20.07.2019

7 парфюмерных грехов

Добрый день!

И я вставлю свои пять копеек в этот флэшмоб, тем более, что я видела его начало еще на YouTube и очень рада, что он перешел в письменный формат! Итак, мои семь парфюмерных грехов...

Для начала скажу пару слов о своей не особо большой коллекции, вы увидите ее в конце поста. Я не являюсь продвинутым пользователем. В моей коллекции в основном стандартный люкс, много мистов, чуть чуть бюджетной парфюмерии, капельку масляных роликов, в том числе и арабских, и две горсти пробирок-пробников. Я потихоньку расширяю свою коллекцию, до ниши я еще не добралась, что-то мне нравится, что-то нет. Но в целом я довольно всеядна и ориентируюсь только на аромат и флакон (да, мне важно, чтобы флакон нравился). Поехали!

Гордыня

Самый ценный аромат в коллекции.

Это не винтаж, не раритет, не дикая редкость. Это Giorgio Armani Acqua Di Gioia Eau Fraiche. Мое парфюмерное Я, мой самый любимый аромат, подаренный мне мужем много лет назад. Я обожаю его, и в какой-то степени берегу. Хоть у меня и 100 мл, он выпит практически на половину, что для меня довольно много. Это аромат лесного пруда, загадочного и таинственного. Он раскрывается на мне чудесным водяным шаром, в котором вращаются цветы. Он довольно прохладный, но я ношу его круглогодично. Так как мускус дает теплую нотку зимой, а цитрусовые освежают летом.

Пирамида композиции

Верхние ноты: грейпфрут, лимон, мандарин

Ноты сердца: водяной жасмин, чай, водные ноты, иланг-иланг

Ноты базы: белый кедр, мускус, коричневый сахар

Женский, цветочно-водяной

начало 2013 года

Алчность

Самый дорогой флакон в коллекции

Все просто, это Tom Ford Ombre Leather. Этим ароматом мы пользуемся вдвоем с мужем, и надо сказать, что если на мне это довольно монотонная кожа, без особых отступлений в сторону цветов и мха, то на нем этот аромат шикарно играет красками. Тут и кожа, и дерево, и сладость. Я люблю примерять на себя мужские ароматы, они часто мне идут. В данном случае этот аромат больше мужской, чем женский, но это в нашей паре получилось так.

Верхние ноты: Кардамон

Ноты сердца: Жасмин самбак, Кожа

Ноты базы: Пачули, Амбра, Мох

Унисекс, кожаный

2018

Eau de Parfum

5 из 5

Зависть

Флакон из чужой коллекции, которому завидуешь

Я завидую по доброму тем, у кого есть этот аромат, потому что О Боже Мой! Этот флакон! Я слушала этот аромат, когда он еще был в продаже, но это было так давно, что я не понимала, что бывают лимитки и ароматы иногда снимают с продажи или с производства. Так что его у меня не оказалось. И это конечно боль… Он был такой легкий, весенне-летний. С кислинкой, с компотинкой, с цветочками. К сожалению я не успела его разносить достаточно, чтобы принять решение о покупке. Теперь кусаю локти.

Верхние ноты: Клубника, малина, груша

Ноты сердца: Магнолия, пион, цикламен

Ноты базы: Сандал, бобы тонка, ваниль

2011

Похоть

Личный афродизиак

У меня практически нет ароматов «про секс», для меня кстати парфюмерия вообще очень редко о чем-то. Я отношусь к разнообразию запахов вокруг меня очень практично, и редко рисую в голове картинки про девушку в белом платье или про бабкин сундук и вот это вот все. Мне интересно раскладывать аромат по нотам, и часто они не совпадают с пирамидой. Но вот эмоции, чувства и состояния, для меня редко связаны с парфюмом. Однако я отобрала из своей коллекции три аромата, которые показались мне наиболее подходящими под слово «соблазнительный»

Al-Rehab Sabaya

Томный, немножко пыльный, сладкий аромат. Вот однозначно он для меня то что называется «на голое тело». Я предпочитаю носить его вечером, особенно где-то в отпуске у моря. Его аромат имеет для меня вполне четкую ассоциацию. Ты куришь на балконе на вилле на островах после секса. И это при том, что я не курю и острова не люблю… Я не чувствую в нем тех нот, которые заявлены. Но вот пыль, табак, тропические цветы, которые немного душат собой во влажном жарком климате — да.

Роза, цитрусы, зеленые ноты

Женский, цветочный

Nabeel No Escape

Еще один представитель арабской парфюмерии. Сейчас я слышу в нем много болгарского розового масла. А также свежести и сладости. Он холодный за счет мяты и лайма, и при этом леденцовый. Жасмин мне традиционно идет, у меня много ароматов с этой нотой, но жасмин тоже бывает разный. Бывает агрессивный, горький, колкий. А бывает сладкий, мягкий, женственный. No Escape — второй случай. Про него я слышала хорошую фразу: в нем даже голая женщина будет окутана тайной. Этот аромат менее вечерний, но я бы не одела его ни на работу, ни даже на встречу с друзьями. Это аромат для свидания, причем не для первого. А для свидания с вполне очевидным финалом.

Пирамида композиции

Верхние ноты: лимон, роза, лайм, жасмин

Ноты сердца: мята, корица, базилик, кедр

Ноты базы: пачули, вербена, бергамот, мускус

Victoria's Secret Bombshell

У меня этот аромат в формате миста, но разница с туалетной водой исключительно в стойкости. Этот аромат отличный способ подразнить мужчину. Я например с удовольствием наношу его вечером после душа. Он не про тяжелую артиллерию. Он легкий, воздушный, немного юный, но это та юность, которая в поведении, в отношении, привлекательная юность, которая идет каждой женщине, сколько бы лет ей не было. Для меня он больше цветочный, чем фруктовый. Я не слышу в нем тропического коктейля, а вот так часто используемую маркой орхидею на раз. Кстати это один из немногих ароматов, который имея мускус в базе не становится теплым и тягучим по прошествии времени. Он так и остается легким и летящим, и в этом его особенность.

Пирамида композиции

Верхние ноты: Танжерин, грейпфрут, ананас, клубника, маракуйя

Ноты сердца: Жасмин, красные ягоды, ландыш, пион, ванильная орхидея

Ноты базы: Мускус, древесные ноты, дубовый мох

2010

Мист для тела

2 из 5

Обжорство

Аромат, которым я упивалась

Здесь я тоже не смогла выбрать только один аромат. Потому что упивалась я как минимум десятком. Но все же я выбрала два, которые западали мне в душу на довольно долгий срок.

Marc Jacobs Daisy Dream Kiss

Этот аромат запал мне в душу летом 2017 года. Я пользовалась практически только им. Легкий, сладкий, кислый, водянистый. В нем было все то, что я искала в парфюмерии на тот момент. Я включала его в свои летние фавориты того года. Месяца четыре все в моей жизни пахло только им (кроме одного дня...). Этот аромат для меня плохо раскладывается по нотам, он очень цельный. На кедровой доске лежит разрезанный грейпфрут и веточка жасмина. Это он. А водянистый фон дает ревень. Прекрасно освежает в теплое время года.

Верхние ноты: Черная смородина, Грейпфрут, Ананас

Ноты сердца: Белая фрезия, Жасмин, Ревень

Ноты базы: Амброксан, Мускус, Белый кедр

2017

Парфюмер

Amandine Clerc-Marie

2 из 5

Bath&Body Works Twilight Woods

Еще один мист в моей коллекции. Его прелесть в несочетаемый на первый взгляд для меня нотах. Тут и цветы (одновременно и мимоза и фрезия, вот разве можно их представить рядом?), и лесные ягоды, и древесные мотивы и тропический кокос и привычный абрикос. Хотя я бы скорее сказала кокосовый ликер. И все это дает удивительным образом дорогой женский аромат, а не тропический коктейль. Это была моя первая покупка Bath&Body Works, с которой началась моя абсолютная любовь с маркой. Я носила этот аромат в 2014-2015 годах. начиная с середины осени и до середины весны. Только он и ничто больше. Томный, женский, теплый. Кстати у меня не так много подобных ароматов. В 85% случаев я выбираю что-то легкое и свежее. Тогда я еще ездила на работу каждый день, и казалось, что он придаст мне немного солидности. Мне было 19 лет… Люблю его до сих пор, жалею, что не купила тогда большой флакон. И до сих пор, каждую зиму у меня есть пусть небольшой, но период, когда я снова достаю его. И становится тепло.

Пирамида композиции

Верхние ноты: мандарин, кокос, лесные ягоды

Ноты сердца: жимолость, белая фрезия, франжипани, мимоза, абрикос

Ноты базы: мускус, ваниль, корень ириса, уд, древесные ноты

Женский, цветочный, древесно-мускусный

4 из 5

Гнев

Аромат, который меня раздражает

Guess Girl Belle

Я принципиально не стала использовать слова «бесит», «ненавижу» и тому подобные, так как мне кажется, что они слишком сильные для определения моего отношения к аромату. Это как дети говорят, что ненавидят кашу. Hенависть — слишком сильное чувство, чтобы испытывать его к каше или аромату.

Но да, эта туалетная вода меня раздражает уже много лет. Я пыталась ее отдать, продать, подарить. Ее никто не купил, не забрал и не принял. А выбросить, почему-то у меня не поднимается рука. Я легко избавляюсь от косметики, которая меня не радует, но флакон духов я почему-то выбросить не могу. Этот аромат какой-то дурацкий. При довольно интересных нотах, он вот прямо дешевый, пластиковый, плоский. И флакон этот дурацкий, с этим пластиковым цветком, дешевой ленточкой, позолоченным ободком. И при всем моем к нему отношении, у меня использовано практически треть флакона. Как? Когда? Загадка...

В нем меня в свое время привлекла нота шампанского в котором плавает клубника. Я больше не встречала ничего похожего на этот аромат. Тогда как цветов или любимого мускуса я в нем не чувствую. А ваниль с годами вообще выбилась в какую-то отдельную ноту, чуть ли не дешевого дезодоранта с ароматом ванили. Эта покупка научила меня долго разнашивать ароматы перед тем, как отдать за них деньги и не покупать после первого затеста и очарования.

Пирамида композиции

Верхние ноты: лесные ягоды, шампанское

Ноты сердца: пион, жасмин, фиалка

Ноты базы: австралийский сандал, мускус, ваниль

2013

Уныние

Аромат есть в коллекции, но я им не пользуюсь

Их у меня ровно два. И оба у меня стоят из сугубо ностальгических побуждений.

Calvin Klein Downtown

Это первые достаточно дорогие духи, которые я купила себе сама на заработанные деньги. Для меня это был очень важный момент, так как я довольно рано начала сама себя обеспечивать. И духи были для меня тогда предметом роскоши. И этот аромат мне казался роскошным. Кстати он как мне кажется недооценен. Я пользовалась им довольно долго. Но в какой-то момент выбора у меня стало больше, а этот аромат скорее ассоциировался с довольно трудным периодом в моей жизни. так что с тех пор он для меня скорее радость со слезами на глазах. Но я храню его и очень люблю.

Здесь аромат больше тяжелый. Верхних нот я практически не замечаю, сразу переходя к цветам и не менее быстро к базе. Она довольно стандартная, мускус и деревяшки, это сочетание мне всегда нравится и отлично мне подходит. А вот аромат ладана я не люблю и к счастью не чувствую его в общей композиции.

Пирамида композиции

Верхние ноты: итальянский лимон, бергамот, тунисский нероли, груша, слива

Ноты сердца: розовый перец, гардения, лист фиалки

Ноты базы: техасский кедр, ладан, ветивер, мускус

Женский, цветочный древесно-мускусный

2013

Eau de Parfum

Estée Lauder Pleasures

Это мои самые первые духи. Которые мне подарили родственники, когда мне было лет 14. Аромат был вообще не мой, и не походил мне (как не подходит и сейчас). Но с ним связана забавная история. Я носила его в сумке. И в какой-то момент потеряла. Перерыла весь дом, и эту сумку десять раз. Решила, что духов больше нет, смирилась, накопила денег и купила такой же флакон. (Мне не пришло даже в голову послушать еще ароматы в магазине) Принесла домой, и через неделю нашла предыдущий флакон в той самой сумке, которую я перетряхивала много раз. В итоге, я допользовала первый флакон, начала второй и как же он мне надоел… Короче стоит. Избавляться от него я не буду. Память все таки. Но пользоваться просто не могу

Он сейчас кажется мне слишком душным. Видимо дело в пачули. Верхние ноты у него колкие, прохладные, думаю дело в листьях фиалки, ягодах и перце. Сердце аромата проходит мимо меня, а вот база остается надолго, и несмотря на все те же мускус и древесные ноты, аромат больше отдает пачули и видимо эта нота мне не очень подходит в ярком исполнении.

Пирамида композиции

Верхние ноты: Тубероза, розовый перец, фиалка, белая фрезия, красные ягоды, лист фиалки, зеленые ноты

Ноты сердца: Пион, роза, лилия, сирень, жасмин, ландыш, герань и Каро-Карунд

Ноты базы: Сандал, пачули, мускус и белый кедр.

Женский, цветочный

1995

4 из 5

Вот как-то так я грешна. Но по сути страсть к парфюмерии и есть грех. И не просто грех, а мой грех, о наличии которого внутри себя я когда-то и не подозревала. Продолжать стыдиться? Или продолжать грешить? Я для себя решение приняла уже достаточно давно.

Большое спасибо, что прочитали. Я очень ценю ваше время и внимание, и надеюсь, что пост был вам интересен. Призываю присоединиться и рассказать вашу версию.

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

kuka-luna 20 июля 2019, 21:18
Спасибо за пост! Очень интересный выбор ароматов!
Greyglasses 20 июля 2019, 21:24
Вам большое спасибо, что прочитали!))
Smela 21 июля 2019, 13:40
1995 год, мне 16… в самолете женщина разговаривая со мной, дает попробовать Pleasures.., я В Duty free маме купила Paloma😝. И Мы обе недоумеваем от легкости и нежности американской новинки. 2019… мне 40 Pleasures держится даже после душа. Спасибо за пост, это тоже один из моих грехов, ну абсолютно не повседневный аромат-загадка.
Greyglasses 21 июля 2019, 14:33
Воспоминания…
Спасибо, что поделились!
Elenina87 21 июля 2019, 13:44
Интересная тема, прочитала с большим удовольствием).
Greyglasses 21 июля 2019, 14:33
Большое спасибо))
Cypre 21 июля 2019, 15:20
Не знаю большей части ароматов))) вот такой я парфманьяк)) Или такой это грех — страсть к парфюмерии, ибо знать все ароматы — этот как обнять необъятное… спасибо за пост!
Greyglasses 21 июля 2019, 17:21
Я думаю, что дело в том, что это я не знаю признанные топы парфманьяков))) И просто покупаю то, что мне нравится)) Здорово, что я смогла показать что-то новенькое)))
Alexandra007 21 июля 2019, 15:40
спасибо. было интересно почитать. *немного обомлел от вашей коллекции, надо заканчивать причислять себя к парфманьякам. О_о
Greyglasses 21 июля 2019, 17:22
Спасибо, что читали! Я как-то пребывала в уверенности, что для парфманьяка у меня очень скромная и бесхитростная коллекция))
Natalika_ 21 июля 2019, 16:49
Спасибо что поделились) любовь к парфюмам затягивает
Greyglasses 21 июля 2019, 17:22
Очень затягивает! Я как-то втянулась очень быстро в свое время))
Зинаида Павлова 22 июля 2019, 09:13
Армани прекрасен, именно фреш! Уж сколько фланкеров у него. Шлейф просто потрясающий, когда я в нём, постоянно спрашивают про аромат. Даже муж, который никак не комментирует мои парфюмы, на этот среагировал) Супер!
Greyglasses 22 июля 2019, 15:50
Согласна, из всей линейки он самый красивый!))
redishhh 24 июля 2019, 15:06
Заметила у нас с вами два совпадения, правда только на общем фото. Elizabeth Arden Green Tea — аромат, привезенный маме в подарок из Парижа в далеком 2006 и до сих пор стойко ассоциирующийся с ней, хотя она, как и я, сменила множество других парфюмов с того времени. И моя личная любовь Burberry — аромат, который я кажется до сих пор чувствую перед носом, стоит о нем подумать или увидеть на фото. Но почему-то я никогда не возвращалась к нему.
Greyglasses 24 июля 2019, 16:46
Elizabeth Arden мне подарила подруга, а Burberry у меня два: туалетная вода The Beat и Brit Sheer, вы о каком говорили?)
redishhh 24 июля 2019, 21:23
Brit Sheer конечно же
Greyglasses 24 июля 2019, 23:00
Он для меня просто нежность во плоти))
man_i_ya 29 июля 2019, 17:33
Ваша гордыня- Giorgio Armani Acqua Di Gioia Eau Fraiche- моя гнев. Купила я его от «жадности» дада, именно «от жадности» во время моего парфюмерного невежества. Подруга купила ей супер и мне надо, а то что все мы разные не ума было. Ну в общем не зашло, полфлакона я как то износила и переехал к сестре, она носила запоем.
Зато разглядела у Вас в коллекции любимые мной уже много лет Сады Hermes и Шанель Шанс)))
Greyglasses 29 июля 2019, 17:59
Сады Hermes обожаю. У них недавно кстати вышла обалденная новинка))
man_i_ya 01 августа 2019, 15:57
Лагуна совсем мне не зашла (зато на моей сестре с горячей коже раскрылась ну очень красиво), увы и Hermes Un Jardin En Mediterranee. Зато остальные 4 имею в коллекции и люблю в разной степени. Меньше всего Hermes Un Jardin Sur Le Toit ношу только в конце августа и начале сентября, мне он пахнет спелыми красными яблоками и сеном. Люблю его еще сочетать с кожаным Келли Калеш. Получается такое интересное ольфакторное сочетание. Остальные сады ношу всесезонно, даже зимой под настроение. Ли самые универсальные для меня, когда не знаю что одеть или хочется что-то максимально простого одеваю Сады Ли или Chance Eau Vive Chanel. Щас у меня еще появился Shiro Masaki Matsushima для этой же цели)))