13.11.2016

Как я была лакоманьяком

Здравствуйте всем.
Предлагаю познакомиться с моей коллекцией лаков.
Прошу к нашему шалашу.

Как видите, дух художественного выкладывания сердечек лаками витал и надо мной.
На этом фото вы видите мою коллекцию, уже серьезную, несердечковую.
А на этом — все лаки, которые у меня есть сейчас.
Не все то коллекция что лак. Почему так — объясню чуть ниже. Но обо всем по порядку.
Часть первая, хронологическая
Пожалуй, начну с начала.
Первые лаки, которые я увидела в своей жизни — бабушкины. Помню как сейчас: полупрозрачный цвета слоновой кости, бордовый крем и оранжево-коралловый перламутр. Оглядываясь назад, понимаю, что это был отличный базовый набор. Я еще в детском саду проявила интерес к этим чудным пузырькам и успела их опробовать на себе. Ногти? Это скучно. Даешь стойкое покрытие для губ! Меня отмыли.
В первом классе я затребовала свой персональный лак, и, по-видимому, была так настойчива, что мне его купили. Я даже помню торжественный поход в магазин и долгие выборы. Жребий пал на ярко-розовый перламутровый Руби Роуз. Очень девочковый, как недавно было модно говорить. С возрастом, кстати, я любовь к розовым подрастеряла, наверное, насладилась им сполна в семь лет. К слову, я не помню, чтобы я красила им ногти, скорее всего, просто любовалась.
Потом был класс седьмой. Я решила, что пора уже становиться женственной и купила холодный красный лак, перламутровый. А еще черный. И золотой глиттер на прозрачной базе. Вот такой крутой набор. Потихоньку ими красилась, но трех мне было мало. В колледже я получала стипендию и уже могла позволить себе разгуляться. Я помню поездки в выходной день на Червенский рынок и прогулки между рядов, где продавались мелочи, косметика в их числе. Я сильно не разгуливалась, конечно, потому что «а когда я их всех скрашу?» — это вопрос довольно странный, благо ни я, ни кто-либо другой мне сейчас (уже) его не задает. Затем я периодически покупала лаки, старые выбрасывала или пускала на декор каких-нибудь самодельных вещиц, иногда мне их дарили. Очень любила я крупный глиттер — у меня были розовые сердечки и разноцветные звездочки Selene Golden Rose. Не могу сказать, что маникюр, впрочем, как и макияж, был чем-то повседневным для меня. Он был, скорее, на выход, как праздник. Красила ногти (и делала макияж) я по случаю. Стоит ли говорить, что не набитой рукой сделать красиво и быстро сложновато. Я не отчаивалась и продолжала делать маникюр на праздники и выходные. Так прошло 9 лет.
Кстати, вот несколько ветеранов в моей коллекции:
Первая группа — это те, которые мне подарили.
LuxVisage 154 — золотисто-голубо-розовый шиммер на полупрозрачной фиолетовой базе.
LuxVisage 11 — серебряно-золотистый шиммер.
LuxVisage 50 — золотой шиммер на бордовой базе.
Relouis 441 — очень мелкий золотой шиммер на пыльно-бордовой базе.
Вторая группа — те, которые я выбрала сама.
Severina Classic 213 — серебряно-золотистый шиммер.
LuxVisage 16 — золотисто-серебристый персиковый перламутр.
Рыночный диоровский фейк. Я и не знала, что это фейк (и что такое вообще фейк), пока не прочитала пост о фейках на Косметисте. Это невероятный серебристо-золотистый шиммер на прозрачной розовой базе. Ношу его как топ на черный и коричневый лаки — Вах! — он не полосит и выглядит достойно. Нарыла я его в корзине с грудой лаков — день был солнечный и я урвала себе блестяшку. Да, он самый сверкающий из всей коллекции.
Flormar М102 — крем цвета запекшейся крови. А в этом лаке я выходила замуж. Торжество было скромное, домашнее, и накануне я до поздней ночи нарезала салаты. Перед сном накрасила ногти… А утром проснулась с глубокими рытвинами от волос на лаке. Нет, в этом был какой-то шарм, но я хотела зеркального блеска и меня спас гелевый топ Голден Роуз. Лак этот для августа, третий год им крашу ногти, на годовщину.
А затем наступил переломный момент. Я развлекалась просмотром офсайта Голден Роуз и как-то нечаянно вышла на Косметисту. Вы понимаете, к чему я клоню? Началась моя лакомания. Я хотела больше, больше, еще больше лаков, красных, синих, зеленых, шиммер глиттер перламутр, чего еще у меня нет? В этот период (1,5 года) я купила очень много лаков.
Вообще, стоит отметить, что тогда, 3 года назад, я была поражена неземной красотой кбшиммеров, пикчеров и коразонов, йогуртных лаков и пасхальных маникюров. Золотое было время!.. Однако лаков таких в магазинах я не видела и интернет-пользователь я не продвинутый. Я искала (и находила) похожие лаки среди белорусских или голден роузов, а если не находила, то пыталась создать похожий эффект из уже имеющихся. Мои лаки и сейчас все бюджетные и я пока не знаю, буду ли я менять свои взгляды. Пока нет.
Разобью лаки на группы и мы увидим, что больше всего интересовало меня в тот период.
1. Шиммеры.
Relouis Black Queen 02 — ежевичный околочерный наношиммер.
L'Atuage Smart Neils 205 желтый и зеленый шиммер на зеленой базе.
Novelty Cosmetics 365 — разноутопающий серебристый шиммер на тиловой базе.
Bell Fashion Colour 301 — изумрудный шиммер.
Relouis La Mia Italia 19 — темная розово-лиловая база +золотистый шиммер.
Smart Girl 218 — зелено-золотисто-красновато-голубоватый шиммер на защитно-зеленой базе.
Smart Girl 216 — серебристый крупный шиммер на нежно-розовой базе.
Smart Girl 217 — зелено-золотисто-красный насыщенный шиммер на прозрачной базе.
Dance Legend Smoky 1030 — какао с молоком + мелкий черный шиммер.
Лак для рисования.
Golden Rose Nail Art 107 — серебристый шиммер.
2. Глиттеры. Это была просто глиттеромания.
Smart Girl 204 — разноцветный и разноразмерный шиммер, я бы назвала его «шапито» — золото, серебро, фиолетовый, голубой, синий, зеленый, желтый, красный, розовый.
Smart Girl 209 — изумрудные квадратики, голубые кружочки и мелкий голографик.
Novelty Cosmetics 518 — желто-зелено-голубо-фиолетовый шиммер.
LuxVisage Galactic 213 — рыже-золотой голографик.
Relouis 448 — голографический глиттер + мелкая золотая слюда
3. Пески.
Golden Rose Holiday 76 — розовый с серебряными блестками.
LuxVisage Sahara 62 — нежный розово-серебристый песок с серебристыми глиттеринками. А с этим лаком связан забавный эксперимент. Я, увлеченная тем, как девушки заливают пески, глиттеры и шиммеры двумя слоями топа, решила опробовать на себе. Нанесла 2 слоя этого песка и 2 слоя топа с гелевым эффектом Голден Роуз. Благо, эксперимент проводился на ногах. С удовольствием отходила 2 недели, ногти отросли (на ногах медленно растут), пора бы и обновить покрас. Ан нет, лак не снимается, не отковыривается, не отколупывается. Ждала, пока ногти с лаком отрастут. И больше так не миксовала. К слову, лак и сам довольно прилипчивый.
4. Слюда.
Novelty Cosmetics 301 — мелкая слюда, во флаконе золотистый, чуть искрит салатовым, а в деле серебристый.
L'Atuage Smart Neils 207 — разноразмерная рваная слюда бензиновых переливов на асфальтного цвета базе.
5. Растрескиватели.
Relouis Graffi Collection 05 — черный.
Sally Hansen Crackle Overcoat 09 Wave Break — голубо-фиолетовый.
Sally Hansen Crackle 11 Sage Smash — салатовый.
6. Кремы.
Они кремы, и цвета переданы достоверно.
Relouis La Mia Italia 08
Nogotok Classic Summer Л13 — неоновый яркий розовый с резиновым финишем.
Classics Premium 15
Golden Rose Paris 94
LuxVisage 96
Golden Rose Rich Color 28
Milv 32
Happy Nails Trend color 49 (подарили)
Flormar 313
8. Стеклышки.
Nogotoc Classic 29 — алый.
Nogotoc Classic 27 — классически красный.
Nogotoc Classic 74 — красно-винный.
9. Эти ребята — мои трофеи, поэтому о них рассказываю отдельно.
Irisk professional № 070 — золотистый наношиммер, переливающийся в зеленый и красный, на базе цвета какао.
Irisk professional № 91 — разноразмерная красно-оранжевая слюда, переливающаяся в желтый, затем зеленый и фиолетовый на прозрачной красно-оранжевой базе.
Купила я их во время поездки в Москву. Знаете, что всегда вспоминаю, глядя на эти лаки? Прямо картина перед глазами. Как мы идем на Красную площадь и в лицо нам валит снег (в апреле), не можем терпеть, поворачиваемся спиной — а там солнышко и небо чистое. И как ехали домой ночным поездом. С утра проснулись — весь вагон сонный, удивленный, никак не можем сообразить в чем дело — уезжали из весны, а приехали — сугробы за окном. А мне — что мне снег, что мне зной, когда мои лаки со мной!.. Эх, было время!..
Такая вот красота накопилась у меня к прошлому новому году. Лаки лежали в восьмиугольной коробке из-под конфет, пережили на тот момент несколько переездов. Периодически я устраивала себе лаковую вечеринку — шуршала лаками в коробке, перебирала, вспоминала и постепенно понимала, что что-то не то. Но сформулировать причину не могла. Тогда я обратилась за помощью к девушкам Косметисты с опросом. И девушки мне очень, очень помогли (спасибо!) Постепенно все стало проясняться. Первым делом я решила попрощаться с лаками, с которыми у меня связаны неприятные воспоминания и с теми, которые красят плохо. Штук 10 меня покинули и я временно успокоилась.
И даже обзавелась половиной линейки Флормаров. Сначала я купила разбеленный синий, осталась в восторге от его однослойности и приобрела остальные. Не все флормары были одинаково полезны, но в целом это было хорошее вложение. Подавляющее большинство оказалось быстросохнущими однослойниками с неплохим глянцем и средней стойкостью.
Flormar Full Color (все, кроме одного, кремы, поэтому подробно их не описываю)
FC04 Rose I Hold
FC25 Utopia Vacation
FC06 Go Nude
FC23 Petite Mint
FC16 Imaginary World
FC33 Time Saver (с серебристым наношиммером)
Однако к началу лета моя коллекция начала меня угнетать. Лаков было много, и все просили: накрасся мной, накрасся. А я понимала, что пользоваться хочу далеко не всеми. Я просто мучалась в этот период. Мне было стыдно перед ними за то, что я их приручила, а взаимодействовать не хочу. Принять это решение было непросто, но я решила найти части коллекции новую хозяйку. Чтобы выделить лаки, с которыми придется расстаться мне потребовалось около месяца. Я перебирала их, перекидывала из одной группы в другую, в конце концов решила продать значительную часть. Увы, фото не сохранилось, но в основном это были глиттеры и кремы всех цветов радуги.
А когда выставила лаки на продажу, поняла, насколько же они прекрасны и быстренько перекинула несколько обратно к себе. Не знаю, чем бы эти метания закончились, но новая хозяйка нашлась довольно быстро и я не успела посомневаться еще. А около 30 лаков отправились на периферию Сінявокай. (Как вы там?)
Затем начался второй отборочный тур. Многие из оставшихся мне нравились, и я даже планировала ими воспользоваться, однако как только подносила к ним руку, мы отталкивались, как одинаковые полюса магнита. Я решила расстаться и с этими лаками.
А потом решила не расставаться. А затем снова решила расстаться. Так я перекидывала их из одной коробочки в другую, и за этим процессом нас застал сей конкурс. Я поняла — лаки хотели сфоткаться на прощанье! А может, и не на прощанье. Как видите, я все еще сомневаюсь. А во время написания этого поста я к ним вообще подобрела, и, возможно, наши чувства вспыхнут вновь. Или нет.
Кстати, после покупки партии флормаров до октября я ничего себе не приобретала из лакомира. Кроме ЖДСЛ. А вот в октябре я развязалась и купила аж 2 лака. (И топ).
Flormar Pearly Nail Enamel PL418 Chrome Purple — коричнево-лиловый, шиммер из фиолетового через красный переливается в желтый.
Vivienne Sabo Nail Atelier Gel Laque 135 — лилово-золотистый шиммер на бежевой базе. С Вивьен Сабо дело вообще обстоит занятно. Я помню этот лак, когда он еще был в квадратной упаковке. С того времени я собираюсь его купить. Сначала я собиралась довольно вяло, потом решила уж брать, но я была в лаковой завязке и, представьте, боялась развязаться. И вот недавно были скидки на Вивьен Сабо, я решила, что это знак и отправилась за покупкой. Однако в ближайшем магазине лак стоял под яркой лампой и расслоился. Ну и ладно. Я взяла Флормар из соседнего магазина (см. фото выше), что тоже неплохо. Для меня они немного похожи, и я думала, что угомонюсь. Но нет, вскоре неведомая сила несла меня в магазин с Вивьен Сабо, где, как я знала, на их стенде лампы не светят. Заветный лак спустя 2 года у меня! И что же Вы думаете, я поспешила им краситься? Ан нет. Обхаживаю его как скромную девственницу. Не знаю, на сколько нас хватит на чисто платонические отношения, но эта история мне нравится. Это интересней, чем сгребать все, что встретишь, в корзинку покупателя.
А на днях я встретила давно желанный, давно вожделенный мною лак-варенье, лак-леденец. Не именно этот я хотела, однако желала такой эффект на ногтях. Звезды действительно стали в ряд в этот раз:  Cosmix рассказала о московском Интешарме и я вспомнила, что и в Минске в это время должен быть Интерстиль (так и оказалось), а  beautiful_melanholy показала его в маникюре. В итоге на выставке я и купила этот лак. Он очень сочный, вкусный и сладкий, но чуть с кислинкой, как малиновое варенье. Пока не опробовала его, любуюсь.
Posh professional nail lacquer 302 — малиновый глиттер на малиновой прозрачной базе.
Вот она, моя коллекция.
И, конечно же, не могу не упомянуть топы, так как они все разные и несут смысловую нагрузку:
Demini Блестящий маникюр — глянцевое (но не очень) покрытие, продлевает стойкость на 1-2 дня.
Essence the gel nail polish top coat — еще не опробовала.
Vivienne Sabo Noctuelle Deep Dry Top Coat — сушит медленно и подсушивает ногтевую пластину, глянца не дает.
Golden Rose Matte top coat — матовый топ.
Demini с алмазной пылью — и база и топ. Как топ подсиняет основной цвет лака, в основном за счет голубо-сине-фиолетовых шиммеринок. С синим, фиолетовым, холодным розовым, изумрудным — красиво, а с остальными — нет.
Dance Legend Top Prismatic — линейный голографический топ, делает цвет основного покрытия менее насыщенным и более серым.
Dance Legend Top Sahara — песочный топ с серебристо-голубым шиммером. Хорош на зеленый, синих, холодных розовых и фиолетовых. Почему-то все время подсыхает и густеет. Засахаривается, наверное. Но я не теряюсь и разбавляю его разбавителем.
Нижний ряд Demini с маслом водорослей — база, слегка увлажняет, сфотографировалась за компанию.
Подытожу. Вкус мой со временем меняется. Долгое время я любила глиттеры. Еще любила яркие лаки разных цветов, даже какое-то время носила красные ногти. Однако последнее время я тяготею к сложным шиммерам. Люблю, чтобы шиммер переливался тремя цветами, и лучше, если это будет микро- или наношиммер, а база чтобы была четвертого цвета. В маникюре люблю разные цвета, все же больше зависит от сезона. Весна-лето — кремы и пески. Зима-осень — шиммеры. Все больше и больше тяготею к околочерным. Педикюр облюбовали эти лаки:
Мои планы на будущее:
Эсси Белугария
Чайниковский Сугроб
Икорный лак, но пока я не определилась ни с цветом, ни с маркой.
Мне бы хотелось пополнить коллекцию синим лаком, но пока ничего не приглянулось.
Серый шиммерный матовый Флормар — пока не уверена, да его и нет в наличии, как ни зайду. Вообще что-то серое хотелось бы, так же, как и синее, но выбор не очень велик, да и я мало бываю в магазинах вдали от дома в последнее время (люблю офлайн покупки)
Вот читаю посты других участниц конкурса и присматриваюсь, думаю, буду пополнять свой список желаний.
Это все отдаленное будущее, и я не спешу.
Лаки, которые у меня есть люблю нежно. Они, скорее, воспоминания для меня, как для некоторых — театральная программка.
Стоит отметить и то, как изменилось мое отношение к покупкам.
Раньше я хотела много всего разного, поскорее, могла бояться, что лак уведут, покупала по принципу «такого еще нет». Теперь все в корне изменилось. Принцип стал иной — «а надо ли мне? хочу ли я?» Я научилась прислушиваться не к сиюминутным порывам, а к стойким и долговременным желаниям. Теперь я не бегаю в поисках лака, теперь уже задача лака: привлечь меня, заманить, вызвать стойкий интерес, такой, чтобы месяц, два, три месяца я бы желала его заполучить. Я перестала быть маньяком. Я стала любителем. Ценителем. Коллекционером. Лаковым гурманом. Даже гурмэ, я бы сказала.
На такой вот пафосной ноте я завершаю описательную часть моей маленькой, но гордой коллекции и плавно перехожу к следующей части.
Часть вторая, о хранении и взаимодействии
Храню я лаки в трех коробках:
В квадратной коробке живут базы и топы, в красной те лаки, которыми я планирую в ближайшие дни накраситься, но еще не определилась, а в банке с хризантемами — все остальные. А коробки хранятся в закрытой тумбочке среди прочей косметики. Иногда ставлю их на стол: выглядят они презентабельно. Залежаться лаки в коробках не успевают — я их пересматриваю каждую неделю. Любуюсь, смотрю на бутыльки под разным углом, трясу, чтобы не застоялись. Стараюсь делать это в гордом одиночестве. Во-первых, это минуты истинной релаксации и чувства прикосновения к прекрасному. А во-вторых, мои близкие не разделяют моей любви не только к лакам, но и к косметике вообще. Среди знакомых тоже нет любителей, поэтому в реале я немного в лаковакууме. Лаки я иногда раскладываю по фирмам, иногда по цветам, иногда по текстурам, любуюсь, а потом складываю привычным способом в 3 коробки — это наиболее удобно. Раньше у меня были ромашки для палитры, еще я делала палитру на картонке, даже хотела купить палитру-веер. А потом поняла, что все это лишнее. Я ведь прекрасно знаю, как выглядит тот или иной лак. Палитра оказалась не нужна. Не могу относиться к коллекционированию лаков, как к собирательству. Это живой, творческий, динамичный процесс. И коллекцией своей я не обладаю, я взаимодействую с лаками. Своим цветом, текстурой они вызывают прекрасные ассоциации. А некоторые бутыльки всколыхивают во мне воспоминания: я обычно не помню свою одежду и макияж на каком-либо событии, а вот маникюр помню. Лаки — это маленькая жизнь. Видите, у нас все серьезно.
Часть третья, любимчиковая
Их я припасла на сладенькое.
Не могу сказать, что они любимцы-форевер, но на данный момент дело обстоит именно так:
В 1 слой на базу:
Послушный однослойник средней высыхаемости, держится на моих ногтях на 1-2 дня дольше, чем большинство других лаков. Хорошо стирается ЖДСЛ.
Irisk professional № 070 — золотистый наношиммер, переливающийся в зеленый и красный, на бежевой базе — какаового цвета с еле заметной лиловинкой. Послушный двухслойник, быстро затирается, но и стирается легко.
В 2 слоя на базу:
L'Atuage Smart Neils 207 — разноразмерная рваная слюда бензиновых переливов на голубино-асфальтного цвета базе. Навострилась укладывать его в 1 слой, он быстро и заметно затирается на торцах, а вот стирается тяжеловато.
В 1 слой на базу:
Часть четвертая, заключительная
Пользуясь случаем, благодарю Косметисту и ЛакоДом за этот замечательный конкурс. Подготовка поста просто окрылила меня. Ну а после постов лакоманьяков я вообще теперь спать не могу: ворочаюсь и думаю о лаках.
Я три года читаю Косметисту, и, наверное, этот конкурс самый запоминающийся и красивый за все время. каждый вечер захожу на Косметисту, словно заглядываю под новогоднюю елочку. И да, там подарки — конкурсные посты. Красочная обертка над катом, а внутри… ммм… ну вы сами знаете, непередаваемое удовольствие.
А еще, пожалуй, признаюсь в любви. Читатели и авторы Косметисты, администраторы, комментаторы, люблю вас. Заинтересовавшись постами о лаках, я постепенно стала открывать для себя мир косметики и ухода за собой. Жизнь моя стала на порядок лучше. Все благодаря вам. Это правда.
Вот и все. Рада, что вы провели это время со мной.
Спасибо за внимание.
С вами была Анна.

Sanny-Fanny 13 ноября 2016, 00:58
Аня, спасибо за пост!
Очень интересно читать, как меняются взгляды на маникюр, и себя вспоминать
«спать не могу: ворочаюсь и думаю о лаках»
Ааа   у меня тоже такое бывает
AnnaMaka 15 ноября 2016, 12:19
Да, особенно последние 2 недели — коллекции лаков прямо сниться стали
Спасибо, Маша!
Snowy 13 ноября 2016, 16:22
Ох уж эти «хочу-не хочу», «надо-не надо»… Душевные терзания и метания, нервотрепка)) У меня никак не получается покупать замены знаменитым красивым лакам в бюджетных марках. Даже Эсси Бордо (стекло) меня пленило долго, я взяла очень, ну очень похожий Голден Роуз… в итоге так и не смогла его приручить и купила Эсси)
AnnaMaka 15 ноября 2016, 12:22
м-м-м, какой красивый Эсси. А я ни разу не встречала у ГР стеклышки.
«Душевные терзания и метания» — когда фотографировала лаки, была уверена, что с той группой расстанусь, а сейчас подумываю маникюр сделать с ними, метания продолжаются)
спасибо за комментарий, Евгения)
Snowy 15 ноября 2016, 16:14
ГР не стеклом оказалось, хотя было похоже на то. Какое-то оно как густой кисель бордовый. Или желе-крем. В общем мимо получилось(((
julia84by 13 ноября 2016, 18:08
Люблю такие посты.Спасибо, что пишите!
AnnaMaka 15 ноября 2016, 12:23
А вам спасибо, что читаете
SOlena 13 ноября 2016, 20:39
Аня, очень уютно-домашний пост. Ваш писательский талант побудил меня улыбаться в очередной раз, как, впрочем, и ваше трогательное отношение к лакам: «А во время написания этого поста я к ним вообще подобрела, и, возможно, наши чувства вспыхнут вновь», "Обхаживаю его как скромную девственницу". Спасибо вам большое за большой позитив!

Визуально понравился ваш второй любимчик — Irisk professional № 070, очень уютный для меня цвет в маникюре.

От сердца желаю вам войти в тройку победителей этого замечательного конкурса, а себе желаю в скором будущем насладится   вашими прекрасными рассказами о вашем взаимодействии с каждым из семи великолепных лаков! Анечка, успехов вам во всем!
AnnaMaka 15 ноября 2016, 12:26
Ой, Елена, спасибо Вам огромное-преогромное!   за такие хорошие пожелания и за теплый комментарий!
А Ириск неожиданно уютный всесезонно — отлично идет и осенью, и зимой, и летом, и, что даже странно, весной.
Cosmix 14 ноября 2016, 21:06
Очень рада, что помогла сложить картину!   С окончанием поста согласна — это так здорово!
AnnaMaka 15 ноября 2016, 12:29
Если бы не Вы, я бы опять узнала о нем после окончания — весь год помню, а во время проведения отвлекаюсь…
а я еще буду все конкурсные посты перечитывать и пересматривать
Cosmix 15 ноября 2016, 21:04
Да, посты — просто загляденье)) Организаторы молодцы — такое удумали!   Я все внимательно читаю.
Dantistka 14 ноября 2016, 21:19
У Вас очень интересные взаимоотношения с лаками)))) Было интересно прочитать)
AnnaMaka 15 ноября 2016, 12:30
У нас с ними все серьезно))
coco7 15 ноября 2016, 04:44
Спасибо за информацию о Vivienne Sabo Nail Atelier Gel Laque 135.Я обладательница уже второй квадратной банки №146 и рада, что они его повторили.
AnnaMaka 15 ноября 2016, 12:31
Не могу сказать, что они 1 в 1, но судя по свотчам, очень похожи.
спасибо за комментарий!
coco7 16 ноября 2016, 14:53
Cпасибо Вам за уточнение. Теперь специально куплю и сравню.
Frankie_Stein 18 ноября 2016, 13:54
Анюта, с большим интересом прочитала твою историю!
Какие красивые лаки и баночки для их хранения, особенно с французскими лилиями  .
Прочитав и пересмотрев чужие коллекции, для себя поняла, что мне не нужно огромное кол-во лаков, хочется владеть раритетами и бриллиантами, с отличными тх и стойкостью.
Желаю удачи в конкурсе!
AnnaMaka 18 ноября 2016, 17:14
Спасибо тебе, Эрика, огромное-преогромное!
Да вот и я поняла то же самое после конкурса))