12.11.2016

Nadya in Wonderland или история мира в 9 1/2 главах

Здравствуйте, меня зовут Надя, и я бывший лакоманьяк.
Стоп, это же начало «Первой главы», не иначе
Итак, Глава первая — Признание
Нет, вы не ошиблись. Пост на конкурс выложил не любитель красить ногти, не лакоманьяк, закатывающий глаза при первых промо и ждущий начала продаж в своей стране/городе. Я бывший лакоманьяк, не употребляю уже около года   тут жду овации и думаю, что данным постом я хочу скорее попрощаться с этим званием окончательно. Хотя не все так просто.
Глава вторая — О Любви
Много много лет назад на самом деле 6 высоко-высоко в горах читай в типовой многоэтажке спального района Москвы я впервые прочитала пост на Косметисте о Руж Нуар. Ранее просто пролистывала любые посты в Лакоманьяк и не считала их интересными. У меня всегда были плохие ногти, полное отсутствие маникюра, некрасивая ногтевая пластина и прочее, и прочее все проблемы у нас в голове Ключевой фразой было «лак, который Ума Турман носила в „Криминальном чтиве“» и вот пузырек у меня. К слову, он до сих пор в моей коллекции.

Чтобы точнее описать чувства, которые охватили меня к лакам (к Шанель в частности), я приведу простой пример. Я думаю, все помнят релиз Мимозы? Лето 2011 года, куча споров, свое мнение не высказал только ленивый, а я просто смотрела на эти посты/комментарии и понимала, что держу в руках не просто желтый лак, а будущую легенду. Так и оказалось. Желтых было много, а Мимозу помнят все. Тонкая грань между наблюдением и последующим фанатичным собирательством была нарушена, я ушла в лаки с головой. С этого момента началась моя многолетняя любовь к Шанель.

Глава третья — У Нади есть секрет
Вы удивитесь, но в реальной жизни мало кто знает, что у меня есть блог. Его создание — это необходимость в реализации всех тех маникюров и лаков, которыми постоянно пополнялась коллекция. Моя подруга узнала о том, что я блогер (до сих пор мне трудно привыкнуть к этому слову, и я так себя не называю), увидев на Косметисте мой пост и узнав вид моего окна   Это был фейл  , ибо я выдержала огромную волну критики в свой адрес. Но это меня мало волновало. Как и не волнует до сих пор. Каждый волен заниматься тем, чем ему нравится, если это не доходит до фанатизма. Но с лаками трудно почувствовать эту грань.

Глава четвертая — Кружите меня, кружите
Несколько лет безобразного поведения))) Все как в тумане: посылки, заказы, новые марки, продолжение любви к Шанель, боже ebay и его выбор лимиток. Даже возросший курс меня не остановил. Редкие коллекции целиком? Вышло 5 лаков? Заверните все! Метнуться по звонку из бутика за очередной лимиткой? Да меня там любая собака знает
Название коллекция и годы релизов, тона и полутона, 50 оттенков красного и 150 оттенков коралла. Я могла любому доказать, что не бывает клонов и все лаки разные. Хотя в споры я не ввязывалась. Как говорится tastes differ, но продолжала скупать люкс. Когда я перестала считать сколько у меня лаков? Наверно после 350… Они захватили дом полностью. Перемещались по мной по всей квартире. На любой полке в доме можно было встретить тот или иной лак. И меня это не чуть не смущало. Были все новые и новые коробки, посты и заказы во все точки мира.

Глава пятая — И тут что-то пошло не так
— Пациент, признайтесь, как вам это удалось?
— Что удалось, доктор?
— Избавиться от лакомании? В чем секрет?
На самом деле это было не решение одного дня. Я стрессанула, когда к нам не привезли Chanel Sweet Star, и его приезд ко мне тоже был той еще историей, затем эта истерия с Fraicheur, помните этот «типа аналог Jade». Обнять и плакать просто)))) Хотя именно Jade, голографика и синего москвича мне не хватало для полного счастья
Но прошлой осенью, когда я дергала дверь бутика Шанель в Париже в 7 вечера, и он был закрыт, я поняла, что две лимитки, которые я хотела для коллекции, ушли у меня из-под носа (я улетала на следующее утро), и в этот момент я поняла, что я настолько устала гоняться за этими лаками, переживать, искать пути заказать/привезти/попросить привезти/переслать. До сих пор говорю, что как отшептал кто   После этого мне понадобилось еще месяца 4, чтобы прийти к мысли о продаже коллекции. И это, я вам скажу, было весьма выгодным решением. Когда я отдала Токийскую коллекцию и коллекцию Робертсон, то мне казалось, что я ребенка сдаю в детский дом, а потом пошло легче   Ну, в общем, хорошо, что у лаков, которые я собирала с большой любовью, новый дом.

Глава шестая — Коллекция и то, что от нее осталось
Приняв решение о продаже лаков, я решила оставить только те, которыми я реально буду пользоваться. А это примерно 20-30 процентов от общего количества. И ничего не оставила ради того, «чтобы просто было, ибо жалко». Либо оставлять все, либо только востребованное. Иначе эта идея не имела смысла.
Показ будет хаотичный, разделен по брендам.
Picture Polish
Бренд — открытие лично для меня, феномен на рынке. До сих пор покупаю лаки, затем отдаю/продаю. Но всегда наслаждаюсь.
Самым труднодоступным тут оказался Lakodom, привет, спонсор конкурса   Мне его пришлось перекупать, это сейчас он в свободной продаже, а тогда нет. И самый востребованный у меня
YSL
Это все, что осталось. Я считаю ИСЛ самым качественным люксом. Не всегда интересен цвет на контрасте с Шанель,
но нанесение, флаконы, качество лака заставляют все время их покупать.
Dior
С лаками Диор у меня нет любви совсем. Хотя у меня их было много, и оставила только самые-самые. Как можете заметить — все яркие. Аппарат — самый любимый лак для педикюра. Крышку потерял в какой-то неравной борьбе
Uslu Airlines
Uslu Airlines наряду с Picture Polish — марка-открытие и большая любовь. Лаков было больше, но расстаться смогла только с несколькими экземплярами. Ничего лучше я в жизни не встречала.
Chanel
Можно долго спорить о кисти, стойкости, оттенках. Но у Шанель объективно самая лучшая палитра. Такого пигмента нет ни у одного бренда. За это их любят и ценят миллионы, а не за фамилию Мадемуазель на флаконе.
Как вы можете заметить, из нового релиза я купила только Emeraud, мне не нравятся эти флаконы, да и цвета сейчас уже не те. Может дом возродит свою славу. Но я стала проходить мимо. Я же говорю — как отшептал кто
Dolce&Gabbana
Качество отличное, интересных оттенков мало. Оставила только эти два, волшебные осенние цвета.
Illamasqua
С этими лаками у меня не сложилось. Пока оставила только Phallic и Scarab. Но думаю, что ненадолго. Красивый цвет, но финиш мне не нравится.
Paul&Joe
Качественные лаки, красивые флаконы, палитра так себе. Пока решила их оставить, но желания покупать новые нет.
Всяко разное
Красивый Christina Fitzgerald Doll House. Вообще много лаков пробовала у бренда. Но не цепляют. Хотя качество отменное. Когда пробуешь новый лак, хочется скупить все, но потом к ним не возвращаешься. А вот уход у них любим мною нежно.
Essie On a Silver Platter безумно красивый. Такого глиттера я больше нигде не встречала. А вообще Эсси не очень люблю.
Tom Ford Ginger Fire — единственный лак Форда, который у меня остался. Хе-хе, а я ведь их любила и Viper выкрасила до основания.
Deborah Lippmann Red Silk Boxers — тоже единственный лак марки, который я решила сохранить, ибо матовый красный. Помню волну любви лакоманьяков к этому бренду. Теперь такого уже нет.

Лаки я храню просто в двух ящиках комода. К сожалению, это не все, что у меня есть. Еще примерно 100 лаков базируются в коробках. Но они на выселение, и поэтому частью коллекции я их не считаю.

Глава седьмая — Лаки — фавориты

Выбрать три лака просто невозможно. Я бы отобрала штук 20-30 как минимум. Тем не менее Oscar goes to…
Chanel 536 Emeraude
Красивый малахитово-зеленый с россыпью золотого шиммера. В Шанель дискриминируют зеленые оттенки, и пройти мимо такого красавца было невозможно. Как и мимо Vert Obscur. Но при равном выборе мне все-таки больше нравится именно Emeraude. Очень востребованный у меня лак, прекрасное нанесение, на новую кисть я не жалуюсь, всесезонно его люблю.

Dior 601 Bay
Диор за последнее время выпускал больше интересных лаков, но зацепил меня только Bay. Я не бегала в поиске этого лака, и попал он ко мне случайно, когда в ленте ИГ я увидела, как одна девушка, на которую я подписана, написала, что в Казани он есть. И он через 10 дней прилетел ко мне)))) Красивый летний зеленый, правильный баланс, не уходит в аквамарин. Идеальные нанесение и стойкость.
Chanel 547 Pulsion
Самый красивый цвет фуксии, который я когда-либо видела. У меня есть в дубле. Самый востребованный лак из моей коллекции. Любовь к нему безгранична. Первый флакон практически закончился. Но еще один есть в запасе. Я как-то делала сравнения на фуксии Шанель, и Pulsion все равно неповторим. Может и не самая красивая фуксия, но самая правильная однозначно.

Глава восьмая — Количество перешло в качество
Пересмотрев перед написанием этого поста фотографии своей предыдущей коллекции, я смахнула скупую слезу и еще раз убедилась, что все сделала правильно. Сейчас я просматриваю все выходящие коллекции, ищу интересные цвета, именно то, что я буду красить с удовольствием. Легко могу проходить с ненакрашенными ногтями неделю (раньше такое было невозможно), все реже снимаю лаки, но не без удовольствия.

Глава девятая — Что дальше?
Наверно на этот вопрос практически невозможно дать ответа, да я и не Ванга))) И вполне возможно, случится рецидив, и я начну все заново. Но я в это не верю   Коллекция будет расти, но это все равно не тот прирост, что был раньше. Да что и говорить — это крохи в сравнении с годами «полета»   Но я все же жду красивых цветовых решений от Шанель, возможно новых открытий среди брендов (хотя я не склонна пробовать все подряд и довольно консервативна), да и вообще хочется опять удивляться))))

Глава 9 1/2 — вместо эпилога
Dance me to the end of love…

С любовью, Ваш бывший лакоманьяк

maryposh 12 ноября 2016, 22:10
Какая Вы красивая и задорная, как и ваша коллекция. :)
Purshinka 12 ноября 2016, 22:31
irinchkin 12 ноября 2016, 22:30
Коллекция просто чудо! Чудо — как хороша! У меня в последнее время тоже такие чувства к лакам. Я думала- это болезнь, но нет, понемногу отпускает. У меня не такая коллекция, не столь многочисленна и не такая качеством, но было несколько месяцев, когда хотелось все раздать и все… Проходит, и это пройдет :-D
Purshinka 13 ноября 2016, 09:45
Спасибо!))) Главное, чтобы она доставляла удовольствие)
Kukolnaya 12 ноября 2016, 23:33
я искренне желаю победы в конкурсе именно Вам!
и понимаю Вас как никто другой: я в прошлом «тенеманьяк» (есть такое слово, интересно? :)), и победную точку над зависимостью мне помогла поставить как раз-таки победа в конкурсе на лучший макияж глаз)) и — как отрезало! теперь страдаю помадами :-)
коллекция Ваша прекрасна, тоже считаю, что лаки Chanel достойны любви не только за имя на флаконе.
Purshinka 13 ноября 2016, 09:46
Спасибо   Тенеманьяк я думаю точно есть, так как сама немного такая))))
cuba_libre 12 ноября 2016, 23:37
Неожиданно, прямо скажем) коллекция была очень крутая! Зато выбранным в первый эшелон, теперь будет уделяться максимум внимания)
Purshinka 13 ноября 2016, 09:47
Спасибо) Я раньше думала, что со мной такого не случиться) А вот случилось. И да, теперь к оставшимся внимания больше. Раньше лаки нетронутыми могли и год простоять.
Klavas 12 ноября 2016, 23:47
Ееее это ж сколько экспонатов. Реестр точно необходим :) а как Essie не впечатляют?
Purshinka 13 ноября 2016, 09:48
Ну Эсси как и масс/проф не моя тема (ничего не имею против), но тем не менее при достойном качестве оттенки заурядные, дизайн флакона у меня тоже играет свою роль)))
KatrinKV 13 ноября 2016, 00:10
Господи, неужели это правда может пройти?)) Вы вселяете в меня уверенность!
Надя, я все понимаю, но как? Как можно расстаться хоть с одним из Услов? Они реально самые лучшие! Из всех моих 70+ Усликов только один оказался поганцем — DLL (основа нежная, бежевая, но слюда комкуется и выглядит ужасно) Они уникальны по текстуре и чистоте оттенков! И труднодоставаемости…
Purshinka 13 ноября 2016, 09:50
  Да, вот представляете))) И такое бывает. Может действие прививки какой закончилось? Типа принимал лекарство, а потом пару капсул пропустил и вдруг очухался) У Услу я раздала кое какие невостребованные у меня оттенки, штук 10 наверно. В основном металлики или еще USH, он мне вообще никаким казался. Остальное вот храню, люблю, но новые давно не покупала. Разбила AMS, вот его хочу вернуть))) Спасибо!
ptitsaSinitsa 13 ноября 2016, 00:41
У меня сердце защимило после слов об избавлении от такой коллекции. Как будто это я свое сплавила куда то. Вот это выдержка и характер, я апплодирую лежа, ночь уже))
Purshinka 13 ноября 2016, 09:51
Спасибо   Это пришло не сразу, но то нервное состояние, в котором я пребывала от не покупки того или иного оттенка вовремя (это тоже ключевое слово), не стоило ни одного лака. Теперь у меня гармония)
Chiara_Manzoni 13 ноября 2016, 01:30
  весь пост сидела с улыбкой до ушей)
Представляете каково мне, хочу избавиться, а некуда! Подруги равнодушны, на ибее разве что Шанель можно продать, остальное 0,01 шансов, в благотворительность их не принимают. Остаётся только выкинуть в прямом смысле слова, но тут реально жалко лаки, все новые и интересные.
По этой причине практически совсем перестала покупать.
Было очень интересно читать Ваш пост, про подругу, узнавшую вид из окна — )))))
Purshinka 13 ноября 2016, 09:53
  Вид из окна это был epic fail   Ну это тоже опыт, когда по тебе друзья катком проходятся)))) Да, жаль, что в благотворительность не берут лаки
Ussuri-Ya 13 ноября 2016, 02:12
Спасибо за ваш пост! Для меня он один из самых интересных, потому что моё увлечение лаками началось в том числе под влиянием ваших постов)) Всегда с нетерпением ждала ваши отзывы на новые коллекции. Очень интересно читать пост бывшего лакоманьяка, так как вы показываете лучшие из лучших!
Purshinka 13 ноября 2016, 10:50
Спасибо   Значит это все не зря) Да я и не ухожу из темы, просто будет этого меньше)
RitaMix 13 ноября 2016, 03:23
Что-то мне стало грустно после твоей истории.
С другой стороны, хорошо, что я совершенно не лакоманьяк  . Я бы так не смогла, как ты. Я бы просто не пережила расставания со своим детищем. Старею, наверное   )
Purshinka 13 ноября 2016, 10:50
Ой, нет, Рита, это не грустная история))) Это хорошая, столько теперь всего другого у меня в интересах)
Modagold 13 ноября 2016, 05:40
Какая красивая коллекция! Дорогая во всех смыслах этого слова! И качественная!
Purshinka 13 ноября 2016, 10:51
extremely_interested 13 ноября 2016, 09:41
Очень красивый рассказ — местами веселый, а местами очень грустный…
Purshinka 13 ноября 2016, 10:51
Спасибо) И сейчас и тогда я была счастлива) Только по разному) Надеюсь, рассказ не очень грустный)
orangeoutlook 13 ноября 2016, 11:45
Так много постов о лаках нынче на Косметисте (да-да, я знаю про конкурс), но ваш выделился особенно! Так интересно пишете, прочитала на одном дыхании!
Желаю вам победы! ))
Purshinka 13 ноября 2016, 19:09
Спасибо) Очень рада, что история понравилась
niikaa65 13 ноября 2016, 11:49
Я тоже много лаков пристроила, и тоже сначала было жалко) И в любви к Пульсион солидарна с тобой, даже есть дубль (единственный у меня)
Purshinka 13 ноября 2016, 19:09
Ника, да) И мне было безумно жалко, а потом как то уже не замечала этой миграции)
sensina 13 ноября 2016, 14:52
Буду за Вас голосовать.

Про подругу и окно да, фейл вышел конкретный )))
Purshinka 13 ноября 2016, 19:10
Спасибо   Да, получилось забавно)
OSen 13 ноября 2016, 15:05
Надя, твой пост на мой взгляд реально один из лучших. И очень близок мне по духу, хаха, ну ты понимаешь)) И история эта совсем не грустная, а наоборот вселяющая уважение. Вот так!

Purshinka 13 ноября 2016, 19:10
Ну ты-то меня понимаешь как никто другой
Hadija1991 14 ноября 2016, 15:53
Надя, твоя история действительно заслуживает стать лучшей
Очень приятно было прочитать
Purshinka 14 ноября 2016, 17:09
Катя, спасибо
Feya_Amnezia 15 ноября 2016, 23:59
ваш пост один из немногих который хотелось прочитать до конца.
Я заболела лаками около 3-4 лет назад. Скупала просто все подряд, слава богу, тогда я не увлекалась покупками в интернете, иначе семейному бюджету наступил бы конец   поэтому скупала бюджетники и проф.
Год назад как отрезало. Могу не красить ногти месяц. Что это за феномен и как его побороть, да и нужно ли его бороть на самом деле — не пойму. После этого конкурса опять начала залипать на лаки и свотчи в интернете, но также появилось неодолимое желание выкинуть больше половины лаков. Оставить только толковый проф и инди.
Может быть это лаковое взросление?
Purshinka 16 ноября 2016, 09:53
Спасибо, очень рада, что пост понравился   Наверно это просто взросление))) Ну или что то еще заменяет, другое увлечение) У меня сейчас бег