15.07.2023

Путешествие в Екатеринбург

Добрый день! Нахожусь в Екатеринбурге. Что интересного порекомендуете посетить? Я здесь далеко не в первый раз, но многого не знаю, надеюсь на вашу помощь.

preferita 15 июля 2023, 12:31
Добрый день.
В Екатеринбурге рекомендую сходить на башню Высоцкий, изумительный вид на город. Музеев в городе также много, самый интересный, на мой взгляд, музей техники в Верхней Пышме, там на часа три-четыре зависнуть можно.
Храм на крови — на этом месте ранее находился дом Ипатьева — место расстрела царской семьи. Если тема цепляет, прогуляйтесь рядом, зайдите в храм, он как музейный комплекс.
Магазины на любой вкус и цвет и кошелёк, есть парочка ЗЯ, много Лету. Если интересна одежда, порекомендую молодых уральских дизайнеров, в универмаге Большой.
С погодой конечно не повезло в эти выходные, но город прекрасен в любую погоду, люблю гулять по дендропарку (напротив Гринвич), там чудесно.
preferita 15 июля 2023, 12:32
Верхняя Пышма — спутник Екатеринбурга, между городами есть трамвайное сообщение.
preferita 15 июля 2023, 12:37
Если уважаете грузинскую кухню, рекомендую ХочуПури, Хмели-сунели. Погода располагает к вкусно и плотно поесть.
Уральские пельмени можно поесть в любой пельменной, неплохо в pelmen bar, Пельменной дюжине.
В принципе оценки в Яндекс картах по заведениям честно выставлены, можно ориентироваться.
Katrinlisa 16 июля 2023, 13:59
Большое спасибо за советы, всё интересно. А грузинскую кухню мы уже у вас испробовали в Рататуй. Понравилось. Пельмени сходим куда-нибудь поесть. В прошлый раз ходили в кафе раневская пельмени есть.
AmberSun 15 июля 2023, 12:46
Добрый день, я живу в Екатеринбурге.
Честно сказать, несмотря на то, что Екатеринбург — город довольно симпатичный (по крайней мере касательно его центра), я не могу сказать, что тут много туристически значимых достопримечательностей. Опять-таки, вы не уточнили, что конкретно будет вам интересно.
Если вы интересуетесь живописью, стоит посетить Уральский Эрмитаж на Вайнера и Музей Изобразительного искусства на Воеводина. Их можно посетить за один раз, поскольку они находятся довольно близко друг от друга. Чуть дальше на Розы Люксембург есть Музей Наивного искусства, где проходят выставки картин в стиле наив. Если интересно современное искусство, то я рекомендую Главный проспект — это большая галерея на Ленина, где постоянно меняются экспозиции. Рядом с Музеем Наивного искусства есть музей Невьянской иконы, если вас заинтересует иконопись.
На Плотинке напротив Музея Изобразительного искусства есть музеи Архитектуры и Дизайна и Музей Природы. Рядом с музеем Природы есть исторический памятник — Водонапорная башня, внутри небольшой музей. В том же районе местный Краевеческий музей.
В здании небоскреба Высоцкий на первом этаже музей Высоцкого. Кстати, на крыше этого небоскреба открытый бассейн с подогреваемой водой.
Можно посетить Ельцин-центр, там находится музей Ельцина и много арт-пространств, где постоянно проходят какие-то выставки, лекции и мастер-классы.
Есть музей Царской семьи.
Из театров самые крупные — театр Оперы и Балета, театр Музкомедии и театр Драмы. Кроме этого много маленьких местечковых театров, которые бывают довольно интересны.
Под погулять подходит практически весь центр Екатеринбурга, кроме того есть довольно много красивых парков. Про них могу рассказать отдельно, если эта тема актуальна.   Есть несколько дендропарков и оранжереи.
Можно сходить в местную достопримечательность — Сандуны Урал — это сауны.
В Екате неприличное количество всевозможных едальных заведений, особенно в центре. Так что вкусно покушать тут не проблема.
Для пошопиться куча торговых центров, в зависимости от того, где вы находитесь территориально. В центре города это конечно Пассаж и Гринвич.

Сложно давать рекомендации, не зная ваших предпочтений. Если вы уточните, что бы вам хотелось, я могу написать об этом подробнее. Также могу написать конкретные адреса того, что заинтересовало.
Katrinlisa 16 июля 2023, 13:38
Большое спасибо за такой развёрнутый ответ. Интересуют места в центре города, где можно вкусно и не очень дорого поесть, потому что всё меняется, и где было можно два года назад, там уже всё совсем другое. Обязательно воспользуемся многими советами.
Катеринка Григорьева 16 июля 2023, 16:43
Кстати про вкусно и недорого… прямо возле Гринвича есть кафе восточной кухни Нигора
AmberSun 16 июля 2023, 17:08
Наверное самый беспроигрышный вариант — сходить в Гринвич. Там на четвертом этаже большой фудкорд, а на третьем — много ресторанов на любой вкус.
Katrinlisa 16 июля 2023, 23:30
Спасибо, сегодня там побывали.
peraspera 15 июля 2023, 13:34
Ельцин центр и подугадать выставки, Смотровая площадка Высоцкий, Коляда-театр, термальные источники, и ещё где-то вкусные чёрные вареники беру в недорогом кафе (не могу вспомнить название)
Olia07 16 июля 2023, 08:52
О, обожаю вареники! Подскажите хотя бы на какой улице это кафе находится?
peraspera 16 июля 2023, 09:21
Вот в этом здании было вроде бы, по соседству со стейк Хаусом было.
peraspera 16 июля 2023, 09:21
Olia07 16 июля 2023, 11:50
Спасибо большое! Обязательно схожу!
peraspera 16 июля 2023, 12:33
Если оно ещё есть! Вроде раньше по-другому называлось.
Katrinlisa 16 июля 2023, 13:39
Большое спасибо за советы. Про вареники интересно, мы как раз рядом живём.
leksa-lucky 15 июля 2023, 14:33
Прибавлю сюда музей камня.
Katrinlisa 16 июля 2023, 16:14
Была в этом музее ещё ребёнком, надо бы освежить впечатления.
TatiGrishina 15 июля 2023, 15:56
Рестораны: Вертикаль в Высоцком, рыбные — Порт Стенли, Del Mare, мясной — Асадо, восточная кухня — Плов, летняя терраса на крыше — Vanilla, ресторан Оптимист. Театр оперы и балета.
Katrinlisa 16 июля 2023, 23:41
Спасибо большое за советы.в театре очень люблю бывать, просто лето не лучшее время, либо на гастролях, либо отдыхают, а зимой по возможности хожу, если приезжаю.
TatiGrishina 17 июля 2023, 02:41
Мы смотрели Щелкунчика в июне. 😉
yana211292 15 июля 2023, 16:27
Тоже хочу в Екатеринбург съездить, как-то не гремит достопримечательностями)
Планирую посетить термы, храм на крови, улицу вайнера и дом Севастьянова)
С удовольствием почитаю, что еще порекомендуют
iri-sa 15 июля 2023, 17:29
Если просто пройтись, то по Вайнера, дойти до Плотинки. И как раз выше советовали музеи и достопримечательности, все будут.
Katrinlisa 16 июля 2023, 23:37
Спасибо, сегодня была на Вайнера. Там реконструкция идет. Будет наверное красиво, когда закончат.
Missandea 15 июля 2023, 19:07
Дом НКВД и каменные клавиши на набережной посоветую.Музей ретро автомобилей (бесплатный) на Реактивной.Ретро поезд в Пышму.И много туристов вижу в Рваном бургере на Уральской, порции большие, цены низкие.На Михайловском специальную калитку сделали для туристов, интересующихся могилами дятловцев
Katrinlisa 16 июля 2023, 13:53
Спасибо, очень интересно, особенно ретро-поезд.
Natalya Leonova 15 июля 2023, 21:03
Есть очень хорошее кафе (ресторан?) Платформа. Все для поклонников Гарри Поттера. Очень атмосферное место. Еду не официант приносит, а привозит старинный паровозик по рельсам на столе. И самое главное — все очень вкусно. Особенно рекомендую десерт в виде тыквы (в составе тыквы нет), это просто бомба. Зайдите пообедать или романтично поужинать — не пожалеете.
Katrinlisa 16 июля 2023, 13:53
Спасибо большое, поищу где это.
Катеринка Григорьева 16 июля 2023, 16:44
Это прямо в ТЦ Гринвич
Katrinlisa 16 июля 2023, 23:35
Поздно прочитала. Сегодня была там и не видела. В следующий раз искать буду.
O_Umi 16 июля 2023, 00:32
Ельцин-Центр
Катеринка Григорьева 16 июля 2023, 10:41
В торговом центре Гринвич на самом верхнем этаже отличный фуд-корт E story, где представлены многие заведения города. На улице Чернышевского есть частный музей минералов «Планета». Напишите свои предпочтения более подробно и рекомендации будут точнее) и добро пожаловать к нам!
Katrinlisa 16 июля 2023, 13:51
Большое спасибо! А какое-нибудь конкретное заведение из фудкорта в Гринвиче посоветуете? И есть ли у вас хороший рынок где-нибудь? Продуктовый.
Катеринка Григорьева 16 июля 2023, 16:50
По рынку не подскажу, а на фуд корте люблю Креветки и бургеры (особенно бургер Джейми), Бо ( огромная чашка фо бо) и пожалуй Гирос и гриль (сам гирос довольно жирный, а вот бутерброды вроде бы сувлаки называются хороши)
AllaA76 16 июля 2023, 10:44
Золотое яблоко
FairyKatty 16 июля 2023, 11:25
Оно наверное уже во всех больших городах есть.
AllaA76 16 июля 2023, 11:38
Без понятия, где живёт автор. Екатеринбург — не Питер, смотреть там не на что особо. Грязный промышленный город.
FairyKatty 16 июля 2023, 12:12
Не сказала бы что грязный и промышленный. По крайней мере в центре.
Ну в любом городе есть что-то красивое. Разница в том, что не каждый умеет это замечать.
AmberSun 16 июля 2023, 17:11
Ну про грязный и промышленный — это вы со зла.   Так и Питер обозвать можно, смотря в какой район смотреть. Есть очень даже грязные и промышленные районы и в Питере.
AllaA76 17 июля 2023, 06:50
Отнюдь не со зла. Если в Питере помимо индустриальных районов есть ещё исторический центр, Эрмитаж, Петергоф и тд, то в Екатеринбурге кроме плотинки и места расстрела царской семьи — ничего.
Вообще, это моё субъективное мнение, я имею на него право)))
preferita 17 июля 2023, 09:23
Ну вы конечно про грязный город загнули.
Екатеринбург — красивый и развитый промышленный город.
AllaA76 17 июля 2023, 10:10
Я жила там несколько лет. И мне есть, с чем сравнивать.
Katrinlisa 16 июля 2023, 13:43
Спасибо, бываю там регулярно, каждый приезд, тестирую всё, до чего рука дотянется, потом заказываю потихоньку по интернету. Очень большой магазин, впечатляет.
Катеринка Григорьева 16 июля 2023, 16:51
Екб-родина ЗЯ)) когда-то он был маленьким оффлайн магазинчиком
Katrinlisa 16 июля 2023, 23:25
Да, я это знаю. Ходила в него с самого основания. Он возле дома был. Так уж получилось, что я всю жизнь каждый год бываю в екб, но в нём не живу.
Haru 16 июля 2023, 12:17
Котокафе «Больше шерсти», очень приятное место с котиками.
Katrinlisa 16 июля 2023, 13:44
Спасибо, погуглю, где находится.
Katrinlisa 16 июля 2023, 14:01
Спасибо всем за участие! И ещё один вопрос на будущее. У вас в черте города есть водоёмы, где можно купаться? В этот раз с этим плохо, погода не располагает.
JanaShulyak 16 июля 2023, 14:13
Гора Лиственная (искусственный водоем-бассейн под открытым небом), тот же Баден-Баден, местный аквапарк
Katrinlisa 16 июля 2023, 23:27
Спасибо, очень интересно. Не знала об этом. Пригодится
JanaShulyak 16 июля 2023, 14:11
Я раньше жила в Екб) Каждый раз по приезду иду в Баден-Баден. Это термы с горячим бассейном под открытым небом, альтернативу в Москве и Питере найти не могу( Ещё обязательно захожу в местные забегаловки: А ты где? (бургеры, стейки), Пицца Мия, Пекара (выпечка).
Alice_13 16 июля 2023, 14:56
О, Пицца Мия! Подтверждаю, зачет) после возвращения в Татарстан долго не могла ничего подобного найти, потом познакомилась с пиццерией Ташир и успокоилась — также вкусно, быстро и большой ассортимент, и тесто! Даже так ТЕСТО!
Катеринка Григорьева 16 июля 2023, 16:53
А ты где? Кстати очень вкусные бургеры, а выпечка больше нравится в Бисквитном дворе
Katrinlisa 16 июля 2023, 23:28
Баден-Баден понравился. Только очередь большая не нравится.
Gorgon 17 июля 2023, 12:58
Ever jazz на Тургенева. Потрясающие концерты. Я была на Синатре и Нине Симон, безумно понравилось. Там как ресторан с живой музыкой. Платите за концерт, еду не обязательно заказывать.