03.12.2014

"Новая Заря 1864. Красная Москва. Духи. Moscou Rouge". Живая связь времен

Новая Заря 1864. Красная Москва. Духи.
«Красная Москва» у меня железно ассоциируется с новогодними праздниками, поэтому в ее первый Новый Год в моем доме она будет согревать и радовать меня в новогоднюю ночь.

Описание от производителя: В честь императрицы Марии Федоровны к 300-летию Дома Романовых «сыном французского мыловара» Августом Мишелем были созданы духи «Любимый букет императрицы», затем они были переименованы в 1917 году в духи «Красная Москва». Духи стали легендой ароматов и приобрели несравненную популярность в России и за её рубежами, а легендарная «Империя Брокара» превратилась в «Замоскворецкий парфюмерно-мыловаренный комбинат № 5», а затем в фабрику «Новая Заря». Для изготовления этого аромата и по сей день используются практически только натуральные ингредиенты.

«Красная Москва» — это классика, но классика живая – ведь любовь к этим духам передается из поколения в поколение. И не только в России — эти духи знают и любят ценители хорошей парфюмерии во Франции, Канаде, США, Германии… «Красная Москва» — воплощение парфюмерного стиля «Новой Зари», основанного на лучших традициях русской парфюмерии, которые фабрика хранит и развивает с момента своего основания (1864).
Именно поэтому эти духи так высоко ценятся знатоками во всем мире.

Пирамида: Верхние ноты аромата — бергамот и нероли, дополненные грейпфрутом и кориандром. Затем резкость этих нот сменяется бархатистыми тонами жасмина, розы, иланг-иланга с легкой примесью мускатного ореха. Шлейф аромата — роскошное сочетание ирисов, ванили, амбры и бобов.

Развернутое мнение: с легендарной «Красной Москвой» я познакомилась совершенно случайно пару лет назад: через меня мамина подруга заказывала в подарок своей маме отливант с парфюмерного форума. Ну и как же я могла не всунуть в него свой нос? Во флакончике аромат напомнил мне чем-то «Бал в Версале», не конкретными нотами, а суммарным звучанием. Для меня он такой же важный, с пудровой вуалью и тяжелыми бархатными тканями.
Отливант был отдан и у меня осталось только название парфюма, который должен пополнить мою коллекцию.
И вот в этом году из Москвы ко мне приехал «тот самый» флакон с красной крышечкой. Новодел, до 2018 года.
Когда откручиваешь крышечку, из флакона, как Джинн, появляется шерстяной плед и заботливо укутывает плечи, так что аромат этот сугубо на холодное время года. Для дневной прогулки по морозу или для вечернего мероприятия в помещении.

С первых секунд на себе я слышу жасмин, большую охапку жасмина. Потом жасмин постепенно уходит и остается пряность. На морозе жасмин моментально улетучивается и вместо него раскрывается букет гвоздик и роз, гвоздики где-то через 2-3 часа сникают и остаются пряные розы. Через какое-то время начинает пробиваться бергамот, потихоньку, едва уловимо. Все время присутствует пудровость (ирис).

Аромат очень стойкий, просто супер-стойкий, я всегда удивляюсь, когда читаю в отзывах, что он слетает за полчаса. На коже я его чувствую даже после душа, а на одежде он держится несколько дней.
Очень уютный, теплый парфюм. Я не слушала тот советский аромат, о котором говорят наши бабушки и мамы, мне не с чем сравнить, но этот мне очень нравится.
Ассоциируется обязательно с праздником, пышностью, как я уже говорила важностью, домом, теплым пряным чаем, елкой, «Карнавальной ночью»… Многие мамины подруги, когда видят у нас на полке флакон, предаются ностальгии и говорят, что «Красная Москва» была важным атрибутом нового года. Важнее, чем мандарины.

Как видите, аромат ни в коем случае не ассоциируется у меня с бабушками и их сундуками. Может потому, что на Украине сложно встретить бабушку в «Красной Москве»))
И он по праву заслуживает место в списке обязательных парфюмов в коллекции парфманьяка.

Цена: 233 р.
Алиса, на «ты».

annvermilion 03 декабря 2014, 01:08
Прям раскрыли мне глаза на этот флакончик. Очень заинтересовал
lovegood 03 декабря 2014, 12:13
Послушайте, вдруг полюбится)
sonnez 03 декабря 2014, 01:22
Интересно как! Где бы понюхать?
lovegood 03 декабря 2014, 12:15
Наверное только во флаконе) раньше много «гуляло» отливантов, сейчас давно не вижу уже, хотя может где-то и есть)
4udozelenoe 03 декабря 2014, 06:53
Фотографии у Вас очень атмосферные, праздничные
У меня «Новая заря» почему-то ассоциируется со стареньким одеколоном. Теперь, пожалуй, пересмотрю свое отношение.
Anechka 03 декабря 2014, 09:37
На мои ощущения, так и есть — одеколон. Удушливый, сильно спиртовой, «старый» запах. Кто-то сравнивает с Шанель, но это вообще огонь и вода.
Лично общаюсь с двумя девушками, которые восхищаются этим ароматом, но для меня (как и для многих), от них неприятно несет, а не благоухает. :-)
lovegood 03 декабря 2014, 12:19
видела в отзывах сравнения с Шанелью, интересно затестить его теперь, никогда не слушала.
Anechka 03 декабря 2014, 15:33
Его нужно именно на себе поносИть. Все-таки, Шанель мне хоть и не нравится, но он раскрывается дорого (в отличии от КМ), а шлейф какой-то глубокий, интересный, о чем-то говорящий.
lovegood 03 декабря 2014, 12:18
спасибо)
я одеколоны помню такими спиртово-цитрусовыми какими-то, может поэтому у меня нет такой параллели.
MadlenVolya 03 декабря 2014, 07:04
Обожаю Красную Москву! Причем с детства! Это как что-то сокровенное прямо
Niceasdoxie 03 декабря 2014, 08:35
Я тоже! Дома всегда есть флакон))
lovegood 03 декабря 2014, 12:21
Как всякие ништячки родом из детства — игровые приставки, пружинки слинки...)))
я после знакомства с ароматом даже жалею, что у меня с ним не связаны воспоминания из детства.
Klavas 03 декабря 2014, 07:27
Признаться удивлена что кто то напишет о Новой Заре :) среди их произведений есть истинный шедевр это Аромат под названием Тайна Mystere — буря восторга и океан комплиментов ожидают любую женщину после нанесения, я всегда при вопросе что это? отвечала Это тайна :) после удивленные глаза женщин, что в моей дорогой коллекции французских ароматов, Новая Заря занимает почетное место. рекомендую Вам. Очень
Niceasdoxie 03 декабря 2014, 08:40
У меня из новой зари есть ещё духи «елена» — как было не взять из-за имени? Тоже очень приятные, там похоже кориандр солирует. Тоже очень приятные!
Klavas 03 декабря 2014, 09:54
ВЫ знаете Витковская — директор и создатель очень любит копии шикарно делать.
Если хотите Kuznetsky Most сравните с Climat
Natallica 03 декабря 2014, 13:29
Слушайте! \ вам тут тоже явки пароли сдам)))) У них есть новинка Only You не только по звучанию, а по нотам и по всему вообще это просто индийский фильм про Зиту и Гиту! Где Зита это эти Онли Ю( то бишь только Ты), а Гита- Bal d'Afrique Byredo!, вот только у Заревой Зиты стойкость потрясающая! и он немножечко громче, и еще момент. что у Зиты и Гиты был какой внебрачный брат Hermes Vetiver Tonka, который тоже часто сравнивают с Африканским Балом… все 3 аромата я тестила лично, поэтому знаю, о чем говорю…
Anecka 03 декабря 2014, 14:33
На выходных поеду тестить, спасибо
Klavas 03 декабря 2014, 15:53
Упс! Вот это фильм:): Гиту в оригинале я прямо люблю за пирамиду уже ( не знаю его)!
Хо это что за эксклюзив у них вышел, я рассыпаюсь в благодарностях и при первой же возможности еду за диском для просмотра:):) Вы как мастер пера меня покорили:)
Klavas 05 декабря 2014, 15:39
Восторг сегодня о Byrido в Африке :) спасибо Вам и подружку из Москвы тоже куплю из любопытства
Natallica 03 декабря 2014, 08:58
Обожаю Тайну! Полностью разделяю ваш восторг! Особенно люблю банную линию этого аромата! у Зари потрясающие Гели для душа, в кои -то веки не вызывающие раздражение моей кожи, в отличие от некоторых… даже почти Всех масс- маркетовских гелей! Конкретно гель для душа Тайна у меня был 5 раз точно! а теперь у меня еще и крем для тела Тайна… ОМГ! на коже стойкость этой «мистической дымки», часов 12 точно! даже пижама становится «таинственная»  , впитав запах)) смягчение кожи великолепное))) кто боится знакомства с самим парфюмом, возможно некий скепсис, попробуйте начать с крема для тела! вот такой мой совет)))
Klavas 03 декабря 2014, 09:30
о спасибо за совет про линию для тела даже не думала о покупке ранее:)
lovegood 03 декабря 2014, 13:02
о, банную линию теперь тоже хочу, хочу таинственную пижаму
Klavas 03 декабря 2014, 16:03
Мне вчера приехали винтажные экземпляры любимых парфюмов — м да вероятно действительно море было солонее, а сахар слаще как пишут многие. Может и Тайну буду искать винтажную…
Anechka 03 декабря 2014, 09:39
Спасибо! И я возьму на заметку послушать Тайна Mystere. :-)
Klavas 03 декабря 2014, 09:55
ММММ я обещаю Вам наслаждение ):):
Natallica 03 декабря 2014, 13:19
Кстати! а для меня Тайна исключительно летний запах! если брать в расчет водичку… даже в +30 могу напшикаться и буду в водопаде свежести… а при первом затесте когда-то зимой, на мне вылезла нотка плесени… думаю это химия кожи… а у вас как?!
Klavas 03 декабря 2014, 16:02
Тайна у меня была давно и что важно в момент влюбленности в подарок:) -время года осень.
Я «летала» в ней и вместе со мной все вокруг:).За что люблю — за горечь и напористость аромата, пачули и дубовый мох выступают на первый план.
Так и остался он для меня согревающий в ненастную погоду с ветром и дождем.
Я поеду на неделе куплю ее и напишу пост точно и конечно Сериал:):):
Galina_Osyka 03 декабря 2014, 16:48
У меня так! В холода сырые подвалы, заплесневелые склепы и жирные бордовые розы, растущие на кладбище. А в тёплое время года листья, мох, весна, трава, дождь и розы.
XeniaWeber 03 декабря 2014, 10:44
У них много шедевров, и Злато Скифов, Пиковая Дама, Тет-а-Тет…
lovegood 03 декабря 2014, 12:25
О Злате Скифов много читала, тоже теперь интересно послушать. Возьму на заметку.
lovegood 03 декабря 2014, 12:24
Написала Вам в личку по поводу Тайны)
Klavas 03 декабря 2014, 07:28
Пожалуй напишу о них
blacklace 03 декабря 2014, 08:38
Подписываюсь под каждым словом! И боже, как вы красиво ее «щелкнули»)
Спасибо за пост, навевает ностальгию по времени, в котором я и не была)
lovegood 03 декабря 2014, 12:31
У меня ровно такие же ощущения — ностальгия по тому времени)
LILY 03 декабря 2014, 08:52
Люблю.

Только у меня совсем-совсем старые… Еще осталось примерно 50 мл.

Последний коллаж — чудо) Спасибо, +, удачи)
Klavas 03 декабря 2014, 09:32
К сожалению у меня есть раритет от французов, теперь действительно согласна все новоделы совсем другие:(
lovegood 03 декабря 2014, 12:32
Я хочу и себе старые, чтобы сравнить. Может попадутся когда-то)
Спасибо большое!)
Natatata 03 декабря 2014, 09:00
Да-а-а, это же самый что ни на есть «аромат детства»! Хотя, я бы и сейчас с удовольствием носила его по случаю (а может и часто?!), посмотрела ноты (которых раньше, мне кажется, толком никто и не знал) — вполне мои… Только вот миллион лет нигде в продаже не видела
Спасибо, Алиса, за такой красивый и ностальгический пост!
lovegood 03 декабря 2014, 12:33
В интернет-магазине фабрики их видела, где цену смотрела))
Natallica 03 декабря 2014, 09:05
Была такая история… зашли мы с подругой в фирменный НЗ в Гостинном дворе… она очень хотела приобрести флакончик, именно аутентичный, не для использования, а для коллекции)) Особенно, живя зарубежом, он был бы, как напоминание о родине)) так вот есть Красная Москва в сплеш флаконе, как нам описывает автор, а есть их «кирпичик» на 16 мл..( у меня конкретно вообще пробирка на 2 мл, в фирменной коробочке, купленная лет 5 назад!)… так вот все 3 экземпляра очень даже отличаются… самые близкие по звучанию сплеш и моя пробирочка, они более пудровые, шанелистые, мужу на мне вообще пахнет «булочками с корицей»! А вот кирпичик 16 мл оказался миндальным! я отчетливо слышала там миндаль, эдакий новозарешный макарун! Подруга в итоге приобрела сплеш, ввиду его дизайна, но мы обе тот миндальный кирпичик заприметили!))) Но. зная страсть НЗ переделывать, заниматься улучшайзингом партий, то я не уверена, что кирпичик 2 летней давности и сегодня- это одно и тоже((
А вот в деревне у бабушке моего мужа, увидела флакончик сплеш, но очень старой версии, конца- 80, или 90-е наверное, так там вообще другой персоннаж! ооочень нежный, мягкий, обволакивающий…
Klavas 03 декабря 2014, 09:35
к сожалению все, что сейчас выпускается уже уже не то.....:)
lovegood 03 декабря 2014, 12:38
Страстью переделывать мне кажется страдают не только они)) Я слушала старый Анаис Анаис и новый Анаис Анаис, очень резкий стал
Natallica 03 декабря 2014, 13:23
Зато новья понаклепали, мдааа… я про Анаис тут влезу… вы фланкеры тестировали?! я вообще ничего не поняла. где там одна Anais, а где вторая Anais  … это же какая то Омния, разведеная Эйфорией кляйна и сверху шлепнули какую Бейонсе… может я чего-то не улавливаю, но они полностью изменили концепт… черезчур омолодили…
Alouette 03 декабря 2014, 09:17
У них все от партии зависит. Очень сильно. Любой аромат.
Люблю КМ)
Natella666 03 декабря 2014, 10:10
Потрясающий отзыв! спасибо! После «истории этого аромата» сразу захотелось его надеть
lovegood 03 декабря 2014, 12:38
Спасибо))
Miss_Eleganza 03 декабря 2014, 10:10
Чудесно! И фото, и описание! Хочу послушать этот аромат после Вашего описания! Надо будет отправиться в магазин
lovegood 03 декабря 2014, 12:39
Послушать стоит, а вдруг понравится)
Charly-V 03 декабря 2014, 10:10
Очень красиво представили, веет праздником, я вспомнила мультфильм «Анастасия». Единственное, что вид самого флакона, его дизайн совсем оставляет желать лучшего. Хотя главное, чтобы аромат нравился.) Надо будет поискать, опробовать.
lovegood 03 декабря 2014, 12:41
Точно! Я все время пока писала пост, не могла понять какой образ вертится у меня в голове, «Анастасия» же.
А мне нравится флакончик. Не дизайнерский, конечно, но это его и выделяет)
Charly-V 03 декабря 2014, 17:05
Действительно, это его из толпы и выделяет)
anngunner 03 декабря 2014, 10:35
Волшебный пост! Помню этот аромат на своей бабушке, очень атмосферный :)
lovegood 03 декабря 2014, 12:41
Спасибо))
man_i_ya 03 декабря 2014, 10:37
Где бы понюхать ароматы Красной Зари, давно и много интересного тут про них пишут))))))
lovegood 03 декабря 2014, 12:43
Даа, мне тоже интересно другие послушать после Косметисты))
Primorochka 03 декабря 2014, 10:41
Для меня это осенний, ностальгический, задумчиво-грустный аромат, размышления о жизни, об ушедшем и радость предстоящего. Именно в это тихое горьковатое время года, пронизанное прохладой, свежестью и терпкостью, я его купила. Странно, но ни мама, ни бабушки им не пользовались, поэтому связи с советским прошлым он для меня не несет. Наношу, отправляясь в одиночестве гулять по городу, он для этого невероятно подходит.
lovegood 03 декабря 2014, 12:44
Очень красиво описали!
Primorochka 03 декабря 2014, 13:05
Спасибо!)
Becky 03 декабря 2014, 11:00
Какой красивый пост! Великолепные фотографии!

«Красная Москва», увы, была кошмаром моего детства, этот аромат вызывал у меня стойкое неприятие к духам вообще, поскольку казался очень тяжелым, душным и резким, каким-то мыльным и при этой страшно навязчивым. Я знаю, что у многих он ассоциируется с чем-то приятным, а у меня — наоборот. Я всегда была рада, что моя мама не любит эти духи, потому что не могла вытерпеть и пяти минут рядом с женщиной, которая их носит.
А пару лет назад я специально сходила в «Новую Зарю», чтобы их понюхать (вот такой я мазохист!   ) — и что же? Новодел абсолютно по-другому пахнет! По-моему, новые духи потеряли самое главное — индивидуальность аромата, они стали обычными, в них не осталось той изюминки, которая была раньше… В общем, уже не торт )))
Но все равно спасибо за пост! ))
lovegood 03 декабря 2014, 12:48
У меня мама говорит, что аромат не тот. А папа — что почти одно и тоже)) мужчины…
alisha272 03 декабря 2014, 11:02
Очень красивое описание, захотелось их послушать) ну и фотографии, как всегда, просто потрясающие!
lovegood 03 декабря 2014, 12:49
Спасибо, Алин))
Kethrin_the_grate 03 декабря 2014, 11:15
А мне нравится безумно его редкий брат — золотая москва. Но, его сняли с производства. Мы с мамой как-то делали на заказ у них, но выпустили абсолютно нестойкое нечто. Остается надеяться, что производитель все таки возобновит выпуск. Расхватывали этот аромат в свое время как горячие пирожки по несколько флаконов за раз.
А еще мне нравится злато скифов)
К красной москве отношусь без фанатизма. Как-то прохладно.
Becky 03 декабря 2014, 11:53
Ой, у меня бабушка только «Златом скифов» пользуется. Действительно приятный аромат!
lovegood 03 декабря 2014, 12:53
Посмотрю пирамиду Злата, столько тут написали девочки о нем уже)

Название красивое — Золотая Москва.
Chiara_Manzoni 03 декабря 2014, 11:15
Очень красивые фотографии и душевное описание. Но сам аромат… Я не знаю, очень хочу понять, как люди в нем находят эти пряники-бергамоты. Для меня это — сильнейший одеколон, неносибельный. Сколько к разным версиям подходов не делала. В один из разов муж мой прям взвыл, чтоб «это» я больше на себя не наносила (хотя мой муж очень демократичен в плане парфюмов, его даже мои эксперименты с настоящими одеколонами Окситановскими не пугают).
lovegood 03 декабря 2014, 12:56
Спасибо) Стойкий мужчина какой!))
Как по-разному раскрывается и воспринимается… Хотя так странно говорить «раскрывается» о парфюме в таком простеньком флакончике))
Keva 03 декабря 2014, 11:25
Люблю их «Золото скифов»
MissAlex 03 декабря 2014, 11:37
Обожаю Красную Москву! От бабули остался флакончик очень старый, храним как реликвию. Но этот аромат намного мягче современного.
lovegood 03 декабря 2014, 12:57
Ну почему, почему у моей бабушки не было Красной Москвы...)))
Diana-Nathalie 03 декабря 2014, 11:46
Для меня очень сладко(((
Фотографии смотрела с большим удовольствием.
lovegood 03 декабря 2014, 12:57
GlaringDream 03 декабря 2014, 11:54
Очень люблю этот аромат, причем как в женской версии, так и в мужской — одеколон тоже пахнет чудесно! А моя мама любит «Кузнецкий мост», и мне он очень нравится на ней, тоже достойный аромат!
lovegood 03 декабря 2014, 12:58
У фабрики столько разных парфюмок, оказывается. Возьму названия на заметку, Мост тоже при случае послушаю, спасибо за наводку)
tattiAna 03 декабря 2014, 12:40
Невероятно красивые фото…
lovegood 03 декабря 2014, 12:58
спасибо большое!)
scout 03 декабря 2014, 14:19
Cпасибо за пост, написанный с такой любовью.   КМ — это аромат моей мамы.
А то, что сейчас совсем не тот, не удивительно. На Н. заре работают либо дилетанты, либо извращенцы. Что они сделали с той же «Еленой» — это просто кошмар! И этот кошмар у меня сейчас вместо освежителя в туалете, там ему самое место!
Styu 03 декабря 2014, 14:53
Спасибо за красивейший пост! Не питаю сильной любви к аромату, но что-то в нём есть :) Раньше у меня даже лежал старый-старый винтажный флакончик.
А ещё до сих пор лежит мужской вариант, тоже старый. Но его не люблю, аж чихать хочется
Cat_Borealis 03 декабря 2014, 15:02
После Вашего трогательного поста захотелось послушать этот аромат. Понимаю, что каждая по-своему воспринимает разные духи, но мне так понравилось, как Вы передали свою любовь к нему, что захотелось понять, какой же аромат, да еще отечественного производства, так запал Вам в душу…
Спасибо за чудесный, атмосферный пост!
Kenguru 03 декабря 2014, 16:34
Ох, не сложилось у меня с ними, я выросла в Украине и моя прабабушка только ими и пользовалась. Запах для меня не отвратительный, да и прабабушка была горячо любима, но эти духи у меня теперь ассоциируются с дамами далеко не первой свежести, что диссонирует с моим внутренним миром и не могу я их носить и все. Да и мой мч сказал что я пахну каким-то зверским мылом((
Deepsyred 03 декабря 2014, 16:48
Год назад, приблизительно где то в это время, я так же прочитала отзыв на эти великолепные духи. Упросила маму подарить мне их на д.р. ( ...«зачем тебе это, у тебя полно Шанелей и Диор?») и ни минуты не пожалела… Так же как и вы укутывалась ими в холодную погоду, зимой. Весной очарование растаяло и они простояли до осени не тронутыми. Спасибо что напомнили. Может и правда снова их приобрести?)
Yusik 03 декабря 2014, 21:20
надо будет освежить в памяти этот аромат, когда то такая бутылочка стояла на туалетном столике у моей бабушки, и мы с сестрой периодически нюхали сей шедевр и ''фукали''
Ayrora 03 декабря 2014, 23:44
Обожаю эту фирму! Но запахи у них не всегда шикарные, иногда уж очень специфические и антикварные. Мне у них нравится не дорогая водичка — «Шалунья». Нужно будет принюхаться к этому аромату.
Sveto4ka 04 декабря 2014, 09:25
Есть КМ, 2011 года, красивый! Но не могу сказать что любоФ. Надеялась на сливочность, ту которую многие чувствуют. У меня этого нет. Но знаю что флаконы очень и очень сильно разнятся по аромату от года к году, хочу купить еше- попробовать. Как то находила описание парфюма разных годов с солирующими нотами.
lovegood 04 декабря 2014, 14:24
с моим флаконом сливочность даже рядом не проходила, может мимо другой партии))
Brunettie 13 января 2015, 15:20
Сегодня случайно наткнулась на Красную Москву в самом неожиданном месте: в мыломоющем отделе. Попросила дать послушать, сначала напомнил Шанель № 5, потом поняла, что немного отличается. Мягче, что ли… Пришла смотреть здесь про нее посты, и тут Ваш, такой эстетичный и красииииивый! Чувствую, надо брать)))
lovegood 13 января 2015, 23:26
спасибо)