07.09.2017

Редкие кисти для макияжа из белки (Япония)

Ценители натуральных кистей наверняка знакомы с разными видами ворса, а также особенностями каждого. Но даже самый распространенный козлиный ворс различается в зависимости от сорта. И одна кисть из козочки может совсем не походить на другую. А что вы знаете о разных видах белки? В большинстве случаев для изготовления беличьих кистей используется ворс серой (голубой) белки, реже пепельной белки. Я же хочу вас познакомить с кистями из канадской и белой канадской белки.

У меня две похожих пары кистей для пудры в двух размерах. Производством таких редкостей занимаются японские фабрики в Кумано Koyudo и Kihitsu. Разницы между кистями этих фабрик лично я не вижу. Если бы не логотип, то их легко можно было бы перепутать. Но только у них можно приобрести кисти с редким ворсом и ручками с ручной росписью в традиционной японской технике. Все кисти исключительно ручной работы. Так как такой ворс — действительно редкость, то кисти выходят не чаще раза в год и крайне ограниченным количеством. Как правило, их очень быстро раскупают коллекционеры, невзирая на высокую стоимость. Стоимость раз от раза отличается, на нее так же влияет какая использована ручка, но в среднем цена от 16000 до 27000 рублей.

Свой обзор я начну с кистей из белой канадской белки.

Обе кисти предназначены для нанесения пудры и являются крупными плоскими кистями. Их размер можно представить на фото ниже.

Кисть Kihitsu для пудры S

Длина: 13,4 см
Ворс: белая канадская белка, длина 42 mm, ширина у ферула 29 mm на 13 mm, ширина в самой широкой части 42 mm
Мягкость: 9,5 из 10
Ручка с ручной росписью покрыта Echizen лаком, такая чисто японская традиционная техника считается предметом редкой красоты. На фабрике для меня сделали дополнительно гравировку.

Форма кисти позволяет ею наносить не только пудру, но и румяна, хайлайтер или бронзер. Более выраженная градуировка и утончение к концу делает кисть более контролируемой. Работать кистью можно, как боковыми подверхностями, так и перпендикулярно к коже.

Кисть Koyudo для пудры L

Длина: 17,9 см
Ворс: белая канадская белка, длина 54 mm, ширина у ферула 31 mm на 14 mm, ширина в самой широкой части 54 mm
Мягкость: 9,5 из 10
Ручка этой кисти более простая, черная с зеленым шиммером, который можно разглядеть при игре света, с логотипом фабрики на японском языке. Ручка довольно длинная, что значительно увеличивает размер кисти в сравнении с аналогичной из ворса канадской белки.
Форма этой кисти отлична от предыдущей, ворс почти одинаковой длины, градуировка менее выражена. За счет этого и очень длинного ворса кисть становится менее контролируемой, но дающей более тонкое вуальное покрытие.

Общие характеристики и описание способов применения кистей дают мало информации об особенности белой канадской белочки. А этот ворс не только редкий, но и уникальный. На кончиках он невероятно мягкий, будто плюшевый, но в основании и в середине каждый волосок очень гладкий и достаточно упругий, что дает большую силу кисточке. Как и любой беличий ворс, этот хорошо очищается салфеткой и может одновременно использоваться в работе с разными оттенками. Но белые кончики все-таки окрасятся.

Вторая пара кистей для пудры из канадской белки похожа на предыдущие.

Кисть Koyudo для пудры S

Длина: 13,8 см
Ворс: белая канадская белка, длина 42 mm, ширина у ферула 29 mm на 14 mm, ширина в самой широкой части 40 mm
Мягкость: 9 из 10
Ручка с ручной росписью покрыта Echizen лаком.

Форма ворса аналогична кисти из белой канадской белки, а следовательно и область применения та же.

Кисть Koyudo для пудры L

Длина: 15,3 см
Ворс: белая канадская белка, длина 54 mm, ширина у ферула 31 mm на 14 mm, ширина в самой широкой части 50 mm
Мягкость: 9 из 10
Ручка с ручной росписью покрыта Echizen лаком.

Форма этой кисти — увеличенная копия кисти S, она отличается от кисти из белой белки более выраженной градуировкой, но совпадает по размеру. Хорошо контролирует нанесение продукта, при этом нанесение более интенсивное, чем у серой белки, но мягкость при соприкосновении с кожей выше, чем у козы Saikoho.

Особенностью канадской белки является ее упругость, кисть пружинит, при этом поверхность ворса очень гладкая, шелковая и мягкая, но не плюшевая. Поэтому из всех кистей из белки — эта дает самое плотное покрытие. Кисти полностью очищаются и не окрашиваются от продукта.
Кисти предназначены для нанесения только сухих продуктов.

Конечно, такие кисти не являются предметом первой необходимости, но обладать и пользоваться ими чрезвычайно приятно. Благодаря своему высочайшему качеству и износостойкости ворса канадской белки, такие кисти будут служить очень долго, а следовательно и радовать своих обладателей.

Катерина

pi4y4y 07 сентября 2017, 19:22
Рыжики Koyudo просто радуют глаз   Спасибо за пост
А вы какой из них чаще всего пользуетесь?
Allitera 07 сентября 2017, 19:26
Хороший вопрос. Так как кистей у меня больше, чем надо, то я часто беру их по настроению. Селекция только в отношении какой продукт я собираюсь наносить. Канадской белочкой очень хорошо контуринг делать, а большой белой — пудру рассыпчатую. Ну и т.д.
Shushik 07 сентября 2017, 19:22
Белые красивые какие) у меня кисть для румян из канадской белки есть) с такой же красной ручкой))
Allitera 07 сентября 2017, 19:29
Да, я их как увидела, влюбилась. Ждала их более полугода, до сих пор недоступны для теней.
Для румян — тогда Вы меня понимаете, какие они. Сложно описать словами, тут надо попробовать.
Milena72 07 сентября 2017, 19:23
Я когда читаю Ваши посты о кистях, в голове у меня крутится одна только мысль — как же хорошо, что такая роскошь малодоступна. Их нельзя потрогать в живую (лично мне), иначе постепенно, помаленьку, по одной штучке в месяц я бы скупила все. А так, как натуральными кистями не пользуюсь, за редким исключением, то эта красота у меня была просто экспонатами, которые нужно оберегать от моли.
И да, с нетерпением жду, какая же кисть заслужит оценку мягкости 10 из 10. Пока только 9,5 мы увидели.
Klavas 07 сентября 2017, 19:24
Хорошо сказала о труднодоступности, иначе не удержать меня было бы
Allitera 07 сентября 2017, 19:30
Да какая труднодоступность, 5-8 дней и они в Москве, чтоб их. И я уже научилась их выбирать по фото. Никакого контроля…
Allitera 07 сентября 2017, 19:32
Есть такие 10 из 10, о них в следущий раз. Есть, кстати, и коза 9 из 10 и даже 9,5 из 10.
Klavas 12 сентября 2017, 17:50
Буду ждать пост с нетерпением
Klavas 07 сентября 2017, 19:23
Катя, конечно сразу пост в избранное.Вы настоящий профи и эстет.
Спасибо огромное, именно сейчас я активно озадачилась собрать свой минимум качественных кистей и это вероятнее всего будет список ваш :) из прошлого поста
Milena72 07 сентября 2017, 19:25
Нееет, бери Suqqu!
Allitera 07 сентября 2017, 19:37
Лично я тоже за Suqqu, ну или Chikuhodo, если взять побюджетнее.
Мне, тут недавно кошка стащила кисть Suqqu для пудры (эстетка сразу поняла, что подороже), и стала грызть. За ворс. До сих пор не верю, что кисть не пострадала. Дорого, но качество, конечно, впечатляет
Milena72 07 сентября 2017, 19:39
Ох, надеюсь кошка не пострадала и не получила по наглой любопытной мордахе.
Allitera 07 сентября 2017, 20:01
Нет, я от шока ее так отпустила. Но пообещала в следующий раз ее на кисти пустить за такое.
Klavas 07 сентября 2017, 19:59
Там цена не гуманная совсем :(
Allitera 07 сентября 2017, 19:34
Спасибо, что так думаете. Каждый раз, когда пишу о кистях, начинаю подумывать, что это уже извращение, но удержаться не могу, она такие классные, что процесс нанесения макияжа у меня давно превращен в приятный ритуал с долей творчества.
Klavas 12 сентября 2017, 17:56
Какое извращение :) это по моему мнению прекрасное увлечение для нас вечных девчонок :)
Коллекция эстетически красива и ценность ее оправдана
Esteel 07 сентября 2017, 19:39
Я в восхищении от Вашей коллекции! После каждого вашего поста о кистях, кидаюсь в поиски где заказать, мечусь несколько дней какую выбрать, но потом как то беру себя в руки. Но чувствую скоро не устою)))
Allitera 07 сентября 2017, 20:02
Спасибо. Любителям макияжа обязательно надо иметь хоть одну, но действительно хорошую японскую кисточку.
tsvjatochek 07 сентября 2017, 21:18
А у вас есть annbeauty?
Allitera 07 сентября 2017, 22:08
Есть одна, мне понравилась ее форма. Но трогала я все. К сожалению, стоимость на кисти annbeauty завышена.
terr4a 07 сентября 2017, 23:06
Вот вы меня расстроили.
Хотела купить вслепую, но теперь сомневаюсь.
Allitera 07 сентября 2017, 23:11
Я признаюсь, не понимаю, почему если на кисти гравируют свое имя, то начинают их продавать дороже. Кисти действительно японские, но козлик уж совсем колючий. И еще меня смущает рассказ, что кисти у нее из смеси голубой и серой белки (белка вообще-то одна, переводы названия разные), а черный козлик — это не крашенный. Линейка белки с козликом с розовыми ручками самая удачная.
terr4a 08 сентября 2017, 00:43
Ну, Хм, да, и самая дорогая)
Allitera 08 сентября 2017, 07:39
Самая дорогая это с красными ручками и черным ворсом, но ее не рекомендую. Очень уж жесткие кисти.
terr4a 10 сентября 2017, 20:57
Понятно, спасибо!
tsvjatochek 15 сентября 2017, 10:52
Эх. Хотела купить. А у Евгения?
Allitera 15 сентября 2017, 16:25
Купила пару кисточек Евгения. Растушевочная — отличная форма, но белочка там сильно жестче, чем у японочек (тем не менее ее рекомендую, как дополнительную для чистой растушевки), вторая из соболя — отличная альтернатива синтетики для жидких текстур. Но, качество сборки меня расстроило. Если annbeauty просто завышены цены и такое можно купить прямо у японцев дешевле, то у Евгения кисти похуже собраны, ферула и ручка склеены не так аккуратно, как у японцев.
Tellshell 07 сентября 2017, 21:23
Какие милые пушистики
little_rabbit 07 сентября 2017, 21:28
«А что вы знаете о разных видах белки? В большинстве случаев для изготовления беличьих кистей используется ворс серой (голубой) белки, реже пепельной белки.»
Мне вот стало интересно, а как добывается этот ворс… Так, чисто для себя. Специальных белок разводят, и их потом на кисти пускают? Ну не дохлых диких же собирают…
Я хоть ни разу не «зеленая», но сейчас как-то не по себе. И, похоже, вопрос с кистями натурального ворса для меня закрыт.
Allitera 07 сентября 2017, 22:02
Это же не шкура. Просто стригут хвостики. Технология стрижки овец.
little_rabbit 09 сентября 2017, 09:46
У меня перед этим был разговор на тему защиты животных и меня заклинило, представилось, как обдирают бедных белок живьем, живодеры   Уработалась.
Ну конечно стригут.
Ну а потом убивают.
Penochka 08 сентября 2017, 06:18
Не давно смотрела Наталину, блогера, говорит — убивают белок… Я в растерянности теперь(
Allitera 08 сентября 2017, 07:45
Я тоже иногда ее смотрю и могу сказать, что несмотря, что она очень приятная, но порой рассказывает то, в чем у нее недостаточно компетенции. Банальная рациональность не заставит убивать животное ради крохотного пучка, когда можно его регулярно стричь.
А вообще все эти ужимки в пользу страдающих животных не более, чем пиар ход выходящих на и так заполненный рынок продуктов. Отсюда и появились paraben free, cruelty free и т.д.
Ekaterina Ponomaryova 08 сентября 2017, 07:45
вот поэтому я никогда не куплю подобные кисти и неважно как там «стригут» белок
Allitera 08 сентября 2017, 07:47
Правильно, и шуб не носите, и обувь кожаную, и мясо, сыр не ешьте и молоко не пейте. Так можно и до полнейшего абсурда дойти.
Ekaterina Ponomaryova 08 сентября 2017, 15:16
комментарий был адресован не вам, что правильно, а что нет я разберусь сама
Allitera 08 сентября 2017, 19:03
Ekaterina Ponomaryova, конечно разбирайтесь сама. И начните с русского языка.
Ekaterina Ponomaryova 09 сентября 2017, 18:57
вот и начинайте с русского, с вежливого русского
Daria_Fina 08 сентября 2017, 17:39
Про абсурд и маркетинг согласна на все сто. Вот мне всегда была интересна логика рьяных зелёных: шубу/куртку из специально выращенного животного носить — преступление, а то что ради их кожзама, заменителя меха и прочего всего такого погибают редкие животные из-за загрязнения их среды обитания заводами, — это ерунда и сделаем вид что ничего не видим и не слышим.
Еще более серьезная ситуация со значком «не тестируется на животных». Это продукт в целом не тестировался, а каждый его компонент уже обтестирован вдоль и поперёк.
Спасибо за отзыв о кистях! Себе их еще не могу позволить, но какое наслаждение ими полюбоваться!
Allitera 08 сентября 2017, 19:01
К сожалению одно и то же название компонента не гарантирует его безопасность, так как процесс производства очень важен, как и само сырье. И даже самым перепроверенным средством можно навредить, если его не тестировали после производства, да еще в комбинации с другими. Я одного не могу понять, как люди могут на это вестись. Что значит не тестировалось на животных? Тесты in vitro не заменяют in vivo. Т.е. если на животных не тестировалось, то, поздравляю, тестируется прямо на потребителе. Я на такое лично не согласна.
Daria_Fina 11 сентября 2017, 08:30
Увы, но граждане велись и будут вестись, в противном случае, маркетинг не существовал бы как таковой. Так что «спасение утопающих — дело рук самих утопающих» — потребителям необходимо почаще рационально анализировать написанное и нарисованное на упаковке и читать побольше достоверных источников. Тогда и мифов в сфере красоты станет меньше.)
little_rabbit 09 сентября 2017, 09:43
Извините, но все-таки мясо и другие продукты животного происхождения все-таки необходимы человеку для выживания. Кисти нет. Разные категории, не надо сравнивать.
Allitera 09 сентября 2017, 12:07
Есть разные категории потребностей. Так как мы не первобытно-общинное общество, то у нас более высокая категория. Судя по тому, что Вы активная участница Косметисты, Вы явно не та, кто отказывается от косметики в пользу животных. А это тоже из той же категории, что и кисти.
Klavas 12 сентября 2017, 19:36
Сорри, что в беседу вступаю. Информация от блогеров порой обескураживает. Есть известный типо веган блогер Ирен В и как понимать ее суждения и действия -сумочки из кожи она ни ни, а вот обувь бедняжка не может из заменителя носить.
Человек может прожить без мяса.
Я это к тому, что наполовину быть гуманной как то не честно.
Allitera 12 сентября 2017, 21:56
Отказ от мяса, а уж тем более от ношения кожаных изделий никоим образом не делает кого-то гуманным в принципе. Человек — хищник, его организм создан так, чтобы потреблять пищу, свойственную хищнику. Противоестественно идти против природы. В большинстве случаев эти «сердобольные» выходки либо от невежества на фоне внешнего воздействия подобных течений, либо банальное лицемерие. Так что место чести тут не предусмотрено с самого начала. Я бы ничего по этому поводу не говорила, если бы кто-то там от чего-то отказывался по своим личным соображениям, но ведь же они навязывают это окружающим, притом весьма агрессивно.
Betelgeuse7 07 сентября 2017, 21:52
Что же такого волшебного делают эти кисти за такую цену?
Наверно, сами делают макияж, жаль, что в деле они показаны не были
Allitera 07 сентября 2017, 22:06
Никакого волшебства, ровно то же, что и другие качественные кисти. Ну разве только что подойдут для чувствительной кожи и точно не будут колоть. Или Вы полагаете, что функционал табуретки из вторсырья и табуретки из черного дерева как-то отличается?
Betelgeuse7 07 сентября 2017, 22:33
Нууу, из вторсырья может развалиться быстро, например.
Это я к тому, что дорогие вещи часто имеют преимущества перед дешевыми: в плане надежности, практичности и тэ дэ. И чем дороже вещь, тем больше в ней этого всего и должно быть, тем более, если это вещь для использования (а не статуэтка). Поэтому и интересно, за что же такое волшебное обстригли бедную белку
Allitera 07 сентября 2017, 23:06
Тогда надо отделить качество и сырье. Понятно, что качество тут не придерешься. А вот материал сам по себе хрупкий, как и любой ворс белки. Потому жидкие текстуры для него не годятся. Но если использовать по назначению, то все будет хорошо. Важен сам ворс. Это как сравнивать что теплее шуба из шиншиллы или из мутона, и ожидать что первая будет теплее, так как стоит дороже. Не может изделие из дорогого сырья стоит дешево.
Poeme 07 сентября 2017, 22:45
За такие цены ни за что не куплю, но прочитала и поглядела с удовольствием, аж сердце учащенно забилось. Как будто в японский музей искусств сходила)
Lera_vale 08 сентября 2017, 03:29
Ай красивые очень и прям традицией отдают. Буду знать на будущее, что и такие есть. В планах, как и в тот раз захотела — большая белка Suqqu. А глядя на такие, для себя понимаю, что мне до них ещё дорасти надо.
Потому что это надо уже чувствовать, понимать, сравнивая с другими японскими кистями.
Allitera 08 сентября 2017, 07:52
Да, эти кисти скорее каприз. В них можно вложиться ради собственного удовольствия. Возможно в чем-то они удобнее серой белки, но у той же Suqqu форма кисти более универсальная для нанесения пудры.
Penochka 08 сентября 2017, 06:20
Красивые, очень красивые кисти! Надеюсь, когда-нибудь, хоть одну себе куплю)
Allitera 08 сентября 2017, 07:52
Мечты должны сбываться.
EvilFlower 08 сентября 2017, 06:44
Пост дает порадоваться за ваше благосостояние)
Татьяна Черная 08 сентября 2017, 10:20
О, как же я хотела купить кисти из белой белки Коюдо, но к сожалению, человек, который помогает мне достать японские кисти, сказал, ч то их уже нельзя купить(((((( А так хотелось.
Allitera 08 сентября 2017, 12:51
Их нужно отслеживать. Я не сомневаюсь, что будут еще новые, главное просто не пропустить старт продаж.
Татьяна Черная 08 сентября 2017, 12:52
Ну у нас есть большая проблема: ограничение стоимости посылок из-за рубежа.)))
Allitera 08 сентября 2017, 15:05
Я думаю что можно попросить японцев указать чуть меньшую стоимость.
Татьяна Черная 08 сентября 2017, 15:11
)))) У нас ограничение — 22 евро)))) без шансов))))
Allitera 08 сентября 2017, 19:06
Вы из Белоруссии? Можно посоветовать покупать через Россию. А посылка из России вроде не должна облагаться таможенными пошлинами.
all_and_now 08 сентября 2017, 17:15
Сама жду сейчас посылку с кистями, правда попроще, но на ваши было очень интересно посмотреть)
Allitera 08 сентября 2017, 19:04
Поздравляю, приятного пользования.
Gorgonzola 11 сентября 2017, 01:36
Красота какая! Как же Вам, должно быть, приятно макияж делать ). Чувствуется, что Вы их любите ). А как часто Вы их купаете, если они не особо загрязняются от продуктов? Я так понимаю, беличий ворс более чувствителен.
Allitera 11 сентября 2017, 01:48
Спасибо. Нанесение макияжа для меня приятный ритуал, который поднимает настроение.
Мою по мере необходимости. Становится понятно, что кисти уже стоит освежить. Есть кисти, что чаще в работе, поэтому у них частота больше. Считается, что беличий ворс менее износостойкий, чем козлиный, но никогда не теряет своих свойств. Многие козочки становятся более жесткими от износа. Я по своим кистям разницы в ворсе не чувствую, по кистям не видно, что они как-то изменились и страдают от использования. Единственно, серая белка сохнет медленнее козы, промыть ее сложнее, как-то иногда промыла недостаточно, и только при высыхании увидела, что кисть осталась в моющем средстве или кондиционере.
Maria Alesherova 24 октября 2017, 17:03
Тот редкий случай когда хочется написать комментарий. Обожаю кисти, любые и для всего. Кисти от этих марок вижу впервые: такие красивые, маленькие, аккуратные, прелесть просто!
Allitera 24 октября 2017, 17:16
«Кистелюбителя» может понять только «кистелюбитель».
beautyforLife 22 января 2018, 16:08
У меня тоже в списке желаний, причём от руки написанном, есть японские кисти.Мечтаю и осуществлю )Я тоже кистелюбитель и не могу преставить в арсенале всего 5-7 кистей.По настроению, по текстуре, по состоянию кожи-всё это влияет на мой выбор каждый день.И как только я убираю часть кистей, чтобы долго не думать утром, то уже через день снова начинаю вытягивать по одной из чемоданчика.Как у художника, у любителя макияжа, должно быть много кистей.Хотя бы потому, что нанесение одного и того же средства макияжа разными кистями даёт порой разный результат!
Allitera 22 января 2018, 18:28
Если макияж — это роспись по лицу, то для творчества нужно иметь возможность пробовать разные инструменты. Я тоже очень люблю менять кисти.