02.04.2024

Help! Посоветуйте российский фильм иностранцу

Девчата, привет!

Тут ко мне обратился иностранец, изучающий русский язык, с просьбой порекомендовать новый/относительно новый российский фильм. Я не смотрела российские фильмы лет 15, если не больше, так что новые фильмы не знаю.

Не могли бы вы посоветовать кино не тупое, но и не напряжное, легкое, но не глупое. Человек интеллектуал. Стрелялки-догонялки/тупой ржач/чернуху/сентиментальные сопли не будет смотреть. И интересное кино в то же время, потому что человек планирует повторять просмотр раз за разом, чтобы лучше усваивать и запоминать фразы. НЕ сериал.

Из старых фильмов я бы кучу посоветовала, но «пациент» хочет поновее.

Есть такое вообще в российском кинематографе?

P. S. В данный момент смотрит «Остров» с Мамоновым.

Kara-Sea 02 апреля 2024, 06:40
Онегин
Olgagavlovich 02 апреля 2024, 07:06
Страдания по Матфею
Natalia Makarova 02 апреля 2024, 07:28
«Поехавшая», легкий, спокойный фильм.
Mishanya79 02 апреля 2024, 07:32
Пусть посмотрит новый фильм " Мастер и Маргарита". Гениальный…
mustela-nivalis 02 апреля 2024, 10:20
А главное по классике, так что словарный запас будет.
Katerinka_Od 02 апреля 2024, 16:02
Я бы его не назвала гениальным.:)
Советую его смотреть просто как фантастику.
Nare 03 апреля 2024, 00:38
А я бы согласилась. Очень люблю книгу, и никому еще не удавались экранизации, на мой личный взгляд, поэтому очень боялась смотреть. Очень хорошо вышло! Посмотрела уже 2 раза.
Lana2014 02 апреля 2024, 23:17
Я не знала, что новый фильм вышел! Там одна серия? Я помню сериал Бортко, пересматриваю иногда.
Nare 03 апреля 2024, 00:36
Если вам нравится версия Бортко, этот фильм вряд ли зайдет. Они принципиально разные по подходу
Tanushka78 02 апреля 2024, 08:37
Я ооочень давно не смотрела российские фильмы, но когда-то мне понравился «Я худею», хотя критики он собрал порядком. Совершенно ненапряжная история, красивая картинка Нижнего Новгорода, ну и разговорной речи там полно. Он прост как пять копеек, но для начала зайдет
mustela-nivalis 02 апреля 2024, 10:20
Но это ни разу не интеллектуально. Он не прост, а банален. Один раз можно ради бортниковой посмотреть и все.
Тут лучше действительно классика.
Tanushka78 02 апреля 2024, 21:29
В развлекательном жанре очень сложно встретить что-то небанальное. В конечно счёте, это все вкусовщина. Вот ниже советуют Высоцкого, а для меня в свое время это оказалось лютым трэшем
Arfi 03 апреля 2024, 06:09
*Бортич
mustela-nivalis 03 апреля 2024, 09:25
Да, что-то замкнуло вчера)
HelenaLaGatta 05 апреля 2024, 09:24
Да! Очень классный фильм.
darroxy 02 апреля 2024, 08:41
Высоцкий Спасибо, что живой Фильм не новый но отличный
Екатерина Филинова 02 апреля 2024, 09:01
Рассказы
Сериал мёртвые души
Капитан Волкогонов бежал
Петровы в грипе
Могу продолжать бесконечно… Много хороших фильмов
Lana2014 02 апреля 2024, 23:20
Сериал он не хочет. Он хочет привыкнуть к одним и тем же фразам, научиться их распознавать, выражения изучить и потом переходить на другие фильмы. Поэтому ему для начала нужен один источник. А так я ему сразу тогда бы сериалы посоветовала, Крик совы, например, нравится.
desmonda 03 апреля 2024, 02:11
крик совы — обожаю! Мерзликин превзошёл самого себя
VitaVictoria 02 апреля 2024, 09:39
Упражнения в прекрасном!
Natalie Happy-Day 02 апреля 2024, 09:53
Если остров, то «артхаус»ему))
Natalie Happy-Day 02 апреля 2024, 09:55
Правда желание приехать/жить в Россию может пропасть на время😅🙈после просмотра((
Lana2014 02 апреля 2024, 23:21
Он там был, ему понравилось
Natalie Happy-Day 02 апреля 2024, 09:58
mustela-nivalis 02 апреля 2024, 10:21
Как вам? Сама планирую посмотреть.
Natalie Happy-Day 02 апреля 2024, 10:31
Фильм хороший конечно, но очень тяжелый и настолько правдивый(потом неделю в депрессии после него провела(
mustela-nivalis 02 апреля 2024, 14:16
Ну я так и думала, поэтому руки не доходят. Все время и так настроение такое, что со дна уже постучались. Приходится что-то повеселее смотреть.
desmonda 03 апреля 2024, 02:14
Я его «боюсь» из-за этого смотреть — так же, как mustela. Папа сказал, классный, и по отрывкам поняла, что должен быть хороший, но так не хочется «грузиться» — сейчас постоянно пытаешься выгрести из груза, не могу решиться, знаю, что, как Вы, упаду духом надолго…
AAG 02 апреля 2024, 11:11
Этот фильм лучше левиафана, хотя направление одно. Левиафан слишком фестивальный, такой, чтобы понравиться жюри в Каннах. Дурак — это вот для народа, все как есть, коротко и по делу. Краткая энциклопедия жизни бедных в глубинке.
Natalie Happy-Day 02 апреля 2024, 12:07
В глубинке?)))везде(в Москве знаю 3дома с трещинами(построенные тяп ляп в 2000е, компаниями которые увезли деньги на Кипр), люди до сих пор собирают подписи и живут в них(
Blondinka_Liuda 03 апреля 2024, 02:24
В Красноярске есть такой дом, начали метро строить, трещина пошла, и ее очень хорошо видно. Раньше, может, маленькая была, а теперь отлично видно, каждый день мимо езжу. Вот как там люди живут.
Natalie Happy-Day 03 апреля 2024, 09:08
Вот-вот(им ещё наверное говорят, что должны быть счастливы метро ж скоро))а снести и новый-дорого(
Natalia Makarova 02 апреля 2024, 10:07
Мультики про Три богатыря.
Много хороших сказок вышло на экраны.
mustela-nivalis 02 апреля 2024, 10:22
В мультиках бедный словарный запас. И много современного русского юмора. Чтобы его понять, надо жить в контексте. Для человека изучающего язык это скорее подстава будет.
Natalie Happy-Day 02 апреля 2024, 10:31
О, точно!💖
Lana2014 02 апреля 2024, 23:22
А я и забыла про мультики!
Ульяна Галынская 02 апреля 2024, 23:35
Я бы из мультиков «Князь Владимир» посоветовала, красивейший из современных
Lana2014 02 апреля 2024, 23:35
Zhu 02 апреля 2024, 10:23
Мира
Bespridannitsa 02 апреля 2024, 10:31
Из последних фильмов однозначно Мастер и Маргарита. Еще нравятся Батя, Статский советник, Ворошиловский стрелок. Может, лучше сериалы, выбор большой: Эпидемия, Мосгаз, Палач, Домашний арест…
desmonda 03 апреля 2024, 02:18
Плюсуюсь к «Бате»!
AAG 02 апреля 2024, 10:56
А какой национальности иностранец?
Я бы посоветовала уже золотую классику, хотя тоже 15 лет уже с тех пор прошло. Шапито-шоу, О чем говорят мужчины 1 и 2 — пусть посмотрит, во что это теперь превратилось 😞
Из относительно недавнего — Аритмия, Лето, Нелюбовь. И дальше уже по этим режиссерам смотреть.
Горько, Слово пацана.
Katerinka_Od 02 апреля 2024, 16:10
Плюсуюсь к «Горько» и «Аритмия»
«Слово пацана» мне кажется иностранцу будет трудно понять.:)))
Lana2014 02 апреля 2024, 23:26
Слово пацана это слишком аутентично. Его будут отвлекать моменты которые он не будет понимать. Это нужно предысторию рассказывать, что к чему, как это сложилось.
Аня Карпова 02 апреля 2024, 11:09
Из относительно современного я бы показала иностранцу «Сибирский цирюльник»)
Stamina 02 апреля 2024, 11:39
Плюсую
Lana2014 02 апреля 2024, 23:27
О, вот кстати, да.
Mashka1888 02 апреля 2024, 11:24
Мастер и Маргарита, Географ глобус пропил, нелюбовь, да и, впрочем, остальные фильмы Звягинцева. Из более «приятного» можно посмотреть Батю, но там совсем для «расслабления» головы
mustela-nivalis 02 апреля 2024, 14:17
Это про тренажерку?
TatiGrishina 02 апреля 2024, 11:37
Большой. 2017-го года.
Alyamali 02 апреля 2024, 13:05
Мне друг сказал, что ему нравятся фильмы с Добронравовым. Говорит, что житейские.
Сама не видела, я больше по детективам и криминалу)
assera 02 апреля 2024, 14:22

Закрытые пространства
Неадекватные люди

Ну и Звягинцев
mustela-nivalis 02 апреля 2024, 14:18
Прогулка и неадекватные классные!
dochas 02 апреля 2024, 14:10
Не новый, но хороший-Питер ФМ
Kvitka88 03 апреля 2024, 14:04
согласна, один из любимых из русских фильмов
Foxy-girl 02 апреля 2024, 14:49
Идиот с Мироновым, это многосерийный фильм, но оно того стоит, поможет понять загадочную русскую душу
Lana2014 02 апреля 2024, 23:30
Обожаю этот сериал, Миронов просто Бог в нем!
Кстати, чел поклонник Достоевского и смотрел сериал, но ему тяжело многосерийный смотреть пока, он хочет на одном фильме наслушанность натренировать.
Foxy-girl 02 апреля 2024, 23:58
Просто, мне кажется, то, что многие советовали выше (Звягинцев, географ, аритмия и пр.) это слишком негативно) иностранцы многие и так о нас не очень думают, а это классика, известная на весь мир, и можно выбрать серию и ее пересматривать, потом дальше и дальше) классический русский язык)
desmonda 03 апреля 2024, 02:20
Соглашусь, что «Географ» — супер, но да, это негатив, это для нас, местных, «здешних», иностранцу лучше не надо. Книга легче читается и воспринимается, там как-то иронии больше, кино тяжелее.
Bespridannitsa 03 апреля 2024, 14:08
На премьер «Географа...» смотрели вместе с иностранцем. Так вот, он фильм не понял
cherrykiss 02 апреля 2024, 15:44
О, сериал Очевидное невероятное, советская фантастика Кира Булычева. Очень ламповая штука)
Katerinka_Od 02 апреля 2024, 16:08
«Аритмия»
Отличное кино про врачей (на первый взгляд). А вообще про любовь, про не равнодушное отношение к людям и т.д.   Очень хороший актерский состав.
peraspera 02 апреля 2024, 17:34
ой да офигенный фильм!
Mira12 02 апреля 2024, 16:27
Мне понравился фильм " Попса" с Татьяной Васильевой, по сценарию Юрия Короткова, хоть это и не совсем новый фильм.
baga 02 апреля 2024, 17:29
Нелюбовь. Считаю фильм обязателен к просмотру, но тяжёлый! Не отпускало потом несколько дней!
AnnaKopeina 02 апреля 2024, 18:08
Мой папа Барышников
Кококо
Мой лучший друг
Сумасшедшая помощь
Вечная жизнь Александра Христофорова
Большая поэзия (много крови, но он классный)
Он дракон
Weekend
Кто я
Marina Mogoutchaia 03 апреля 2024, 23:56
Хотела он дракон написать, но не помню насколько современный там язык.
Oxanavk 02 апреля 2024, 20:47
Все зависит от смотрящего. Мне понравился Мастер и Маргарита, Вызов, Майор Гром, Сердце Пармы. На самом деле сейчас много хороших фильмов!
Weikeduoliya 02 апреля 2024, 21:03
Чебурашку)
myrciaria 02 апреля 2024, 22:48
Небесный суд — там две части, я аж прям поверила в нормальное российское кино после него, долго ничего хорошего не попадалось перед этим.
Lana2014 02 апреля 2024, 23:39
А Альтиста Данилова кто-нибудь смотрел? Я обожаю книгу, знала, что сняли фильм, но боялась смотреть. Если фильм вышел плох, то это мне всю книгу испортит. А к ней, как к святыне, ничего плохое не должно прикасаться.
Nare 03 апреля 2024, 00:49
А если короткометражку Меликян «Нежность»? Там, за исключением одного матерного определения Елены Ивановны, все остальное озвучено Хабенским приятным голосом, правильными интонациями и литературным языком. И всего минут 20.
Dramorgana 03 апреля 2024, 00:59
«Сердце Пармы» 👌
Приятный, по книге, не поверхностный, хронометраж длинный
cheschhh 03 апреля 2024, 06:38
«После тебя» — не люблю Безрукова, но в этом фильме он потрясающе хорош.
«Два дня» и «Кококо» — два прекрасных фильма Авдотьи Смирновой", пересматриваю периодически и не надоедает.
«Он Дракон» — красивая стильная сказка для взрослых.
фильмы Быкова — «Дурак», «Майор» и «Жить» — тяжелые, тягучие, мрачные как расплавленный асфальт, но очень хорошо показывают жизнь в России. Не уверена, что они хороши именно для первого знакомства с языком, но вот «на второе» — вполне подойдет.
«Двенадцать», не сказать что прямо свежий, 2007-й год, но каст отличный, история интересная, диалоги прекрасные, ну и он какой то вне времени, что ли.
NadyaK28 03 апреля 2024, 08:30
Раз уж все советуют совсем не новые фильмы, а 10-20-летней давности, вставлю и я свои пять копеек: пусть посмотрит «В стиле jazz» и «Артистка». Это, конечно, не «Остров», они легкие, но не пустые, сняты по хорошим сценариям, с хорошими актерами. Даже не верится, что режиссер обоих — Говорухин. Плюсую также за «Кококо», «Аритмию». А, еще можно «Два дня» с Ксенией Раппопорт.
Shafalia 03 апреля 2024, 09:42
Фильмы Анны Меликян. Нежность сериал например.
red_wet_lost 03 апреля 2024, 14:47
«Лето» подходит под ваш запрос, должно понравиться, думаю. Еще не совсем по запросу, но из сериалов очень рекомендую «Небесный суд». Ну и детские мультики тоже могут помочь, но такие, где не слишком кривляются и коверкают голос. Смешарики хороший вариант)
Roxy117 03 апреля 2024, 18:04
Мюзикл «Стиляги» (2008 г.)
«Каникулы строгого режима» (2009 г.)
«День радио», «День выборов» (2007, 2008г)
«Время первых» (2017)
Плюсую к «Географ глобус пропил», «Кококо», «Питер FM», фильмам Анны Меликян («Русалка», 2007 г.).
Эх, что-то всё хорошее и не слишком мрачное было снято довольно давно(
Roxy117 03 апреля 2024, 19:32
О чем говорят мужчины
Natalie Happy-Day 03 апреля 2024, 18:18
Сериал про вебкам и сериал про стендап)
Sofitel 03 апреля 2024, 21:01
Ёлки 1 или 2
SNasty 03 апреля 2024, 21:10
Два дня
Игра в правду
Артистка
Рассказы
Эти фильмы можно пересматривать бесконечно. Очень их люблю.
Из совсем нового Мастер и Маргарита.
OlgaNic 03 апреля 2024, 23:43
Вот это я понимаю, задача со звездочкой)) Ваш друг хочет изучить язык или погрузиться в культуру? Если речь именно о языке, о речи, то «Остров» — уже странный выбор). Да и «Сибирский цирюльник» (хотя хорош) изобилует устаревшей лексикой. Тут скорее «12» Михалкова подойдет, где разные люди, разный слог, но истории и ситуации жизненные и язык современный, да и вашему запросу насчет пересматривать соответствует, вполне себе можно пересматривать и размышлять-обсуждать. А Звягинцев, Быков — это, конечно, кино! но вряд ли эффективное пособие для изучения языка))
По своему опыту скажу, моим иностранным магистрантам очень понравилось «Небо. Самолет. Девушка» с Литвиновой (из более-менее современных) и «Старший сын» с Леоновым и Караченцовым (потрясающий фильм из старой классики)
OlgaNic 03 апреля 2024, 23:53
Прогулка, Географ..., Аритмия — имхо, хорошее кино, но не для изучения языка)
Lana2014 04 апреля 2024, 07:06
Обожаю «Старший сын»!
Lana2014 04 апреля 2024, 07:08
О, кстати, «12» — это гениальная идея. Я думаю, там именно интересно будет смотреть повторно и проводить аналогии с первоначальной американской версией.
Lana2014 04 апреля 2024, 07:09
И язык, и понять лучше суть нашу.
Alexandra007 05 апреля 2024, 12:19
Точно, плюсую к Старшему сыну, очень душевный!
Alexandra007 04 апреля 2024, 09:01
Я по арт-хауса не знаток, но почему-то вспомнился Питер ФМ. Хотя это, наверное, сопли
Ну тогда уж и О чем говорят мужчины))
Мне кажется, лучше короткий сериальчик
Они и сейчас на любой вкус, есть и интеллектуальные. Метод например
irdaniya 04 апреля 2024, 14:19
Какая хорошая тема. Я и не знала, что у нас столько фильмов. Начну, наверное, смотреть)))
Lana2014 04 апреля 2024, 20:41
Вот и я впечатлилась!
Просто российский кинематограф в 90-е так облажался, что потом у меня уже не было желания ничего смотреть ( хотя тогда создали несколько отличных фильмов, которые у меня в любимых на всю жизнь, но это жемчужины в горе мусора). В 2000-х начали ваять бездарные сериалы… В общем, по пальцам одной руки могу пересчитать, сколько фильмов я тогда смотрела. И я рада, что отличный российский кинематограф вернулся, судя по комментариям! Мне теперь самой хочется все пересмотреть, где найти время только…
Sibiryachka 05 апреля 2024, 07:58
Про любоff, 2010
OlgaNic 05 апреля 2024, 20:30
Вот да, кстати, для изучения языка вполне ок). Показывала своим иностранцам, им сюжет не очень зашел, как-то не прониклись)), но были в полнейшем восторге от скороговорок, особенно граждане Турции от этой:
Курка клюёт крупку,
Турка курит трубку.
Не клюй, курка, крупку,
Не кури, турка, трубку.
Развлекались пару недель точно, пытаясь повторить)) Отличная практика!
Sibiryachka 06 апреля 2024, 17:12
Да, практика отличная) «Жлобственничественность, пенитенциарный»…
Christyna 05 апреля 2024, 23:06
Очень рекомендую Праведник
2023 г. На реальных событиях.