08.06.2019

Cerruti "1881 Pour Femme" edt - цветочная классика в мире парфюмерии

Аромат для любого возраста, времени года и случая, с дорогим звучанием, красивым деликатным шлейфом по очень приятной цене.

Прошлым летом, мы отдыхали на южном побережье Анапы и, по счастливой случайности, именно в это время в нашем отеле проходил кинофестиваль, жюри и участники которого разместились в номерном фонде этого заведения. Было в диковинку ужинать с известными актерами и режиссерами за соседними столиками. И вот, как-то поднимаясь на лифте с одной из участниц кинофорума, я ощутила очень необычный, редко встречающийся аромат и… да, я узнала его. Дама, которая может позволить себе очень дорогие духи, пахла… Cerruti 1881, и пахла она великолепно!

Туалетная вода «1881 Pour Femme» Cerruti, 50 мл

Цветочный аромат увидел свет в 1995 году, благодаря стараниям парфюмера Клер Кеин.

Пирамида композиции очень обширная и сложная, но поразительно, как слажено звучат все эти компоненты вместе:

Начальные ноты: мимоза, ирис, фиалка, белая фрезия, жасмин, ландыш, бергамот, роза;

Сердечные ноты: кориандр, тубероза, ирис, ромашка, гальбанум, жасмин, розовое дерево, апельсиновый цвет, герань, нарцисс;

Шлейфовые ноты: сандал, амбра, мускус, ваниль, белый кедр.

В скромной бежево-розовой картонной коробке скрывается тяжелый плоский шар из прозрачного матового стекла с выгравированными цифрами 1881 на «пузике», съемной пластиковой крышечкой, выполненной с имитацией под бронзовый металл с серебристым «пояском», на который нанесено название марки. Жидкость внутри нежно-розового цвета.

Ароматная композиция открывается нотами восьмимартовской, уже постоявшей в вазочке сухой мимозы, фиолетового ириса, фиалки, бергамота и розы, далее появляется пикантная терпкость кориандра, от которого немножечко першит одновременно в носу и в горле, нотка сухой аптечной ромашки и растертого пальцами листка герани. Вся эта цветочная феерия удобно расположилась на благородной древесной подложке из сандала и кедра, с капелькой амбры и мускуса.

Изначально, с крышечки, туалетная вода кажется слишком насыщенной, приторно-цветочной или даже едкой, однако в носке это совсем не так! Это удивительно сбалансированный, добротно собранный и дорого звучащий классический аромат, в котором нет «бабушкиных сундуков» и «приветов из лихих девяностых». В нем много засушенных ароматных цветов, которые немного запудриваются и создают ауру женственности, ухоженности и чистоты. В шлейфе, даже в жару выше тридцати градусов, аромат звучит деликатной свежей, чуть кисловатой аристократичной розой, очень похожей на ту, что любит использовать марка Chloe.

Понимаю, что сравнивать неуместно, но все же, не удержусь: герой поста звучит на уровне дорогих люксовых, некоторых нишевых ароматов или даже на порядок выше, однако почему-то незаслуженно обделен вниманием.

Парфюм безусловно выделяется из толпы свеже-сладко-приторно-фруктовых ароматов, которые заполонили магазинные полки и прочно поселились на очаровательных женских шейках.

Если вы ищите утонченные, изящные, нежные, тонкие, романтичные и, практически ни на ком не встречающиеся духи, очень рекомендую обратить на них свое внимание!

Несмотря на невысокую концентрацию ароматических веществ, Cerruti «1881 Pour Femme» стойкий, улавливаю его на коже около 6 часов, шлейф ощущается на расстоянии вытянутой руки и заставляет окружающих принюхиваться, в поисках источника нетривиального аромата свежей цветочной чистоты.

Цена: около 2000 за 50 мл

Спасибо, что прочли! Буду рада оказаться полезной!

Cerruti 1881 EDT

Cerruti 1881 EDT

3 отзыва

Mary_Wise 08 июня 2019, 17:53
Красиво описали. Для меня герань во главе стоп листа ароматов, с самого детства не люблю этот запах
Anastasia_Bubovich 10 июня 2019, 15:25
На мой взгляд, герань в аромате не сильно выражена. Если нет аллергии на это растение, познакомьтесь с ним: читала отзывы, что некоторым он пахнет огурцом.
khajiit 08 июня 2019, 21:17
Для меня тоже герань звучит непривлекательно. И мимоза. Но спасибо за пост, видно как вам нравится парфюм, с такой любовью написано)
И да, даже нелюбимые ноты могут очень деликатно раскрыться)
Anastasia_Bubovich 10 июня 2019, 15:26
Я, признаться, тоже не поклонница герани, но тут все очень грамотно и красиво обыграно, что можно и не догадаться.
Agolenka 08 июня 2019, 21:31
Был когда-то такой аромат, не впечатлил, простоват. Но за отзыв спасибо!
Anastasia_Bubovich 10 июня 2019, 15:26
Спасибо, что читаете!
Natasha_74 08 июня 2019, 21:40
Тоже был такой аромат, честно, воспоминания, что он какой то никакой… Но вы так красиво все описали, что захотелось ещё раз поносить этот парфюм, тем более покупала как раз в конце 90х, возможно, была подделка. Интересно, в крупных сетях он ещё встречается…
Anastasia_Bubovich 10 июня 2019, 15:27
Да, он встречается в крупных сетях, особенно в той, чья косметическая сеть созвучна с продуктовой
Lorejn 09 июня 2019, 04:05
Мне часто встречалась эта вода, и да, вы правы, звучит дороже своей цены. А что означает название 1881?
Anastasia_Bubovich 10 июня 2019, 15:31
Цифра 1881 — год образование фирмы трех братьев Черрути. Они основали небольшое предприятие по изготовлению тканей, а выпуском парфюмерии (изначально только для мужчин) бренд занялся лишь в 1978 году.
yuliya236 09 июня 2019, 04:05
Мой любимый аромат. Снова и снова возвращаюсь к нему)
Anastasia_Bubovich 10 июня 2019, 15:31
Он очень интересный, полностью с Вами согласна.
Olga Timofeeva 09 июня 2019, 04:05
А я замечаю, что находясь в магазине все чаще и чаще подхожу к его полке. Мне приятно улпвливать его на себе. Он очень оригинален в своей простоте. С возрастом все больше люблю более простые пирамиды. Спасибо за отзыв. Очень вкусно написано
Anastasia_Bubovich 10 июня 2019, 15:33
Спасибо огромное, очень приятно, что Вам понравился отзыв! Аромат истинно женственный и на любой случай. Не встречала еще тех, кому неприятен шлейф этого парфюма (безусловно, с соблюдением дозировки).
Veritaserum 13 июня 2019, 19:36
ойй, давно ищу где в магазине его можно послушать, всё никак не встретимся((
Anastasia_Bubovich 14 июня 2019, 13:10
Я ответила Вам в личные сообщения.
89050231331 09 июня 2019, 09:48
Спасибо, что напомнили. Относила пару флаконов, нравился, и да, окружающие, действительно, обращали внимание
Anastasia_Bubovich 10 июня 2019, 15:34
Здорово, что мой отзыв был полезен! Думаю, как один из шедевральных произведений в классической парфюмерии, достоин быть на полке
Cypre 09 июня 2019, 17:28
Бережно пополняю. Он необычен, действительно выделяется. Но очень острый цветочный профиль — однозначно понравится не всем. Я люблю его, но носить долго не могу — утомляет. Пост чудесный, спасибо
Anastasia_Bubovich 10 июня 2019, 15:36
Спасибо, что читаете! Пожалуй, соглашусь, цветочная остринка в нем действительно есть и некоторых он может этим оттолкнуть, но аромат однозначно достоин внимания или хотя бы знакомства.
Mursilka 09 июня 2019, 21:47
Был когда-то флакон, нравился. А сейчас не могу вспомнить. Спасибо за напоминание, надо срочно найти и освежить в памяти :-)
Anastasia_Bubovich 10 июня 2019, 15:37
Освежите непременно! Я была очень удивлена как красиво, свежо и совершенно не душно он раскрылся в жару! Прямо чистота свежевымытого женского тела после применения душистого розового мыла!
shursha 10 июня 2019, 09:33
На тете очень люблю эти духи. Невероятно женственно и приятно пахнут. Они ассоциируются именно с ней, много лет их относила. А потом я решила взять их себе и задохнулась до головной боли…
Anastasia_Bubovich 10 июня 2019, 15:39
Очень жаль, наверное, та самая цветочная остринка Вам не подошла. Дайте ему шанс: попробуйте распылить только на волосы, или под волосы, вполне вероятно, восприятие будет другое.
salan 11 июня 2019, 12:41
Спасибо за обзор! Шикарный парфюм, со «своим лицом», особенно на фоне современного переизбытка сладких «компотиков». Родись в сегодняшние года, его б отправили в селективы и нишу с ценником за десятку или хотя б в сурьезный люкс, стоит обратить внимание любителям Барберри Боди — есть общие моменты, видимо перекликаются полынь с ромашкой или кориандром.
Стойкий, шлейфовый и соответственно требователен к дозировке — обливаться не советую категорически )) и требует перерывов, впрочем это характерно для ароматов тех лет, имхо.
Anastasia_Bubovich 11 июня 2019, 16:30
Парфюм очень необычный и оригинальный, действительно, заслуживает большего внимания в свою сторону. А я вот с Барберри Боди не знакома. Надо исправить ситуацию. Спасибо, что читаете!
BabyGrace 15 июня 2019, 22:51
Я его обожала раньше. Интересно, как новый отличается от того, что лет 20 назад
Anastasia_Bubovich 18 июня 2019, 15:25
Судя по отзывам, новодел от старичка практически не отличается.