12.06.2018

Как вы наносите хайлайтеры и прочие "сверкалки"?

У меня сейчас в наличии два косметических средства, придающих свечение коже: хайлайтер Estrade Illuminique и пудра Guerlain meteorites. Я активно ими пользуюсь, но всё же никак не приноровлюсь сочетать их с другими видами косметики.

Мой вопрос не в том куда наносить «сверкалки» и чем, этой информации море на просторах интернета, а в следующем.

Мой каждодневный ритуал макияжа лица состоит из этапов:

1. Сначала я пользуюсь тоником или лосьоном
2. Затем кремом
3. Далее компактной пудрой

Эти этапы для меня обязательны.
И вот теперь спрашивается когда мне наносить «сверкалку»?
Поверх пудры ложится почти незаметно, так как пыль пудры не лучшая основа под макияж — она является отличным его завершением.
Вместо пудры — это значит замазать хайлайтером всё лицо и оно всё будет блестеть, это тоже не вариант.

Как вы наносите все эти «сверкалки»? Поделитесь пожалуйста.

Milara 12 июня 2018, 22:04
Если продукт сухой, то наношу его поверх пудры. Если текстура кремовая, то перед пудрой.
Ваш вариант я бы наносила после пудры, конечно, а если сияние почти незаметно, возможно стоит попробовать кисть из другого ворса, пальцы, спонж и тд.
Greyglasses 12 июня 2018, 22:12
Метеориты ношу на все лицо. Они все же не совсем хайлайтер))
Cleverwoman 12 июня 2018, 22:14
Они разные. Мои совсем хайлайтер. Привела на фото свотч на руке — выбеливают кожу и сильно блестят.
Greyglasses 12 июня 2018, 22:16
Понимаю. Тогда на скулы и поверх пудры))
Cleverwoman 12 июня 2018, 23:31
Nastya_No 12 июня 2018, 22:14
Я иногда попеременно набираю кистью матирующую пудру и Метеориты и только тогда переношу их на лицо. Получается один слой в меру матового, в меру сатинового продукта. В Вашем случае сделала бы также либо нанесла бы Метеориты поверх компактной пудры, предварительно выкинув все излишне блестящие шары. Они зло. Хайлайтер наношу одним из последним, иначе все последующие манипуляции кистью его смазывают.
Poeme 12 июня 2018, 22:14
Посмотрела вашу фотографию, вам лучше наносить только на выступающие части лица, именно как хайлайтер, чуть-чуть)
Сорри, неправильно поняла вопрос. В любом случае как финишная пудра в самом конце.
Cleverwoman 12 июня 2018, 22:17
Про места нанесения я в курсе. С этим вопросов нет. Вот только на выступающие части лучше корректор) А хайлайтер я наношу вместо румян.
pi4y4y 12 июня 2018, 22:21

umka-spb 12 июня 2018, 22:33
1. Зачем корректор на выступающие части?
2. Зачем хайлайтер вместо румян? Румяна — на яблочки щёк, хайлайтер повыше.
Cleverwoman 12 июня 2018, 22:44
Корректор зачем? Чтобы скрыть выступающие части.
Румяна на яблочки не наношу — мне так не идёт. Повыше. И хайлайтер туда же.
umka-spb 12 июня 2018, 22:59
Простите, мне кажется я опять что-то недопонимаю. Корректор выравнивает цвет лица (например делает менее заметными тёмные круги под глазами) и скрывает локальные проблемы (например маскирует прыщи). Вы корректором скрываете какие-то дефекты кожи на выступающих частях лица?
Cleverwoman 12 июня 2018, 23:02
У меня корректор это такая же банка от Эстрейд, только в ней пудра тёмно-коричневого цвета. Я перепутала конечно, сейчас посмотрела на банку — это скульптор
umka-spb 12 июня 2018, 23:08
Темно-коричневый — это скорее всего скульптор. С его помощью визуально делают нос аккуратнее (наносят по бокам от спинки носа, визуально делают длиннее или короче нанося скульптор на кончик носа), корректируют форму овала лица, прячут вторые подбородки, под щекой рисуют скулы, чтобы лицо худее казалось.
Cleverwoman 12 июня 2018, 23:09
Да, это он и есть.
EvilFlower 12 июня 2018, 23:02
Корректор в смысле скульптор?
Cleverwoman 12 июня 2018, 23:05
Точно! Скульптор.
umka-spb 12 июня 2018, 23:11
Так скульптор и хайлайтер всегда по разной схеме наносят и на разные части лица. Куда наносят скульптор, туда не наносят хайлайтер.
Cleverwoman 12 июня 2018, 23:14
Точно! Я так и делаю — скульптор на одни места, а хайлайтер на другие.
umka-spb 12 июня 2018, 23:37
Ещё хотелось бы вернуться к румянам. Они наносятся на яблочки щёк. Если вам кроется, что вам это не идёт, то попробуйте менее интенсивно наносить румяна. Или поэкспериментировать с другими оттенками (теплые/холодные). Или вы путаете понятие яблочки щёк. Ну это совсем крайний случай.
Cleverwoman 13 июня 2018, 00:16
Нет, не путаю. Может мне вообще не идут румяна. Совсем никакие.
AnastasiiaS 13 июня 2018, 11:33
Есть разные схемы нанесения румян. Нанесение румян исключительно на яблочки счет не является единственным правильным вариантом. Зависит от формы лица и особенностей.
Diana-Nathalie 13 июня 2018, 13:33
Все верно. Прри объемных щеках наносить лучше на скуловую кость, например. И растушевываются к вискам. Согласна с вами.
Cleverwoman 13 июня 2018, 19:10
Вот я так и делаю.
Cleverwoman 13 июня 2018, 19:10
AnastasiiaS убедилась в правильности этого на собственном опыте. Мне на яблочки ну вообще никак не идёт.
Nastya Kargapolova 14 июня 2018, 18:32
Точно, я тоже на яблочки не наношу, но у меня другая причина — там ПОРЫ. Вот прямо такие огромные)
bez_kupur 12 июня 2018, 22:59
Любопытная практика. А зачем нужно скрыть выступающие части? В любом случае скрыть это корректором врядли получится.
Cleverwoman 12 июня 2018, 23:03
Я не об этом спрашивала в посте. Разговор что-то свернул не туда…
umka-spb 12 июня 2018, 23:12
Так сейчас всплывает, что вы путаете названия средств, от этого недопонимания с вами.
Cleverwoman 12 июня 2018, 23:13
Только одно спутала — корректор со скульптором
bez_kupur 12 июня 2018, 23:25
выступающие части, которые и должны выступать наоборот подчеркивают нанесением хайлайтера, а все что не должно выступать, но выступает затемняют скульптуром. Так при помощи макияжа подгоняют рельеф лица к эталонному. Если заменить румяна хайлайтером — получится визуально более круглое лицо без скул
Cleverwoman 12 июня 2018, 23:29
Ну вот, ёлы-палы. Хочешь как лучше, а получается как всегда. Лучше вообще без хайлайтера обходиться.
Rio Rita 15 июня 2018, 11:09
может он вам просто не идет?
Poeme 12 июня 2018, 23:15
Таким блестящим хайлайтером вы щеки еще больше увеличите.
Cleverwoman 12 июня 2018, 23:18
Значит мне вообще их нельзя носить? «Сверкалки»?
Poeme 12 июня 2018, 23:22
Можно, дозированно, классическим методом, под бровь, над бровью, на скулы, над губой, чуть на подбородок и чуть на нос. Почему чуть? Потому что у вас ОЧЕНЬ блестящие метеориты. И очень хорошо растушевать.
Cleverwoman 12 июня 2018, 23:24
Mandy_Lane 12 июня 2018, 22:15
Метеориты на все лицо поверх пудры/тонального крема, сухой хайлайтер только поверх тона/пудры, жидкий на тональный крем или под пудру
threesome 12 июня 2018, 22:31
А какую кисть используете? У меня есть хайлайтер от Estrade и он вполне себе хорошо сияет, может вам сменить кисть?
Cleverwoman 12 июня 2018, 22:45
Кисть Герлен — она на фото.
threesome 12 июня 2018, 22:57
Я думала это кисть только для метеоритов, тогда срочно менять. Эта кисть вуальная, к тому же занимает большую площадь на лице, а хайлайтер дело точечное.
Cleverwoman 12 июня 2018, 22:58
Хорошо.
EvilFlower 12 июня 2018, 23:05
Кисть герлен жесткая метла, она не годится для хайлайтера. Вам нужно приобрести плоскую небольшую белку или небольшую кисть в форме факела из мягкой козы, этим можно красиво вполировывать хайлайтер в кожу.
Cleverwoman 12 июня 2018, 23:10
У меня есть такая. Тоже Герлен. Значит буду пользоваться ею.
umka-spb 12 июня 2018, 23:15
Простите пожалуйста, ни в коем разе не хочу вас злить своими вопросами. Но вы не той ли кистью собрались наносить хайлайтер, про которую в своём предыдущем посте спрашивали?
Cleverwoman 12 июня 2018, 23:16
Той. Нельзя?
umka-spb 12 июня 2018, 23:33
Та ваша кисть для жидких кремовых текстур. Например для тонального крема. А вам советуют приобрести кисточку как для теней, только немного бОльшую по размеру. Она должна быть меньше, чем кисть из вашего поста. Примерно 8-12 миллиметров в ширину. И она должна быть не такой жёсткой как кисть из вашего поста. Желательно из натурального ворса — белка, мягкая коза и т.п.
Cleverwoman 13 июня 2018, 00:17
Хорошо, куплю новую подходящую кисть. Спасибо.
umka-spb 12 июня 2018, 22:35
Вы попробуйте не так много метеоритов на кисть набирать, чтобы цвет и блеск не такие активные были. И вообще этот продукт предусмотрен именно для нанесения на всё лицо, если вам кажется чересчур блестючим, то уберите из баночки половину блескучих шариков, как вам советовали выше.
Cleverwoman 12 июня 2018, 22:46
aperfeccion 12 июня 2018, 23:48
Визажисты марки его и как хайлайтер применяют
Modagold 12 июня 2018, 22:59
Я метеориты наношу на всё лицо лёгкой дымкой, после ухода тоника, сыворотки, крема и тд,, тонального крема и консилера, чтобы закрепить чуть-чуть тональные средства. То есть использую, как вуальную, финишную, закрепляющую макияж пудру.
Как хайлайтер метеориты никогда не использовала. Сверкания мне маловато.

А хайлайтер наношу на выступающие части лица, или те, которые я хочу, чтобы такими казались визуально. Обычно на скулы, место непосредственно под глазами, над яблочками щёк. Чуть на спинку носа, немного посредине лба, над верхней губой чуточку, на внутренних уголках глаз, чуть под бровь и каплю на подбородок под губой.
Наношу небольшой кистью.
Хайлайтер летом, на отдыхе, могу носить вообще соло, просто на уход и солнцезащитный крем. Без всей остальной декоративки.
Cleverwoman 12 июня 2018, 23:11
Я примерно также делаю.
Mac_Cecht 12 июня 2018, 23:09
Кисть Герлен — это адская щетка, на мой взгляд. Для метеоритов как раз, а вот для остального… Хайлайтер наношу в конце, неважно, пудра на мне или тон с матрирующей пудрой. Просто для Эстрад возьмите мягкую кисть, она никакую пудру не стянет с лица. Или просто пальцами, он позволяет это делать, я регулярно так наношу. Хотя кистью попроще.
Cleverwoman 12 июня 2018, 23:12
Розовая кисть она словно только для перемалывания шариков.
Mac_Cecht 12 июня 2018, 23:14
Я ее пощупала у подруги, пару раз использовала и ужаснулась. Ну ее, берите мягкую!) Я и метеориты, когда пробовала носить, наносила большой и пушистой для пудры.
sun_ksenia 13 июня 2018, 16:05
Я тоже ужаснулась. Использую белку Чикуходо для метеоритов. Отличный результат
Diana-Nathalie 12 июня 2018, 23:58
Метеориты не хайлайтер по сути. Поэтому на все лицо завершая макияж.
Сверкалки не ношу — кожа жирная летом.
Cleverwoman 13 июня 2018, 00:19
У меня сухая кожа. Но со сверкалками кажется, что лицо… вспотело…
Diana-Nathalie 13 июня 2018, 13:31
С жирной треш)) поэтому на мой вкус они только для сухой и нормальной.
Poeme 13 июня 2018, 14:33
Матовые возможно на все лицо, блестящие нет. В крайнем случае если у девушки маленькое лицо и ей 17-20 лет. В остальных случаях лицо будет светиться как медный таз.
Diana-Nathalie 14 июня 2018, 12:42
Я о классике. Не о лимитках. Надо было уточнить.
Rhona 13 июня 2018, 00:25
Если бы у меня была такая задача, и я не хотела бы менять кисти или систему, я бы наносила влажной кистью. Порядок: нанести пудру, на кисть набрать хайлайтер, 1 нажатие спрея, нанести хайлайтер на кожу, растушевать границы другой сухой кистью. Спрей — термалка, а лучше фиксатор: nyx, ud, mac, essense, прости господи. Они сейчас на любой вкус и кошелек. Можно сначала смочить кисть, а потом набрать пыль метеоритов с крышечки. Влажной кистью по продукту лучше не возить. Все получается ярко
Cleverwoman 13 июня 2018, 19:12
Rhona спасибо, попробую.
Ekaterine 13 июня 2018, 01:30
Имею точно такой же хайлайтер, наношу его практически самым последним, после пудры — на скулы, немного под бровь остатками, на кончик носа и галочку под губой мягкой синтетической кистью в форме факела. И в уголок глаза, если до этого не нанесла туда сияющие тени, кистью-карандашом. И хорошо сияет, особенно если наслоить для пущего эффекта, но и в один слой миленькое свечение
marishka06 13 июня 2018, 02:27
Выше очень много хороших подробных советов.
Добавить что-то принципиально новое уже, наверное, не получится.
Но хотелось бы сказать следующее:

Метеориты — это финишная пудра. Конечно же, в конце наносить.
Кисть фирменная метеоритная, пожалуй, не самый оптимальный вариант, если вы опасаетесь излишней блескучести. Ее назначение — выбирать максимально пигмент и, естественно, шиммер из находящихся в коробочке шариков.
Попробуйте кисть помягче, выше много об этом написано.

Но, самое главное — пробуйте, пробуйте и еще раз пробуйте!
Разные кисти, разные техники нанесения, разные движения кисти — и смотрите на себя в зеркало, нравится вам результат или нет.
Вы должны выработать свою индивидуальную технику нанесения метеоритов и хайлайтера.
Потому что только вы знаете лучше всех свое лицо и только вы решаете, нравится ли вам полученный результат.
И еще он от кожи будет зависеть — пористая или гладкая, например, есть ли неровности.
Смотрите на себя в зеркало при разном освещении под разными углами.
Потому что заочно человек может посоветовать то, что ему нравится, а для вас это будет недобор или перебор блеска.
Постепенно вы выработаете ваш личный метод.

Да, на пудровую основу метеориты все же лучше наносить мягкой натуральной кистью.
И да, если излишнего блеска опасаетесь, ваши метеориты в данном отношении далеко не самые скромные.
Cleverwoman 13 июня 2018, 19:14
Спасибо за неравнодушие
4illiN 13 июня 2018, 03:24
Перед макияжем наношу уход, похожий на Ваш: сыворотки под глаза и на лицо, далее крем с spf. Когда уход впитался делаю макияж. Почти всегда наношу пудру, тональные кремы не использую. Сверкалки всегда наношу на готовый макияж. Метеориты на все лицо легкой дымкой, чтобы его подсветить, для этого использую маленькие кисти кабуки, а если метеориты в роли хайлайтера — то пользуюсь веерными кистями. Все хайлайтеры также наношу только на готовый макияж веерными кистями или пальцами на зону чуть повыше румян и в уголки глаз, редко на спинку носа и галочку над губой.
Asiya 13 июня 2018, 05:55
Поверх пудры наношу. Такой же хайлайтер у меня, по верхней линии скул, спинку носа. Метеоритами пользуюсь вместо пудры (обычно в холодное время года), а иногда и сверху пудры. Наношу на всё лицо.
Zubareva 13 июня 2018, 06:18
Я и метеориты и хайлайтер наношу всегда в самом конце. Хоть на крем, хоть на пудру, хоть на голую кожу. Метеориты на все лицо, у меня они не блестят как сумасшедшие и такого свотча в жизни не получится, если не тереть их об кожу полчаса…
Cleverwoman 13 июня 2018, 19:15
У меня неудачный вариант метеоритов, видимо.
Poeme 14 июня 2018, 00:37
Точно неудачный для возрастной кожи, у меня такой же, лежит мертвым грузом. Только в виде хайлайтера его и использовать.
Daria_Fina 13 июня 2018, 09:06
Метеориты я так понимаю,- Акварелла? Наношу их на все лицо родной кистью и тогда они не выбеливают даже загар, так как при таком нанесении покрытие абсолютно не плотное, в отличие от того, когда макнешь палец в крошку и мазанешь один сантиметр.)
А вот обычные хайлайтеры уже к каждому индивидуально: какой-то пальцем, какой-то кистью, какой-то на свежий тон без пудры, все зависит от конкретного экземпляра.)
Cleverwoman 13 июня 2018, 19:16
Да, точно, Акварелла.
Lagertha 13 июня 2018, 09:33
Я тоже не ношу тональный крем, только пудру. Хайлайтер Диор наношу поверх пудры на скулы плотной и маленькой кисточкой-кабуки Lancôme.
Lara Yakovleva 13 июня 2018, 10:09
Не именно про метеориты, а вообще про хайлайтеры-сверкалки, которые у меня есть: поверх пудры наношу треугольным сухим спонжиком. Мне удобен спонж — кажется, так деликатнее лежит.
Winter_cherry 13 июня 2018, 10:34
Сухие хайлайтеры наношу поверх пудры. Кремовые под пудру. Пудры у меня легкие, наношу пушистой кистью тонким слоем.
angelicairene 13 июня 2018, 11:01
Я бы на Вашем месте сходила в какой-нибудь крупный торговый центр, где есть бесплатный визажист, они Вам покажут, как лучше всего именно Вам наносить хайлайтер и/или скульптор. Мне, например, показали, какие стрелки мне идут, и я теперь только так и крашусь. Или на ютюбе куча роликов с Вашим типом лица.
AnastasiiaS 13 июня 2018, 11:54
1. Вытащить блестящие шарики из метеоритов и они станут вуалью. Я сама иногда наношу метеориты поверх пудры, потому что они чаще как финишная пудра для лоска, чем покрывающая или закрепляющая.
2. Возможно герленовская кисть набирает их слишком много, поэтому эффект очевидно заметный, если нанести на все лицо. Но все-таки попробовать вытащить шарики стоит тоже.
3. Хайлайтер наносить в конце. Лучше чуть пушистой кистью.
Например, может вам пригодится, они недорогие, но делают свое дело.
Poeme 13 июня 2018, 14:37
У меня как раз такая кисть для хайлайтера, очень удачная
Cleverwoman 13 июня 2018, 19:36
Спасибо за подсказку — поищу где купить такие.
AnastasiiaS 14 июня 2018, 12:54
Надеюсь, Вам понравятся.   На картинке я вставила слева- Real Techniques Blush brush, cправа — Real Techniques Setting brush. Цена у них приятная и качество хорошее. По крайней мере, у этих двух кистей точно:)
InGa17 13 июня 2018, 13:13
С метеоритами у меня стандартный вариант (уже многократно упомянутый выше), а именно — наношу как финиш поверх пудры. С хайлайтерами — иная история. Те места, куда наношу хайлайтер (хоть сухой, хоть кремовый) я вообще не пудрю. Т.е я пудрой закрепляю тон или bb, обходя места нанесения хайлайтера.
Cleverwoman 13 июня 2018, 19:38
Можно, наверное, эти места тональным кремом намазать — для выравнивания тона с напудренными.
NightInGale 13 июня 2018, 13:16
Я не пользуюсь ни пудрой ни тональным. Мне очень повезло с кожей. Наношу кисбтьб как ваша на скулы, нос немного, над губой. На голуб коже тоже отлично ложится. Если из метеоритов вынуть белые блестючие шары, то отлично ляжет везде
Frozen Icon 13 июня 2018, 13:22
Если это не метеориты, то самым последним шагом в макияже. Поверх пудры. Метеориты могу носить вместо пудры, не только на выступающие части, а вообще на все лицо. У меня только сухие продукты. Метеориты из постоянной коллекции, двойка, он не сверкают так, как ваши.
Veritaserum 13 июня 2018, 13:42
У меня кремовый хайлайтер и я наношу его поверх готового макияжа, поверх пудры.
Аппликатором проставляюточки и растушевываю-вбиваю влажным бьюти блендером.
Так же я и румяна наношу, правда пользуюсь ими очень редко.
Сухой хайлайтер я тоже могу зачерпнуть влажным блендером и так же, похлопывая, нанести на нужные места.

Метеориты, если использую то только вместо пудры. и все сверкалки я оттуда вытаскиваю всегда.
EVASHIE 13 июня 2018, 14:53
Хайлайтер всегда наношу последним, иначе пудра его заглушит
mully 13 июня 2018, 15:55
Вот выше дан один замечательный совет. Присоединяюсь полностью. Сходите к хорошему визажисту, и не одному, пусть вам подберут дневной и вечерний макияжи в соответствии с вашим возрастом, типом лица и кожи.
Потому что судя по вашим вопросам, вы только начинаете вникать во все эти тонкости, а нет более печального зрелища, чем возрастная дама пробующая на своем лице все последние достижения и тенденции декоративной косметики. Не все из них предназначены для возраста 50+.
Что хорошо для юных девочек с упругой гладкой сияющей кожей, не обязательно подойдет для возрастного лица с птозом и морщинами, к сожалению.
Не обижайтесь, я тоже дама в возрасте, и я давно уже на себе заметила, что чем больше декоративки на лице, тем оно выглядит тяжелее и старше. Хороший уход — вот куда должны идти наши усилия и финансы.
Cleverwoman 13 июня 2018, 19:43
Согласна, mully, с Вами полностью. Я давно уже не перебарщиваю с косметикой, а на уход не жалею денег.
ddp25 13 июня 2018, 16:04
Я тоже не пользуюсь тональными основами, только пудрой (клиник алмост и пупа люминас) т.к. они с легким светоотражением, то метеориты сверху ничего не делаю (с блестящими шарами только добавляют крупных блёсток, а когда блестящие шары достала-пыльца стала розовая(у меня постоянка медиум)). Лежит баночка мертвым грузом. Метеориты они такие-их или сразу любишь и пользуешься или стоят без дела. Вот если они Вам сразу не зашли, не мучайтесь-продайте или подарите. А классический хайлайтер поверх пудры маленькой кистью от реал техникс, очень нравится.
Suzanna Yunes 14 июня 2018, 03:45
Подскажите пожл.полное название ваших метиоритов мне такие очень нужны…
Теперь по теме: много и долго наблюдаю за визажистами и как они наносят и главное чем хайлайтеры, так вот кисточки в основном из козы, а наносят на выступающие участки кончик носа, над верх.губой, над бровкой под бровкой, над скуловой костью огибая к бровям и слегка на лоб, а все остальные места матируют тогда получается прикольный эффект ( у какого то мак'овского визажиста посмотрела )
Cleverwoman 14 июня 2018, 19:44
Guerlain Meteorites Aquarella Light Revealing Pearls of Powder
Suzanna Yunes 15 июня 2018, 02:06
Suzanna Yunes 14 июня 2018, 03:46
У мэнли про посмотрите кисточки там все расскажут и покажут какими куда что наносить…
Rhona 14 июня 2018, 07:31
Я знаю любовь визажистов к некоторым кистям менли, но вообще кисти — не самая сильная сторона этого бренда. Если только получить консультацию там, а купить где-нибудь аналог…
Genie23 14 июня 2018, 12:01
У меня тоже достаточно блестящие метеориты. Я наношу в самом конце, поверх пудры/тонального. У меня кисть от Annbeauty из козы, неплотно набитая. В итоге получается легкая вуаль и подсветка. Хотя если использовать неподходящую кисть, думаю можно переборщить:)
Nastya Kargapolova 14 июня 2018, 18:42
Мне нравится наносить хайлайтер пальцем, для этого я использую Benefit watt's up! Мне досталась крошечная миниатюра в наборе, и, кажется, я оставлю её внукам. С пудрообразными я не подружилась тоже. Этот твёрдый, нужно потереть, чтобы получить продукт на палец. Набираю пальцем и наношу точно куда мне нужно, растушевываю также пальцем. Сверху пудру. Идеальный продукт