Akaba чудовищно хороша! Если вдруг у вас на полке скучает флакон (ну или хотя бы отливант) напишите мне, я вам за него много хорошего предложу.

Похоть

Личный афродизиак.

Аромат из топа рекомендаций аромастилиста не сделает человека сексуальнее. Если человек бревно, то медицина, как говорится, бессильна. Сам по себе аромат не бывает сексуальным, а содержание в составе феромонов — маркетинг или афродизиаков.

Но с отдельными ароматами складывается у отдельных людей. С какими-то мы сами себя ощущаем на 100 из 100, и это не могут не заметить окружающие. А какие-то мы замечаем на окружающих и можем снюхаться. А теперь, закончив образовательный бубнеж, покажу свое

Muscs Koublai Khan Serge Lutens (1998 год)

У меня старый флакончик-гробик с Пале Рояль, сделанный еще в конце прошлого века. На треть состоит из цибетина, еще на треть из мускуса, а оставшуюся часть между собой делят амбретта, амбра и цветы. Отзывы о нем лучше не читать — там и про бомжей, и про туалеты (звериные и человеческие). Мне пахнет мужским телом после секса и звериной шкурой, на которой тем самым сексом занимались.

А еще:

Alien Musc Mysterieux Mugler (2017 год) — это какой-то космический БДСМ. С одной стороны, хорошо знакомый нам инопланетный жасмин на базе из кашмерана, с другой — жесткий, доминирующий над остальными нотами мускус с привкусом латексной присыпки. Эдакая мадам, которая отшлепает всех, кто плохо себя вел.

Tubereuse Couture 17 Parfumerie Generale (2009, ныне Pierre Guilliame) — самая жаркая, самая томная, самая страстная тубероза с фейхоа, земляникой и отсылками к легендарной Blonde Versace.

Обжорство, он же запой

У меня такое случается редко. Я та еще парфюмерная профурсетка и моя страсть к одному и тому же аромату редко длится долго. Обычно дней 5, максимум неделя, после того, как аромат появился в моей коллекции, и рука уже тянется к чему-то другому. Меня гораздо чаще заклинивает на какой-то конкретной ноте.

Уже второй год это розы.

Не вылезая ношу Blouse YSL, Elizabethan Rose 2018 Penhaligon's, Portrait of a Lady Frederic Malle, A song for the Rose Gucci, Rosa Turka Molinard, Brulure de Rose 13 Pierre Guilliame и еще десяток ароматов, где в центре королева цветов. Жду посылку с Rose de Taif Perris Monte Carlo, хочу Une Rose Frederic Malle, вздыхаю по недоступной в России Rose Tudor Burberry. И кажется, что конца и края этой розной аддикции нет и не будет.

Гнев

Аромат, который вам хочется сжечь

Baccarat Rouge 540 MFK (2015 год)

Ни смол, ни серой амбры, ни пихтового бальзама я в нем не чувствую.

Чувствую раскаленный сахарный сироп, налитый на гнойную рану. Пеннивайз из старого Оно, пляшущий на фоне адского пламени. Восстание зомби-мумии из гробницы в глубине египетской пирамиды.

Не переношу на физическом уровне. Ненавижу с большой буквы Н. И аромат, и тех, кто им щедро поливается, вызывая у меня неконтролируемую резь в глазах.

Недолюбливаю La Vie Est Belle Lancome — будто мешком сахара по голове стукнули.

Imperatrice 03 D&G и Roses Musk Montale, которые пахнут как девушки с низкой социальной ответственностью где-то на пригородной трассе.

И Figment Amouage женский оказался не моей историей — мне напоминает стухшее болото, со дна которого на поверхность периодически вылетают газы. Фи!

А еще я не люблю большую часть современных мужских ароматов — сено, политое сиропом или запах полотенец в спортивной раздевалке. Какой-то выделять не буду, это просто общий кризис в жанре.

Лень

Позабытые ароматы.

Когда в шкафу больше 300 флаконов, позабыть какие-то — дело нехитрое. То, что стоит на нижних полках, покрывается пылью, и время от времени приходится делать рокировку и переставлять брошенок на более видное место, чтобы носить чаще.

Но есть марка, которую я страстно любила несколько лет, и которую совершенно перестала носить сейчас. Это Narciso Rodriguez.

У меня в коллекции в разное время побывало флаконов 15, сейчас в шкафу стоит 6, один из которых надо добить буквально усилием воли. Но почему-то не выходит.

Они хорошие. Но к ним совершенно не тянется рука. Интересно, это пройдет?

PS: да уж, настрочила так настрочила. Надеюсь, почитать эти разглагольствования было интересно.

Евгения Викторовна 07 ноября 2019, 00:04
Красота какая! Вы прекрасно пишете, было интересно.
Спасибо!)
DieOlga 07 ноября 2019, 01:07
Сильно   Прочла на одном дыхании) У меня тоже розомания, правда, уже третий год как минимум в активной фазе. Elizabethan Rose, кстати, отдает на мне рассолом, по словам сестры, ношу редко)
T-Sh 07 ноября 2019, 02:11
А у вас старая или новая? В первой там гераниевая строгая роза, которая потенциально может отдавать в рассол…
DieOlga 07 ноября 2019, 07:37
У меня новая… но вот так вышло)
ZoeZoe 07 ноября 2019, 01:52
Очень понравился Ваш пост! Не смотря на то, что не особенно люблю читать про парфюмерию, было интересно и получила огромное литературное удовольствие! Плюс узнала, чем пахнут девушки с низким уровнем социальной ответственности 😂 браво 👏
T-Sh 07 ноября 2019, 02:11
Спасибо, я тот ещё болтун затейник :)
Rastrata 07 ноября 2019, 02:47
Ой, как ладненько все получилось) пишите еще)
Люблю ароматы, и читать про них (как ни странно)-тоже.
cocorrector 07 ноября 2019, 02:57
Спасибо! Пост прекрасный! Я в парфюмерии полный профан, но прочла с огромным удовольствием
sioriru 07 ноября 2019, 04:35
Вы правда прекрасно пишите, интересно и есть где похихикать. Спасибо за пост!

Восхищаюсь Вашей коллекцией ароматов. Вы теперь мой пример для подражания в этом плане.
martusha72 07 ноября 2019, 05:50
Пост прекрасный! Сразу видно, что вы понимаете и любите парфюмерные продукты.
Отдельное спасибо за ремарку о мёде — он мне всегда пахнет, пардон, писсуаром. Не могу на себе носить даже намёк на «мёд». Впрочем, у меня и на другое острый нюх, поэтому в моей коллекции в основном «компотики».
Smellover 07 ноября 2019, 06:21
Пост, и впрямь, отличный. Очень искренно. Очень откровенно. Очень лично. А, главное, очень интересно. Здорово получилось. Спасибо♡
T-Sh 07 ноября 2019, 21:06
благодарю.
Olga Kharlamova 07 ноября 2019, 06:40
Крайне интересно было прочесть! Ещё ни одного поста из этого флэшмоба не пропустила(вроде).Крайне интересно прочитать про, чужие «грехи»  .
Много из перечисленных вами ароматов не знаю, а вот с вашей Гордыней Magie Noir edt Lancome, знакома.Прекрасный шипр-соглашусь с вами!
Посмеялась там, где описали-Гнев  ! Сразу вспомнила как я хотела отмыть с хлоркой лестницу в детском саду, куда водила сына, и даму надушённую этой самой «прекрасной жизнью»  .Каждый день, я слышала -этот запах и ворчала, что нельзя так травить детей! Однажды я столкнулась с этой «ароматной бомбой» нос к носу и спросив, ЧЕМ   она так благоухает, получила такой восхищённый ответ, что я не просвещённая деревня-это ведь самый" писк"(ну да, год-то как раз был 12-13 нашего века).Я -прослезилась и -это не от отчаяния, что у меня нет такого «писка».
Вот я разошлась-это ваш интересный рассказ всколыхнул   )))
Agaluma 07 ноября 2019, 06:58
Просто прекрасно написано! Браво! Прочитала и перечитала — настолько хорошо.
RebeccaFogg 07 ноября 2019, 07:20
Вот сейчас было обидно про Roses Musk   Одна из любимейших роз-не роз, истошная и наглая )) А так прекрасно начавшаяся Elisabetian Rose превратилась в маринованные в жестоком огуречном рассоле розовые розочки, и это было столь гадко, что опрометчиво сунутый в карман блоттер (о боги, за что?! Я ж на нее охотилась) и пропитавший этими маринованными розами мне всю куртку, был вынесен за пределы квартиры, а куртка не желала от него отстирываться… Blergh. Может, с новой версией повезет… Но это лирика )))
А жестокая реальность такова, что я очень хочу найти *свою* розу — но пока не везет. Может быть, как фанат, посоветуете — что-то, в чем роза была бы цветком, а не маслом и не компотиком. Rose Ispahan, которому сто лет в обет и который был той самой идеальной черно-красной чистой розой, если где-то и есть, то стоит как чугунный мост и не факт, что он за столько лет не умер.
Isterika 07 ноября 2019, 09:30
Можно я, можно я?))
А знакомы с Роза 31 Ле Лабо, Марокканская Роза Вертус, Уне Роус Фредерик Малль, Нуар де Нуар ТФ, Десертная Роза Герлен, Африканская Роза Мемо?

Я вообще ни разу не фанат роз в парфюмерии, но эти ароматы меня покорили. Болгарского масла там и в помине нет)
T-Sh 07 ноября 2019, 09:38
Про Ле Лабо даже пост писала.
Нуар есть, Мемо, Ун Роз, Вертус знаю хорошо, розу Герлен мимолетом нюхала. Всё хорошие
Isterika 07 ноября 2019, 09:56
Я отвечала на комментарий девушки))
T-Sh 07 ноября 2019, 10:30
А, поняла. С телефона очень сложно бывает понять, кто кому ответил :)
Isterika 07 ноября 2019, 10:47
Знаю
Natalika_ 07 ноября 2019, 09:40
Теперь мне тоже нужны эти 🌹 хотя я вообще не люблю цветы в парфюмерии
Isterika 07 ноября 2019, 09:56
И я)
Manticora 07 ноября 2019, 11:32
Плюсуюсь к Роза 31 Ле Лабо. Роза. Не жирная, не масляная, не компот.
RebeccaFogg 07 ноября 2019, 16:11
Мемо и Малль не зашли, Герлен — ну такое, с меня он ушел ровно через пять минут, Ле Лабо и Вертус пока не знаю, надо будет познакомиться ) С ТФ вообще отношения… сложные.
Isterika 07 ноября 2019, 18:13
На мне бутиковая линейка Герлен одна из самых стойких, надо же, чудеса какие)
RebeccaFogg 07 ноября 2019, 19:49
Химия кожи такая. На мне держится хорошо что-то с мускусом в базе, вот как раз тот «ужас» Roses Musk, или «мужские» базы — сандал, белый кедр, все остальное — если на коже, то час это самый максимум
Isterika 08 ноября 2019, 21:10
У меня примерно такая же ситуевина(((
Самое печальное, что мускус при этом я терпеть ненавижу
T-Sh 07 ноября 2019, 10:17
У меня не складывается с мускусной базой монталя. Категорически. И любой аромат, куда он положил его в достаточном количестве, мне мимо. Розезмаск попал в упоминания как самый популярный у марки, где этот мускус я чувствую.

Сочетаний роза-мускус тьма, и есть масса куда более компромиссных для меня.
T-Sh 07 ноября 2019, 10:31
Роза-цветок — Rose do Moi Perris Monte Carlo, A song of the Rose Gucci, Une Rose Frederic Malle.
Людмила Мусиенко 07 ноября 2019, 08:23
Отлично написано! Скажите, а нет ли у вас описания впечатлений от Diesel Fuel For Life (видимо, женский), и Chloe Love Story? Дизель неосторожно капнула на запястье лет 7 тому назад, вспоминаю до сих пор… А Лав Стори, наоборот, услышала на знакомой, хочется дышать им. При этом парфюмом не пользуюсь вообще, просто нравится читать, как люди умеют описать ароматы.
T-Sh 07 ноября 2019, 10:21
Diesel знаю, хорошие цитрусовые пачули с перчинкой, мне кажется, в интернет-магазинах по чуть завышенной (но не критично) цене его ещё можно отыскать.
Love Story я пробовала мимолетом, Chloe я вообще очень уважаю, конкретно этот плохо помню, кроме того, что там цитрусовые белые цветы.
Isterika 07 ноября 2019, 08:53
Обожаю Фигмент! Летом он тухлит, ага, но сейчас божественно красив!))
Спасибо за пост, отметила для себя кое-что❤️
T-Sh 07 ноября 2019, 10:22
У меня отливант. Я все мечтаю от него чего-то добиться, но два года пока мимо (
Isterika 07 ноября 2019, 10:49
А я и не пыталась даже, попробовала летом и сразу фу))) и вот на днях подруга уговорила дать ему второй шанс 😂 в итоге любовь) у меня и с блоссом лав так было)
Natalika_ 07 ноября 2019, 09:38
Шикарный атмосферный пост! Очень интересно было читать, спасибо ))
AlisaLiddel 07 ноября 2019, 09:43
Про Баккара Руж — в самую точку! Это просто физическая тошнота, макание с головой в банку с просроченным йодом с сахарным сиропом! Я была очень удивлена, узнав, что мсье Куркиджан так же автор моих обожаемых Fragile
T-Sh 07 ноября 2019, 10:24
У Кюркджана очень разнообразные стиль. Есть такой «типичный», как его работа для Эли Сааб, Нины Риччи. Есть совершенно нетипичные вещи, как зелёный чай Арден, Фражиль или Варварская роза, где он явно работал по очень (!) строгом брифу.
И есть своя марка, где он творит что хочет
AlisaLiddel 07 ноября 2019, 11:38
А! Спасибо, теперь понятно, почему Сааб мне так по сердцу — видимо, там слышу отзвуки Fragile)) Все-таки некоторых мэастроВ иногда хорошо держать в узде))
T-Sh 07 ноября 2019, 13:32
Именно поэтому даже в рамках авторских брендов парфюмер чаще всего работает вместе с эвалюатором (арт-директором), который выступает связующим звеном между мастером и людьми, и может первого как-то регулировать, оценивать со стороны в процессе
Tamsin 07 ноября 2019, 09:58
Обалденный пост, забрала в избранное, буду изучать:)
p.s. Меня Ланком тоже мешком сахара стукает, тут я солидарна.
А по поводу остального — прямо энциклопедия всего того, о чем я даже слыхом не слыхивала
T-Sh 07 ноября 2019, 13:33
Я с удовольствием бы писала про мало известную нишу, но к сожалению такие посты очень мало читают (( а авторы живут комментами, как известно
ElenaShu 07 ноября 2019, 16:38
Я бы читала🙋‍♀️ обожаю такие посты, стараюсь не пропускать. А так да, они вроде не особо популярны
T-Sh 07 ноября 2019, 20:26
Парфюмерия вообще мало читаемый раздел, к сожалению. А какие-то редкости непопулярны в рамках раздела )
ElenaShu 08 ноября 2019, 08:30
Кстати спасибо, благодаря вам вспомнила про Будуар и выгуливаю сегодня, чистый кайф😍 купила много лет назад в Париже, потом дома такая «фу, тяжелый, нафталиновый» и с глаз долой. А в прошлом году сделала подход, чудесен☺️ а после лета опять не до него было до вашего поста)
T-Sh 08 ноября 2019, 17:50
Настоялся, да и вкус меняется :)
mademuazelka 07 ноября 2019, 10:02
Спасибо за пост! Прочитала с огромным удовольствием! Пишите почаще, у Вас замечательно получается.
ElenaLegenda 07 ноября 2019, 10:07
Шикарный пост😍великолепные ароматы!😍
GreenRose 07 ноября 2019, 10:33
Как чудесно вы пишете! У меня кстати тоже сейчас роман с розами 🌹
Zosya 07 ноября 2019, 11:16
Прочла с упоением :)
Отдельный респект за Ваш юмор и стиль изложения.
Нашла свои любимые и нелюбимые парфюмы в Вашем тексте, наши оценки порою разнятся, однако люблю читать альтернативные мнения на свои фавориты.
Писсуар моя любовь :), Akaba после Вашего упоминания теперь точно будет следующим на затест
T-Sh 07 ноября 2019, 21:09
К Писсуару я абсолютно нейтрально отношусь. Просто он Писсуар ))))
Вы если такую жесткую анималику любите, попробуйте Neroli Animalic от марки Maison Insence, там прям конюшня и цветочек нероли по центру.
ekra 07 ноября 2019, 11:30
Прекрасный текст! Пишите еще у Вас талант!
Manticora 07 ноября 2019, 11:34
Ой, с каким удовольствием прочла ваш пост за чашечкой кофе на работе. И посмеялась и поудивлялась (флакону с кровью)   Вас хочется читать, пишите еще!
SoftShimmer 07 ноября 2019, 11:41
Вы классно пишете про ароматы — легко и интересно читать
«Януарий» по описанию так хорош, что я тоже не против переспать с ним
На счёт Баккары Руж: йода не слышу в нём ни капли, только земляничный зефир с сахарной ватой, посему аромат нравится, но таких денег за него я не понимаю. А вот знакомая тоже слышит йод и жалеет о купленном отливанте.
T-Sh 07 ноября 2019, 13:25
Спасибо, косметиста немного загоняет в рамки формата, без него мне пишется легче гораздо.
Насчёт Баккары, там все дело в чувствительности на компоненты. Я не дружу с шафраном, эвернилом (передаёт йодистые ноты) и с сахаром у меня через раз. И как назло, в баккаре все и сразу.
tootsie_roll 07 ноября 2019, 12:20
Боже мой! Прочитала на одном дыхании, несмотря на то, что о половине этих парф.шедевров даже не слышала.. Пост завораживающий. Большое спасибо за полученное удовольствие!
T-Sh 07 ноября 2019, 13:17
Спасибо вам!)
Эльвира Кит 07 ноября 2019, 14:18
Читать вас действительно интересно, выходит остро))))
Nimfadora_T 07 ноября 2019, 16:27
Ну прекрасно же, почему я ваши посты здесь упускала все время?
Пишите, пожалуйста, с таким слогом читать одно удовольствие, хоть про нишу, хоть про что угодно)
PS нашла вас в инсте сегодня и читала запоем, день пропал) Духи, коты, шикарный слог и периодическое сцеживание яда — мой личный читательско-созерцательский экстаз))
T-Sh 07 ноября 2019, 20:23
Спасибо вам за такой греющий душеньку отзыв! Добро пожаловать ;)
Зинаида Павлова 07 ноября 2019, 17:22
Баккара — мой ольфакторный кошмар! Я из числа тех, кто слышит жуткие йодные бинты и даже хуже.
T-Sh 07 ноября 2019, 21:07
да, отделение гнойной хирургии… бррр
ptitsaSinitsa 11 ноября 2019, 20:29
А мне вот Баккара нравится, но я даже не решилась купить отливант больше пяти мл, ни одного человека мне еще не то чтобы комплимент не сделал, но вот йодом пахнет абсолютно каждому. Он не нравится окружающим, а я не слышу тот йод и мне так не понятно и жалко, но не ношу, люде жалко))
T-Sh 12 ноября 2019, 14:40
там все очень просто. Есть чувствительность на компоненты. Эвернил, один из главных компонентов баккары, в концентрированном виде пахнет одновременно мхом и йодом. А одоранты шафрана (один из самых известных — шафраналь) — бинтами и аптекой. Я и тот и другой воспринимаю очень остро…
MintAndChocolate 07 ноября 2019, 18:50
Я не парфманьяк ни разу, но после вашего поста почти почувствовала себя им:) Изумительный слог и прекрасные образы! Спасибо за это удовольствие!
T-Sh 07 ноября 2019, 21:07
а так оно все и начинается — читаешь, слушаешь маньяков, а потом хоба и 350 флаконов в шкафу.
MintAndChocolate 08 ноября 2019, 18:05
У меня пока семимесячный предохранитель   Но, чую, я уже могу сорваться
T-Sh 08 ноября 2019, 20:18
Вторичный рынок. За 7к с рук можно и Маля найти, главное знать, где искать и как проверять
extremely_interested 11 ноября 2019, 14:36
Обожаю такие посты, спасибо!
Фраза «Когда в шкафу больше 300 флаконов, позабыть какие-то — дело нехитрое» очень зацепила и впечатлила
ptitsaSinitsa 11 ноября 2019, 20:27
«парфюмерная профурсетка»   а я все думаю как себя назвать. Гениальное название)))). Написано не занудно, тонко, с юмором и вкусом, спасибо за такое удовольствие.
«как девушки с низкой социальной ответственностью где-то на пригородной трассе»– вы этими словами выразили то, что я не могла объяснить сама себе. Вроде и аромат на мне красиво сидит, но вот чувствую я эту самую «трассу», уж не знаю точно как она пахнет, но именно как-то так))).
fenix_decabrya 13 июля 2020, 21:27
Ох, как увлекательно! При нюхательном случае постараюсь изучить всё вышеописанное :)
Nina Kovaleva 09 августа 2020, 08:38
Вы умница из всех умниц! Любить парфюм-это уже искусство! Как замечательно вы чувствуете аромат! Я полностью с вами согласна, мои ассоциации точь-в-точь! Спасибо вам! Благословений вам от Господа!
Veronika Romanova 11 декабря 2020, 21:55
Osang искала прочитав этот пост и… поняла, что жить без него дальше не смогу! Купила его в ЗЯ, предварительно с приключениями заказывала набор пробников на оф.сайте бренда!