23.07.2012

Косметичка из моего детства

Не так давно на сайте был размещен пост на тему косметики нашей юности, о том, чем мы пользовались во времена школы и.т.д. Так вот, тогда я могла вспомнить только о туши для ресниц и блеске для губ фирмы Avon, что я могла себе позволить в последних классах школы и первых курсах университета (это 1995 — 2000 года). А на самом деле все было куда более интереснее.
Вчера в гараже на даче, разбирая старый хлам, папа нашел очень значимую для меня в плане воспоминаний косметичку из моего детства… О ней сейчас и пойдет речь.
И так, в коробке со старой посудой, под пыльной бумагой, лежала моя старенькая косметичка, которую сшила мне бабушка, а в ней я нашла настоящий клад!
Я конечно расстроилась что все было очень пыльным и многие продукты потеряли свои свойства и запахи из за времени и пыли.
Начну с тонального крема Балет производства фабрики Свобода.Запах сохранился прежним, пахнет зелеными травами, очень приторно. Срок годности до 01.01 :) наверное не стоит им пользоваться уже. Помню как этот запах долго напоминал о себе, оставаясь на коже в течении дня. Кремом я начала пользоваться в классе 10 для маскировки синяков под глазами. Помню, что этот крем с розоватым поддтоном выглядел не очень естественно на фоне желтоватого цвета кожи. Но поскольку в моем маленьком городке, в котором мы тогда жили (переехали в областной центр 8 лет назад) косметика продавалась только на базаре «с рук», соответственно о каком то выборе я и не имела понятия и думала, что есть тональный крем как единственное в своем роде средство.
А это тени в стике, российского производства ( производителя не удалось установить), в цвете «морской волны», таком модном в то время. История их приобретения моей мамой была фантастической. В те времена (1985 год) косметику мама покупала либо «по блату» либо по талонам. Эти тени покупались по талону на ее работе в радио изотопной лаборатории, она их тянула как лотерею не зная, что сможет получить. Ей повезло с цветом, как она говорит, поскольку цвет ее глаз голубой и тени голубые :) так раньше цвет теней выбирали!
Они по прежнему хорошо пигментированы, пахнут пластилином как и раньше, наносятся так же как пластилин, цепляя за собой кожу ;)
Помада Jordana сделана в Америке, в мега модном тогда цвете «золотой песок» куплена собственноручно на базаре. Что сказать… Ужас ужасный и цвет и запах. Зато как она хорошо сохранилась, консистенция почти как новая, сияет так же дико.
Тушь для ресниц с расчесочкой в колпачке, купила ее мне мамочка, это была фантастическая вещь, не просто тушь а с удобным гаджетом.
Тени для век с апликатором :) что тут еще добавить. Качество кошмарное было изначально, мама ими очень редко пользовалась, в основном они были моими для косметических экспериментов.
Эта помада фирмы lakme в цвете «морковки» перекочевала ко мне из бабушкиной (маминой мамы) в мамину, а из маминой в мою косметичку :) чему я была несказанно рада. Пользовалась дома когда училась макияжу. Она до сих пор носибельна в плане цвета.
Помада «проявляющаяся» попала в нашу с мамой косметичку в году 1987, когда в наш городок приезжали китайцы с делегацией, а папа их приглашали в гости на русские пельмени, вот тут нам и задарили эту прелесть среди других подобных подарков. Краситься я ей боялась из за последствий, которые ничем нельзя было удалить с губ. Современные тинты отдыхают по сравнению с ней, она как и раньше проявляется со страшной силой.
Эту тушь фирмы Rimmel мы купили с подружкой в 1996 году в Новосибирске, когда поехали поступать в университет. Тушь не очень была изначально, в общем я ее не любила но пользовалась раз купила.
Духи Gamila, куплены мной на том же базаре. Я удивляюсь как они могли мне нравиться (мама утверждает), запах шипровый, напоминает мужской одеколон, очень навязчивый и противный, из серии «тройной одеколон». Похоже он испарился из бутылька, но аромат такой же как и был.
Жемчужина нашей с мамой косметички ( с мамой — потому что все практически ей принадлежало, но поскольку у меня ничего не было, то я считала это своим богатством) косметический набор российского производства, папа по блату заполучил работая в горисполкоме.
Набор состоит из теней, румян, туши, карандаша и помады (потеряной к сожалению). Тени супер красивые, я бы даже могла ими пользоваться сейчас, по крайней мере зеленым и фиолетовым. Тени и румяна до сих пор мягкие, думал сделать для поста с ними макияж, но после проделанных свотчей покраснела кожа на руке и желание пропало само собой. Я пользовалась только золотыми тенями и то в микро дозах. В основном этим наборчирком пользовалась мама и очень его берегла.
Румяна Российского производства, вот эта вещь моя моя моя. Я использовала их не по назначению, а в качестве помады. Наносила очень скромно, они очень розовые.
Карандаш для глаз (и бровей в моем случае) черного цвета, думаю китайского производства. Вот тут я пользовалась им по полной программе, подводила глаза и сверху и снизу и брови «подводила» страшное дело :) Карандашик хороший и теперь, в меру мягкий, кожу не царапает, дает равномерную линию.
Помада фирмы Рассвет, купила сама когда была с дедом в Костроме у родственников. Мама дала мне задание купить ей краску для волос и помады, я купила и краску 10 упаковок и 5 футлярчиков помады одного этого красного оттенка :) на что ума хватило в 10 лет. Помада как помада, яркая и хорошо пигментированная, я ей не красилась но с радостью обладала.
Тушь с изогнутой щеточкой куплена мной на том же злополучном базаре но теперь уже коричневого цвета. Видно уже приходило озарение и понимание того, что волосы то у меня не жгуче черного цвета и тушь может гармонично сочетаться с цветом волос.
Карандашик для губ в красном цвете перекочевал из какого то маминого наборчика, хороший был карандашик. Но красилась им пару раз и то не понятно как.
А это очень значимая для меня теперь вещь. Бордовая помада фабрики Рассвет, очень пигментированная, глянцевая, красивая. Это помада моей другой бабушки (папиной мамы), которая (как говорит мама) была у нее в единственном экземпляре. Помню как в детстве в лет 5 играла с ней очень осторожно открывала, нюхала, закрывала и ложила на место. Эта помада так и пахнет как прежде, пахнет детством и доброй моей любимой бабушкой, которая разрешала мне играть даже с единственной помадой. Я обязательно сохраню эту помаду как память о бабушке, Царствие ей небесное.
Крем от ожогов при загаре фирмы Дзинтарс называется Рига. Почему он был в косметичке я не знаю. Но помню, что этот крем был значим для мамы потому, что она им не пользовалась, а он зачем то хранился. Пахнет свежими огурцами, немного химически.
Я не считаю нужным хранить старые вещи в гаражах либо на чердаках, как это делают наши некоторые родители, но тут я реально была счастлива получить такой подарок из прошлого, за что очень благодарна папе. Вот такая моя детская косметичка, как много воспоминаний хранит в себе.
Конечно мне придется с ней расстаться, пока не поднимается рука. Возможно после написания этого поста мне будет легче это сделать. Фото делались на айпед, на даче не было фотоаппарата, а душа требовала поделиться радостью. Хотелось бы посмотреть на косметические продукты из вашего детства, конечно было мной что то потеряно или забыто, это маленькая часть.
Меня зовут Аня. Обращайтесь ко мне на ты.

Комментарий удалён
Serseja 23 июля 2012, 21:40
прямо в детство вернулась. спасибо)))
Swety 23 июля 2012, 21:50
Пожалуйста, рада что пробудила воспоминания о детстве
Sensacia 23 июля 2012, 21:53
ох какие у Вас раритеты сохранились.спасибо, прям ностальгия:) Представляете какие мы сейчас счастливые, какой у нас выбор, а еще капризничаем«это не подходит, это плохо пахнет и т.д»:)
Swety 23 июля 2012, 21:55
Я до сих пор не могу поверить своему счастью, как здорово, что все это сохранилось. Даже не знаю выкидывать теперь это богатство или нет. Вдруг буду жалеть…   Так теперь этот косметический выбор нас и не так радует, как раньше дешевая косметика за пол копейки.
Holly_Polly 23 июля 2012, 21:57
Очень замечательный пост, спасибо, Анюта, я будто на машине времени в прошлое прокатилась…
Так много знакомых тюбиков-футлярчиков, э-эээх…
Swety 23 июля 2012, 21:59
Пожалуйста. Я обязана была написать этот пост, иначе бы мучалась угрызениями совести, что утаила от всех людей свой клад
era 23 июля 2012, 22:01
Здорово! Как в мамину косметичку залезла… наверно тогда у всех это было и в одинаковых тонах   А lakme была здоровская помада, вот бы сейчас ее вернуть, а еще у мамы были лаки этой фирмы и еще Ланком, тоже по большому блату… Одни голубые тени на всех тетках чего стояли… и перламутровый белый лак для ногтей. Детство золотое
Swety 23 июля 2012, 22:04
Жаль, что лака для ногтей там не оказалось.
Victory_Blackberry 23 июля 2012, 22:01
а я вот в конце ожидала увидеть девушку всем этим раритетом накрашенную) было бы довольно креативно
за пост вам +
Swety 23 июля 2012, 22:04
Очень хотела, честное слово, особенно тенями накраситься, но кожа и так дико чувствительная, а после свотчей покраснела, и я побоялась.
Victory_Blackberry 23 июля 2012, 22:24
жалко, очень было бы замечательно
AnnSanna 23 июля 2012, 22:01
Про бабушку и ее единственную помаду — очень трогательно,   навернулась…
Swety 23 июля 2012, 22:03
Спасибо, нахлынуло…
Vision 23 июля 2012, 22:02
многие из представленных собратьев были либо у моих бабушек, либо у мамы… помню…

у бабушек еще была рассыпчатая пудра, а наносилась она не MAC-овскими кистями, а большим куском ваты (не ватный диск))))) размером с персик…
Swety 23 июля 2012, 22:05
Надо же, прикольно
Shadowstep 23 июля 2012, 22:03
прелестный пост))) помаду lakme я помню, такая же была у моей мамы, я помню что она была очень жирненькая и хорошего качества, и тени мне очень знакомы, мне кажется либо у меня, либо у мамы что- то такое было))) спасибо за пост, я с большим интересом его прочитала
Swety 23 июля 2012, 22:06
Жалею, что не сделала фото нормальным фотоаппаратом, я просто так хотела скорее это все показать.
Shadowstep 23 июля 2012, 22:20
все отлично и пост и фото и старый рассохщийся пенек как раз в тему
Swety 24 июля 2012, 04:44
gilraen 23 июля 2012, 22:05
спасибо за пост, пахнуло детством, хотя оно у меня было позже, чем у вас, в годы перестройки. Люблю так светло поностальгировать иногда, это полезно
Swety 23 июля 2012, 22:10
Это точно, полезно иногда осознать ценность вещам и связанную с ними ценность моментов.
Deepsyred 23 июля 2012, 22:09
Неоднозначные чувства после вашего поста… Спасибо.
Swety 23 июля 2012, 22:11
Пожалуйста. Я понимаю, что это все выглядит не айс.
Rysichka 23 июля 2012, 22:09
классный пост! с громадным удовольствием прочитала! но не нашла ни одюной вещи, которая была у меня. даже странно. тени были похожей формы, но не такие… эх, вот бы найти сейчас свое БАХАТСТВО:)))даже не помню чем я красилась… помню только странную помаду белого перламутрового цвета:)
Swety 23 июля 2012, 22:13
Очень рада, что понравилось, а белая перламутровая помада все таки появилась у меня позже
Rysichka 23 июля 2012, 22:15
у меня она была в школе… это гдето 1995-1996 годы…
Swety 23 июля 2012, 22:18
Ну наверное в то время мой городок был совсем непроходимый, все модные цвета появлялись с опозданием
Nika85 24 июля 2012, 05:43
Мы с вами из одного города)) У меня тоже появилась белая перламутровая помада, только с розовым отливом. Я ее еще и как тени использовала, но это и правда было позже, мне было лет 13, т.е год 1998. Хотела бы я сейчас подобное найти, но такого цвета больше нигде не встречала.
Swety 24 июля 2012, 05:48
Здорово, землячки
Anita 23 июля 2012, 22:19
Даша, вот только хотела как раз написать про помаду белесого цвета, это была Кики, у самой была такая лет так 15 назад
max-max 23 июля 2012, 22:15
а-пу-петь… раритеты…
лет 20-25 назад у меня был такой балет, такие (или похожие?) тени трешки и тени в стике…
также было несколько подобных наборов у меня и у мамы…
парочка наборов была от Ланком… точно это помню…
это были нужные вещи для боевой раскраски перед концертом…
красила себя и весь танцевальный коллектив для выступлений…
ностальгия… есть даже черно-белые фотки с дикой боевой раскраской…
Alenannov 23 июля 2012, 22:15
ааа! у папиной сестры был в точности такой же наборчик ))) я цвета только не помню. румяна даже вроде такого же цвета )))
про бабушкину помаду — просто необычайно трогательно!
Swety 23 июля 2012, 22:19
faraway 23 июля 2012, 22:16
такой теплый трогательный пост, спасибо вам! под конец совсем расстрогали…
перед глазами всплыло детство и мамин косметический набор из теней, пудр, румян с фотографией девушки на коробке, жутко разукрашенной по всем канонам конца 80 — начала 90-х. он мне, мелкой, казался таким огромным и восхитительным, открывала втихоря и мечтала, как однажды наступит день, когда легитимно сразу всем этим намажусь)))
Swety 23 июля 2012, 22:19
Anjen 23 июля 2012, 22:17
Классный пост, Аня!   Читала с улыбкой на лице.
Swety 23 июля 2012, 22:20
Рада, что понравился.
Maruse4ka 23 июля 2012, 22:21
Спасибо за пост! Очень интересно было. Смотрела на тушь с расческой и подумала что лучшей туши в те времена у меня не было (а если хорошо подумать, то она была первой у меня, после туши в картонной коробке.)
Swety 23 июля 2012, 22:23
Да тушь была крута, она закончилась, а я все равно не выбрасывала и пользовалась как расчесочкой для ресниц
Arisya 23 июля 2012, 22:26
Спасибо, Анечка, за такой трогательный пост. Сижу, улыбаюсь — вспоминаю ))
Swety 23 июля 2012, 22:27
Miss_Cherie 23 июля 2012, 22:29
Так интересно, я от начала до конца прочитала))
удивилась, когда увидела фото с тушью — неужели Риммель уже тогда продавалась?)
Swety 23 июля 2012, 22:30
Да продавалась, при чем была в почете.
anagara 23 июля 2012, 22:31
Помнится мне, что когда я вымазала какой-то мамин тон, привезенный издалека, она купила мне балет и посоветовал эксперементы ставить на нем, лет мне тогда было не более 10) Больше ничего не помню из вашего арсенала.
Swety 23 июля 2012, 22:32
Может в Москве другой был ассортимент тогда.
Gatta 23 июля 2012, 22:33
У меня была такая же точно помада «золотой песок». Так она мне нравилась(и я еще удивлялась почему мама отказывалась выходить вместе со мной на улицу когда я ей красила губы)))
Swety 23 июля 2012, 22:35
Как мне это знакомо. Мои родители ловили меня на всей территории пионерского лагеря с целью умыть, когда приезжали навестить. Слишком боевой раскрас был на мне в те времена, что им стыдно было.
Gatta 23 июля 2012, 22:47
Ахаха) Я помню как моя закадычная подружка утащила из дома добытую какими-то немыслимыми знакомствами коробку советского театрального грима. И мы «красивые» ходили знакомиться с мальчиками в парк. Зеленые, синие, черные губы казались мне жутко интригующими и необычными) Ах, детство)) Спасибо вам за воспоминания)
А еще, помню, были тушь-плевалка и крем балет(правда, я его застала уже в пластиковом тюбике).
Swety 23 июля 2012, 22:52
Да, в те времена понятия о красоте были иными, чем ярче — тем красивее
Anita 23 июля 2012, 22:57
О, у меня был такой грим (попросила дедушку из театра принести) мазалась им от вольного, только когда меня родители увидели такой разукрашеной, я с ними, не жила, воспитывали бабушка с дедушкой, чуть не убили меня за такой раскрас
Anita 23 июля 2012, 22:41
О, балет был, мама его дермаколом называла. И говорила, после того, как я им пользовалась, что я как в маске.  , еще у меня была тушь ленинградская- плевалка, и белесая перламутровая помада Кики, на нее вообще бум был у нас в городе, поголовно ходили с белорозовыми перламутровами губами
Swety 23 июля 2012, 22:45
Да, ленинградская тушь тоже была, хорошие с ней реснички получались.
YuliaFeya 23 июля 2012, 22:44
Какая прелесть, спасибо за такой пост!)))) Я помню помады Джордана))) И тени голубые-кажется было что-то подобное. А еще я помню белый перламутровый лак, я его по тихому таскала и красила ногти)))))
Swety 23 июля 2012, 22:47
Точно, лаки были в те времена чаще светлые и перламутровые, вспоминаю мега модный белый лак с голубым отливом.
Nika85 24 июля 2012, 05:57
А еще были полупрозрачные лаки с голубым или розовым отливом))
Swety 24 июля 2012, 05:58
Да, с белой крышечкой, там 10 — 15 мл. было примерно, в общем в большом флакончике.
AnChanel85 23 июля 2012, 22:46
очень трогательный пост! помню и «балет» у мамы и выдвижную помаду и химическую «китайскую», приятно было почитать, пасибки тёска
Swety 23 июля 2012, 22:47
Пожалуйста
Ilyasovna 23 июля 2012, 22:52
Восхитительный пост)))) Что-то я плачу, или это только кажется?.. Мамы, бабушки родные наши… Как же трогательно вы старались выглядеть красиво и модно в пору такого жесткого дефицита… Спасибо Вам огромнейшее, затронули глубокие струны моей души…
Swety 23 июля 2012, 22:55
Пожалуйста. Тоже нахлынуло все сразу, даже не ожидала.
elenakot 23 июля 2012, 22:53
Потрясающий, душевный пост. Спасибо вам!
Swety 23 июля 2012, 22:56
Roza-in-bloom 23 июля 2012, 23:02
Чудесный пост! спасибо! Румяна в баночке мне знакомы  , и помада Рассвет  , такие же были у моей бабушки в её волшебно-таинственной коробочке с косметикой.
Swety 23 июля 2012, 23:04
Я не так давно вспоминала про свои румяна в баночке, еще подумала, как жаль, что я никогда уже их не увижу… А тут таке счастье привалило! Вот это сила желания!
Dobrjanka 23 июля 2012, 23:05
Ух ты. У меня были такие тени кругляшки. Я и думать забыла))) но по-моему в других цветах. И помада Джордан тоже точно была. Самая большая ценность у меня был набор дзинтарс (ухажер на 16 лет подарил) — в фирменной красной косметичке ярко красная помада, такой же карандаш и духи. Я их экономила, пока не высохли))))))
Swety 23 июля 2012, 23:06
Вот мы тоже с мамой экономили
was_the_sun 23 июля 2012, 23:09
чудесный пост) все эти косметические штуки из прошлого, это так мило)
Swety 23 июля 2012, 23:14
Рада, что понравился.
BirkinJ 23 июля 2012, 23:24
О боже, ну и раритет))
Балет я помню, сестра любила пользоваться)). Из своего старья ничего не осталось, но из воспоминаний помню помаду и блески для губ kiki (тогда очень популярные)), какой то серебряный карандаш, которым я подводила глаза(и вверху и внизу), шариковый блеск для губ флер и тени руби роуз, целая такая мамина палетка)). А сестре завидовала из за двойных рассыпчатых теней pupa лавандового цвета, они такие красивые сейчас бы купила!
Swety 23 июля 2012, 23:26
Да тени шикарные, мне такие в то время и не снились. А помада и блеск Кики были у меня.
MurMurka 24 июля 2012, 00:09
Если Вы в Москве, то могу обменять тенюхи на какую нибудь вкуснятину, например на пару сочных персиков))) Правда срок годности нужно проверить)))
Swety 24 июля 2012, 04:13
Спасибо, не надо, своего добра вот сколько
MurMurka 24 июля 2012, 16:12
пардон, это я BirkinJ ответила, но, видимо, промахнулась
Swety 24 июля 2012, 16:30

Eleniya 23 июля 2012, 23:55
Класс! Жаль что моя мама почти не пользовалась косметикой и кроме тенюх Руби Роуз и туши не было ничего. Спасибо что вспомнили мой пост))
Swety 24 июля 2012, 16:04
Вам спасибо за идею!
MurMurka 24 июля 2012, 00:06
Спасибо за отличный пост! Почти все было и в моей косметичке в подростковом возрасте, ностальгия накатила… А главное, у моей любимой бабушки, которой уже давно с нами нет, была коробочка с кучей ярких помад ярко розовых и красных цветов, и самый мой любимый футлярчик был именно такой, как у Вашей бабушки, только цвет помады кислотно малиново-розовый. Бабуля до последних дней без помады даже мусор выносить не ходила. Так приятно было увидеть его вновь)
Swety 24 июля 2012, 04:05
Пожалуйста. Эта помада видимо совсем из 1975-80 годов, на ней даже выкручивающего механизма еще нет, а только бегунок   Она наверное совсем раритет, но запах остался прежним, помадный и не испортилась.
Yanki 24 июля 2012, 00:07
очень трогательный пост! спасибо вам
Swety 24 июля 2012, 04:05
lipnat 24 июля 2012, 00:19
Вернули в детство! Спасибо!
Swety 24 июля 2012, 04:06
Love_me_tender 24 июля 2012, 00:26
Чудесные воспоминания нахлынули, спасибо! Я бы на вашем месте упаковала всё это дело, подписала и оставила бы в том самом гараже. Для потомков или для себя.
Swety 24 июля 2012, 04:07
Я наверное буду думать где найти всему этому укромный уголок, чтобы не забыть и не пропало мое «добро», и сохраню наверное. Может лет так через 10 еще больше обрадуюсь
Latte 24 июля 2012, 00:35
Ой, какая прелесть) у меня был «Балет», тушь-плевашка, и кики «золотой песок»… а грим театральный таскала у мамы. а Дзинтарс -любимая бабушкина помада) Вам+за ностальгию
Swety 24 июля 2012, 04:08
princesshelena 24 июля 2012, 00:42
Супер пост! С удовольствием прочитала)
Swety 24 июля 2012, 04:08
Anny_Benny 24 июля 2012, 00:55
Такой пост классный!
Очень было интересно читать и смотреть фото
Swety 24 июля 2012, 04:09
Спасибо. Фото подкачали, теперь корю себя. Моя «прелесть» заслуживает большего внимания, надо было все таки постараться сделать нормальные фото.
Kosta-Rika 24 июля 2012, 01:22
у моей бабушки тоже была помада Рассвет ( в посте №2). А у меня были красные сапоги, на которых я бесконечно сбивала носки, так бабушка этой помадой мне закрашивала белую кожу (или что там выглядывало). Нужно сказать, она по тону идеально подходила под сапоги. Так что можно сказать, хоть и не по назначению, но тоже пользовалась советской косметикой))))
Swety 24 июля 2012, 04:12

Nika85 24 июля 2012, 06:07
Я вас помладше и такими вещами почти не пользовалась, ну Балетом только и помадой Джордан. А у моей бабушки тоже была красная помада с бегунком и я в детстве все удивлялась, зачем помаду сломали, ведь ее надо выкручивать   Моей бабушке 74 года, а она все еще помадой пользуется, только уже другой))Помню, на рынке мжк продавались помады — карандаш. Такие толстые в деревянном корпусе. Жутко сухие, губы аж в складки собирались. Ну и завалы диких перламутровых цветов помад Кики и Джордан. Я там же нашла фиолетовую помаду, которая была чистым фиолетом без красноты, не отдавала ни в бордовый, ни в красный, просто чистый фиолет. Идеально шла моим голубым глазам. Тоже больше не могу найти подобного оттенка ни у одного бренда   А у мамы была трехэтажная палетка в виде сердца и я ей дико завидовала!
Swety 24 июля 2012, 06:17
Удивительно, а ведь фирма Jordana как и Kiki до сих пор существует, радует опять молоденьких девочек своим многоцветием.
Nika85 24 июля 2012, 06:23
Жаль, что качество так не радует, как многоцветие. Своим дочкам я ее точно не куплю))Это мне мама не разрешала пользоваться косметикой и я тихонько ее покупала на свои «школьные обеденные». На что хватало, то и покупала. Своим дочкам я покупаю сама, а подрастут до более взрослой декоративки, поведу не на рынок, а в ИДБ
Swety 24 июля 2012, 06:27
Мама мне сама в детстве ногти красила, я так рада была. Я тоже так поступлю с ИДБ, нужно к качественным вещам с детства привыкать. А для деток теперь детская косметика есть, вообще хорошо.
Danaya 24 июля 2012, 08:31
Тоже встретила кучу знакомого .:)) И у моей мамы были такие же лотереи на работе! Она однажды принесла домой пудру ланком с запасным блоком, все в очень красивом чехле ( даже отдельный кармашек для запаски)), под лакированную кожу. Аромат был у пудры божественный!
У моей свекрови на даче тоже раритеты хранятся. Например коробка из-под набора Ести Лаудер, начала 90х. Вернее коробка давно служит хранилищем бегемотиков из киндер сюрпризов)), а в косметичку перекочевали остатки красивенных теней. Фиолетовый и изумруд.
Может попросить модераторов завести тег Раритеты?))) Я бы в ближайший приезд эту косметичку сфотографировала .:))
Swety 24 июля 2012, 09:20
Точно. Очень здорово придумали   я еще у мамы что нибудь нарою тогда. У папы супер крутые духи 1975 годов от Ланком есть, Балафр называются.
Danaya 24 июля 2012, 12:21
Ого, я про такие никогда и не слышала!
А мамы в отличие от нас более бережливые .:) А иногда и папы. :))
Swety 24 июля 2012, 12:52
Этот мужской аромат теперь можно купить на разных аукционах
lilalo 24 июля 2012, 10:40
Вот это да, у меня такого раритета не осталось, а жаль, было бы тоже интересно вспомнить и посмотреть на это добро:))тушь у меня была похожая с расчесочкой:)))тени тоже похожие были, ну а тональный Балет это вообще что-то с чем-то:)))у меня, кстати, на работе он валяется на всякий случай…
Swety 24 июля 2012, 10:46
Все благодаря папе   сохранил мое богатство.
lilalo 24 июля 2012, 11:03
молодец папа :) мой только свои всякие штучки дрючки хранит:)))
Swety 24 июля 2012, 11:22
Вы правы, папа молодец.
DaKsu 24 июля 2012, 11:31
Как в детство вернулась. У меня тоже были такие тени. Даже такие же цвета по моему. И наборчик такой был. Купила его на сданные бутылки, которые целенаправленно собирала по всем дворам. Целых 35 рублей накопила и купила.
Swety 24 июля 2012, 11:34
Какая вы молодец. Я в то время не была такой предприимчивой. А так бы… Было бы у меня косметоса как сейчас много килограмм
krasivaya07 24 июля 2012, 11:44
Какой интересный пост. Тоже ностальгирую когда вижу косметику того времени. ЭЭЭхх
Swety 24 июля 2012, 11:46
Мне очень приятно что пост понравился.
MilayaMila 24 июля 2012, 12:44
Когда я увидела тушь с расческой, аж сердце защемило. Я совершенно забыла всю эту косметику из детства, и так приятно было посмотреть на все и вспомнить свое. Огромное спасибо! Я даже и не ожидала, что в моей жизни наступит такой день, когда я пожалею о выброшенной старой косметике. И еще мне представилось, как наши дочки и внучки будут вот так смотреть и умиляться пудреницам Chanel и кистям Mac.
Swety 24 июля 2012, 12:58
Как же нам быть теперь… Тоже все хранить для будущего поколения? А я так люблю ревизию наводить, все бы повыкинула.
MilayaMila 24 июля 2012, 13:04
Не знаю даже. Можно ли уже изменить косметику настолько, чтобы было так же удивительно ее видеть, как нам эту. И могут ли кануть в лету легендарные ныне бренды. Но теперь я задумаюсь об этом.
Esperanza 24 июля 2012, 13:44
История косметики прям! Ух ты! У моей мамы тоже была тушь с расческой, румяна в круглой банке, но я думала, что это помада в баке, и пару помад из вышеперечисленных: песочного цвета — жирнючка такая и морковного! Боже, а мы еще ноем, мне это не подходит, то скатывается! Вот с каким арсеналом женщины выглядели хорошо и не ныли, а радовались, что добыли!:) Этот крем дзинтерс тоже был в наличии, видно, что мама хватала то, что можно было добыть, на не то, что нужно! И хранили все это добро так, что внукам еще досталось!:)
Про лотерею улыбнуло! Мама тоже про нее рассказывала, так не только косметику разыгрывали, но и туфли (страшный дефицит), те кому попадал нужный номер могли носить туфли, кому не нужный, но ходовой размер 37,38 — могли быстро продать или поменяться, ну а кому 41 — совсем не повезло!
Swety 24 июля 2012, 13:58
Да талоны это жесть. С обувью особенно.
Karolina2707 24 июля 2012, 15:49
какой пост! большое спасибо за воспоминания! была помада цвета золота kiki.и тушь была как у вас и крем балет))))))) я тогда училась в 6-7 классе и мазюкалась всем этим)) особенно золотой помадой)) еще была модная помада баклажанного цвета)) тоже была такая кики)) почему то в те времена очень часто встречались в палетках сочетания розового и голубого (синего) цветов)) румяшки такие же были, тоже красила ими губы. балдела от их запаха)) у меня к сожалению ничего не сохранилось с маминой и бабушкиной косметички)) только воспоминания на всю жизнь))вы мне освежили память!
Swety 24 июля 2012, 16:01
Большое пожалуйста
Citadel_ka 24 июля 2012, 17:30
Спасибо за пост, было очень интересно читать! Туши у Вас блатные были, не «ленинградская» даже)) Помаду проявляющуюся помню у мамы. и румяна тоже сейчас вспомнила) Вроде запах у них отвратный был.
Swety 24 июля 2012, 19:41
Пожалуйста!
Marlena 24 июля 2012, 17:41
ой, у меня в юности тоже такая тушь с расческой была!   Кстати очень классная была, от нее ресницы были нереально длинные и густые… я может быть и сейчас ее купила бы… но увы ее уже не выпускают
Swety 24 июля 2012, 19:41
Да и ресницы были гуще и длиннее
coco 24 июля 2012, 19:48
интересный пост) поностальгировала…
я помню подобные румяна в круглой баночке — у мамы были. Она приходила с работы и от неё пахло морозом и этими румянами. «Моя мама самая красивая» — думала маленькая я тогда. Я и сейчас так думаю)
пенек такой фактурный))
Swety 24 июля 2012, 20:06
Да, сфокусировал все внимание на   себе
LOlga 24 июля 2012, 20:03
Какой чудесный ностальгический пост! Это же путешествие во времени! Читаю сейчас и представляю — как же тогда жили без всех этих баночек-коробочек-кисточек. Спасибо вам огромное — за воспоминания и чудесную идею постов-истории.
Swety 24 июля 2012, 20:07
Пожалуйста, сложно пост было отнести к имеющимся сообществам…
sweetair 25 июля 2012, 17:21
ух ты. я такого даже не видела.
моя мама была прогрессивным человеком во всех смыслах.
но вот балет куплю из интереса «понюхать».
Swety 26 июля 2012, 07:22
Интересно, Балет и сейчас такой же ароматный
sweetair 26 июля 2012, 08:08
купила и понюхала. отдаленно запах дегтярного мыла напоминает и сам по себе запах ничего так.
Irunchik 25 июля 2012, 21:00
Глядя на эти фото, я даже ароматы всех этих шедевров вспомнила. Тени, помада, тональный… какая ностальгия. После всего этого богатства, купленная мною первая помада Пани Валевская казалась просто верхом люкса… Еще раз спасибо, за машину времени.
Swety 26 июля 2012, 07:23
Maryann1976 26 июля 2012, 00:26
Чудесный пост, кое что из этого было и у меня, особенно тени рыбкой в память впечатались.
Swety 26 июля 2012, 07:25
Точно, тени «рыбка» так их и называли.
Gradiva 27 июля 2012, 21:47
вспомнила 5 совпадений — тональник, голубые тени, тени «рыбкой», проявляющаяся помада, румяна в баночке…
Помады конечно другие были, а еще у нас с мамой была тушь «плевалка»
Swety 28 июля 2012, 04:05
О, Ленинградская тушь всегда была в наличии  , куда без нее.
Erin_Brown 29 июля 2012, 22:12
О да, балет и помада лакме и у меня были. А еще ностальгия по туши Ленинградской и духам Дзинтарс. А от кики постоянно использовала коричневую помаду, абсолютно мне не идущую