16.10.2011

Мой уход за кистями

Этот пост вдогонку к ранее опубликованным о моих кистях для макияжа. Обеспечив должный уход кистям, тем самым можно обеспечить им долгую жизнь. Нам это важно тем более, что хорошие кисти стоят хороших денег.

У меня базовых 3 средства, но одно из них считаю зря потраченными деньгами. 2 продукта для так называемой быстрой очистки, для глубокой использую шампунь.

Кисти которые использую только на себе, обычно все время очищаю быстрым способом, и где-то раз в 2-3 недели мою с шампунем. Сушу в самодельных чехлах лежа на краю стола так, чтобы сами ворсинки не прикасались к столу. Раньше вместо чехлов использовала обычные бумажные салфетки, в которые плотно заматывала кисть.

Итак, первое — bare Minerals Quick Change brush cleaner, 110мл.
Бутылочка с распылителем, средство приятно пахнет. Написано не наносить сразу на кисть, а сначала увлажнить салфетку (я использую бумажную, или тканевую) и потом вытирать о нее кисть.
Нормально очищает кисти с искусственным ворсом, и совсем плохо — кисти с натуральным.
ОЦЕНКА -3.

Далее — MAC Brush Cleanser, 235мл. Пахнет спиртовым. Прекрасно очищает и дезинфицирует. Довольна им на 100%!!! На бутылке написано, что наносить сразу на кисть, но использую его так же, как и bare Minerals, т.е сначала на салфетку, потом вытираю кисть. Очищает очень хорошо все кисти — и натуральные, и искусственные. Бутылки у меня хватает где-то месяцев на 5-6.
Кисти для жидкого тонального так не очищаю, мою их с шампунем!
ОЦЕНКА — 5+!

Наглядное сравнение очищающих качеств bare Minerals и МАС:

кисть с голубой ферулой — искусственный ворс, белый ворс — натуральные
bare Minerals quick change
видно, что искусственный ворс более или менее в порядке, кисть с натуральным ворсом не очистилась.

та же кисть, теперь очищенная средством МАС
ворс мокрый, поэтому темнее, чем в сухом состоянии, красного пигмента нет.

И последнее средство для глубокой чистки — я использую сейчас детский мягкий шампунь Libero, до этого был самый дешевый 2 в 1, поэтому фото не будет, вы можете использовать тот, который есть в наличии. Оценка шампуню в любом случае 5
Одно время хотелось купить чехол Sigma Dry n Shape для сушки, потом посмотрела его вблизи, и отказалась от этой мысли — во-первых — ограниченное количеcтво можно сушить за 1 раз, кармашки для маленьких кистей для глаз не всем кистям подходят, поэтому чехлы у меня do-it-yourself из обычной широкой резинки.

После сушки в чехле кисть не пушится, сохраняет первоначальную форму до следующей чистки.

Надеюсь, пригодится!

Unpa_Lumpa 16 октября 2011, 18:00
вааау! спасибо за идею с резинкой))))
VictoriaChu 16 октября 2011, 18:05
Так же сделала с резинкой:) А кисточки мою «Джонсонс Беби от макушки до пяток»:)
DaNY 16 октября 2011, 21:52
и что же я-то не додумалась до этого?!   спасибо за пост и за идею
coolsun 16 октября 2011, 18:10
У меня шампунь для кистей Bobbi Brown. После него с кистями такого безобразия не бывает как бы я не извращалась при мытье. После мытья я слегка промакиваю кисти сухой салфеткой, так чтобы они оставались мокрыми, но не слишком. Руками приглаживаю как мне нужно и оставляю сохнуть в горизонтальном положении. Все! Кисти опять как новые =)
P.S. может вам попробовать пару раз «помыть» кисти маслом?
Terre_Indigo 16 октября 2011, 18:21
что-то я немножко вас не поняла) какое безобразие с кистями вы имеете ввиду? и зачем мыть кисти маслом? я после помывки тоже пальцами придаю форму и сушу в горизонтальном положении на краю стола. Не всем кистям, конечно, нужны чехлы, искусственный ворс сам по себе хорошо форму держит. Вот натуральный ворс может пушиться, особенно мягкие кисти с белым ворсом у МАК, черные хорошо сами по себе сохнут не теряя формы. А с чехлами форма вообще как новые кисти!
coolsun 16 октября 2011, 18:23
По фотографиям ощущение, что ворс пересушен
Terre_Indigo 16 октября 2011, 18:31
это новая кисть MAC 217 в процессе чистки, с мокрым ворсом
coolsun 16 октября 2011, 18:33
Странно. У меня даже старые кисти в процессе мытья так не выглядят…
Terre_Indigo 16 октября 2011, 18:46
у вас та же кисть и те же средства для быстрой чистки?
coolsun 16 октября 2011, 18:59
Да. Но от средства МАС я отказалась
Terre_Indigo 16 октября 2011, 19:09
ну, каждому — свое) средство мак меня более чем устраивает, очищающий результат для быстрой чистки у него самый лучший, сравнивала с MUFE и Cinema Secrets (проф марка в штатах, которая используется визажистами в Голливуде ), с маком результат мне нравится больше всего — быстрее и чище, кисти можно уже дальше использовать после 5 — 10 минут после такой быстрой чистки, т.к. спирт который в составе, быстро выветривается
Rysichka 16 октября 2011, 18:39
а я подвешиваю на веревку:) висят мои кисточки вниз головой сохнут. или на салфетках лежат. вроде бы не пушатся. не знала что им резинку на голову надо одевать. спасибо.
Terre_Indigo 16 октября 2011, 18:44
ну, не то чтобы надо прям одевать, просто мне так больше нравится — потом у кисти форма совершенно как новая и ее держит до следующего мытья\ чистки. Особенно это касается кистей МАК с белым ворсом — он очень мягкий
Rysichka 16 октября 2011, 18:52
ну я о масе только мечтаю, а мои простенькие кисточки вроде держат форму… наверно если бы у меня были дорогущие я б тоже им шампунь специальный покупала, А так мою своим безсульфатным. это сильно плохо для них? я раньше их вообще мылом мыла…
Terre_Indigo 16 октября 2011, 19:05
безсульфатным кисти мыть не пробовала, но вообще когда мою таким волосы на голове, то очищающая способность мне не очень нравится — хоть и полезно для волос — приходится два раза намыливать голову, следовательно расход гораздо больше. Я бы скорее не мыла таким шампунем только из соображений что кистям без разницы, с сульфатами он или нет. Лиза Элдридж — проф британский визажист, работает с знаменитостями, свои кисти, в том числе suqqu (там, на минуточку, одна кисть стоит ок. 160 фунтов), моет самым дешевым шампунем 2в 1, самым дешевым — потому что чем дешевле, тем сильнее там ПАВ, то есть одной быстрой промывки хватит, чтобы смыть все остатки пигментов и продуктов в ворса, не надо их полчаса полоскать супер мягким и бережным шампунем. А кондиционер в составе шампуня будет оказывать небольшое смягчающее действие, но не настолько сильное, чтобы слишком смягчать ворсинки.
Rysichka 16 октября 2011, 19:16
спасибо за такой подробный ответ. я не задумывалась, думала что раз моим волосам хорошо значит и кистям понравится. но моим волосам не очень нравятся безсульфатные, правда надо ведро шампуня чтоб вымыть волосы… и правда получается что я несколько раз намыливаю кисть, тру ее чтоб промыть… я все делала не правильно!
Terre_Indigo 16 октября 2011, 19:24
  рада, что пригодилось! в этом и прелесть таких сообществ, как Косметиста — всегда полезно почитать отзывы других людей, узнать что-то новое для себя, поделиться своим опытом
Hisja 16 октября 2011, 20:36
Спасибо Вам за пост, после него у меня уже вот так

Terre_Indigo 16 октября 2011, 23:50
ухты! оперативно!!!   я только сушу в резинках, т.е. резинки всегда чистые, а потом когда кисти высыхают, как обычно в стаканчике их держу
Hisja 17 октября 2011, 00:02
Ну так вот я их помыла, сделала резиночки и одела, а храню тоже в стаканчике
Terre_Indigo 17 октября 2011, 00:03

Galina_Osyka 17 октября 2011, 13:03
За идею с резинками — большое спасибо! Я раньше кисточки заворачивала в бумажные салфетки и так сушила, особенно из белого ворса, они почему-то больше пушатся. Теперь сделаю им чехольчики   А для мытья я использую шампунь моей кошки, он хорошо промывает и очищает ворс, кисточки мягкие и совсем как новенькие, хотя некоторым уже много лет.
Terre_Indigo 17 октября 2011, 14:26
пожалуйста!   я тоже раньше в салфетках сушила, потом хотела сигмовский ролл для сушки, ну и потом когда его в руках покрутила, поняла, что там обычные резинки, и вся инновация!
Vodavoda 19 октября 2011, 20:31
Я мою обычным шампунем, ни во что кисти не заворачиваю — живут у меня годами (года 2-3 точно моим самым ходовым кисточкам) и выглядят очень даже, не пушатся, ворс натуральный.
redhat 29 октября 2011, 19:42
Идея с резинками-супер!