13.11.2016

Ламповый, лаковый.

Хотите ли вы посмотреть на коллекцию лаков, в которой нет ни одного красного или розового цвета? Как вы увидите ниже, каких только чудес в нашей жизни не бывает! :)
Признаюсь честно, Косметисту я читаю регулярно уже несколько лет, но ни разу не было желания написать о чём-то самой. И, увидев этот конкурс, я обрадовалась – потому что предвкушала много интересных историй, не говоря уже о том, что обожаю читать разные посты о хранении косметики. С удовольствием прочитала все опубликованные истории про чужое лакоманьячество, в каких-то фактах находила похожее в своей жизни, какие-то, наоборот, удивляли тем, что и так бывает. И в какой-то момент я внезапно поняла, что моя личная коллекция лаков не похожа ни на одну другую – ни по цветам, ни по текстурам, ни по брендам. И я подумала, если мне интересно читать про чужие лаки, то, возможно, и кому-то будет интересно посмотреть на коллекцию, которая сильно отличается от его собственной. И я решилась на этот пост и даже на Косметисте ради этого зарегистрировалась. :) Свою историю я написала в тот же день, а на следующий – отфотографировала все свои запасы. Самой было очень интересно разбирать лаки по категориям, пересматривать их, подержать в руках каждый пузырёк, никого не обделить вниманием… На память о конкурсе у меня останутся сравнительные фото моих лаков, которые в будущем будут мне помогать при выборе «чем сегодня накрасить ногти».

Как и большинство девочек, увлекаться лаками я начала в школьном возрасте. И первыми лаками для меня стали мамины. Её яркие красные и розовые мне не нравились, но безумно притягивали взгляд светло-перламутровые – жемчужно-розовые и один жёлтый. Как сейчас помню, это были большие круглые пузырьки с жуткими ребристыми пластмассовыми колпачками, а весь перламутр толстым осадком лежал на самом дне. Перед тем, как накрасить ногти, его нужно было долго взбалтывать – это был целый ритуал. Качество лаков было отвратительным, чтобы добиться хоть какого-то цвета, его нужно было наслаивать, а уже на следующий день вся красота начинала трескаться и отваливаться кусками. Но зато этот светлый перламутр был слабо заметен на ногтях, и с ним можно было ходить в старших классах даже в мою мегастрогую школу. Не знаю, повлияли ли эти первые оттенки на мои дальнейшие предпочтения, но с тех пор я долгие годы предпочитала именно светлые перламутровые лаки. Да и наносились они легче, мелких огрех было не видно, и в целом этап неаккуратно накрашенных ногтей прошёл мимо меня.

После того, как я вымазюкала несколько жутких маминых лаков почти до донышка, начала думать о том, чтобы купить, наконец, что-то самостоятельно. Конечно, первыми моими лаками были самые дешёвые экземпляры «из перехода». Невысокого качества, но умопомрачительных (как мне тогда казалось) цветов – золотые, серебряные, зелёные с блёстками. В мои университетские годы был расцвет каталожной косметики, и тогда у меня было навалом лаков от Avon и Oriflame, которыми занимались мои подруги. Помню, после «переходных» лаков эти, с красивых страниц каталогов, казались мне такой роскошью… Сейчас смешно, конечно. :) Но я считаю, что это был хороший переходный период «лаков для студента» – недорогие, но приличного качества. Сейчас смотрю на свою старую коллекцию – тоска. Но, с другой стороны, нужно же проходить определённые этапы и меняться. :)

Вот фото с лаками, которыми я красила ногти в студенчестве. Мне тогда казалось, что это очень красивые оттенки. :) Сфотографировала эту палитру перед тем, как стирать все старые лаки. Никогда не думала, что буду её когда-то кому-то показывать. Оставляла себе на память, чтобы смотреть иногда на фото и посмеиваться. :)
Кстати, в моей коллекции и по сей день присутствует несколько экземпляров с «того периода», пережившие не одну чистку и до сих пор любимые. Как за цвета, так и за чисто ностальгические моменты. А потом в один день в моей жизни грянула глобальная зачистка лаков, во время которой я избавилась от большей части своей коллекции недорогих и надоевших лаков. Хотелось оставить только самые любимые и докупать новые только в случае необходимости. Но буквально сразу после того, как я хорошенько проредила ряды своих лаков, я пошла в интернет посмотреть на что-то новенькое (хотелось парочку новых бутылочек, не больше), и узнала о существовании глиттеров, потом стала читать Косметисту, и пошло-поехало…

Как я уже сказала, красные и ярко-розовые цвета я невзлюбила сразу, и с тех пор, спустя пару десятков лет, ничего не изменилось. Я до сих пор не люблю эти оттенки на ногтях, поэтому красного и розового в классическом их понимании у меня нет ни одного. И никогда не было. Но зато я смогла, наконец, полюбить некоторые их оттенки. Например, в какой-то момент я поняла, что единственный красный, который я захотела бы видеть на своих ногтях – это околочёрный, цвет венозной крови. К счастью, такой оказался у моей любимой инди-марки. Розовые я со временем полюбила светлых нежных оттенков и даже прикупила себе несколько штук – они идеальны, если хочется ненавязчивый женственный маникюр. Самыми же любимыми моими цветами всегда были и остаются жёлтый и зелёный, поэтому эта цветовая гамма в моих лаках самая многочисленная. Обожаю золотые лаки. Считаю их уместными в любой ситуации, каждый оттенок золотого для меня прекрасен по умолчанию. Серебро люблю не меньше за сдержанную, холодную красоту. Есть немного синих и голубых – скорее, для разнообразия. Отдельно люблю чёрно-серо-белую гамму, когда хочется на ногтях строгости, но не скуки. Обожаю кофейно-бежевые лаки – они очень комфортные, уютные, как чашка какао перед сном.

Если же говорить о типах лаков, то самыми любимыми для меня всегда были глиттеры. С ними ничего не нужно дополнительно делать, накрасил два слоя на ногти – и уже шедевр. А ещё я безумный любитель полупрозрачных глиттерных топов, их у меня множество, и даже специально для них я накупила однотонных кремов разных цветов. Я не крашусь ими в обычной жизни, для меня просто однотонный лак – слишком скучно. Но в качестве разноцветных подложек они незаменимы. Ещё обожаю различные голографики и шиммеры, в общем, всё, что красиво блестит. Мимо меня прошли пески (хотя и есть в коллекции парочка красивых экземпляров, но были куплены, скорее, из интереса). У меня нет магнитных лаков (хотя с удовольствием разглядываю чужие свотчи, но нет желания возиться с ними самой). Также абсолютно мимо меня проходит увлечение стемпингом, слайдерами и прочим ногтевым дизайном. Во-первых, мне жаль тратить столько времени на ногти, которые потом смоешь через несколько дней. Во-вторых, я и так крашусь в основном глиттерами, а они и сами по себе прекрасны. Так что единственное, что я таки решила попробовать – это маленькие забавные наклейки, которые я использую под настроение.

Все сопутствующие аксессуары для маникюра хранятся у меня на одном из этажей прозрачного акрилового органайзера. Мне очень нравится, что всё находится в одном месте, удобно рассортировано по отделам и сразу видно, сколько у меня чего – на тот случай, если буду думать, не нужно ли чего-то докупить. Уход за ногтями у меня включает обязательные базы, без которых я уже не мыслю своего маникюра – как обычные, так и глиттерные. Конечно же, топ для глиттерных лаков, лучший из всех, что я пробовала – KBShimmer. Из дополнительных средств – разбавитель лака, обезжириватель ногтей, средства для удаления кутикулы. Есть дубли средств, которые мне дарились, и я постоянно борюсь с желанием тоже их передарить, так как очень не люблю, когда у меня много одинаковых средств. Мне нравится покупать новое только тогда, когда закончилось аналогичное старое, запасов на чёрный день не люблю, так как в чёрный день не верю. Но эта идеальная картина невозможна в любом хобби… Также есть корейский наборчик для питания ногтей и кутикулы. Незаменимый набор для починки ногтей от Orly, прибегаю к его услугам регулярно. Пилочка у меня уже много лет одна – стеклянная. После того, как купила её, выбросила все другие алмазные и сапфировые – лучше стеклянной ничего нет. Кроме этой пилочки пользуюсь разве что бафиком для полировки ногтей. ЖДСЛ в последнее время предпочитаю корейские, но моя последняя от Skin Food скоропостижно закончилась, прежде чем я сделала новый заказ на сайте, поэтому в данный момент у меня маленькая баночка какой-то неизвестной мне фирмы, купленная на первое время.
Ещё я никогда не делала обрезной маникюр и не ходила за маникюром в салон. Всегда было комфортнее самой за собой ухаживать – теми средствами, какими я хочу, и так, как я сама хочу. Потому что, как говорится, если хочешь, чтобы было сделано хорошо, сделай сам. Так я сама училась и красить аккуратно ногти, и ухаживать за кутикулой, и подбирать разные масла-укрепители. И мне очень нравится, что сейчас я могу поставить какой-то фильм, взять чашку какао и засесть за маникюр/педикюр, а не ехать куда-то, где бы мне сделали то же самое, потратив дополнительно время и деньги. Тем более что в салонах таких лаков, как я люблю, нет. Можно сказать, что я такой лакоманьяк «сам в себе». :)

На данный момент 90% лаков, которые я покупаю – зарубежных инди-марок. Они меня манят своей труднодоступностью и уникальными замесами. Честно говоря, я не раз уже ходила между рядами представленного у нас люкса в надежде, что мне там хоть что-то понравится. Но люкс для меня невыразимо скучен. Он строг, сдержан и как будто боится выйти за рамки, как чопорная английская леди. Инди-марки же создавались в основном заядлыми лакоманьячками и именно там можно наблюдать взрыв цвета, россыпи глиттера, фантастические переливы голографии – всё то, что притягивает взгляды к нашим ногтям. Хотя парочка люкса у меня всё же есть, их можно будет увидеть ниже на фото. Во время увлечения корейской косметикой прикупила на пробу несколько корейских лаков. У них не лучше т/х, но эти милые бутылочки, перед которыми невозможно устоять… Ещё в мою коллекцию нагло пролезли недорогие лачки малознакомых фирм, которые или были куплены за рупь на барахолках, или вообще подарены к покупке какого-то дорогого лака. Так как они достались мне почти даром, а оттенки у них приятные, а не выдвигаю к ним каких-либо особых претензий и если увижу, что мало ими пользуюсь, то без сожаления передарю подругам.

Мои любимые бренды – это, конечно, инди-марки KBShimmer, Picture Polish, Cirque, A-England, ILNP. В своё время я буквально влюбилась в лаки Deborah Lippmann, начиная от формы бутылочек и заканчивая оттенками – у неё были самые трешевые в хорошем смысле слова глиттеры (пока я не познакомилась с инди-марками). Моим первым люксом стал Chanel Frenzy. И он вполне оправдывает это название. Как я его хотела! Вот насколько я всегда равнодушна к косметическим бестселлерам, но этот лак действительно особенный, с уникальным по красоте цветом. Чуть ли не единственный одноцветный лак, на который сверху мне не хочется ничего дополнительно намазывать. Руки с ним смотрятся просто волшебно, сразу становишься какой-то леди, даже если ты при этом в мартинсах… Очень много лаков известных фирм у меня по одной-две штуки. Это значит, что мне просто хотелось попробовать лак определённого бренда, на которые всегда были хорошие отзывы. Так у меня немного мегапопулярных Zoya, Essie, OPI, China Glaze – брала у них только уникальные для меня оттенки.

С шанелевским Frenzy у меня связана целая история. У меня упал на него взгляд, когда я была в поисках своего идеального бежевого нюда, и этот лак стал как раз тем идеалом, который я искала. В наших магазинах его не было, и я нашла его на eBay. Купила по цене оригинала, поэтому была уверена, что лак не подделка. Приехал, цвет – просто сказка, одно смущало – мне он казался немного другого оттенка, чем я видела на свотчах в интернете, и кончики ногтей затирались уже на следующий день… Но всё равно лак был настолько красив, сдержан, благороден, что неизменно притягивал к рукам как мои, так и чужие взгляды. Примерно через пару лет я случайно увидела Frenzy в одном из наших магазинов. И опять меня смутило, что оттенок у него явно не тот, что у меня, а уж то, что в магазине был оригинал, я уже не сомневалась. Накрасила им ноготь, пришла домой, накрасила второй ноготь домашним Frenzy – так и есть, оттенки разные. Если у оригинального Frenzy чистый серо-бежевый оттенок, то у ибеевского к нему добавлено полкапли лилового. И, что самое смешное, цвет фейка (как я теперь называю своего ибеевского первенца) мне нравится даже больше. Поэтому абсолютно не жалею, что у меня два бутылька Frenzy – я обожаю их оба. Кстати, тщательный осмотр всех коробочек, надписей, размера и цвета шрифтов не выявил между этими двумя абсолютно никакой разницы. Первый бутылёк стойко отстаивает своё право тоже быть оригиналом, так что тут я ничего не выяснила – кто он и откуда. А ещё спустя год я прикупила на барахолке ещё и тестер Frenzy. И теперь, наконец, избавилась от страха, что однажды у меня этот лак закончится. Теперь мой Frenzy как многоликий Янус, единый в трёх лицах. И это единственные дубли в моей коллекции, которые вызывают у меня чувство глубокого удовлетворения. :)

90% всех имеющихся у меня лаков на данный момент – устоявшиеся любимцы, за многими я долго гонялась, во многие была влюблена с первого взгляда. И сейчас мне кажется, что с этими лаками я не расстанусь уже никогда, буду красить их, пока будут целы лаки или мои ногти. :) 10% – это подарки, попавшие ко мне случайно, но которые мне нравятся в данный момент. Поэтому эта категория периодически меняется – одни лаки приходят, другие уходят. Сейчас я уже редко просматриваю сайты с новыми коллекциями, хотя нравится пара новых оттенков у Picture Polish и ILNP. И есть ещё один незавершённый гештальт – Butter London Wallis. Этот красавец всё не даётся мне в руки, купить сама его не могу, и на распродажах он – редкий гость. Но я не теряю надежды однажды купить его хоть задорого в магазине, хоть попользованный с рук. За несколько лет, что я его хочу, так и не передумала о его покупке. И я не исключаю вероятности, что у меня когда-нибудь появится красный лак – красивого глубокого оттенка, который мне будет нравиться на моих ногтях. Так что, как говорится, мне ещё есть к чему стремиться. :)

По мере прибавления или выселения бутыльков, подбора разных сундучков и коробочек, я постоянно экспериментировала с условиями хранения и типами сортировки. Я хранила лаки и в боковой стенке холодильника, когда их было не так много, и в коробках/шкатулках – до тех пор, пока они все туда помещались. Сейчас я храню все лаки в большом ящике своего стола. Он конечно, очень тяжёлый, но это дико удобно – выдвинуть всего один ящик и одним взглядом объять необъятное. Тем более что расположен ящик буквально на расстоянии вытянутой руки – я могу его открыть, не вставая с кресла, и найти то, что мне нужно. Немного лаков, которые не поместились в ящик, стоят в отдельной коробке. Не могу не согласиться, что сортировка по брендам – самая удобная в плане экономии места. Особенно это касается квадратных бутылочек. Но со временем я пришла к тому, что главный критерий сортировки лаков для меня – это цвет. Когда я выбираю, каким лаком я хочу накрасить ногти, то не думаю, будет это Deborah Lippmann или Picture Polish. Я думаю, хочу зелёный или жёлтый цвет. Соответственно, я просматриваю ряд только с тем цветом, который мне хочется, и выбираю уже из всех имеющихся экземпляров. Со стороны сортировка не по брендам выглядит как беспорядочная каша, но зато я никогда не ищу лак в ящике – благодаря тому, что все бутылочки расставлены по цветам, я всегда знаю, где кто стоит.

Мой сундук ящик с сокровищами:
Главные правила для меня при хранении лаков – держать их вертикально, в тёмном месте и с чистыми горлышками. (Когда вижу на чужих фото наваленные в кучку лаки, испытываю маниакальное желание запустить в них ручки и рассортировать вертикально по цветам.)) Надеюсь, именно благодаря этим правилам за всё время я не выбросила ни одного лака по причине того, что он потерял свои свойства. Также я регулярно провожу ревизию и разбавляю загустевшие лаки. Это сродни тому, как ухаживаешь за домашними питомцами – мне нравится, что все лаки ухоженные и всегда в рабочем состоянии. А то знаете, как бывает, хочешь срочно накрасить руки определённым цветом, а лак загустел, и разбавитель закончился… Так что и то, и другое, я регулярно обновляю.

Ревизию своих лаков раньше проводила регулярно. Так как их количество и так больше, чем нужно нормальному человеку для счастья, я очень строго слежу, чтобы у меня не было клонов или даже близко похожих лаков. Если находятся похожие экземпляры или же я вижу, что каким-то лаком я уже точно не буду пользоваться – сразу же раздариваю подругам или, если лак дорогой и жаба не соглашается его дарить, выставляю на продажу. Исключение составляет моя слабость – жёлтые и зелёные оттенки. Вот среди них точно есть близкие по цвету, но так как я часто ими пользуюсь, не поднимается рука от них избавиться, мне всё кажется, что в каких-то из этих бутылочек у меня получится увидеть дно…

Новые лаки отбираю очень придирчиво и сейчас покупаю, только если цвет уж совсем уникальный, и у меня нет ничего похожего. Если, например, увижу какой-то новый фантастический зелёный лак, первым делом смотрю свои ромашки, и если нахожу похожий, то что ж, его просто нет смысла покупать, так как неизвестно, дойдёт ли до него очередь. На самом деле мой лаковый бум длился несколько лет, за которые я регулярно совершала набеги на зарубежные интернет-магазины, и с тех пор у меня столько невероятно красивых оттенков, что, кажется, меня уже трудно удивить. Есть несколько цветов из новых коллекций инди-марок, которые я, возможно, куплю при случае, но я уже не умираю по ним так, как умирала, например, по бестселлерам Deborah Lippmann (я готова была их купить за любые деньги) или ранними KBShimmer. Даже при просмотре барахолок сейчас у меня уже мало за что цепляется глаз – кажется, что все лучшие лаки уже со мной и хочется пользоваться именно ими.

На ромашках у меня накрашены только те лаки, которые имеются в данный момент. Лаки, которые уходят, сразу же стираются – зачем хранить цвет, которого уже нет и который только будет сбивать с толку? По ромашкам я ориентируюсь, купить или нет какой-то новый лак, а также по ним наглядно видно, что, например, жёлтые и зелёные оттенки мне уже можно не покупать до конца жизни – ещё внукам останутся. Хотя, когда это кого-то останавливало от покупки новых…

На палитре от Oriflame (кстати, мегаудобной, взяла бы ещё несколько штук, если бы были) у меня поместились мои однотонные лаки, которые я использую как подложки.
На овальных ромашках я разместила всевозможные топовые покрытия – глиттерные, шиммерные, со слюдой, хлопьями и другими спецэффектами.
На веерных ромашках у меня все остальные лаки, которые красивы сами по себе – глиттеры, металлики, голографики, дуохромы и т.д Я ничего не подписываю – память у меня хорошая. Обожаю смотреть растяжку цветов на чужих ромашках – так можно понять характер их хозяек, цветовые предпочтения и т.д.

Здесь у меня чёрные, серые, серебряные, белые, таупы и розовые лаки.
Синие, голубые и все оттенки зелёных.
Оранжевые, жёлтые, золотые и бежевые цвета.
Храню их все в большой металлической коробке, которая лежит на органайзере с косметикой. Именно с неё начинается мой маникюр – сначала я выбираю цвет по своему настроению, потом беру необходимые пузырьки с уходом из органайзера, а потом уже лезу в ящик за самим лаком.
Мои родные относятся к такому количеству лаков абсолютно спокойно. Во-первых, они стоят в ящике, и их не видно. Во-вторых, у меня есть много других увлечений, которые больше заметны глазу. Ну и, в-третьих, у нас в семье полная демократия и все увлекаются, чем хотят, и никто друг другу не указывает, чем и в какой мере ему увлекаться.

Кстати, миф о том, что мужчинам плевать на то, как накрашены наши ногти, давно уже пора развеять. Не единожды мужчины признавались мне, что терпеть не могут, когда у женщин неухоженные руки или неаккуратный маникюр, а вот ухоженные ногти, наоборот, очень привлекают их внимание. Цвет уже второстепенен. Как-то я пошла на первое свидание, а на моих ногтях был оранжевый глиттер KBShimmer Quantum Leaf, который идеально гармонировал с моим пальто из жёлтого букле. Я до сих пор помню, как мужчина опустил взгляд, взял меня за руку, разглядывал какое-то время мои ногти, а потом сделал комплимент. Поэтому ухоженные руки с красивым маникюром для меня – ежедневная норма, как чистые волосы или свежий цвет лица. К счастью, ухаживать за ними – не повинность, а удовольствие.

Помню ещё одну интересную историю, связанную с лаком. На работе сложилась неприятная ситуация, и я знала, что на следующий день мне предстоит отстаивать свою правоту перед начальством. Офисный инстинкт самосохранения шептал одеться скромно, неприметно, и смотреть на начальство жалобными глазами, авось само как-то обойдётся. Но я знала, что правда на моей стороне, и что-то меня подбило сделать яркий маникюр. На мне в тот день было фиолетовое платье и ярко-зелёный Dance Legend Wazowski. И эти майские жуки на ногтях придали мне дополнительную уверенность, с ярким маникюром у меня уже не был ни вид, ни внутреннее состояние жертвы, и я в тот день смогла отстоять свою позиция. Ситуация разрешилась в мою пользу с минимальными психологическими потерями.

Я могла бы рассказать отдельно про каждый свой лак, но, как говорится, всё это истории для отдельных постов, а этот и так уже очень большой. Поэтому я не буду подписывать все лаки, многие из них известны каждому искушённому лакоманьяку, а если кого-то заинтересует какой-то определённый лак, то я с удовольствием отвечу про него в комментариях. Так как главный фактор при сортировке лаков для меня – цвет, то так я и буду их показывать. Именно на такие линейки, расставленные по цветам, я люблю больше всего смотреть в чужих постах.

Чёрные:
Чёрные с серебряным глиттером:
Чёрные с голографией и разноцветным глиттером:
Серые:
Светло-золотые:
Белые глиттеры:
Белые:
Прозрачные топы:
И ещё наборчик для нейл-арта с тонкими кисточками. Пользуюсь им редко, но цвета для меня самые ходовые:
Выбрать из всех лаков только три любимых, конечно, уже само по себе испытание. Я решила выбирать не методом слепого запускания руки в ящик с лаками, а подумала, к каким лакам у меня чаще всего тянется рука в определённый сезон. Выбрала любимый лак прошедшего сезона, летнего, нынешнего осеннего и последующего – зимнего. Если бы можно было и четвёртую фотографию, с удовольствием показала бы и свой любимый весенний лак. Это те лаки, про которые я думаю – накрасить ими ногти по третьему разу за сезон или всё же в этот раз выбрать другой, который ещё не использовала.

Первый любимый лак – KBShimmer Where My Peeps At. Для меня он просто воплощение лета. Я обожаю жёлтый цвет, тем более часто ношу его летом, и ногти с этим лаком как нельзя лучше дополняют мои образы и создают летний настрой. Он как витаминный коктейль с кусочками свежих фруктов, глядя на него, у меня всегда приподнято настроение, а на лице улыбка. Это был один из тех первых сумасшедших глиттеров KBShimmer, с которых у меня началось обожание этой марки. Помню, скупала их тогда десятками, жаль, что новые коллекции марки уже не такие крышесносные, но с другой стороны, мне и тех, что есть, хватит с головой.
Осенью я люблю лаки тёплых, тёмных оттенков – винно-красные, тёмно-оранжевые, кофейные, бронзовые и, конечно, зелёные. Jessica Iridescent Eye – это клон знаменитого Chanel Peridot. Поначалу я засматривалась на оригинал, так как клоны, как правило, в чём-то им уступают. Но на тот момент у этого лака появилось столько подражателей, что у меня была возможность сравнить много свотчей, и в итоге я решила купить этот цвет у Jessica. На мой взгляд, именно у Iridescent Eye наиболее сильно выражена эта потрясающая дуохромность от бронзы до тёмного изумруда. Этот лак меня просто приворожил своей красотой. Я постоянно ловила себя на мысли, что, когда работаю за компьютером, глаза невольно с экрана опускаются на руки, и я любуюсь переливами цвета на своих ногтях. Именно за эти переходы нескольких любимых осенних цветов этот лак чаще всего на моих ногтях в это время года.
Третий лак для меня – воплощение зимы. Обзор на Catrice Ultimate Nudes Cotton Candy At Eiffel Tower #020 однажды я увидела здесь же, на Косметисте. Помню, влюбилась с первого же взгляда в эту фарфоровую нежность. Даже искала его у нас в магазинах и ездила за ним на другой конец города. Лак стоит недорого, т/х у него посредственные, но это всё неважно… Я просто без ума от этого бледного благородного цвета. У меня очень светлый оттенок кожи, и этот лак подошёл к нему просто идеально. Ногти с ним смотрятся, как у фарфоровой куколки. Этот оттенок идёт абсолютно ко всему и на любой случай. И хотя зимой я предпочитаю тёмные и околочёрные оттенки, этот лак стоит у меня особняком. Крашусь им исключительно зимой, если хочется отдохнуть от чёрных и фиолетовых маникюров, а душа просит лёгкости и нежности.
У меня, к сожалению или счастью, нет блога, посвящённого исключительно лакам. Лаки для меня – такая же часть ухода за собой, как декоративная и уходовая косметика. Я всё одинаково люблю и не отдаю предпочтение какому-то одному направлению. Поэтому блог имеется, но он обо всём. ) Несмотря на довольно внушительную коллекцию, я не считаю себя лаковым маньяком, не перекрашиваю ногти каждый день, не сортирую их до бесконечности и уж тем более не веду какую-то письменную статистику. Потому что цвет ногтей для меня – это настроение, порыв, в какой-то степени даже творчество, поэтому саму себя загонять в какие-то рамки для меня немыслимо. Когда я хочу выбрать, каким цветом накрасить свои ногти в данный момент, я ориентируюсь на свои ощущения, на одежду, в которой буду ходить, а не на то, какой лак у меня стоит в очереди, или какая бутылочка не использовалась дольше всех.

По итогам написания поста я открыла для себя много чего полезного. Во-первых, я узнала, сколько у меня лаков на самом деле – почти 250 штук. Честно говоря, я думала, что их на сотню меньше… И после того, как вытащила все лаки из ящика, подержала и обсмотрела каждый флакончик, перефотографировала ромашки, я решила, что около четырёх десятков бутылочек будут искать новых хозяек. Потому что, раздав лаки, которые мне просто нравятся, я повышу вероятность того, что буду красить ногти теми лаками, от которых просто без ума. Это как раз примерно то количество лаков, которое у меня уже не помещалось в ящик. Теперь там даже осталось немного места для будущих новых любимцев, и мой внутренний перфекционист просто ликует.

К сожалению, у меня нет опыта красивых свотчей лаков – я восхищаюсь, глядя на продуманные композиции нейл-блогеров на различных интересных фонах, и мне жаль, что я не могу показать свою коллекцию так же красиво. Пришлось пофотографировать как умею, к тому же и время уже поджимало… Надеюсь, вам понравилась моя коллекция, хоть в ней и нет самых любимых цветов большинства лакоманьяков – красного, розового, фиолетового… И, возможно, кто-то найдёт что-то интересное для себя в моём способе хранения лаков и различных сопутствующих аксессуаров, и этот пост был написан не зря. Спасибо всем, кто осилил мою историю и получил от неё удовольствие. :)

Vera0305 13 ноября 2016, 15:00
Удивили, да :) Ни одного красного :)
Daena 13 ноября 2016, 15:17
Как и обещала! :)
Junk_Glamorous_Rabbit 13 ноября 2016, 15:47
Я уже два года ищу масло Skinfood в карандаше с кисточкой, и где бы я ни оказалась продавцы только разводят руками, а в интернет-магазинах их тоже никогда нет. Увидела в вашем ящичке, по-хорошему позавидовала — за свою стоимость они классные.
Еще заметила парочку innisfree. Как вы к ним относитесь? В новых выпусках кисточка тоньше? У меня есть своя мини-коллекция лаков innisfree, и они «пузатенькие», т.е. из предыдущего выпуска. Мне нравится их качество и палитра (которую сократили вдвое после обновления   ), но лохматую кисть-веник терпеть не могу.
Daena 13 ноября 2016, 16:00
Я брала эти масла в самом крупном корейском интернет-магазине, они там есть до сих пор. Ссылки в комментах, кажется, нельзя оставлять. Если можно написать название магазина, то напишу. Маслами я полностью довольна и постоянно ими пользуюсь. )
В моих лаках innisfree кисточка средне-широкая. Не лохматая, довольно аккуратная, мне лично удобная. Не могу сравнить со старой — у меня не с чем сравнивать. Те лаки, что есть у меня, мне нравятся из-за своего интересного эффекта, но по стойкости все корейские лаки средние, к ним нужен хороший топ, чтобы дольше держались.
Junk_Glamorous_Rabbit 13 ноября 2016, 16:04
Надо же. Я свои ношу без топа 3-4 дня. У них лишь слегка затираются кончики.
Daena 13 ноября 2016, 16:22
Дело в том, что для меня хороший лак — который продержится неделю. )) Когда ходила на работу в офис, успевала красить ногти только по выходным, и лаки должны были держаться на мне с вечера воскресенья хотя бы до вечера пятницы. Кто продержался — молодец, а те, кто начинал стираться с кончиков к 3-4 дню — для меня слабаки середнячки. )) Так что, да, на мне они держатся столько же, но есть в коллекции много экземпляров, которые и без топов держатся дольше. )
Junk_Glamorous_Rabbit 13 ноября 2016, 18:13
Вот оно что. Я вас поняла.
Мне в любом случае скучно ходить с лаком более четырех дней, поэтому я стойкости не придаю особого значения. Из моих экземпляров, которые держатся неделю, это «малыши» L'Oreal, корейские Missha (не все), «пески» O.P.I и ArtDeco. А у вас какие самые стойкие?
Daena 13 ноября 2016, 18:46
У меня тогда просто не было времени красить ногти по будням. Если не успевала накрасить в выходные, то потом всю неделю ходила без маникюра. )
Почти все инди-лаки, которые у меня есть, очень хорошо носятся. Отчасти поэтому они у меня и в любимцах, помимо красивых цветов и текстур. Смываю тогда, когда уже тянет перекрасить ногти, а не тогда, когда что-то скалывается. Инди-марки очень многие перепробовала и не могу вспомнить такую, чтобы лак на ногтях быстро терял товарный вид, поэтому считаю стойкими их все. )
Nemmezida 13 ноября 2016, 16:55
Скажите, а какая база у вас под глиттеры?
Daena 13 ноября 2016, 16:59
Под глиттеры у меня сейчас две базы Dance Legend — белая (прозрачная) и чёрная. В принципе, претензий к ним нет, когда закончатся, хочу какие-то корейские попробовать.
Nemmezida 13 ноября 2016, 17:04
Спасибо, была когда-то прозрачная, но я её так и не попробовала ни разу, всё время забывала про неё, и в итоге продала. Вот, похоже, снова нужно покупать, люблю глиттеры, а ногти сильно портятся при снятии.
julia84by 13 ноября 2016, 16:59
Классная коллекция!
Daena 13 ноября 2016, 17:00
Спасибо! Я тоже так считаю. ))
CrazySusy 13 ноября 2016, 21:49
обоги, сколько глиттеров! Вы носите на глиттерную базу, правильно я понимаю? Сколько у вас они держатся?
Наверное, у меня немного глиттеров только из-за тяжести их оттирания))
Daena 13 ноября 2016, 23:36
Глиттеры — моё всё! ))
Раньше даже оттирание не пугало носить эту красоту, а сейчас — да, наношу только на глиттерную базу и лаки снимаются ещё проще, чем обычные. Подержал руки под тёплой водой — и отодрал слой блёсток. )
Носятся до недели — слой базы, 2-3 слоя глиттера, закрепляющий топ — получается довольно крепкая конструкция. )
Но у меня и база, и топ — от KBShimmer, они идеальны в этом плане. )
lisaalisarus 14 ноября 2016, 02:47
Вот это да, действительно, ни одного красного и явно розового. Неужели вам никогда, действительно, не хотелось классического красного маникюра?
Daena 14 ноября 2016, 03:05
Никогда. Это два моих самых нелюбимых цвета. )
Но с околочёрными красными и бледно-розовыми я всё же уже подружилась. Может, лет через десять, я дорасту и до других их оттенков. ))
Tamara Moiseeva 14 ноября 2016, 14:51
Оригинально, ничего не скажешь… Удачи Вам!
Daena 14 ноября 2016, 19:15
Спасибо. )
Doodles 15 ноября 2016, 04:46
Необычные цвета в коллекции преобладают, конечно %) но мы такое любим!
А с Френзи вам повезло — первая партия его действительно была с лиловым оттенком, сейчас пользуется спросом из-за своей редкости он. Остальные уже немного другие были партии.
Daena 15 ноября 2016, 16:20
Значит, у меня оба Frenzy оригинальные? Вы меня просто счастливой сделали, я где-то глубоко внутри тайно надеялась на такой ответ. )) Но сама не настолько искушена в лаковых премудростях, чтобы знать такие тонкости старых шанелевских коллекций. ) Спасибо большое! Я эти лаки и так очень люблю, но теперь перестану звать свой первый Frenzy фейком. )
ameri 26 ноября 2016, 05:47
Очень понравилась Ваша коллекция. Хотела бы свою привести к такой же гармонии.
Daena 26 ноября 2016, 14:40
Большое спасибо! Ну, у меня она тоже ещё не идеал, но я к нему стремлюсь. )