Здравствуйте. Лет 10 делала маникюр с гель-лаком. Осенью прошлого года мастер моя решила сменить сферу деятельности и перестала работать. Сходила к двум другим — изрезали кутикулу до ран. Решила, следуя трендам, вообще отказаться от покрытия и отрастить свои ногти. И вот прошло 4 месяца, на 2/3 ногти свои здоровые, на концах тонкие, частично спиленные, частично с остатками базы. Кутикулу убираю сама ремувером и пилочкой.
Но мне иногда так хочется обратно к гелю вернуться, как увижу у кого-то красные или бордовые ногти, так думаю снова поискать мастера, чтобы делать маникюр с покрытием. Обычными лаками сама пробую красить — но всё равно они не так лежат и через 3-5 дней вид теряют, а красить в несколько слоев и сушить потом по 40 минут дважды в неделю нет времени.
И ногти тонкие, ломаются, стоит чуть отрастить длину.
В-общем, я в метаниях — перетерпеть и через пару месяцев полностью обновится ногтевая пластина, возможно ногти уже не будут такие тонкие и будет лучше внешний вид. Либо идти и снова гелем покрыть.
Поделитесь своим опытом, смогли ли вы отказаться от геля? Привыкли ли к своим голым ногтям?

Комментарии
Я вынуждено отказалась от покрытия, мне сожгли ногтевую пластину, почти на всех пальцах удаляли ногти полностью. Конечно экспериментировать разом перехотелось. Сейчас просто радуюсь, что у меня есть ногти Вид натуральных ногтей ухоженных нравится больше, чем покрытие у половины моих знакомых.
Мне было очень не комфортно полгода без ногтей, ладно внешний вид (хотя это тоже важно), но было просто больно выполнять ежедневную рутину, заниматься бытом, я за всё задевала сожжённой кожей, особенно когда корка образовавшаяся трескалась, кровила. Как вспомню, так брррр. А всего то хотелось ходить с ухоженными пальчиками
Самый долгий период без гель-лака у меня длился 5 или 6 месяцев, и то это был отказ не по своей воле, а потому что была послеродовая депрессия. Как появилось время и желание — сразу сделала покрытие и почувствовала себя хорошо . Потом ещё через какое-то время пыталась носить чистые ногти, хватило меня месяца на 2?. Ну не моё это, ощущение тонких и ломких ногтей мне не нравится. От малейшего воздействия они ломаются до мяса. И причём это их обычное состояние с детства, гель-лак тут не причём.
Просто родов на ГВ у меня перестали держаться покрытия, поэтому делала сама себе гигиенический маникюр и раз в полгода-год ходила пробовать наносить гель. Как я мечтала снова о том, что смогу отрастить свою экстремальную длину (планировала только на левой руке), которую держалась с поддержкой покрытия, но пока довольствовалась просто своими ногтями, насколько они отрастали.
Кстати, после «отказа» от гель-лака ногти остались такими же, как и были, хотя в последний раз (в роддоме) были сняты вполне зверским образом.
Сейчас, спустя 1,5 года после окончания ГВ, наконец-то покрытие держится, уже три раза делала, но тааааак бесит этот отросший кусок уже спустя неделю, потом поймать окошко в свой любимый салон, потом 1,5 часа слушать просьбы расслабить пальцы, чувствовать, как их крутят… хотя так было и раньше (кисти рук реально не могу расслабить, а обращение ко мне вежливое, как и всегда), просто мое собственное отношение поменялось. Хочется постоянной аккуратности и независимости от салона (сама плохо наношу покрытие), чтобы от меня отстали (затроганность) и всё такое.
В общем, теперь я по своему желанию отказываюсь от долговременного покрытия, буду продолжать сама делать маникюр (хоть пилочный, хоть японский, хоть полировку) и по желанию по 2-3 дня носить любой лак однослойник, когда есть настроение.
Я отказалась от гель-лака насовсем. Мастер ушла из салона около дома, другие делали все некрасиво, плюс ногти растут быстро и мне просто жалко тратить по 2,5-3 часа (с учетом дороги) каждые 2,5 недели на это.
Иногда бывает да, что хочется цвета, но понимаю, что постоянно делать снова не хочу, а восстанавливать ногти потом пару месяцев точно.
Либо покрываю бесцветной умной эмалью, либо молочно-розовым железным укрепителем.
Иногда захаживаю на маникюр-педикюр без покрытия в салон.
Не хочу больше гель лак, ну может на море раз в год и все.
Пы.сы. У вас очень красивая форма ногтей:)
Привыкла без геля моментально. Мне проще без него, чем с ним. Спокойно хожу с голыми ногтями. Порой да, крашу, но надоедает возиться. Проще периодически ходить просто на маникюр, чтобы убрали кутикулу и все.
Чаще просто намажу Умной Эмалью и все
Лаки разные, в том числе предложенные вами Nabyo и Masura, и Anny, Moth, Celanaste, Sophin и др, сушки, топы, базы разные. Наношу базу, 2 слоя лака, топ.
Топы с сушкой в одном я когда-то использовала, разницу от отдельно топ и отдельно сушка я не увидела.
Сушка Салли Хансен у меня была когда-то, когда легко покупалась в любой подружке, особо не запомнилась как что-то отличающееся от всего остального. Сейчас у меня какая-то спрей-сушка Severina.
Я все всегда наношу на базу. Без базы я уже много лет не пробовала ничего наносить.
Типс 30 сек — это сушка?
А спреи и капли, чаще всего, фиксируют верхний слой. Я их категорически не люблю. Невнятыши какие-то, и дополнительного глянца не дают.
Умная эмаль мне так же как все прочее, я существенной разницы не вижу. У умной эмали есть
красивое топовое покрытие c эффектом мокрых ногтей, иногда беру его, мне нравится. У меня по длительности маникюр носится нормально, особые экземпляры до 2 недель. Пластину обезжириваю всегда. Слой наношу обычный, не толстый.
Точно не буду красить сама, для меня это пытка, пока лак высохнет, дней через 5 снимать уже, нет, мне это неудобно.
Купила острые новые кусачки, всякие масла, ногти первый месяц были в шоке, а сейчас выглядят обычно, ногти и ногти.
Не знаю, буду на гель возвращаться или нет.
Буду пока делать комби пилочный + японский маникюр.
Я только давнишние помню из толстого пластика, сейчас всё поменялось? Они тоненькие?
Так вот, я пока не нашла мастера, который умеет нормально делать самый простой, без покрытия маникюр. Большая часть мастеров под покрытием прячут все пропилы и прочие огрехи. И мне приходится пока ковыряться самой, а вокруг меня скачут все мои домашние.
На фоне этого у меня в прошлом месяце случился срыв, я сходила на гель, но всё ещё хочу уйти от него, потому что ногти он портит сильно.
у меня были метания, как раз, когда перестала покрывать гель-лаком, порывалась записаться на маникюр, но в итоге влюбилась в маникюр «без покрытия». Правда могу покрыть обычным лаком (нюд в основном, красный/темный на вечер или на выход), даже на свадьбу (обоже ) сделала покрытие обычным лаком.
В итоге переезда в другую страну пришлось в принципе отказаться, в России сложно найти своего мастера, а за границей более того.
Сейчас много информации о маникюре/покрытии обычным лаком, в инстазапрещеннойсети можете поискать мастеров, кто делает пилочный маникюр, у них есть много информации и про лаки в том числе. Две не особо связанных наверное темы, но продвигают в массы, можно и новые марки лаков, и «выкрасы» посмотреть.
При снятии покрытия вижу, что отслоек, пропилов и всяких болячек нет, поэтому меня все устраивает. По поводу влияния геля на плотность и качество собственных ногтей тоже не парюсь, все равно мои натуральные никогда не будут и близко похожи на недлинные наращенные
От гель-лака я отказалась давно, и в ту сторону даже не тянет. Экспериментирую с обычными лаками, очень нравится! Сейчас такой огромный выбор. Держатся конкретно на моих ногтях недолго, но тут дело в моих ногтях, а не в лаках. У других девочек держится гораздо дольше. Кутикула зато не беспокоит — я ее не трогаю вообще, она и не растет.
В прошлом году из-за операции была вынуждена сходить к мастеру в салон… пффф, так я намного лучше делаю, факт.
Перерыв ни разу не делала
А теперь, примерно с год-полтора, мои собственные ногти стали крепкими. Отпала необходимость в наращивании, хожу с голой пластиной или прозрачным лаком. Кутикулу убираю сама.
Пыталась делать регулярно несколько лет назад, но у меня очень быстро растут ногти и голый ноготь у кутикулы виден уже через неделю, ходить месяц с гель-лаком я не могу. То есть если я хочу ногти как с картинки, то я должна ходить в салон как на работу каждую неделю. Мне проще каждую неделю за полчаса дома перекрасить ногти.
И да, мне гель -лак портит ногти. Начиная от пропилов (не зависит от цены салона, все в основном пропиливают ногти, меня бесят эти бороздки потом) до истончения пластины.
Делаю на ногах на море 1 раз в год в итоге :) и то думаю там тоже перейти на лак.
Я выдержала полтора года, нашла новую отличную мастерицу, пришла к ней, рассказала свою историю. Она предупредила, что это могло быть именно из-за ожога, и что после ожога может сохраниться аллергия на гель. Сделала мне чудесный, идеальный маникюр. Идеальное покрытие. На следующий день я проснулась с опухшими красными пальцами, покрытыми сыпью и жутко зудящими. Таблетки и мази не дали результата, мастер сказала, что если за сутки не поможет — дальше ждать нельзя, поэтому ещё через сутки пришлось снимать гель. Зуд, сыпь и краснота прошли на следующий день после снятия геля. С тех пор и не покрываю больше.
Я знаю, что есть гипоаллергенные гели, с которыми вероятность проявления аллергии ниже. Но, во-первых, про них пишут, что они держатся хуже, а у меня итак редко когда гель хорошо держался. А во-вторых, никто не даст гарантии, что нет аллергии на что-то в составе гипоаллергенного геля, а я не хочу снова просыпаться с пальцами-сосисками, или пять месяцев отращивать отошедшие ногти(((