25.12.2023
2049

Рецидив розацеа

Доброе утро, собственно из названия всё понятно. В феврале закончила курс ретиноиды. Всё было нормально — лицо приходило в себя после крупных прыщей, иногда, во время месячных появлялись один-два прыщика и быстро сходили. И тут вдруг выскочило три полковника и россыпь мелких прыщиков с белой шапочкой и просто красных точек.

Кто сталкивался с рецидивом розацеа — как она себя проявляла? Пока мажу азелаинку (вроде бы скиноклир — нет с собой тюбика). Хочу перейти на топические ретиноиды, может третиноин. Может посоветуете какими третиноин амт пользуетесь, чтобы можно было купить на маркетплейсах, например. Сразу скажу, что найти нормального врача это тот ещё квест. Первый раз когда лечилась была у восьми врачей и каждый раз диагноз был новый. Комулятивную форму ретиноидов просчитывала самостоятельно, на лице был полный ужас и о сдавались только они, так как и внутрь и снаружи было перепробовано куча всего. Врача я всё равно буду искать, но боюсь потерять время — прошлый раз на поиски более менее толкового врача ушло два года.

Спасибо, что дочитали!

Junavetra 25 декабря 2023, 10:36
Может сдать тест на хеликобактор? часто именно изза этой крошки все и бывает.тест легкий и стоит недорого.если будет полож.то топать к гастроэнтерологу и скорее всего пить антибиотики, может и не один курс, но пролечившись эта проблема уйдёт.лично я бы не рекомендовала гельтек, их ретинол и 0.25 и 0,5 вызвал прыщи, которых давно не было.начните с эффизеля, он работает и продается в аптеках без рецептов
Betti 25 декабря 2023, 10:39
Спасибо! Делала этот анализ несколько раз, всё нормально. Это всё на нервной почве — из-за нервного напряжения.
Junavetra 25 декабря 2023, 10:48
Ну тогда успокаиваться)и попробуйте эффезел точечно на все прыщики, он конечно ядреный но от него хоть есть результат.может попробовать мазь адвантан, метод для многих сомнительный, но мужу он дал отличный рещултиат, но долго на нем нельзя.подключите азулинку, мягкое увлажнение утром, можно еще свечи виферон 500, для иммунитета, обычно это сразу отражается и на коже в лучшую сторону
Betti 25 декабря 2023, 10:50
Спасибо, сейчас на азелаине — пока не дал результатов. Почитаю про эмфизема, поищу его
Junavetra 25 декабря 2023, 10:53
Отзывов много, продается пока везде! стоит терпимо! удачи Вам и быстрее придти в форму!🌷🌷🌷
Betti 25 декабря 2023, 10:55
Спасибо большое! Вам здоровья и красоты! Буду стараться прийти в форму поскорее, а то не хочется быть прыщавиком на Новый год)
Junavetra 25 декабря 2023, 11:07
❤️🌷❤️
Lilatitu 25 декабря 2023, 11:23
У меня тоже бывает сыпь, нервное, но я бы на кислоты больше налегала, всё-таки заново ретинол начинать это достаточно агрессивно, у вас явно какой то сюрприз стихийный. Если кислоты никак не помогут тогда да, можно и более тяжёлое пробовать.
К сожалению мой совет таксебе, не найти этот крем — 10% миндальной кислоты, за неделю видно что новое не приходит, а старое проходит. Вцелом мне любое подходит типа акномеги 200, пилинг с миндальной или молочной кислотой (от гликолевой мне хуже).
Берегите сейчас кожу, хорошее очищение увлажнение и немного кислот, все пройдет) я тоже с красным подбородком неделю и лоб обсыпало, вроде ровняюсь, хотя тоже на низком старте для ретинола чтож это такое с литцом стало спасите давайте верхний слой снимем.
Betti 25 декабря 2023, 11:32
Я сейчас пользуюсь кислотным тоником на ночь, иногда утром и каждый день вечером азелаинка, но тогда не пользуюсь кислотным тоником. И даже с этой комбинацией обсыпало. Спасибо за помощь и поддержку! Чистой и здоровой кожи Вам!
Mashulya71 25 декабря 2023, 18:58
если это действительно диагностированная розацеа, то основные кислоты нельзя, только лактобионовую и глюконовую. солантра, метрогил и азелаинка-золотой состав при лечении
Lilatitu 25 декабря 2023, 19:13
да, я тоже чет подумала что если реально розацеа то действительно азелаин лучше
Betti 25 декабря 2023, 22:36
К сожалению, азелаинка уже не справляется ((
Betti 25 декабря 2023, 22:35
Да, диагноз розацеа, использую только разрешённые кислоты и азелаинку
Masislyasik 25 декабря 2023, 14:18
После системных ретиноидов Вас обязан был дерматолог предупредить о том, что сразу после окончания необходимо вводить в уход ретинолсодержащие средства, чтобы избежать рецедива. Аж кипит все внутри от безграмотности специалистов.
Я не рекомендую замахиваться на третиноин. В случае с розацеа необходимо начинать с маленьких дозировок ретинола ( 0.3-0.5 ). Не всегда больше значит лучше.
И очень рекомендую рассмотреть Skin Accumax. В своем инстаграм показывала и результаты свои личные, и моих клиентов.
Junavetra 25 декабря 2023, 15:19
Простите, Вы о витаминах? можно подробнее, очень интересно
Betti 25 декабря 2023, 22:37
Спасибо! Вот и у меня кипит — специалистов пруд пруди, а грамотных мало, днём с огнём не сыщешь. Приходится и самолечением заниматься.
Kirka 25 декабря 2023, 18:25
У моей коллеги была точно такая ситуация. После системных ретиноидов розацеа. Стойкая к азелаиновой кислоте и топическим ретиноидам. Помогло лечение сулантрой
Betti 25 декабря 2023, 22:38
Спасибо, её я ещё не пробовала. Но вот после системных ретиноидов с февраля было всё прекрасно и под Новый год такая беда((
Babygotback 25 декабря 2023, 20:35
Как розацеишник со стажем, скажу вам, что ретиноиды не по нашей части, я хотела пить аккутан, но слава богу меня отговорила моя косметолог, аккутан это акне, розацея это не акне. Ретинол пока что под запретом и третиноиды, делаю раз в 4 месяца bbl. Я прошла курс солантры, в начале будет жуткое обострение, потом у меня пошел результат, но его от солантры может не быть. Потом был курс метрогила, солантра и метрогил — золотой стандарт, из кислот только азелаиновая (я сижу на 10%) и слабая концентрация салициловой. Никаких агрессивных кислот, о гликолевой, молочной, миндальной забыть, также убрать мочевину. Ниацинамид очень осторожно, может раздражать. Витамин с надо подбирать, но он наш друг. Также я вообще не ем сахар, даже виноград, бананы и дыню, баклажаны, томаты, молочку, и дрожжевой хлеб, не пью кофе и красное вино. У вас заход вообще не туда, я просто 7 лет назад начала мучаться от папуло-пустулезной формы и перелопатила кучу иностранной медицинской литературы, ибо наши косметологи ставили мне дерматит. Еще гормональные сбои очень провоцируют розацею, также гормональные препараты и коки
Betti 25 декабря 2023, 22:42
У нас папуло-пустулезную только акнекутаном и лечат. Или антибиотиками от которых толку ноль. Эффект от акнекутана был замечательный, а то ч на себе уже крест поставила. Надо искать врача, опять…
Babygotback 26 декабря 2023, 10:24
Я сменила врачей 12, в итоге сама начала потихоньку разбираться. У меня после ковида всегда обострение, так как нагрузка на сосуды, и от кока был такой трэш, хотя гинекологи-эндокринологи твердили что только лучше станет. Мне реально помогает bbl, метрогил наружно, азелаинка и витамин с, еще я пью курсами витамины, и стараюсь не нервничать, но с моей профессией это очень сложно. Но вот что интересно, я высыпаю на сладкое и молочку, но мне вообще солнце по барабану. Я очень надеюсь что вы найдете свой идеальный метод ухода и уйдете в ремиссию.
Betti 26 декабря 2023, 10:46
Спасибо, понимаю Вас! Сама через нечто подобное прошла. Последнее время совсем мало сладкого ем, значит не на него. А вот ковид похоже недавно был. Может из-за него? Но прошёл месяц уже. И у меня нервная профессия — у нас с Вами очень похожие ситуации
Babygotback 26 декабря 2023, 11:01
Меня колбасит после ковида минимум полгода, еще и волосы лезут клочьями, и как не парадоксально, мне помогает аскорутин, именно после ковида я его начала пить курсами.
Betti 26 декабря 2023, 11:27
Да, волосы сильно лезут. Пью витамины. А как Вы пьёте аскорутин — по какой схеме и как долго? Наверное, надо попробовать.
Babygotback 26 декабря 2023, 13:07
Я начинала с 1 таблетки 2 раза в день после еды, если нет аллергии и реакции плохой, то уже пила по 1 таблетке 3 раза в день 1,5 месяца, потом 2-3 месяца перерыв и потом опять
Betti 26 декабря 2023, 13:08
Спасибо большое!
Betti 26 декабря 2023, 11:29
Вы абсолютно правы! Аскорутин укрепляет стенки сосудов, а значит он просто необходим для нас девочек с розацеа. Всё гениальное просто… Спасибо огромное! Побегу в аптеку)
Northengirl 25 декабря 2023, 20:39
Так. Начнём с того, что при Розацеа топический ретиноиды и наружные неэффективны. Розацеа бывает трёх форм, и ни в одной схеме терапии, нет ретиноидов.
Солантра, азелаиновая кислота, Метрогил, нулевая терапия. Все. Говорю как человек с 2020 живущий с папулой—пустулезной формой Розацеа, осложнённой периоральный дерматитом. В ремиссию мне помогло выйти: нулевая терапия, никаких гаджетов(микротоков, rf). Мягкий гель для умывания, гидрофильное масло(мне лучше пошло жидкое), спф 50 как божешька, солантра утром, азелаиновая кислота 20% вечером(самая комфортная для меня ангиофарм). И так почти 4 месяца. Страдала, сохла, высыпала, но терпела. Выйдя в стойкую ремиссию, сохраняю на ночь азелаинку. Плюс правило—никакой игры банками, стабильный скучный уход, без агрессивных средств, без кислот, из активов ниацинамид утром. В гаджетами тоже осторожно, в моем случае ems провоцирует обострения. Плюс у каждого индивидуальные триггеры, надо их искать и избегать. Роза заболевание хроническое, задача держать ремиссию. На обострение мне хорошо помогает метрогил(несколько раз в день), и ангиофарм постинъекционный крем. Убрала тональный крем, что б не создавать лишнюю окклюзию и слои, перешла на лёгкую пудру. Хорошо высыпания маскирует минеральная пудра, вбитая локально.
Удачи. Помните, что эффект терапии будет не раньше чем через 3 месяца, сил вам и терпения.
Хорошие обучения на эту тему есть у Алисы Фурман и Алины СоваЗнает.
Betti 25 декабря 2023, 22:44
TheNastena88 26 декабря 2023, 10:28
Поделитесь пожалуйста, что с ниацинамидом для себя подобрали и какой спф подошёл? У Ангиофарм есть ещё азилаинка 10%
Я из многочислинных проб спф нашла для себя только beauty of joseon. Аптечные спф все, что пробовала, делали только хуже.
Chhh-29 26 декабря 2023, 07:50
Здравствуйте, девочки! Лечила свою розацеа неоднократно, в том числе системными оетиноидами. Сейчас в ремиссии. Минимизировала уход: умывание, успокаивающий тоник и крем Дермаллерго день/ночь — все Ля Рош Позе. Раз в неделю- энзимный пилинг Аравия. Строго защита от солнца. Причём сильно страдаю от прямых лучей! Считаю весьма немаловажным фактором ограничения в питании: нельзя горячее, острое, алкоголь (чуточку можно 😉) и рафинированные продукты- мука высшего сорта и белый сахар. Реально помогает!
Betti 26 декабря 2023, 09:00
TheNastena88 26 декабря 2023, 10:30
А мне линейка дермаллерго только хуже сделала. Всю линейку купила и не допользовала.
Betti 26 декабря 2023, 10:49
Мне тоже не подходят линейки для розацеа иди эффекта нет или только хуже(
Marialalala 26 декабря 2023, 07:50
Добрый вечер) уменя тоже розацеа. Лечила утром азелаинка ( брала рубрика, скинорен, больше всего понравилась дюкрэ сыворотка с азелаинкой, но все сушат к сожалению) Солантру смогла только на ночь, очень сушит и вызывала раздражение, пользовалась года полтора, ушла от неё. Пересмотрите очищение, лучше не пенящийся и наиболее короткий состав ( для меня самый мягкий ля рош розалиан). Спф обязательно, у меня почему-то то если его смывать гидрофилкой, ухудшение идёт, поэтому мицеллярная вода без запаха. Ну и на улице, на ветру обязательно кутаться в шарф или балаклава, иначе сразу рецидив
Betti 26 декабря 2023, 09:00
Galochkammm 26 декабря 2023, 07:51
Я слышала, что нужно соблюдать строгую диету, чтобы уменьшить проявления болезни.
Betti 26 декабря 2023, 09:01
К сожалению, на меня диета ни как не влияет. Влияют стрессы(
TheNastena88 26 декабря 2023, 10:33
Вот я тоже заметила, что стресс и жаркое лето два самых главных врага. От питания особой разницы не увидела.
Betti 26 декабря 2023, 10:51
Летом вообще полёт нормальный был. Даже если спф забывала или слабый был. Мне девушка написала, что у неё после ковида обострение было, а у меня месяц назад тоже был ковид, да и первый раз обсыпало именно в 2020 году. Так что реально может быть и от ковида это всё (