31.05.2013

О подтверждении утверждения о том, что скупой платит дважды или о том, как желание сэкономить приводит к еще большим вложениям

Доброго дня!
Сегодня расскажу о кистях.

Вопрос покупки кистей зрел давно. Нет, конечно, у меня были какие-то единичные экземпляры с того момента, как меня начала интересовать косметика. До 15 лет я вполне была рада и самым простым, чуть ли не из ларька, кистям, хотя у меня были отдельные более приличные образцы. Лет 5 назад желание иметь нормальные кисти уже оформилось. Было решено провести пробы на более экономичных вариантах, а потом переходить на что-то качественное. Я взяла набор РГ. А потом и еще кучку их кисточек. Остальное покупалось ситуативно. Забегая вперед, скажу, что вопрос с кистями еще до конца не решен до сих пор.
Первая моя «взрослая» кисть была Джордани Голд от Орифлейм. Годы шли. Что-то покупалось и выбрасывалось, что-то оставалось. Сегодня расскажу о более-менее устоявшихся объектах кистевого производства в моем арсенале.
Сначала кисти для лица.
1. Кисть для пудры РГ Professional
Изготовлено: Китай

Купила ее в феврале этого года. С целью заменить свою древнюю кисть для метеоритов чем-то более приличным. Не получилось.
Кисть довольно лохматая. В меру вонючая, но лезет довольно прилично. Около 5-7 волосков за одно использование. Продукт наносит хорошо, но не плотно — кисть слишком мягкая. Поэтому можно много раз возюкать, но толку будет чуть. Для пудры я ее пробовала дважды. Нареканий не было. Пудра, к слову, была рассыпчатая МАС. Когда кисть моешь — она окрашивает воду в сине-черный цвет. Мою я ее не очень часто (по причине того, что редко пользуюсь) — всего с момента покупки не более 10 раз. И каждый раз она красила воду и все вокруг (эластичный бинт для сушки, полотенце, которое подкладываю для лучшей впитываемости) и воду. Сохнет очень долго — около двух-трех суток. В эластичном бинте-сетке и того дольше, поэтому в нем держу только одну ночь, а потом снимаю и досушиваю так. Набита хорошо. В сечении имеет овальную форму. Ручка удобная. Если бы знала, что она такая (лезет, очень мягкая), я бы ее не купила.
Стоимость: 420 руб.
2. Кисть для пудры каплевидная РГ Professional
Изготовлено: Китай

Довольно приятный беличий хвостик. Вот только не понимаю, почему она для пудры? Скорее прорабатывать лицо — типа кисти для скульптурирования. Немного лохматится, но не критично. Не пахнет, во время мытья не красится. Но зато линяет 2-3 волоска каждое использование. В сечении круглая. Работать мне ею тяжело — она очень верткая. К ней нужно приспособиться. Но в моменты нехватки времени, мне некогда этим заниматься. Да и вообще я товарищ ленивый. Поэтому стоит без дела обычно. Сохнет в сетке ночь, потом еще около суток уже без сетки. Советовать кому-то не могу ее.
Стоимость: 420 руб.
3. Кисть для тональной основы со смешанным ворсом РГ Professional
Материал: 100% козий ворс, нейлон (именно так)
Изготовлено: Китай

Странная кисть. Какая-то недокисть. Натуральная основа очень пушится, а нейлон собирается пучками. Тональными кремами, как и пудрами я не пользуюсь, поэтому кисть бралась под другое. На деле я ее попробовала с хайлайтерами, румянами, бронзерами. Более-менее хорошо работает с румянами. Хорошо тушует, но плохо наносит. Немного неудобна в использовании из-за ручки — она слишком большая. В сечении кисть круглая. Пользуюсь редко. Не красится, не воняет. Выпадает 3-5 волосков каждое использование. Сохнет более суток (по той же схеме — ночь с сеткой, еще день или сутки без нее).
Стоимость: 230 руб.
4. Кисть для нанесения бронзанта РГ Professional
Изготовлено: Китай

Плосковершинная бочонкообразная кисть. При каждом использовании теряет 9-12 волосков. Не воняет и воду не окрашивает. Но сохнет очень долго — может и двое суток (сушу по той же схеме, обычно дольше двух суток не сохнет, но если сетку не снять, то может и 3-4 суток сохнуть, но это уже слишком). Наношу ею обычно румяна. Набирает много (даже если легонько прикасаться), тушует плохо. Оставляет разводы и полосы. Пользуюсь редко. На мой взгляд, она неудобная (ручка длинная и объемная). В сечении круглая.
Стоимость: 320 руб.
5. Кисть для румян РГ Professional
Изготовлено: Китай

Покупалась на замену аналогичной кисти AVON. Замены, скажу, не получилась. Кисть жидковата. И очень мягкая. Набирает мало румян и плохо их тушует — не хватает ей силенок. Моется легко, но сохнет ночь+ день (в сетке дольше, но использую все ту же схему). Не воняет и воду не окрашивает. Теряет 1-2 волоска каждое использование. Возможно, подойдет для начинающих, но мне не нравится. Я замучиваюсь ей по лицу возить 225 раз.В сечении круглая. Лохматится. Я думаю, что можно ее и лучше было бы сделать — просто сделать ворс на капельку покороче. Считаю, что она от этого только выиграла бы.
Стоимость: 190 руб.
6. Кисть для румян скошенная РГ Professional
Материал: енот
Изготовлено: Китай

Енот оказался со скверным характером. Очень лохматый и с душком. Любит мыться (енот-полоскун же!). Во время мытья ведет себя хорошо-промывается быстро (как и пачкается). Сохнет катастрофично долго. Сама по себе очень плотно набита и довольна тугая. Но лохматая — ужас. Наносить румяна и скульптурировать/контурировать с ней тяжело — набирает много, тушует плохо — продукты ложатся одной полосой и после этого даже другой кистью трудно тушевать то, что получилось. поэтому почти ее не использую. Хотя покупалась на замену AVON. В сечении она овальная.В работе теряет около 1 волоска каждый раз.
Стоимость: 260 руб.
Использую: с февраля 2013 г.
7. Кисть для пудры РГ Professional (из набора)
Материал: предположительно коза — точной информации не было
Изготовлено: Китай

Набор купила в позапрошлом году, чтобы начать пробовать на деле, какие же кисти мне все-таки нужны. Покупался как бюджетная альтернатива набору Мери Кей (к слову, там в самом наборе всего 4 или 5 кистей), а по качеству он, на мой взгляд, сопоставим практически. Потому что на тот момент — это были только два набора, в свободном для меня доступе.
Эта кисть — самая ходовая моя кисть (не считая ершика, но о нем дальше) из всего комплекта кистей РГ в целом. За несколько лет жизни с этой кистью было выяснено, что не такая она и плохая. Если бы не несколько критичных моментов, которые ее совсем не красят. Моется и сохнет она быстро и легко. Сама по себе мягкая (но не чересчур) — ровно настолько, насколько это нужно. Хорошо полирует (использую ее всю жизнь (ее у меня) для метеоритов). Не колючая. Не пахнет и не линяет. Наносит равномерно. В сечении круглая. С румянами не справится, думаю, но она и не для этого. Кисти я бы радовалась, если бы не такой момент, что во время использования она теряет 10-15-20 волосков (я вся в них!) — их мне потом снимать приходится с груди и шеи липким роликом, во время помывки 10-15 волосков в минус. Сейчас (два месяца) я пользуюсь ею не каждый день. Но до этого каждый день 5-6 дней в неделю, круглый год! Я думала, что она уже давно должна потерять все волоски и остановится. Но нет! Линька продолжается до сих пор. Причем, что сушу я ее вовсе не на батарее. Загадка. Тайна.
Стоимость: около 800 руб за набор, соответственно каждая кисть примерно 80-90 рублей
8. Кисть для румян AVON
Материал: иск.мат.
Изготовлено: неизв.

Круглая в сечении искусственная кисть. Моется и сушится в один миг. Использую почти каждый день. В меру хорошо набитая и гибкая (не чересчур, но и не деревянная). очень удобная. Наносит румяна отлично, хорошо тушует. Не потеряла ни одного волоска, не загнулась нигде. Внимания много не требует. Мою раз в неделю. Проблем пока никаких не доставляла. Смело могу ее советовать. Отличная бюджетная кисть. Думаю, что сохраню ее на своем столе в любом случае, даже с заменой всех остальных кистей, которая скоро грядет.
Румяна, с которыми работаю этой кистью — МАС, Guerlain, Mary Kay.
Стоимость: около 200 руб в каталоге со скидкой, около 300 руб без нее (приблизительно, потому что уже давно не смотрела каталОгов)
Использую: с декабря 2011 г.
9. Кисть для румян скошенная AVON
Материал: иск.мат.
Изготовлено: неизв.

Еще одна моя любимица. Имеет аналогичные характеристики — легко моется и сушится, не лохматится. Хорошо набирает и отдает продукт. Тушует отлично. В меру мягкая — не стоит колом, но и не рассыпается в руках от дуновения ветерка. Точно так же смело могу ее рекомендовать. И точно так же оставлю ее в любом случае. Использую ее практически каждый день. Мою обычно раз в неделю. Наношу ею румяна типа Harmony МАС или бронзер Guerlain, или раньше двухслойные румяна МК матовые. Она позволяет тушевать почти в ноль. В общем, даже в неумелых руках, может быть хороша.
Стоимость: около 200 руб в каталоге со скидкой, около 300 руб без нее (приблизительно, потому что уже давно не смотрела каталогов)
Использую: с октября-ноября 2011 г.
10. Кисть для жидких продуктов (для тональных основ) РГ Professional (из набора)
Материал: иск. мат
Изготовлено: Китай

На первый взгляд кажется, что кисть бестолкова и не нужна. Но это не так. Из набора она одна из лучших. Именно ею я пользуюсь довольно часто. Конечно, мне не нужна кисть для тонального крема и я вообще не понимаю, как его наносить кистью — мне не удобно. Но вот как кисть для масок она идеальна. Набирает ровно столько, сколько нужно. В меру упругая. Кончики мягкие — лицо не царапают. Ручка удобная. Не могу судить о ней как о полноценной кисти для тон.крема. Но на деле, этой кисти я очень рада, что она была в наборе. Мою я ее каждый раз после использования (а как иначе?). Сохнет она очень быстро. Сетки не требует — не лохматится. Размер у нее компактный, в руке лежит очень удобно. В общем, отличная кисть! Особенно она любит глиняные маски — это просто ее стихия. С обычными (не глиняными) она тоже хорошо работает, но требует в силу своего размера больше движений совершать. волосков не потеряла ни одного.
Оценка: 5 как кисти для масок, как для тона — не могу оценить.
11. Кисть Кабуки РГ Professional
Материал: предположительно коза (похоже на козу)
Изготовлено: предположительно Китай

Второй подарок и вторая кисть (первую тоже подарили — отдала дубликат сестре — они абсолютно одинаковые). У сестры кисть сгрызли собаки (младший игрался, а старшему стало просто любопытно и его челюсти кисть на раз-два разобрали), а коты добавили огоньку. Но в общем-то мне ее и не так, чтобы жаль. Хотя как игрушку для зверюшек она конечно не предполагалась.
Кисть, на первый взгляд аналог кисти РГ из набора большой мохнатой. Но это не так. Она имеет такой же волос, но длиннее и колючее (значительно) — настолько, что даже я, не неженка, выносить ее на себе не могу. Храню ее в столе много лет про запас. В использовании крайне неудобна из-за маленькой ручки (хоть на сантиметр бы побольше!) — захват ее неудобен — приходится очень крепко вцепляться, чтобы она не вываливалась — руки перенапрягаются. И все равно она норовит выскользнуть и упасть. Мою редко. Сохнет долго. Очень лохматая. Волоски теряет примерно 5 штук за использование. Положительных эмоций не вызывает. Тушует не так, чтобы плохо, но больновато. А при моей красной физиономии это опасно.
Стоимость: около 300-350 руб. Обе мне подарили.
Использую: с декабря 2010 г.

Теперь о кистях для глаз.
Их у меня тоже горстка.
12. Кисть для теней моделирующая РГ Professional
Материал: соболь
Изготовлено: Китай

Купила вместе с кучкой более крупных кистей. Это был единственный вариант отдельной кисти для глаз у РГ.
Кисть имеет длинную ручку. Овальная в сечении. Сама по себе она мне нравится — хорошо набита, довольна удобна. Но вот размер! Такой кистью разве что на все веко наносить тени одного цвета. Для проработки более мелких деталей она не годится. Нет, конечно, профессионал сделает с ней макияж, но такой человек как я… скажем так — это будет затруднительно. И длинновата она — когда я сижу за столом, она щелкается об зеркало постоянно. Не удобно. Моется она хорошо. Не лохматится. Воду не окрашивает во время мытья. Волос не теряет. (ну может один за всю ее жизнь у меня). В меру упругая — хорошо набирает, отдает и тушует. Пользуюсь редко — потому что вырисовывать макияж с тенями мне утром некогда, и очень неудобно, отклоняться от зеркала, чтобы кисть его не задевала. Хотя сама по себе кисть хорошая. Поэтому не могу снижать оценки из-за того, что мне не нравятся некоторые не основные моменты. Это же субъективно.
Стоимость: 190 руб.
Использую: с февраля 2013 г.
13-14. Кисти для теней РГ Professional (из набора)
Материал: неизв.
Изготовлено: Китай

Две абсолютно одинаковые кисти из набора. Только размером отличаются. В сечении овальные. Ручка короче и удобнее, хотя в идеале я люблю более фигуристые — они лучше лежать в руке (как у соболиной). Набирают и тушуют тени плохо. Набирают мало. Растушевывают плохо и неравномерно. Набраны не жидко, но волос длинноват и из-за этого они сильно гнутся. Не нравятся. Зато хорошо моются и быстро сохнут, волос не теряют. А толку от этого? Правильно, нет. Поэтому почти не пользуюсь ими. Они какие-то скользкие (волос).
Использую: с февраля 2011 г.
15-16. Кисть для растушевки дымчатого макияжа (smokey eyes), Скошенная кисть для подводки РГ Professional (из набора)
Материал: иск.мат
Изготовлено: Китай

Еще две невразумительные кисти. Та, что скошенная — она лохматая — из нее торчат волоски в разные стороны. Провести ровную линию подводкой или тенями ею нереально. Аналогично и вторая бочонкообразная. Плохо набирает и неравномерно тушует. Волос длинноват, на мой взгляд. Возможно, если бы он был короче, такой проблемы бы не существовало. Ручки довольно удобные. Конечно же, моются и сохнут они быстро, просто и хорошо. К этому вопросов нет.
17. Кисть для губ EVA
Материал: неизв. -иск.мат
Изготовлено: неизв. — предположительно Китай

Пользуюсь раз в год. В основном для тестовых образцов помад/блесков/тинтов, которые дают в магазинах, бывают в журналах, приезжают ко мне из Кореи. Вообще для себя считаю неудобным наносить помаду кистью и так не делаю. Ева из металла. Есть колпачок, который может быть либо действительно колпачком, либо фиксатором-удлинителем ручки кисти. Но на деле я не пользуюсь ею и с собой не ношу. Кисточка лохматая и ею тяжело провести ровную линию. Моется и сохнет быстро и хорошо. Но нужно быть внимательной и сушить в положении колпачка, надетого, как удлинитель, иначе пружина убирает кисть в тубу и она сохнет дольше и хуже.
Стоимость: 100-150 руб
Использую: с 2004 года приблизительно
18. Кисть для теней QVS
Материал: неизв. — иск.мат
Изготовлено: неизв. — предположительно Китай

Кисть, купленная в поисках рабочей лошадки на каждый день недорогой. Для теней не подходит абсолютно. Плохо с ними работает. Зато для базы под тени она оказалась идеальна. Плотная, упругая кисть — она идеальна. Набирает ровно столько, сколько нужно. Моя любимая база в банке Pupa — люблю ее все душой! Сейчас у меня база Lumene в тубе. Она очень неудобна. Я ее выдавливаю на кисть и потом распределяю по веку. Почему так? Кистью удобнее, она тоньше чем палец и лучше подлезает к коже, близ ресниц (под ресницы). Кисть наносит точно и аккуратно. Не пачкает все вокруг. Моется и сохнет быстро и легко. Мою, однако, не после каждого использования. Через одно. Кисть высыхает и если ее подергать во все стороны, она сама очистится. Волос не теряла. Не лохматилась. В сечении овальная.
Стоимость: 150 руб
Оценка: 5 — как кисти для базы
Использую: с осени 2011 г.
19. Кисти для губ (тонких линий) РГ Professional (из набора)
Изготовлено: Китай

Еще одна кисть из набора. Как кисть для губ — это полный ноль. Но я использую ее иначе. Для губ она имеет слишком тонкий и гибкий волос. Не лохматится, но линию на губах провести ею очень сложно. А вот на веках нарисовать подводкой — очень даже! Она дает хорошую плотную линию (можно варьировать). К сожалению, линию дает тонкую, поэтому я провожу 2 раза или под углом — я люблю широкие стрелки. Правда, подводка у меня плохая (Эссенс черная в банке — она трескается и отваливается уже через 5 минут после нанесения), но я тешу в себе надежду, что найду другую. Не люблю, конечно, такой вариант, я больше люблю встроенные фетровые наконечники. Но, раз уж купила эту подводку — надо было чем-то ее наносить. Не лохматой же кистью для подводки!
Оценка: 3 как кисти для губ, 5, как кисти для подводки
Использую: с февраля 2011 г.
201. Кисти для бровей и ресниц РГ Professional (из набора)

Мой любимый ершик!
Для ресниц он никакой. Ресницы внутрь не проникают — расчесать нереально, а чесать по поверхности — то же, что волосы только по поверхности и не расчесывать внутри. А вот для бровей — ОК! Хорошо прочесывает. Пользуюсь каждый день. Мою раз в неделю-две. Сохнет за пол часа.
Оценка: 0 как для ресниц, 5, как для бровей
21. Кисть для подводки Essence
Материал: иск.
Изготовлено: предположительно Китай, доподлинно неизвестно.

Кисточка у меня около года.Покупалась вместе с лохматыми фиолетовой и розовой для лица. Но те кисти оказались редкостной гадостью (хуже РГ кистей) и уехали в подарок к подруге, клеить ими открытки). А эта задержалась. Мне она понравилась. Для подводки она никакая (длинная, неудобная, рисует неровно, чуть лохматая-линию ровную сложно провести из-за этих выдающихся в стороны волосков), а вот для бровей она идеальна! Она отлично прорисовывает тенями брови. Это лучшая кисть для бровей, что я пробовала. Мою где-то раз в неделю. Моется без проблем, сохнет пару часов. Волосы не теряет-пока ни одного.
Стоимость: около 120 руб
Оценка: 0 как для подводки, 5, как для бровей
Использую: с лета 2012 года
22. Аппликатор из японского мусса (сменный) РГ Professional
Материал: японский мусс (более точной информации не дам)
Изготовлено: неизв.

Купила его в прошлом году или в позапрошлом. Пользуюсь — для теней постоянно, но т.к. тенями пользуюсь не часто, то и штукой тоже. В общем и целом довольна — довольно удобно. Но ручка длинновата. Спонжи сменные (по 3 шт. продаются), но закреплены плохо — болтаются. Особенно, когда отверстие расшатывается, если девайс уже не новый. Сами аппликаторы мою после 2-3 использований. Через 5 помывок примерно, выбрасываю. Т.о. покупаю примерно 3 аппликатора на пол года. Если пользуюсь одними и теми же тенями, то мою чуть реже. Сохнет примерно ночь. Отмывается не всегда хорошо.
Стоимость: около 190 руб, комплект аппликаторов около 150 за 3 шт.
Использую: с февраля 2011г
23. Здесь не девайс, как таковой, а скорее некая квинтэссенция того, что стараюсь брать. Kaizer.
Материал: неизв.
Изготовлено: неизв.

Вот такие аппликаторы я иногда покупаю. Таким я наношу хайлайтер под бровь, в область губ, на спинку носа и на скулы. Хорошо захватывает и тушует. А для теней он, увы, никакой. Жесткий, царапучий. Не удобный. Моется легко. Мою примерно 10 раз за его жизнь, примерно раз в неделю. Потом выкидываю. Мне нравится ручка — удобная.
В комплекте еще щетка для бровей и ресниц, но я ее выкинула — она очень неудобная — плоская маленькая расческа для ресниц и на обороте щетинка в один ряд из длинных волосьев искусственных — для бровей. Прочесать и уложить ею что-то нереально, поэтому такие вещи я просто сразу выкидываю.
Стоимость: около 150 руб
Оценка: 4 как девайсу для хайлайтера и 2, как аппликатору
Использую: с лета 2011 г.
24. Щеточка от туши Loreal.
Материал: неизв. (пластик)
Изготовлено: неизв.

Щеточка от туши — ей много-много лет. Но я ее оставила (да, она старая, затертая, но очень любимая) и пользуюсь ежедневно. Мою раз в неделю. Только она позволяет мне расчесать ресницы и разделить их. Ею я могу наносить на ресницы масло. Ею я каждый день прочесываю ресницы между слоями покраски тушью и завершаю ежедневный макияж. К ней у меня нет вопросов. Очень бы хотела, чтобы такую щеточку выпустили в отдельном формате. Отдельные силиконовые ворсинки дают все, что мне необходимо — разделение, снимает случайные комочки неудачных тушей (если вдруг...), да и просто облегчает жизнь.
Стоимость: около 450 руб в составе туши Loreal Telescopic.
Оценка: 5!
Использую: с 2003 или 2004 года

Кажется, я закончила свою книгу описи историю о кистях. Добавлю что, из кистей РГ у меня нет веерной кисти. Не вижу для себя необходимости в ней. Ведь крупинки теней или туши я всегда могу стереть диском с тоником если я дома и влажной салфеткой, если я на работе. А в наборе РГ была еще эта жуткая щетка для бровей/ресниц. Она пролежала у меня пару месяцев (воспользоваться ею как-то было неудобно — она ничего не делала), а потом я ее со спокойной совестью выкинула. Еще у меня была двухсторонняя кисть РГ — но ее я не поняла, мне она была неудобна и я ее ликвидировала буквально, через пару месяцев (стоила рублей 160 что ли). Хотя на нее есть хорошие отзывы.
Кому могут пригодится кисти РГ? Не знаю. Конечно, профессионал даже и с ними сделает удобоваримый макияж. Но вообще они очень неудобны — после каждого использования я покрыта волосками из них с ног до головы. Приходится их снимать еще пол часа (утром время дорого!) А вот кисти AVON реально порадовали, хотя заказывались как еще более тренировочные, чем даже РГ. Из кистей Essense одна оказалась очень хороша! Да и некоторые РГ кисти мне удалось приспособить так, что они стали хороши.
Сейчас ко мне едут кисти Missha — я взяла почти все, что у них представлены (на предмет дуофибры долго думала, но в итоге взяла). В выходные они должны быть у меня уже. Попробую их. Возможно, они мне понравятся. Если нет — есть мысль двигаться к Сигме или Hakuhodo (почти как Hakkapeliitta! — звучит!   ). Но будущее покажет.
Заключая, хочу сказать, что мои кистепробы в итоге вылились в более крупные вложения, чем я бы пошла и купила набор Сигма, например. Лучше было бы от проб отказаться. Если бы они мне в большинстве своем подошли, я бы не расстраивалась, но на деле вышло, что покупки (почти все) оказались бессмысленными и бестолковыми.

ViolaTricolor 31 мая 2013, 15:39
Спасибо за информативный пост! Утащила в избранное
А мне кисть от РГ для тональной основы очень нравится. Возможно потому, что я использую ее по назначению? Для румян не пробовала. Она отлично распределяет основу и практически не лезет. И она у меня за ночь высыхает полностью.
Diana-Nathalie 31 мая 2013, 15:46
Спасибо за первый комментарий!
Вы дуофибру имеете в виду?
У меня она лезет (хотя не так зверски, как для пудры из набора — та вообще облысеть должна была) немного. По назначению просто не с чем ее использовать — у меня тональный крем не каждый день наносится и только на прыщи.
Но, возможно, я приспособлю ее подо что-то еще. У нее есть потенциал.
AnnaCherry 31 мая 2013, 15:54
У меня есть кабуки РГ — и она прекрасна. Великолепно наносит как обычную пудру, так и минеральную (круговыми движениями). После нескольких стирок лезть и краситься перестала, форму держит. Может быть, Вы их как-то моете неправильно?)
Diana-Nathalie 31 мая 2013, 16:02
Шампунем. Иногда (особо часто используемые — пенкой для лица). Но кабуки я мою и использую раз в пол года. Она колючая. Причем, что первая (съеденная), что вторая.
Сушу на боку (иногда под ручку что-то подкладываю, чтобы она была в горизонтальном положении и вода не растворяла клей), не у батарей, в проветриваемом месте (актуально для всех). Иногда креативно подвешиваю хвостиками вверх.
Лезли обе и всегда. А вот краситься — не красились. Вода была чистая.
DaNY 31 мая 2013, 16:15
И у меня те же эмоции на счет этой кисти! Может нам больше повезло с экземпляром? Она оказалась мягче, т.е. не колючая, по сравнению с моими аналогичными кистями от Сигмы. Не теряла волос и не воняла козочкой опять же в отличии от кистей Сигмы. Не пушится, хотя я всегда использую бальзамы, из-за моих разлохмачивающихся и колючих Сигма. Первые пару стирок немного красила пену моющего средства в серый цвет. И это был единственный ее недостаток. Сохнет действительно долго, но при такой плотности все кисти сохнут очень долго, даже синтетические. Ручка меня не смущает, это же кабуки, так и должно быть, зато в сумочку удобно брать.
Diana-Nathalie 31 мая 2013, 16:30
Ну с собой она мне не нужна. Мне наносить ею как-то нечего особо.
Не знаю, по какой причине, у меня так (обе). Бальзам для кистей с натуральным ворсом я стараюсь использовать (в 4 случаях из 5 я это делаю, но иногда забываю). Я первые разы думала, что это так и должно быть с новой кистью, что после помывки и бальзама, этого не будет. Но в итоге все оставалось так же каждый раз. В итоге не пользуюсь. Мне кажется, она была бы лучше, если бы волос был мягче и чуть плотнее. У меня такое ощущение, что волоски жесткие и плотные сами по себе. Другие кабуки, которые я держала в руках, были с меньшими волосками и мягче даже на ощупь. (не могу на 100% утверждать, но кажется, это старая Буржуа была и еще какая-то — не помню уже).
Diana-Nathalie 31 мая 2013, 16:31
А у Вас свежая? Или тоже старенькая уже? Моя у меня в 2010 году первая появилась. Может в новых стали использовать другой материал?
DaNY 31 мая 2013, 16:51
Не могу вспомнить, когда купила ее, но это точно было в 2012 году. Сейчас взяла свою кабуки и могу сказать, что она очень мягкая. Волоски на конце тоненькие и почти не колются (я тоже к этому очень чувствительна). Видимо, действительно кисти отличаются. Кстати, у Рив Гош 2-е подобных кабуки. Я недавно обратила внимание. Они схожи внешне, но, возможно, отличаются по качеству.
Черные кисти из козы всегда колются. Не колючие, наверное, только кисти собранные в ручную. Мне такие не доводилось пробовать, их цена кусается   Не колются синтетические кисти, но мне почему-то все равно больше нравится пользоваться натуральными, поэтому бальзам для волос мой лучший товарищ
Diana-Nathalie 31 мая 2013, 16:55
В следующий раз, когда буду в РГ, специально схожу посмотреть — даже интересно стало! Может быть как раз в этом и дело — что есть более грубая кисть, а есть более мягкая.
Еще у них там есть рыжая серия (была зимой, когда я брала черные). Чем она отличается, не знаю. Но по виду такая же абсолютно.
DaNY 31 мая 2013, 17:15
Эта серия по-моему как раз из синтетического волокна.
Diana-Nathalie 17 июня 2013, 12:04
Их действительно две оказалось. Маленькая мне показалась гораздо более мягкой (ну насколько это возможно понять). Но покупать я не стала. Так же, как и вообще остальные их кисти. Теперь не хочу рисковать.
DaNY 17 июня 2013, 16:02
И правильно! Я думаю, что это как лотерея, мне просто повезло. Лучше попробовать что-то еще.   Я их кистями тоже не особо заинтересована, но эту кабуки очень люблю. Жаль, что раз на раз у них не приходится.
Antea13 31 мая 2013, 21:29
Я свою покупала в 2008 и впечатления от нее ужасные. До сих пор при мытье она красит воду в черный цвет. При нанесении пудры с лица приходится убирать несколько волосинок и терпеть жжение. Уж очень она колючая.
KsushaKsusha 31 мая 2013, 16:11
полностью с вами согласна, что кисть от эссенс скошенная для подводки кошмар, а вот для бровей просто чудо!
Diana-Nathalie 31 мая 2013, 16:32
Да — штрихи мягкие, аккуратные. Забираться легко и в середину брови и по краям проходиться. Считаю ее находкой для бровей!
Irrokez 31 мая 2013, 16:15
какой огромный труд Вы проделали!

я до кистей пока что до конца не доросла. у меня было 2 кисти для тональника no name и одна QVS, очень и очень удобно быыло ими пользоваться, но, т.к. перестала использовать тональные крема более полугода назад, две лежать без дела, одну, QVS, как и Вы, использую для нанесения масок на лицо — очень удобно! к тому же терпеть не могу лазить в косметику пальцами!

так же у я не мыслю себе нанесение пудры на лицо спонжем уже тоже около полугода только кисть! для этих целей куплены 2 кисти no name в г. талдоме, предположительно — китайско-корейского производства. но для меня они — идеальны! кабуки — как Ваша колючка из рив гош из синтетического материала, они в меру мягкие, в меру — гибкие, туго набитые, при этом, при прикосновении к коже — фантастически мягкие, ими невероятно приятно пользоваться! купила одну себе, потом вторую — подруге, а потом еще одну — себе, для другой пудры. не лезут в принципе.

для теней у меня 2 плоские скругленые кисти эссенс и одна для смоки айз, круглая. я ее использую для растушевки. мне этого вполне хватает, спонжиками не пользуюсь уже больше года.

для румян — одна кисть лиз вотье — была в наборе с одноименными румянами, вторая — из каких-то еще каталожных румян, кстати, просто шикарная — небольшой толщины, полукруглая и туго набитая   когда-то давно отобрала у мамы :)

вот и все мои пушистые сокровища!))))
Diana-Nathalie 31 мая 2013, 16:35
Большое спасибо за такой развернутый ответ! Мне было весьма любопытно
До Эссенс для глаз, мне, увы, не удалось добраться. Хотя отзывы на них действительно хорошие и стоят не так дорого. Но к нам их не привозили ни разу. Надеюсь, еще встречу их на своем пути.
Irrokez 31 мая 2013, 16:43
если увидите — возьмите парочку на пробу, думаю, не пожалеете
Lasto4ka 31 мая 2013, 16:19
А я купила набор кистей от SW, и очень довольна, тоже бюджетно получилось, как-нибуди сделаю пост! Кстати заглядывалась на Рив Гош дуофибру, уберегли от ненужной покупки!
Diana-Nathalie 31 мая 2013, 16:38
Я почитаю! О кистях я люблю читать.
Про дуофибру — все-таки я склоняюсь к тому, что мнения разнятся. Потому что кому-то она подходит. Может быть, это только мы с ней не подружились.
Иногда в РГ (и других магазинах тоже) встречаются уже открытые кисти. Тогда я стараюсь их попробовать пальцем или просто повозить по руке. Я так кисть из соболя для теней РГ покупала. Остальные были запакованы (в пластиковые кармашки, но все же я не стала открывать, как-то негигиенично, если кто-то потом возьмет то, что я потрогала).
ANILOP 31 мая 2013, 16:20
Наташ, очередной позитивный пост!
Насчет ворса енота: у меня тоже поселился такой зверь; у него ворс сам по себе ооочень тугой, подходит, как мне кажется, только для таких же тугих продуктов. Ты права, что тушевать им невозможно. Я взяла для очень плотно спрессованного минерального хайлайтера, с которым не справлялась ни одна моя кисть. (это, кстати сказать, одна из 16 приобретенных мною в марте кистей от ВалериД, которая оказалась более-менее приличной и которой я пользуюсь почти каждый день. Все остальные — просто кака  , но любопытство свое я удовлетворила, могу спать спокойно   )
Если думаешь еще что-нибудь покупать, то бери лучше хорошие кисти (Сигму не стоит, как и ВалериД)
Diana-Nathalie 31 мая 2013, 16:43
ВалериД, к моему сожалению, мне не попадались. Я бы хотела поробовать их -хотя бы просто по руке повозить. Про Сигму я думала в основном хорошее. Но тогда, наверное не буду. По крайней мере пока в руках не подержу (у сестриной подружки их много — обещала показать) и не пойму. Missha ко мне уже едет. Как попробую — буду понимать. Может быть я на них и остановлюсь. Отзывов о них нет особо, но стоят не дорого. А итоговое решение я приняла после того, как почитала о них у Rysichka. Решила «была-не была!» брать.
InnaL 31 мая 2013, 16:27
Ничего себе коллекция, Вы прямо Кистоманьяк. Пост полезный, спасибо. Вам плюсик.
Diana-Nathalie 31 мая 2013, 16:44
Спасибо) Но это коллекция не самых лучших кистей. У многих она гораздо больше и лучше. Я скорее помадоманьяк.   Но кисти тоже ценю и уважаю))))
Veleena 31 мая 2013, 16:30
Ох, работа проделана огромная. Спасибо за такой объемный и подробный пост!
Из всего этого у меня был только набор РГ, понравились только две кисти: для тональной основы — по прямому назначению, отлично сработалась с Нюдом, и скошенная — использую для подводки и прорисовки стрелок тенями влажным способом. Край ровный, никто никуда не лезет, отлично все прорисовывает.
Из бюджетных кистей мне очень нравятся Jean's (ну, не кистеманьяк я). Адекватное соотношение цена/качество. Плюс, хорошая дуофибра у RT, с розовой ручкой. И для пудры, и для тонального подошла отлично.
Diana-Nathalie 31 мая 2013, 16:48
Спасибо за посещение моего скромного поста)))
Скошеная у меня немного лохматится. Поэтому для прорисовки тонких линий она не нравится мне. Хотя ее плотность меня устраивает. И она довольно удобно лежит в руке. Если я придумаю, как эти «кто в лес, кто по дрова» волоски вернуть обратно, то мы с ней можем подружиться. Почему происходит это — мне не ясно. Волосками вниз я никогда не ставлю в стакан и они у меня нигде не загибаются, не заламываются. Поэтому пока так.
Rizanna 31 мая 2013, 16:31
ой, у меня кисть для румян Avon уже несколько лет «рабочая лошадка», а выглядит как новая) И качество отличное — не воняет, не линяет, отлично набирает продукт)
Diana-Nathalie 31 мая 2013, 16:49
Да! У меня тоже в первозданном виде. Чехол только потеряла, но он и не очень нужен мне.
Думаю купить у них при случае еще пару кистей. Больно эти хороши оказались.
NATlink 31 мая 2013, 16:31
Удивительно! Я тоже после долгих «подходов» приспособила QVS под базу (Артдеко), а скошенную Essense — под брови (ну иногда под подводку сухими пигментированными тенями)
У РГ есть еще складная кисть для подводки+смоуки двусторонняя. Так вот там для подводки — очень тонкий хороший кончик (скошенный), а для смоуки — странная, по ощущениям напоминает резиновый наконечник для растушевки… может я просто в этой технике не крашусь.
Полезный отзыв, резко перехотела набор РГ))))
А еще мне показалось что у вас лучше идут синтетические кисти для лица. У меня лично для лица только синтетика, нат.ворс слишком колючий. Может я конечно сильно дорогих кистей из нат. ворса не пробовала…
Diana-Nathalie 31 мая 2013, 16:52
Да, вышло на деле, что синтетические у меня пошли гораздо лучше. Правда, с материалом я это никогда не связывала. Для меня всегда было важнее назначение. А сейчас я задумалась об этом. Хотя все-таки считаю, что для глаз лично мне лучше натуральные.
Про двойную РГ — она у меня была. Не понравилась. Подарила подруге для художественных целей.
А в наборе был еще из иск. материала рулон-косметичка. Я его тоже подарила. Хотя плохого о нем сказать не могу ничего.
Ilyasovna 31 мая 2013, 17:33
Наташа, вот это пробы! Это же целый кистевой магазин))) Я уже давно пришла к выводу, изложенному в названии твоего поста. Знаю, многие говорят, что кисти МАС слишком дорогие, цена не соответствует качеству, японцы лучше. Но я давно сижу на кистях МАС, зато всегда знаю, во что я вкладываю деньги. Не было ни одного прокола. Есть кисти, которые служат мне несколько лет. И как новенькие.
Diana-Nathalie 31 мая 2013, 19:32
Да, к сожалению это так — учусь на своих ошибках и трачу деньги зря.
Думаю, что обращу внимание на МАС. По крайней мере, попытаюсь избежать проколов.
Julchen 31 мая 2013, 18:16
Моя первая кисть тоже от Орифлейм, и тогда она мне нравилась 10 лет назад, и даже сейчас когда я перешла на МАС, то иногда все равно пользуюсь орифлеймовской, она жесткая и хорошо набирает шиммеры…
А про кисточки Мери кей, я бы не сказала, что они плохое, у меня их нет, зато есть у подруги целый набор, когдаиногда я ее крашу, то пользуюсь ими, и они даже очень ни чего…
А вообще я уже давно поняла, что на качественных кисточках не надо экономить, это хорошее вложение, которое почти на всю жизнь…
Diana-Nathalie 31 мая 2013, 19:34
Моя кисть Орифлейм имеет, на мо взгляд, очень длинный волос, не плотно набитая. Такая — жидковатая. Поэтому у меня с ней не получалось любви.
Мери Кей мне не нравятся в том числе и ценой — да и к бренду МК с некоторых пор я отношусь не очень. Некоторые кисти у них ничего. Но не дотягивают до идеала.
Про вложение согласна до последней буковки!))
babyjane 31 мая 2013, 18:23
Интересный отзыв
У меня есть кисть для тональной основы — наношу ей румяна и хайлайтер (под бровь и на спинку носа) — за счет мягкого острого кончика это просто идеально
А вот для масок она мне совсем не понравилась, много набирает, мало отдает, глину из нее вообще вымывала очень-очень-очень долго(((
Еще недавно приобрела плоскую кисть для нанесения бронзата, для копеечной цены, как по мне так наносит и тушует очень даже хорошо)
Tashty13 31 мая 2013, 19:18
Я так же, как и вы её использую)
Diana-Nathalie 31 мая 2013, 19:36
Мы не очень подружились. Она у меня больше под румяна была. Хотя тоже не то.
Про кисть для тональной основы согласна — у нее мягкий острый кончик — это очень удобно. Залезет везде))) Особенно в области носа!
Puziko 31 мая 2013, 19:14
из всего представленного есть кисть под пунктом 12 — для теней от РГ, аж 2 штуки, я наношу ей основной цвет на всё веко, но иногда и складочку могу прорисовать, приноровилась))) моя первая «нормальная» кисть тоже от Орифлейм — скошеная для подводки, рисую ей брови))) смотрела на чёрные от РГ для румян, пудр и т.д., но теперь боюсь брать, линяю сильно видимо…
Diana-Nathalie 31 мая 2013, 19:39
Линяют зверски. Не все, но линяют. Для меня 1-4 волоска в процессе это не страшно. Но девочки в отзывах пишут о том, что кисти не теряют вообще волос (МАС тот же). А я сижу вся присыпаная от лохматой пудряной кисти из набора и грустно вздыхаю. У меня и 20 волосков может на груди лежать (она перпендикулярна лицу и такая своеобразная «подставочка»   ) — все собирается. Звучит смешно, а на деле грустно.
Если серия с бронзовыми ручками искусственная — она не должна так волосы терять. Я ее руками не трогала, но при случае пригляжусь. Наверное, лучше бы я ее брала…
Tashty13 31 мая 2013, 19:17
Я тоже начала с набора Рив Гош.И меня устраивала кисть самая большая — та, что для пудры вроде бы как из козы.И тут я купила бронзер-румяна от диор где впридачу шла малюсенькая кабуки.Я готова сжечь кисти Рив Гош)))Но диор дороговат для меня пока.Поэтому я заглядываюсь и трогаю кисти GOSH — но отзывов мало.
Как вы думаете — Диор для пудры стоит своих денег?)?
Diana-Nathalie 31 мая 2013, 19:43
Не могу объективно ответить на этот вопрос. Сестрины и ее подруги мне нравятся. У сестры нет для пудры — а подругину я к лицу не подносила — мне она понравилась. Мягкая, в меру упругая. Ничего лишнего. Но цена на мой взгляд высоковата. Я пока не готова их покупать.
Про GOSH только слышала. Но отзывов не видела пока. Я думаю, что можно взять 1-2 на пробу. Что-то самое используемое (для меня это кисть для румян и скошенная кисть) и попробовать. Если опробую, то напишу. Но пока они для меня темная лошадка))
Tashty13 31 мая 2013, 20:36
Спасибо за ответ! Эх, я бы купила достойную натур кабуки с походным чехлом, да еще желательно чтоб не заказывать, а в магазине приобрести.Но пока не встречала «такую же, только с перламутровыми пуговицами»)))
Diana-Nathalie 31 мая 2013, 21:48
Если найдете удачную — расскажите пожалуйста! Мне было бы небезинтересно)))
Neoqua 31 мая 2013, 20:25
Меня когда перестали устраивать кисти «из соседнего магазина» заказала себе набор Ecotools — тоже бюджетный, кстати. Потом еще отдельно кисть одну докупила. Пока что меня эти кисти только радуют, не лезут, не воняют, не колятся, купаются без проблем, за ночь высыхают. Ну разве что могут не подойти для очень плотно спресованных продуктов, но у меня пока не было таких. И ох уж эти консы Мэри Кей. Тоже набрала их теней стопку когда-то, своих денег однозначно не стоят.
Diana-Nathalie 31 мая 2013, 21:50
О, как-то я упустила их во внимании. Одно время, месяца 2 назад я их хотела. А потом на Missha наткнулась. Точно-точно! Надо их глянуть.Цена/качество, судя по всем отзывам, что я видела у них на высоте!
BarbraStr 31 мая 2013, 20:34
Покупаю кисти РГ и очень ими довольна, но беру синтетику. Не линяют абсолютно, очень хорошо все наносят, ежедневно пользуюсь дуофиброй и кистью для бронзата. Вообще странно, у вас так много кистей от РГ, и все вы критикуете, не мое дело, но спрашивается зачем их продолжать покупать, да еще и в таком количестве, если вы так ими не довольны…
Diana-Nathalie 31 мая 2013, 21:52
Я купила их одновременно все. В один день.
Сначала купила набор — из него я была довольна примерно половиной. А остальные купила в начале февраля. Если бы я покупала по одной-две, конечно, я бы не продолжила их покупать.
Синтетические интересно попробоовать — возьму что-нибудь, возможно, в единичном экземпляре. Если будут плохи — значит больше туда ни ногой.
GalinaGalina 31 мая 2013, 21:11
Спасибо, теперь можно не тормозить около стенда с кистями в Рив Гош.
Diana-Nathalie 31 мая 2013, 21:52
Там еще синтетика есть…
vikun_06 01 июня 2013, 00:24
Кисти РГ с чёрными ручками и ворсом — натуральные. С коричневыми ручками и ворсом — искусственные. Вторые гораздо мягче. Я взяла себе только одну — натуральную овальную кабуки, вот ТАКУЮ. Она великолепна!
Diana-Nathalie 01 июня 2013, 14:58
У меня большая круглая. Вот теперь понятно, что есть две разные. Видимо у тех, кто доволен именно такая, как Ваша.
laima73 01 июня 2013, 01:23
Прочитала с наслаждением!
Люблю хорошие и разные кисти всей душой.
Первая моя «взрослая» кисть была Джордани Голд от Орифлейм
Наталия, ты будешь смеяться — у меня до сих пор целых две, и их не истереть за 15 лет!
Diana-Nathalie 01 июня 2013, 14:58

У меня только упаковка истерлась!)))
Спасибо за доброе слово и посещение моего поста)
muravevadasha 01 июня 2013, 04:37
спасибо за пост! с недавних пор, тоже задумываюсь по покупке кистей, обращу внимание на скошенную кисть для румян от avon.
в моем городе нет РГ.так что мне купить бюджетные кисти приемлемого качества немного сложнее)
Diana-Nathalie 01 июня 2013, 15:00
РГ (такие как у меня) советовать точно не могу. вопрос с искусственными пока для меня открыт.
Но у AVONа за кисти мне не стыдно — мне они понравились. Хотя кистей для глаз от них у меня не было никогда.
спасибо!
E_katerina 01 июня 2013, 05:55
Как же Вас приятно было читать!
Баночка метеоритов, или то, что от них осталось, очень порадовала, у меня почти та же ситуация с постоянкой, меньше 1/3 осталось) и это при наличии еще 7 их разновидностей)
Я фанат кистей Диор, люблю Шисейдо для тона, кисти МАС у меня из тревел-набора, за 1,5 года регулярного пользования только кисть для пудры начала осыпаться, остальные держаться молодцом). «Метеоритная» Герлен также имеется, но это скроее фетиш, чем полноценная рабочая лошадка.
Регулярно смотрю на наборы кистей Сефора (Рив Гош у нет), но понимаю, что лучше я возьму за эту цену 2-3 кисти Диор или Шисейдо) Потому как сложные макияжи на глазах я не делаю, а для пудры/румян/метеоритов мне достаточно 5 имеющихся.
Из ближайших «хотелок» красная кисть Диор из летней коллекции.
Diana-Nathalie 01 июня 2013, 15:07
О, спасибо за такой развернутый ответ!
Я макияж для глаз тоже сложный не делаю. 2-3 мне достаточно. однозначно оставлю большую РГ для основного тона себе и еще доберу 2-3 поменьше у других компаний. Для лица самые ходовые — большая пушистая пудряная (под метеориты) и две для румян — прямая и скошенная. Вот на них я делаю основной упор в наличии их у себя. Остальные — уже как придется. Есть — хорошо, а нет — не расстроюсь сильно.
В планах у меня попробовать разные кисти — потом определюсь и необходимый минимум приобрету. В любом случае спасибо за Ваш опыт — для меня поле выбора расширилось.
Метеоритной кисти у меня нет пока, но, возможно, приобрету (хочу какаю-нибудь этакую, типа как синяя была в прошлом году!).
Метеориты, да… Здесь им год без трех-пяти дней (от дня рождения отталкивалась — я ту банку себе в подарок покупала, поэтому и запомнила). Ту зиму я их активно использовала. А сейчас как-то перестала. Другие банки менее активно испотльзую. Они больше для коллекции что ли или для праздничного макияжа. А в этой (01), как ни странно, первыми стерлись зеленые шарики(мои любимые — они красноту немного убирают), а потом сразу фиолетовые.
Kornishon 01 июня 2013, 11:56
Спасибо за такой подробный и трудоемкий пост!
У меня кисти от Jean's — пока, вполне устраивают)
Diana-Nathalie 01 июня 2013, 15:08
Jean's пока не встречала, но много хорошего о них читала!
Helen1933 01 июня 2013, 15:05
У меня с кистями пока роман не окончен((.
Есть набор от Jane Iredale, кабуки Шанель и Нарс, по паре кисточек Диор, Шисейдо и Ланком.
Но что- то не то скорее, руки кривые.
Заказала Хакухудо, аж дрожу от нетерпения.
Diana-Nathalie 01 июня 2013, 15:09
Да, они клевые! Напишите о них пожалуйста, когда мнение сложится)))) Я думаю, что отзыв получится хорошим! Да и про другие мне любопытно будет. Весьма)
Helen1933 01 июня 2013, 15:45
Хорошо))!
lilalo 01 июня 2013, 20:48
ух, ну ты и написала:))) могу сказать только о кисти для румян от РГ, слишком мягкая и почти не набирает румяна, но все равно почему-то люблю ее, наверное за мягкость и нежность характера   для румян мне очень понравилась кисть от Орифлейм-берет хорошо, тушует прекрасно, не колется, в общем то, что надо!
Diana-Nathalie 02 июня 2013, 11:30
Да, я долго вызревала на кисти. Самое сложное было — отснять, обрезать и рассортировать (и чек с суммами найти!)))Про кисть для румян — мягенькая, да, но мне как-то она никак оказалась. У Орифлем слышала про кисти, но не видела и в руках не держала. Если они сопоставимы по качеству с тем же AVONом, то я бы попробовала взять и их.
Спасибо)))
Aenela 02 июня 2013, 05:06
От линьки попробуйте подержать кисть после мытья в уксусном растворе, помогает. :)
Diana-Nathalie 02 июня 2013, 11:28
Спасибо! А какое соотношение должно быть?
Линяют мои, кмк от того, что волос обламывается. Иначе бы они давно стали жидкими у выхода из крепления. А там плотненько.
karalina 03 июня 2013, 16:43
Вы написали, что у вас кисти сохнут по трое суток — это ОЧЕНЬ долго! И мне кажется, что дело не в конкретных кистях, а в вашем способе сушки. Потому что название и качество кистей может быть разное, но ворс в своем большинстве все фирмы используют идентичный, и мало кто может «похвастаться» такой продолжительностью сушки!)) Поэтому для того, чтобы кисти сушились не более суток (и это кисть с самым большим ворсом!), — после помывки обязательно выжимайте кисть, чтобы вся основная вода с неё стекла. Конечно, делать это нужно аккуратно и осторожно, не прикладывая больших усилий, дабы не повредить ворс. И после «отжатия» руками также отожмите кисть полотенцем, чтобы в итоге она осталась лишь слегка влажной, а ни в коем случае не мокрой!) После таких манипуляций к утру кисть уже будет пригодна к использованию!
А что касается совета по поводу выбора хороших кистей — рекомендую кисти корейской фирмы J'eans и Just (их сейчас объединили в одну, так что по факту это одно и то же). Это очень мягкие, качественно исполненные и при этом не дорогие кисти. У них очень большой ассортимент как для глаз, так и для лица, — любой формы и для любых целей) Набор этой фирмы — были первые мои кисти, и я не жалею!) Пользуюсь уже более 5 лет (конечно, за это время прикупила много других кистей этой же фирмы), за это время кисти мыла, сушила, но они ничуть не потеряли свою форму и рабочее состояние!) Сейчас у меня уже около 50 кистей J'eans + кисть для метеоритов Guerlain — вот и все мои кисти) При этом хочу отметить, что косметикой пользуюсь на 99% люксом (Шанель, Герлен, Диор..), но покупать кисти MAC за баснословную цену меня просто душит жаба!)) Для меня просто огромная разница: выложить 2 тыщи рублей за тени Шанель или 2 тыщи — за одну тоненькую кисть MAC!)) Для меня во втором случае траты не оправданы!)) В то время как цены на кисти Джинс варьируются от 180 до 700 рублей, в зависимости от толщины, типа и формы ворса. Так что ещё раз рекомендую и удачи вам в ваших поисках идеальных кистей!
Diana-Nathalie 03 июня 2013, 16:50
Добрый день!
Я выжимаю кисть, предварительно стряхивая. Не вкручиваю ворс, но пальцами его так немного отжимаю. Стряхиваю довольно ощутимо перед этим. Про полотенце тоже самое — я провожу полотенцем по кистям, аккуратно, сильно не нажимая, но как бы охватыва им кисть. Трое суток они могут сохнуть в плотно собранном виде. Поэтому я сушу их только ночь в собранном сеткой виде, а потом сетку снимаю.
Спасибо, за то, что посетили меня и за такой обоснованный комментарий. Мне интересно и полезно Ваше мнение!
karalina 03 июня 2013, 19:38
Я делаю наоборот: какое-то время кисти сушатся без чехлов, а потом, когда я вижу, что кисть почти полностью высохла, — одеваю на неё чехол, чтобы придать необходимую форму ворсу. Так кисть, на мой взгляд, быстрее сохнет)
Вам спасибо! — Приятно делиться своим мнением, когда к нему прислушиваются!
Diana-Nathalie 03 июня 2013, 21:31
Я попробую Ваш способ. Может быть у меня получится лучше, чем было раньше.
mainbee 25 сентября 2013, 13:22
Я обожаю кисть для бронзера, у меня волоски не теряет, максимум 1-2 при мытье. Сохнет сутки где-то. Я использую только под бронзеры, кремообразные и сухие — она просто отлично все тушует и дают натуральный эффект!

Спасибо за обзор, Наташа!
Diana-Nathalie 25 сентября 2013, 13:28
Пожалуйста)
Я сейчас пользуюсь кистями Missha. Очень нравятся. Правда и из старушек своих часть используется довольно активно.