21.10.2014

Осень и зима без шелушений, воспалений и покраснений? Да! Вместе с Pevonia Botanica

Мне 34 года и у меня капризная кожа. Нет, не капризная, а КАПРИЗНАЯ.
Купероз, склонность к акне, сухость в одной зоне и жирность в другой, возрастные изменения и непереносимость ряда косметических компонентов, которые содержатся в 99% уходовых средств, представленных в обычных магазинах, заставили меня в свое время неслабо побегать и потратить кучу денег в поисках «своей» косметики. Эти поиски 4 года назад привели меня сначала на Косметисту, а потом и в ту косметическую нишу, в которой я теперь закупаюсь – профессиональная косметика с максимумом натуральных ингредиентов. Моим неизменным выбором на холодное время уже третий год подряд является линейка Ligne Rose RS2 от компании Pevonia Botanica.

Подробный занудный детальный разбор средств под катом.

Что мне нужно от уходовой линии на холодный период:

1. Качественное увлажнение, защита и восстановление липидного слоя кожи. У меня комбинированная кожа, в силу возраста на щеках и подбородке склонная к сухости (недостаток выработки липидов) и легко становящаяся обезвоженной и шелушащейся при неправильном уходе и агрессивной среде (холод, центральное отопление), что не мешает мне при этом иметь вполне себе проблемную «Т» зону с расширенными порами и некоторой склонностью к жирности.
2. Решение проблемы купероза. Моя кожа чувствительная, есть склонность к сосудистым кожным реакциям — куперозные звездочки и зоны, которые становятся ярко красными и ощущаются «горящими» при раздражающем воздействии.
3. Отсутствие ингредиентов, забивающих мне поры. Путем долгих проб и ошибок я поняла, что моя кожа не переносит минеральное масло и силиконы. Я абсолютно не хочу устраивать спор по поводу их опасности и безопасности в целом. Лично у меня индивидуальная непереносимость. Одноразового нанесения, например, дневного крема, в основе которого лежит минеральное масло, достаточно, чтобы получить 2-3 больших «подкожника». Три четыре-применения крема с силиконами типа циклопентасилоксана – здравствуйте, черные точки на носу, лбу и подбородке. Диметикон и его производные в первой десятке ингредиентов средства – закрытые комедоны, триметикон на любом месте в составе средства – глобальный природный катаклизм на всей поверхности лица.

Удовлетворяющей абсолютно всем моим требованиям для меня стала линейка Ligne Rose RS2 от компании Pevonia Botanica.

Pevonia Botanica — линия профессиональных косметических средств СПА-ухода за кожей, предназначена для салонов красоты и спа-центров, а так же для домашнего ухода. Концепция бренда звучит как «Натуральные ингредиенты. Профессиональный результат». Все средства Pevonia не содержат парабенов, спирта, минеральных масел, красителей и искусственных ароматизаторов.
Линейка Pevonia Botanica Ligne Rose RS2 создана для чувствительной кожи с спроблемами микроциркуляции, такими как купероз, эритроз, эритрокупероз, розацеа и акне розацеа, и состоит из четырех средств:

1. Певония Ботаника Мягкое очищающее средство RS2 — Pevonia Botanica Ligne Rose RS2 Gentle Cleanser.

Water (Aqua), Sodium Lauroyl Oat Amino Acids, Cocamidopropyl Betaine, Stearic Acid, Camellia Sinensis Leaf Extract, Anthemis Nobilis Flower Extract, Glyceryl Stearate, Carthamus Tinctorius (Safflower) Seed Oil, Titanium Dioxide, Magnesium Aluminum Silicate, Hydroxyethylcellulose, Allantoin, Boswellia Carterii Oil, Rosa Gallica Flower Oil, Phenoxyethanol, Caprylyl Glycol, Ethylhexylglycerin, Hexylene Glycol.

Способ применения:
Используется утром и вечером, небольшое количество нанести на сухую кожу лица и шеи, слегка массируя кончиками пальцев. Удалить влажной салфеткой или смыть теплой водой.

Нанесла на руку. Видно, что средство не растекается:
А вот таким оно будет на коже в процессе массажа:

Мои впечатления:
На американском сайте компании указано, что это средство 2 в 1, то есть снимает косметику и очищает кожу. Но в англоязычной инструкции, находящейся в упаковке, и на русском сайте есть информация только об очищении кожи. Я это средство использую только в качестве второго этапа очищения, то есть после того, как мицеллярной водой и ватными дисками удаляю косметику. На мой взгляд для склонной к акне кожи одноступенчатое очищение – это непозволительная роскошь.
Средство представляет из себя легкое нежирное молочко. Наношу руками на чуть влажную от только что использованной мицеллярки кожу (если макияжа на мне не было, то наношу просто на сухую кожу), легко массирую круговыми движениями, затем снимаю намоченной в воде тряпочкой из микрофибры. Тряпочки – это чисто мой пунктик, оно и руками прекрасно смывается, но я все средства для умывания, включая мылящиеся пенки, снимаю такими тряпочками. Это быстрее и аккуратнее чем умываться водой руками. Тряпочки использую обычные мягкие хозяйственные, которые продаются в любом магазине.
Очищает прекрасно, но без скрипа. Кожа поле средства абсолютно чистая, свежая, но не пересушенная. У меня на носу и на прилегающей к нему части щек расширенные поры, которые мгновенно, то есть буквально за 2-3 дня, заполняются себумом, а потом и покрываются черными точками или воспалениями при некачественном очищении. При использовании этого средства поры остаются абсолютно чистыми.
Аромат легкий, косметический, как и у всей линейки. Не раздражает, на коже после смывания не остается.
Средство упаковано во флакон из матового, кажущегося прорезиненным на ощупь пластика. Качественный дозатор – не заедает, не плюется, не ломается. Объем флакона 200 мл. Мне на лицо и шею достаточно 3 нажатий на дозатор. Флакона хватает на 6 месяцев использования утром и вечером, пользуюсь примерно с октября по март.
Срок использования – третий год в холодный сезон.
Находка для зрелой, сухой, раздраженной, поврежденной кожи, подойдет на мой взгляд даже для жирной проблемной кожи, обезвоженной агрессивным уходом, так как очищает не хуже кислотных умывалок, но кожу при этом не пересушивает. Для холодного времени года идеально. Я его и летом использовала – оно и в жару прекрасно справляется с очищением. Но чисто психологически мне в теплое время года больше нравятся пенящиеся умывалки.
Цена: 1580 рублей в интернет-магазине.

2. Певония Ботаника Мягкий лосьон RS2 — Pevonia Botanica Ligne Rose RS2 Gentle Lotion.

Water (Aqua), Camellia Sinensis Leaf Extract, Sorbitol, Anthemis Nobilis Flower Extract, Dipotassium Glycyrrhizate, Panthenol, Paullinia Cupana Fruit Extract, Allantoin, Polysorbate 20, Boswellia Carterii Oil, Rosa Gallica Flower Oil, Phenoxyethanol, Potassium Sorbate, Methylisothiazolinone.

Способ применения:
Утром и вечером после очищения протрите кожу лица и шеи салфеткой, увлажненной лосьоном.

Свотчить не стала, так как вода водой.

Мои впечатления:
Пусть Вас не смущает слово «лосьон». Данное средство по сути своей является тоником и представляет из себя чуть желтоватую водичку все с тем же легким косметическим ароматом. Если Вы будете следовать рекомендациям производителя и наносить средство с помощью ватных дисков или салфеток, то флакон у Вас «улетит» за 1 месяц. Я понимаю, зачем это нужно производителю, но не понимаю, зачем это нужно мне. С учетом того, что флакон снабжен распылителем, причем довольно мелкодисперсным, я распыляю средство прямо на кожу лица (не забыв при этом закрыть глаза), жду примерно 30 секунд, а потом протираю лицо насухо чистым ватным диском. Мне на лицо хватает 1-2 «пшиков».
Средство упаковано в такой же флакон, как и очищающее средство, только вместо помпового дозатора поставлен распылитель. Объем флакона 200 мл. При нанесении средства с помощью пропитанного ватного диска флакона хватает на 1 месяц использования утром и вечером, при моем способе нанесения на 3-4 месяца.
Срок использования – третий год практически без перерывов.
Это первое средство за всю мою долгую косметическую жизнь, после которого я поняла, для чего вообще в уходе нужен тоник. Я покупаю его всегда и использую круглый год, так как средство абсолютно мультифункционально. Оно отлично успокаивает кожу после косметических манипуляций, мгновенно увлажняет и дарит комфорт после использования любых умывалок, летом освежает, прекрасно «усаживает» на лице любые пудровые продукты, в том числе минеральные основы, после него большинство кремов впитываются практически мгновенно, а летом после него крем вообще требуется не всегда. Лосьон не оставляет на лице пленки и липкости. Люблю.
Оценка: 10 из 5
Цена: 1260 рублей в интернет-магазине.

3. Певония Ботаника Концентрат RS2 — Pevonia Botanica Ligne Rose RS2 Concentrate

Water (Aqua), Camellia Sinensis Leaf Extract, Dipotassium Glycyrrhizate, Glycerin, Sorbitol, Anthemis Nobilis Flower Extract, Carbomer, Polysorbate 20, Sodium Chloride, Boswellia Carterii Oil, Phenoxyethanol, Caprylyl Glycol, Ethylhexylglycerin, Hexylene Glycol, Sodium Citrate, Rosa Gallica Flower Extract.

Способ применения:
Утром и вечером после очищения нанести на кожу лица и шеи 5-7 капель. Затем нанести Крем RS2.

Нанесла на руку, видно, что средство жидкое, капля течет:

А это через минуту после того, как размазала, уже все впиталось:

Мои впечатления:
Средство представляет из себя легкий водянистый гель, желтоватый во флаконе и прозрачный на руке. Гель впитывается буквально за 1 минуту, не оставляя липкости или пленки. Но как самостоятельное средство не подойдет, просит после себя крема, иначе остается ощущение незавершенности, недоувлажненности. Флакон сделан из толстого матового стекла и снабжен дозатором. Прекрасно пережил несколько падений на кафельный пол. Дозатор аналогичен тому, что поставлен на очищающее средство — не заедает, не плюется, не ломается. Объем флакона 30 мл. Мне на лицо и шею достаточно 2 нажатий. Флакона хватает на 3 месяца использования утром и вечером, пользуюсь в самое холодное время года или при обострении купероза. Дружит с кремами других брендов – специально пробовала.
Это средство, приобретенное впервые три года назад, буквально спасло мою кожу. Основной моей проблемой в тот период была угревая сыпь (акне взрослых), с которой я успешно боролась с помощью кислот. В результате этой агрессивной борьбы вместе с прыщами с моей кожи исчез защитный липидный слой и влага. Кожа стала сухой и обезвоженной. Но это еще не самое страшное. Она стала тонкой и гиперреактивной. Абсолютно любое воздействие – солнце, ветер, холод, сухость воздуха, любой новый увлажняющий крем или и даже непоглаженная наволочка вызывали появление ярких красных пятен на коже, которые к тому же горели огнем. Дошло до того, что у меня на лице образовалось несколько зон, в которых эти горящие пятна вообще не проходили, помимо очень неприятных физических ощущений я получила еще и эстетическую проблему – эти зоны невозможно было замаскировать, краснота пробивалась через слой макияжа. На этом страница с кислотным уходом была навсегда закрыта в книге моей жизни, а я кинулась искать спасения. Этот концентрат им и стал. Он за месяц постоянного использования полностью убрал все последствия кислот. И, не смотря на суровую зиму с температурами до -30, моя кожа была увлажнена, напитана, но главное – никакой красноты, никаких горящих сосудистых сеток и пятен. Конечно, вся линейка работала на этот результат, но решение вопроса с куперозом и гиперчувствительностью однозначно принадлежит концентрату.
Маст хэв и моя вечная благодарность.
Срок использования – два флакона за три года, с перерывами.
Оценка: 10 из 5
Цена: примерно 2800 рублей в интернет-магазине.

4. Певония Ботаника Крем RS2 — Pevonia Botanica Ligne Rose RS2 Care Cream.

Water (Aqua), Squalane, Corylus Avellana (Hazel) Seed Oil, Camellia Sinensis Leaf Extract, Dipotassium Glycyrrhizate, Glycerin, Sorbitol, Carthamus Tinctorius (Safflower) Seed Oil, Titanium Dioxide, Anthemis Nobilis Flower Extract, Tocopherol (Vit. E), Tocopheryl Acetate (Vit. E), Dimethicone, Carbomer, Allantoin, Boswellia Carterii Oil, Phenoxyethanol, Sodium Citrate, Caprylyl Glycol, Ethylhexylglycerin, Hexylene Glycol, Rosa Gallica Flower Extract.

Способ применения:
Используется утром и вечером после очищения. Максимальный лечебный эффект достигается в сочетании с Концентратом RS2.

Так крем выглядит в банке:

Упругий, не течет, капля держит форму:

А это через три минуты после того, как размазала. Все впиталось, жирного блеска нет, а сияние увлажненной кожи есть:

Мои впечатления:
Крем заключен в банку толстого матового стекла, объем 50 мл. Горлышко банки имеет защитную мембрану, свидетельствующую о том, что до Вас продукт никто не открывал. К крему прилагается пластиковая лопатка, но я ей не пользуюсь. Мне неудобно мыть ее каждый раз и непонятно куда ее класть между использованиями. Вместо лопатки в случае, когда у крема нет дозатора, я использую одноразовые ватные палочки, мне так удобнее. При использовании утром и вечером банки хватает на 2,5 месяца. Использую с октября по апрель.
Крем белого цвета, нежирный, но и легким или гелевым его не назовешь, имеет структуру, больше всего напоминающую сливочный йогурт. Впитывается минуты 3. Кожа после него упругая, увлажненная, свежая, приятная на ощупь. Является хорошей основой под макияж – на него без проблем ложатся как кремовые тональные основы, так и пудровые, включая минеральные. Не матирует, но и дополнительной жирности не провоцирует. Наоборот, благодаря тому, что дает коже хорошее увлажнение и защиту, уменьшает потребность кожи в выработке кожного жира. Необходимость использования матирующих салфеток у меня с ним обычно не возникает. Но, справедливости ради надо сказать, что моя Т-зона проявляет свою легкую склонность к жирности только в летнее время или при неправильном уходе.
Я использую этот крем с октября по апрель, зимой при необходимости сочетаю его с концентратом RS2. Этот крем делает меня моложе. Он, конечно, не стирает с моего лица морщинки в тех местах, в которых они уже появились. Но он дает в холодное время года оптимальный уровень увлажнения, благодаря которому моя кожа выглядит упругой, подтянутой и сияющей. С ним я забыла про ощущение сухости и дискомфорта и абсолютно не помню, как это – иметь шелушения на лице. В прошлом году в Питере была теплая зима без особых перепадов температуры, мне достаточно было одного этого крема, чтобы обеспечить своей коже защиту, комфорт и увлажнение. Позапрошлой зимой в холода до -30, да еще и при моем на тот момент «интересном» положением, этот крем в сочетании с концентратом позволил мне избавиться от активных проявлений купероза, а так же иметь красивую, увлажненную, напитанную кожу. Крем прекрасно сочетается не только с родным концентратом, но и с другими сыворотками, в том числе других производителей, гелевыми и масляными – гиалуронкой, витамином С, скваланом. Ни разу не скатался.
Мой любимый крем на холодное время и межсезонье.
Срок использования – третий год с перерывами на летний период.
Оценка: 10 из 5
Цена: примерно 2800 рублей в интернет-магазине.

Мое общее впечатление от использования этой линейки очевидно, она подошла мне идеально, решает абсолютно все мои проблемы – купероз, акне, сухость, чувствительность, шелушения – я со всем этим попрощалась.
Покупала, буду покупать дальше и всем советую.

Меня зовут Лора, мне не важно, «ты» или «вы».

Klavas 21 октября 2014, 22:27
Вот спасибо, уже год смотрю и не могу сделать выбор.
Lora_Lu 21 октября 2014, 23:28
Спасибо, что читаете. Рада, если помогла определиться с выбором.
anima_gioia 21 октября 2014, 22:34
Спасибо за такой развернутый отзыв! Думаю заказать эту серию — у меня в 21 ужасные сосудистые звездочки в крыльях носа плюс акне и постакне, надо с этим что-то делать.
Lora_Lu 21 октября 2014, 23:31
У меня за время использования этой серии не появилось ни одной новой «звездочки». Хотя до одна, а то и две в год. И постакне значительно быстрее рассасываются.
anima_gioia 22 октября 2014, 00:33
если помогает рассасыванию — то это хорошо, присмотрюсь. От прыщей хорошо помогают кислоты, но обостряется купероз. А если пользоваться мягким уходом — лицо «цветет» недели за 2((((
fabulous_iry 21 октября 2014, 22:37
Да, в Pevonia Botanica- минимальный состав, который мягко воздействует на кожу. Тоже был крем с другой серии для чувствительно кожи. Крем вокруг глаз. Сейчас ничего не покупаю в этой компании. Сменились предпочтения в уходе, мне захотелось более действенного ухода! Спасибо за такой хороший отзыв.
Lora_Lu 21 октября 2014, 23:34
Более действенный — это анти эйдж? Я от ухода жду только ухода, то есть решения поверхностных вопросов — очищения, эксфолиации, увлажнения, питания, защиты, снятия раздражжения и т.п., за более серьезной поддержкой я хожу к косметологу на соответствующие процедуры.
Lora_Lu 22 октября 2014, 00:01
Спасибо, что читаете. А у Вас из какой их линейки крем для кожи вокруг глаз был, не помните?
fabulous_iry 23 октября 2014, 07:11
Более действенный — это анти эйдж и не обязательно, но я подбираю под свой тип кожи и под свои потребности. Особенно, я сейчас люблю покупать сыворотки и кремы вокруг глаз, на них идет упор в моем уходе. Кремы выбираю легкие, даже простые по составу. У меня был гель и крем вокруг глаз от Pevonia Botanica: крем Evolutive eye cream и гель C Evolutive eye gel для кожи вокруг глаз. В это время меня эти кремы спасли, очень мне испортил кожу один крем вокруг глаз.
Anna_Bel 21 октября 2014, 22:47
А диметикон в креме кожа нормально принимает?
Сыворотка показалось интересной, спасибо!
Lora_Lu 21 октября 2014, 23:35
Он даже не в первой десятке компонентов. Видимо его так мало, что даже моя капризная кожа его не заметила.
Lora_Lu 21 октября 2014, 23:35
Спасибо, что читаете.
Iren_A 21 октября 2014, 22:52
Лора, спасибо за интересный пост. У меня из Певонии был крем для глаз, -отличный! А минимальные составы, на мой взгляд, как раз хорошо, гораздо честнее, чем напрячь команду маркетологов придумать красивую сказку о дивном цветке и прочих полезностях, коих в бочке крема — капля…
Lora_Lu 21 октября 2014, 23:40
Вам спасибо, что читаете. У меня тоже сейчас их крем для глаз, из линейки Lumafirm. А у Вас? Я свой еще не распробовала. До этого я несколько лет пользовалась для этой нежной зоны продуктами профессиональной швейцарской косметики — Beaubelle. Решила разбавить, попробовать что-то новое.
Iren_A 22 октября 2014, 08:32
Я пользовалась Ligne Power Repair Collastin Eye Contour вот здесь о нем писала.
Lora_Lu 22 октября 2014, 09:51
Точно. Я у Вас о нем читала, хороший пост, спасибо. Это был один из аргументов, чтобы попробовать у Pevonia крем для глаз. Но Вашего не было в наличии и я взяла на пробу другой, тоже из серии 30+.
DashaDarling 21 октября 2014, 22:55
Спасибо большое за такой прекрасный пост. У меня все Ваши проблемы: купероз, там сухо, здесь наоборот, расширенные поры, аллергии и псевдоаллергии. На данный момент пользуюсь Avene и Bioderma, но что-то они действуют только пока наносишь. Купероз берет разгон, приближая мысли о фото или лазере, а мне только 21. Думаю, что в следующий раз буду смотреть в сторону Pevonia.

Скажите, Вы берете очно где-то или онлайн?
Бывают ли пробники?
Lora_Lu 21 октября 2014, 23:43
Пожалуйста. Рада, если была полезной. Я брала он-лайн, без пробников. Но у нас в городе на этой косметике работает несколько салонов. При желании можно сходить на какую-то процедуру. Или просто на консультацию и попросить подобрать. Косметологи обычно имеют процент с продаж профлинеек. Всегда с удовольствием намажут ))
LadyInfiniti 21 октября 2014, 23:18
Лора, спасибо за замечательный пост!
Я сегодня весь вечер думаю, что ж такое у меня на щеках: красные, горящие пятна. Муж думал, что румяна такие)) А это ведь от агрессивного антиакне ухода. Мне срочно нужен концентрат от Pevonia Botanica. Я правильно поняла, что он помогает и от акне?
Lora_Lu 21 октября 2014, 23:54
Рада, что понравился, спасибо. С акне вопрос сложный. Зависит от причин. Если проблемы внутренние, то вряд ли прямо поможет, но точно не сделает хуже, а постакне уходят гораздо быстрее, это однозначно — видимо за счет отладки микроциркуляции. Как мне теперь постфактум кажется, у меня акне было связано с тем, что себум, производимый моей кожей, сам по себе довольно густой, такая особенность организма, а компоненты типа минерального масла и различных силиконов делали его еще гуще, получались сальные пробки, которые воспалялись. А тут концентрат с кремом дают очень активное увлажнение, питание и защиту, но при этом структура продуктов совсем не вязкая, компоненты хорошо принимаются кожей, не лежат на ней мертвым грузом. Знаете, бывает, что утром умываешься и прямо чувствуешь, что смываешь крем, который нанес в качестве ночного ухода. Здесь этого нет вообще. Кожа все съедает полностью. У меня реально совсем ушла проблема акне, хотя за период использования линейки несколько раз менялся гормональный статус — я была в своем обычном женском ритме, а потом в положении, а потом кормила, а потом сворачивала этот процесс и организм восстанавливался. На всех этапах с кожей все волшебно.
LadyInfiniti 23 октября 2014, 09:13
Спасибо за такой подробный ответ)
Всерьез задумалась о покупке, т.к. с маслами и силиконами такая же история(
Mursilka 22 октября 2014, 00:03
Спасибо за отличный информативный пост. Давно собираюсь попробовать марку. По Вашему описанию заинтересовали все средства.
Lora_Lu 22 октября 2014, 00:10
Спасибо, рада, что понравился.
Questa 22 октября 2014, 04:42
Начала внимательно думать на тему своего ухода и силиконов. Я какие-то подобные выводы для себя делала, но не настолько подробные.
Lora_Lu 22 октября 2014, 09:55
Мне пришлось делать подробные. Потому что на лице у меня был ужас-ужас и я никак не могла с этим справиться.
Questa 22 октября 2014, 10:29
У меня те же проблемы. Я пыталась делать то же самое, чтобы понять почему всеми любимые Darphin Ideal Resourse (дорогая французская органика-аптека) и Caudalie SOS thirst quenching serum (менее дорогая марка, но такая же расхваленная сыворотка) быстро вызывают ужас-ужас, а банальный benefit total moisture, который я и попробовала-то абсолютно случайно и сама бы не купила все приводит в норму. Загадка. Все осложняется тем, что коробки я сразу выкидываю, а составы в разных источниках бывают разные вплоть до противоложоых (сайт сефоры и сайт бенефита например приводят настолько разные составы total moisture, что даже непонятно как это один и тот же крем).
Lora_Lu 22 октября 2014, 10:38
А я, когда до меня наконец дошло, что скорее всего дело в компонентах средств, начала скурпулезно вырезать из коробочек составы кремов, читать про ингредиенты, сравнивать реакцию кожи. У меня прямо стопка этих картонок накопилась в какой-то момент ))
MissFehn 22 октября 2014, 07:56
Как вовремя Ваш пост. Отопление включили, на улице ветер-холод и всёёёё… мое лицо превращается, превращается… Надо будет поискать салоны, работающие на Певонике и сходить попробовать, совсем про эту марку забыла. Спасибо!
Lora_Lu 22 октября 2014, 09:56
Пожалуйста, спасибо, что зашли.
Lola_Montez 22 октября 2014, 08:47
Мне эта серия тоже понравилась, но вот крем жирнил кожу, использовала его нечасто. И сыворотка, кстати, летом тоже давала блеск на носу. Однако зимой уход отличный)) У меня кожа почти как у вас, все те же проблемы, но еще часто бывает дикая реакция на спирт в составе (не всегда правда). А у Певонии даже в сыворотках и тониках спирта нет — и это просто счастье какое-то :) Потому что, реально, идешь иногда прикупить что-нибудь для чувствительной кожи от именитой компании — смотришь состав, а там на втором месте Alcohol Denat   Это как вообще!
Lora_Lu 22 октября 2014, 10:00
Я тоже не беру уход, содержащий спирт. Мне жутко сушит кожу. Хотя опять же приходится много всего перебирать с такими требованиями, потому что фирмы, производящие косметику с преимуществено натуральными компонентами, то есть без таких неприятных для меня ингредиентов как минеральное масло и силиконы, часто используют спирт в качестве консерванта. Приходится внимательно читать состав.
LILY 22 октября 2014, 09:20
Спасибо за пост) Отдельная признательность за четкое обоснование отказа от силиконов и мин. масел. У меня такая же непереносимость, так что пост отправляется в избранное как руководство к действию.
Lora_Lu 22 октября 2014, 10:11
Вам спасибо, что читаете. Да, я просто в процессе перелопачивания информации и анализа воздействия разной косметики на свою кожу постепенно поняла, в чем лично для меня «собака зарыта». Потому что изначально я в ежедневном режиме мазала на себя сыворотки типа Эсти Лаудеровского «Идеалиста». И искренне не могла понять, почему у меня на лице природный катаклизм. Мне просто в голову не приходило, что это вообще не уходовое средство, а силиконовая база под макияж, на нем же напрямую это не указано. Или скупала красивые шанелевские баночки, не получая ни увлажнения, не защиты, только приятные эстетические ощущения от аромата и кучу новых воспалений. Мне вообще потребовалось некоторое количество времени, чтобы понять, что дорогие кремы и кремы, делающие что-то хорошее для моей кожи, это зачастую две абсолютно не пересекающиеся группы товаров.
LazyArt 22 октября 2014, 10:23
А я вот подпишусь под каждым вашим словом! И кожа у меня такая же остро реагирующая на минмасло и силиконы в составе. А ведь уход без этих компонентов днем с огнем не сыщешь (как раз недавно маме отдала натурально ящик ухода, купленного до этой линейки певонии). Певония этим летом спасла мою кожу с совсем обострившимся куперозом в «интересном» положении, до нее ярко-розовые очаги вообще не сходили с моего лица.
А еще мне ноавятся парные крем и гель вокруг глаз, купила сразу бутыльки по 30мл. Сохраняют в приличном виде кожу новоиспеченной тридцатилетней мамаши! )
Lora_Lu 22 октября 2014, 13:44
Да, Певония для такого типа кожи просто находка. Спасибо за комментарий.
turovets 22 октября 2014, 11:39
Очень интересный пост) А чем из декоративной косметики Вы пользуетесь (тон, пудра)?
Lora_Lu 22 октября 2014, 13:06
Спасибо, что зашли. С декоративной косметикой для кожи у меня эпопея еще длиннее, чем с уходовой. Большинство тональных среств, как пудровых (!), так и жидких, содержат комбинацию из все тех же силиконов и минерального масла. А ровный тон кожи иметь хочется )) Я пару лет пользовалась минералами, но в итоге от них отказалась — все-таки на сухой с первыми признаками возрастных изменений коже они выглядят не идеально, сразу видна потеря тонуса на некоторых участках. У меня за несколько лет накопилась огромная коллекция жидких бессиликоновых тональных основ, найденных в результате бесконечного изучения зарубежного бьюти-пространства и заказанных из разных зарубежных интернет-магазинов, мне кажется, что я знаю «в лицо» все представленные сейчас на косметическом рынке тональные основы и тонированные кремы, которые не имеют в составе вредные для меня компоненты. Мне не подходило ничего. Либо средство было совсем прозрачным, либо было видно на коже, либо не подходило моему типу кожи — сушило, подчеркивало рельеф, вызывало воспаления. И только буквально месяц назад я нашла то, что лежит на мне идеально. Опять же, наводку на на это средство я нашла здесь, на Косметисте. У меня одна из вариаций ВВ-крема из этого поста Любушки: kosmetista.ru/blog/otzivi/51446.html, за что ей мой низкий поклон и огромная человеческая благодарность. Крем волшебный.
Anaela 22 октября 2014, 13:25
Моя любимая Певония) Люблю эту марку уже много лет и постоянно возвращаюсь к ней) Спасибо за пост!
Lora_Lu 22 октября 2014, 13:33
Спасибо, что зашли.
Heroin 22 октября 2014, 18:22
Мне 34 года и у меня тоже капризная кожа. Но эта линейка Pevonia Botanica Ligne Rose RS2 стала моим кошмаром)
Слышала, что самый рабочий и стоящий продукт в ней — концентрат. Но я покупала набор, в котором умывалка, тоник и крем. Видимо, без концентрата они вообще не стоят покупки.
Целиком использовала только крем для умывания, т.к. брала в поездку. За неделю улетел пузырек 50мл. Ничего особенного, не плохо, но и не идеал. После смывания водой кожу подсушивает (в отличие от молочка Clarins, например).
Тоник использую нерегулярно. Как-то после хорошего очищения щеткой Clinique sonic system сбрызнулась тоником и увидела, как поры в секунды темнеют и становятся визуально крупнее. Что-то там ускоряет окисление, я в химии не сильна, но эффект неожиданный и неприятный.
Крем забросила через две недели. Влиял ли он на розацеа — не знаю. Но кожу не питал и особо не увлажнял. Появилась сухость и прорезались мелкие морщинки.
У меня сложилось мнение, что Pevonia — однозадачная косметика. Лечит ли она розацеа, воспаления или предназначена балансировать комби кожу (я еще покупала крем для жирной и проблемной и набор для комби), — продукты могут выполнять только одну заявленную функцию. Хотя базовое увлажнение требуется абсолютно любой коже.
Уж пусть я буду с легкой розоватостью, маскируемой тональниками, чем обезвоженным белощеким шарпеем.

Хотя по отзывам ожидала от Певонии именно такой эффект, как вы описываете)
Lora_Lu 22 октября 2014, 18:30
Надо же, неожиданно. У меня крем как раз с функцией увлажнения и питания справляется идеально. Даже без концентрата. Кожа реально становится увлажненной, налитой и подтянутой, причем не только сразу после нанесения средств, но и после умывания нет обычной присущей мне сухости. И вообще между зимним и летним периодом я чувствую существенную разницу в состоянии свое кожи, зимой она теперь заметно лучше. Идеального летнего ухода я для себя пока не нашла, весь теплый период мучаюсь сухостью.
Спасибо за мнение, ложка дегтя — это тоже полезно )) А то прям сплошной розовый зефир ))
Heroin 22 октября 2014, 18:39
Спасибо вам, что написали пост) Я все равно думаю наступить на эти грабли снова, заказав концентрат к концу зимы. Когда закончится склад имеющихся сывороток.

Да, именно из-за розового зефира я сразу купила много продуктов Певонии. Использую сейчас только крем для проблемной кожи днем под тональное средство. Но под него кладу и софтнер хороший, и сыворотку, иначе риск потрескаться) Хотя на ночь у меня прекрасное увлажнение, но Певония старательно сводит его эффект к нулю.
А, вспомнила, еще набор для глаз Певония. Вот тоже от него морщинки прорезаются. Но правда, я все теперь сравниваю с кремом la mer, который увлажняет идеально, в т.ч. и под глазами. А наверное, сравнение некорректное, т.к. разные ценовые категории.

А почему вы не используете крем летом, если он подошел и если сухость?
Lora_Lu 22 октября 2014, 19:04
У меня летом активная пигментация, поэтому я очень рьяно защищаюсь от солнца, днем слой из этого крема + средство с спф — это я не выдержу. А на ночь я кремом летом вообще не пользуюсь. Мне абсолютно все экраны, даже органические, так или иначе забивают поры, поэтому я ночью даю коже отдохнуть и подышать. Использую только тоник или гель с алоэ. Для увлажнения этого маловато, но я лучше немножко потерплю сухость, чем буду лечить воспаления.
По моему опыту все кремы, предназначенные для проблемной кожи, дают недостаточное увлажнение. Именно поэтому я в свое время с них на кремы для реактивной и чувствительной кожи переключилась.
Для меня, кстати, классический Ла Мер — это ужас-ужас, как вспомню, так взрогну. Он на минеральном масле, после трех применений в режиме утро и вечер меня так обсыпало, что я после него неделю в зеркало смотреть не могла и месяц кожу в порядок приводила.
Heroin 22 октября 2014, 19:11
Классический La Mer я не рискнула. Взяла Soft Cream, он пока идеален.

Да, защита от солнца часто конфликтует с другой косметикой. Я летом я все равно пользуюсь тональными средствами, хотя бы компактами, минералами или оттеночными кремами. Ни одно из них не сочетается с санскринами, увы.
Хотя я слышала положительные отзывы о Coola matte, вы не пробовали? Пойду-ка закажу прямо сейчас)
Lora_Lu 22 октября 2014, 20:40
Софт версия Ла Мера для меня такая же катастрофа, как классическая, у нее тот же петролатум на третьем или чествертом месте в составе, насколько я помню. Coola не пробовала и не буду, там стандартная комбинация из нескольких видов диметикона с циклопентасилоксаном, кроме того там в основе масло ши, оно мне тяжеловато, особенно на лето.
Heroin 23 октября 2014, 01:29
Ну да, на третьем месте. А на втором циклопентасилоксан. В дуэте они образуют увлажнитель.
Поделитесь впечатлениями от софт крема, пожалуйста. Тоже забил поры?

А какие санскрины вы используете? Циклопентасилоксан с диметиконом (диметиконолом) практически идеальны для равномерности покрытия. Они почти в любых защитных средствах, а как без них? Где-то читала тесты органических санскринов. Их эффективность гораздо ниже.
Iren_A 23 октября 2014, 08:14
Я пробовала Coola matte, недоумеваю, почему этот санскрин причислен к категории органики, там сплошные силиконы, хотя равномерность покрытия идеальна, вы правы. Поры он забивает все-таки… но мне тоже практически все санскрины забивают поры.
Heroin 23 октября 2014, 16:23
А кто Coola причислил к органике? Мне казалось, обычная марка косметическая, без зеленых претензий.
Iren_A 23 октября 2014, 16:28
Блогеры многие ))
Heroin 23 октября 2014, 16:33
Потому что в названии слово mineral?)
Iren_A 23 октября 2014, 16:35
Видимо
Lora_Lu 23 октября 2014, 14:55
Я знаю, что силиконы идеальны для равномерности покрытия, но моя кожа их не переносит, та же как минеральное масло. Это указано в посте. Софт версию Ла Мера не пробовала, я знаю, что с моей кожей происходит от петролатума. Санксринами на лицо пользуюсь органическими. Да, их эффективность ниже, приходится пользоваться дополнительными средствами защиты — большие очки, шляпа с широкими полями. Других вариантов для меня нет.
Heroin 23 октября 2014, 16:24
Перечитала позже. А у вас не было отзывов на органические санскрины? Интересно мнение.
Lora_Lu 23 октября 2014, 17:18
Нет, не было. Но они известные на Косметисте, оба я покупала по наводке отсюда. Оба на четверку, как по защите, так и по воздействию на кожу — Live Live & Organic Sunscreen SPF 30 и DeVita Solar Protective Moisturizer SPF 30+
Heroin 23 октября 2014, 17:43
Polupolyarnaya 22 октября 2014, 23:09
Имею идентичные проблемы, поэтому недавно заказала себе крем и умывалку из этой серии. Подумывала о лосьоне и концентрате, но заказывать пока не решилась. Спасибо за пост!
Lora_Lu 22 октября 2014, 23:23
Вам спасибо, что зашли.