01.06.2016

Как я выбираю помады, блески и карандаши: 10 правил из личного опыта

Нередко я встречаю сетования девушек на то, что помада разочаровала: оказалась слишком плотной или слишком прозрачной, сожаления о том, что не подошёл оттенок, жалобы на то, что блеск растекается, и т.д…

На самом деле многих ошибок (ну не всех, но 85% точно) можно избежать, если внимательнее подойти к выбору. Ведь помада — это тот случай, когда проблемный по качеству или неподходящий нам экземпляр часто можно запеленговать ещё в магазине.

С блесками картина менее ясная, но некоторые признаки будущих проблем тоже можно распознать.

Когда-то я сама не видела цветА, не умела понять разницу между несколькими розовыми, не отличала тёплый nude от холодного. Теперь же у меня, бывает, спрашивают, как я выбираю помады: как удачно распознаю «свой» цвет, как мне удаётся заранее увидеть проблемную текстуру. Никакой магии — просто я научилась.
Поскольку помады я люблю, у меня много их было и есть, то накопился и опыт по их выбору. И теперь для себя я точно знаю: когда мне что-то не подходило, это была целиком и полностью моя вина. Значит, я невнимательно или слишком быстро выбирала, не обращая внимания на нюансы, либо перепоручила выбор консультанту.

За годы у меня выработалось несколько правил, которые помогают мне заранее понять особенности, заметить недостатки помады, если они есть, и сделать выбор.

Сразу хочу предупредить, что мой текст — не аксиома, обязательная для всех, и не закон :-) Это свод моих личных правил. Так поступаю при выборе помады я, а вы можете не соглашаться со мной :-) Но возможно, что что-то из моих приёмов пригодится и вам.

1. Правильное освещение.

Прежде всего, помаду (и декоративную косметику вообще) нужно выбирать в то время суток, в которое её планируется носить.

Если речь идёт о покупке дневной или универсальной помады, необходимо выбирать её при дневном свете.
Магазинное освещение чрезвычайно искажает цвета, и нередко помада, выбранная вечером, наутро оказывается совершенно другой, чем о ней думали. Поэтому не стоит стесняться и лениться выходить на улицу со свотчами на руке и смотреть на цвет при дневном свете. Именно при дневном свете, а не под стеклянным куполом в холле, который есть во многих торговых центрах, и не под козырьком у входа. Но и не на прямом солнце: оно тоже значительно искажает настоящий цвет. Особенно это важно при сомнениях с подтоном, т.к. солнце часто желтит (теплит) цвета.

Например, вот так на самом деле выглядят Clinique Soft Matte Lipstick 50 и Shiseido Shimmering Rouge RS310, нюдово-розовые на прохладной базе:

А вот так выглядят они же в искусственном свете: Клиник стала как будто бы персиковой, а Шисейдо — якобы на коричневой базе. Принципиальное искажение налицо:

Однако если вы заведомо выбираете помаду для вечера, то острой потребности в дневном освещении нет, вполне можно обойтись лампами магазина.

2. Самостоятельность и уверенность в себе.

Важно всё делать самой.
Часто консультанты, не давая опомниться, начинают предлагать оттенки на своё усмотрение, тут же мазать их себе на руку, убедительно рассказывать о новинке или топе продаж, настойчиво подсовывать это покупателю прямо под нос… Стоп.

Я бы не советовала доверять выбор консультанту. Во-первых, её подтон кожи не обязательно совпадает с вашим. Во-вторых, не факт, что у неё есть вкус. В-третьих, возможно, ещё позавчера она продавала на базаре свёклу, а послезавтра будет торговать колбасой, и её работа в косметике — случайный эпизод, не говорящий о профессионализме (пример не с потолка: я видела консультанта, которую до этого не взяли в продуктовый магазин, о чём она сожалела: «Там бы хоть сыта была»). Пусть это крайность для яркости, но в любом случае — носить помаду всё равно будете вы, а не она. Поэтому выбирайте сами, пусть вам помогают, если вам это очень нужно, но только не перехватывают инициативу.
Если у вас стоят над душой — не стесняйтесь попросить дать вам возможность выбрать самой. В магазине приоритет у вас просто потому что вы клиент. Разумеется, это не предполагает невежливое отношение к консультантам. А если вам кажется, что они ведут себя высокомерно (слышала не раз о таком), то просто вспомните про себя, что они получают з/п из тех денег, которые оставляете в магазине вы, и не обращайте внимание на их поведение.

3. Цвет, покрытие и насыщенность помады.

Есть мнение, что оттенки следует пробовать на кончиках пальцев — якобы они по цвету, как губы.
Я не очень согласна с этим, потому что губы всё равно почти всегда ярче пальцев (зачем тогда полумера?). Кроме того, оттенок подушечек скроет разницу между похожими оттенками помад. Например, красные Rouge Dior 941 и 999 на кончиках пальцев выглядят очень похоже:

Однако на руке уже понятно, что №999 насыщеннее и за счёт этого будто бы чуть темнее:

Если говорить о текстуре, то и вовсе можно получить превратное понятие: на «рифлёные» кончики пальцев (там у всех индивидуальный узор, если что) ляжет хорошо даже проблемная помада.

Поэтому для начала я пробую цвет на наружной стороне ладони. Это относительная плоскость, оттенки удобно расположить рядом и сравнивать с похожими, если я сомневаюсь между несколькими, или с теми, что у меня уже есть, чтобы сопоставить.
Кроме того, таким образом, я вижу, как помада соотносится с тоном кожи, это важно, ведь вокруг рта — щёки :-)

Каждый оттенок я всегда наношу в 2 линии: сначала растягиваю его в 1 слой, рядом наслаиваю несколько раз. 1 слой даёт возможность оценить качество и плотность покрытия, несколько слоёв дают понимание максимальной густоты цвета. Длина каждой линии — около 3 см.

Например, 1 слой Rouge Dior 757 обладает полупрозрачным покрытием, но, наслаивая, цвет можно «углУбить», как сказал бы Горбачёв:

А вот YSL Rouge Pur Couture 04 уже в 1 слой даёт насыщенный цвет, и полупрозрачно её нанести нельзя, даже если бы мне этого хотелось:

4. Определение подтона помады.

Иногда мне нравятся несколько очень похожих цветов, и теперь нужно определяться дальше. Для этого нужно понять «букет» оттенков, из которых состоит помада, либо её подтон: синий, коричневый, красный или ещё какой…

Если это неочевидно, я делаю так: немного вытягиваю и поднимаю руку и смотрю на ладонь не сверху, а как бы касательно. Т.е. взгляд не упирается в ладонь под 90 градусов, а как бы скользит по ней. Тогда нюансы цвета как бы проявляются.

Например, коралловые YSL Rouge Volupté 33 и Guerlain KissKiss 343 выглядят почти одинаково и на пальцах, и на руке:

Но если посмотреть на свотчи касательно, видно, что в ИСЛ более тёплый оранжевый подтон, в то время как Герлен более розовая:

Кроме того, относительно недавно я нашла и такой способ: промокнуть свотчи помад салфеткой и посмотреть на отпечатки на ней. Разница даже между очень похожими цветами становится более очевидной:

Кстати, приём с салфеткой позволяет понять и стойкость помадного пигмента. Если он в значительной степени перешёл на салфетку, оставив на руке лишь оттенок, помада не задержится и на губах. Если же на салфетку перешёл в основном лишь глянец, а большинство пигмента осталось на месте, помада будет держаться на губах хорошо.

По остаткам помады на руке можно увидеть, что пигмент у ИСЛ более стойкий, чем у Герлен, и предположить, что стойкость будет лучше у ИСЛ (и так оно и есть в жизни):

Если я сомневаюсь в цвете или просто хочу понять его лучше, то вокруг него я располагаю свотчи уже знакомых мне моих помад. И иду на улицу + если нужно, смотрю на цвета по касательной или их отпечатки на салфетке. После этих манипуляций все нюансы нового цвета — особенности оттенка, отсвета, плотности — обязательно проявляются.

Например, присматриваясь перед покупкой к Clinique Colour Pop+Primer 02, я, уже отвыкшая от нюдов, окружила её испытанными и проверенными Руж Диор 292, 296, 428 и увидела, что Клиник просто чуть-чуть розовее (но не темнее и не светлее):

С покупкой первой помады из только что появившейся тогда линейки Shiseido Veiled Rouge я немного сомневалась, т.к. мне казалось, что выбранный мной оттенок PK405 похож, как близнец, на Dior Rouge Dior Baume 568 (Диор слева, Шисейдо справа):

Но отпечаток на салфетке обнаружил существенное отличие в их подтонах: отчётливо розовый у Диор и красноватый у Шисейдо, т.е. визуально похожие в стике и на пальцах помады на деле будут требовать разный макияж и даже разные нюансы одежды, т.е. они и сами разные:

Когда я хотела приобрести красно-малиновую Dior Rouge Addict 651, я опасалась того, что она будет слишком малиновой (холодной и яркой) для меня, поэтому сравнила её с Clinique Chubby Stick Intense 03, которая у меня уже была и которую я хоть и не всегда, но иногда могу носить. Сравнения на руке оказалось недостаточно, помады оказались очень похожи:

При взгляде по касательной Клиник стала более малиновой:

Ещё больше малиновая суть Клиник проявилась на салфетке. И тогда я поняла, что можно смело покупать Диор Аддикт, т.к. если столь ярко-прохладную Клиник я могу носить, то Диор смогу тем более:

Кстати, так — сравнивая — я поступаю с любой косметикой: с тенями, пудрой, тональными, румянами и даже с цветной тушью.

5. Как понять текстуру помады.

Текстуру помады лучше пробовать на внутренней стороне ладони — у основания большого пальца, например. Кожа там более гладкая, чем на наружной стороне, гораздо более похожая на кожу губ, поэтому помада, склонная к неравномерному покрытию, проскользит более разоблачающе.

Я провожу стиком сначала 1 раз, потом сверху ещё несколько. Таким образом я понимаю, как помада наслаивается: без проблем либо же тащит за собой предыдущие слои
Если линия получается с проплешинами или со сгустками пигмента — на губах будет то же самое. Например, этим часто грешат разбелённые помады практически во всех марках, а также Эсте Лаудер Энви Шайн, которые я не купила именно из-за этого и поэтому не могу вам показать.

Но могу показать, как хорошо лежит, например, Rouge Dior 841, даже наслоенная столь многократно, как это никогда не бывает на губах:

Немало читала о том, что именно кремовые Диор Руж Диор Бом ложатся плохо — неравномерно и плешиво, из-за этого опасалась покупать Dior Rouge Dior Baume 668. Однако на ладони она мне понравилась и одним слоем, и несколькими, и в итоге её поведением на губах я тоже очень довольна:

6. Как понять текстуру блеска.

Текстуру блеска я смотрю на руке повыше запястья. Пигмент должен лечь равномерно, без сгустков и полосок. Если покрытие будет «плешивым», на губах будет то же самое: пятна пигмента в разных местах, и нужно будет ждать, пока блеск распределится сам, либо аккуратно помогать ему, что требует времени.

В качестве примера могу привести красные блески Guerlain Gloss d'Enfer — 421 и 420. Они разравниваются сами (что частично успели сделать, пока я прицеливалась фотоаппаратом), но для этого нужно некоторое время. А нанесены они в 2 тонких слоя:

В качестве положительного примера могу привести блеск Guerlain Gloss d'Enfer 467, нанесённый 4-мя слоями и сфотографированный буквально через несколько секунд:

Иногда текстура блеска как бы расслаивается: пигмент оседает в микрорельефе кожи, а затем губ, подчёркивая его в малейших деталях, а глянец остаётся сверху. Этот недостаток качества тоже видно ещё на руке. Им грешат блески Lip Lover Lancôme:

7. Липкость блеска.

Липкость блеска можно проверить, нанеся блеск на 2 пальца: большой и средний (или указательный, как вам удобно). Затем пальцы нужно сжать и медленно, не спеша, разъединить. Если вы почувствуете, что нужно преодолевать вяжущую силу блеска, если он склеил пальцы и тянется за ними тягучей субстанцией, имейте в виду: точно так же будет и на губах.

В качестве отрицательного примера покажу блеск Collistar Gloss Design 23:

Если же пальцы размыкаются без ощущений, текстура блеска не придерживает их и не тянется за ними, а легко разъединяется и разравнивается, значит, блеск будет комфортен.

В качестве положительного примера покажу блеск YSL Gloss Volupté 49:

8. Стойкость жидких помад, лаков для губ и блесков.

Жидкие средства я наношу на те места на руке, где наиболее проявлена фактура кожи. Чаще всего на кожу над костяшками пальцев, иногда на сгиб запястья. Несколько раз сгибаю и разгибаю пальцы, чтобы кожа с блеском была подвижной (чтобы стимулировать блеск к плохому поведению). Через несколько минут (чем дольше, тем лучше) смотрю, пополз ли пигмент блеска по «сеточке» кожи.
Если блеск останется на месте, как только что нанесённый, — скорее всего, он не будет доставлять вам беспокойство. Как, например, Guerlain Gloss d'Enfer 442:
Герлен 442 не шелохнулся за 15 минут, не течёт он и на губах.

Если же блеск хоть чуть-чуть поползёт по рельефу кожи — на губах будет то же самое и даже хуже, потому что плоскость губ расположена вертикально, и сила земного притяжения усугубит картину (вот как я могла после этого купить Диор Аддикт Флюид Стик, а? Ведь видела же! Ничем, кроме слепым доверием Диору, объяснить не могу))

9. Выбор цвета контурного карандаша.

Контурный карандаш должен максимально совпадать по цвету с помадой, не быть ни светлее, ни темнее (как было «модно» на рубеже 1980-90). Суть в том, что его присутствие не должно быть видно вообще.

Для этого на руке я черчу карандашом линию, на которую наношу помаду. Наношу её именно на линию, а не рядом. Помада должна сливаться с карандашом, карандаш не должно быть видно из-под помады (карандаш Bourjois Lèvres Contour Edtition 04 + помада Clinique Colour Pop+Primer 19):

Кроме того, карандаш может быть цвета ваших губ — чем более похож, тем лучше. Найти его непросто, т.к. оттенок губ у всех разный, но очень желательно, потому что он сможет заменить вам многие другие.

Пример того, как с нюдовым карандашом одинаково хорошо сливаются 2 нюдовые помады — на розоватой базе и на коричневой (карандаш Bourjois Lèvres Contour Edtition 01 + помады Shiseido Perfect Rouge RD732 и Shiseido Shimmering Rouge RS310):

Под полупрозрачные помады и блески, в стойкости которых мы не уверены, лучше использовать бесцветные карандаши. Цветные будут заметны. Более того, прозрачные карандаши универсальны тем, что их можно использовать под любую помаду, т.ч. если нет необходимости корректировать форму рта, то можно иметь его один — для всех помад.

10. Стойкость карандашей.

Карандаши лучше всего тестировать самым текущим продуктом для губ, какой вы знаете. И лучше подождать так долго, как вы можете.
Например, прозрачный силиконовый карандаш Эсте Лаудер я проверяла флюидом Диор — самым ползучим продуктом для губ, который я вообще знаю.
Я провела карандашом линию (опять же лучше в том месте, где проявлена фактура кожи), впритык к ней нанесла флюид №575 (взяла один из самых ярких, чтобы лучше было видно). Затем я пошла смотреть что-то другое, а флюид тем временем боролся с карандашом. Минут через 15-20 стало видно, что карандаш почти сдерживает флюид. А там, где карандашная линия закончилась, флюид расползся по рельефу кожи.
Пометка: на практике выяснилось, что карандаши не панацея, они лишь сдержат яркие флюиды на какое-то время, но не остановят их вообще.

Желаю вам как можно больше приятных помадных покупок!
И если вам пригодятся некоторые из моих советов, — будет здорово! :-)

Kiy-Niy 01 июня 2016, 05:03
Спасибо! Очень обстоятельный и подробный полезный пост!
Rossetto 01 июня 2016, 12:11
beautyboo 01 июня 2016, 05:49
После такого детально проработанного поста грех не пробежаться по магазинам в поисках новых оттенков и текстур. Спасибо за труд, все крайне познавательно!
Rossetto 01 июня 2016, 12:11
Приятного и успешного вам бьюти-шопинга!)
beautyboo 01 июня 2016, 12:22
Благодарю :)
painful 01 июня 2016, 06:40
Долгожданный пост.

Во-первых, спасибо за такой основательный, развёрнутый и подробный рассказ, который содержит просто исчерпывающее количество полезной информации. Мне кажется, она не устареет и всегда будет актуальна.

Во-вторых, я для себя узнала немало нового. Часто выбирала помаду, нанося на подушечки. Ваши красноречивые фото показали, что это крайне ненадёжный способ, больше так не буду делать. Про подтон — если я ещё догадалась немного размазывать помаду, чтобы его разглядеть, то остальное в голову не пришло. Способ смотреть на руку под не прямым углом очень хорош, гениален и прост — нет, я даже жалею, что раньше не додумалась. После такого тотального ликбеза по выбору помады очень хочется проверить все трюки на своих и пойти выбрать новую.

Хочу отметить, что второй пункт не менее важен, чем все остальные: нередко слышу истории о том, что покупка совершалась по «совету» консультанта, когда продукт откровенно навязывали. Не стоит лишать себя удовольствия от выбора!

А вам ещё раз спасибо.
AgathaEyelesbarrow 01 июня 2016, 07:22
+100

Rossetto 01 июня 2016, 12:13
Очень рада, что вы нашли для себя полезную информацию, которая вам пригодится!
Funny_Elf 01 июня 2016, 06:47
Супер пост!
Rossetto 01 июня 2016, 12:13
Terracotta 01 июня 2016, 06:55
Вау, как все продумано! И очень здорово, ведь это защищает от необдуманных трат.
Правда, я часто выбираю косметику онлайн, поэтому тестировать в реальности нет возможности (в моих магазинах часто это не представлено), а свотчи в интернете часто привирают.
Rossetto 01 июня 2016, 12:22
Вы правы — это защищает от траты денег на неудачные экземпляры.
А у меня принцип: не можешь потрогать — не бери. Именно из-за необъективности свотчей и поверхностных отзывов.
Terracotta 01 июня 2016, 13:55
Но у меня б тогда вообще мало бы что было(( У нас очень скудный выбор, город маленький. Да, были ошибки. Но в целом, наверное, большинство у меня все же используется. Очень редко, когда я совсем не попадаю, наверное, и заочно тоже научилась выбирать. Я, кстати, примерно также внимательно изучаю свотчи в интернете))
Rossetto 01 июня 2016, 20:10
Я не рискую начинать, а то ещё научусь, да как затянет… ;))
MagicKolibry 01 июня 2016, 06:57
Очень полезный пост, спасибо вам!
Rossetto 01 июня 2016, 12:23
Пользуйтесь на здоровье!
Ojap 01 июня 2016, 07:07
Шикарный пост! Буду теперь намного тщательнее подбирать помады и блески, так как проколы бывают, и теперь стало понятно почему.
Rossetto 01 июня 2016, 12:50
Надеюсь, пост поможет вам избежать проколов!
Becky 01 июня 2016, 07:10
О, я ждала этого поста! ))) Не сомневалась, что он будет образцовым, так и оказалось!
Спасибо за колоссальную работу, все так подробно, обоснованно, с наглядными примерами. Думаю, для очень и очень многих девушек он будет не просто полезен — перечисленные вами способы точно пойдут в народ! )) И отдельное спасибо за качество фотографий, я не только очень просветилась (кроме шуток!), но и эстетическое удовольствие получила.
Rossetto 01 июня 2016, 20:15
Спасибо!)) Надеюсь!))
Velaska 01 июня 2016, 06:50
Да, пост действительно очень полезен, особенно для начинающих пользователей помад (таких, как я)!
Если позволите, от себя ещё добавлю маленький лайфхак по поиску идеального подтона для девушек, которые заморачиваются тем, чтобы оттенок идеально подходил под цвет глаз, волос, румянец и т.д. Нанесите помаду на внешнюю сторону ладони между основанием указательного пальца и основанием большого. Затем подогните большой палец внутрь и приложите ладонь к лицу, чтобы нанесённая помада покрывала уровень губ, и смотрите при разном освещении. Я так часто определяю, хочу ли я такой оттенок и под какой макияж он мне подойдёт.
Mary_Marmelad 01 июня 2016, 10:24
В этом способе есть одна большая загвоздка, оттенок ладони не равен оттенку губ, на моих губах оттенки часто кардинально меняются, так как губы имеют очень сильный лилово-синеватый тон. Такой вариант может прокатить только, если помада имеет супер плотное покрытие.
Kyoko 01 июня 2016, 10:30
Присоединяюсь! У меня довольно яркие губы, поэтому очень часто даже прозрачный блеск привлекает к губам слишком много внимания, а многие продукты с неплотным покрытием трансформируются на губах во что-то неузнаваемое самым неожиданным образом.
Уже и не знаю, чем этих негодников приглушить
Mary_Marmelad 01 июня 2016, 10:35
С годами само отвалится пройдет. Годам к 28 пигмент начнет тускнеть, так что наслаждайтесь тем, что есть на данный момент!
super_mouse 01 июня 2016, 14:59
Правда? я теперь с огромным рвением буду ждать этот момент, тк замучилась уже со своим ярким пигментом губ
Matreshka 01 июня 2016, 15:16
Не у всех! Хотя я уже смирилась и в общем-то не против.
elenaina 01 июня 2016, 14:49
Плюсую, у меня большинство помад на губах ярче, чем на руке.
Rossetto 01 июня 2016, 20:21
Я наношу на палец с внутренней стороны и подношу к лицу его. Но вы правы, такое прокатит только с плотными и яркими помадами.
Rossetto 01 июня 2016, 20:17
Интересный лайфхак, хотя понимания оттенка в точности всё же не даст, ведь кожа на руке светлее пигмента губ. Но чтоб понять примерно — очень даже.
AgathaEyelesbarrow 01 июня 2016, 07:24
Примите от меня виртуальный букет за великолепное учебное пособие!
Rossetto 01 июня 2016, 20:23
Большое спасибо! :-)
Summer_Girl 01 июня 2016, 07:32
Познавательный пост. По составу, как мне кажется, тоже можно определить свойства помады. Если много силиконов и масел, помада будет лучше лежать.
Интересно, а тени вы куда наносите, когда выбираете?
Rossetto 01 июня 2016, 20:26
Вот на чей состав я никогда не обращаю внимания, так это на состав помады :-)
Масла могут потечь, между прочим. А могут губы сушить. Как повезёт, короче)))

Тени — на верхнюю сторону ладони или на руку повыше запястья, с ними вообще просто, ведь веки не имеют своего цвета, как губы. И текстуру хорошо видно.
Summer_Girl 02 июня 2016, 08:44
Я тоже на состав помады внимание не обращаю, это только предположение)
С тенями у меня сложнее, веки жирные и многие тени скатываются даже на базе… Или она перестала действовать так, как раньше. Интересно, есть ли эффект привыкания от базы для теней? *мысли вслух*
Тени тоже на руку наношу. Кстати вспомнила, от некоторых тестеров помад и теней начинает рука сильно чесаться
Rossetto 02 июня 2016, 12:04
От люксовых тоже рука чешется?

У меня на базе Артдеко в течение суток не скатывается ничего, кроме цветных Шисейдо, при том, что глаза у меня глубоко посаженные.
А недавно вот кремовые тени Мейбеллин (бронзовые) сутки без базы носила, и они не скатались, я была ошарашена!

К базе привыкания быть не может.
Summer_Girl 03 июня 2016, 06:40
У меня больше не скатывается, а стирается. И больше на правом глазу, т.к. там складка во внутреннем углу ниже, и получается соприкосновение с веком, а еще бывает что глаза слезятся. Вчера я вообще обалдела, когда стрелка на правом глазу стерлась почти полностью, а на левом в первоначальном состоянии… Хотя раньше такого не было. (база тоже Артдеко)
От люксовых не чешется, я их не тестирую. Не вижу в них смысла, особенно при нынешней ситуации с курсом. Особенно после вашего поста     Из люкса у меня 2 палетки Диор, пока что хватает.
Rossetto 03 июня 2016, 15:15
Вы о постах об Артдеко? Да, их тени очень славные :-)
Summer_Girl 03 июня 2016, 18:41
О каких постах? Я о своей базе, у меня Артдеко. Почему скатывается коряво, но объяснила.   Тени эти бронзовые на мне дольше всех держатся (на базе), и то в складке правого глаза чуть стираются к концу дня
Rossetto 03 июня 2016, 22:01
"Особенно после вашего поста"
После какого моего поста вы не видите смысла в люксовых тенях?
Summer_Girl 05 июня 2016, 18:21
Вы меня не так поняли. После этого поста я не вижу смысла в люксовых помадах. Хотя я и раньше в них смысла не видела.
Rossetto 05 июня 2016, 18:33
Даже не догадываюсь, как можно сделать такой вывод из поста об определении подтона помад.
Но дело ваше) Главное, что я вижу)
Summer_Girl 06 июня 2016, 06:42
Вы правы, если я и раньше не видела смысла, ваш пост совершенно не при чем
Просто я понимаю, что за эту сумму могу себе или кому-то купить что-то более весомое, чем просто помада)
painful 02 июня 2016, 04:53
А как вы тогда объясните серьёзные различия в качестве среди помад одной линейки? Состав-то одинаковый. Другое дело пигмент: в 90% очень светлая (или очень тёмная) помада будет лежать плохо, красная — нормально. В среднем.
Rossetto 02 июня 2016, 11:52
Вот-вот, в пигменте дело.
Summer_Girl 03 июня 2016, 06:33
А вы внимательно мой комментарий читали? Если вы понимаете разницу между предположением и истиной в последней инстанции, при чем тут объяснения
painful 03 июня 2016, 20:29
К теме поста это не относится.
kat-rina 01 июня 2016, 07:39
Спасибо Вам большое, пост замечательный! Конструктивно и по существу). Его надо консультантам изучать.
Rossetto 01 июня 2016, 20:27
Да уж, им не помешало бы :-))
Demskaya 02 июня 2016, 14:32
Это настоящее учебное пособие. Спасибо!
Rossetto 02 июня 2016, 15:30
Высокая оценка, спасибо!
Milara 01 июня 2016, 07:50
Огромное вам спасибо за «взгляд по касательной»! И вообще за такой полезный, информативный пост :) Коллекция помад, конечно, вау
Rossetto 01 июня 2016, 20:38
Рада, если вам было интересно! :)
Фото старое)
nspirito 01 июня 2016, 08:18
Rossetto, огромное спасибо!   Все четко, ясно, понятно

Теперь очень хочется протестировать по инструкции свою коллекцию, сделать выводы, а потом пойти в магазин и выбрать новые экземпляры.

За свотчи отдельное спасибо! Все нюансы показаны, тона и цвета переданы достоверно. Красота!
Rossetto 01 июня 2016, 20:39
Здорово! Спасибо!
Rizhikova 01 июня 2016, 08:21
Потрясающей полезности пост! Огромное спасибо! Со мной частенько происходили ситуации вроде описанной, когда консультанты налетают и начинают рисовать всем подряд на себе и на мне тоже. Теперь я точно смогу избежать разочарований!
Rossetto 01 июня 2016, 20:41
Если чувствуете, что консультант вам мешает, не стесняйтесь попросить его дать вам возможность выбрать или хотя бы присмотреться к помадам самостоятельно.
ValiVali 01 июня 2016, 08:42
Идеальный пост!
Rossetto 01 июня 2016, 20:42
Вау!   Спасибо!
ZarinaM 01 июня 2016, 08:53
Один из самых полезных постов на косметисте, спасибо за такую подробную, четко изложенную информацию! Я пока в самом начале пути знакомства с помадами (долгое время не видела на себе накрашенные губы) и ваш пост очень мне пригодится.
Rossetto 01 июня 2016, 20:43
Спасибо, очень надеюсь, что он вам поможет.
Shinkirou 01 июня 2016, 08:59
Спасибо большое, Rossetto, за такой полезный пост! Все очень наглядно и доступно объяснили и показали. С удовольствием буду теперь следовать вашим правилам при выборе продуктов для губ.
Rossetto 01 июня 2016, 20:47
Спасибо! Если они помогут вам делать правильный выбор — буду рада
Cypre 01 июня 2016, 09:08
Только вчера выбирала сложный цвет. Я стойкая в плане навязчивости консультантов, но непрерывные предложения оттенков и попытка разрисовать мне руку принудительно тотально меня расшарнированные и с цветом я промахнулась, сократив время выбора(( взгляд на помалу по касательной — супер! Пойду исправлять вчерашнюю ошибку. Спасибо огромное за пост! Жду вашей информации всегда с нетерпением))
Rossetto 01 июня 2016, 20:50
Большое спасибо!
Меткого вам выбора))
shoovi 01 июня 2016, 09:09
Полезные советы! «Около губ — щеки» — это наблюдение развеселило )))
А на губы не наносите вы помады, блески в магазине? (После дезинфекции конечно).
Моя практика показывает, что что бы я не делала, как не выбирала, лучше всего (достовернее) помада показывает себя именно там, где ей положено быть.))
Хотя сама крайне редко так делаю, почти никогда.
Natalia_Ku 01 июня 2016, 13:08
А как можно продезинфицировать помаду, а тем более блеск в магазине? Если вы про способ 'оботри об салфетку', то мне он кажется весьма сомнительным.
AnastasiiaS 01 июня 2016, 14:26
Спреями. Можно свой спрей носить, конечно. А блеск… мм никак. если в него уже кто-то лазил не одноразовыми апликаторами или кисточкой, то все..)))
Soffione 01 июня 2016, 16:11
Лучше не тестировать косметику в магазине на губах и глазах. Недавно читала статью, где исследовали использованный тестер помады из косметического бутика. Там чего только не нашли как в чашке Петри: кишечная палочка, опасная бактерия, вызывающая менингит, вирус гепатита, вирус герпеса, клещи, кусочки кожи и даже крови.:( Писали, что люди даже трогали эту помаду руками только что из туалета, не помыв руки… Никогда не тестирую косметику на себе — только на руке. В жизни бы не накрасилась прямо из тестера, туда пальцем-то страшно лезть иногда. Часто наблюдаю в магазине, как женщины и девушки красятся прямо со стенда, ужас какой-то.:(( Или как потенциальных покупательниц красят горе-визажисты прямо со стенда, который только что люди трогали грязными руками.
Rossetto 01 июня 2016, 21:00
Поддерживаю ваше мнение и позицию!
painful 02 июня 2016, 04:56
Абсолютно верно! Надеюсь, к вам прислушаются.
Не понаслышке знаю о том, что девушки, забывшие дома пудру/румяна идут краситься тестерами в магазин под предлогом выбора. Серьёзно. :(
Rossetto 02 июня 2016, 11:57
Это говорит о том, что у этих девушек нет косметичек как предмета, и это грустно.
painful 02 июня 2016, 18:15
Да. А косметики много. Это более частое явление, чем кажется, увы.
Paulina Gancheva 01 июня 2016, 19:12
Полностью с Вами согласна. Но, к сожалению, все сводится к тому, что во многих косметических магазинах нет элементарной культуры «тестирования», что ли. Так, в торговом центре в Амстердаме, где находится множество корнеров люксовых марок при тестрировании блесков консультанты проделывали такие манипуляции: девушка берет тонкую белую пластиковую полоску, брызгает ее дезинфектором, потом наносит одноразовой кистью обильно блеск на полоску, а потом дает ее покупателю вместе с продизенфицированной кистью для макияжа губ. В итоге все чисто и можно попробовать все на губах :)
Rossetto 02 июня 2016, 12:00
Ни в одной фр. Сефоре такого не видела, ни в центральных, ни в провинциальных.
А может ли консультант гарантировать, что блеск ранее не попадал в руки к покупателям? Вряд ли. Спонжику достаточно одного контакта с рукой, чтобы «отравить» весь флакончик.
И вообще я в дезинфекцию не верю, если только не МЧС её проводит в спецзащите))
Lisita55 06 июня 2016, 21:04
В этом месте мне хочется Вас обнять и к сердцу прижать :) спасибо!
painful 02 июня 2016, 18:19
Если эти тестеры никто не трогает, кроме консультантов с чистыми руками — тогда ок. Но я сомневаюсь, что в больших косметических магазинах к декоративной косметике никого не подпускают.
Rossetto 01 июня 2016, 20:58
Никак нельзя :-)
Rossetto 01 июня 2016, 20:58
Если попадала на абсолютно новые тестеры помад — могла попробовать. Пару раз в сложных случаях пробовала помады, но перед этим тестер — тоже почти новый, ведь старые линейки я уже знаю — буквально спиливала салфетками) Сейчас уже так не делаю — опыт не требует.
Тестировать блеск — исключено, там же внутри, во влажной среде, полный микробный зверинец. Продезинфицировать блеск невозможно. Зачем мне герпес и прочая гадость.

Что развеселились — прекрасно!)
Tanysha_Dneprovskaya 01 июня 2016, 23:24
Ой, это вообще больная тема. Я сама работаю консультантом в косметическом магазине. Когда вижу, сколько людей пользуется этими тестерами, прихожу в ужас. Как это можно на себя мазать?
Dop 02 июня 2016, 10:14
Тестировать помаду на губах можно из тестера только если тестер совершенно новый. Как правило, все ходовые оттенки тут же без зазрения совести опробованы самими консультантами, причем из стика и безо всяких дезинфекций.
Единственный вариант, когда уж совсем припечет — это в наглую своей, например, деревянной палочкой сцарапать сбоку у стика более-менее толстенький слой (((в одно движение) — тогда на месте сцарапки микробов будет меньше   и (опять же, на свой страх и риск) можно другой стороной той же палочки оттуда сковырнуть немного помады и распределить по губам.
Слишком сложный танец с бубном — но в критической ситуации имеет право на жизнь.
Soffione 02 июня 2016, 12:08
Да, конечно, если тестер новый, который выложили из коробки прямо при Вас, то можно. Я никогда не попадала на новые тестеры косметики, все они были использованы. Консультанты иногда сами красятся люксовой косметикой со стенда, который они представляют, но это ужас-ужас и антигигиена.:( Ведь сколько людей запускают пальцы в эти тестеры или наносят на лицо, это же почти как общественный туалет или транспорт.   Даже при использовании своей домашней косметики всегда следует мыть руки перед нанесением макияжа, а в магазинах никто не моет. Поэтому никогда не соглашалась на пробные макияжи в магазинах из соображений гигиены.
hashcat 02 июня 2016, 13:06
Перед тестированием косметики на руках всегда протираю руки влажной салфеткой и протираю антибактериальным гелем. Искренне надеюсь, что другие покупатели тоже это увидят и подхватят. Самой противно брать в руки тестер грязными руками, какое-то неуважение к другим людям.
Soffione 02 июня 2016, 13:08
Это похвально, что Вы так делаете. Но смею заверить, что далеко не все покупатели этим занимаются перед тестированием косметики.
hashcat 02 июня 2016, 13:13
К сожалению, это так. Надеюсь, со временем это изменится к лучшему.
Rossetto 02 июня 2016, 13:27
Не подхватят.
painful 02 июня 2016, 18:22
Я делаю так же. Но не надеюсь на сознательность граждан, мне так комфортнее. В некоторых магазинах стоят дезинфицирующие гели для рук у каждого стенда — именно для этой цели — думаете, ими кто-то пользуется?
hashcat 02 июня 2016, 21:32
Я не питаю иллюзий, что все так делают. Я надеюсь, что постепенно, понемногу люди тоже начнут так делать. Мне, к сожалению, приходится носить свой гель, т. к. еще ни разу не видела его в магазинах около стендов с тестерами.
painful 02 июня 2016, 21:54
Хотела бы и я надеяться, но некоторые руки перед едой не моют, даже салфетками не протирают, разве тут будет другое отношение к косметике, тем более, не к своей. В этом месте вспоминаем девушек, которые красятся прямо в метро, нанося тон руками, которыми только что держались за поручни. Для достижения результата нужно, чтобы так делали абсолютно все, а уровень сознательности у людей… понимаете.
Rossetto 02 июня 2016, 21:57
Девушки  hashcat и  painful, вы обе флудите.
Rossetto 02 июня 2016, 13:27
Сбоку у основания — хорошее место!
Melamori 01 июня 2016, 09:46
После этого поста сразу отпали все вопросы по поводу того, как вы так удачно «попадаете» в цвет помад и блесков) Это же целый труд и система правил, выработанные годами, браво! Взяла себе на вооружение.
Искренне считаю ваш пост самым полезным и надеюсь на вашу победу.
Rossetto 01 июня 2016, 21:24
Спасибо вам большое! :)
Lisita55 06 июня 2016, 21:15
а как Вам больше плюсов поставить? Постище у Вас мощный!
Rossetto 06 июня 2016, 21:47
За пост и автора можно проголосовать один раз)
NikitinaYulya 01 июня 2016, 09:48
Rossetto, разреши записать твои правила в ежедневник? От руки! Мне очень полезен твой пост! Огромное спасибо!
Rossetto 01 июня 2016, 21:25
Конечно, о чём речь!)) Пользуйся на здоровье!
Kyoko 01 июня 2016, 10:02
Спасибо за замечательный пост! Теперь буду знать не только, как правильно выбирать помады, но и как правильно делать свотчи на средства для губ, чтобы показать все их свойства.
Rossetto 01 июня 2016, 21:26
Свотчи любят дневной свет и не любят как теней, так и бликов. Иногда из-за последних невозможно разглядеть помаду или блеск)
Marina_Eesti 01 июня 2016, 10:11
Спасибо за столь полезный пост!
Rossetto 01 июня 2016, 21:27
Спасибо за оценку!
Lubankin 01 июня 2016, 10:13
Rossetto, вы просто умница! Так четко и ясно все разложили по полочкам. Открыла для себя несколько новых приемов. Спасибо!
На заглавном фото ваша коллекция?
Rossetto 01 июня 2016, 21:28
Спасибо, пользуйтесь с удовольствием!
Моя, только фото не свежее.
MelAnna 01 июня 2016, 10:16
Мне кажется, это очень полезная статья. Но иногда бывает очень грустно, что косметика (а для меня уход) стала единственной отдушиной, потому что при таких подходах времени на что-то другое просто не останется.((
Rossetto 01 июня 2016, 21:30
Почему единственной? Это же всё зависит от нас самих?
И при каких «таких подходах»? Если вдумчиво выбирать, на что тратить деньги?
MelAnna 02 июня 2016, 04:31
При времязатратных
Rossetto 02 июня 2016, 11:50
Они занимают буквально пару минут, зато я знаю, чтО я покупаю, имею уверенность в том, что помада мне идёт и будет меня украшать, а не лежать бесполезной покупкой.
Alma-Kpo 01 июня 2016, 10:16
Большое спасибо за ваш труд и за то, что поделились такой полезной информацией, супер!
Rossetto 01 июня 2016, 21:31
Рада, что вы нашли пост полезным!
Mary_Marmelad 01 июня 2016, 10:29
Rossetto, искренне желаю вам победы! Пост мега полезный и подробный. Половину ваших правил я тоже для себя уже вывела, основываясь на своей практике выбора. Но половину фишек я все-таки не знала, про салфетку и взгляд по касательной. Очень наглядные и подробные фото! Просто супер!
Rossetto 01 июня 2016, 21:32
Я сама очень радовалась, когда открыла 2 эти способа и увидела, как классно они работают!
arctur 01 июня 2016, 10:29
Замечательный пост, который очень и очень поможет мне и многим девушкам. Насчет консультантов я полностью согласна, очень редко можно найти действительно разбирающихся в продукции.
Rossetto 01 июня 2016, 21:33
И даже не разбирающихся, а просто интересующихся. Многие работают без интереса совершенно, как будто чугунными болванками торгуют.
Soffione 01 июня 2016, 21:56
Это точно. Девушки на Косметисте искренне интересуются косметикой и гораздо лучше разбираются в ассортименте и новинках, чем некоторые консультанты, которые должны знать все это лучше нас. В итоге, приходится меняться ролями и им объяснять, что к чему. Мне постоянно попадаются не самые лучшие консультанты, к сожалению.:( Они даже не могут достать требуемый продукт из распределителя. Приходится самой искать и доставать, потому что они абсолютно не в курсе, где находится их товар.   Часто сталкивалась с непрофессионализмом, когда тебе хотят насильно продать ненужное «по акции», ходят по пятам с подозрительным взглядом, либо никого нет поблизости, чтобы что-то спросить.
Rossetto 01 июня 2016, 22:31
У меня «свои» девочки, и в накопители мы смотрим вместе :) Но их парочка буквально, остальные девушки равнодушны к тому, что продают, более того, развиваться не желают — т.е. когда им что-то пытаешься рассказать или объяснить, они не скрывают, что им безразлично.
Alouette 01 июня 2016, 10:43
Интересно, спасибо.
Добавлю, что подтон еще можно выбрать, растушевав слой помады. То есть как бы смазать его. И тогда даже у одинаковых на вид оттенков сразу видно, на какой они базе.
AnastasiiaS 01 июня 2016, 14:26
Я прибегаю к этому способу.:)
Rossetto 01 июня 2016, 21:34
Этот способ Крыгина описывала, а у меня всё собственное авторское) Да я им и не пользуюсь на самом деле — пробовала и не нашла его полезным.
KateBarko 01 июня 2016, 10:53
Очень полезный и информативный пост. Если бы информацию опубликовали в каком-нибудь издании, уверена, заметку вырезали бы и хранили долгие годы в папочке «Полезные советы». Ваш опыт — крайне полезен. Правила не сложно запомнить и пользоваться ими с удовольствием.
Уже несколько лет подряд покупаю блески и помады в Израиле. В основном, фирмы Gade. За один отпуск от силы два блеска и одну помаду. Не люблю складировать, да и косметика стоит приличных денег. Ловишь скидки. Поскольку я езжу не как турист, то консультанты в магазинах относятся, как к своему. В этом случае никто и никогда тебе не будет ничего навязывать. Ты можешь спросить, чем помада или блеск одной фирмы отличается от других по качеству, пигментации. Тебя подведут к каждому стенду, густо измажут твою руку, ты можешь с этим ходить весь день и смотреть, что нравится, а что нет. При этом просчитают на калькуляторе, что выгоднее купить, а лучше выбрать опредленный скидочный день и именно тогда купить. Даже если останешься в раздумьях, ничего не купив, тебе все равно будут рады. После такого сервиса в российских магазинах косметики мне не интересно. Если и захожу, то интересующие меня товары выбираю сама. К себе не подпускаю консультантов. Кстати, если консультанты появляют навязчивость, можете сказать, что вы бьюти-блоггер. Перед вами только снимают шляпу и уходят в сторону.
Еще раз спасибо за крайне полезный и показательный пост. Последую вашему совету. Думаю, в Израиле ваши рекомендации тоже возьмут на заметку.
Rossetto 01 июня 2016, 22:27
Надеюсь, и не только в Израиле)
Спасибо!)
fairy_tail 01 июня 2016, 11:09
Невероятно отличный пост!
Спасибо Вам за такую полезное «пособие по помадам»!
Rossetto 01 июня 2016, 22:39
Спасибо и вам за такую оценку!)
MissAlex 01 июня 2016, 11:35
Классно, полезно, информативно
Rossetto 01 июня 2016, 22:48
Спасибо :-)
Heylenka 01 июня 2016, 11:37
спасибо за пост! нашла его для себя очень полезным и при случае опробую, т.к. пока я только делаю первые шаги в этом важном деле. удачи в конкурсе!
Rossetto 01 июня 2016, 23:42
Здорово, что пост полезен! Спасибо!
tironsa 01 июня 2016, 11:46
Росетто, восхищаюсь вашим талантом! Великолепный свод личных правил!
После прочтения поста открыла для себя нюансы «выбора» о которых даже не подозревала. Искреннее спасибо, что поделились своим опытом.
Основа моего выбора — спонтанная покупка без рассудительного выбора, поэтому пост забираю в избранное.
Rossetto 01 июня 2016, 23:46
Спасибо!))
Приятно, если пост вам пригодится!
avissa 01 июня 2016, 11:57
Роскошный пост! Каждый пункт, каждый совет! Исключительно полезные рекомендации!
Rossetto 01 июня 2016, 23:58
Спасибо!)
Lobstrique 01 июня 2016, 12:11
вот это да :) столько великолепных лайфхаков в жизни не видела. помад в арсенале мало, потому что выбирать не умею
теперь берегись, кошелёк
Rossetto 02 июня 2016, 00:04
Если уж тратиться, то на подходящее и качественное! :)
Eileen 01 июня 2016, 12:18
Замечательный, очень полезный пост! Спасибо.
Rossetto 02 июня 2016, 13:28
Спасибо.
Klubnikina 01 июня 2016, 12:18
Очень толково, брава!

Я делаю многое из ваших рекомендаций, кроме салфетки. Нюансы смотрю по касательной, а стойкость пигмента определяю по текстуре. Текстура многое говорит и о плотности, насыщенности цвета (но я все продукты для губ наношу в 2-3, Аддикты и все бальзамное в 4 слоя)
Температуру цвета научилась определять в художественной школе, а вот какие оттенки идут — несколько лет назад)
Свотчи на подушечках пальцев вообще не воспринимаю.
Из жидких текстур покупаю только светлые, ярких в коллекции всего 2 блеска ИСЛ. Не растекаются!
А вот карандашей у меня всего три — прозрачный, цвета губ и цвета кожи.
Rossetto 02 июня 2016, 13:31
Здорово!
hisensi 01 июня 2016, 12:27
Спасибо! прекрасный пост и колоссальная работа! Полезное наблюдение про касательную, а я обычно просто в разных направлениях вращаю рукой)
Rossetto 02 июня 2016, 14:08
Я тоже раньше вращала и в процессе вращения случайно нашла этот выгодный ракурс :)
Victoria_K 01 июня 2016, 12:54
Очень было интересно — работа, действительно, огромная (люблю почитать)… заодно, увидела приятный оттенок карандаша Буржуа (мне они нравятся, но старую линейку я скупила до второго и третьего пришествия))) Согласна со всеми пунктами и с годами больше склоняюсь все же к старушке — помаде, чем к блеску (хотя коллекция немалая).
А теперь чисто прикладной вопрос — в сравнении Clinique Colour Pop+Primer 02 и Руж Диор — какой номер у Диор (очень люблю такие оттенки)? Ну и, конечно, ваши оттенки сразу видны — теплые розовые-персиковые-коралловые. Еще раз мерси за полезное чтиво
Rossetto 02 июня 2016, 15:18
Я добавила номера помад Диор, но все три — уже история: они из прошлой линейки, а одна ещё и лимитка.
Карандаши Буржуа лучше диоровских и тем более шанелевских, это 100%.
Matreshka 01 июня 2016, 13:10
Великолепнейший по своей полезности и грамотности пост!
Сколько труда вы вложили в него — краткий и ёмкий текст, продуманные чёткие советы, подкреплённые прекрасными показательными фотографиями. Спасибо вам огромное, я узнала много нового и полезного!
Rossetto 02 июня 2016, 15:19
Спасибо, очень приятна ваша высокая оценка!
strega 01 июня 2016, 13:22
Спасибо! Надо распечатать и брать с собой как инструкцию в магазин, и там или читать или бить себя инструкцией по рукам чтобы не купить в очередной раз что не подходит :)
Rossetto 02 июня 2016, 15:21
Поставить закладку в смартфоне))
darya_i_kotik 01 июня 2016, 13:25
Какой нужный и ко времени пост! Спасибо! Особенно привлек внимание лайфхак с салфеткой — тут же протестировала свои помады подтоны и цветовые нюанасы
Rossetto 02 июня 2016, 15:21
Здорово! :-)
Feya_Amnezia 01 июня 2016, 13:26
очень полезный пост, но даже страшно подумать, сколько времени можно провести в магазине применяя эти методы
Rossetto 02 июня 2016, 15:24
Так кажется. Мало кто хватает помаду, не глядя, и сразу же рулит к кассе. Т.ч. всё равно время тратится при выборе, и лучше делать это с пользой.
Natalia_Ku 01 июня 2016, 13:31
Познавательно. Давно не покупала ничего ярче бальзама для губ, но ваши советы буду иметь ввиду, спасибо.
Rossetto 02 июня 2016, 15:25
Пожалуйста!
lamerla 01 июня 2016, 13:38
Огромнейшее вам спасибо за такой труд!
Не могла не утащить в избранное!
Rossetto 02 июня 2016, 15:26
Приятно помочь стилисту))
Teana 01 июня 2016, 13:44
Я как то интуитивно покупаю помады, уже не промахиваюсь, опыт видимо. Ваш пост прочитала с удовольствием от начала до конца- браво!
Rossetto 02 июня 2016, 15:26
kolobok 01 июня 2016, 08:55
Присоединюсь к огромному количеству благодарных Вам девушек — крайне познавательный и полезный пост!
Трюк с определением подтона «по касательной» — просто лайфках! Спасибо за труд!
Rossetto 02 июня 2016, 15:29
Я сама была очень рада, когда открыла этот приём))
Gers 01 июня 2016, 09:10
Невероятно полезный и актуальный пост! Спасибо Вам, что поделились своим опытом, накопленный годами, ведь это так сократило, как я думаю, время многим женщинам (нервы и деньги). Ждем дальнейших так же прекрасных постов!
Rossetto 02 июня 2016, 15:32
Надеюсь, что помадных жалоб станет меньше)))
VeronikaM 01 июня 2016, 10:44
Давно не читала ничего с таким интересом. Спасибо! Очень наглядно, доступно и полезно.
Rossetto 02 июня 2016, 15:33
DaraDent 01 июня 2016, 13:48
Огромнейшее спасибо! У меня как раз ярко-помадный бум, ваши методы будут как нельзя кстати!
Rossetto 02 июня 2016, 15:34
Надеюсь, пригодятся!
kotik-katya 01 июня 2016, 11:12
Ого! Вот это эссе! Так все четко структурировано и по полочкам разложено. Большущее спасибо!
Rossetto 02 июня 2016, 15:35
Как привыкла))
Пользуйтесь с удовольствием :)
galchona 01 июня 2016, 12:01
Спасибо большое! Очень познавательно.
Rossetto 02 июня 2016, 15:35
Приятно слышать!
Sakal 01 июня 2016, 13:32
Спасибо! Абсолютно новым для меня стал п. 4
Rossetto 02 июня 2016, 15:37
Сама была очень рада, когда разобралась с подтонами.
metrika 01 июня 2016, 14:13
Спасибо огромное за пост! Узнала много нового и полезного! Буду применять.
Обычно я помады выбираю очень долго. Присматриваюсь чуть ли не месяцами. Несколько раз захожу в магазин, наношу на руку, обязательно иду на улицу, смотрю при разном освещении. И все равно угадать очень сложно. У меня яркий пигмент губ, а я довольно плохо различаю на глаз оттенки.
Rossetto 02 июня 2016, 15:40
Знаком ваш подход) Особенно трудно мне давался выбор розовых.
Galinka-malinka 01 июня 2016, 14:30
Ждала этот пост с тех пор, как увидела анонс в вашем блоге, могу сказать, что он превзошел все мои ожидания. Все подробно, информативно, по полочкам, прекрасные фото, а главное, для себя узнала много нового.
Если бы вы так доступно не объяснили разницу в нюансах цвета и как эти нюансы определить, то по первым фото «одинаковых» оттенков я бы никогда не догадалась, что они и правда разные!   вот так я и попадаюсь в магазине
Rossetto, благодаря вам нашла свою любимую помаду — Dior Аddict #754 Pandore   Спасибо!
Rossetto 02 июня 2016, 15:41
Спасибо! :)
«Пандора» просто красавица, чудо-оттенок!
Shady__Lady 01 июня 2016, 14:31
Очень хорошие советы и замечания! Мне, например, полезно было узнать о возможных местах нанесения тестируемых средств. Возьму на заметку, и теперь попробую помады и блески наносить в магазине на разные зоны.
По-моему, ваш пост нацелен на победу   Удачи!
Rossetto 02 июня 2016, 15:42
Zaoknomzima 01 июня 2016, 14:34
Пост отличный, хотя я сама все ваши приемчики знаю и пользуюсь!
А судя по часто публикующимся помадным обзорам, многим ваш труд ой как пригодится))
PS: я еще блески и помады снаружи на стыке большого и указательного пальца тестирую, там есть складочки и динамика, похожая на губы
elenaina 01 июня 2016, 15:11
Спасибо Вам за дельный совет, в этом месте, действительно, больше всего складочек.
Rossetto 02 июня 2016, 15:45
Тоже надеюсь, что пригодится :) Хотелось бы :)
Да-да, там тоже хорошее место
Soffione 01 июня 2016, 14:56
Росетто, большое спасибо, что поделились своими секретами в выборе помад.:) Скажите, пожалуйста, а как Вы выбираете из своей обширной коллекции, чем накрасить сегодня? Зависит ли это только от гардероба или настроения? Мне кажется, меня терзали бы муки выбора среди такого количества красивых и любимых помад и блесков. У меня только шесть помад, как-то я больше маньячу по теням и пудровым текстурам. Как накрашу губы чем-то ярким, так иду и стираю, хотя именно средства для губ завершают весь образ.
Rossetto 02 июня 2016, 15:55
Это всё же больше правила, чем секреты ;) Секретами делятся только с дочкой ;)

Если я заранее знаю, что надену, то крашусь с учётом этой одежды. Иногда, но реже, бывает наоборот: крашусь, как хочу, а потом одежду надеваю с учётом макияжа. Мук выбора не бывает, потому что у меня в самом деле нет одинаковых помад и блесков)
Soffione 02 июня 2016, 17:43
Спасибо за ответ.:) Я тоже выбираю в зависимости от цветовой гаммы одежды, так получается гармоничнее. Когда я крашу яркой помадой, то чувствую себя неуютно, как будто все смотрят только на мои губы, хотя никому и дела нет. Нужно уже решиться наконец.
Rossetto 02 июня 2016, 18:18
Можно носить дома, чтобы привыкнуть) А вообще для яркой помады главное — взгляд) Именно выражение глаз, не макияж.
Rozzitta 01 июня 2016, 15:12
Спасибо за пост. Будет очень полезен. Колоссальная работа.
Rossetto 02 июня 2016, 15:58
helgina 01 июня 2016, 15:16
Поздравляю с отличным и полезным постом ) Желаю вам победить в конкурсе.
Rossetto 02 июня 2016, 15:58
Kate_fon_K 01 июня 2016, 15:20
Вау. Аплодирую стоя! Спасибо большое за пост!
Rossetto 02 июня 2016, 15:59
Благодарю за аплодисменты! :)
Ksu1405 01 июня 2016, 16:33
Монументальный совет, сразу всё и не запомнить) Буду пользоваться этим постом как шпаргалкой при походе в магазин! Ты большая молодец и удачи в конкурсе! ;)
Rossetto 02 июня 2016, 16:00
Пользуйтесь, пусть он вам пригодится! :) Спасибо!)
UrbanFashionista 01 июня 2016, 16:36
Спасибо огромное за пост! С интересом прочитала и радостно отметила, что пользуюсь многими из ваших приемов) Например, тоже всегда изучаю подтон помады «взглядом по касательной», а вот наносить блеск на костяшки пальцев не догадалась, а ведь как это удобно! Воистину, все гениальное просто)
Rossetto 02 июня 2016, 16:09
«Взгляд по касательной» — тайная примета, по которой можно узнать «своих» ;-))
katyakraska 01 июня 2016, 16:45
Колоссальный труд! Спасибо за такой пост.
Rossetto 02 июня 2016, 16:10
Спасибо за вашу оценку!
Anna4Wonder 01 июня 2016, 16:49
Весьма обстоятельный подход. Когда выбирала красную помаду чиркала по белому листу, что бы с подтоном не ошибиться и не заморачиваясь сразу купила прозрачный карандаш. Правда эта красная стала единственной в моем арсенале. Очень нравятся полупрозрачные, оттеночные блески. Выбираю по тому же принципу. Но иногда от покупки отвращает ужасающая отдушка   С ней уже ничего не поделаешь…
Rossetto 02 июня 2016, 16:20
Полупрозрачные блески выбирать легко :)
Отдушка — вопрос личного вкуса. Кажется, мне она никогда не мешала купить блеск или помаду)
Estoy 01 июня 2016, 17:00
Очень интересный пост) спасибо вам)
Rossetto 02 июня 2016, 16:20
Рада, что вам было интересно!
Poeme 01 июня 2016, 17:46
Вот это манускрипт. Представляю завтра в косметических магазинах количество девушек с распечатанным текстом и свотчами помад на руках, ладонях и пальцах, которые то и дело выскакивают на улицу и смотрят на руки «по касательной»)) А если серьезно, жизненно необходимый пост. Просто класс!
Rossetto 02 июня 2016, 16:40
Если это послужит уменьшению коралловых помад на пепельно-русых девушках с голубыми глазами — я только за)))
VikkiV 01 июня 2016, 17:53
Просто фантастический труд! И очень содержательно! Спасибо за такой интересны обзор.
Rossetto 02 июня 2016, 16:41
Благодарю :)
katrin-shab 01 июня 2016, 18:05
Спасибо большое за информацию! У меня вопрос! А как понять качественный ли стик помады? Не сломается ли он после двух применений? У меня так сломалась до основания помада Clinique Beige Pop 04 и недавно две помады Smashbox Be Legendary, с остальными помады все прекрасно, я на одной даже тест провела-сильно наносила на губы, не щадила стик-все идеально держится. Так что это не я такая криворукая))))Обидно платить больше 1000 руб за помаду и бояться, что она упадет тебе на брюки и испачкает все вокруг((( и еще, не всегда тестеры в магазине старые, поэтому не всегда получается по ним определить…
Rossetto 02 июня 2016, 16:44
Через мои руки прошло более 100 помад, ни у одной стик не ломался. Помад Клиник Поп 4 штуки, двум уже больше года, всё в порядке.
Наверное, стоит выкручивать помады минимально.
katrin-shab 02 июня 2016, 22:25
Понятно, спасибо.вообще я очень аккуратно наношу и стараюсь стик чуток выкручивать, наверно мне с ними не повезло, значит по-старому своему методу буду смотреть на состояние тестера, потому что потом, как оказалось, тестер моей помады Clinique beige pop 04 тоже был сломавшийся))) возьмите и себе на заметку, если что) сэкономите денежку)))
Rossetto 02 июня 2016, 23:04
Если тестер попадёт в руки к неряшливой покупательнице или к впервые зашедшей просто поглазеть на косметику, и они его сломают, то к качеству помады это не имеет никакого отношения. Повторяю, среди моих 100+ помад стик не ломался никогда ни у какой.
Я экономлю деньги способами, перечисленными в посте :-))
kubanochka 01 июня 2016, 18:40
Потрясающе полезный пост! Спасибо вам огромное! Каждый ваш совет взяла на вооружение!
Rossetto 02 июня 2016, 16:44
Спасибо за доверие!
Temira 01 июня 2016, 19:11
Забрала в избранное, это очень полезный пост. А на мне косметика «теплеет», да и свой пигмент губ яркий, довольно сложно выбирать…
Rossetto 02 июня 2016, 16:52
Надеюсь, пост вам хоть немного поможет в выборе.
GhostPixy 01 июня 2016, 19:39
Вы — моя героиня дня!
ОгрОмнейшее Вам спасибо и низкий поклон за такой полезный, развёрнутый труд пост от помадоблескоманьяка!
Rossetto 02 июня 2016, 17:16
О, вот это титул!
Пользуйтесь на здоровье :)
Sofya 01 июня 2016, 20:10
Это же диссертация! Спасибо за пост.
Rossetto 02 июня 2016, 17:17
Научное исследование :-))
juliamoscow85 01 июня 2016, 20:18
Просто огромное спасибо за этот пост! О, сколько раз я ошибалась в выборе помады и скажу честно, до сих пор не могу подобрать себе правильный цвет. Просто беда какая-то. Поэтому ваш пост меня так воодушевил, что я в ближайшие дни основательно подойду к выбору помады и надеюсь на этот раз все получится.
Rossetto 02 июня 2016, 17:17
Я тоже на это надеюсь и желаю вам удачи!
Rommish 01 июня 2016, 21:44
Пост звездный! Великолепные фото. Браво!
Rossetto 02 июня 2016, 17:18
cheri-cheri-lady 01 июня 2016, 21:57
Этот пост я ждала еще до нового года! И он превзошел мои ожидания. Вы проделали огромный труд, конечно, такие посты за пару дней не пишутся. Утащила в избранное. Буду перечитывать каждый раз перед походом в магазин за новой помадой.
Rossetto 02 июня 2016, 17:19
Да, замысел воплощался долго. Зато все фото сделаны при хорошем майском свете :-)
cheri-cheri-lady 02 июня 2016, 17:35
Заглавное фото — вот это коллекция   2 экземпляра я, признаться, определить не смогла.
Rossetto 02 июня 2016, 17:37
Хаха, вот как раз заглавному фото уже больше года)) И оно зимнее) Сделала его тогда, когда наводила порядок в помадном ящике, и вот оно вдруг пригодилось.
Я об иллюстрациях к пунктам — они все сделаны в течение прошлой недели.
cheri-cheri-lady 02 июня 2016, 17:43
Я помню, что заглавное давнее — видела его у вас в блоге.
julia84by 01 июня 2016, 22:37
Вот это подход! Профессиональный, браво! Теперь буду стараться следовать вашим советам. Я когда покупаю косметику, то обычно даже солнечные очки могу не снять. летомМазнула на руку, понравился оттенок и побежала на кассу)) А в итоге куча косметики, которая не подходит ни по цвету, ни по стилю.   В избранное!
Rossetto 02 июня 2016, 17:20
Хороший результат требует хорошего подхода :-)
CrazySusy 01 июня 2016, 23:26
Спасибо огромное за такой подробный, очень-очень полезный пост! Мне как начинающему помадоманьяку очень на руку))))
Теперь осталось научиться выходить на улицу с разрисованной рукой и не стесняться окружающих
Temira 01 июня 2016, 23:38
Я на прошлой неделе выходила с рукой, измазанной румянами чуть ли не до плеча, вы знаете, всем абсолютно все равно! Так что с помадами я тоже буду выходить. Не скрою, было несколько неловко зато не купила неподходящие румяна, на свету явно увидела подтон, а в магазине так красиво казалось
CrazySusy 02 июня 2016, 07:43
Купить неподходящий продукт, который кажется таким классным в магазине, весьма неприятно… так что метод явно верный)))
если увижу на улице девушку с разрисованными косметикой руками, буду знать, что она читает Косметисту
Rossetto 02 июня 2016, 17:23
Секта читательниц Косметисты :)
Rossetto 02 июня 2016, 17:22
Это точно, может, если бы на лбу свотчи нарисовать, то заметят. А так — всем по барабану))
Ох, с румянами целое дело…
Mary_Marmelad 02 июня 2016, 12:00
Ну вы же не будете разрисованной по городу ходить! Выйти на 5 минут из магазина сможет каждый, да и окружающие просто не успеют обратить внимание, у кого что нарисовано на руках.
Rossetto 02 июня 2016, 17:24
Даже не на пять, а на минуту, максимум полторы))
Окружающим просто всё равно, что у кого где :-)
Rossetto 02 июня 2016, 17:20
Окружающим абсолютно безразлично, что у кого на руке. Серьёзно.
Maranve 01 июня 2016, 23:40
Великолепный пост, очень нужный и правильный! Мне бы ещё статью «Как совмещать румяна и помаду» и, глядишь, я тоже начну пользоваться чем-то кроме полупрозрачных блесков
Rossetto 02 июня 2016, 17:26
С румянами просто: они должны сочетаться по оттенку с помадой максимально. Если помада не красная, конечно.
И наоборот: ягодная помада и персиковые румяна — это караул, вкус тут не пробегал.
Sneg 02 июня 2016, 00:38
Отличный пост! Взяла все пункты на заметку )
Разрешите вам личный вопрос о вашем мнении, Росетто? Так как вы настоящий профессионал в помадах ( ваше видение различных неуловимых оттенков и подтонов помад и блесков просто потрясает! ), хотела бы спросить вас о " моем цвете". У меня вроде теплый цветотип и стараюсь выбирать помады с теплым подонок, но когда начинаю ими пользоваться — смотрю в зеркало, ну не идут категорически. На что стоит обратить внимание при выборе цвета, так чтобы уж точно подошел, может есть какие-то нюансы как сразу определить что цвет не мой? А то я уже отчаялась ))))
Спасибо за пост, как всегда великолепно!
Rossetto 02 июня 2016, 17:33

Если честно, я и свой-то цветотип не знаю, только вижу, какие цвета идут, и вижу, что они преимущественно тёплые.
Поэтому думаю, что если вам не идут тёплые оттенки, если они смотрятся инородно, то и внешность у вас не тёплая. А детальнее сказать не могу, т.к. не вижу вашей фотографии.
А вены на руках у вас какого оттенка (зелёные, фиолетовые, голубые?)

Как сразу определить, что цвет не мой — лично я понимаю это, когда вижу синий, голубой или серый подтон.
Sneg 03 июня 2016, 18:12
Извините, за долгое отсутствие!
Да вот я уверенна, что я теплая, но теплые оттенки на мне словно холодными становятся, хотя губы, на мой взгляд, у меня теплый подтон имеют, а холодные так и вовсе не идут :(
По венам я как-то пыталась определить принадлежность к теплому или холодному цветотип. Но у меня вены — на внутренней стороне запястья, тонкие — фиолетовые, толстые — голубые, а с внешней стороны и вовсе зеленые.…
Soffione 02 июня 2016, 19:14
Снежана, на мой взгляд, Вы — контрастное лето по цветотипу, которое часто путают с зимой, или южная зима, но я могу и ошибаться. Я видела Ваши фотографии с холодным пепельным оттенком волос, визуально он идет намного больше, чем теплый. Самый легкий способ — попробовать через драпировку тканями или одеждой различных цветов. Идут ли Вам яркие черный и белый цвета в одежде или больше приглушенные пастельные оттенки?
Sneg 03 июня 2016, 18:16
Спасибо, черный идет и белый тоже ( вроде ), в пастельных оттенках — теряюсь.
Контрастное лето, спасибо, почитаю. Самое интересное, что я уверенна, что я теплая, но пепельные светлые мне идут больше чем мой родной теплый темно русые )))
Rossetto 03 июня 2016, 22:08
Если те тёмные, что я видела, родные, то они вам идут гораздо больше, чем обесцвеченные, конечно же.
У вас однозначно тёплые глаза, нейтральная, но ближе к тёплой, кожа, а в волосах (тёмных) я вижу чуть пепла тоже. Т.о. вы можете вылавливать свои цвета как у Лета, так и у Осени.

Может, вы создадите отдельную тему, чтоб мы тут дальше не флудили? :-)
lamerla 02 июня 2016, 22:52
Посмотрела фотографии в ваших постах. Вы однозначно тёплая — это же очевидно!
Rossetto 02 июня 2016, 23:21
Я не поленилась и тоже нашла фото  Sneg, причём с разным цветом волос, и мне кажется, что цветотип смешанный.
lamerla 03 июня 2016, 00:33
Так не бывает.) Либо то, либо то. С естественным цветом волос Sneg очевидно тёплая. Глаза особенно подчёркивают эту теплоту. И что-то вроде веснушек я тоже разглядела, а их в принципе не бывает у холодных или с намёком на холод девушек.
Rossetto 03 июня 2016, 00:40
 Sneg
А я вижу явный пепел в волосах, может, я больше фото нашла :-) Но теплота доминирует, конечно, — за счёт глаз и кожи. Хотя на некоторых фото кожа мне кажется нейтральной.
Ещё как бывает. Не обязательно все элементы внешности должны быть тёплыми или холодными. И именно это даёт более широкие возможности при выборе оттенков.
lamerla 03 июня 2016, 10:07
Да, необязательно все элементы внешности должны быть тёплыми и холодными, но в общем ансамбле они, как правило, склоняются больше в какую-то одну сторону. Так и определяется температура подходящей цветовой гаммы.

Ведь гораздо проще и выгоднее во всех отношениях раз и навсегда понять для себя, к какой температуре внешность ближе, чем думать, что она смешанная и постоянно изматывать себя сомнениями, что идёт, а что нет. Что, собственно, и произошло со Sneg
lamerla 03 июня 2016, 10:57
*смешанная,
Rossetto 03 июня 2016, 15:20
Да всё проще: надо просто носить (и красить) то, что идёт. Это же видно в зеркале, даже примерять не обязательно, просто приложить. Иногда тёплый цветотип может позаимствовать какие-то тона у смежного прохладного и наоборот.
lamerla 03 июня 2016, 15:30
Да, но далеко не всем видно в зеркале, что идёт, а что нет, и даже разницу между тёплым и холодным не все понимают. Примеры вы и сами знаете.

Наверное, мы перешли ко флуду, поэтому не настаиваю на продолжении диалога.
Sneg 03 июня 2016, 19:00
Да, немного не в то русло пошел разговор, но как же интересно почитать про себя :)
Я наверное не правильно сформулировал вопрос ) Я имела в виду, что может есть какие-то уловки, как определить, что цвет пойдет. Из тестера, даже кистью не могу накраситься, так как в РГ в Питере видела как-то как девушка с герпесом ( или простудой) на губах пробовала помаду из тестера. С тех пор у меня психологическая травма…
Пример: Dior Rouge Dior Baume Natural Lip Treatment Couture Colour — Помада-бальзам для губ в оттенке No.640 ( Milly ) ( у меня на нее пост есть )Наташа да Винчи ее показывала — на ней теплая, на всех девочках, что ее показывали — теплая, на руке у меня — теплая, на губах становится холодной розовой в жизни и так со всеми помадами ( выбираю светлые оттенки или те что не сильно пигмент перекрывают ).Я не пойму почему так, уже сколько помад раздала — обидно до жути ((((( С блесками та же история ((((((
marble 03 июня 2016, 00:41
О чём вы говорите) Рыжая девушка с белой кожей, не просто холодной, а ледяной, вполне может быть в веснушках. Я такую знаю лично.
lamerla 03 июня 2016, 10:09
И вы хотите сказать, что ей прекрасно в холодных цветах?
marble 03 июня 2016, 16:01
Не иначе. На такой белоснежной, чуть ли не голубоватой коже тёплые оттенки выглядят очень дёшево и тянут в сторону деревенщины. А с холодным красным на губах она выглядит волшебно.
lamerla 03 июня 2016, 16:23
Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.) Ни в жизнь не поверю, что на веснушчатой коже тёплые оттенки смотрятся инородно.) Увидела бы воочию — поверила бы.
Sneg 03 июня 2016, 18:23
Глаза у меня орехово — зеленые ( раньше думала просто карие ), если вы про скулы, то это родинки ( они со мной круглый год ), летом у меня появляются веснушки на носу, но они очень бледные, и их очень мало, на фото даже без макияжа трудно разглядеть.
Я чуть выше написала какая у меня запутанность с венами ) Глаза теплые, волосы с золотинкой, явно теплая, а теплые оттенки в одежде не идут и теплый цвет волос не очень (
Julinka 05 июня 2016, 14:22
Неужели я тоже тёплая?
Rossetto 05 июня 2016, 18:34
Это лучше обсудить в отдельной теме :-)
Julinka 05 июня 2016, 20:02
Вы правы, извиняюсь)
Sneg 03 июня 2016, 18:17
Спасибо, о теплом и я подозревала )))
Koroleva77 02 июня 2016, 01:27
Невероятный пост, красивый, лаконичный, и при этом какое количество полезных советов, просто браво!
Один из лучших на этом сайте, из всего что я читала! Много не знала! Приём с салфеткой и взглядом по касательной, тестирование «ползучести» на костяшках пальцев… Спасибо!
Хочу теперь в магазин, почему я так поздно прочла))))
Rossetto 02 июня 2016, 17:35
Тем лучше — «хотелка» за ночь успокоилась ;-)

Я не стала добавлять ещё один пункт: каждую помаду нужно тестировать с ноля. Т.е. забыв все свотчи, которые уже попадались на глаза ранее, как будто вы видите помаду в первый раз. Т.е. «на Марусе так красиво смотрится!» — не аргумент совершенно.
Koroleva77 02 июня 2016, 23:01
Да-да, точно, это очень важно!
S_neznyichelovek 01 июня 2016, 13:50
Огромное спасибо за такой развернутый и полезный пост!
Особенно про способы сравнения визуально похожих оттенков — вечно с этим мучаюсь.
Столько новой информации, сразу хочется бежать в магазин и тестировать
Rossetto 02 июня 2016, 17:40
Я тоже мучилась, прям до отчаяния)) Особенно с розовыми оттенками.
nadzhie 01 июня 2016, 14:18
Спасибо Вам большое.Очень полезный пост
Rossetto 02 июня 2016, 17:44
Благодарю!
Sm_Olga 01 июня 2016, 15:39
Rossetto, огромное вам спасибо за столь полезную информацию! Узнала много нового, теперь с удовольствием буду применять на практике. Всегда читаю с интересом ваши посты, благодаря вашим рекомендациям в моей косметичке появилось определенное количество качественных косметических продуктов, чему я безмерно рада! Еще раз спасибо за то, что делитесь с нами своими знаниями.
Rossetto 02 июня 2016, 18:20
Спасибо, это приятно узнать!
galamarsv 01 июня 2016, 19:21
Спасибо большое за такой информативный пост
Rossetto 02 июня 2016, 18:21
На здоровье!
LILY 02 июня 2016, 08:39
Очень ценно как для начинающих, так и для опытных.
Байки про кончики пальцев и ладонь — что они совпадают с цветом губ, тоже слышала))

А вот про взгляд по касательной — это ты открыла мне глаза… не знала, спасибо большое)

Согласна насчет цвета карандаша — оттенок, схожий с цветом губ удержит помаду, подкорректирует, если надо, контур, но бросаться в глаза не будет по-любому…

И фокусы с блесками — это блеск, прости за каламбур))
Rossetto 02 июня 2016, 18:27
Может, у кого-то и совпадают…
Dop 02 июня 2016, 10:17
Благодарю за пост, нашла для себя новую информацию.
Rossetto 02 июня 2016, 18:34
Очень рада!
Tanserb 02 июня 2016, 11:58
Шикарный пост. Спасибо большое за полезную информацию
Rossetto 02 июня 2016, 18:38
Пользуйтесь с удовольствием!
marble 02 июня 2016, 13:13
Какой пост прекрасный! Спасибо вам за такую работу и ваше трудолюбие.
Себе взяла на заметку пункты про карандаши и блески — у меня сейчас нет ни одного, но если вдруг решу, что они мне необходимы, обязательно вновь открою ваш труд перед покупкой.
Касательно выбора помады — всеми теми же методами пользуюсь, разве что текстуру особенно не проверяю, так как чаще всего целенаправленно смотрю бальзамного типа линейки. А вот проверить оттенок взглядом по касательной и окружить его «солнышком» уже известных мне и используемых экземпляров — это то, без чего помада мной не может быть куплена)
Rossetto 02 июня 2016, 18:44
Сравнивать — наше всё!
plein 02 июня 2016, 14:47
Хочу подарить вам еще один способ тестирования: фото со вспышкой.
Для этого помады даже не нужно наносить на себя — достаточно сфотографировать тестеры.

Самый эффективный способ определения подтона помады. Тот случай, когда две «красные» в дневном свете, вдруг превращаются в «фуксию и рыжий», (и конечно это суперудобно для мероприятий или клаббинга — знать что получится на фото).

Спасибо за статью! Узнала много нового.
Rossetto 02 июня 2016, 18:46
Считаю вспышку настолько искажающей цвет и бесполезной, что уже давным-давно не использую её в постах.
А тёплая красная в фуксию не превратится никогда)
plein 03 июня 2016, 21:25
Как говорится, никогда не говори никогда))
У меня были две теплые красные Illamasqua, одна из них превращалась в фуксию на вспышке, и соответственно, на фотоотчетах с мероприятий)
plein 03 июня 2016, 22:47
Стоп. Речь же о том, как выбирать помаду в магазине, а не о свотчах для сети)) И то, что в свотчах вред, то в магазине помощь.
Rossetto 03 июня 2016, 22:51
Кому помощь, кому бесполезные движения. Всего хорошего.
plein 02 июня 2016, 14:49
Остался один вопрос: как определить в магазине «сушит» помада, или наоборот будет «маслом на губах»?
На губы наносить совсем не хочется, но вдруг есть лайфхак)
Rossetto 02 июня 2016, 18:47
Ухоженные губы за один раз не высушит ни одна хорошая помада. Кроме, может быть, некоторых жидких лаков ИСЛ, о которых много настораживающих отзывов.
Комментарий удалён
NATaSCHaR 02 июня 2016, 10:02
Замечательный пост! Спасибо, теперь я буду покупать те помады которые удовлетворяют все мои потребности)) и больше никаких разочарований. Вы просто спасательница!
Rossetto 02 июня 2016, 18:49
Отлично! :)
maver 02 июня 2016, 11:36
Rosetto, огромное спасибо вам за пост! Вы бы знали какое количество раз я говорила спасибо за ваши посты и комментарии))) Желаю победы в конкурсе!
Rossetto 02 июня 2016, 18:48
Rossetto) «помада» по-итальянски)
zhannet79 02 июня 2016, 15:01
Монументально! И очень полезно. Спасибо за труд, некоторые моменты для себя открыла и теперь буду пользоваться.
Rossetto 02 июня 2016, 19:08
Пусть они вам пригодятся :)
tinautanskaya 02 июня 2016, 16:39
Спасибо за пост!
Rossetto 02 июня 2016, 19:08
Пожалуйста! :)
ToryVic78 02 июня 2016, 19:54
Спасибо, добавила в избранное.Честно говоря не ожидала такого фундаментального исследования.Пожалуй надо рекомендовать консультантам летуалей и ривгошей ваш пост! Жаль не хватает кармы проголосовать
Rossetto 02 июня 2016, 21:49
Вы просто меня не знаете  )) Душу могу вынуть без наркоза, если надо))
Да, им не мешало бы его прочитать) Но с другой стороны, им нужно продавать всё, и неудачные товары тоже)))
LaLaKo 02 июня 2016, 20:29
Спасибо — очень полезный пост! :)
Rossetto 02 июня 2016, 21:58
Рада!
Isterika 02 июня 2016, 20:38
Ещё позавчера она продавала на базаре свёклу)))
Распечатать и носить с собой! Росетто, ты проделала огромную работу! Человеческое тебе спасибо!
Блески тоже не рискую пробовать на губах, а помады легко и даже не новые (снимаю верхний слой влажной спиртовой салфеткой)
Rossetto 02 июня 2016, 22:38
Насчёт спирта — хорошая идея!
sonataly 02 июня 2016, 20:50
Ваши посты всегда очень интересно читать! Спасибо!
В них присутствуют: правдивость, отличные фото и описание с изюминкой, тонкими деталями, которые не все подмечают.
Интересно, как вы храните такое косметическое богатство и следите ли за сроком годности помад.
Rossetto 02 июня 2016, 22:43
Спасибо, стараюсь, рада, что вы замечаете :-)
В Хелмере — гениальное изобретение, по-моему, именно для косметики и придумано) За сроком годности не слежу, т.к. это не имеет никакого значения.
estelty 02 июня 2016, 20:36
У меня лишь одна проблема — цвет на губах всегда другой. И этот свой оттенок губ тяжело учесть. В итоге смотрится не только ярче, но и с другим подтоном.
Rossetto 02 июня 2016, 22:59
Тогда сравнивать потенциальные покупки с тем, что у вас уже есть, просто необходимо.
Eva_macis 02 июня 2016, 21:55
И почему я не читала Ваш пост раньше, когда выбирала себе блеск.   теперь хожу, мучаюсь, липну ко всему, а всё ко мне…
очень круто! спасибо большое.
Rossetto 02 июня 2016, 23:01
Ну, например, волосы не липнут только к глухо матовой помаде…

Пользуйтесь на здоровье!
Yanaia 02 июня 2016, 23:22
Присоединюсь к отписавшимся выше-долгожданный пост! Еще зимой видела анонс у Вас в блоге, и с тех пор ждала) И он оправдал ожидания-очень полезный. Идея смотреть на помады под углом вообще гениальна, никогда о таком не слышала. Насчет консультантов не совсем соглашусь. Именно консультант помогла выбрать мою на данный момент любимую помаду «на выход», настояла, чтобы я ее хотя бы попробовала. В стике она была невнятная коричневато-терракотово-красная, а на руке (и на губах)-потрясающего холодного оттенка. За эту покупку я консультанту бесконечно благодарна)
Rossetto 02 июня 2016, 23:46
Если вам повезло, это не отменяет написанного мной. Я их видела-перевидела.
Lavender_Naya 02 июня 2016, 23:46
Спасибо большое за пост. Очень информативный. Что самое важное, узнала о новом способе определения подтона помады
Rossetto 03 июня 2016, 00:41
Очень здорово!
Diminuendo 03 июня 2016, 02:36
Великолепная статья, браво. Желаю победы в конкурсе. Позволю добавить еще парочку своих лайфхаков, может быть кому-нибудь пригодится, тем более обсуждение уже такое огромное, просматривала одним глазом. Итак, когда накапливается достаточное количество помад (более 2-3 десятков), очень сложно избежать покупки очередной очень и очень схожей, с уже имеющимися в наличии, помадами просто потому, что она подойдет и она ну просто чудо как хороша. Все свои помады я «отсвотчила» (простите за новояз) на лист обычной белой бумаги, подписала, сгруппировала по оттенкам. При выборе новой я всегда имею эту шпаргалку с собой + всегда такой же чистый листик, на который наношу свотчи тестером. Потом простым методом прикладывания нового оттенка к моим и сравнения, я вижу, что меня приблизительно ожидает, потом уже в ход идут приемы, описанные в статье. Плюс я всегда смотрю оттенок на фоне зубов, чтобы не было желтизны, поскольку мне отлично идут сиренево-лиловые, которые превращают мои ухоженные зубы внезапно в зубы старой лошади. Если вы увлекаетесь отбеливанием, это конечно, не актуально.
Rossetto 03 июня 2016, 15:26
Не сложно ничуть. У меня, условно скажем, 100 помад (точно я не знаю, никогда не считала), и они все разные. А среди 20-30 тем более все разные, это же только базовые цвета.
О том, как отличать похожие оттенки друг от друга, я написала в посте :) Это можно делать прямо в магазине и необязательно морочиться с листиками.

О зубах, наверное, актуально только для тех, кто много курит.
katarinel_ 03 июня 2016, 10:35
Спасибо Вам за Ваш труд!
Я сама проверяю подтон помады, используя салфетку, а вот трюк насчет липкости блеска мне пригодится, я уверена!
Rossetto 03 июня 2016, 15:26
И это хорошо! :)
Nadezhda Podyablonskaya 03 июня 2016, 17:48
Ого
Rossetto 04 июня 2016, 14:56
Ага
Miu-miu 03 июня 2016, 18:58
Крутейший пост! Не ожидала увидеть столько подробностей))
Rossetto 04 июня 2016, 23:23
Дело ответственное, без мелочей никак))
marishka06 04 июня 2016, 17:18
Как всегда, время писать отзывы только на выходных. Какой колоссальный и полезный труд вы проделали! Нужно создать отдельную рубрику, что-то вроде «классика косметисты», обязательную к прочтению, для таких постов!
Примите огромные уважение и благодарность!
Моя любимая консультант в ИДБ (всем желаю найти такую) вчера ссылалась на ваш пост и рекомендовала ознакомиться с ним девушкам, выбиравшим помады. Так что пост обещает быть мегапопулярным!
Искренне желаю вам победы!
Rossetto 04 июня 2016, 23:25
Спасибо большое!

О, это очень здорово! Потому она и любимая, думаю, что интересуется тем, чем занимается. Респект таким консультантам!
Natalia_Bos 04 июня 2016, 20:27
Очень информативный и полезный пост! Взяла на заметку лайф хак по определению степени липкости блеска.
Rossetto 05 июня 2016, 00:12
Буду очень рада, если он вам поможет!
Lidvana 04 июня 2016, 21:42
Ойойой, сколько комментариев.
Каждый день захожу, думаю, вот сейчас, точно прочту… Потом находится какое-то срочное дело.
В общем, так я их и не прочитала… пока.
Очень любопытно же, вдруг там ещё какие-то способы проверки помад.

Из ваших взяла на заметку «смотреть из-за угла» и проверять липкость блесков. Подумала, что знай я об этом способе раньше, не купила бы жутко-липкую, стойкую, матовую помаду.

Спасибо за пост, он, как всегда, идеален.
Rossetto 05 июня 2016, 00:13
Спасибо большое, это высокая оценка!
Selena69 04 июня 2016, 21:51
Присоединяюсь к восторженным отзывам и благодарю за полезную информацию! Взяла на заметку! Огромное спасибо! Всегда с особым интересом просматриваю с Ваши посты! Приносят такое эстетическое удовольствие! Жаль, что не хватает кармы проголосовать.
Rossetto 05 июня 2016, 11:29
Спасибо большое за приятные слова!
Lisita55 06 июня 2016, 20:55
Ну Вы даете! Ого! Я думала, разбираюсь в помадах, оказывается, я просто щенок, учиться и учиться… Спасибо, буду штудировать Ваш текст! Вы большой молодец!
Rossetto 06 июня 2016, 21:45
Lisita55 06 июня 2016, 21:01
Да, «вокруг губ — щеки» — это сильно! Сижу, улыбаюсь губами и щеками, спасибо!
Operator 07 июня 2016, 09:05
Отличный пост! Замечательно излагаете! Cпасибо!
Rossetto 07 июня 2016, 20:42
Благодарю!
CuteDevil 07 июня 2016, 19:48
Сколько всего интересного почерпнула!
Невероятно нужный и полезный пост, спасибо большое за работу!
Rossetto 08 июня 2016, 01:34
Очень рада, что вам было интересно!
ve4nayavesna 08 июня 2016, 18:50
обожаю такой научный подход!
заодно присмотрела себе помаду интересную среди образцов
Rossetto 08 июня 2016, 19:17
Я тоже :)
Позвольте полюбопытствовать, какую? ;)
ve4nayavesna 09 июня 2016, 10:38
диор, которая красная в оражевый с шиммером
Rossetto 09 июня 2016, 13:08
Если вы о № 841, то это рождественская лимитка 2011 года.
ve4nayavesna 10 июня 2016, 09:40
доу. жаль
а может быть вам случайно нечто подобное попадалось?
Rossetto 10 июня 2016, 11:01
Много раз меня спрашивали об этом, но, к сожалению, среди постоянных линеек самое близкое, что есть, это Герлен КиссКисс 327.
ve4nayavesna 10 июня 2016, 18:05
cпасибо, посмотрю
Temira 08 июня 2016, 19:24
С победой в конкурсе! Это было красиво
Rossetto 08 июня 2016, 19:51
Спасибо! Красота — страшная сила! (с)
Zhuzhu 08 июня 2016, 23:36
Хотелось бы узнать как вы пудру выбираете. Было бы здорово, если бы сделали пост на эту тему.
Rossetto 09 июня 2016, 14:07
Так же, как и помады: сравниваю с теми, какие у меня уже есть или были.
1234pkv 13 июня 2016, 22:20
Спасибо большое! Люблю Ваши посты!;) Всегда красивые и максимально познавательные! Браво!:)
Rossetto 15 июня 2016, 10:51
Спасибо! :-)
felis_m 30 сентября 2016, 14:12
вот это труд вы проделали! спасибо огромное! теперь понимаю почему ношу всего пару из моих помад, а остальные пылятся… хочется побежать и выбрать новую, согласно вашим советам
Rossetto 30 сентября 2016, 19:30
Желаю вам удачного выбора!
Ирина Лебедева 20 октября 2016, 21:58
Спасибо за обзор. Всегда знала тоже -помаду надо при дневном свете, но я о другом- вижу Вы знаток — через Ваши руки прошло множество помад- может поможите? Ищу помаду розово пыльную на каждый день неяркую, больше холодный подтон, кремовая… НЕ матовую…
Rossetto 20 октября 2016, 22:30
Есть одно общее свойство у моих помад: они все «мои» по цветотипу, т.е. все тёплые, тепловатые или нейтральные, преимущественно открытых цветов, но точно совсем не припылённые. Так что я не смогу вам подсказать.
Ирина Лебедева 20 октября 2016, 23:22
Понятно. Спасибо
ally_n 13 декабря 2016, 13:20
Уххх, какой пост   еще бы подобное разъяснение насчет тональных основ появилось   а то в магазине, что мажь, что не мажь, максимум более-менее подходящий оттенок подобрать можно, а вот поведение оного предсказать никак не получается, так что приходится пока брать полагаясь на отзывы и не выходя из зоны комфорта любимчиков.
Rossetto 13 декабря 2016, 13:31
С тональными всё намного сложнее, поскольку играет роль масса субъективных факторов. Отзывы могут примерно сориентировать, если у вас с автором отзыва очень похожие тип кожи и возраст.
В идеале, конечно, пробник получить :)
ally_n 13 декабря 2016, 14:02
у нас в Украине получить пробник зачастую сродни выигрышу в лотерею, мне больше пробничков парфюмов (причем в основном почему-то мужских) никогда не перепадало
Rossetto 13 декабря 2016, 23:25
Я думала, что вы в Китае :) (судя по профилю)
Это в каком городе такая невезуха с пробниками? Даже удивительно слышать, честно говоря.
ally_n 14 декабря 2016, 07:36
Да-да, Вы все верно думали) живу в Китае, но косметикой предпочитаю закупаться у нас, тк цены по-сравнению с китайскими на «западную» косметику у нас просто сказка, тут же накрутка минимум процентов 30   хотя, с другой стороны, в Китае просто раздолье для исследования азиатского рынка уходовой косметики
Rossetto 14 декабря 2016, 16:11
Да, знаю: здесь во время скидок китайцы закупаются косметикой на десятки тысяч гривен, потом у себя перепродают. Некоторые даже имеют свои интернет-магазины, которые пополняют отсюда. А мы потом за оттенками гоняемся, которых нигде нет
Irina Parassochkina 05 мая 2017, 11:41
Спасибо! Отличный пост!
Rossetto 05 мая 2017, 17:16
SvetlanaTora 19 декабря 2017, 16:27
«ведь вокруг рта — щёки»   Это же гениально, чёрт возьми!   Крутой и наглядный пост.
Pruha Pruha 16 декабря 2019, 12:38
Огромное спасибо за пост, очень познавательно