27.12.2023

Интересные места в Екатеринбурге

Привет! а Екатеринбурге на последней неделе декабря в отпуске. Работы было на столько много, что особо не подготовились. Посоветуйте, кто знает, куда сходить, что посмотреть, где поесть? уже запланирована обзорная экскурсия по городу и поход в Ельцин центр.

Natalia Makarova 27 декабря 2023, 18:26
Месяц, как приехала из Екатеринбурга.Меня водили и я восхищалась. Обязательно сходите на смотровую площадку Высоцкий и музей, находящийся там же. Имейте ввиду, что оплата может быть наличными, но в фойе есть банкомат. По этому же билету вход в музей.
Водили на плотину, Гринвич.А какие станции метро шикарные.
В общем, я обещала вернуться.
В Ельцин центре была, ничего особенного. Здание монументальное, а внутри магазины, ресторан открыть хотят и музей Ельцина. А вот место, где стоит центр стоит посмотреть.
Да там просто ходить, смотреть и получать эстетическое наслаждение.
Mashka1888 27 декабря 2023, 20:44
Прям под каждым словом, особенно Гринвич
Ольга Львова 28 декабря 2023, 17:37
Ресторанов в Ельцин центре три работающих. И одна рз самых лучших пиццерий тоже там.
Melirina 27 декабря 2023, 18:28
Можно на термальные источники Баден-Баден ( это в черте города, но немного на отшибе); бассейн на 53 или 56 этаже ( вроде ) в Высоцком. Покушать не подскажу, не хожу пока по кафе/ресторанам из-за маленького ребеночка.
Natalia Makarova 27 декабря 2023, 18:35
Меня водили в шикарное суши- пицца кафе. Знакомая напишет название и я его прорекламирую. Пицца с копченым угрем и суши наоборот были обалденны. Порции хорошие, цена вполне доступная.
Мила Милованова 27 декабря 2023, 19:04
У вас молоко убежало))
ошибка в заголовке)
Alyonka_ 27 декабря 2023, 21:00
спасибо!
Katrinlisa 27 декабря 2023, 19:05
Ресторан Рататуй на Луначарского-первомайской. В термы съездить уже советовали. Прогулочная улица Вайнера до ТЦ Гринвич. Сам Гринвич — один из самых большой торговых центров в России. Ельцин — Центр, театр оперы и балета.
Nemnogo_za_30 27 декабря 2023, 19:58
Там есть шикарная частная экскурсия по местам русского рока. В поисковике легко находится, если Вас эта тема заинтересует. Сама я не была, но друзья- в восторге
Natalia Makarova 27 декабря 2023, 20:06
На плотине, в туннеле, на стенах и потолке нанесены фотографии и строки песен всех Свердловских/Екатеринбургских рок- музыкантов. Очень классно.
Skydiversha 27 декабря 2023, 21:38
Плюсую! Ходила на экскурсию с гидом которая дружит с артистами по местам Свердловского рок-клуба! Очень понравилось но и музыку слушаю соответствующую.
Skydiversha 27 декабря 2023, 21:43
Дополню. В Ельцинцентре есть прекрасный магазин косметики а так же отличный сувенирный магазин с интересными сувенирами и шоколадом с грибами).
Ольга Львова 28 декабря 2023, 17:38
И сублимированными ягодами из леса (земляника, морошка, черника) а также минишишками и хреновиной :) авторские открытки. В общем без сувениры не уйдёте. Там же один из лучших книжных — Пиотровский.
Skydiversha 28 декабря 2023, 17:43
Да! Книжный просто супер!
iri-sa 27 декабря 2023, 20:30
Летом уже обсуждали эту тему в чилауте, забейте в поиске, много всего советовали.
Ayay 27 декабря 2023, 21:00
Такс))… покушать: в Гринвиче грузинский ресторан Счастье, на 8 марта итальянский ресторан Рататуй, на ленина просто кафе с отличной едой и коктейлями Негодяи. Если любите камни, то прямо у Гринвича у метро Геологическая магазин есть, не помню только название. Если любите необычные экскурсии, то можно заранее записаться на завод пива или колы, очень интересно, бесплатно и с дегустацией. Музей метенкова и музей истории Екатеренбурга — это святое. Ну а так конечно улицы города центральные)
Ayay 27 декабря 2023, 21:00
Спутала итальянский ресторан Фарфалле.
RiverLee 27 декабря 2023, 21:40
Коляда-театр)))
Ольга Львова 28 декабря 2023, 17:29
Поддержу, но надо смотреть чтоб в составе был Ягодин (он наша звезда) и Тамара Зимина. Тогда точно получите удовольствие. Один из самых самобытных театров России
Ultrax 27 декабря 2023, 21:45
У нас сейчас транспортный коллапс, выпала месячная норма снега, и ездить — стоять в пробках, и пешком тяжело.
Поесть сходите на ул.Толмачева в Паштет. А напротив — кофейня, там к Новому году всегда потрясающе украшают вход снаружи. В прошлом году медведи были, а в этом компания разнополых снеговиков.
Ultrax 27 декабря 2023, 21:48
Храм- на- крови, Невьянская икона, театр оперы и балета, филармония, музкомедия.
Ольга Львова 28 декабря 2023, 17:31
Кроме Невьянской иконы, музей-картинная галерея Миши Брусиловского — тут же за углом. И музей наивного искусства. Сейчас туда привезли хорватских художников, просто бест оф зе бест
Ольга Львова 28 декабря 2023, 17:42
В оперы и балета до 21 января билетов нет, к сожалению. А так да — прекрасный театр. В Невьянской иконе интересно, если вы даже ни на копейку не воцерковлены. Сам владелец музея этого (и музея Брусиловского), наш единственный достойный мэр — Евг Вадимович Ройзман, может там провести экскурсию. Надо просто заранее спросить об этом по телефону. Если он на месте, то не отказывается.
late_december 27 декабря 2023, 21:59
Центр города. Площадь 1905 года, улица Ленина, набережная у Драмтеатра и Ельцин центра. Памятник клавиатуре и вся набережная, где он расположен. Дендрарий у Гринвича, улица Вайнера. Эх, жаль, что зима, летом в сто раз красивее. Гринвич — да, но там просто магазины, которые есть и в Москве, и в Питере. Если вы это всё видели, то ничего нового не будет. Золотое яблоко в универмаге Bolshoy. Вкусные роллы в Сушкоф. Сами кафе скромные, но роллы там самые лучшие. Пицца «Чизбургер» в Пан Пицце. А если любите рестораны-пабы, то их в центре много разных, в том же Гринвиче, например.
Katenika 28 декабря 2023, 07:11
Недалеко от Плотинки (где уже светящиеся украшения вполне себе милые поставили), но уже на Малышева есть ресторанчик РыбаLove. Что-то прямо очень уютно посидели там с подругой, записали себе в места, которые будем повторять. Рядом памятник The Beatles и в целом приятная часть набережной (если почистят, конечно, после адовых снегопадов, но раз вы уже тут, то в курсе погоды)))
panybatsievskaia 28 декабря 2023, 07:43
У вас есть еще чудный рыбный ресторан Custo напротив Архитектурной академии.
Ольга Львова 28 декабря 2023, 17:33
Сusto и РыбаЛов только открылись- они классные. Но лучше забронить заранее. Грузинские — Большой Грузинский и Хмели-Сунели рекомендую. Но тоже лучше забронить.
Natalya Leonova 28 декабря 2023, 08:29
Если вам интересно что-то в эстетике Гарри Поттера, есть совершенно прекрасное атмосферное кафе «Платформа», с обратной стороны Гринвича. Вкусно, ценник разумный. Десерт — волшебная тыква (на самом деле не тыква, конечно, а вкуснейшее пирожное), просто бесподобен. Еду приносит не официант, а привозит старинный паровозик по рельсам. Плюс возможности пофоткаться со шляпой, метлой, какими-то мантиями. Сходите, не пожалеете. Под Новый год там вообще особенная атмосфера.
AmberSun 28 декабря 2023, 10:15
Было уже обсуждение, посмотрите, возможно найдете там что-то интересное:
kosmetista.ru/blog/chillout/140738-puteshestvie-v-ekaterinburg.html
Ольга Львова 28 декабря 2023, 17:34
Если искусство современное интересно, то есть прогулочная экскурсия по граффити. Екатеринбург входит в 20ку городов мира, которые стоит посетить ТОЛЬКО ради граффити. Вот.
Ольга Львова 28 декабря 2023, 17:35
Ну и самая большая концентрация памятников конструктивмзма. Тоже есть отдельная пешеходка
Lilatitu 28 декабря 2023, 19:20
ами-ами, скуба, ресторан высота, кафе Такие истории, Два Деда, Донна Оливия, Форест. Гастроли если работают тоже вкусно. Бар Самоцветы, самый вкусный том-ям в том-ям баре. Неплохая еда в Jang Su, там же рядом кондитерская Мария там вкусное, в EverJazz можно попасть удачно, в здании гостиницы Исеть на первом этаже отличные рестораны, там же здания -расчески, важные дома, квартал чекистов)
В ельцин центре забавные магазины и книжный, мне вцелом там понравилось и в музее и выставки, в Большом открылся магазин книжный, там же кофейня Дуо.
По центру погулять приятно, по набережным, улочкам любым. Правда снега навалом, но все равно. Мне нравится квадрат Челюскинцев, московская, куйбышева, восточная, динамо.
в телеграмме или на сайте можно посмотреть интересные события о’смысле.екб

Я люблю литературный квартал, камерный театр, много интересных мест с конструктивизмом, вокруг УрГаху там забавное место.
panybatsievskaia 28 декабря 2023, 20:40
Меня впечатлила «изумрудная комната» в музее камнерезного искусства Урала, кстати там приличная коллекция и Фаберже. Очень понравилась частная коллекция в Музее камня, который в Центре искусств «Главный проспект». Лучшее, что я видела в подобной тематике.