26.11.2020

Матовые тени MAC Powder Kiss Soft Matte

Любопытная вещь — тестирование. Вот, кажется, уже понимаешь весь процесс от начала до конца, знаешь, что ты можешь, а чего лучше избегать, отказываешься от того, что популярно, но не твое, а некоторые продукты очень хочешь получить и попробовать… Но марка MAC в этот раз решила испытать мои возможности и привычки на прочность.

Как и многие, я получила на тестирование рандомный набор теней-однушек марки, и в момент ожидания посылки ничто не предвещало сложностей. Но, когда посылка была открыта, я очень серьезно напряглась — мне, любительнице незаметных антивозрастных макияжей, прислали на тестирование тени цветов достаточно сложных, да что там говорить — просто неприемлемых для меня…

Я открыла коробочки, на меня выглядывали сквозь окошечки крышки активная темная свекла и ржавчина с чугунной ограды. Год выдался сложным, полным испытаний, на фоне COVID и остальных ужасов тени столь странных для меня были наименьшим злом и я решила — а что мне мешает их попробовать нанести? Что получилось — оцените сами.

Напоминаю исходник: блондинка пятидесяти лет, кожа век средне-жирная, не все тени скатываются, но и не все держатся без базы. Веко возрастное, то есть тургор снижен и есть мимические морщинки. Я пользуюсь всеми типами теней — шиммеры, матовые, сатиновые текстуры вполне использую, но внешний вид теней на веках очень зависит от производителя. Некоторые тени делают мои веки жеванными, мятыми, некоторые подчеркивают морщинки. Поэтому палетки и однушки выбираю достаточно пристрастно. Пигментация мне не очень важна, зато очень ценю яркие тени, умеющие лечь ровно и не плешиветь при растушёвке.

на фото левый рефилл смотрится более жизнерадостно, в жизни он более темный
на фото левый рефилл смотрится более жизнерадостно, в жизни он более темный

На обзор мне прислали пару теней-однушек из серии Powder Kiss Soft Matte, вес каждого рефила полтора грамма. Матовые, очень комфортные, мягкие и невесомые, они не являются глухо матовыми. В нем есть некие жемчужные микрочастицы, которые делают покрытие очень живым. Это, безусловно, не сатин, но и не мел визуально. Основные свойства теней этой серии — стойкий оттенок, не тускнеют, не скатываются, устойчивы к воде, увлажняющая формула и матовый финиш, не сушат кожу, подходят для людей, использующих контактные линзы .

У меня два оттенка: Lens Blur (яркий и очень насыщенный фиолетовый, я бы даже сказала — свекольный) и Devoted to Chili, который на сайте назван темно-коричневым, но в реальности это яркий цвет ржавчины, плотный, не мелово-матовый, с микро вкраплениями жемчужного свечения.

Не без трепета приступила к тестированию… Ниже я показала вам светочи на руке.

Технические характеристики немножко разные, поэтому расскажу о каждом отдельно. Но по светочам отмечу несколько общих моментов:

• Если набирать тени пальцем — получаем плотное активное покрытие
  • Если используем кисти (синтетика, коза) покрытие получается намного менее плотным и нужно наслаивать
  • Хорошо ложатся на базу, но и без базы абсолютно стабильны
  • При демакияже оставляют пигмент и удалять эти тени с кожи приходится чуть дольше обычного. Этого не случается, если используешь базу
  • Тени абсолютно не осыпаются при нанесении, что огромный плюс для таких ярких цветов.
  • Легко растушёвываются, я ни разу не заморочились выбором кисти — можно наносить их той, которая на данный момент в руках. Это идеально для меня, безрукого дилетанта.

Свотчи на руке пальцем:

А теперь рядом кистью:

А это я тщательно терла ватным диском, пропитанным мицеллярной водой

Это я просто помыла руку ладошкой теплой водой (помним, что тени водостойкие). Тени перекочевали на ладонь

К слову при демакияже моими обычными средствами я проблем не испытываю.

Теперь о каждом оттенке подробнее

Первым я попробовала свекольный Lens Blur, и он мне на глазах абсолютно не понравился. Во-первых, первый слой слегка плешивит на веке и приходится добавлять второй. что делает возможным яркий макияж, а растушевать понежнее — не очень красиво.  Кроме того, цвет… Он не вызывал эффекта заплаканных глаз, даже при том условии, что я не наносила ни карандаша, ни подводки, ни туши на фото ниже. Но что-то такое есть в его оттенке, что придает мне несколько усталый вид и подчеркивает возраст. Для кареглазых молодых красоток будет отлично. Сразу прошу прощения за слишком заметный макияж лица и бровей — готовилась к сьемке, там обычно нужно поярче, камера съедает цвет.

Цвет мне абсолютно не понравился, но я решила попробовать использовать эти тени как румяна и получилось неплохо, сразу после нанесения цвет очень яркий, чуть позже они усаживаются и становятся более нейтральными, не теплыми, не холодными, в самый раз. Их и оставила под дальнейший макияж.

голое лицо без румян
голое лицо без румян

нанесла и дооооолго тушевала - они очень пигментированы в качестве румян
нанесла и дооооолго тушевала — они очень пигментированы в качестве румян

лицо несчастливое(((
лицо несчастливое(((

Оттенок Devoted to Child понравился очень. Он идеально лег, без проплешин, легко растушевался и вообще лапочка. Цвет тоже сильно полюбился. Оставила его на свой ежедневный мэйк, довольна.

румяна как раз те сямые
румяна как раз те сямые

Подведу итоги. Если ориентироваться на заявленные компанией МАС характеристики, получается такая картина:

• стойкий оттенок — да, оттенок абсолютно стойкий. С утра и до вечера без изменений яркости и качества покрытия
  • не тускнеют — абсолютно))
  • не скатываются — я носила их без базы и они держатся. В складки не завалились, но я не уверена, что подобная ситуация сохранится на жирных веках
  • устойчивы к воде — не пробовала, но свотчи смыть моментально не получилось. Я терла руку под краном и тени совершенно нехотя тускнели. Дотерла мицелляркой...
  • увлажняющая формула — да, видимо… веки не сушат ни визуально, ни по ощущениям
  • матовый финиш — согласна, очень живой при всей их матовости
  • подходят для людей, использующих контактные линзы - это правда, я как продвинутый пользователь линз, подтверждаю. Например, у меня есть тени Steeletto, Marc Jacobs, если я наношу их по нижнему веку, возникает дикое ощущение, как будто кто-то бросает мне в глаза колючки и осколки стекла. Эти — комфортны. Не мешают, не чувствуются.

Состав (все тот же тальк, я не очень понимаю, плох ли он...)

Моя оценка — однозначная пятерка оттенку Devoted to Chili и четверка с минусом свекольным, за плешивость. Цена на официальном сайте 1580 рублей за штуку, использовала я их более 7-8 раз каждый цвет.

Спасибо, что проявили интерес

May_Rain 26 ноября 2020, 09:19
А мне понравились тени на вас, как румяна! Надо попробовать будет так попробовать… Мне тоже прислали два рандомных оттенка из этой серии, но мне повезло, devoted to chili мне «зашёл» 😊
Cypre 26 ноября 2020, 10:43
Сейчас поняла что они очень органичны осенью-зимой как румяна. Нравятся)) спасибо большое, что не игнорируете посты о тестировании!
Klavas 26 ноября 2020, 10:33
Отличный обзор, живые фото без улучшения
Люблю тени МАс
Cypre 26 ноября 2020, 10:40
А я только начинаю их понимать)) но рыжие прямо радуют
Klavas 26 ноября 2020, 11:17
а мне малиновые понравились
Cypre 26 ноября 2020, 19:28
Непривычно)) пугаюсь
Mac_Cecht 26 ноября 2020, 11:06
Мне очень понравился первый оттенок и не понравился второй. Но на глаза тебе как раз отлично вторые тени, а первые в качестве румян — огонь!
Cypre 26 ноября 2020, 19:29
Я сначала тоже думала что первые будут отлично. И они, видимо будут отлично, если их дополнить чем то блестящим и стрелкой или межресничкой. Просто я так не ношу(
pi4y4y 26 ноября 2020, 11:15
Мне тоже понравился Lens Blur в качестве румян 😍 Отличное решение, если как тени не подходит. Хотя, его можно в уголок с более светлым шиммером на подвижном веке или в качестве стрелки использовать…
Devoted to Chili более теплый, конечно :) В складку в паре с коричневыми его вижу.
Оба оттенка напомнили гамму ABH Modern Renaissance
Cypre 26 ноября 2020, 19:30
Есть такое, была та палетка… спасибо, что заглянули!
Елена Луговая 26 ноября 2020, 11:34
Оксана, спасибо за пост, очень интересно и информативно, и всегда 100% правдиво. Оба оттенка на вас имеют право на применение, но коричневый показался мне более органичным. А бордовый, думаю, можно попробовать на кремовую подложку или с чёрной стрелкой. Общие образы + причёска = супер, замечательно получилось!)
Cypre 26 ноября 2020, 19:31
Спасибо огромное! Коричневый очень радует осенью!
Elady 26 ноября 2020, 12:17
Какой у вас хороший пост получился. Только подумала, что первый оттенок можно попробовать в качестве румян и вот об этом пошла речь в тексте))
Вам очень хорошо с такими «румянами» второй оттенок теней на вас очень органично смотрится. Общий образ понравился))
Спасибо 🌹
Cypre 26 ноября 2020, 19:31
Вам огромное спасибо за внимание. Румяна освежают в жизни очень
RitaMix 26 ноября 2020, 12:37
Оксана, оттенок Lens Blur удивительно похож на мои румяна Dior Rouge Blush Power Look из прошлой осени. Вам очень идут такие  . Оттенок Devoted to Child прекрасный на глазах и веко не морщин, а это ой как важно. В результате отличный вышел макияж  , в меру ярко, привлекательно — мне такой очень нравится))
Cypre 26 ноября 2020, 19:33
Про сморщенное веко — в точку! Я получила от прекрасного человека подарок — тени Наташа денона. И это первые сияшки, которые выглаживают а не морщат. Я обычно преданна люксу именно по этой причине — люкс более дружелюбен к возрастному веку
RitaMix 26 ноября 2020, 20:02
Согласна про люкс, они почему-то чаще задумываются подойдут ли тени возрастному веку, чем тот же проф, например, про масс я вообще молчу, с ним вообще лотерея.
Cypre 26 ноября 2020, 22:53
А у меня с массом в основном понятно — не доя моего возрастного лица(
RitaMix 26 ноября 2020, 23:46
да я тоже в этой лотерее не участвую
wonderwall 26 ноября 2020, 12:57
Улыбайтесь чаще!
Выход из зоны комфорта — хорошая идея. Так бы вы даже не посмотрели в сторону второго оттенка и не узнали бы, что он вам подходит.
А первый, мне кажется, способен добавить возраста всем девушкам. Мне такие тоже добавляют +5 лет, хотя глаза карие и волосы тёмные.
Cypre 26 ноября 2020, 19:35
Я сейчас пост-ковидный неулыбчивый пьеро))) спасибо вам за поддержку — скажу честно, если ты не рассылка, я бы к этим оттенкам не подошла бы точно) и да, первый откровенно возраста добавляет, видимо, нужно быть беспросветно юным, чтоб избежать этого эффекта
parity06 26 ноября 2020, 22:05
Нет, этот оттенок можно носить не только беспросветно юным, просто в складку его или затемнять внешний уголок, а на подвижное веко сияющие розовые или какие угодно другие сияющие, и всё ок.Главное, не на всё подвижное веко вот этот цвет и матовую текстуру, из личных наблюдений.
Cypre 26 ноября 2020, 22:55
В общем, вы правы, с ним нужно построить макияж… но он требует рамки в виде стрелки, прорисовки межреснички и мейк получается разовый, Камера его любит а жизнь нет, так как он очень активно тёмный и грузит мое лицо…
Curly-sue 26 ноября 2020, 13:07
Пост отличный! Вы очаровательны! Продукты показаны как есть, без прикрас. А вот политика рассылок марки удивляет. Не поленилась посмотрела оттенки в этой линейке теней. Их не много, но 2-3 носибельных оттенка, для взрослых женщин есть. Неужели так сложно быстро глянуть профиль кандидата, и прислать оттенки, которые порадуют. После обзора на которые, взрослые девочки снесут прилавки, и придется пускать дополнительную линию производства
Cypre 26 ноября 2020, 19:36
Ох, как вы правы… вот об этом я и думала, открывая посылку
Curly-sue 26 ноября 2020, 20:16
Я об этом подумала еще после макопомадного поста Риты. Надеюсь представители марки читают комментарии. А пока что директору рекламной онлайн-кампании двойка! с вызовом родителей в школу!
Cypre 26 ноября 2020, 22:55

fur_hat 26 ноября 2020, 13:33
Ох и стойкие же они. Вторые тени точно Ваша история. Такие оттенки созданы для голубых глаз.
Ну, а первый в качестве румян вообще прекрасен!)
Cypre 26 ноября 2020, 19:36
Спасибо, что читаете! Да, оба пока прижились в косметичке
redopium 26 ноября 2020, 15:08
Второй оттенок прям твой! Очень подошел под цвет твоих глаз! Просто красавица!
Я бы первый оттенок тоже не смогла носить, поняла, что мне вообще редко идут в качестве теней какие-то розоватые штуки, если только очень холодные, мой максимум это бордовая подводка, вот эти тени как раз бы наверно как подводку и использовала влажным способом.
Cypre 26 ноября 2020, 19:38
Честно говоря, я с ним, как рыдающая сутки, но можно и рамку сделать — сияшку, стрелку… но вряд ли такое смогу носить…
redopium 29 ноября 2020, 12:09
ну, вот мне тоже всегда влом делать эти рамочки и тд. Потому что на мне это смотрится перебор.
julia84by 26 ноября 2020, 23:22
Первый оттенок очень понравился в качестве румян!   А второй, на веках отлично на вас смотрится
Cypre 27 ноября 2020, 07:16
Спасибо! Удивительно, но в качестве румян он пигмент на щеках не оставляет, а на глазах немножко да
LoveforLips 27 ноября 2020, 10:02
И мне прислали Lens blur, а второй коричневый. Но вот я бы не оказалась поменять коричневый на рыжий) уж очень он хорош.
Cypre 27 ноября 2020, 10:51
Неожиданно, но да) спасибо большое, что читаете
Exquisite 27 ноября 2020, 16:32
Оксана, Devoted to Chili чудесно смотрится! Я, когда увидела заглавное фото, подумала, что в весенней коллекции Chanel этот цвет повторяется в обеих палетках (нижний правый сектор), только он и заинтересовал. Но эту весну Chanel, скорее всего, пропущу, так как брать четвёрку ради одного цвета не особо хочется… Гляну тогда MAC)))
Спасибо за пост)
Cypre 27 ноября 2020, 16:48
Спасибо вам большое за внимание
redishhh 27 ноября 2020, 20:38
Кто, как не Косметиста, даст возможность выйти из зоны комфорта)) Мне очень понравились на вас тени MAC в качестве румян! Ну а Chili вполне себе такой хороший базовый цвет))
Cypre 27 ноября 2020, 23:25
Согласна. Зона комфорта, она такая… вызывает привыкание и скуку. Большое спасибо, что прочли!
VVG 28 ноября 2020, 01:17
Мурочка моя, красотка! Во всем ты, душенька, хороша!
Cypre 28 ноября 2020, 06:39
Была до ковида)) пост старый, так как вылеживался. А ещё здорово, когда кто-то что-то на голове навертит, свои руки не оттуда выросли))(здесь должен быть смайлик с поцелуйчиком но его нет у косметисты)
BeautyAudit 28 ноября 2020, 16:12
Да уж, нетривиальные оттенки, я бы сама для себя на такие оттенки не обратила внимания.
Мне по сути аналогичный набор прислали, но в светлой гамме, розово-лиловый стала постоянно как румяна использовать, получается практически румянец как с мороза.
Cypre 28 ноября 2020, 17:15
Вот, что значит — Косметисточки)) Любое средство легко применяемо)) Спасибо, что читаете!
Mursilka 30 ноября 2020, 23:32
Меня моя пара оттенков тоже сначала испугала :-) Но сейчас я просто их не воспринимаю самодостаточными, а использую в компании других более тёмных, более спокойных и рада, что попробовала что-то совершенно для себя непривычное. Думаю, что Вашим глазам первый оттенок очень пошёл бы в качестве акцента.
Cypre 01 декабря 2020, 00:13
Акцент, да, можно… но такая жизнь, что сложно не крашусь((
Mursilka 01 декабря 2020, 00:17
Понимаю, сама делаю полный макияж только по выходным, и то не каждую неделю  .