Новость

Официальный запрет на микросферы в UK

Официальный запрет на микросферы в UK

С января 2018 года в Великобритании вступил в силу запрет на использование пластиковых частиц в скрабах. Оказалось, что круглые пластиковые гранулы, которые позволяют атравматично очищать кожу и стоят для производителей косметики дешевле частиц из натуральных материалов, наносят серьезный вред.
Через трубопроводы они легко попадают в водоемы и, затем, в пищеварительную систему морских обитателей. Каждую минуту продается примерно 1миллион упаковок продуктов, содержащих пластиковые гранулы, а это значит 3 литра пластиковых частиц каждую минуту отправляются в Мировой океан. Если динамика останется прежней, то к 2050 году в желудках 99% погибших водных птиц будет пластик.
Рассмотрение законопроекта длилось с 2016 года. С января 2018 года запрещено производство средств с пластиковыми сферами, а с июля 2018 года вступает в силу запрет на их продажу.
Любителям эксфолиантов с пластиком из Британии стоит идти в магазины, любителям природы — воздержаться от использования таких средств.
Я — за «воздержаться» ибо...«Птичку жалко» (с)
www.theguardian.com
Спасибо, что поделились
Смотрите также
Ну молодцы, думают не только о себе, но и о природе.Пластиковые островы среди океанов наносят огромный вред морским жителям
Птичка-то выкакает шарики. Hасколько я помню опасны они для рыб, рыбы их едят, думая, что это корм. Правильно, что запретили, ладно, мы едим всякую химию, но это наш выбор, а у животных нет выбора.
Птичка не сможет: мелкие частички застревают в поверхности эпителия
И птичек жалко. Мне, как владелице попугаев, очень это близко к сердцу. Я всегда очень аккуратна с духами, косметикой, бытовой химией. Им так легко навредить.
У людей тоже выбора немного. Во многих странах сложно купить органические продукты (а некоторые и невозможно) и доступны они исключительно людям с высокими доходами.
Органические — еще не значит здоровые, они на одном поле растут, а рядом — поле обычное, дождем удобрения может и на «правильную» землю смывать, и дожди кислотные над всеми полями идут. Я не верю в органические продукты в Европе, может, где-то на нетронутой целине вдали от заводов и городов, да в местном магазине, а не привезенные за 3/9 земель. А те страны, в которых нет в продаже органических продуктов чаще как раз и производят все натуральное. Где-нибудь в нищей африканской стране обычная еда будет в разы здоровее, чем в Европе. Другое дело, что ее там мало и на всех не хватает.
Вот видите, из Вашего комментария следует, что у европейцев выбор не больше, чем у остальных живых существ
У людей выбор все-таки есть, можно, например, в Африку, в Гималайи (или в Сибирь, в тайгу) уехать жить. Можно разбогатеть в конце концов. Шутки-шутками, но мы в ответе не только за себя, но и за животных, которые не должны страдать из-за того, что нам хочется на себя намазать, в себя залить, закидать какую-то гадость.
  • VIM03
  • 05 июня 2018, 03:58
Вы не поверите, но у нас в Сибири в тайге в теплицах никакие овощи без специальных. удбрений не смогут расти. А уж какие удобрения выберут на производстве? Политика запретов должна проводится в государственных масштабах, а мы сами должны соблюдать порядок в своих домах и городах.
Да нет, настолько мелкие частицы желудок не распознаёт, как «угрозу», поэтому не покрывает их слизью и не выводит в кишечник, в том-то и опасность. Они там просто копятся, и цепляются за ворсинки желудка.
ЗЫ Ой, подобный комментарий уже есть
Давно пора… насколько я знаю, такие же шарики повсеместно добавлены в зубные пасты (только намного меньше), что бы она казалась белее. Вроде бы безумно, а используется же. То же самое касается пластиковых сфер — во-первых, механический пилинг вреден (   ), а по-вторых — есть и другие, более натуральные, не пластиковые скрабящие частички.
В зубных пластах? Пора читать состав и на пастах… мелким шрифтом. Пора обзаводиться мощной лупой. Жаль, что не во всех магазинах, в тележках, встроена лупа…
Скрабы вообще так себе идея. И для кожи травматичны, и животных губят. Лучше уж пилинг тогда.
  • marble
  • 13 января 2018, 17:45
На одном авторитетном британском вебзине нашла информацию о том, что пластиковые микросферы могут быть совсем крошечными, вплоть до одного микрометра, стало быть, это не всегда видимые глазу шарики, как в скрабах, и да — они встречаются в зубных пастах, как вы и указали. Также они содержатся не только в сразу же смываемых средствах, но и в дезодорантах, декоративной косметике (в особенности в помадах), в уходовых средствах для лица и тела, в санскринах. Следующие ингредиенты в составе косметики указывают на присутствие микросфер:
— polyethylene (PE)
— polypropylene (PP)
— nylon/polylactic acid (PA)
— polymethyl methacrylate (PMMA)
— polyethylene terephthalate (PET)
  • Lenni
  • 12 января 2018, 14:33
Я за всеми руками, потому что достаточно пилингов и различных скаток чтобы удовлетворить потребности кожи, кроме того атравматичность скрабов вопрос спорный.Скажем так, продукт из прошлого, который можно исключить без проблем.
Британцы как всегда на передовой здравого смысла: они же первыми ввели запрет на тестирование косметики животными аж в 2002, к чему в нашей стране планируют прийти только в 2022
  • Lalila
  • 12 января 2018, 14:38
Отличная новость, молодцы.
Ого! Я даже подумать о таком не могла! Действительно страшно, что такая мелочь, как скраб, оказывается, может так сильно навредить.
Спасибо за такую полезную новость
Я тоже за запрет!
И рыбку жалко и птичку тоже.
Хорошая новость!
В жизни бы не и подумала, что какие-то там крохотные частички, которые по сравнению со всем мусором — даже не капля в море, могут так сильно вредить.
Хотя, недавно тут узнала, что свиной навоз приводит к зарастанию водоемов   и тоже, кто бы думал?..
Перефразируя известную фразу: крошечный кусочек пластика для человека — большой шаг для человечества) Пусть пока это — капля в море, но начать с чего-то нужно. Надеюсь, и остальные страны подтянутся)
Приятно читать такие новости, спасибо!
  • marble
  • 12 января 2018, 16:40
Очень надеюсь, что ЕС и другие страны присоединятся вскоре. Пластиковый глиттер тоже приносит немало вреда океанам, кстати. Да, тот самый, что в тенях, гелях и бомбах для душа.
Наконец-то! Еще бы с пластиковыми пакетами так.
  • Huta
  • 12 января 2018, 17:02
Про пакеты слышала, что в России вводят закон об их запрете.
Ура! Я руками и ногами за такой запрет!
Да вы что? Как-то слишком инноваонно для России, кажется.
  • Huta
  • 12 января 2018, 19:44
Была передача в новогодние праздники на Россия 24. Показывали плавучие острова из пластиковых отходов, разлагающиеся трупы птиц, внутри желудков которых яркие зажигалки и т.п. Захлестнуло только с какого года хотят его ввести((
Ой жуть какая. Я где-то читала, что австралийцы придумали особую упаковочную пленку или что-то типа того, и эта штука в воде растворяется в корм для черепах и рыб, и никакого вреда соответственно не наносит. Вот это вообще идеально было бы.
А что до закона в России, так мы состаримся быстрее, чем его примут.
  • M-Olly
  • 13 января 2018, 14:02
В Британии пакеты перерабатываются+ после введения платы за пакет в супермаркете потребление пакетов сократилось более чем на 70%
Одноразовые пакеты из больших магазинов, если какое-то время пролежат, рассыпаются в прах.
Ну так есть бумажные пакеты еще. И в Британии есть раздельный сбор мусора, тоже правда не везде пока. Я там жила одно время, так в определенные дни недели приезжала специальная служба и собирала один вид мусора, на следующий день — другой вид мусора и т.д., а всякий технический мусор можно отдельно сдать.
В Британии очень плохо с разделением мусора, мне кажется, она худшая из всех европейских стран в этом вопросе. Да, недавно стали ставить отдельные контейнеры для пластика, металла, бумаги и обычного мусора, на городских свалках, куда сам привозишь крупногабаритный мусор, стоят поддоны для разных видов мусора, но дядьки ходят, сортируют, так как люди бросают мусор, куда не попадя, еще не привыкли. К примеру, бутылки, как в Германии или северных странах в магазинах не принимают, они все летят в мусорку. И жутко противно, когда вечером магазины выносят свой мусор на улицы для сбора рано утром, но вечером-то идешь по центральным улицам, а вокруг пакеты с мусором лежат.
У нас в маленьком городочке в Дорсете собирала спецслужба, я не уверена, что это не инициатива городка непосредственно. На улице в общем-то было чистенько. А Лондон довольно грязный город, что поделать. В любом случае лучше пусть так, они хотя бы начали этим заниматься. У нас тут все куда хуже: я тут искала недавно в Питере искала, куда сдать градусник, ближайший пункт приема таких отходов в часе езды на общественном транспорте от меня. Это мне с работы надо огромный крюк давать в час пик, чтобы треснутый градусник дома не лежал. Ездит, говорят, экомобиль, они тоже такие отходы собирают, так не дождешься же.
  • M-Olly
  • 13 января 2018, 23:54
В бумажном пакете много всего до дома не донесешь. Лучше тканевые сумки)

Про переработку вам ответили
Да, тканевые конечно лучше. Все, что может протечь или треснуть — в жесткой холщовой сумке, они ведь и прорезиненные есть, очень удобно. Один раз купить и ее очень на долгое время хватит. А бумажные пакеты они, да, все-таки для таких небольших покупок, я в таких овощи или хлеб ношу обычно)

• 13 января 2018, 23:50
У нас тоже ввели с 1 января перерабатываемы пакеты, народ начал ценники клеить на каждый помидор и огурец, если в небольшом количестве берет:) Капусту вообще не кладут в пакеты. Стали востребованны готовые сетки овощей:) А так как цены за пакеты уже заложены автоматически в кассах при покупке овощей, кассирам приходится вручную минусовать стоимость пакетов:) Вобщем весело.
Недавно ходила за покупками, в ирландском супермаркете заплатила 80 евроцентов за обычный пластиковый пакет…

• 12 января 2018, 17:24
Отличная новость! Хорошо было бы конечно вообще не начинать такое производство. А то сначала гадят, потом одумываются.
Я задумалась об этом несколько лет назад, ибо трепетно относилась к всему живому с раннего детства. Поэтому старалась покупать скрабы с абрикосовымии косточками и отказаться от аэропорта частиц. Сейчас же уже несколько лет у меня их нет, только если дарят, а это редкость.
От п/э частиц. Автозамена((
Ничесе, хорошая новость! Никогда не брала такие скрабы, для тела сахар, для лица пилинги кислотные или скатки, но все равно очень рада что запретили и мир станет чуть-чуть чище
А разве эти пластиковые частицы не должны оставаться на полях фильтрации?
Нет: во-первых большинство полей не обеспечивает достаточной очистки, во-вторых не все сточные воды проходят через них
  • Dora_T
  • 12 января 2018, 20:53
Это мне напомнило статью про вред блёсток. Обычных блёсток для декора. Казалось бы, такая мелочь, а вред наносят такой же. Только вот с пластиковыми микрочастицами уже хоть кто-то начал борьбу (я говорю, про статю выше), а вот с блёстками — увы…
  • Zhuzhu
  • 13 января 2018, 18:52
Надо же, про вред блёсток даже и не задумывалась. Спасибо, что проинформировали. В гугл полезла, столько подробностей прочитала!
Отличная новость! Якну немного: в последние пару лет стараюсь жить в стиле «eco-friendly», кое-какие полезные привычки выработались (типа сортировки отходов), но порой это так непросто   Подобные запреты на гос.уровне радуют, надеюсь, что наши дети будут умнее нас и планета станет чище (мечты, мечты)
  • MelAnna
  • 13 января 2018, 00:00
Странно, что только с этого года. Мне казалось, все уже выяснили как раз-таки в 2016, а до 2018 дали время использовать то, что произвели и придумать замену.
Нет, запретили с января 2018, а продавать произведённое будет нельзя через 6 месяцев. Время на «подумать» было пока принимали закон ;)
  • MelAnna
  • 13 января 2018, 02:53
Я как-то просмотрела, что вы об ЮК. Вот тут много по теме www.beatthemicrobead.org/
Ага :) В 2015 первыми запрет ввели в США, но он там менее жесткий: во-первых, производство возможно до 2017 года; во-вторых, продажа запрещена с 2018; в-третьих, производить и продавать продукты с пластиковыми микрочастицами можно в лечебных целях. То есть если косметика с микрочастицами обещает некий физиологический эффект и прошла тестирование FDA, то её можно производить и продавать.
В UK бан более отчаянный

• 13 января 2018, 23:55
И сама же Америка вышла из Парижского соглашения о климате.
Да. Там много полумер в праве, поэтому от эталона eco-friendly их законодательство очень далеко.
Корейские скатки лучше справляются с отшелушиванием. Ужа достаточно давно забила на скрабы. Так что птичкам в любом случае не врежу. ))
Насколько я знаю, этот запрет возник из-за исследования университета Уппсалы. Но исследование же в итоге отозвали, почему тогда запрет всё же прошел?
Вообще этот запрет — этап 25-летней госпрограммы по обеспечению чистоты океанов. В рамках этой программы снижают количество выбросов в мировой океан… пластик в том числе, да и исследование о вреде этих частиц никто не отзывал: оно было официально подтверждено.
подробнее
  • mares
  • 13 января 2018, 19:44
Даже если определенное исследование послужило толчком, в Великобритании при рассмотрении нового закона обязательно устраивают «сбор информации», т.е. это могут быть заказы на новые исследования, обширный обзор публикаций, призыв о предоставлении информации заинтересованными лицам/организациями. Понятиное дело, что такое решение не может быть основано на каком-то лишь одном источнике.
  • mares
  • 13 января 2018, 13:47
Как морского эколога, работающего в Великобритании, меня очень обрадовала эта новость!
Вред таких частиц в том, что накапливаясь в организме они могут на протяжении долгого времени выделять вредоносные вещества, которые будут постепенно отравлять животное. И конечно, для хищников, стоящих на вершине пищевой цепочки, концентрация микропластика получаемая с «уже отравленной» пищей, увеличивается очень стремительно с количеством съеденного.
Пару лет назад введенная обязательная стоимость одноразовых пакетов в магазинах существенно снизила количество используемых пакетов.   Следующий на очереди — запрет пластиковых трубочек для напитков. Уже достаточно большое количество активистов и организаций по защите природы высказывается в пользу такого запрета.
О, с трубочками, например, в ресортах Мексики уже с 2016 года «беда», где-то в каких-то конкретных барах их вообще не выдают из соображений экологичности, мол, рядом экопляж, черепахи их съедят и подавятся, и все дела, где-то их вечно мало, потому что тоже ограниченное количество из-за экологии, то есть взял соломинку и таскайся с ней весь день, чтобы не пить просто так:) И стаканчики в трех по меньшей мере местах были сделаны из какого-то экопластика и всегда текли дном, хотя на вид стакан, как стакан, пластик, но более шершавый и более на бумагу похожий. Трубки вроде тоже эко. :) Но эта тенденция даже радует. Трубочки можно взять свои и свои стаканы а ля термостаканы со спец крышкой как раз под трубки для коктейлей, мы так делали один раз и были не одни такие умные, я боялась, что будем белыми воронами. :) Но вроде заявляется, что те стаканы биоразлагаемые, пакеты тоже такие существуют, а вроде целлофан целлофаном, но менее «скользкий», опять же, используется вторсырье повсеместно… Но планета все еще задыхается от небрежного отношения к ее экологии, конечно. Прогресс радует.
PS В школе я мечтала работать в «Гринписе».
Это конечно здорово! Но вокруг столько всего засоряющего окружающую среду! Это примерно то же самое, что бороться с курильщиками, наблюдая при этом за дымящими вокруг заводами и производствами.
Все зависит от людей. Если в них воспитывать уважение к природе и умение думать о последствиях, то во главе заводов через поколения будут люди с другим менталитетом… Сработает выборка: если подавляющее большинство будет думать о природоохране, то руководители заводов в большей части тоже будут об этом думать… Такие вещи с малого начинаются.
Оправдывать себя тем, что моя сигарета вредит меньше завода — слабо. Вредит и то и другое, но первым небольшим шагом должен стать отказ от сигареты, причем не только потому, что «заставили», а с понимаем почему это важно.
  • Otter
  • 14 января 2018, 18:30
А чем вредит окружающей среде сигарета?
Ну, помимо темы «пассивных курильщиков», что избито, надо иметь в виду, что экологии угрозу представляют сигаретные окурки. В год люди производят примерно 800 тонн окурков.
Окурки содержат ацетат целлюлозы – опасное канцерогенное вещество. Период полураспада фильтра от папиросы от 10 до 15 лет, то есть окурки попадают в окружающую среду… частенько тем же птицам и рыбам прямиком в желудки и радостно их травят.
Ну и на закусочку 300 сигарет равно минус одно дерево…
В общем, формально сигареты тоже вредят экологии.
Возможно, продвинутый природозащитник еще 100500 факторов перечислит, я только на уровне банального природопользователя знаю :)))
Правильно, природу нужно беречь! Я думаю производителям не сложно будет найти замену пластиковым гранулам.
  • Stamina
  • 06 февраля 2018, 17:19
Хорошая новость! Надеюсь, и остальные страны Европы вскоре подтянутся. Мне вот интересно, существуют ли какие-либо программы по сбору и переработке пластика, в которых принимают активное участие косметические производители? Или вся ответственность на потребителе. Живу в Праге — контейнеров для пластика много, но мало кто сепарирует мусор. Было бы здорово, если бы сетевые марки (Avon, Oriflame, Faberlic, Mary Kay и тд) внедрили в свой бизнес сбор/переработку упаковок.
Ваш комментарий к новости