14.05.2024

Выбор мультиварки

Девчонки, посоветуйте, пожалуйста, мультиварку. Сейчас такое многообразие, не могу определиться. Стоит ли брать совмещенную со скороваркой? Какой моделью вы пользуетесь? Довольны? Заранее всем! 💐

RAGE 14 мая 2024, 21:47
У меня Polaris PMC 0530 Wi-Fi IQ Home.
Довольна ли я мультиваркой? Не то слово. Она просто умница. Готовлю каждую неделю раза по 3-4.
Особенно мне нравится компотик из сухофруктов в ней варить… ммм)
wannabe 15 мая 2024, 09:51
Спасибо за рекомендацию! 💐
Sofitel 14 мая 2024, 22:06
У нас скороварка уж лет 15. В ней идеально получаются рисовая, пшенная, перловая, гречневая каши, любые крупы на гарнир, говядина получается нежная и мягчайшая (любой кусок любой части любой коровы), плов (ну понятно, что это спорный момент, но для нас этот плов тоже вкусный).
Но скороварку уже не открыть во время работы, если вдруг надо что-то доложить.
wannabe 15 мая 2024, 09:52
mustela-nivalis 14 мая 2024, 23:19
Честно говоря скороварка для меня сомнительный плюс. Для чего? Ускорить варку бульона или холодца-- но они при этом станут мутными. И зачем ускорять, если можно спланировать. Поставить мясо на ночь на 70-90С в зависимости от мяса. Утром оно будет мягчайшее и с отличным бульоном. Можно готовить дальше. Крупы( покупаю только целое зерно необработанное) тоже варю очень долго. Оставляю на ночь и вот вам томленые как из печи) Так же топила молоко.
Для меня главное это режим мультиповар, когда можно выставить время, температуру и делать су-вид, например.
Еще важен размах температур. Чтобы было и очень низко ( 30С для йогуртов) и максимально высокая для выпечки.
Важен шаг температур. У меня, к сожалению, 5С. Это много, в идеале 1С, чтобы можно было температуру 62, 63. А не только 60 и 65.
Всякие приблуды полная ерунда. Йогурт варю на полную чашу, а не 5 стаканчиков. Сетка для пароварки?- Ну если вы до этого не готовили так, то и потом не будете, проверено))
Важно чтобы хорошо работало управление. В идеале кнопочки, потому что сенсор мокрыми руками не нажмешь или он сам будет нажиматься от брызг.
Моя работает нон-стоп. Если не готовлю то разогреваю тоже в ней.
И да, лучше брать модель из популярных марок, чтобы если испортится чаша, можно было найти замену.
wannabe 15 мая 2024, 09:53
Спасибо большое за подробный ответ! 💐
VelvetCocoa 15 мая 2024, 01:23
У меня Ниндзя 7 в 1 кажется, со скороваркой. Супы, жаркое, все в ней и отлично. Без нее уже никак! Конечно зависит от потребностей семьи, нам пришлось кстати. Не пользуюсь только функцией медленно варки и йогурт
wannabe 15 мая 2024, 09:53
Спасибо! 💐
Aliena 15 мая 2024, 08:19
У меня довольно простая модель Redmond RMC-M35, скороварка -отдельный девайс (отдали уже без документов, модель не знаю, но это современная модель из нержавейки).
Я брала мультиварку, чтобы был режим «мастер-шеф» (и ни разу не пользовалась! Получается, его наличие для меня не актуально). Сейчас буду брать вакууматор и готовить су-вид (я попробовала из ресторана — очень впечатлил).
Очень довольна и мультиваркой и скороваркой. Не пожалела, что купила, ни разу. Единственное, слышала, что есть мультиварки со съемной крышкой (и тогда ее можно мыть в посудомойке). Вот, жаль, у меня не такая.
Чашу от мультиварки, весь ее приклад и скороварку (кроме крышки) мою в посудомойке.
Про мультиварку говорить можно много, я готовлю в ней очень много. От расстойки дрожжевого теста и йогурта до нежнейшего томленого мяса. Су-вид, опять же, буду делать. Вобщем, нужная штука.
Скороварка тоже мне нужна. Я на сайте «Меню недели» покупала курсы. Там что-то вроде «готовим один раз на одну — две недели», вобщем, про организацию процессов на кухне.
И, вот без скороварки здесь мне не обойтись. До сих пор делаю впрок бульоны для супов, мясо, корнеплоды.
Муж, опять же, холодец уважает. Вобщем, тоже нужный девайс.
Мне эти приборы совмещать в одном не сподручно. Все же есть газ, чего бы скороварку на нем не использовать. И бывает так, что одновременно работают обе, хотя, можно было бы разнести процессы по времени. Но так быстрее, а я не особо люблю готовить. Мне, чем быстрее, тем лучше.
wannabe 15 мая 2024, 09:55
Спасибо большое за подробный ответ! 💐
Agaluma 15 мая 2024, 08:23
У меня мультиварка-скороварка Tefal. Я ей очень довольна. Правда, скороваркой назвать ее сложно — времени на готовку уходит ровно столько же. Сначала она нагнетает давление, потом варит, потом спускает давление. Так что экономии по времени никакой. Но вот то, что под давлением еда получается лучше — факт. Например, нежное и сочное мясо, которое не сделаешь так ни в кастрюле, ни в сковородке. Или хумус (в этом случае нут вообще можно не замачивать предварительно и не добавлять соду).
Именно у моей мультиварки чаша из очень толстого металла (чтобы не деформировалась) и полусферической формы. Есть удобные пластиковые ручки — удобно извлекать чашу.
Есть и минус — это очень-очень непрочное антипригарное покрытие чаши. Даже от пластиковой комплектной лопатки остаются царапины. Поэтому только силиконовые лопатки, ложки и половники.
wannabe 15 мая 2024, 09:56
Спасибо большое за ответ!💐 А какая у вас модель?
Agaluma 15 мая 2024, 22:17
CY625D32. Ultimate Press Cooker. По-моему, у них это в принципе одна единственная модель мультиварки с давлением.
wannabe 17 мая 2024, 18:20
Oi-ka 15 мая 2024, 08:54
Первая у меня была мультиварка-скороварка, очень довольна, блюда получались вкусными и быстро. Потом у меня появилась Поларис 0528 Wi-Fi IQ Home и я полностью перешла на неё. По времени готовит конечно дольше, но мне она всё равно показалась удобнее, можно открыть посмотреть готовность или что то добавить.
wannabe 15 мая 2024, 09:57
Спасибо большое! 💐
ArqEnCiel 15 мая 2024, 11:15
У меня редмонд какой-то доисторической модели, совмещенная скороварка+мультиварка. Удобно. Закинула продукты в чашу, посолила/поперчила, программу выставила и пошла заниматься своими делами. Делает быстро. Если объемы небольшие, то на набор давления не уходит много времени. Еще хорошо, что к ней можно докупать отдельно элементы — чашу, резинку на крышку. У моей крышка, кстати, снимается, это удобно — легко мыть. У мамы крышка несъемная, говорит, предпочла бы все же съемную, но и так тоже норм.
Еще удобно, если есть отложенный старт. Сестра, например, делает каши: с вечера засыпала, что нужно, и задала время, когда начинать готовить. Утром встали — каша готова, горяченькая.
Еще рекомендую аэрогриль, это тоже тема
wannabe 15 мая 2024, 12:36
OlgaOsk 15 мая 2024, 17:45
Добрый день. Напишите, пожалуйста и про аэрогриль: какая у вас модель, и что нравится больше всего на нем готовить.
ArqEnCiel 16 мая 2024, 07:58
У меня Cosori CP158-AF, эта же модель у мамы, сестры и у 2 подруг. Пришлось к ней приноровиться, тк инструкция немного не совпадает с практикой)) но по итогу мы готовим в ней всё: рыбку, мясо, котлеты, творожные запеканки, кексики — всё, что угодно)) тостик подсушить — тоже в ней можно.
Я еще люблю курицу с картошкой жарить в ней — очень ароматно и сочно выходит))
OlgaOsk 16 мая 2024, 16:55
Спасибо. Т.е по вкусу -это как запеченая в духовке еда получается?
ArqEnCiel 16 мая 2024, 17:23
Я бы сказала, что нечто среднее между жареным и запеченым
wannabe 15 мая 2024, 17:40
Сегодня успела заскочить, посмотреть несколько моделей. Благодарю за предложенные варианты! 😻🔥
OlgaNic 15 мая 2024, 20:56
Я, наверное, в меньшинстве), но у меня эти приблуды кухонные не прижились, увы)). Скороварку подаренную сразу отдала маме, она использует нечасто, несколько раз в год, для приготовления холодца и иногда тушенку сама делает). Аэрогриль есть, старенький уже, громоздкий, изредка готовлю в нем рыбу (стейки красной рыбы, конечно, изумительными получаются, и вкусно, и ну очень красиво), но мыть потом эту штуку огромную🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️Поэтому чаще выбираю вариант рыбу в фольге запечь в духовке, фольгу снял и выбросил — мыть ничего не надо))
Мультиварка тоже простаивает, в основном, именно из-за мытья потом, мне проще приготовить кашу в маленькой кастрюльке или потушить мясо в стеклянной форме с крышкой в духовке, чем отмывать мультиварку (а я отмываю ооочень тщательно, ну, это личный бзик:), и это прям долго и не очень удобно, крышка несъемная). Короче, быстро и удобно готовить, но утомительно мыть — это не мой вариант)
Так что взвесьте плюсы и минусы))
wannabe 17 мая 2024, 18:23
Спасибо, что поделились своим опытом! 💐
Paranoid_Sweetheart 16 мая 2024, 16:37
листаю жж? или все-таки журнал о косметике?