07.10.2010

Рассыпчатая пудра или компактная?

Здравствуйте, красавицы!
Читаю-читаю ваши посты о всевозможных пудрах и все больше задаюсь вопросом: Почему у меня до сих пор нет рассыпчатой пудры?
Пудру очень люблю. И макияжа без нее не мыслю. Но всю жизнь пользуюсь компактами. В чем принципиальное отличие рассыпчатой пудры? И так ли она нужна? Нет, что это другая форма продукта — это я понимаю. И что рассыпушка — для дома, а компакт — для сумочки тоже.
А в чем разница на лице? Что такого есть в рассыпушках, чего лишены компакты и наоборот?

В общем, буду рада всем советам и разъяснениям по этому поводу. Ну и к рекомендациям по поводу выбора марки той или иной рассыпушки — тоже. Мне 30. Кожа комби, но сейчас нормальная, ближе к сухой местами начало отопительного сезона дает о себе знать. Нужна пудра средней плотности покрытия. Совсем прозрачная вуалька пока не требуется.
Будьте всегда прекрасны! Надежда.

belkastrelka0 07 октября 2010, 12:21
Мне кажется дело в личном предпотении и удобстве. Рассыпчатые тоже бывают плотными, например Лореаль минеральная, она же напрочь всё замазывает. Клиник рассыпчатая тоже с хорошим покрытием.
Мне нравится иметь и ту и другую.
Arteastka 07 октября 2010, 12:25
Спасибо! Т.е. на лице разницы между компактом и рассыпушкой Вы не видите?
Katrinka 08 октября 2010, 23:30
И я люблю и ту, и другую)) Всегда есть оба варианта.
vika 07 октября 2010, 12:23
Считается, что рассыпчатая пудра не забивает пор и не сушит кожу (такое возможно при продолжительном применении пудры-крема и компактной пудры).
Рассыпчатая пудра придает коже идеальный матовый оттенок.
Так же, рассыпчатая пудра не подходит для сухой кожи, так как шелушение станет заметным. Т.е. она подходит больше для комби или склонной к жирности коже.

А все преимущества компактной пудры, по-большому счету, заключены лишь в удобстве, т.к. ей хорошо приводить макияж в порядок.
Arteastka 07 октября 2010, 12:27
Не совсем поняла… Т.е. любая рассыпушка подчеркнет шелушинки? Мне компакт Форева их не подчеркивает. Значит, не стоит заморачиваться, да? Но, с другой стороны, поры на носу у меня склонны к забиванию…
vika 07 октября 2010, 12:29
Я написала лишь то, что знаю (сама просто макияжем не пользуюсь). А вообще, судя по этому (т.е., если порки склонны к забиванию), то можно попробовать рассыпчатую и сравнить, действительно ли это так...!
А подчеркивает шелушинки рассыпчатая, и то, если кожа сухая.
belkastrelka0 07 октября 2010, 12:34
на носу у многих так, даже если на даче отдыхаешь без грима, то все равно нос будет такой)
belkastrelka0 07 октября 2010, 12:31
не правда, что рассыпушка не подходит сухой коже. У меня сухая кожа, и многие рассыпушки подошли.
Про забивание пор это старомодное заблуждение. я крашусь тоном+сверху пудра уже лет 10. И с уверенностью могу сказать что проблема забитых пор вовсе не зависит от типа пудры/крема. Это особенность вашей кожи. У меня ни разу не было забитых пор или черных точек.
vika 07 октября 2010, 12:32
Нет, я же говорю, я не крашусь, так просто считается. :)
Arteastka 07 октября 2010, 16:18
У меня вот лоб и щеки читсые тьфу-тьфу-тьфу, а вот нос и краешек подбородка иногда грешат черными точками. Но какой-то связи с тональником и пудрой не заметила. И крашусь — они появляются, и некрашусь. Это понятно, что надо пробовать. Я заказала минеральную через интернет, теперь жду. Но вот глаза что-то все-равно на люкс смотрят… и рассыпушку просят… А стоит она не так уж мало. Не хочется ошибиться с выбором.
vika 07 октября 2010, 18:26
У каждого свои особенности.
Arteastka! Мне кажется, что сначала нужно дождаться ту, которая по почте. Может быть она будет устраивать настолько, что кроме нее вообще ничего не захочется. :)
Arteastka 07 октября 2010, 19:33
Захочется! Я себя знаю! Даже когда меня что-то устраивает, меня не покидает ощущение, что бывает еще лучше.
vika 07 октября 2010, 21:35
Я такая же!   Понимаю тогда...!
Togali 07 октября 2010, 12:40
Я пользуюсь рассыпушкой, когда создаю макияж. Он получается более легким, без пудровой маски на лице. А компактную ношу с собой. В основном поправляю макияж днем, Т-зону. В идеале иметь и ту и ту
vika 07 октября 2010, 12:43
Вот это я имела ввиду, по мнению специалистов в этом деле!
Комментарий удалён
Merlina 07 октября 2010, 13:06
Полностью согласна. Компактная больше для поправки макияжа в течение дня, а рассыпуха — как пудра вуаль для закрепления макияжа. Более тонкое и невесомое покрытие и меньше заметна на лице. Хотя если выбирать ИЛИ-ИЛИ, то я бы первоначально выбрала компактную, а потом уже в дополнение рассыпуху.
Arteastka 07 октября 2010, 16:19
Вот я пользуюсь компактной лет уже этак… не помню сколько  . А некоторые без рассыпушки не могут. Вот я и думаю, может, мне тоже надо?
Merlina 08 октября 2010, 23:36
Ну я тоже всю жизнь компактными пользуюсь. Купила себе рассыпуху Шанель и всё равно пользуюсь компактной, а Шанель больше для баловства — кисточкой помахать, облако пудры поднять) Просто чтоб было.
lola 07 октября 2010, 21:55
ну, если выбирать или-или — ответ тоже от типа кожи зависит. у меня к жирности не склонна, я, как обзавелась виолетткой герленовской, так компактную больше из-за зеркальца таскаю, редко чуток носик припудрю))
а с более жирной кожей, конечно, матирующая компактная необходима!
Arteastka 09 октября 2010, 22:08
И как Вам эта Герлен! Упаковочка у нее шикарная! Как у нее с кроющей способностью? Это основа или, скорее, вуалька?
Mechtatelnaya 07 октября 2010, 13:04
Мне кажется если наносить кистью принципиального различия не будет. Но у меня самой пока не было рассыпчатой, тоже хочу все узнать о пудрах, прежде чем купить)
yoursalvation 07 октября 2010, 13:10
Я отдаю предпочтение компактным пудрам не только потому, что удобно носить с собой, но и вообще ими мне пользоваться удобнее даже дома. Рассыпчая пудра дает очень тонкое покрытие, для моей кожи неподходящее. Как правило, это некомпактные баночки плюс меня не совсем устраивает летящая по сторонам пыль от такого вида пудра. Я наношу компактную пудру кистью, сверху закрепляю вуалью также с помощью кисти.
Основано только на моих личных предпочтениях :)
Arteastka 07 октября 2010, 16:23
Вот именно так я сейчас и делаю. Пудра-основа — Диор Форева. А если еще больше лоска в завершении макияжа хочется — прохожусь прозрачной вуалью Сислей. Но это все компакты. А на рассыпушки пока только смотрю. Манят Диор Нюд и Каптюр. Иногда Ла Прейри.
Vision 14 ноября 2010, 22:01
а какой вуалью ты пользуешься?
Arteastka 14 ноября 2010, 23:08
Компакт Сислей тон прозрачный, со светоотражалками. А если хочется поматовее (в солнечную погоду, например) — то трехцветка Шисейдо.
sheba 07 октября 2010, 13:32
рассыпушка рассыпушке рознь. Например, ДиорскинНюд у меня на данный момент-это очень плотное покрытие, особеноо если её «вполировать» кистью для минералов с плоским срезом. Буквально пару минут-и она сливается с кожей, становится бархатистой. Пож неё не пользуюсь тональным-будет толстый слой, «слоёнка». Рассыпушки Шанель прозрачны, Живанши Призма четырёхцветка тоже. Компакты тяжелей по текстуре даже при нанесении кистью, они гораздо лучше маскируют, чем рассыпчатые пудры-вуальки. но еще раз повторю- и среди рассыпушек есть с плотным покртытием, всё проверяется на затесте продукта.
Arteastka 07 октября 2010, 16:24
Так-так-так. Вот про Нюд очень интересно. Записала!
belkastrelka0 07 октября 2010, 16:28
Полностью согласна. Зависит не от того рассыпушка или компактная, а от конкретной марки пудры. Рассыпушки тоже есть очень плотные, замазывают всё что можно.
Anaela 07 октября 2010, 13:58
Я много лет пользовалась исключительно рассыпушками, люблю их очень! В этом году в дополнение решила купить компакт. Рассыпушки дают более прозрачный и легкий эффект, деффекты они не скроют. А компакт дает более плотное покрытие и делает лицо более однородным скрывая мелкие деффекты. Не могу сказать, что лучше! Каждый выбирает сам )
vika 07 октября 2010, 14:05
Из всего вышеизложенного я поняла так, что для более тонкого покрытия — рассыпушка, а для более плотного — компактная.
Anaela 07 октября 2010, 14:47
Да, все верно!
memento 07 октября 2010, 15:07
У рассыпушек помол тоньше, за счет этого они менее заметны на лице. Я пользуюсь только рассыпушками, у компактов почти никогда такого качества помола не бывает.
Arteastka 07 октября 2010, 16:25
Спасибо! А тональным кремом Вы пользуетесь?
Elle 07 октября 2010, 17:49
А мне очень нравится наносить рассыпушку на лицо, распределять большой кисточкой по нему) удовольствие)
я раньше пользовалась только компактами, но как-то появилась у меня рассыпушка.
И произошла вот такая вещь — у меня нос стал меньше блестеть! Не сразу, эттот эффект проявился через некоторое время использования.
То есть подсушивающий эффект есть — но без шелушения.
Теперь я практически не поправлсяю макияж в течение дня компактной пудрой
Arteastka 07 октября 2010, 18:02
Какое заманчивое описание. У меня вот и шелушинки есть, но и нос через 3 часа лосниться начинает… Чую, опробую минералки, как они придут, а потом и Диор Нюд. Что-то пока он мне наиболее симпатичен.
Elle 07 октября 2010, 18:08
А какую минеральную Вы заказали?
Кстати, хвалят Эсте Лаудер рассыпушку, у меня она на очереди, когда моя закончится (ну это я себя уговариваю, скоро не выдержу, наверное, куплю   )
Вот здесь девушка про нее писала, можете полюбопытствовать: kosmetista.ru/blog/kosmetichka/1620.html
Arteastka 07 октября 2010, 19:32
Я жду Люмьер. Заказала кучку пробничков и маленьких баночек. Т.к. тон через монитор подобрать сложновато. А про ЭЛ спасибо! Посмотрю обязательно.
Elle 07 октября 2010, 19:40
Пожалуйста
gushka 07 октября 2010, 19:36
есть еще такой вариант: YSL poudre sur mesure www.ysl-parfums.com/produit.jspz?id=699&preferedCateg= для меня отличие в одном — у рассыпушки мельче помол, лучше сидит, тяжелее переборщить при нанесении. но носить с с обой удобнее компактную, вот в таких случаях пудра YSL — идеальный вариант. кстати, любую пудра изначально компактная, потом ее мелют в рассыпушку — то есть изначально это один и тот же продукт. еще у какой-то фирмы есть аналог пудры YSL
La_leche_blanca 07 октября 2010, 19:45
Я пользуюсь в основном рассыпушками, мои фавориты — призма Givenchy, Bobbi Brown Face Powder и минеральные пудры everydayminerals, раздумываю над покупкой рассыпушки MUFE… Компактные в основном ношу с собой использую как зеркало и немного подправляю макияж в течение дня, наношу только кистью, спонжем — никогда
horza 07 октября 2010, 22:24
+1! 100%… Вы правы! Полностью поддерживаю!!!
Marishaaa 07 октября 2010, 21:49
я люблю компакты, мне так удобнее…
с рассыпухами не складываются отношения, сколько не пыталась подружиться, не умею ими пользоваться и всё тут
Ariyana 07 октября 2010, 22:28
у меня тоже рассыпушка, правда, Ив рошер, мне не нравится, т к не маскирует ничего, да еще и сушит, хоть кожа и жирная. Наверное, для неидеальной кожи все же компакты лучше подходят.
Zela 08 октября 2010, 00:23
Скорее не в помоле дело, а в самой пудре. У меня ИР luminelle, так вот она пудра-вуалька, совсем легкая, НО   сушит. Незаметно, но ощутимо. Через пару дней на носу корочка из сухой кожи
Arteastka 08 октября 2010, 09:23
Страсть какая… Не, в сторону декоративки ИР я вообще не смотрю.
Ariyana 08 октября 2010, 22:03
вот именно такая у меня и есть, мало того, она еще и по цвету какая-то бежевая на лице, хотя сначала вроде была светлой ((
Luban4ik1 30 октября 2010, 00:59
Ой, пудры Ив Роше вообще никакие(((
Arteastka 30 октября 2010, 10:26
Я вообще как-то не очень жалую эту фирму, особенно в плане декоративки. Ну, гелями для душа ароматными могу поиграться
Luban4ik1 30 октября 2010, 15:02
Абсолютно с вами согласна
Arnica 08 октября 2010, 01:57
По-моему, есть разница только в ее виде: рассыпчатая она или спресованная. Есть разница в качестве пудры, в том, наносится ли она спонжем или кистью и какой кистью. Регулировать плотность покрытия тоже можно обоими вариантами, если на это способна сама пудра.
Что касается удобства для носки с собой, для меня это не актуально, т.к. я сильно против того, чтобы таким образом «поправлять макияж», читай делать на лице слоеный пирог из пудры и кожного жира.
Arteastka 08 октября 2010, 09:22
Насчет нанесения слоями согласна. Я поправляю макияж однажды — часа в 4 дня. Промакиваю салфеткой и пудрюсь прозрачной вуалькой. До этого, в обед — только салфетка.
kirinkan 08 октября 2010, 03:57
Я тоже все время была за компакты и в сумке удобнее с ними. Этой осенью решила купить рассыпушку YSL, она пресованная, а когда поворачиваешь ее, маленький слой срезается и делается рассыпушкой она. Я в восторге!!! На мой взгляд рассыпушка именно такая, лучше чем просто рассыпухи, когдя трясешь банку оно оттуда сыпеться непонятно сколько. А тут можно контролировать. Ну и свойста, матирует, не сушит и лежит равномерно. У меня такая: POUDRE SUR MESURE, если честно коробка просто ВАУ, и я ношу ее с собой, но сумка у меня тож большая, так что неудобств не возникает. Попробуй ее затестить, может пригрянеться.
Arteastka 08 октября 2010, 09:20
Спасибо! Я на YSL с «теркой» тоже смотрю, но, по-моему, она вуалька и почти ничего не маскирует. Или я ошибаюсь…
O-lo-lo 30 октября 2010, 16:11
Совершенно верно — она ничего не маскирует и матирует лишь ненадолго. Самое лучшее в ней — это внешний вид (коробочка, хорошее зеркало, система «тёрки»). Качество меня разочаровало, а маме, которой я пудру отдала, нравится очень…
Arteastka 30 октября 2010, 16:24
Вы меня прям обрадовали! Мне как-раз нужен был один-единственный голос против, чтобы не покупать еще одну пудру.   Спасибо!
Sysoy 09 октября 2010, 15:18
В идеале иметь и ту и ту в тридцатый раз пишется в этом посте  .
Как делаю я, у меня есть 2 варианта макияжа: база плюс тональник Диор Нюд, или увлажняющий дневной крем плюс минералка Виши. В зависимости от настроения. И я не скажу, что с минералкой макияж получается легче, отнюдь. Просто как то по-другому…
А компакт Диор Х4 в сумочке — иногда поправлять макияж, и делаю я это не часто. Иногда компактную наношу кистью, чтобы придать завершенность макияжу, матовость лицу и просто побаловать себя. Поэтому мои компакты живут как правило очень долго, а вот тональник часто покупаю.
Arteastka 09 октября 2010, 22:06
Большое спасибо за столь развернутый ответ! В общем, надо брать рассыпушку!
Shaherezada 05 июня 2013, 13:52
Один известный визажист рассказывал, что утром нужно обязательно рассыпушку, т.к. в компакте пудра не просто спрессована, но и с добавлением, грубо говоря, «клея». А рассыпушка — голая пудра, и к лицу приклеится ровно столько пудры, сколько нужно… а вот поправлять в течение дня, конечно нужно компактной))