11.03.2018

Кисти для макияжа Just

Пожалуй, самые бюджетные кисти на российском рынке. В моей коллекции самой старой из них около 9 лет, и мне есть что вам о них рассказать.

Just (а ранее Jeans) — это российская марка, с производством в Китае. Китай, как известно, разный, и не все кисти даже в пределах одного бренда одинаковы по качеству. Но есть у них и кое-что общее.

У моих кистей ручка деревянная, не окрашена, покрыта лаком. Надпись со временем стирается.
Лак на стыке обоймы (она же ферул) и ручки треснул только у двух самых старых и часто используемых кистей. Поскольку им уже больше 7 лет, да и бережно я никогда к ним не относилась, а цена более чем бюджетна, считаю, что они еще долго продержались.
Обойма металлическая, нигде не поцарапалась, не заржавела, но обжимки нет. В том числе и поэтому подклеивала я каждую первую кисть по разу обычным «Моментом» или «Секундой».
Актуальные цены на кисти могут отличаются от указанных на 100-150 рублей в зависимости от магазина. 100-150 рублей для некоторых из них — это 50% от стоимости, поэтому считаю нужным предупредить.

Здесь и далее буду субъективно оценивать мягкость и упругость кистей по десятибалльной шкале, где:
Мягкость 1 из 10 — крайне колючая кисть
Мягкость 10 из10 — крайне мягкая кисть
Упругость 1 из 10 — ворс не возвращает первоначальную форму после воздействия на рабочую поверхность
Упругость 10 из 10 — ворс моментально возвращает первоначальную форму после воздействия на рабочую поверхность
Итоговая оценка по пятибалльной шкале.

А теперь о каждой подробнее.

Just Кисть для румян №78

Предполагается, что эта скошенная кисть будет использоваться для четкой проработки линии скул.
Ворс: Енот
Форма: Плоская со скошенным срезом
Длина ворса: 32 мм
Расстояние до центра тяжести: 95 мм
Размеры пучка:
Кисть довольно плотно набита, пушистая. У нее большая рабочая поверхность, поэтому она больше подходит для проработок крупных участков лица.
Ворс енота плотный, гладкий, очень упругий. Форма волоса напоминает конус: светлая часть у основания волоса в разы толще, чем темный кончик.
Енот послушнее, чем коза, но и более колючий. Я бы сказала, что он своей гладкостью и упругостью напоминает колонка (или китайского соболя, который на него очень похож), но волос колонка более однородный по длине.
На фотографиях выше видно, что на рабочую поверхность кисти выходят как естественные тонкие темные кончики, так и грубые, обрубленные светлые, что делает кисть весьма колючей. Кисть практически не линяет. Только изредка, когда очищаю ее при помощи очистителя и салфетки, может выпасть пара волосков.

Кремовые и сухие продукты наносит плотно. Ставит яркое цветовое пятно. Мягкая финишная тушевка — это не про нее. Она больше подходит для чернового нанесения кремовых густых текстур (скульптор, румяна) или для запеченных румян, которые с обычными кистями плохо отдают пигмент.
Inglot Cream blush 82
Bourjois blush 74 Rose ambre
А вот хайлайтеры я ею наносить не люблю, получаются отдельные блестки, нет красивого зашлифованного свечения. Не уверена, что фото ниже передает мои слова, так как там хайлайтер нанесен в несколько слоев.
Beautydrugs Glossy baked powder Cosmic girl
Мягкость: 4 из 10
Упругость: 9 из 10
Цена: 422 рубля

Just Кисть для румян №12

Предполагается, что эта кисть предназначена для тщательной проработки линии скул
Ворс: Черная коза
Форма: Круглая с овальным срезом
Длина ворса: 32 мм
Набита кисть довольно плотно
Начнем с того, что она не черная, а крашенная. Хорошо помню как сильно смывалась краска первое время. Ворс пересушен, это сильно чувствовалось. Только после нескольких помывок с бальзамом она стала пригодной к использованию. Кисть кошмарно линяет. Цела она до сих пор только потому, что я ею редко пользуюсь
Волос ломкий, на рабочую поверхность выходят «пеньки». Которые сильно портят удовольствие от использования кисти.
Форма удачная для нанесения румян, хайлайтера, скульптора. Для пудры рабочая поверхность маловата. Чтобы кисть выглядела, как на заглавном фото, хранить и сушить ее нужно в брашгарде.

Вообще, ворс козы подходит для нанесения и сухих, и кремовых текстур. Эта кисть наносит средства нежнее, чем предыдущая, но все еще достаточно ярко, способна хорошо растушевывать границы.
Inglot Cream blush 82
Bourjois blush 74 Rose ambre
Может зашлифовать тон, нанести хайлайтер более «зеркально»
Beautydrugs Glossy baked powder Cosmic girl
Основная претензия к качеству обработки ворса. Пересушили.

Мягкость: 6 из 10
Цена: 345 рублей

Just Кисть для растушевки теней №21

Производитель говорит, что форма в виде бочонка удобна для коррекции носа и для растушевки теней.
Ворс: Синяя белка
Форма: Круглая с овальным срезом (бочонок)
Длина ворса: 12 мм
Расстояние до центра тяжести: 88 мм
Средняя по плотности набивка
Ворс, как и у предыдущей кисти крашенный. Я тут четко вижу два вида: по краям более светлый и плоский, волнистый (вероятно коза) и более округлый и темный в середине. Т.е. если тут вообще есть белка, то в смеси с козой, причем довольно колючей и пересушенной.
Кисть неприятно царапает веко многочисленными обрубками. Линяет меньше, чем предыдущая, но тоже заметно.
Наносить ею тени на все веко не слишком удобно. Пылит, да и покрытие тоньше, чем мне нужно. Такое нанесение больше подходит для складки века.
Urban decay Naked Buck
Urban decay Naked Smog
Брала ее, как кисть для тушевки. С задачей справляется, но в использовании неприятная.
Цена: 250 рублей

Just Кисть для растушевки №49

Нам говорят, что кисть используется для нанесения и растушевки теней на верхнем веке. Обещают плавный переход из одного цвета в другой.
Ворс: Соболь
Форма: Круглая с овальным срезом (бочонок)
Длина кисти: 165 мм
Длина ворса: 10 мм
Расстояние до центра тяжести: 87 мм
Набивка плотная
Кто заметил, что номер на фото не совпадает с заголовком, тот молодец. Перепутала с предыдущей, когда подклеивала ручки.

Китайский соболь очень похож на российского колонка, но производителю виднее. Кисть не линяет. Ворс очень упругий. Был бы хорош, если бы не был таким колючим. Вообще, скажу сразу, мягкого бочонка из натурального ворса я еще не видела (хорошую белку в этой форме не брала и пока не собираюсь). Если проблема предыдущего бочонка из «белки» в том, что волос обламывался, то тут в том, что кисть очень плотно набита, а ворс упругий. На руке это не очень заметно, а вот нежное веко кисть царапает сильно.
Плавные переходы китайским соболем? Серьезно? Бочонок хорошо наносит по нижнему веку кремовые и сухие тени, дает яркое цветовое пятно. Сухие и мягкие кремовые продукты тушует посредственно, делает дыры. Лучше справляется с более плотными карандашами и подводками.
Карандаш NYX SL13 Jewel
Карандаш Provoc 87 Date night
Кремовые тени NYX Vivid brights VBCC12 Pillow talk
В последнее время совсем ее забросила, колючая.

Мягкость: 4 из 10
Упругость: 9 из 10
Цена: 320 рублей

Just Кисть для глаз и бровей скошенная №64

«Применяется для прорисовки линии бровей, подводки для глаз, проработки тенями верхнего и нижнего века, прорисовки складки и акцента,» — говорят нам
Ворс: Соболь, синтетика
Форма: Плоская скошенная
Длина кисти: 155 мм
Длина ворса: 6 мм
Расстояние до центра тяжести: 80 мм
Средняя по плотности набивки
Для подводки кисть слишком лохматая.
Стрелка получается через раз и лучше, если подводка чуть загустела, тогда она фиксирует волоски и дает больше шансов провести одну ровную и тонкую линию. Кисть подходит для нанесения теней для бровей, дает мягкую дымку, а вот для четкой прорисовки волосков помадой для бровей не годится. Кроме того, кистью можно растушевать стрелку, она менее плотно набита, чем предыдущий бочонок и не царапает веко.
На фото слева направо:
Подводка Maybelline 02 Brown + Inglot Duraline
Подводка Maybelline 02 Brown
Inglot Гель-краска для бровей AMC 16

Мягкость: 6 из 10
Цена: 279 рублей

Just Кисть-подводка №59

«Используется для нанесения сухой компактной, жидкой подводки, аква-грима,» — говорят нам.
Ворс: Синтетика
Форма: Круглая тонкая
Длина кисти: 153 мм
Длина ворса: 7 мм
Расстояние до центра тяжести: 75 мм
Тонкая она, ага
Кисть-косметический урод. Во-первых, она не держит форму. Вот такой пушистой она была всегда.
Во-вторых, слишком длинный ворс. И этого достаточно, чтобы запороть макияж. Да, если звезды сойдутся, ею можно нарисовать что-то адекватное и похожее на стрелку, но чаще это полный провал.
На фото слева направо:
Подводка Maybelline 02 Brown + Inglot Duraline
Подводка Maybelline 02 Brown

Цена: 135 рублей

Just кисть для теней №41

Используется для нанесения и растушевки теней на верхнем веке, для проработки подвижной складки века.
Ворс: Пони
Длина кисти: 160 мм
Длина ворса: 6 мм
Размеры пучка
Набита плотно, но ворс в обойме «гуляет»
Все кисти с ворсом пони, которые я видела, грешат тем, что у них не очень острый кончик. Волос почти одинаков по всей длине
А поэтому пони колюч. Эта кисть набита плотно, ворс короткий, что делает ее неплохой для тушевки карандаша и плотного нанесения теней по нижнему веку. Но колется.
Urban decay Naked Smog чуть влажной кистью
Карандаш NYX SL13 Jewel
Кремовые тени NYX Vivid brights VBCC12 Pillow talk
У меня кожа не слишком чувствительная, поэтому пользовалась этой кистью часто. Терпела и пользовалась
Цена: 250 рублей
Оценка: 3.5

Just Кисть для нанесения теней №24

Используется для нанесения и растушевки теней на верхнем веке, для проработки нижнего века и подвижной складки.
Ворс: Соболь
Длина кисти: 165 мм
Длина ворса: 8 мм
Набивка средней плотности
А вот это моя любимая кисть для нанесения теней. Форма и размер для меня идеальны.
Кончиком кисти не работаю, колется. А вот если наносить тени плоской частью, то можно добиться плотного цвета, как в рефилле. Кремовые, запеченые, сухие тени, пигменты… работает с любыми текстурами. Именно ею при влажном нанесении металликов, можно добиться эффекта фольги. Для тушевки сухих теней не подходит. Но можно, при большом желании, оттушевать кремовые теней или гелевый карандаш.

Цена: 439 рублей

Just Кисть для теней №26

Используется для нанесения и растушевки теней, для проработки отдельных участков вдоль нижнего и верхнего века, для оформления уголка глаза.
Ворс: Соболь, синтетика
Длина кисти: 155 мм
Длина ворса: 7 мм
Расстояние до центра тяжести: 80 мм
Набивка средней плотности
А это просто младшая сестра предыдущей. Больше подходит для детальных проработок, нанесения темных оттенков во внешний уголок глаза. Хотя тут и синтетика+соболь, но ТХ такие же, как и у 24
Кремовые тени NYX Vivid brights VBCC12 Pillow talk
Хорошая рабочая лошадка за копейки

Цена: 200 рублей

На этом все, надеюсь, пост окажется полезным

Tellshell 11 марта 2018, 19:28
Очень тщательный обзор, благодарю вас!
Rhona 11 марта 2018, 19:29
Mazlik 11 марта 2018, 19:52
Вы прямо на молекулы разобрали. Спасибо!
Rhona 11 марта 2018, 19:57
Хотелось создать ощущение, что читатель держит их в руках   Надеюсь, удалось
Mazlik 11 марта 2018, 20:31
Удалось!
Frankie_Stein 11 марта 2018, 19:55
Очень интересно было узнать о кистях Just.
Я вот начиталась постов на Косметисте о кистях из синей и других видов белки, захотела испытать на себе. К покупке кистей Хакуходо, Чикуходо пока морально не готова, т.к. не знаю, понравится ли мне в работе этот вид ворса. На пробу заказала несколько кистей Людовик.
Rhona 11 марта 2018, 20:04
Людовик, наверное обойду стороной. Людмила, безусловно, опытный визажист и знает толк в кистях, но сейчас интереснее японские кисти. Российских и китайских пока хватит.
У Хакуходо тоже не все одинаково хорошего качества. Я безумно расстроена именно голубой белкой из s-серии, s-146, которая оказалась колючей. А вот канадская белочка s-125 прекрасна
pi4y4y 12 марта 2018, 11:41
Как раз хотела заказать S146 и тут ваш комментарий… Она прямо очень колючая? А можете посоветовать аналог?
Rhona 12 марта 2018, 12:09
Да не сильно, терпимо, я бы сказала. Просто брала ее с надеждой, что она будет еще мягче, чем старушка Valeri-D 5М-213ДО, а она более колючая. Справедливости ради, Валери-д у меня больше 5 лет, кисти имеют свойство стачиваться со временем, становятся мягче. Но они и стоят, Валери 700 р, а Хакуходо 1400 р. Пеньки попадаются и там и там, но у Хакуходо еще и волоски толще на самом кончике. Я уже чувствую, как в меня летят лучи гнева от обладателей S146, но возьмите лучше Valeri-D 5М-213ДО
pi4y4y 12 марта 2018, 12:12
Спасибо. Пощупаю Валери
Lapassa 28 января 2019, 17:45
Скажите, как вам в итоге кисти, понравились?
Frankie_Stein 29 января 2019, 12:44
Это мои первые кисти из белки, купила, чтобы попробовать именно этот вид материала, т.к. отзывы — очень противоречивые. Некоторые визажисты говорили: «Не знаешь, что купить? Бери белку! Она лучшая». Другие визажисты говорили, что очень разочарованы в беличьих кистях, они — бесполезны, лучше купить козу. Кисти Людовик (у меня 2 боченка для растушевки и 1 плоская), боченки/ бочата (как правильно сказать во множественном числе?) — очень плохо набиты, хлюпкие, им не хватает упругости и сил, чтобы растушевать, ими нужно водить по складке долго и нудно, растушевка получается очень нежная, невидимая, акварельная. Плоская кисть — очень нежная, мягкая, тени не разрыхляет, наносит тонко, акварельно. Мне понравился материал, ворс белки, он -нежный, мягкий, не царапает кожу века, приглаживает, аллергии не вызвал. Я пришла к выводу, что мне нужны кисти из белки, но хорошо набитые, держащие форму, упругие, а не «обморочные больные» как у Людовик. Причем я взяла кисти, которые были набиты больше других, на сайте указывается диаметр кисти. Попробовав эти, я другие не куплю, буду смотреть в сторону японцев. Макияжи я делаю обычные, повседневные, в нюдово-розово-фиолетовой гамме, никаких резких переходов цветов и «райских птиц». Кисти Людовик стоит купить, если вы не знакомы с материалом белка и не знаете, нужен ли он вам. Не покупайте сразу много, тогда не разочаруетесь и не потеряете много денег.
AllaMik 11 марта 2018, 20:02
Извините, но если кистям так много лет и многие получили низкие баллы, почему бы не выкинуть и не приобрести новые, мягкие.
Rhona 11 марта 2018, 20:06
Вы правда считаете, что кроме них у меня нет других кистей, и это единственные кисти Just за 9 лет, которые у меня были?
AllaMik 12 марта 2018, 00:48
Я правда считаю, что не стоит захламлять пространство (не важно туалетный столик, кейс или полка в дальнем углу) ненужными вещами, которые не приносят радость и выглядят мягко говоря изрядно потрепанными.
Rhona 12 марта 2018, 09:33
Удивительная Вы женщина, за чужой мусор переживаете. Эстетка можно сказать   Честь и хвала Вам
Sasha_White 11 марта 2018, 21:03
Отличный пост) я в восторге! Мало кто показывает КАК работает кисть. Спасибо!
Rhona 11 марта 2018, 21:24
uthnhelf 11 марта 2018, 21:36
А у меня только № 24 сохранилась. Ей уже лет 10 точно, а она как новая   Видимо мало крашусь. Остальные — какие-то выбросила (не понимала их предназначение в то время), что-то при переездах подрастеряла… И вот буквально на днях вспоминала о них  .
Rhona 11 марта 2018, 21:43
У меня две 24, одной как раз около 9 лет, а второй 1 год. Разницы между ними никакой. Они же почти не линяют и не пушатся, т.к. рабочая поверхность — плоскость. Что ей будет?
TolstoKiska 11 марта 2018, 22:54
Кисти так себе, после середины поста я поняла, что можно дальше и не читать — всё провал. И я всё ещё в поиске хорошего бюджетного наборчика для глаз. Не смею просить сдать ваших фаворитов, вы наверняка припасли их на будущий пост.
Rhona 12 марта 2018, 10:03
Да мне не жалко. Не знаю какие формы Вы любите, но если бюджетно, то:
• плоские для нанесения теней Just 24 и 26 соболь
• для растушевки наверное Shik 24к, коза+синтетика. Предвижу, что многим она не нравится (причем больше сама Шик, чем кисть), поэтому чуть другой формы, более пушистая Zoeva 227 коза+синтетика
• если говорить о бочонке, то тут Zoeva 223. Синтетика не колется совершенно, а с густыми текстурами работает отлично.
• есть такая малявка Valeri-D 3М-113КО из колонка. Она незаменима для мелкой растушевки карандаша, ею же я прорабатываю межресничку, особенно по верхнему веку
• если нравятся кисти-факелы для складки верхнего века, то тут Valeri-D 5М-213ДО белка.
TolstoKiska 12 марта 2018, 15:08
Спасибо большое!
Rina_volk 11 марта 2018, 23:04
У меня кистей мало и где-то половина Just) По-моему у них идеальное сочетание цены/качества для первых кистей, чтобы определиться, какие размеры/формы/параметры тебе нужны. Мне вот совершенно не нравится, например, движения маленькими «язычками» 24 или 26, мне нравится набивать чем-то в меру упругим, чтобы оно попутно как-нибудь само собой растушевывалось. Мне как раз ближе 41 и 49, но они у меня достаточно мягкие.
Rhona 12 марта 2018, 10:09
Вот чтобы понять какая форма нравится и чего хотеть дальше — да, подходит. И то, я б начинала с Валери-д.
Вам, наверное, плоская коза вроде zoeva 232 или аналогичной формы пони больше подходит. Ну тут уж кто к чему привык больше
Nastya_No 11 марта 2018, 23:54
Обожаю кисть под номером 59, с ней рисую стрелки на любой вкус за пару минут любыми тенями и подводками. Могла бы поставить ей небольшой минус за длинную ручку, но тут уж вопрос предпочтений. Допускаю, что для других людей это не проблема. Моя настолько распушённой как Ваша никогда не была. Странно Ваша выглядит.
Помимо неё в своём арсенале имею Джастовские кисти №№ 13, 15, 27, 31, 105. Для губ ничего так, приемлемая, металлическая расчёска для ресниц идеальная (пробовала аналоги, Джаст лучшая), остальные ни о чём. Колючие, жёсткие, неприятные для кожи.
Rhona 12 марта 2018, 10:15
Какая есть. Но даже если закрыть глаза на ее пушистость, она очень длинная. Если уж брать такую форму, то не 7 мм, 5 мм. Так контроля больше. Ну вот такие у меня предпочтения. С моей оценкой можно не соглашаться, для этого и есть комментарии
Спасибо, что рассказали о своих впечатлениях
Mac_Cecht 12 марта 2018, 01:51
Когда-то начиталась хорошего об этих кистях, восторженно прибежала в магазин и ушла ни с чем. На тот момент уже были кисти Сигма, и эти кисти на фоне Сигмы показались ужасно неаккуратными, плохо набитыми. А на ощупь многие ещё и кололись.
Rhona 12 марта 2018, 10:16
Мда. После Сигмы Джаст — уже не торт
Winter_cherry 12 марта 2018, 03:30
У меня была кисть Just 01. Служила 2 года, потом потеряла мягкость и упругость.
Изначально ворс козы был окрашен в черный цвет и при помывках краска сильно вымывалась. Ворс немного ломкий, при мытье отламываются единичные волоски. Вообще форма удобная и пудру наносила хорошо, сохла быстро.
Больше кисти этой марки покупать не буду. Они недоработаны производителем.
Rhona 12 марта 2018, 10:18
Мне кажется, тут «за что купил, за то продаю»
Anastasia Pokhabova 12 марта 2018, 09:12
Приобрела несколько кистей джаст и людовик. К людовик нет претензий, а джаст на лице остаются(
Rhona 12 марта 2018, 10:19
Я так поняла, у них линяет коза и белка
TolstoKiska 12 марта 2018, 15:11
Я тоже смотрю на Людовик или Барокко. Странно, что о них не пишут, наткнулась случайно на эти марки.
Yakutka 12 марта 2018, 10:39
Спасибо за пост, интересно было прочитать.
У меня кистей Just больше для лица, нежели для глаз (для макияжа глаз как-то покупала несколько, но больше разочаровывалась).
И удивительно, но у меня 12-я кисть вообще ни разу не сухая! Обожаю ее, она и правда отменно подходит для проработки скул, и она мягчайшая у меня, и пеньков нет. И не лезет))) Правда, удивительно)) Еще 13-я у меня в ходу из белой козочки, тоже мягкая, и румяши наносит полупрозрачно. Не идеальна, конечно, но пока пользуюсь…
Rhona 12 марта 2018, 10:45
Это из-за обработки ворса. Перед тем, как его набирают, его прокаливают в печи. Так вот, в моем случае ворс изрядно пересушили. Он именно, что ломается. Отсюда и то, что кисть сыпется, и то, что остаются пеньки. Вам, видимо, повезло с партией. Если и брать ее из-за формы, то только после теста в магазине.
Yakutka 12 марта 2018, 15:20
Это точно)) Мне свою перед покупкой удалось пощупать, вот я в нее и влюбилась))
pi4y4y 12 марта 2018, 11:45
Спасибо за подробный пост! Все чётко и по делу, но полная информация предоставлена и правда ощущение, что в руках подержала :) Ни одна не приглянулась, увы
Будет здорово и дальше увидеть посты с вашими любимыми кистями
Rhona 12 марта 2018, 12:10
Спасибо, приятно слышать
Cypre 12 марта 2018, 12:02
Даааа… было бы прикольно одну и ту же кисть в сравнении на момент покупки и сейчас. Кисти очень пожилые, поэтому мне лично неудивительно, что они не самые классные сейчас… хотя… у меня есть набор кистей эсте лаудер купленный 14 лет назад. Ничего с ними не сделалось вообще! За исключением того, что сейчас текстуры другие и требования к кистям другие. А так — не сыпятся, не ломаются, держат форму…
Rhona 12 марта 2018, 12:33
Не согласна. Кисти со временем становятся мягче. Они затачиваются под руку владельца. Сильно различаться будут круглые и кисти с мягким ворсом.
У меня есть 24 старая и новая. Плоские, почти не линяют. Поэтому разницы в нанесении теней между ними особой нет.
Сейчас у Just лак на ручке другой
В остальном, они выглядят как при покупке. Другой вопрос, что они изначально не для эстетов. У тех же кистей Zoeva обойма, надпись и ручка выглядят в разы лучше. Я молчу про категорию люкс. Хотя знаете, надпись на Hakuhodo стирается, стоит только взять кисть в руки.
Тут скорее вопрос в том, что Вам от кистей нужно. Конкретно эти — очень бюджетный вариант, чтобы понять вообще какие формы и какой ворс нужен.
pi4y4y 12 марта 2018, 13:26
Вообще странно у вас с Хакуходо, у меня 1,5 года кистям и они как новенькие, надпись не затерлась
Rhona 12 марта 2018, 13:33
Да многие жалуются. Я брала с американского сайта, который советуют и на котором берут кисти многие визажисты и блогеры. Точно не подделка, если что)))
Забыла сказать, у меня кисти с черными ручками, а не рыжими
pi4y4y 12 марта 2018, 17:36
Видела много комментариев, многие жалуются, что стираются надписи. А я все жду-жду, когда на моих сотрутся, а они все не стираются :)
Rhona 12 марта 2018, 18:11
Повезло Вам. Может и с s146 повезет больше?)))
Cypre 12 марта 2018, 16:38
Спасибо за фото) не поняла с чем не согласны? С тем, что за девять лет кисти могут измениться не в лучшую сторону? Вот одна из ваших линяет… понятно, что ее их не улучшаются… в рамках нескольких лет — да, согласна… хотя это не спор. Вполне возможно и скорее всего, ваш опыт использования кистей может быть больше. Однако возраст кисти — это и другой вопрос. Однозначно текстуры косметических продуктов иные, требования к кистям — тоже.
Rhona 12 марта 2018, 17:22
А, пардон, немного узко поняла Ваш комментарий. Я вот с этим не согласна: «Кисти очень пожилые, поэтому мне лично неудивительно, что они не самые классные сейчас». Они за все время использования практически не изменили свои характеристики. По крайней мере в худшую сторону.

Согласна про другое качество одного и того же наименования ворса.
Есть кисти, где косяк в качестве ворса. 12 и 21, например. Мои просто пересушили.
А есть кисти, где не очень хорошее сочетание ворса и формы. Субъективно, 49. Она не бесполезна, конечно, но бывает лучше. 64 для стрелок тоже не очень удачна по форме.
Есть косяк сборки. 78, если бы эти пеньки не торчали, была бы намного лучше. Нет, она не была бы как перышко мягкой, это же енот, но стала бы нормальным рабочим инструментом. 59 тоже косячно собрана.
Я допускаю, что у меня менее удачные версии этих кистей, но я видела посты с новыми кистями Just, в магазинах, пока они совсем не исчезли, на них смотрела. Знаете, они не стали прям намного лучше. Ну где-то ворс не такой сухой, а где-то форма не такая косячная, но те кисти, о которых я написала — это вполне стандартные образцы этой марки. Хоть и прошло 7-9 лет

Про текстуры косметики… Ну если бы эти кисти прекратили выпускать — тогда да. Можно было бы сказать, что тогда были другие текстуры и кисти выпускали под них. Или под номером, скажем 21, реально была бы синяя белка, а не эта крашенная помесь козы и еще кого-то. А так, было бы что с чем сравнивать
Cypre 12 марта 2018, 17:50
Про текстуры — я про кисти о которых упоминала — купленные мной сто лет назад. Они не изменились. Но не работают(( особенно с сухими текстурами — просто не совпадают(
Rhona 12 марта 2018, 18:10
Может форма пучка и выбор типа ворса были другими? Что за последнее время сильно изменилось, так это синтетика. В остальном максимум — какой-нибудь бренд на другой фабрике стал заказывать кисти. Ну или сама фабрика стала использовать более качественное сырье
MississMalova 12 марта 2018, 18:26
Знаете, качество кистей у них разнится раз от раза. Моей № 12 уже пятый год. Она никогда не линяла, краска не смывалась никогда, волоски не обламывались. А вот их же кисть для пудры № 70 какаой-то, ужасно пересушена была. Даже при нанесении умудрялась оставить пару кусочков волосков. Так что выбирать нужно тщательно и будет всем нам счастье)))
Rhona 12 марта 2018, 18:30
Ну вот про 21 и 12 я и говорю: конкретно у моих пересушен ворс. Спасибо, что поделились своими впечатлениями
nafuntay 12 марта 2018, 21:50
у меня есть единственная их кисть-кисть для бровей скошенная номер 36. я ей очень довольна. служит мне безотказно уже года 3 точно!
Rhona 13 марта 2018, 15:29
Здорово
Shashic 13 марта 2018, 02:54
Были в моем арсенале 2 кисти Just, для пудры и румян. С кистью для румян не сложились отношения, была жесткая и наносила полосами, а вот большая кисть для пудры служит верой и правдой уже наверное лет 5  . Мягкая, не лезет, наносит аккуратно, я довольна. Спасибо за отзыв, интересно было прочитать про другие кисти
Rhona 13 марта 2018, 15:33
Ну вот да, у Just как-то не все удачное, но есть кисти, которые служат годами
ValyaS 21 марта 2018, 10:16
А вот я тонкую 59ю очень люблю. Со временем кисть начала пушиться, но легко формируется водой. К слову сказать, наношу ею только сухие подводки, линия получается идеальная) И спасибо вам, за такую огромную работу, было очень интересно)
Rhona 21 марта 2018, 11:48
И Вам спасибо за комментарий
Maria Alesherova 20 октября 2018, 07:06
Еще, как уже писали здесь, у них 36 хорошая, тоненькая, не мохрявится, правда, я ее использую для бровей, но думаю, подойдет и для стрелки.
Maria Alesherova 20 октября 2018, 07:06
Люблю нежной любовью 21 кисть. Подходит форме моего века для нанесения теней в уголок глаза и в складку. Самое интересное, первая кисть мне пришла еще с логотипом джинс, т.е старое их название, она меня восхитила, ворс, действительно, мягче козы и синеватый, при мытье не линял. На радостях заказала еще одну, и тут уже на кисти написано джаст и… присутствует ворс козы, не знаю… может там и белка есть, но коза преобладает и цвет ворса другой и при мытье стекала краска. Пожаловалась, ответили — ничего не знаем, белка…
Все равно нравится, хоть и коза, но мягкая достаточно и так не крошится как у вас.
Rhona 20 октября 2018, 13:26
Спасибо, что рассказали. Ну вот не все бренды правильно указывают ворс. У Инглот есть кисть 24ss. Сначала они просто писали, что это белка, потом называли это имитацией белки, потом они, наконец, написали, что это коза, теперь это «коза, волокно максимально приближено к натуральному ворсу белки». При этом кисть одна и та же, номер тот же. Я ее покупала, когда она была «белкой». До белки ей оооочень далеко.