Зарегистрируйся! И реклама не будет мешать!
Цветотип и стиль
10 марта 2010, 17:36
Цветотип и стиль

Цветотип. Курс молодого бойца. Часть 1

10 марта 2010, 17:36
Как и обещала, я начинаю серию постов о цветотипе. Думаю, на эту тему какую-то информацию находили практически все, однако будет нелишним пройтись по основным понятиям еще раз. Поскольку информации довольно много, я разобью ее на 4 блока:
1. Общая информация о цветотипе
2. Краткий исторический экскурс (матчасть)
3. Определение температуры внешности
4. Определение контрастности
Сегодня мы поговорим о том, что такое цветотип, и что нам дает его определение.

С точки зрения стилиста, определение цветотипа – это первый шаг в создании собственного стиля. Прежде чем переходить к фасонам одежды и заполнению шкафов, важно определить, в каком цветовом диапазоне должен быть выстроен ваш гардероб, подобран макияж и т.д
Какой эффект оказывает цвет на нашу внешность и почему это нужно учитывать при выборе одежды? Когда вы выглядите хорошо (а использование правильных цветов играет не последнюю роль в достижении этого эффекта), люди обращают на это внимание и подсознательно тянутся к вам. Поэтому я рассматриваю цветотип как инструмент, грамотное использование которого помогает стать красивее :)
Лицо — это оптический центр, именно оно в первую очередь притягивает взгляд. Следовательно, важно, чтобы его окружали только лучшие оттенки. Рядом с правильными оттенками кожа выглядит свежей и отдохнувшей, глаза сияют, нет желтоватых, сероватых или синеватых кругов под глазами, не выделяются сосудики, скрадываются морщинки, появляется румянец, в общем проявляется эффект визуального лифтинга. Если оттенки неправильные, всё происходит с точностью до наоборот: человек выглядит усталым, болезненным, кожа приобретает сероватый или желтоватый оттенок, губы бледнеют, смазывается цвет глаз, выделяются носогубные складки и тени от них. Сильнее всего воздействие цвета проявляется на губах. Посмотрите, например, вот на эту девушку в правильных и неправильных цветах:
Цветотип. Курс молодого бойца. Часть 1
Цветотип определяют именно для того, чтобы выбрать лучшие цвета. Я хочу заострить на этом внимание. Конечным результатом ваших исследований является не определение цветотипа, а нахождение подходящей именно вам цветовой палитры! То есть, цветотип, это промежуточный этап, а ваша конечная цель – найти цвета, которые работают на вашу внешность. Многие очень часто упускают этот момент из вида и полностью разочаровываются в теории цветотипов. Классическая ситуация: девушка определяет себя как, скажем, весну (зиму/осень/лето – нужное подчеркнуть), но обнаруживает, что далеко не все цвета из весенней палитры ей подходят. Что происходит дальше? Вместо того, чтобы выбрать правильные цвета, девушка впадает в панику и исключает полностью всю палитру, решая, что она вообще не весна. Но задумайтесь на минутку. Существует огромное количество школ и, соответственно, огромное количество вариантов палитр. Однако я просто уверена, что ни одна из стандартных палитр никому не подходит на 100%. Школа, чья теория мне кажется наиболее полной, выделяет 64 подтипа. Но даже эти 64 стандартные палитры не покрывают все типы внешности. И настоящая работа колориста не заканчивается на определении цветотипа, это всего лишь подготовительный этап для выбора индивидуальных оттенков из базы, которая включает приблизительно 400 наименований для каждого из 4 основных цветотипов. Поэтому цветотип задает НАПРАВЛЕНИЕ поиска вашего цвета.
Составление индивидуальной палитры – это настоящее искусство, однако я попробую объяснить, что можно сделать самостоятельно в домашних условиях.

Итак, цветотип – это совокупность цвета кожи, волос и глаз, классифицированная особым способом. Существует 4 основных цветотипа: Зима, Весна, Лето и Осень, и разные школы выделяют от 3 до 16 подтипов в каждом основном типе. Почему изначально были выбраны именно времена года? Было замечено, что соотношение теплых и холодных красок в природе характерно изменяется от одного времени года к другому: теплые (весна) — холодные (лето) — теплые (осень) — холодные (зима). Это деление не имеет никакого отношения к температуре того или иного времени года, оно исходит лишь из цветовой палитры природы.
Вышеназванный комплекс факторов рассматривается в следующей последовательности: цвет кожи, затем цвет волос, и в самом конце цвет глаз. Почему так?
1) Площадь, занимаемая волосами и кожей лица гораздо больше, чем небольшая часть окрашенной радужки.
2) Цвет глаз – очень сложная штука. Глаза никогда не бывают просто серыми или просто зелеными. Специалисты насчитывают не один десяток оттенков (голубых точно больше десяти, некоторые из них я не различаю), и эти оттенки могут сочетаться между собой (например, болотная каемка на зеленых глазах).
Вот картинка, которая я нашла на одном американском сайте. Вы в жизни сможет различить хотя бы эти оттенки?
Цветотип. Курс молодого бойца. Часть 1 3) Цвет глаз может меняться в течение жизни (почитайте на эту тему, например, википедию).
В итоге, самым значимым, но и самым сложным с точки зрения классификации, фактором является цвет кожи. Поэтому так важны ваши фотографии при естественном освещении. Затем мы смотрим на природный цвет волос, бровей и ресниц. И только в самом конце, когда мы расставляем акценты, мы обращаемся к цвету глаз. Поэтому не паникуйте, если ваши глаза не вписываются в общепринятую схему. Женская красота – вещь непредсказуемая и сложно поддающаяся классификации :)

Первая часть нашего анализа заключается в измерении температуры цветотипа. Я считаю, что деление на холодный и теплый цветотипы является первичным и основным. И изучая цвет кожи и цвет волос мы в первую очередь определяем, относится ли человек к холодным сезонам (зима-лето) или теплым (весна-осень). Только после этого можно переходить к контрастности.

Смотри также

AnnS 10.03.2010
буду с нетерпение ждать следующих постов!
luccera 10.03.2010
Главное найти свободное время :) Приходится писать урывками на работе.
juicy 10.03.2010
браво, я рада, что вы начали писать :)
но неужели это одна и та же девушка на фото наверху?
luccera 10.03.2010
Именно :) Это одна и та же девушка.
Christina_Guettler 10.03.2010
Вы гигантскую работу затеяли, низкий Вам поклон… Я даже не представляла, что бывает столько оттенков глаз!)) Бывает, конечно, но чтобы так вместе и сразу, и разгруппированно… Класс! Спасибо и тоже жду продолжения!)
luccera 10.03.2010
Постараюсь не делать больших перерывов между постами. Но сначала нужно осмыслить, как большой объем информации передать в паре страниц текста и доступным языком :)
Christina_Guettler 10.03.2010
вот для этого нас в школе и университете учили писать рефераты и курсовые))) куча информации перелопатить, а дать только выжимку… Но даже если Вы и будете делать паузы, я уверена, Ваши посты будут все равно ОЧЕНЬ ждать!))
luccera 10.03.2010
О да, после университета остается много ценных навыков :) Я вот научилась быстро читать (книжка в день)
Iva 10.03.2010
Браво! Это лучший пост, который я читала по цветотипам. Все очень доступно, понятно, сгруппированно. У вас, luccera, просто талант. Брависсимо!!!
Я с нетерпением жду продолжения. Думаю, практику буду осваивать на себе.
luccera 10.03.2010
На самом деле хороших постов мало не потому, что никто не сумел описать теорию цветотипов, а потому, что люди на этом зарабатывают деньги, и поверьте мне, никто из стилистов не станет с вами просто так делиться этой информацией. Я все эти данные собирала по крохам на протяжении нескольких лет (с разных курсов, книг и.т.д.).
Sostenza 10.03.2010
Спасибо вам за пост, очень познавательно. Единственное не соглашусь, что фотки девушки позволяют нам точно определить, где она уставшая. а где бодра. Как по мне со светлыми волосами она мягче естественнее и привлекательнее и, а с черными совсем никак, хоть и ярче. Тем более, что на первой есть макияж, а на второй отсутствует.
luccera 10.03.2010
Вы правы в том плане, что фотографии не самые показательные, но лучших не нашлось. И я сознательно не стала их комментировать. Однако попробуйте абстрагироваться от цвета волос (оба варианта не натуральные) и от выражения лица и посмотрите на цвет одежды (желтый и сиреневый). Что скажете?
Sostenza 10.03.2010
Тяжело сказать однозначно, но я не так сильна в этом как вы, я всего лишь художник). Однозначно могу сказать что сиреневый ей идет в первом варианте. Но так как, я сомневаюсь идет ли ей первый образ, не могу сказать, идет ли сиреневый) А желтый, как по мне вообще мало кого украшает, а если еще и не тот оттенок(
luccera 11.03.2010
Если вы художник, то не всего лишь, а ХУДОЖНИК. Снимаю перед вами шляпу. Вы, кстати, очень тонко уловили один момент. Цветотип и образ — две разные вещи! И оценивая цвет, нельзя опираться на текущий стиль.
luccera 11.03.2010
К тому же, это наглядное подтверждение того, как сложно определять цветотип по фото.
piratka 10.03.2010
я тоже вот смотрю на девушку и в обоих вариантах она мн нравится… блондинкой она более мила, в желтом вроде как не теряется, а становится такой солнечной…
брюнеткой в фиолетовом тоже нравится… такая холодная загадочная девушка…
medvedko 11.03.2010
мне тоже нравятся два варианта! я уж было решила, что одна ничего не понимаю — правильные и неправильные цвета…
всветлом она такая милая, солнечная, и глаза сверкают, и в сипреневой гамме не бледно выглядит, не тускло, а красиво. так где же неправильный вариант....?
luccera 11.03.2010
Ох нет у меня правильных фотографий. Но давайте выложу фото в одном цвете волос.
ANUK 11.03.2010
Спасибо Вам большое :) доступно, интересно, а главное — нужно!!!
П.С. Глядя на эти фото запуталась еще больше %) где же правильно?)))
luccera 11.03.2010
Посмотрите, как в окружении желто-коричневого цвета сразу проявились круги под глазами и пожелтела кожа.
ANUK 11.03.2010
мне конечно очень стыдно за свою «дремучесть», но с первого взгляда девушка хорошенькая на всех 4х фото :)) видимо, умение различать такие черты приходит с опытом и знаниями — поэтому очень жду ваши следующие посты, чтобы этих самых знаний и набраться :))
luccera 11.03.2010
Да что вы, это не дремучесть. Но начинать, конечно, лучше вживую. На фото все-таки передача цвета искажается. А девушка, да, красавица. У какая у нее сестра!!!
Precious 10.03.2010
Очень познавательно, спасибо! Будем ждать продолжения ;)
medvedko 11.03.2010
Спасибо ВАМ за интересную информацию!
Saoros 11.03.2010
А я тоже давно увлекаюсь темой определение цветотипа. Ваша статья пока лучшее, что приходилось читать в интернете. Спасибо. Жду продолжения.
Я себя отношу к Теплым.
Ani_Viva 11.03.2010
Все правильно, оказывается я делаю. Всегда смотрю на цвет кожи и волос. У меня яркий пример мама. Ей очень сложно подбирать одежку и помаду, потому что краситься она в блондинку, а цвет лица какой-то красноватый. Она любит бледно розовые и сиреневые цвета, но в них смотрится красной и цвет волос желтым, лицо сразу сливается с одеждой. Сама она брюнетка и когда была моложе кожа была другого цвета. Ей наоборот как яркой брюнетки шли эти цвета. Вот она по памяти и берет, а я с ней ругаюсь и отбираю (когда по магазинам ходим)))
Когда выбирала свадебное платье рассматривала классическое белое и шампань. Белое меня настолько простило. А на сестре потом белое смотрелось идеально, ее освежало.
У мужа был песочного цвета свитер, я его выкинула, сказала, что цвет плохой. А потом по его мнению купила такой же. Но оттенок был в холодной гамме, а не как в предыдущем варианте теплой))))
luccera 11.03.2010
На самом мы деле мы очень часто выбираем правильные цвета благодаря интуиции. Именно поэтому в анкете любого стилиста будет вопрос про ваш любимый цвет.
Ani_Viva 12.03.2010
Тут даже не интуиция. Большинство людей сами видят какие цвета им идут, а какие нет. Просто никогда об этом не задумываются. Покупаешь вещь и смотришься в зеркало, ты в ней прекрасна. Потом и будешь на подсознательном уровне брать те же оттенки. А если тебе не нравится как выглядит на тебе вещь, ты уже и к цветам этим не подойдешь.
luccera 12.03.2010
А я все-таки настаиваю на интуитивном подходе, именно когда человек чувствует свои цвета. Это всегда срабатывает. А вот когда начинается анализ перед зеркалом, начинается огромная путаница, потому что человек в первую очередь оценивает сам цвет, а себя в определенном цвете далеко не всегда видит объективно. Я, например, долго воевала с оранжевым. Цвет сам по себе терпеть не люблю, но есть некоторые его металлические оттенки, которые притягивают меня как огонь бабочку. Я смотрела, как ткань у меня скользит между пальцами, и отождествляла себя с этим цветом, думая, что буду производить такой же искрящийся эффект. А то, что рядом оранжевый делает мою кожу желтовато-зеленоватой, я как-то упускала из виду. Поэтому очень важно ваше первое впечатление. Я в детстве обожала зеленый, но с возрастом его забросила. И так и не возвращалась к нему до похода к стилисту, который мне сказал, что зеленый должен стать моим основным цветом :) В общем, сумбурное объяснение получилось, но вы уловили мысль?
Ani_Viva 12.03.2010
Уловила) Я даже с ней согласна. Просто у меня образование немножко психологическое посему, верьте мне, мы говорим об одном и том же) Просто объясняем немножко по разному.
Я бы тоже хотела сходить к стилисту) Других одевать умею, а себя нет(((
Может быть у вас есть информация касательно типа фигуры и покроя одежды? Очень бы хотела почитать.
luccera 12.03.2010
Есть, но на английском :) А давайте я вам mood board сделаю, чтобы все не переводить :) Это такой небольшой коллаж из идей для определенного типа фигуры.
Iriska 11.03.2010
Мне тоже было безумно интересно читать ваш пост! Спасибо за ту огромную работу, которую вы делаете! С нетерпением жду продолжения!
masik 11.03.2010
так интересно! спасибо за хороший пост!