03.04.2024

Помощь после агрессивного воздействия косметических средств

Девушки, доброе утро! Прошу вашей помощи😔 Как успокоить кожу после агрессивного воздействия косметических средств? В воскресенье я сделала кислотную маску, держала недолго, все было нормально. В понедельник вечером ходила в баню, решила очищающую глиняную маску нанести. После этого появилось покраснение, сухость, но самое глупое с моей стороны, что все это происходило на фоне ввода новых средств в уход, с азелаиновой кислотой на ночь и с витамином С на утро! В общем, вылезла то ли аллергия, то ли перепилинг, лицо горит, красное, зуд, вылезли небольшие прыщики. Посоветуйте, пожалуйста, первую помощь (конечно, самадуравиновата, больше так не буду)

Элина Демидова 03 апреля 2024, 08:16
Такропик 0.1%
Selfade 03 апреля 2024, 08:37
Я бы не стала без совета с врачом его использовать. Тем более автор ввела азелаиновую кислоту, значит есть какие-то сложности с высыпаниями. Тут скорее барьеру надо дать восстановиться, а не противовоспалительное сразу фигачить.
Элина Демидова 03 апреля 2024, 08:46
В идеале, конечно, лучше бы у врача консультироваться. На деле-много лет ходила с ребенком по разным дерматологам, пока не нашла нормального врача аллерголога-дерматолога, наверно если у девушки был проверенный специалист, она бы не писала сюда. Если идет аллергия и воспаление на фоне этого, барьер не восстановится, это замкнутый круг.
Элина Демидова 03 апреля 2024, 08:28
Что-то с комментарием произошло 🙄 в общем за два часа до и два часа после такропика нельзя никакие кремы использовать. Такропик-местный имунносупрессант. Я спасала им свое лицо после жесткого повреждения ретинолом. Но, конечно, смотрите сами, может все не так плохо и можно каким-нибудь пантенолом или цикапластом обойтись.
Спасибо большое!
Selfade 03 апреля 2024, 08:50
— выпить что-то от аллергии, что вы обычно пьете и показаться дерматологу.
— если там ничего страшного, у меня очень хорошие впечатление на дерматит CICAPLAST B5, на аллергию TOLERIANE DERMALLERGO.
Спасибо, попробую!
helia 03 апреля 2024, 09:13
Убрать временно все активы, ввести успокаивающие, увлажняющие и заживляющие компоненты: пантенол, центелла, церамиды, азулен, полынь. Цикапласт В5 у la roche posay популярен в таких ситуациях, к примеру. Обязательно мягкое умывание молочком или непенящимся средством, без скрипа. Крем (или сыворотка) с церамидами тоже важен для быстрого восстановления, такой есть в разных ценовых сегментах.

Для начала попробуйте решить проблему уходом, а если заподозрите дерматит — то обращайтесь к врачу-косметологу или дерматологу, дерматит хорошо лечится гормональным средством, но его должен назначить врач.
Last12345 03 апреля 2024, 09:21
Спасибо большое, заказала cicaplast.
Alina_eclair_Priima 03 апреля 2024, 10:40
На тему цикапластов, цикапейр и тд — бепантен (жирно, но).
Регенерирующие бальзамы типа, как у янссен, например lbm маска постпроцедурная, в аркадии хороший (лучший) восстанавливающий крем на мембранных липидах — ее после ретинола, когда прям лицо слазит с вам, как со змеи, в комплекте восстановления применяют.
Ms_Severine 03 апреля 2024, 10:59
Самый обычный пантенол в пене. Лучше всего справляется с ожогами.
И млэ-крем сверху для восстановления барьера
Спасибо большое!
Cat-Shee 03 апреля 2024, 11:02
Всё это пройдёт довольно быстро, если не будете усердствовать с уходом в ближайшее время)
Слишком много лечебного тоже плохо, тем более, на раздраженную кожу.

Мне, в таком случае, было бы достаточно просто мягкой умывалки (Bioderma Sensibio гель, розовый) и, может, крем Бепантен или мазь Метилурацил, локально, где есть явные повреждения. Если есть возможность купить крем с азуленом без других сильных активов, он бы тоже прекрасно подошёл (мне такой делали давно на заказ, он заживлял и лечил вообще всё).

И точно не будет лишним попить несколько дней что-то от аллергии (это снизит воспаление).
Victoria_K 03 апреля 2024, 13:51
Азулен — да, хорошо.
Last12345 03 апреля 2024, 14:06
Спасибо большое, уже начала пить антигистаминное
Victoria_K 03 апреля 2024, 13:50
Ну я за принятие антиаллергена любого 3-5 дней. Хоть самого легкого.
Из Кореи поискать чеВОтА с центеллой (большим процентом или на перврм месте — в составе) — тот же крем с Мадекасоссидом A'Peau (А'Пью) в Подружке.
Можно, конечно тонкий слой того же Бепантена или Депантенола. Но лично мне ни он, ни Метилурацил — на лицо н идут. Не любии у меня лицо жирные текстуры
Можно купить простой крем Акридерм (Акрихин) — зеленый без всего и пару — тройку дней его наносить тонко.Тоже поможет.
Но — не настаиваю, так как тут много противников подобных средств.
А Акридерм в синей упаковке поможет? Вроде дома был такой
Victoria_K 03 апреля 2024, 14:31
Ну просто зеленый — самый простой. Можно маленький тюбик 15мл
— он копейки стоит. Именно крема.
А другие уже с более серьезными компонентами по более серьезным проблемам. Честно говоря, я не знаю, для чего именно синий — надо читать
И не вижу смысла перегружать кожу какими то сильными специфическими препаратами.
У вас разовая реакция — вам просто ее нужно снять, купировав раздражительный процесс и больше так не чудить собственно.
Selfade 03 апреля 2024, 19:35
Ребят, ну какой Акридерм, зачем он тут? Это стероид не первого выбора даже при атопическом дерматите. Тогда уж такропик выбирайте, смысл тот же, но действует через другие процессы и мягче
Victoria_K 03 апреля 2024, 20:39
Ну я и сказала — не настаиваю.
Дело хозяйское 👌🍬
Anima 03 апреля 2024, 14:55
Мне помогает при неприятных реакциях на лице крем evo пантенол 5% в жестяном тюбике, если сухость или аллергия то пары дней хватает на восстановление с ним кожи, если обсыпало, то где-то неделю использую только его и все заживает.
Last12345 04 апреля 2024, 08:21
SweetMademoiselle 03 апреля 2024, 16:12
Может обычный Бепантен крем? Только именно крем. Он классно заживляет такие вещи, на себе не раз проверено.
MKR 03 апреля 2024, 20:57
Плюсую к Бепантену, который крем. Он не слишком жирный, парника не создаст. Его обычно после пилингов и рекомендуют.
Last12345 04 апреля 2024, 08:20
Спасибо, пока решила cicaplast использовать, но возьму на заметку!
ilka 03 апреля 2024, 20:13
Мне кажется, антигистаминное тут не поможет.
У меня пару раз было такое, переключалась на базовые увлажняющие кремы поплотнее. Пантенол, dermallergo хорошие средства. У меня проходило очень долго, недели 4 наверное.
Slonyatka 03 апреля 2024, 22:12
Вам нужно кожу успокоить. Обычный пантенол, от Evo или в пене. Без всяких там экстрактов и трав. И мягкая умывалка. И я бы попробовала через 2-3 дня пантенола вообще оставить лицо в покое прям на неделю😅 корнеотерапия, так сказать😎
Dorlena 04 апреля 2024, 06:52
Азелаинку, а также любые пилинги и энзимные средства хорошо сочетать с про/пребиотиками для поддержания микробиома кожи.
Мне нравится Dr.Ceuracle pro balance biotics moisturizer и Talika skintelligence hydra.
А для экстренных случаев вроде вашего — увлажняющая сыворотка с пантенолом от BTpeel (увлажняет, успокаивает, совершенно не жирная в отличие от других знакомых мне средствв с пантенолом).
Главное сейчас снова не перестараться с уходом за кожей и не наносить все лучшее сразу )))
Last12345 04 апреля 2024, 08:15
Это точно, спасибо большое!
OlgaNas 04 апреля 2024, 11:15
У меня такая ерунда недавно случилась. Причем первый раз. Под рукой была мазь метилурацил. Намаза на ночь, потом еще разок на ночь. Очень помогло. Больше не рискнула использовать на лице, т.к. последнее время кожа капризная в плане высыпаний.
Shamrock 05 апреля 2024, 20:49
У меня так было.в стремлении избавиться от воспалений перебрала с активами. Помогло исключить их на время, а также крем, восстанавливающий природный барьер кожи. У меня cica крем от Avene для повреждённой кожи. Работает хорошо. Вообщем, крема с надписью cica -то, что нужно для восстановления. Ещё по ощущениям сыворотка Bifida от manyo помогла
Lara Yakovleva 05 апреля 2024, 22:14
Если у вас это серьёзно, то линейка Барьедерм от Урьяж.
У меня почти год дерматит на фоне аллергии, до глубоких трещин было, участки большие затронуты. Кожа заживает, но очень уязвима, даже помыться порой не могла. Вот эта линейка дает настоящий барьер. Даже ванну могу принять — защитный крем не смоется.
А Пантенолы — это семечки для меня. Ни защиты от них, ни заживления, ни зуд снять.
Вы учтите, что месяца три-четыре кожа будет восстанавливаться, упаси бог вас от любых экспериментов (даже диски ватные лучше не использовать), радуйтесь, если голову помоете без последствий.
Всё, что я написала, это не просто про «кожу успокоить». Это восстановление, если глубоко сожгли и большие участки.
Last12345 08 апреля 2024, 11:35
Девушки, огромное спасибо вам за советы и участие! Удалось привести кожу в нормальное состояние. Что делала: умывалась молочком, протирала лицо успокаивающим тоником и наносила cicaplast, пару дней еще антигистаминное пропила. Теперь только базовый уход без активов.