06.04.2020

Маникюр в период карантина. Как самой сделать покрытие гель-лаком

В период карантина в нашей стране салоны красоты закрыты уже почти месяц. А красивый маникюр хочется даже сидя дома. Хорошо что работают интернет-магазины и доставка. Я приобрела себе базовый набор для создания маникюра в домашних условиях и экспериментирую, набираюсь опыта.

Вот что было до, и стало после.

Сразу же напишу, я не имею должного образования в данной сфере, я не заканчивала курсы по маникюру. Всю информацию я искала в ютубе, смотрела различные ролики и делала выводы.

Начнем.

Сначала я сняла старое покрытие с помощью фрезера и керамической насадки для снятия гель-лака.

Главное не давить на ноготь, делать упор на палец, а по ногтю только водить, без давления. Иначе будут пропилы и дискомфорт.

Если нет фрезера можно размочить гель-лак, предварительно запилив пилочкой верхний слой покрытия, а после завернуть ноготь в ватный диск, пропитанный жидкостью для снятия лака. Сверху обернуть фольгой и подождать минут 15-20. После покрытие размягчится и легко снимется апельсиновой палочкой или пушером.

Далее я приступила к аппаратному маникюру. Насадкой, похожей на капельку, прохожусь по коже вокруг ногтя, стараясь не задеть сам ноготь, чтоб не создать пропилов.

Вычищаю пространство под кутикулой, чтобы в дальнейшем туда не затекал гель-лак и все покрытие равномерно ложилось на ноготь.

Эта насадка особо не убирает кутикулу, только помогает ее приподнять и отделить от ногтя.

Далее беру насадку в виде шарика и пытаюсь убрать ею кутикулу. Также зачищаю боковые валики.

После убираю пыль с ногтей щеточкой и оцениваю результат.

Далее беру пушер и отодвигаю кутикулу.

Прохожусь корундовой насадкой по коже вокруг ногтя, она хорошо заполировывает маленькие загусенцы и спиливает боковые валики.

Кутикула практически не убралась, поэтому я беру ножнички и состригаю ее аккуратно.

Далее обрабатываю инструменты антисептиком АХД.

Теперь переходим к ногтям. Я делаю каждую руку по отдельности от начала и до конца, так меньше вероятности смазать что-то или поймать пылинку. Тоесть сначала я делаю, к примеру, правую руку полностью, затем левую. Беру пилочку «бафик», слегка запиливаю всю поверхность ногтя.

После беру жидкость для обезжиривания ногтей, наношу ее на безворсовую салфетку и хорошо протираю ноготь.

Далее наношу бескислотный праймер. Он жидкий, убирает лишнюю влагу с ногтя и помогает базе лучше сцепиться с ногтем, продлевая время носки покрытия.

Теперь наношу базу, мои ногти достаточно тонкие, поэтому сначала я наношу тоненький слой, сушу его в лампе 30 секунд, после наношу уже по пол капли на каждый ноготь, пытаясь выровнять его и придать плотности.

Переворачиваю руку на несколько секунд ладонью вверх, чтобы база стекла к середине ногтя, а не убегала к боковым валикам. После переворачиваю руку обратно и быстро сушу в лампе. Второй слой базы у меня в лампе сильно печет, в этот момент я достаю руку из лампы на несколько секунд, потом продолжаю сушить. Второй слой сушу также 30 секунд.

Далее я наношу красный гель-лак.

Стараюсь держать кисточку практически параллельно к ногтю. В противном случае от натиска кисти к краю ногтя цвет будет еле заметным. Сушу в лампе 30 секунд. Наношу второй слой и беру тоненькую кисть, чтоб прокрасить ближе к кутикуле. Если лак начинает затекать, сразу вытираю, после лампы это сделать гораздо сложнее. Второй слой также сушу в лампе 30 секунд.

Наношу топовое покрытие, стараясь перекрыть весь ноготь и запечатать торец. Сушу в лампе 60 секунд.

После снимаю липкий слой той же жидкостью, которой обезжиривала ногти, она универсальная и предназначена для снятия липкого слоя. Если все же остались затеки, убираю их фрезером и насадкой «капелька». Далее наношу масло для кутикулы. И после приступаю ко второй руке.

Все маникюр готов. Да, он не идеальный, конечно в салоне лучше и гораздо проще, все делает мастер и можно расслабиться и наслаждаться, но я всегда опасаюсь такого момента как дезинфекция, не все мастера честны с нами, и не все хотят вкладывать в нашу безопасность. Я была у мастера, которая якобы «дезинфицировала» инструмент в ультрафиолете, а не в сухожаре. Поэтому для такого параноика как я, домашний маникюр имеет место быть. На весь этот процесс у меня уходит около часа. Хожу с таким маникюром я максимум две недели, дольше не пробовала, очень отрастают ногти, и уже хочется поскорее переделать, тем более что есть возможность. Лаков у меня не много, дизайны различные я делать не люблю и не умею, такой вид рук меня вполне устраивает.

Спасибо, что прочитали.

Hoksa 06 апреля 2020, 09:32
Я тоже сама делаю себе дома маникюр с гель-лаком. Но так аккуратно, как у Вас у меня пока не получается)))
AskellaWarner 06 апреля 2020, 09:36
Спасибо, что прочитали. Я когда посмотрю красивые работы мастеров, понимаю что мне еще до них очень далеко.
Lova 06 апреля 2020, 09:53
У Вас очень аккуратно получилось) Вы молодец!
AskellaWarner 06 апреля 2020, 10:07
Спасибо большое)
Ekaterina_Af 06 апреля 2020, 10:08
Здорово у вас получилось! И покрытие такое тоненькое.
AskellaWarner 06 апреля 2020, 10:10
Благодарю.
Tartuga 06 апреля 2020, 10:11
Подскажите, пожалуйста, а снять гель-лак можно только специальной жидкостью? У меня дома только жидкость для снятия обычных лаков. Может кто подскажет домашний способ избавиться от гель-лака, если нет спец. средств… Я всегда делала маникюр только в салоне и уже начинаю потихоньку подвывать, глядя на то, во что превращаются мои ногти…
Natalya Gluschenko 06 апреля 2020, 10:29
Пилкой полностью спилите, только аккуратно, не до самого ногтя. Или чуть подпилите верхний слой лака, а потом на диск жидкость для снятия лака и каждый палец в фольгу, потом осторожно пушером очистите
Tartuga 06 апреля 2020, 10:34
Я поняла, спасибо за подсказку! Буду пробовать.
Natalya Gluschenko 06 апреля 2020, 23:01
Лучше все же пилите полностью, а не размачивайте, это реально очень портит ногти. От одного раза может ничего и не будет, но если постоянно так делать, то можно и без ногтей остаться, особенно если они тонкие, мягкие
Tartuga 20 апреля 2020, 11:26
Я вчера всё-таки решилась и избавилась от гель-лака! Спасибо огромное, ваши советы очень помогли!
Olviy 06 апреля 2020, 10:30
можно и обычной жидкостью снимать, но в разы дольше. Возьмите самую зернистую пилочку и спилите аккуратно. Идея в том, чтобы «вскрыть» все слои покрытия, почти до голого ногтя, заполимеризовавшийся верх базы тоже нужно процарапать пилочкой. Раз у Вас нет спец.жидкости, то, чтобы не иссушить кутикулу и валики долгим размачиванием, спилите вообще всё, что можете, по всей поверхности ногтя, не задевая сам ноготь. Минут через 15 можно начинать пробовать снять лучше палочкой, а можно и пушером (но с ним больше вероятность снять с верхним слоем ногтя, если недостаточно размокло)
Tartuga 06 апреля 2020, 10:35
Большое спасибо! Не знала, что можно и обычной жидкостью снять. Попробую для начала на одном ногте, чтобы не все сразу убить.
Olviy 06 апреля 2020, 10:42
Там концентрация растворителей просто меньше, оттого и долго
Tartuga 06 апреля 2020, 10:49
Буду настраиваться. ))) Чувствую, что это мероприятие не на один час…   Но тот факт, что всё-таки можно снять, очень меня порадовал.
AskellaWarner 06 апреля 2020, 11:09
Это не долго на самом деле. Главное, как я писала в посте, запилить хорошо топовое покрытие. Под фольгой обычная жидкость для снятия лака хорошо размачивает гель-лак, он становится мягким, будто резиновым, если недостаточно размок, лучше еще ненадолго завернуть.
Tartuga 06 апреля 2020, 11:22
Спасибо. У меня очень ломкие ногти, и чувствую, что снятие в домашних условиях добра им не принесёт.   Но что делать… буду пробовать.
AskellaWarner 06 апреля 2020, 11:28
Тогда, возможно полностью не снимать покрытие, оставить хотя бы немного базы, спилив только цвет.
JolieRouge 06 апреля 2020, 14:35
Снять можно, я сама себе снимала пилкой. Просто включаете сериал и начинаете). Сначала использовала пилку примерно на 100 грит, когда остался только тонкий слой, взяла свою обычную нежную лазерную пилку. В конце жидкостью для снятия лака не снимала. Просто сверху наношу базу обычную, потом обычный лак светлый — все нормально
Tartuga 20 апреля 2020, 11:28
Вчера убила весь вечер, но всё-таки сняла гель-лак! Правда жидкость я тоже использовала, но буквально на пять минут, не дольше. Результат порадовал! Большое спасибо за советы!
JolieRouge 20 апреля 2020, 20:25
Оо, отлично!) Рада, что получилось! Ацетоном в конце уже отмачивали или перед спиливанием? У меня до сих пор на краешках ногтей остался малозаметный слой прозрачного геля. Может и мне стоит ацетоном его попробовать убрать…
Tartuga 20 апреля 2020, 21:18
Жидкость использовала в конце. Совсем тонкий прозрачный слой тоже кое-где остался, считаю, что ничего страшного. 😊
Galina_Osyka 06 апреля 2020, 20:23
Вам нужен ацетон, если нет специальной жидкости.
Ну или пилкой спилите длину и покрытие, только не до конца. Снимите цвет, а тонкий слой базы оставьте на ногте. Бафиком выровняйте поверхность, чтобы не было видно перехода от покрытия к родному ногтю и можете красить лаком.
Tartuga 20 апреля 2020, 11:29
Большое спасибо, у меня всё получилось! Как приятно видеть чистые ноготочки!
Galina_Osyka 21 апреля 2020, 03:13
Поздравляю, это замечательно, что получилось и нет проблем с ногтями!
Наталия Елизарова 06 апреля 2020, 11:05
Вы — умничка! Отличный маникюр и красивые ухоженные ручки.
AskellaWarner 06 апреля 2020, 11:10
Спасибо большое, очень приятно)
Tanushka78 06 апреля 2020, 11:06
Я, пожалуй, дождусь, когда салоны начнут работать. Во-первых, неохота заморачиваться с покупкой всего необходимого. Во-вторых, сейчас делаю у мастера и есть отличный результат — практически перестала расти кутикула, хотя она делает обрезной маникюр. Раньше мне делали аппаратный, и кутикула росла и сохла неимоверно, хотя я чем только ее не увлажняла. Короче, мне не хочется терять достигнутого. А вы молодец, что решили делать самостоятельно, и в принципе для непрофессионала неплохой результат
AskellaWarner 06 апреля 2020, 11:12
Спасибо большое. Да, в салоне у мастера значительно проще, но я люблю экспериментировать, пробовать что-то новое для себя)
VenusMarinus 06 апреля 2020, 11:28
Вы молодец! Быстро освоили фрезер? Я пока сняла покрытие и сделала маникюр, поглядываю на Семилак 5 в 1, чтобы не морочиться с кучей слоёв, лампа есть. Забросила маникюр дома, потому что долго
AskellaWarner 06 апреля 2020, 11:35
Спасибо. Да, но сначала пробовала все делать на низких оборотах, после поняла что на высоких гораздо проще и быстрее. Я тоже хочу попробовать Семилак. Согласна что долго, иногда вспоминаю как я быстро красила ногти лаками риммель, но к сожалению, ногти стали более тонкими и уже без гель-лака ломаются.
VenusMarinus 06 апреля 2020, 12:16
Как называется ваш фрезер? Нравится?
AskellaWarner 06 апреля 2020, 12:21
Nail drill set zs-701. Это мой первый фрезер, сравнить не с чем, но попробовав другие подешевле в магазине, выбрала именно этот. У него тяжелее ручка, не нагревается и работает хорошо. Мне понравился.
AskellaWarner 06 апреля 2020, 11:34
mares 06 апреля 2020, 13:18
У вас получился хороший результат!
Я делаю дома гель-лак покрытие уже лет 5, уже насобирала коллекцию лаков на любой случай   Но вот к аппаратному маникюру боюсь подступиться, хотя понимаю, что это сильно ускорило бы весь процесс!
AskellaWarner 06 апреля 2020, 13:51
Спасибо. Да, процесс ускоряет, но у меня однажды получились пропилы, потом поняла что нельзя снимать покрытие с нажатием на ноготь.
entropia 06 апреля 2020, 13:47
Я тоже делаю сама. Хотела бы вставить свои 5 копеек

Через время я поняла, что химическое растворение гель-лака убивает у меня кутикулу вообще, её просто нет и раздражается, трескается кожа.

Поэтому стала снимать каждый раз фрезером. И начались пропилы. У мастеров так все просто «снимите до базы цветное покрытие, выровняйте, снова нанесите цвет». Тут я поняла, что у меня то тонкий слой базы, а для коррекции с фрезером нужна укрепляющая база.

Вот с ней сколы вообще перестали появляться. Маникюр делаю раз в 2-3 недели когда отрастает и спиливаю я только до базы, а не до ногтя. Правда пока не удается достигнуть идеальной «архитектуры», чтобы и сбоку все ногти были правильной формы после коррекции, и сама форма была одинакова
AskellaWarner 06 апреля 2020, 13:55
Спасибо, не знала про укрепляющую базу. Поначалу тоже получались пропилы, но потом попробовала делать упор не на ноготь и стало гораздо лучше. А какую именно укрепляющую базу Вы используете?
entropia 06 апреля 2020, 14:50
у меня это камуфлирующая база Nartist cover base. Вообще их много, смысл в том, что они густые.

Это правда получается такая комбинация уже между гель-лаком и укреплением, ногти уже объемнее. Но меня это устраивает, стойкость потому что покрытия на мои ногтях без базы такой сильно меньше
AskellaWarner 06 апреля 2020, 15:00
Спасибо большое, теперь хочу попробовать)
NatalyaR 06 апреля 2020, 17:51
Можете использовать ту же базу, что не дает толстого покрытия. Укрепление можно делать акриловой пудрой: прозрачной или розовой. Делаете первый не толстый слой базы, полимеризуете, присыпаете пудрой, снова лампа, смахиваете щеткой излишки, еще тонкий слой базы и полимеризация. Кажется, что долго, но в реалии-нет. Пудра стоит 150-200 руб. И рекомедую сменить для поднятия кутикулы каплю на усеченный конус, он лучше поднимает кутикулу. Для мягких ногтей можно применять керамику, она мягче. И держать строго параллельно ногтю, не под углом.
AskellaWarner 06 апреля 2020, 18:19
Спасибо за рекомендации. У меня есть два усеченных конуса, но проблема с ними такова, что я не знаю меры и не могу остановиться, хочется вычистить все, а потом получаются ранки. С каплей так глубоко не добраться, что для меня плюс.
TheSveta 06 апреля 2020, 14:13
Девчонки, оффтоп: сейчас все наконец начали пользоваться санскринами, потому что поняли, что ультрафиолет вреден. Но почему-то забыли, что лампы доя гель-лака УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЕ. Они не только старят кожу рук, но и являются провоцирующим фактором меланомы (рака кожи).   И в общем-то вреднее обыкновенного солнышка.
Я, конечно, никого ни к чему не призываю, это личный выбор каждого. Но решила написать, вдруг кто-то не в курсе
AskellaWarner 06 апреля 2020, 14:38
Спасибо за информацию. Ну, как по мне, то в лампе руки находятся в общей сложности 3 минуты каждая, на солнце мы явно пребываем дольше. Да и маникюр делается раз в 2 недели, а не каждый день.
TheSveta 07 апреля 2020, 13:24
В лампах намного более интенсивное излучение, чем от солнца (как и в солярие). Иначе можно было бы просто высунуть руки в окно на 15 минут и все бы застыло без лампы.
Я написала это предупреждание, потому что сама столкнулась с подозрением на меланому. До этого момента я даже не задумывалась про лампы и их возможную опасность. К счастью, все обошлось и я жива и здорова. Но онколог, который меня оперировал, предупредил, что очень вредно:
1. солярии и др. искусственный ультрафиолет (лампы для маникюра в том числе).
2. загарать.
Поэтому между здоровьем и красотой я выбрала первое.
Galina_Osyka 06 апреля 2020, 20:26
Многие используют LED лампы
Lenni 06 апреля 2020, 22:45
Да не приувеличивайте! Раз в три недели-месяц посидеть под лампой в сумме 15 мин, а то и меньше безопасно.
Galina_Osyka 06 апреля 2020, 20:37
Для начинающего неплохо, недочётов, конечно, много, но в жизни это не будет бросаться в глаза. Выравнивание базой пока никакое, это не критика, пожалуйста, не обижайтесь. Посмотрите ролики Оксаны Маляренко на Ютубе, у неё есть великолепные уроки. И ещё школа Sacramel. Именно после этих обучающих роликов я хорошо освоила аппаратный маникюр, а покрытие довела почти до совершенства.
AskellaWarner 06 апреля 2020, 21:09
Да, я знаю свои недочеты, выравнивание получается сложно, близко под кутикулу лак нанести тоже не могу еще, я учусь)) Спасибо большое за советы, обязательно посмотрю видео. Все приходит со знаниями и опытом))
Galina_Osyka 07 апреля 2020, 01:33
Я уже лет пять сама делаю, первые полгода так косячила, ужас. Даже чуть без ногтей не осталась. А вот хорошие информативные видео очень помогут. Мастера рассказывают и показывают КАК сделать, есть много разных тонкостей и приёмов, которые невозможно описать. А по поводу геля под кутикулу, так это не обязательно. Мне лично не нравится, я наношу цвет только до кутикулы. Так что у Вас это не недочёт, только если Вам хочется, чтобы цвет прямо под кутикулой, но ведь необязательно.
Bagira-K 11 апреля 2020, 21:37
Я уже полтора года себе делаю гель-лак, закончила курсы комби-маникюра и до сих пор учусь. У Вас все хорошо получилось, только кутикулу нужно отрезать после обработки фрезой и после этого пройтись шариком.
pretty_kitty 11 апреля 2020, 22:12
Вау, ни в коем случае не хочу никого обидеть, но повидала на своём веку «мастеров», которые вам и в подметки не годятся… Очень аккуратно, красиво и с умом сделаный гель! Мой первый опыт был далёк от идеала, но будем тренироваться :0)
AskellaWarner 11 апреля 2020, 22:22
Спасибо, очень приятно)
Natalya Gluschenko 22 апреля 2020, 10:31
Я тоже сама себе дома делаю, т.к.в своем городе встречала только горе-мастеров, у которых маникюр маникюром сложно назвать, больше не хочется экспериментов. В интернете посмотришь, кажется, что прям все мастера сейчас идеально делают, а по факту черт знает что, после аппаратного маникюра даже не протирают ноготь от пыли. Да, у меня все плохо с выравниванием и довольно быстро отрастает кутикула, но в жизни эти недочеты вижу только я. А у кутикулы удобно прокрашивать любой тонкой кистью для дизайна
AskellaWarner 22 апреля 2020, 15:16
Я заметила, что после обрезного маникюра с распариванием, моя кутикула выглядит аккуратной дольше, с аппаратным пока сложнее.
Христи-Анна Седова 27 апреля 2020, 13:44
Простите, но это бред. особенно постановка фрезы! Шарообразной фрезой производится срез кутикулы, а не отодвигание. На каких оборотах вы работали? Вы тут насоветуете дамам, а потом к мастерам они будут ходить с пропилами, заражением, онихолизисом и кучей других прелестей. Ужас! Последовательность неправильная, от того и маникюр не аккуратный( точнее его отсутствие ).
AskellaWarner 27 апреля 2020, 19:31
Спасибо за Ваше предельно объективное и очевидно непредвзятое мнение мастера маникюра. В посте я писала что отодвигаю кутикулу я фрезой в форме капли, а шарообразной пытаюсь ее убрать. С кутикулой я включаю приблизительно 17000 оборотов. Как Вы по фото определили постановку фрез в целом в работе? Я в посте указала, что не являюсь мастером маникюра и по сути я самоучка. Да, маникюр не идеален, но в период карантина мне лучше с таким маникюром чем с его отсутствием.