30.04.2019

Коррекция и окрашивание бровей дома. Большой и подробный пост

Всем привет! Сегодня расскажу вам о том, как я привожу свои брови в порядок👌

У моих бровей долгая и сложная история. Когда-то они были густыми и широкими, но потом я начала их подщипывать, потом подщипывать ещё немного, потом стричь. В итоге я стала больше похожа на инопланетянина, чем на человека👽 Благо года три-четыре назад начался тренд на широкие брови, и я начала их отращивать и продолжаю по сей день.

Что имею на сегодняшний день:

Брови стали гуще, но в нижней части по-прежнему не отросли. Правая бровь (для вас слева) кажется ниже засчет редкой верхней части. А ещё у неё лысенькая первая точка и волоски там растут к центру.

В общем работать ещё есть над чем) С помощью окрашивания я утолщаю и затемняю пушковый волос, так что где-то получается урвать миллиметр-два в подарок👌 Я чередую окрашивание хной и краской, и в этом посте расскажу про второй способ. Поехали.

Шаг 0.

Выбираю свободный часок дома и подготавливаю место к работе. Важно, чтобы у вас было хорошее ровное освещение. Желательно иметь два зеркала: одно большое поодаль, чтобы проверять симметричность, и маленькое под рукой для детальной работы.

Я сразу выкладываю все материалы перед собой, беру с запасом ватные диски и палочки, чтобы потом не бегать.

Мои материалы

1. Краска для бровей и ресниц Levissime Lash Color в оттенках 1-1 (графит) и 3-7 (коричневый). Стоит в районе 300 руб., хорошо держится на волосках, натуральные цвета, нормальное время проявления.
  2. Levissime Lash Activator Крем-активатор красителя для ресниц и бровей, оксид 1,8%. За счет небольшого процента позволяет подольше поработать с формой брови, мне это нравится. Если хочется быстрого результата, то просто добавляю больше. Стоит так же, как краска, в районе 300 руб.
  3. Ollin Professional Service Line «Color stain remover gel» Гель для удаления краски с кожи. Им я убираю лишнее после окрашивания. Чтобы убрать стойкое пятно, нужно оставить гель минут на 5-10. Гель сработает только в течение получаса после окрашивания. Раньше продавался в маленькой тубе, а теперь продается только в объеме 150 мл, стоит 200-250 руб. У Levissime есть ремувер объемом 100 мл, тоже недорогой.
  4. Салициловая кислота (спиртовой раствор 2%) для обезжиривания и отшелушивания кожи и волосков перед окрашиванием. Также ей можно подчищать границы краски, если любите чёткие линии.
  5. Косметическое масло. Им прохожусь по бровям в конце процедуры. Также им хорошо обрабатывать брови на ночь для продления окрашивания.
  6. Кисти: скошенная для основной работы и тонкая для хвостика и ювелирных прорисовок.
  7. Ватные диски, ватные палочки, ёмкость для смешивания, ёмкость с водой. Часы под рукой, чтобы отслеживать время выдерживания красителя.
  8. Последнее, но не по значению, — пинцет. Я люблю Сталекс T3-12-12 (П-12). Деликатный, но цепкий. Знаете, как определить хороший пинцет? Во-первых, у него должны быть хорошо заточены кромки и они должны идеально смыкаться на концах. Во-вторых, кромки должны смыкаться только у края, а дальше чуть расходиться.

На нижнем фото я постаралась уловить небольшой зазор внизу. Если видите такой, значит пинцет не будет обкусывать волоски.

Шаг 1.

Хорошо очищаем брови, обезжириваем и отшелушиваем (у меня за эти шаги отвечает салицилка) и намечаем желаемую форму. Намечать не обязательно, если у вас уже выстроена форма или брови более-менее симметричные. Я же поняла, что для меня это шаг необходим, потому что брови слишком разные. И даже так я не всегда попадаю, как например в этот раз в центре. И то я это заметила только на фотографии.

Сначала я провожу вертикальную линии по центру лица (не носа! он далеко не у всех посередине лица😗), потом две вертикальные линии от точек пирсинга и соединяю их горизонтальными линиями всерху и снизу. Они зададут высоту основания бровей. Хорошо прорисовываю основание брови и делаю наметки на верхних точках излома и хвостиках. Проверяю, чтобы все изломы и хвостики были симметричными.

Я рисую карандашом Ив Роше, но это может быть любой светлый карандаш.

Шаг 2.

Приступаем к окрашиванию. Я смешиваю три части коричневого цвета и одну часть графита. Если хотите холодный цвет, мешайте один к одному, если тёплые брови — то без графита. К этой смеси добавляю равный объем оксиданта.

Графит у меня окислился в упаковке, но тх не поменял.

Я запоминаю время начала работы и окрашиваю хвостик брови, подчищаю границы. Смотрю, сколько времени это заняло и перехожу к другому хвостику.

Подчищаю сплюснутой ватной палочкой, смоченной в воде.

Жду минуты 3-4 и перехожу к телу первой брови, потом к телу второй. Ещё 3-4 минуты и прокрашиваю головки бровей. Их я держу минуты 2, чтобы были послабее.

Краску не жалеем, волоски должны в ней купаться.

Лайфхак. Если хотите мягкую верхнюю границу, хорошо смоченной ватной палочкой размойте верхнюю границу (просто растяните её наверх) и другим концом уберите лишнее.

Здесь главное не зевать и не бояться.

Я выдерживаю краску суммарно около 15 минут. В этот раз получилось 20, потому что много времени ушло на фотографирование📸

Сначала смываю мокрым ватным диском первую бровь, потом вторую. Между первой и второй бровью жду столько же, сколько рисовала хвостик первой. Обычно это 1 минута.

Далее осматриваю результат. Если где-то хочется добавить интенсивности, то тонкой кистью наношу краску именно туда. Жду минуты 2 и смываю.

Перехожу к коррекции. Её важно делать после окрашивания, потому что если краска попадёт в микротравму, то возможна аллергическая реакция👹 А с хной это правило точно нужно соблюдать.

В конце наношу масло. Если при коррекции появились ранки, то сначала пройдитесь по коже салицилкой.

Это результат сразу после окрашивания.

До — после

Здесь результат, конечно, заметнее.

На втором фото брови после двух умываний, уложены гелем.

На этом всё, спасибо за внимание🙂 Желаю вам самых красивых бровей

Я Лиза🙋

dfgbhnj 30 апреля 2019, 21:40
Какая красивая у Вас форма
tomilich 30 апреля 2019, 21:55
JolieRouge 30 апреля 2019, 21:57
Брови ДО тоже очень хорошие  . У меня примерно такая же форма и ширина, я оставляю как есть. Но это вопрос вкуса, конечно — вам широкие тоже очень идут.
Dasha19732 30 апреля 2019, 22:10
А мне ДО нравится даже больше! Более мягкие что ли :)
Вы очень-очень милая :)
tomilich 01 мая 2019, 12:45
Ksu1 30 апреля 2019, 22:42
не совсем понимаю зачем прямо вот аж чуть ли не с линейкой вырисовывать симметрию, т.к. нет у людей от природы таких симметричных бровей)) ну и по моему все же ДО смотрится красивее
Chertovshina 30 апреля 2019, 22:54
Отличный и подробный пост!
Я пользуюсь рефектоцилом (не пробовали? интересно сравнить), а форму рисую плоской кисть или ниткой и белым гримом (бюджетная броу паста), но в целом все аналогично. Надеюсь на аналогичный пост про хну!
tomilich 01 мая 2019, 12:12
Спасибо! Про хну тоже думаю написать, там свои особенности)
Рефектоцилом не пользовалась, нам на курсах сказали, что он проигрывает левиссиму по цветам и по удобству в работе. Левиссим мне сразу понравилась, поэтому я не стала искать другие варианты.
slastenka 01 мая 2019, 16:07
Странное мнение у преподавателя. Левиссим и Рефектоцил разные красители с разной колористикой и разным эффектом при окрашивание. Поэтому рефектоцил не может проигрывать левиссиму.
Chertovshina 01 мая 2019, 16:29
Мммм время летит, я то училась дольше двух лет назад, тогда были рефектоцил, банацил, надо попробовать Левиссим, хочется сравнить. А какой хной пользуетесь?
tomilich 03 мая 2019, 11:35
Nila, но планирую перейти на другую, хотя в этой всё устраивает. На курсах ещё работали с brow henna и kajal, думаю какую-то из них взять, мне они нравились
Chertovshina 03 мая 2019, 16:50
К сожалению эта хна мне не подойдет, но отзыв прочитаю обязательно. Кстати нашла Левиссим рядом с домом, причем дешевле рефектоцила, на днях закуплюсь, буду испытывать 👍🏻
tomilich 05 мая 2019, 08:50
У Левиссима очень приятная цена) надеюсь, понравится)
Marrry 30 апреля 2019, 22:54
Мне тоже До понравилось больше) Но вы итак, итак красавица!
tomilich 01 мая 2019, 12:46
murzzzzzilka 30 апреля 2019, 22:54
Простите, пожалуйста, но брови ДО намного лучше, на мой субъективный взгляд… Может, я просто консерватор…
хотя вас и те, что побольше, не портят, уж больно вы хорошенькая:)
Shad 30 апреля 2019, 22:54
большоооооое спасибо за такой подробный пост  . Давно хотела начать окрашивать брови в домашних условиях ( матушка природа обделила темными волосками) Мне нравится, что у вас окрашивание кожи не имеет четко определенных границ. Это ведь связано со временем выдерживания краски, так ведь? И вы используете всегда равный объем оксиданта. Объем краски измеряется в горошинах? Тогда какой объем требуется для оксиданта?
tomilich 01 мая 2019, 12:24
Спасибо за комментарий по теме)))

Мягкие границы получаются за счет меньшего времени выдерживания краски и за счет того, что я размываю верхнюю границу. Посмотрите ещё раз шаг 2, я там писала про время и растушевку границ.

Краску я отмеряю на глаз. Поначалу лучше брать с запасом, на второй-третий раз уже понятно, сколько хватит на покраску. Я обычно выдавливаю краску в одну линию и рядом выдавливаю такую же длину оксиданта. На фотографии как раз видно, что эти колбаски рядом и одной длины))

Оксидант делаю 1:1, но если хотите побольше времени на работу и/или результат мягче, то можно добавить поменьше.
Shad 02 мая 2019, 02:35
Natalika_ 30 апреля 2019, 23:30
Какая кропотливая работа. Я хну купила, 1-2 раза покрасила и забросила(
tomilich 01 мая 2019, 12:14
А почему?)
Natalika_ 01 мая 2019, 21:19
1. Одной капсулы оочень много, а поделить ее- ещё та задача…
2. Лень, хотя результат нравился)… эххх надо взять себя в руки!
Sinta 30 апреля 2019, 23:51
Мне тоже «до» нравится больше. Выглядит не так графично, симметрично и проч., но лицо смотрится легче, свежее и моложе.
NadiaS 01 мая 2019, 03:38
Смысл выстраивать форму если краска с кожи смоется очень быстро, и по хорошему красятся только волоски
tomilich 01 мая 2019, 12:25
Потому что внутри формы прокрасится пушковый волос и бровь будет смотреться гуще, даже когда краска смоется с кожи.
Tasha29 01 мая 2019, 04:42
мне результат очень нравится! как показалось, без окрашивания у Вас бровки разной ширины (или это так освещение играет)… а на фото ПОСЛЕ — всё симметрично и идентично…
спасибо за пост
tomilich 01 мая 2019, 12:26
Спасибо😌 Брови у меня, и правда, по ширине отличаются из-за редкой верхней части у правой брови
Anestezia 01 мая 2019, 05:25
Классный урок! Я, хотя, и не собираюсь красить брови, уверена, что многим он пригодится :)))

А на счет ваших бровей, соглашусь с девушками, которые уже прокомментировали ваш пост. Вы красавица с любыми бровями, но вариант «до» тоже понравился мне больше. Мне кажется, до окрашивания брови были более пропорциональны по отношению к другим частям лица. Но это не меняет того, что вам с любыми бровями хорошо, главное, чтобы вы сами были довольны результатом :)
tomilich 01 мая 2019, 12:47
Спасибо) тут надо иметь ввиду, что через 2-3 дня краска смывается с кожи, и брови выглядят естественно, просто ярче и гуще
Hoksa 01 мая 2019, 05:29
Ну не знаю — не знаю, мне кажется, Вы грешите на свои брови. На фото «до» они весьма неплохи!
А за урок спасибо, я тоже собираюсь на днях заняться домашней покраской бровей)))
tomilich 01 мая 2019, 12:27
Пожалуйста) рада быть полезной)
Irina Irina 01 мая 2019, 06:33
Я не поняла зачем квадратик посередине ☹️☹️Ну все, я так не смогу… а я собралась к мастеру по бровям ( забыла как называется)… хной вроде они рисуют
tomilich 01 мая 2019, 12:29
Бровисты мы)) Про квадратик я писала в шаге 1. Он помогает не выходить за границы в центре и задает ширину брови. Этот шаг не обязательный, но полезный
Lavander 01 мая 2019, 07:39
Отличный результат! А сколько дней он держится? И потом вы делаете коррекцию или заново все прокрашиваете?
tomilich 01 мая 2019, 12:34
Спасибо!)
С кожи краска уходит за 2-3 дня, а на волосках держится 3-5 недель. Чем ярче накрасить, тем дольше продержится.
В течение этих недель я подщипываю брови, но только в местах, где они совсем не должны быть, а так даю волоскам неподалёку от формы расти, чтобы лишний раз не беспокоить луковички. Во время коррекции оставляю только волоски внутри формы.
Lavander 02 мая 2019, 23:39
Благодарю
Sobolevskaya22 13 июня 2019, 05:42
3-5 недель? Серьезно??! Это именно эта краска или у Вас все так держатся?
У меня больше недели не выдерживает, начинает смываться
tomilich 13 июня 2019, 21:39
Чесслово!))) Другие краски уже не помню, но недели 3 точно держались. Вы обезжириваете брови перед окрашиванием?
Sobolevskaya22 17 июня 2019, 01:43
Да, обычно крашу после умывания
Или чём-то ещё надо?
tomilich 26 июня 2019, 21:00
Да) нужно обезжирить. Я делаю это спиртовым раствором салициловой кислоты
redopium 01 мая 2019, 09:39
Спасибо за пост) в избранное) Вы красавица)
tomilich 01 мая 2019, 12:35
Спасибо😌
Lara Yakovleva 01 мая 2019, 11:20
Супер! Результат нравится. Очень аккуратно. У меня тоже есть небольшая природная асимметрия и залысинки. В салоны не находишься.
tomilich 01 мая 2019, 12:36
Спасибо) да, к бровисту имеет смысл ходить регулярно, только когда нужно выстроить форму. Дальше можно своими силами справляться)
The_Interpreter 01 мая 2019, 11:35
Мне нравятся ваши проби после окрашивани, сразу видна ухоженность и густота бровей, которая в свою очередь придает молодость и породистость лицу.
Не слушайте никого)
Я кстати, по такой же схеме себе делаю брови и постоянно получаю комплименты и вопросы, что у меня за бровист и просьбой дать контакты)
tomilich 01 мая 2019, 12:39
Это самый приятный комплимент своей работе))
Nastya_No 01 мая 2019, 12:01
Мне понравился результат, такие брови сейчас на пике моды.
Одно «но». Масло никоим образом не продляет окрашивание, а наоборот. Оно вымывает как хну, так и любую другую краску с волос и кожи.
tomilich 01 мая 2019, 12:45
С маслом двоякая ситуация: с одной стороны оно немного вымывает краску, с другой – защищает от средств для умывания, которые краску вымывают ещё сильнее. А ещё оно напитывает волоски, которые иначе будут сухими и ломкими. Получается, это меньшая из зол, но ещё и с плюсами)
Nastya_No 01 мая 2019, 13:53
Вот с этим согласна, да) Помню свои эмоции, когда бровист рекомендовала мне вообще никакими средствами для умывания/снятия макияжа не касаться бровей, дабы краска дольше держалась. Я так и перекосилась, представляя осложнения при умываниях, хотя понимаю, что логика в словах мастерки есть :)
Я удивлена и огорчена столь большому количеству голосов в пользу бровей «до». Казалось бы, тенденция на wild брови плотно прижилась, ан нет. Тем более, что Ваше «после» максимально естественно и лишь визуально добавилось густоты. Досада.
tomilich 02 мая 2019, 12:22
Я тоже удивилась этим комментариям) готовилась к критике технологии или аккуратности результата, но не к такому🤔 И ведь результат до — это результат регулярных окрашиваний и коррекции. Но когда это не твои брови, то об этом не думаешь)
Я решила, что раз много комплиментов бровям до, то я правильно всё делаю)))
LadyKaterina 01 мая 2019, 13:28
спасибо за такой классный пост и за пару фишечек, о которых не знала!
Делаю все примерно так же, только чередую то краску, то хну.
А еще я в восторге от ваших бровей, что до, что после.
tomilich 01 мая 2019, 13:38
Спасибо😌 Я тоже чередую хну и краску)
alena_shim 01 мая 2019, 13:53
Спасибо за пост! Я примерно также все делаю) мне однозначно нравится «после», брови выглядят ухоженными. Хотя вам все хорошо будет)
Кстати, я тоже отращиваются и, как у вас, снизу брови жиденько все)) так вот… я там где густо (где «старая» бровь), немного прореживаю, так сказать, чтоб не сильно было заметно эту границу. Мне кажется, смотрится более органично. Надеюсь понятно объяснила)
tomilich 02 мая 2019, 12:24
Да, поняла о чем вы) Я пока лелею надежду, что они всё-таки вырастут🤞🏻 Да и боюсь теперь лишний раз их трогать😬
alena_shim 02 мая 2019, 23:22
Увы, у меня это длится лет пять, так и не выросло   разница заметна все равно. Надеюсь, вам повезёт больше
tomilich 03 мая 2019, 11:44
Мне очень помог дарсонваль и масло с перцовой настойкой) до этого брови особо не росли. Я верю в лучшее))
ira-ira 06 мая 2019, 17:15
Здравствуйте! А что именно Вы делали дарсонвалем (продолжительность процедуры, курса и т.д.)? У меня он есть, а бровей нет.
tomilich 07 мая 2019, 11:31
Я делала курс, пока отдыхала в санатории. Там, кажется, было 5-7 процедур по 5 минут. Я немножко проходилась по лицу, а потом водила по бровям. В сети пишут, что для роста волос 10-15 сеансов надо делать. Если бы я делала столько сеансов, то сократила бы время обработки бровей до 1 минуты на каждую и начинала бы с минимальной мощности, а потом прибавляла.
Но я в этом совсем не эксперт, поэтому сначала лучше посоветоваться с косметологом и почитать, что пишут в интернете
ira-ira 13 мая 2019, 13:41
nat-kres 01 мая 2019, 15:21
Мне тоже нравится ДО. Такой свежий, молодой вид, открытый взгляд. ИМХО, конечно. Наверное, старею)
Симметричных бровей, как в принципе и лиц, в природе не бывает, да и слава богу)
tomilich 02 мая 2019, 12:34
Спасибо за комплимент) Моё до — это результат регулярных окрашиваний и коррекций.
Про симметрию не согласна. Если следовать такой логике, то можно не краситься и маникюр не делать, ведь в природе не бывает ровных стрелок, смоки айс и блестящих цветных ногтей🤷🏻‍♀️
olga_koroleva 01 мая 2019, 15:49
крутой пост! а как определить центр лица? я прям загрузилась…
llph 01 мая 2019, 16:25
Вот таки да, плюсуюсь к вопросу. И совсем не уверена, что брови надо «притягивать» к центру лица, а не носа. Если у кого нос не по центру, то такими бровями мы лишь подчеркнём асимметрию лица.
tomilich 02 мая 2019, 12:12
Не соглашусь) брови задают структуру лица за счет формы и контраста. Правильной формой и расположением бровей можно круто скорректировать лицо и глаза. Симметричные брови вытягивают асимметрию в лице, а не подчеркивают.
Например, тут у девушки нос косит, и если центр выстраивать по носу, то брови надо неслабо так сместить, а если ориентироваться, например, по уголкам глаз, то найдем как раз центр лица. Заметьте, что скулы у неё не симметричные, но мозг воспринимает прежде всего брови, глаза, нос и губы, поэтому на периферию можно подзабить.
Надеюсь, понятно объяснила))
viviana 01 мая 2019, 21:27
Про салицилку ничего не поняла. Т.е.кислотой и потом краской? По мне, так брутально для кожи и волос. Брови от покраски волос на голове по тех.протоколу не особо и различают. Но вот кожу головы просят еще и не мыть.чтоб хоть по мере возможности -не навредить. Потом масло, вымывает краску и не дает пигменту зафиксироваться. А так дня через 3 смажьте, вреда будет меньше. Кондиционер или маску для волос нанесите.Как и полагается после окрашивания.
tomilich 02 мая 2019, 12:29
Не соглашусь, что процесс окрашивания для бровей и волос головы одинаковый) при окрашивании бровей мы красим и кожу под ними, поэтому важно правильно её подготовить, чтобы всё ровно легло. Кто-то использует скраб и обезжиривает спиртосодержащими средствами. Я предпочитаю химический пилинг, чтобы не травмировать кожу. Раз в месяц пройтись салицилкой по коже не страшно)
Про масло писала в комментарии выше☝🏻
Vikkival 02 мая 2019, 19:44
Чудесный результат! Просто влюбилась в ваши брови!
tomilich 03 мая 2019, 11:44

svetik1563 02 мая 2019, 23:37
Привет! подскажи пожалуйста сколько время держится краска на бровях после окрашивания? как часто надо красить брови?
tomilich 03 мая 2019, 11:47
На коже держится 2-3 дня, а на волосках 3-5 недель. Чем ярче окраска, тем дольше держится. Я крашу и корректирую раз в 5-6 недель, по необходимости или как есть время)
Annadjan 02 мая 2019, 23:40
У меня с бровями такая же проблема: неодинаковые из-за недостаточного роста волос, правда на левой, брови сверху и недостаточный рост у ее основания с направлением волос вверх; снизу перещипаны (пытаюсь отрастить), залысинки. Короче, у меня жуть. Но у Вас до очень хорошие брови! А уж после — вообще мечта. У меня слабо получается пока коррекция. Спасибо за подробный пост. Вы — красавица.
tomilich 03 мая 2019, 11:48
Спасибо😌 Советую обратить внимание на дарсонваль и масло с перцовой настойкой. Мне эти процедуры хорошо помогли
Вероника Кохан 05 мая 2019, 18:05
Мне очень понравилось ПОСЛЕ. Спасибо за пост. А сколько держится у вас результат после 15-20 минут окрашивания?
tomilich 06 мая 2019, 11:31
Спасибо😊
После 15 минут — 4 недели, после 20ти — 5 недель. Я не увлекаюсь агрессивными умывалками и периодически мажу брови маслом на ночь. Это тоже влияет на длительность носки
ira-ira 06 мая 2019, 17:15
Влюбилась в Ваши брови (и до, и после). Спасибо огромное за такой подробный МК!
tomilich 07 мая 2019, 11:25

Blake 07 мая 2019, 13:07
Очень крутой пост и брови получились шикарные — мне оч. нравятся «после»)) Хотя и «до» они очень даже
tomilich 07 мая 2019, 18:21
Спасибо!)
RAIN 08 мая 2019, 14:08
Отличный и информативный пост. И до, и после у вас прекрасный результат)
Всегда сама окрашиваю брови. И вот что заметила, после долгого окрашивания краской, брови поредели, волоски истончились. Хотя никогда проблем с густотой не было. Сейчас перешла на brow henna. Наблюдаю пока… Вы не замечали такого после краски?
Напишите, пожалуйста, про ваш опыт окрашивания хной.
tomilich 08 мая 2019, 20:10
Спасибо) Я чередую окрашивание хной и краской, потому что краска волоски истончает, а хна утяжеляет. Получается такой компромисс) И конечно пользуюсь маслом на ночь, особенно первое время после окрашивания. Любое окрашивание — это стресс для волоса и кожи, поэтому надо давать подпитку.

Про хну буду делать отдельный пост. Жду теперь, колда краска сойдет))
persymmjeckson 08 мая 2019, 14:33
Ваш пост очень кстати! Сама пользуюсь Рефектоцилом и он подходит к концу)) На замену поищу краску, что у вас указана. Так что большое вам спасибо!
tomilich 08 мая 2019, 20:05
И вам спасибо за комментарий😊 Красивых вам бровей)
Sobolevskaya22 13 июня 2019, 05:42
Тоже проблема с бровями. Крашу сама. Но вот никогда не рисовала так форму, чтоб с центром и прочими линиями. Это линейкой вымерять что ли?)
Я обычно проверяю с помощью фото. В зеркале на себе не видишь асимметричность, а вот на селфи все видно.
И как-то не додумывалась о разном времени на разных участках брови. Спасибо)
tomilich 13 июня 2019, 21:43
  Рада помочь)
У меня даже есть штангенциркуль для бровей)) Но на себе я им пару раз только пользовалась. По фото тоже проверяю, очень хороший метод. А рисую эти линии и квадратики, чтобы в творческом порыве не нарисовать лишнего. У меня у одной брови сильно лысое начало, поэтому без линий сбиваюсь.