Top.Mail.Ru
Акции, новости, события

Что нужно знать про FiFi Summer Fragrance Festival in Russia простому пользователю парфюмерии

На днях Парфюмерный клуб России анонсировал целый список мероприятий на текущую осень. Например, 22 октября стартует FiFi Novelty Salon и заседание международного жюри премии «Аромат Года — FiFI Russian Fragrance Awards 2019».

Прошло уже достаточно времени с момента значимого летнего события — праздника лучших ароматов, FiFi Summer Fragrance Festival Russia. В нашей стране подобное мероприятие — уже традиция, вовсе не новинка, которую авторы нашего сайта освещали уже неоднократно.

Почему мой пост вышел именно? Потому, что до меня это событие осветили несколько человек очень подробно. Потому что мне было очень интересно проследить путь ароматов-номинантов и путь ароматов-победителей, так сказать «в народ», к пользователям.

Но главная причина кроется в отношении самих пользователей духов к подобным мероприятиям. И оно совсем не то, которого заслуживает подобный праздник, и мне бы очень хотелось изменить эту ситуацию.

Немножко предыстории… Я давно увлекаюсь ароматами, количество использованных флаконов превышает количество духов на полке, а их сейчас около 600, духи, с которыми я просто знакома — учету не подлежат. Тем не менее, погружаясь все глубже и глубже в мир современных ароматов, я оказалась не в силах осознать то количество парфюмерных новинок, что захлестнуло наш мир.

Имея большой осознанный ольфакторный опыт, помноженный на слегка углубленные знания, я просто растерялась… Я перестала реагировать на новинки и нудно повторяла — старо как мир, ничего нового, компот, усредненно, ни о чем, похоже на сотни клонов… и так далее.

Я, как внезапно постаревшая душой дама, стала отрицать новый парфюмерный опыт, бешено скупая первые выпуски тех или иных известных мне марок, я собрала свои любимые духи 80-х и 90-х, пытаясь реанимировать свежесть восприятия и радость обладания… Все было тщетно.

Я завистливо читала посты  murka-ksy, понимая, что, чаще всего, она описывает духи, неизвестные мне вообще, и описывает вкусно и емко… А, значит, девятый вал выпусков духов продолжается, и в этом бурном океане парфюмерии кто-то плавает ловко и с удовольствием, как она. В то время как я, обвешавшись спасательным кругом из полупустых старых флакончиков, опасливо покачиваюсь у самого берега… И мероприятие, о котором я расскажу позволило мне поплыть, с наслаждением и жадным любопытством

Поэтому, получив бесценный опыт присутствия на подобном мероприятии, я поняла, что кроме описания самого праздника, который так подробно показали нам  Vera0305 и  murka-ksy, я очень хочу рассказать, почему вам, просто пользователям, не только людям, относящимся к парфюмерии, как к серьезному хобби, необходимо следить за подобными анонсами.

Как часто мы, встретив строчки в новостях о номинациях Каннского фестиваля, помним о победителях спустя время? Как часто мы запоминаем лучшего актера или лучшую актрису года? Да, мы знаем основных игроков, знаем, каких из них любим лично мы. Остальная информация — это слишком много для нас в мире новостных атак и вечного информационного шума.

К Фестивалю FiFi я, по-видимому, отнеслась бы также и в этот раз… Нет, я бы с интересом прочла бы анонсы и статьи на тематических сайтах, обратила бы внимание на некоторые названия духов-победителей, согласилась бы, если бы мои вкусы совпали с выбором жюри и прошла бы мимо, если бы номинант был мне неизвестен. Чуть-чуть времени — и я бы уже не помнила ни о новости, ни о самом фестивале, ни о флаконах, которые заинтересовали. И по-прежнему бы захлебывалась накатывающими волнами новых выпусков.

Что же изменилось в этот раз? Главное — полностью изменилось восприятие современной парфюмерии. FiFi Summer Fragrance Festival оказался тем учителем, который помог мне, в общем-то, плавающей вполне сносно в этом информационном поле, отбросить скованность и поплыть с наслаждением) как  murka-ksy ))

Расскажу немножко и об основных номинантах:

Первый стенд, куда я подошла сразу — стенд номинантов в нишевом сегменте. Подборка оказалась для меня достаточно неожиданной — ольфакторные профили представленных духов были не самыми коммерческими, но каждый рассказывал интересную историю. Некоторые ароматы я уже слышала, о некоторых прочла… Распробовать их — это был бесценный опыт. Прежде всего, потому что даже те, что не тронули мое сердце, доказали: новое в парфюмерии — это не хорошо забытое старое. Это находки звучания и сочетания нот, это новые трактовки. Это новые составляющие и новое понимание привычного. И это был выбор более серьезных и зрелых экспертов, до которых мне еще расти и расти. Как долго? Даже не представляю…

Коротко лишь о некоторых ароматах:

Прекрасная Dusita и ее Splendiris — скорее, нет, чем да… Лично для меня. Филигранная работа, нежнейшее и трепетное отношение к ингредиентам и их звучанию… Любителям глубоких меланхоличных ирисовых глубин — обязателен к знакомству. Красота его мимолетна — он быстро слетает. Но совершенно не хочется просить стойкости, настолько акварельно и волшебно

Nishane ANI — очень сложный и вызвавший желание знакомиться ближе и дольше… О древнем прекрасном народе, о древней земле, разогретой щедрым солнцем. Аромат — манифест. Буду в Турции — обязательно рассмотрю марку серьезно и с огромным желанием

Nobile 1942, два красавца — нежный и крылатый свежий Il Sentiero Degli Dei и дымный мистический темный колдун Shamal — мои фавориты и вожделение, я поняла, что Malia, приобретенная мной раньше — не случайность, парфюмерный дом прекрасен.

а Rose De Damas By Patrice Martin — красивейшая роза и мне она нужна

Вторая остановка была около столика с люксовой парфюмерией

Secret Kiss Armand Basi в кофре-помаде, китчевый, но такой прикольный флакончик

Castelbajac Beautiful Day в игривом флаконе со скетчем девчонки

Pure Musk For Her Narciso Rodriguez, который у меня уже есть в максимальном объеме и он невыносимо хорош

Lolita land Lolita Lempicka, сладкое плотное варенье из множества фруктов, которое так приятно есть, мечтая о тайной прекрасной стране говорящих животных и улыбающихся цветов

и др....

Что я почерпнула из этого опыта? Люкс все же есть красивый. Мне пора оставить мое снобистское ворчание про компоты и жижи, про унифицированное звучание сетевого магазина парфюмерии. Просто нужно открыть сердце и рецепторы и не лениться пробовать. Здесь не было ни одного аромата, который не найдет почитателей, и я уверена, что если бы вы, любители вкусно пахнуть, заглянули бы внимательно на сайт или в Инстаграмм Парфюмерного клуба России — вам было бы легче ориентироваться в потоке современной люксовой парфюмерии.

Столы парфюмерии уровня масс-маркет поразили, во-первых, количеством предложенного, способного удовлетворить вкусы любого покупателя, а во-вторых — качеством. Как флаконов, так и содержимого. Стало ясно, что человеку, которому хочется собрать парфюмерный гардероб, но не желающему тратить на это большие деньги, есть чем увлечься, есть что купить, чтобы пахнуть круто… И это здорово. Приятно, что наши Российские парфюмерно-косметические холдинги серьезно планируют развивать этот сегмент, бороться за свою аудиторию, готовят годный продукт и упаковывают его красиво. За что — огромное спасибо! Если бы только этому сегменту было бы больше внимания со стороны покупателей!

Не могу не отметить особый момент — фестиваль был приурочен к годовщине со дня создания Академии парфюмерии — образовательного курса направленного на преподавание как азов парфюмерного искусства, так и совершенствования навыков. На празднике чествовали нескольких российских парфюмеров, успешно отучившихся и планирующих развиваться дальше. И это чудесная новость. Россия пока далека от Европы в плане возможностей для развития парфюмерных талантов. Многое, что производится у нас, руками (или носами)) российских парфюмеров, подвергается мощнейшей критике… Но лично я, будучи согласной с критиками во многом, тем не менее, всем сердцем болею за наших, российских создателей ароматов и очень надеюсь, что прийдет время, и флаконы авторства россиян будут востребованными и желанными в любых парфюмерных коллекциях.

И на десерт — мое потрясение, молния, которая до тла сожгла лично мое сердце — знакомство с Доминикой Мельхаузен, парфюмером итальянской компании по производству и поставкам душистого сырья Moellhausen, и ее коллекцией ароматов… Простые флаконы, философские названия, идеальные нежные трепетные композиции под разное настроение… Настоящие духи интровертов, чутко понимающих свой внутренний мир и обожающих то, что находится с ним в гармонии. Такие чудесные ароматы и такой азарт охотника — найти и приобрести! Пока не знаю, как мне это удастся, так марки в России нет, но тем азартнее погоня))

Резюмирую — для чего вам, осилившим этот тяжелый текст — интересоваться в будущем подобными мероприятиями? Вам, не имеющим и пятидесяти флаконов в коллекции, любящим один, свой, личный, идеальный аромат? Потому что именно вы (те, кто не погружается в изыски описания звучания того или иного парфюма, не рассуждает о том, что любимый парфюмер выдохся, а просто пользующиеся ароматами в свое удовольствие) — именно вы являетесь теми, ради кого все это затевается. Вы, выбирающие духи по принципу «нравится/не нравится» — самая правильная и самая мудрая целевая аудитория. Но именно для вас - это уникальный случай знакомства с новым и современным, хотя бы лишь для того, чтобы вы не скучали в этом парфюмерном мире, чтобы вам хотелось меняться, пробовать и наслаждаться новыми впечатлениями.

Спасибо огромное, в этот раз, как никогда, что потратили драгоценное время на столь специфический текст! И спасибо Парфюмерному клубу России за потрясающее вдохновение и будущие впечатления!

• julpuh
  • 07 сентября 2019, 10:19
Как я вас понимаю с этой темой «все компот, одно и тоже, люкс уже не тот и др.». Как раз этим летом заставила себя выйти из этой зоны и начала пробовать все подряд на себе и по несколько раз. И я начала находить интересное и новое в простом люксе.
Спасибо огромное за пост. Очень хотела попасть на это мероприятие и нужно поставить это целью на следующий год. Чувствую, что мне нужен какой-то новый толчок и виток.
Еще раз спасибо вам! А парфюм для интровертов мне точно нужен😉
  • 07 сентября 2019, 12:54
Очень рада вашему комментарию. Очень надеюсь, что вы попадёте на мероприятие и поделитесь потом впечатлениями
Какой потрясающий получился текст! Спасибо! Я не имею в коллекции и пяти флаконов одновременно (да что там пяти — трёх!;)), и не потому, что нашла какой-то свой идеальный. Как-то боязно погружаться в мир ароматов, боюсь, что все смешается воедино. Не знаю, с чего начать, потому что это огромный мир, и кажется, что начинать поздно, и мой вариант — заказывать вслепую по флакону в год-два, опираясь на описание. На подобном мероприятии таких, как я, не закидают ароматными тапками?🤔
  • 07 сентября 2019, 12:57
Если удаётся поприсутствовать на таком мероприятии — это уже означает, что в парфюмерию вы начали погружаться))) а атмосфера там архи-комфортная! Погружаться в мир запахов никогда не поздно, мама вот только сейчас в меня начала входить во вкус — а ей 70… а начинать легко с первого утреннего вздоха на улице с вопросом к своему осознанному — чем пахнет? И обоняние сначала наберёт опорные вези так сказать, а потом начнёт привяшывать к ним парфюмерные ароматы. И важно нюхать все — средства по уходу, постель после глажкии так далее…
  • Lapassa
  • 07 сентября 2019, 12:56
Очень понравилась ваша публикация, спасибо!
  • 07 сентября 2019, 12:58
Вам огромное спасибо, что прочитали! Очень ценно
  • Kerpe
  • 07 сентября 2019, 13:06
Спасибо за пост.
Я обычно читаю репортажи по диагонали (будучи журналистом уже как-то фильтрую автоматически) — исключительно потому, что не запоминаю имена, наименования.
Пост хорош. Он раскладывает по полочкам те мысли, которые никак не удавалось собрать воедино…
  • 07 сентября 2019, 14:33
Спасибо вам! Мне очень лестна такая оценка! И огромное спасибо, что уделили время!
Как же приятно Вас читать! Пишите, пишите на любую тему, я все прочту с удовольствием. Спасибо
  • 07 сентября 2019, 14:34
Огромное спасибо вам!
  • pi4y4y
  • 07 сентября 2019, 15:37
Мне текст не показался тяжёлым, спасибо за него :) Было интересно почитать, вы правильно все написали и актуальные проблемы осветили. К сожалению, у парфманьяков бывают периоды, когда устали от всего, а у рядового пользователя просто нет интереса пробовать что-то новое и другое. Надеюсь, со временем это изменится, да и масштабы станут шире. И к сожалению, русская парфюмерная школа воспринимается до сих пор очень скептически европейцами, хотелось бы поддержать «наши носы» :)
  • 07 сентября 2019, 15:43
И мне хотелось бы поддержать… правда, уверена, путь на мировой рынок ещё долгий… спасибо вам, что отозвались на мой обзор
  • Ollivka
  • 07 сентября 2019, 16:02
Очень интересно! Очень захотелось побывать! Вот только у меня и раньше с обонянием не очень было, а во время беременности стало ещё хуже, даже в деревне никаких ароматов не ощущаю. Боюсь, вдруг обоняние не обострится😣
  • 07 сентября 2019, 20:02
Оно тренируется… безусловно, у каждого свой порог чувствительности, но развить можно вполне…
  • Ollivka
  • 07 сентября 2019, 16:02
  • 07 сентября 2019, 16:37
Спасибо огромное, так рассказала здорово, с душой:) Что я теперь очень хочу туда попасть.
  • 07 сентября 2019, 20:03
Парфюмерный клуб России организовал все очень душевно! Один из моих лучших вечеров!
Пост хороший. Я любила духи до первой беременности. А потом как отрезало — любой аромат кажется слишком насыщенным. А уж в определённые дни месяца я как гончая — слышу запах человека за 10 шагов. Грустно, парфюм теперь только под настроение (примерно 2 раза в год)(((
  • 07 сентября 2019, 20:05
У меня такое же обоняние по остроте, но я научилась с этим жить(( очень вас понимаю и сочувствую… уверена, можно вам подобрать прекрасную акварельность, которая не будет душить…
  • 07 сентября 2019, 21:17
Выскажу крайне непопулярное мнение, но это мероприятие — ярмарка тщеславия. Люди, которые своим вкусом застряли в казино начала нулевых (я таким карты в покере сдавала, знаю, о чем говорю) устраивают совершенно непонятные мероприятия. Зачем?
Ко вкладу в развитие парфюмерной индустрии это отношения не имеет.
Можно сделать круто и стильно. Увы, у меня на это нет денег. У организаторов FiFi на это нет вкуса. Жаль.
  • 08 сентября 2019, 07:03
Вы про само мероприятие? Или про номинантов?
  • 10 сентября 2019, 14:14
Я про само мероприятие :) Оксан, это Карина, не надо мне вы-кать
  • 10 сентября 2019, 22:27
Ахахааааа Кариночка! Не узнала почему-то… я же вроде помнила ник! Прости… я на таком мероприятии впервые — меня как ребёнка радовали все детали, да и что уж говорит, некоторые флакончики, металась пополняла список хотелок! Тогда понятен комментарий — ты в теме глубже
  • 12 сентября 2019, 10:54
Я на их мероприятия была тоже единожды, выводы сделала, больше не пойду. При встрече как-нибудь расскажу :))
  • 12 сентября 2019, 21:34
Ок, жду))
Оксана, с большим удовольствием прочитала ваш рассказ, пронизанный любовью, сопереживанием, стремлением постигнуть новое!
Последнее фото —  . И Вы, и Доминика — очень красивые и светлые.
  • 08 сентября 2019, 07:04
Спасибо! Она меня поразила своими ароматами, хочу некоторые!
Спасибо за пост))я тот человек, который абсолютно ничего не понимает в ароматах, нотах))но люблю слушать все в магазинах)) вдохновили ходить жальше
  • 08 сентября 2019, 07:04
Спасибо! Я там в масс маркете нашла много интересного…
  • golograf
  • 08 сентября 2019, 07:10
Я Ваш пост воспринимаю как призыв расширить свою кругозор, не обязательно сразу бросаться с головой и начать усиленно изучать все ароматы направо и налево, а хотя бы прийти и обнаружить для себя что-то ранее неизведанное, и даже что может быть и не предполагала, что оно есть. Вот после Вашего поста мне прямо захотелось посетить это мероприятие. Спасибо за вдохновение)
  • 08 сентября 2019, 07:47
Вы правильно восприняли, как мне показалось. Я внюхивалась всем подряд но сердце было глухо… нужно, оказывается, просто уметь выйти из зоны комфорта… тогда жизнь удивляет))
Вы так душевно пишете, как всегда, с удовольствием прочитала Ваш пост. Спасибо! Очень люблю подобные мероприятия, если бы была в Москве, то обязательно бы посетила. Вдруг задумалась, к какому же типу парфюмопотребителей (или все же любителей?) отношусь сама. С одной стороны, мне необходим этот «спасательный круг» ароматов из прошлого, но их у меня немного, с другой стороны мне интересно все новое, нравится угадывать тренды и «ловить момент», как бы запечатлеть Время материально в том числе в виде парфюма. С любопытством тестирую ароматы даже в супермаркете, но покупаю только то, в чем вижу отражение себя. Опять длинно получилось :)
  • 09 сентября 2019, 06:32
Но получилось прекрасно! Я думаю об этом постоянно, потому что то количество ароматов, что есть у меня — я не могу назвать коллекцией… они не подчиняются единой логике собирательства… может, мы просто воспринимаемся мир через запахи? Или гонимся ща новыми прекрасными впечатлениями? Что ваш спасательный круг? Какие ароматы? немножко дрогнуло сердце))
В моем «спасательном круге» все простенько, но пронизано воспоминаниями и ассоциациями, за этим я и гоняюсь в парфюмерии. Это Jil by Jil Sander из 90-х, лимитка 2011 года Givenchy Poesie d'un Parfum d'Hiver и Shalimar. В расширенном варианте ещё Kenzo Flower и Ricci Ricci от Nina Ricci, Chanel Crystalle Eau Verte и Herbae от l'Occitane. Труднодоступных в этом списке пока только два :)
Недавно столкнулась с одним ароматом из супермаркета, который мне до боли что-то напоминает, то чего у меня не было, но что-то «родное», явно резковатая реплика на что-то из нулевых, может быть, мучаюсь но не могу вспомнить «что это и где это было». В таких ситуациях искренне завидую Вашему опыту. Пишите чаще!
  • 15 сентября 2019, 22:15
Спасибо вам! Возвращаюсь потихоньку
Ждала с нетерпением Ваш новый пост и не зря, как обычно затронули безумно актуальные темы! Я хоть и не могу считаться парфманьяком, я всего лишь любитель, но многие мысли мне знакомы
Спасибо, что трогаете за душу!
И Вы такая красавица на фотке!
  • 09 сентября 2019, 06:33
Спасибо! Праздник был чудесный и все были красивыми и счастливыми!
Оксаночка, спасибо за пост, вернулась мысленно на три месяца назад   Снова ощутила ту атмосферу *хочу еще* :)
Жаль, конечно, что люкса было мало на летнем фестивале, но он должен «выстрелить» на осеннем салоне. Впрочем, понюхать его и «сложить» впечатление я могу и в магазине, а вот именно атмосфера, круг единомышленников, опытные и начинающие парфюмеры, дистрибьюторы — все в одном месте бывают нечасто…
З.Ы. Доминик и Себастьян приедут снова осенью. Надеюсь, Доминик привезет еще что-нибудь новое из своих работ. То, что было летом — это креативы, еще не проданные брендам, поэтому ароматы были в стандартных для производителя флаконах. Не факт, что они останутся под лейблом Moellhausen
Ура, они классные и просто душевные ребята!
  • 09 сентября 2019, 15:38
Я очень буду ждать(( вдруг мне повезёт и полюбившиеся таки будут в продаже…
Надо как-то добыть что-то из нового бренда Lord — им Минни делала ароматы…
  • 13 сентября 2019, 18:24
Я в поиске уже))
  • 09 сентября 2019, 15:37
Это да! До сих пор перебираю фото, некоторые флаконы уже очень жду!
Оксаночка, спасибо большое, засмущала сил нет.
Я люблю эти мероприятия, у них всегда организация на высоте ( а это существенный факт), всегда интересно и весело. Это не просто возможность познакомится с новинками парфюмерии, но и пообщаться с единомышленниками парфманьяками, создателями ароматов и владельцами брендов. И всегда — новые знакомства и новые открытия.
  • 09 сентября 2019, 15:38
Ты права! Духов вокруг меня всегда много… а вот хороших людей никогда не бывает достаточно
Согласна.
p.s. фанатею от твой сумки с обезьянкой
  • 09 сентября 2019, 22:07
И я не люблю))
Что не любишь? Не поняла
  • 10 сентября 2019, 06:48
Это природная слепота в дружбе с автозаменой. И я ее люблю было изначально))
С каким вдохновением и любовью написано, словно сама побывала там. Спасибо за пост.
Пересмотреть свой взгляд на люкс — это фраза зацепила меня. Да, в этой категории много проходных ароматов и много похожих друг на друга, но если присмотреться — оказывается, можно вновь открыть для себя знакомый аромат или найти любовь среди новых.
  • 09 сентября 2019, 22:08
Абсолютно так, отлично подитожили! Спасибо вам за тёплые слова.
  • Mursilka
  • 13 сентября 2019, 20:36
Очень интересные аспекты затронуты в посте. Буду перечитывать  .
Отлично выглядите!
  • 14 сентября 2019, 06:46