12.12.2016

О чём мечтают стоматологи

На рабочем месте иногда тоже можно помечтать. И если вам интересно, о чем может мечтать стоматолог, пока вы сидите в его кресле, разинув рот, то милости прошу.
А мечты мои, в основном, в высшей степени альтруистичны. Мне бы очень хотелось, чтобы все мои пациенты уделяли должное внимание гигиене полости рта, правильно питались и приходили раз в полгода на профилактический осмотр. Ну правда, очень хочется. Лучше уж я поставлю крохотную пломбочку, чем буду выискивать дополнительные каналы в зубе (согласна, в этом месте мои желания несколько эгоистичны, но это ровно до того момента, пока вы не увидите прайс).
Берегите свои зубки. Они — залог красивой улыбки, красивой кожи и здоровья в целом.
Еще мечтается о прекрасном. Как бы было замечательно, если бы, наконец, прошла мода на зубы цвета «санфаянс», формой напоминающих подушечки «Орбит»! Девочки, мы ведь тоже художники в своем роде, и у каждой из вас зубки уникальной формы и с красивыми плавными переходами оттенков эмали и дентина. А это модное поветрие низводит стоматологов до уровня маляра-ремесленника.
Ну и немного личного. Вот такой девайс хочу — ультразвуковая зубная щётка. Вещь! Всё же нести гигиену в массы лучше всего своим примером.

Nailchantress 12 декабря 2016, 14:44
Удачи вам в конкурсе! Надо бы сходить на проф. осмотр :)
DaraDent 12 декабря 2016, 15:30
спасибо
Sola 12 декабря 2016, 14:45
Похвальное желание и пожелание)). Скажите, пожалуйста, Вы на себе ощутили эффект пользования такой щеткой или видите результат у Ваших пациентов? Я к тому — подтверждает ли она на практике рекламные обещания? было бы интересно узнать мнение специалиста-практика, коим являетесь Вы. Заранее спасибо за совет или ответ. А на ТО рта я регулярно хожу, я — молодец  .
DaraDent 12 декабря 2016, 15:30
Вот как раз хочу проверить. Коллеги хвалят, особенно те, которые сами пользуются. Из постоянных моих пациентов еще никто не пробовал.
А вы действительно молодец)))
fabulous_iry 13 декабря 2016, 00:58
У меня другая щётка, но механизм действия такой же. Никогда не вернусь к обычной щенки. Эта щётка намного лучше чистить зубы.
mountain_paradise 12 декабря 2016, 14:47
Ох, аж мурашки побежали от первого фото   надеюсь, не обижу, но боюсь я ваших коллег, в особенности вспоминая недавнее сложное удаление зуба мудрости(2.5 часа убили)
По поводу вашего желания, хотелось бы спросить, а не вредит ли постоянное воздействие ультразвука на зубы? Понимаю, что сравнение некорректно скорее всего, но раз в полгода делаю профессиональную чистку, ощущения неприятные.
DaraDent 12 декабря 2016, 15:45
Муж тоже боится, но деваться некуда
Вопрос у вас очень правильный, потому как ультразвуковые щетки можно использовать далеко не всем. В числе противопоказаний наличие пломб, реставраций, виниров, коронок и воспалительных заболеваний десен. По части неприятных ощущений всё гораздо лучше. Во время чистки у стоматолога используется инструмент с металлическим наконечником с очень маленькой площадью, а в щетке вибрируют относительно мягкие щетинки и их суммарная площадь значительно больше.
Poeme 12 декабря 2016, 16:54
Вы ответили на все вопросы, уже даже спрашивать не буду. А то к дентисту только 19 декабря))
RitaMix 12 декабря 2016, 18:10
Вот как раз это я и имела ввиду, помните? Теперь вы понимаете почему я против ультразвуковых щеток, все-таки очень много противопоказаний.

Как же здорово получить справку от профессионала))) Спасибо!
Poeme 12 декабря 2016, 18:30
Да да, очень своевременно появился этот пост. Хотя мне очень жаль
DaraDent 12 декабря 2016, 19:35
У любых девайсов (я сейчас имею ввиду те, которые с достаточно агрессивным воздействием) есть свои показания и противопоказания. Поэтому все такие приобретения очень желательно согласовывать со специалистами.
Рада, что смогла быть полезной)))
tinautanskaya 13 января 2017, 22:11
получается, мне противопоказана, пломб много(
chisa 15 января 2017, 00:15
А мне стоматолог говорил что такие щетки никак не влияют на пломбы. Да и вобще действительно ли они ультразвуковые? Или это только маркетинговый ход? Техническая сторона вопроса тоже интересует
DaraDent 15 января 2017, 10:53
Щетка действительно дает заявленную частоту колебаний и действительно негативно влияет на пломбы. Что вы имеете ввиду под технической стороной?
chisa 16 января 2017, 03:04
Мне интересно то, каким образом щетка может заставить колебаться пломбы в зубах. Мне сложно это представить. Колеблются ведь ворсинки щетки, ее же не прижимаем к зубам настолько чтобы она могла заставить колебаться пломбы.
Я просто интересовалась этим вопросом читала разные статьи. Кто-то пишет что нельзя, а кто-то пишет что это фигня все и никак не может воздействовать на зубы.
Мы с мужем как-то разобрали подобную щетку от Филипс кажется. Нет там внутри ничего сверхестественого. Обычный моторчик, который суют во всякие гаджеты типо вибраторов. Врят ли он может какие-то ультразвуковые волны создавать.
DaraDent 16 января 2017, 10:33
Таким же образом, как скалер. Как только кончик насадки (а в случае с щеткой — щетинки) прикасается к чему-то другому, этому материалу передаются ее колебания. Верить мне или не верить — исключительно ваше право, так же как и выбирать какой щеткой пользоваться. Приходить к вам домой и отбирать гаджеты я точно не буду
Mary_Marmelad 12 декабря 2016, 15:23
А я тоже недавно была у стоматолога и все вылечила! А если все-таки затронуть тему отбеливания: есть какие-то реально работающие средства для домашнего использования? Про отбеливание Zoom почитала отзывы и поняла, что я его делать не буду ни в коем случае. А как именно щетка работает? Там нет вращающихся частей?
DaraDent 12 декабря 2016, 16:48
Начну в обратном порядке:
1) В звуковых и ультразвуковых щётках ничего не вращается, чистят они за счет вибрации щетинок. В ручке находится пьезоэлектрический элемент, он эти колебания и создает.
2) Реально работающие системы для домашнего отбеливания существуют, но есть много нюансов. Из общих — вам нужно будет заменить все имеющиеся пломбы после отбеливания, потому что они не будут подходить по цвету, абсолютной гарантии, что не будет излишней чувствительности зубов не дает ни один производитель, для длительного сохранения результата придется максимально исключить из рациона все красящие продукты, ну и главное — результат в любом случае временный.
3) Это вы очень правильно сделали. В новый год со здоровыми зубками)))
Minidetka 12 декабря 2016, 17:00
тоже мечтаю об ультразвуковой зубной щетке! правда я пока с брекетами хожу, а вот после снятия обязательно обзаведусь. правда мне по отзывам приглянулась Megasonex.
тоже читала, что если пломбы, то нельзя пользоваться… так почти что у всех пломбы есть, как тогда быть? я вот думаю, что если не каждый день пользоваться, а например несколько раз в неделю или раз, то плохо не будет…
DaraDent 12 декабря 2016, 18:21
В любом случае срок службы пломб значительно сократится. Проблема в том, что от вибраций щётки ткани зуба и материал пломб вибрируют с разной частотой, на границе будут возникать микротрещины, а это прямая дорога к выпадению пломбы или к развитию вторичного кариеса. Конечно, рискнуть можете, но тогда уж лучше выбирайте звуковую, у нее в среднем 30кГц частота, поменьше, чем у ультразвуковых.
Astiq 13 декабря 2016, 20:12
То есть если у меня на 30 зубов штук 50 пломб — да-да, если не больше  , то мне нельзя совсем никак? Зубы очень плохие, к стоматологу как на работу хожу раз в три месяца, и каждый раз лечу и лечу…
DaraDent 13 декабря 2016, 20:42
Никак(( зато можно ирригатор
Astiq 13 декабря 2016, 21:29
Ирригатор есть, в первую беременность купила, без него никак, я и на каникулы его с собой вожу)
DaraDent 13 декабря 2016, 23:10
Ну тогда вам остаются ферментные пасты и профессиональная чистка. И поиск внутренних причин кариеса, может, все поправимо
Astiq 14 декабря 2016, 12:20
Тотальная струмэктомия, послеоперационный гипотиреоз, гипопаратиреоз, гипокальциемия Так что остается только очень тщательно следить, пить кальций и копить деньги на импланты, потому что первый ребенок — уже минус один зуб, сейчас кормлю второго и есть еще один явный зуб-кандидат на замену :(
DaraDent 14 декабря 2016, 14:12
Ох… тогда понятно, почему кариес вас так любит((( Сочувствую. Пусть у вас всё поскорее скомпенсируется. Главное, что вы тоже не сдаетесь и боретесь за каждый зуб, это, на самом деле, процентов 80 успеха в лечении.
LesYA86 12 декабря 2016, 17:17
А я 3 дня назад была на чистке и врач меня похвалил за хорошие десны   Таак приятно   И говорил то же самое про чистку, что иногда за несколько чисток не получается убрать налет.
Скажите пожалуйста, если противопоказанием является наличие пломб, то кто же может ими чистить зубы? Мне кажется, пломбы есть у всех. Или есть такие счастливчики, что обходятся без пломб?
Мои пломбы и другие нюансы возникли вследствии лечения зубов у школьных стоматологов
DaraDent 12 декабря 2016, 18:26
И я вас еще похвалю))) Здоровые дёсны — это показатель ответственного отношения к гигиене полости рта.
Счастливчики без пломб существуют) вот я, к примеру   На самом деле, таких людей достаточно. А школьные стоматологи это реально трэш(((
LesYA86 12 декабря 2016, 18:43
Ааа, спасибо большое
Эх, я вам завидую белой завистью. А среди не стоматологов есть такие люди?   Мне честно интересно т.к. среди моих знакомых чистку делают единицы и моего м.ч. я за уши и хвост тащу к стоматологу
DaraDent 12 декабря 2016, 20:01
Конечно и среди немедиков есть такие))) И, кстати, я своего мужа только хитростью могу в кресло заманить. Там, где я работаю, уровень сознательности пациентов не очень, гигиена, соответственно, тоже. Стараюсь нести просвещение в массы)))
LesYA86 12 декабря 2016, 23:24
Может сделаете посты об правильном уходе и порекомендуете пасты, щетки?
DaraDent 12 декабря 2016, 23:29
Обязательно, но, вероятно, уже в следующем году. Сейчас абсолютно не на что фотографировать, а использовать все время чужие фото не хочется.
tinautanskaya 13 января 2017, 22:14
мой муж без одной пломбы, это генетика
LesYA86 13 января 2017, 22:22
Везет ему
Aksana_Aksana 12 декабря 2016, 18:40
Стоматологи — это мой детский кошмар! С замиранием сердца сидела на уроках, вдруг постучит в класс медсестра из зубного кабинета и вызовет на осмотр (я училась в школе во времена СССР и в школе были зубные кабинеты), прошло более 30 лет и ничего не изменилось, поход к зубному по-прежнему для меня, как страшный сон. А ваша статья порадовала. Желаю Вам получить желаемый подарок!
DaraDent 12 декабря 2016, 20:03
Спасибо)) вообще по итогу могу сказать, что зубные кабинеты при школах наделали больше плохого, чем хорошего. Очень тяжело наладить контакт с пациентами, которые через этот ужас прошли.
pi4y4y 12 декабря 2016, 18:50
О, какое хорошее желание :)
Тоже думала сначала об ирригаторе, потом об ультразвуковой щетке, а в итоге взяла обычную электрическую, т.к. у ультразвуковой много противопоказаний.
У меня другая проблема: решаю, ставить ли инвизолайн или обычные брекеты…
DaraDent 12 декабря 2016, 20:12
Ирригатор тоже здоровская штука, я сначала думала его брать, но отсутствие противопоказаний к щетке перевешивают. Брекеты в планах тоже имеются, но после окончания ГВ. Инвизиолайны нравятся больше, но пока мой ортодонт с этой системой не работает.
Diana-Nathalie 12 декабря 2016, 19:02
Я бываю у доктора раз в 5-10 лет. Я пациент-мучение. Трясусь, реву и ничего не могу с собой сделать — очень боюсь. Поэтому стараюсь выполнять рекомендации и быть внимательной, дабы сократить встречи.
И все я вас поддержу в вашем желании — оно должно сбыться!
DaraDent 12 декабря 2016, 20:18
А пациентам со страхами я обычно назначаю седативные препараты недельки за две до приема — к часу Х уже нервы как канаты))) В совсем тяжелых случаях отправляю в частную клинику, где лечат под седацией. Не должно лечение быть мучением)))
Evelina Savostyanova 12 декабря 2016, 20:35
У меня зубы от природы не очень, но я решила, что клин клином вышибают, поэтому у меня несколько щёток, для разных уровней загрязнений, несколько зубных паст, в том числе с гидроксиапатитом (надеюсь все буквы на месте), ежедневная чистка зубной нитью, и отказ от шоколада. Ну и любимый стоматолог, с которым я с радостью встречаюсь каждые 6 месяцев. Хороший, добрый и здравомыслящий стоматолог (который не втюхивает тебе виниры и отбеливание на здоровые зубы) это оооочень важный в жизни человек. Таким нужно молоко за вредность бесплатно давать. Многие люди гонятся за внешней красотой зубов, не понимая их ценности в том же процессе пищеварения. А такую щётку я получила в подарок лет 7 назад, и чистила она отлично, до скрипа, но я её потом в продаже не смогла найти, а щетинки. даже запасные, износились(. Сейчас хочу купить ирригатор, интересно заменит он зубную нить?
DaraDent 12 декабря 2016, 21:11
Боже, я вас прямо расцеловать готова   Особенно в той части, где вы говорите про ценность зубов в процессе пищеварения.
Ирригатор, в принципе, может заменить зубную нить, при условии, что у вас нет скученности зубов, потому что «пробиться» через межзубной контакт он не сможет.
И маленькое уточнение по шоколаду — леденцы, печенье и прочие сладости опаснее шоколада в чистом виде.
Tatjana_85 12 декабря 2016, 21:24
Я позволю себе вопрос. Что выбрать, электрощетку, или обычную?
DaraDent 12 декабря 2016, 21:29
Без очного осмотра сложно сказать. Своим пациентам, желающим купить электрическую зубную щетку, я советую начать с отработки навыков правильной чистки зубов. Как правило, для заметного улучшения гигиены полости рта этого достаточно. К тому же, электрическая щетка с вращающейся головкой не только не отменяет использование зубной нити, а и повышает необходимость в ней.
Tatjana_85 12 декабря 2016, 21:45
Summer_Girl 12 декабря 2016, 22:00
Очень альтруистичный пост! А чем ультразвуковая щетка лучше электрической?
DaraDent 12 декабря 2016, 22:11
Ультразвуковая щетка создает колебания, которые буквально отрывают налет от поверхности зуба, тогда как электрическая щетка с вращающейся головкой чистит лишь немногим лучше обычной. Дело в том, что самый нижний слой зубного налета состоит из выделений бактерий и очень плотно «приклеен» в эмали. Счистить его механически очень проблематично.
kansaika 12 декабря 2016, 22:19
Дарья, вы нарасхват. Производители уговаривают, аж прям жить мы не должны без прибора, а вот что стоматологи говорят про ирригаторы? Племянница купила, пользуется и довольна.
DaraDent 12 декабря 2016, 22:36
Ну обещания производителей всегда мысленно делим на два   а вообще ирригатор очень даже полезный приборчик. Особенно, если имеются показания: брекеты, мостовидные протезы, парадонтиты и гингивиты. Вся фишка девайса в том, что струя воды хорошо промывает там, куда проблематично подобраться щетинкам, да еще и массажирует десну. А если заправить травяным отваром или эликсиром, то вообще незаменимая вещь.
Есть у меня пациенты, которые не поленились и не пожадничали — вот у них самые выраженные результаты и самая стойкая ремиссия по парадонтиту.
kansaika 12 декабря 2016, 23:00
Огромное вам спасибо.
DaraDent 12 декабря 2016, 23:05
Пожалуйста) рада, что была полезна)
MDMSLL 13 декабря 2016, 18:42
Я без Waterpik не могу. Ни одному стоматологу еще не удалось меня уговорить чистить между зубов ниткой, потому что я ее откровенно от слова кровь терпеть не могу. Сама не могу, так еще и ни один специалист ниткой правильно не обслужил, всегда ощущение, что десны в лохмотьях. Зато от ирригатора перестали кровоточить десны, да и вообще после еды появилась мотивация по зубам лишний раз пройтись. Ментоловой нитке я нашла только одно приспособление: как удушить папиллому у глаза.
kansaika 16 декабря 2016, 19:20
Вот и еще одна хотелка на Новый год у меня родилась. Подарю-ка я мужу Waterpik.
Kass 13 декабря 2016, 00:22
У меня аж 2 таких щетки.
Превая, наверное, самая популярная — Philips sonicare diamondclean. Чистит просто на +100500.
Вторая Waterpik Complete Care 5.0 Toothbrush & Water Flosser. Чистит не настолько хорошо (щетка мягче), но Water Flosser это просто открытие года! Эта «междузубьяводовыбивалка» просто изменила мою жизнь.
Всем оооччень советую обзавестись water flosser
VictoriasFactory 13 декабря 2016, 04:28
Плюсую! Собираюсь скоро купить Sonicare; и water flosser тоже хочу! :)
DaraDent 13 декабря 2016, 11:50
Узнаю восторг счастливого пользователя ирригатора))) Рада, что вы его оценили.
Juliksson 13 декабря 2016, 01:00
Как вы вовремя! Я хотела на Новый год такую зубную щётку, а тут почитала и обнаружила, что наличие коронок и пломб является противопоказанием. Срок службы сокращать им совсем не хочется, лечение нынче действительно недёшево обходится. Не посоветуете ли тогда хорошую модель ирригатора?
P.S.: подозреваю, что ваш пост попадёт в призовые, он положительно выделяется на фоне многих)))
DaraDent 13 декабря 2016, 12:10
Обратите внимание на Waterpic. Конкретную модель советовать не буду, т.к. вашу полость рта не видела, но, в принципе, всегда можно взять универсальную и потом докупить необходимые насадки.
Juliksson 13 декабря 2016, 14:01
Спасибо за ответ! Так и сделаем, значит)
Daschik 13 декабря 2016, 05:56
Полностью поддерживаю ваши мечтания по поводу хорошей гигиены у пациентов, поскольку сама являюсь стоматологом (ортодонт). И по поводу зубов «bleach» тоже, ну негармоничны они совсем. Об ультразвуковой щетке мечтать не приходится, ибо пломбы есть (как у простого смертного).
Первое фото шикарно! Надо тоже своего мч усадить в кресло уже)))
DaraDent 13 декабря 2016, 11:55
О, у ваших пациентов гигиена вообще больная тема. Сколько не объясняй, а лень все равно перевешивает(((
Спасибо)) мужа добровольно в кресло затащить не могу, и вообще он один из самых противных моих пациентов
MDMSLL 13 декабря 2016, 18:30
Кто пережил опыты пост-советских стоматологов, не боится ничего   Обожаю лечить зубы, потому что стоматолог — единственный доктор, от которого в первый же визит уходишь в лучшем состоянии, чем пришла. Когда канадскому доктору спокойным голосом объясняешь, что тебе нерв удаляли старым добрым мышьяком, на лице человека появляется сочувствие смешанное с недоверием.

Щетку точно рекомендую, потому что последний промежуток между визитами у меня был аж 3 года, однако чистка налета прошла на отлично.

Рада, что во взрослом возрасте можно поставить Invisalign и не ходить с решетками на зубах, хотя я все-таки хочу Lumineers, потому что после аварии у меня зубы как у пираньи  , а «наращивание» материалом быстро стирается
DaraDent 13 декабря 2016, 19:08
Виниры в вашем случае реально хорошая альтернатива.
А мышьяк это не самое страшное, о чем можно рассказать канадскому доктору)))
MDMSLL 13 декабря 2016, 19:27
Виниры вообще на последнем месте стоят, сначала кариес, имплант и коронка   У меня кариеса не было лет 20, а лето карамельных маккиато (90 это точно) меня ими обогатило ))) Так что за один сезон сладких удовольствий угробить зубы вполне реально.
DaraDent 13 декабря 2016, 20:32
Карамель вообще зло для зубов. После карамели остается тонюсенькая пленочка, которую механически удалить очень трудно. Шоколад на этом фоне вообще даже полезен)))
MDMSLL 13 декабря 2016, 21:15
Зато Вы без работы никогда не останетесь )))))))
DaraDent 13 декабря 2016, 22:41
Это одна из причин, почему я выбрала стоматологию)))
tinautanskaya 13 января 2017, 22:25
Спасибо! Прочла все с удовольствием